江苏组串式逆变器及数据 组串式逆变器及数据采集装置技改升级招标公告(国家电投集团江苏电力有限公司2022)
国家电投集团江苏电力有限公司2022年第116批集中招标
国家电投江苏和盛新能源有限公司组串式逆变器及数据采集装置技改升级项目
招标公告
中国电能成套设备有限公司受招标人委托,对下述标段进行公开招标。
1.招标条件
招标人:国家电投集团江苏电力有限公司
招标代理机构:中国电能成套设备有限公司
立项情况:已立项
项目资金来源:企业自筹
项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况
项目地点和概述:江苏和盛新能源有限公司各场站。
项目背景:本次招标涉及的“光伏云”系统,需要针对光伏发电系统进行监控和运维,需要帮助招
标方实现更实时和全面的电站当前和历史运行状态展现,同时通过智能告警、分析、诊断、运维等
功能支撑招标方,提高发电效率,减少运维成本,实现精细管理,提升盈利水平。本套系统部署在
公有网络上即可,设备通过4G、WiFi等Internet网络接入。
2.2 招标范围
序 招标文件
标包编号 标包名称 招标范围 计划工期/服务期
号 价格(元)
“光伏云”系统(含逆变器、数采维保及软
江苏和盛新 件升级服务),规格 “光伏云”1套,
能源有限公 SUN2000-28KYL 378台;SUN2000-36KTL 5台; 在合同签订的六个月
DNYZC-2022-
司组串式逆 SUN2000-40KTL353台;SUN2000-50KTL 620 内完成各光伏电站组
1 11-01-1761- 1000
变器及数据 台;SmartLogger1000 16台; 串式逆变器“光伏云”
01
采集装置技 SmartLogger2000 9台;SmartLogger2000- 系统的接入工作。
改升级 10CN 6台;SmartLogger2000-10-B-CN 2台;
SmartACU2000B-D-PLC 10台。
3.投标人资格要求
1.经营资格:投标人应具有独立订立合同资格。
2.财务状况:经营状况良好。
3.类似项目业绩:投标人近三年内(2019年11月1日至截标时间)具有至少3个光伏电站相关项目业
绩(包括但不限定于逆变器采购、施工、技改等相关项目业绩)。投标人须提供能证明本次招标业绩要
求的合同,合同扫描件须至少包含:合同封面、签字盖章页、合同签订日期,未按上述要求提供的业
绩证明文件为无效证明文件。如投标人为授权代理商的,须提供生产制造商针对本项目的授权书。
4.信誉:(1)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(2)
未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单。
5.项目经理:现场施工项目经理应具备系统集成工程师资质,且需具备至少1个类似项目管理经验,
1并提供业绩合同或其他证明文件。
6.其他要求:
1)投标人近18个月内不存在较大及以上生产安全责任事故。(投标人分公司、全资子公司、控股子公
司本条按照等同化原则进行要求)。
2)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;
3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标。
7.联合体投标人:不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 招标文件发售方式
本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于购买招标文件时间内进入国家电投电子商
务平台官方网站(https://ebid.espic.com.cn),注册账号并下载【电能e招采投标管家】,在投标管
家客户端报名参与购买招标文件,不接受现场购买。
4.2 招标文件发售时间
2022年11月25日至2022年12月02日全天。
热线服务:上午8:30~11:30,下午13:30~18:00(法定节日除外)。
4.3 招标文件价格
购买招标文件需支付招标文件工本费,招标文件价格详见《招标范围》。招标文件自愿购买,一经
售出,费用不退。
4.4招标文件购买和获取
(1)购买招标文件
登录国家电投电子商务平台(未注册用户请先免费注册,完善企业基本信息和发票信息等待审核通
过)→在下载中心下载【电能e招采投标管家】客户端→扫码登录/用户名登录→查看招标公告→支付
标书费(在线支付或上传缴费凭证)→下载查看招标文件。
中招互连app办理:国家电投电子商务平台使用中招互连APP办理数字证书,完成扫码登录、电子
签章及加解密等工作,投标人需通过苹果App Store或安卓应用商店下载"中招互连"APP。按照要求进
