内蒙古弱电集成工程 物资招标公告(中国铁建电气化局集团有限公司包银高铁弱电集成项目经理部 内蒙古高速铁路有限责任公司和蒙冀铁路有限责任公司2022)

新建包头至银川高铁(内蒙段)弱电集成工程第一批二次自购物资采购招标公

(招标编号:CRCC-BYNMDRD-01-1)

项目所在地区:内蒙古自治区
一、招标条件

本新建包头至银川高铁(内蒙段)弱电集成工程第一批自购物资采购招标已由
项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金0万元;私有资金0万
元;境外资金0万元;自筹资金0万元;外国政府及企业投资0万元;其他资金0
,招标人为中国铁建电气化局集团有限公司包银高铁弱电集成项目经理部。本
项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:2.1新建包头至银川高铁正线包头(含)至惠农南(不含)段位于内
蒙古、宁夏回族自治区境内,线路东起包头站,向西沿包兰铁路新建双线,经
由内蒙古自治区包头市、巴彦淖尔市、鄂尔多斯市、乌海市和宁夏回族自治区
石嘴山惠农区,正线全长420.25km,其中内蒙古段正线长402.81km,宁夏段17.44
2km。全线设包头站、白彦花西站、乌拉特前旗西站、五原东站、临河西站、磴
口西站、碱柜站,乌海海勃湾站、乌海南站总计9个车站,其中包头站为既有车
站。2.2交货时间:具体供货时间以供货通知单传真为准。2.3招标内容:详见
附件1《物资包件划分一览表》。
范围:本招标项目划分为6个标段,本次招标为其中的:
(002)TX-01 OTN波分设备; (003)TX-02传输系统; (004)TX-03接入系统;
(005)TX-04数据网系统; (007)TX-06数字调度系统; (013)TX-14 GSM-
R手持台;
三、投标人资格要求
(002TX-01
OTN波分设备)的投标人资格能力要求:详见公告附件《招标物资一览表》;
(003TX-02传输系统)的投标人资格能力要求:详见公告附件《招标物资一览表》;
(004TX-
03接入系统)的投标人资格能力要求:详见公告附件《招标物资一览表》;
(005TX-
04数据网系统)的投标人资格能力要求:详见公告附件《招标物资一览表》;
(007TX-
06数字调度系统)的投标人资格能力要求:详见公告附件《招标物资一览表》
;
(013TX-14 GSM-
R手持台)的投标人资格能力要求:详见公告附件《招标物资一览表》
;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年11月28日 08时30分到2022年12月02日 17时00分
获取方式:4.1招标文件每包件售价1000元(不接受个人汇款),售后不退
。发售招标文件时间地点:凡有意参加的投标人,请于2022年11月28日至2022
年12月2日(上午8:30-12:00,下午14:00-
17:00)将投标申请表(附件2)、银行账户信息确认函(附件3)、单位介绍信
、身份证明及电汇凭证扫描件发送至ztjkjgs@163.com邮箱购买招标文件(银行
账户名称:中铁建电气化局集团科技有限公司,账号:99610100102700845910
,开户行:交通银行北京西区支行,电汇备注:招标项目、招标编号、标书款及
包件号)。4.2本次招标的招标文件不邮购。4.3已购买过招标文件的投标人无
需重复汇款,但需重新报名并将之前购买标书电汇凭证及投标报名表上传。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年12月21日 09时30分
递交方式:北京市石景山区八角东街与体育场北路交叉口西北80米中国铁
建电气化局大厦A 座9层纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年12月21日 09时30分开标地点:北京市石景山区八角东街与体育场北路交叉口西北80米中国铁
建电气化局大厦A 座9层
七、其他
1. 招标条件
建设项目新建包头至银川高铁(内蒙段)弱电集成工程项目已由国家发展和改
革委员会以《关于新建包头至银川高铁包头至惠农段(含银川至巴彦浩特支线
)可行性研究报告的批复》(发改基础〔2019〕1962号)、国铁集团
内蒙古自治区人民政府宁夏回族自治区人民政府关于新建包头至银川高铁包头
至惠农段初步设计的批复(铁总鉴函〔2021〕411号)文件批准建设,项目业主
为内蒙古高速铁路有限责任公司和蒙冀铁路有限责任公司,建设资金已落实,
招标人为中国铁建电气化局集团有限公司包银高铁弱电集成项目经理部。本项
目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1新建包头至银川高铁正线包头(含)至惠农南(不含)段位于内蒙古、宁夏
回族自治区境内,线路东起包头站,向西沿包兰铁路新建双线,经由内蒙古自
治区包头市、巴彦淖尔市、鄂尔多斯市、乌海市和宁夏回族自治区石嘴山惠农
区,正线全长420.25km,其中内蒙古段正线长402.81km,宁夏段17.442km。
全线设包头站、白彦花西站、乌拉特前旗西站、五原东站、临河西站、磴口西
站、碱柜站,乌海海勃湾站、乌海南站总计9个车站,其中包头站为既有车站。
2.2交货时间:具体供货时间以供货通知单传真为准。
2.3招标内容:详见附件1《物资包件划分一览表》。
3. 投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备:
3.1.1在中华人民共和国境内依法注册,具有法人资格;
3.1.2投标人须为增值税一般纳税人;
3.1.3投标物资的生产企业须具有有效的ISO9000体系认证证书;
3.1.4投标人应提供2019至2021年度会计师事务所出具的审计报告(新注册的公
司不需提供);
3.1.5投标人和投标物资生产企业应提供有效的法人营业执照、税务登记证、组
织机构代码证;3.1.6投标物资如属于国家颁发生产许可证范围内的,应提供《全国工业产品生
产许可证》;如属于行政许可或强制认证的,应提供行政许可或强制认证证书

