地源热泵主机 单冷主机招标公告(本项目所委托的咨询公司2022)
常州国际机场招标公告(地源热泵主机及自控系统维保项目)
一、项目内容
1.招标内容:常州国际机场地源热泵主机及自控系统维保项目,详见附件二。
2.维保期:一年
3.招标限价:维保报价10.02万元,常用维修配件总报价3.5万元。
二、合格投标人资格要求
1.具有独立企业法人资格。
2.申请人必要合格条件中的必选条件为:
(1)未处于被责令停业、响应资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;
(2)企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停响应资格并在暂停期内的;
(3)企业的营业范围满足要求、符合法律、法规规定的其他条件。
3.业绩要求
完成过类似系统空调维保项目(合同总价人民币10万元以上,含10万元整)。
4.企业资质要求
中国设备维修安装企业能力等级证书(制冷空调)A类2级以上(含2级)资质。
5.有下列行为之一的投标人,招标人不接受其参加投标(提供承诺书原件):
(1)对本项目进行任何形式的转包、分包、挂靠;
(2)投标人在法律和财务上非独立、合法运作,直接或间接地与招标人为本项目所委托的咨询公司或其附属机构有关联关系。
(3)有违反法律、法规行为,依法被取消投标资格且期限未满的;
(4)招投标活动中有违法违规和不良行为,被有关招投标行政监督部门公示且期限未满的;
(5)2019年1月1日以来存在出让或者出租资格、资质证书供他人投标的,使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书投标的行为的。
(6)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单。
(7)本次招标不接受联合体投标。
三、招标流程时间节点
招投标程序
计划时间
说 明
招标公告
11月28日
本次招标公告在常州国际机场有限公司主页上发布
报名
11月28日-12月1日
投标单位把报名材料扫描件(详见附件一,PDF格式)发送至448597791@qq.com,并电话确认(电话确认时间:工作日9:00-11:30, 13:30-17:00)。
发标书
12月2日
报名成功的单位会依次发送标书,发标方式为电子邮件(PDF格式)。
答疑
12月2日-12月6日
被邀请单位收到招标文件后可以就标书中的有关问题向发标单位询问。
开标
12月7日
常州国际机场有限公司组织实施,投标单位按要求携带密封好的标书与电子光盘或U盘。
发中标通知
以邮件或书面形式正式通知。
合同签订
在双方协商一致的基础上签订书面合同。
四、项目技术参数
详见附件二
五、发布公告的媒介
本次招标公告在常州国际机场有限公司主页上发布
常州国际机场有限公司主页http://czjc.changzhou.gov.cn/
六、联系方式
投标联系人:蒋工联系电话:15861835575
招标监督人:章工 联系电话: 0519-83255129
常州国际机场有限公司
2022年11月28日
招标公告附件一:投标人报名函.docx招标公告附件一:投标人报名函.docx
招标公告附件二:技术参数.doc招标公告附件二:技术参数.doc
(注:授权委托人签字请另附法定代表人授权委托书)附件:营业执照特此函告。我方决定参加贵司就_________________________(项目名称)组织的招标活动,并对此项目进行投标报名。致:常州国际机场有限公司投标人报名函附件:营业执照(加盖公章扫描)年月日法定代表人(或授权委托人)签字:_____投标人:__________________(加盖公章)2.成果质量保证期限:从报告通过验收评审的时间开始计算后6个月。期间对服务需求方提出的质疑、异议等要进行解释、修订,需要补测、试验的数据的要进行补测、试验,发生的费用自行承担。1.服务期限:合同签订生效后1年。以《地源热泵系统工程技术规范》(GB50366-2005)为依据,结合机场运行状况,对地源热泵机组内主机及自控系统开展维保工作,掌握机组性能状况,并对地源热泵机组维护管理对策与措施提出合理的建议。一、本项目的目标技术需求书附件一:检查制冷剂液位和油位;附:运行期间每月检查内容:(1)主机维保(含定压补水装置、阀门、Y型过滤器等)每月派员对机组进行巡检、维护保养,并每次提交相应的状态报告。