行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业关系建立、按照要求购买证书、单位签章制作等操作。
在国家电投电子商务平台上操作时遇到包括系统使用和投标管家客户端使用等技术问题,请拨打国
家电投电子商务平台服务支持电话:010-56995650转1 或 400-810-7799转1。供应商注册审核问题支
持电话:4008107799/010-56995650(一个工作日内一般均会完成审核)。
(2)支付方式:线上支付。
(3)获取招标文件
购买招标文件款项在线支付成功后,登录投标管家工具,进入招标项目在“招标→招标文件”处即
可查看和导出招标文件,或进入“投标→投标响应”会自动下载招标文件。
5.招标文件澄清
有关本项目招标文件的澄清问题,请登录投标管家并进入招标项目,在“澄清疑问→我的问题”页
2面进行提问和查看。
6.投标文件的递交
6.1投标文件递交的截止时间(即投标截止时间)2022年12月19日 09时30分(北京时间)(暂
定),投标人应在截止时间前通过(国家电投电子商务平台)递交电子投标文件。
招标代理机构将组织各投标人参加在线开标,届时请投标人代表持投标时所使用的"中招互连"手机
APP,在电能e招采投标管家客户端中参与开标或查看开标结果(注:参加开标时请使用投标时所使用
的同一代表的"中招互连"手机APP及账号参与开标解密工作)。
6.2国家电投电子商务平台不接收逾期传输的投标文件。
6.3 未按照本公告要求购买招标文件的潜在投标人的投标将被拒绝。
7.发布公告的媒介
本公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国电力设备信息网
(www.cpeinet.com.cn)和国家电投电子商务平台(ebid.espic.com.cn)上公开发布。
8.联系方式
招标人委托招标代理机构组织本招标工作,如有问题,请与招标代理机构联系。
招标人:国家电投集团江苏电力有限公司
地址:南京市鼓楼区中山北路2号紫峰大厦39楼
联 系 人:常国强
招标代理机构:中国电能成套设备有限公司
项目负责人:沈子荣
地 址:上海市嘉定区南翔武威路2600弄新华悦都
联 系 人:沈子荣、刘开寅、倪昆(项目监管)
电 话:13714532646、18221184602、18519618737
电子邮件:ctshwz02@163.com
(签名) (盖章)
2022年11月25日
3
国家电投江苏和盛新能源有限公司组串式逆变器及数据采集装置技改升级项目
招标公告
中国电能成套设备有限公司受招标人委托,对下述标段进行公开招标。
1.招标条件
招标人:国家电投集团江苏电力有限公司
招标代理机构:中国电能成套设备有限公司
立项情况:已立项
项目资金来源:企业自筹
项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况
项目地点和概述:江苏和盛新能源有限公司各场站。
项目背景:本次招标涉及的“光伏云”系统,需要针对光伏发电系统进行监控和运维,需要帮助招
标方实现更实时和全面的电站当前和历史运行状态展现,同时通过智能告警、分析、诊断、运维等
功能支撑招标方,提高发电效率,减少运维成本,实现精细管理,提升盈利水平。本套系统部署在
公有网络上即可,设备通过4G、WiFi等Internet网络接入。
2.2 招标范围
序 招标文件
标包编号 标包名称 招标范围 计划工期/服务期
号 价格(元)
“光伏云”系统(含逆变器、数采维保及软
江苏和盛新 件升级服务),规格 “光伏云”1套,
能源有限公 SUN2000-28KYL 378台;SUN2000-36KTL 5台; 在合同签订的六个月
DNYZC-2022-
司组串式逆 SUN2000-40KTL353台;SUN2000-50KTL 620 内完成各光伏电站组
1 11-01-1761- 1000
变器及数据 台;SmartLogger1000 16台; 串式逆变器“光伏云”
01
采集装置技 SmartLogger2000 9台;SmartLogger2000- 系统的接入工作。
改升级 10CN 6台;SmartLogger2000-10-B-CN 2台;
SmartACU2000B-D-PLC 10台。
3.投标人资格要求
1.经营资格:投标人应具有独立订立合同资格。
2.财务状况:经营状况良好。
3.类似项目业绩:投标人近三年内(2019年11月1日至截标时间)具有至少3个光伏电站相关项目业
绩(包括但不限定于逆变器采购、施工、技改等相关项目业绩)。投标人须提供能证明本次招标业绩要
求的合同,合同扫描件须至少包含:合同封面、签字盖章页、合同签订日期,未按上述要求提供的业
绩证明文件为无效证明文件。如投标人为授权代理商的,须提供生产制造商针对本项目的授权书。