3.1.7不接受因存在不良行为被中国国家铁路集团有限公司限制参与物资采购的
、投标物资被中国国家铁路集团有限公司禁止或暂停在铁路上使用的,不接受
因存在不良行为被中国铁建股份有限公司及中国铁建电气化局集团有限公司限
制参与物资采购的供应商。投标人自投标文件递交之日起前一年无人民法院生
效判决、裁定认定的行贿犯罪记录,需提供中国裁判文书网上的查询结果;投
标人不能为失信被执行人,需提供“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网
站“信用信息”查询记录。
3.1.8同一包件内不允许投标物资生产企业及其代理商同时参加投标,且允许代
理商投标的包件同一投标物资只允许授权唯一投标人。
3.2本次招标对投标人的专项资格要求见附件一:招标物资一览表。
3.3法定代表人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司及控股公
司关系,不得参与同一个包件投标。一个制造商对同一品牌同一型号的物资,
仅能委托一个代理商参加投标。
3.4本次招标物资一包一投。
3.5本次招标采取资格后审方式。
4.招标文件的获取
4.1招标文件每包件售价1000元(不接受个人汇款),售后不退。发售招标文件
时间地点:凡有意参加的投标人,请于2022年11月28日至2022年12月2日(上午
8:30-12:00,下午14:00-
17:00)将投标申请表(附件2)、银行账户信息确认函(附件3)、单位介绍信
、身份证明及电汇凭证扫描件发送至ztjkjgs@163.com邮箱购买招标文件(银行
账户名称:中铁建电气化局集团科技有限公司,账号:99610100102700845910
,开户行:交通银行北京西区支行,电汇备注:招标项目、招标编号、标书款及
包件号)。
4.2本次招标的招标文件不邮购。
5. 投标文件的递交5.1投标文件递交的时间为:2022年12月21日9时00分至9时30分,递交投标文件
的截止时间2022年12月21日9时30分,地点为:北京市石景山区八角东街与体育
场北路交叉口西北80米中国铁建电气化局大厦A 座9层。
5.2 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.
com)、中国铁建物资采购网(http://ecm.crcc.cn/)上发布。
7. 联系方式
7.1 招 标 人:中国铁建电气化局集团有限公司包银高铁弱电集成项目经理部
地 址:内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区巴运商务宾馆部
联系人及电话:张 铮 15131226789
谢鹏飞:13698887711
技术联系人: 通信专业 *** 17603446973
房建专业 吴树强 13834110035
电子邮箱:dhjbyrdwzb@163.com
7.2 招标代理机构:中铁建电气化局集团科技有限公司
地 址:河北省高碑店市西大街建国胡同9号
联 系 人:马美娜、宫云雪
电 话:13931393608、13513429301
传 真:0312-7938587
邮 箱:ztjkjgs@163.com
开户银行:交通银行北京西区支行
账  号:99610100102700845910
八、监督部门
本招标项目的监督部门为中国铁建电气化局集团有限公司。
九、联系方式
招 标 人:中国铁建电气化局集团有限公司包银高铁弱电集成项目经理部
地 址:内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区巴运商务宾馆部 联 系 人:张 铮
电 话:15131226789
电子邮件:dhjbyrdwzb@163.com
招标代理机构:中铁建电气化局集团科技有限公司
地 址: 河北省高碑店市西大街建国胡同9号
联 系 人: 马美娜、宫云雪
电 话: 13931393608
电子邮件: ztjkjgs@163.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)附件1:招标物资一览表
包银高铁-通信专业(正线)包件划分清单
数量
序 包件 包件名 计量
物资名称 规格型号 资格条件 收货人 交货状态 交货期 备注
号 号 称 单位 合计 一 二
数量 工区 工区
二维,40波10G/100G混传系统,
12×10Gb/s(o)线路接口/维。8×
10Gb/s(o)支路接口、8×10GE(o)
OTN OADM波分设备 套 2 1 1
支路接口、16×任意速率接口
(初期配置不低于4个2.5G接口)
。 1.生产企业注册资本金不少于1亿
元人民币;
复示终端   套 1 1  
2.OTN
OADM波分设备、OLA须具有有效的有
车板交货 一工区:202
接入既有OTN网管, 关管理部门认可的带有“CMA、CNAS”
  项 1 1   、包装完 3.3.1-
扩容LISENCE 标志的检验机构出具的检测报告; 一 工 区
OTN波分 整、内附 2024.7.1
1 TX-01 3.OTN 、二工  
设备 货物清单 二工区:202
OLA 40波系统 套 2 2   OADM波分设备、OLA须具有设计时速 区
、验收合 3.3.1-
250km/h及以上铁路客运专线正线
格 2025-7.31
供货业绩,须提供相应的供货合同
电层子架线路板 12×10Gb/s(o)线路接口 块 4 4  
或铁路局(公司)设备管理单位的运
行证明;
电层子架支路板 6x10Gb/s(o)、6x10GE(o) 块 8 8  
4.不接受联合体投标。
时钟及时间同步系统
扩容(含LICENSE扩容 时间同步48口交换机 套 1 1  