(一)维保项目服务内容及要求如下:二、工作内容和服务要求3.服务地点:常州国际机场地源热泵机房检查调整微电脑控制中心的设定值;配合检查水系统的运行情况(包括水泵、水流开关、冷却塔、阀门等);检查启动器的运行;与操作人员一起温习操作步骤,查看机组历史记录;检查和测试所有运行控制和安全控制功能;检查油槽、油加热器和油温;附:停机检查及预防性检查内容:一年两次(5月,11月)的设备停机检查和预防性保养;提供检修保养报告。根据运行记录,分析处理机组问题;参数;启动冷水机组,检查整个系统的运行状况,记录机组运行检查压缩机润滑油系统的下列各项:检查滑阀的运行情况,进行必要的调整。检查密封情况;检查确认开式电机驱动装置的定位;用兆欧表测量和记录电机绕阻的绝缘电阻;记录电压;清洁接触器或建议更换;执行诊断检查程序;执行下列各项操作,检查电机启动器:检查所有其它的润滑油系统部件,包括油冷却器、油过滤器和电磁阀等;检查加热器和恒温器;更换润滑油、油过滤器和干燥过滤器;执行诊断检查程序;检查控制面板,确定下列各项:运行启动器(或在启动前),检查状态指示灯。更换油过滤器;检查所有接线端,并拧紧;检查连接机构;检查水流开关的控制情况;检查水流量;检查冷凝器、蒸发器的下列各项:检查显示数据的精度和设定值。检查所有接线端,并拧紧;检查安全停机运行状态;检查制冷循环,确认处于正常平衡状态;记录视液镜的状态;按要求补充制冷剂;进行泄漏检查;检查系统的下列各项:根据运行记录参数分析热交换效果,水质处理;(2)自控系统维保安全阀送检(符合《TSGR7001-2013》相关检测要求)。压力表送检(符合《JJG52-1999》相关检测要求);设备、管道及部件刷漆除锈;Y型过滤器拆洗;其它:协助做好应急预案和演练工作;传感器、电动阀门等部件的检查和校验,更换;强弱电回路的检查,修复;强弱电控制柜清理及功能检查,修复;附:年度维护内容:提供每年两次(5月、11月)电气设备运行前维护,及每月一次的系统巡检。检查强弱电控制柜(电压、电流、数据采集、动作过程)运行是否正常,元器件工作是否正常,并修复;(3)月度巡检内容:提供体检报告和整改计划,并实施;运行前检查周期为7天内完成;上位机检查和清理;确保空载试运行系统正常,并提供空载试运行方案;(5)技术培训:在协议执行期间,除月度日常操作培训外,需提供一次(3人)技术培训服务。(注:以上维保及培训服务产生的一切费用包含于维保服务之内。)(4)换油保养服务(含麦克维尔E油50加仑及润滑脂、密封圈、滤器等配件)。做好检查记录,提出运行建议。处理在运行过程中的问题和故障,并修复;检查工作站运行是否正常,并修复;检查现场传感器、电动阀门数据和动作是否正常,并修复;五、常用配件清单四、设备清单提交的成果:维保服务期间每季度提交一份空调系统运行评估报告(内容包含期间机组故障情况,能耗分析及维护建议。三、工作成果(6)应急维修:保养协议期间,清单内设备出现故障时,在接到甲方报修通知后,两个工作小时内到达现场,进行故障排除或采取相关应急措施,直至设备恢复正常运行。(在维保协议期间,根据现场需要更换的的备件或材料,乙方须与甲方预先沟通,甲方可自行购买或委托乙方购买,乙方均须负责免费更换,免收人工费,常用配件价格清单见附件2序号设备名称单位数量型号参数品牌1地源热泵主机台2WPS190.1CFFST-B制冷量639.7kw制热量663.5kw麦克维尔2单冷主机台1PFSYGG2BSF/E2209-JE-2/N2209-DK-2-NNCA制冷量591.8kw制热量572.1kw麦克维尔3电子除垢仪套1BRD-CG-200DN200流量320m³/h碧瑞达4电子除垢仪套1BRD-CG-250DN250流量490m³/h碧瑞达5Y型管道过滤器个7DN1506Y型管道过滤器个8DN2007电动阀项18手动阀项19自控系统及其他套1序号配件名称单位预估年消耗数量型号品牌1主机配件//WPS190.1CFFST-B;PFSYGG2BSF/E2209-JE-2/N2209-DK-2-NNCA麦克维尔2制冷剂Kg100R134a/3电子膨胀阀只2//4电子膨胀阀驱动只2//5相序保护开关个3ABBCM-CMS.41SABB序号配件名称单位预估年消耗数量型号品牌1主机配件//WPS190.1CFFST-B;PFSYGG2BSF/E2209-JE-2/N2209-DK-2-NNCA麦克维尔2制冷剂Kg100R134a/3电子膨胀阀只2//4电子膨胀阀驱动只2//5相序保护开关个3ABBCM-CMS.41SABB