4.信誉:(1)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(2)
未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单。
5.项目经理:现场施工项目经理应具备系统集成工程师资质,且需具备至少1个类似项目管理经验,
1并提供业绩合同或其他证明文件。
6.其他要求:
1)投标人近18个月内不存在较大及以上生产安全责任事故。(投标人分公司、全资子公司、控股子公
司本条按照等同化原则进行要求)。
2)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;
3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标。
7.联合体投标人:不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 招标文件发售方式
本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于购买招标文件时间内进入国家电投电子商
务平台官方网站(https://ebid.espic.com.cn),注册账号并下载【电能e招采投标管家】,在投标管
家客户端报名参与购买招标文件,不接受现场购买。
4.2 招标文件发售时间
2022年11月25日至2022年12月02日全天。
热线服务:上午8:30~11:30,下午13:30~18:00(法定节日除外)。
4.3 招标文件价格
购买招标文件需支付招标文件工本费,招标文件价格详见《招标范围》。招标文件自愿购买,一经
售出,费用不退。
4.4招标文件购买和获取
(1)购买招标文件
登录国家电投电子商务平台(未注册用户请先免费注册,完善企业基本信息和发票信息等待审核通
过)→在下载中心下载【电能e招采投标管家】客户端→扫码登录/用户名登录→查看招标公告→支付
标书费(在线支付或上传缴费凭证)→下载查看招标文件。
中招互连app办理:国家电投电子商务平台使用中招互连APP办理数字证书,完成扫码登录、电子
签章及加解密等工作,投标人需通过苹果App Store或安卓应用商店下载"中招互连"APP。按照要求进
行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业关系建立、按照要求购买证书、单位签章制作等操作。
在国家电投电子商务平台上操作时遇到包括系统使用和投标管家客户端使用等技术问题,请拨打国
家电投电子商务平台服务支持电话:010-56995650转1 或 400-810-7799转1。供应商注册审核问题支
持电话:4008107799/010-56995650(一个工作日内一般均会完成审核)。
(2)支付方式:线上支付。
(3)获取招标文件
购买招标文件款项在线支付成功后,登录投标管家工具,进入招标项目在“招标→招标文件”处即
可查看和导出招标文件,或进入“投标→投标响应”会自动下载招标文件。
5.招标文件澄清
有关本项目招标文件的澄清问题,请登录投标管家并进入招标项目,在“澄清疑问→我的问题”页
2面进行提问和查看。
6.投标文件的递交
6.1投标文件递交的截止时间(即投标截止时间)2022年12月19日 09时30分(北京时间)(暂
定),投标人应在截止时间前通过(国家电投电子商务平台)递交电子投标文件。
招标代理机构将组织各投标人参加在线开标,届时请投标人代表持投标时所使用的"中招互连"手机
APP,在电能e招采投标管家客户端中参与开标或查看开标结果(注:参加开标时请使用投标时所使用
的同一代表的"中招互连"手机APP及账号参与开标解密工作)。
6.2国家电投电子商务平台不接收逾期传输的投标文件。
6.3 未按照本公告要求购买招标文件的潜在投标人的投标将被拒绝。
7.发布公告的媒介
本公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国电力设备信息网
(www.cpeinet.com.cn)和国家电投电子商务平台(ebid.espic.com.cn)上公开发布。
8.联系方式
招标人委托招标代理机构组织本招标工作,如有问题,请与招标代理机构联系。
招标人:国家电投集团江苏电力有限公司
地址:南京市鼓楼区中山北路2号紫峰大厦39楼
联 系 人:常国强
招标代理机构:中国电能成套设备有限公司
项目负责人:沈子荣
地 址:上海市嘉定区南翔武威路2600弄新华悦都
联 系 人:沈子荣、刘开寅、倪昆(项目监管)
电 话:13714532646、18221184602、18519618737
电子邮件:ctshwz02@163.com
(签名) (盖章)
2022年11月25日
3