扩容OADM光层子架 40波系统 块 2 2  
2x32x2Mb/s(e)、8x2.5Gb/s(o) 1.生产企业注册资本金不少于1亿
光纤数字传输设备ST
、6x10Gb/s(o)、16xFE口(o)、1 套 11 8 3 元人民币;
M-64(车站)
6xFE口(e)、4xGE(o) 2.传输设备须具有有效的有关管理 车板交货 一工区:202
部门认可的带有“CMA、CNAS”标志的 、包装完 3.3.1-
一工区
传输系 检验机构出具的检测报告; 整 、 内 附 2 0 2 4 . 7 . 1
2 TX-02 2x32x2Mb/s(e)、16x622Mb/s(o 、二工  
统 光纤数字传输设备ST 3.传输设备须具有设计时速250km/ 货物清单 二工区:202
)、8x2.5Gb/s(o)、32xFE口(e) 套 11 8 3 区
M-16(车站) h及以上铁路客运专线正线运营业 、验收合 3.3.1-
、24xFE(o)、2x4xGE(o)
绩,须提供供货合同和铁路局(公司 格 2025-7.31
)设备管理单位的相应运行证明;
光纤数字传输设备ST 2x16x2Mb/s(e)、4x622Mb/s(o)
套 8 5 3 4.不接受联合体投标。
M-4(车站) 、32xFE(o)、32xFE(e)光纤数字传输设备ST
M-
2x16x2Mb/s(e)、4x622Mb/s(o)
4(区间)(维修工区、 套 124 88 36
、16xFE(o)、16xFE(e)
派出所、配电所、基
站、中继站、所亭)
扩容10G(O)板 2口STM-64板 块 2 2  
扩容E1接口及处理板 32口E1接口处理板 台 4 4  
扩容FE(O)接口板 16口FE(O)板 台 6 6  
传输网网元管理系统   套 1 1  
既有传输系统数据调
  项 1 1  

复示终端   套 4 3 1
4个GE光口(2块独立业务板卡)、
12个FE光口、12个FE电口,24个
接入单元OLT(一般枢
PON口(下行接口且设置在2块独 套 9 6 3
纽)
立业务板卡),含对应配线模块
及保安器,直流供电模块
接入网 网管设备   套 1 1  
复示终端   套 3 2 1
接入单元ONU(车间工 2个PON口,128个POTS口,16个
区综合楼、黄河桥守 FE电口,含对应配线模块及保安 套 8 6 2 1.生产企业注册资本金不少于1亿
卫营房) 器,直流供电模块 元人民币;
2个PON口,128个POTS口,16个 2.接入设备须具有有效的有关管理
接入单元ONU(信号楼 车板交货 一工区:202
FE电口,含对应配线模块及保安 套 9 6 3 部门认可的带有“CMA、CNAS”标志的
) 、包装完 3.3.1-
器,直流供电模块 检验机构出具的检测报告; 一 工 区
接入系 整、内附 2024.7.1
3 TX-03 3.接入设备须具有设计时速250km/ 、二工  
统 2个PON口,192个POTS口,16个 货物清单 二工区:202
h及以上铁路客运专线正线供货业 区
接入单元ONU(站房) FE电口,含对应配线模块及保安 套 10 7 3 、验收合 3.3.1-
绩,须提供相应的供货合同或铁路
器,直流供电模块 格 2025-7.31
局(公司)设备管理单位的运行证明
2个PON口,48个POTS口,8个

接入单元ONU(其他) FE电口,含对应配线模块及保安 套 67 50 17
4.不接受联合体投标。
器,直流供电模块
2个PON口,48个POTS口,8个
接入单元ONU(动车检 FE电口,含对应配线模块及保安
套 1 1  
修室) 器,交流供电模块、含0.5KVAUP
S
扩容程控交换机接口
8*2M V5.2接口 块 16 10 6

分光器 一分四,可以固定在ONU机柜内 套 36 29 7路由器(汇聚) 10GE(O)8路、GE(O)16路 套 4 2 2
10GE(O)8路、GE(O)16路、100M/
路由器(接入)-高配 套 16 10 6
1000M电口16路
10GE(O)4路
网络交换机(三层)48
≥24×100/1000M光口 套 20 14 6

≥24×100/1000M电口
1.生产企业注册资本金不少于5000
10GE(O)4路 万元人民币;
网络交换机(三层)48
≥12×100/1000M光口 套 20 14 6 2.数据网设备须具有有效的有关管 车板交货 一工区:202

≥36×100/1000M电口 理部门认可的带有“CMA、CNAS”标志 、包装完 3.3.1-
一工区
数据网 的检验机构出具的检测报告; 整 、 内 附 2 0 2 4 . 7 . 1
4 TX-04 扩容核心路由器5口1 、二工  
系统 10GE光口板(5口) 块 8 8   3.数据网设备须具有设计时速250k 货物清单 二工区:202
0GE接口板 区
m/h及以上铁路客运专线正线运营 、验收合 3.3.1-
扩容包头接入路由器
10GE光口板(2口) 块 2 2   业绩,须提供供货合同和铁路局(公 格 2025-7.31
2口10GE接口板
司)设备管理单位的相应运行证明;
扩容调度所接入路由
10GE光口板(2口) 块 4 4   4.不接受联合体投标。
器2口10GE接口板
扩容数据网安全系统license,
数据网安全系统扩容 项 1 1  
满足新增数据网网元接入需求
数据网网管   套 1 1  
复示终端   套 4 3 1
数据网机柜 600*800*2200 架 18 12 6
调度员操作台(触摸
  套 1 1  
屏)
交叉容量不低于512×512,4路2B
1.生产企业注册资本金不少于3000
+D接口、4路2M数字环接口、4路
万元人民币;
调度交换机(车站型) 2M数字用户接口、16路共电接口 台 8 5 3
2.投标物资的生产企业须具有铁路
、4路共分接口、4路VF2/4、32xF
行业的认证证书;
E(e)(分设至不同板卡) 车板交货 一工区:202
3.调度台、值班台、数调交换机、语
语音记录仪(车站768 、包装完 3.3.1-
4路,768小时/路 套 9 6 3 音记录装置须具有有效的有关管理 一工区
数字调 小时) 整、内附 2024.7.1
5 TX-06 部门认可的带有“CMA、CNAS”标志的 、二工  
度系统 货物清单 二工区:202
检验机构出具的检测报告; 区
电调分机 IP电话机,带显示屏(来电显示) 套 38 27 11 、验收合 4.5.31-
4.调度台、值班台、数调交换机、语
格 2025-7.31
音记录装置须具有铁路运营业绩,
直通电话 带显示屏(来电显示) 套 3 1 2
须提供供货合同和铁路局(公司)设
备管理单位的相应运行证明;
车站值班员操作台( 触摸屏式(2B+D、2M双接口)、带
套 10 7 3 5.不接受代理商和联合体投标。
触摸屏) 应急分机(来电显示)
调度员操作台(触摸 触摸屏式(2B+D、2M双接口)、带
套 3 3  
屏) 应急分机(来电显示)主用调度所型调度交换机扩容1
6路2M数字环接口、4路2B+D接口
扩容数调主系统模块
;备用调度所调度交换机扩容16 套 2 2  

路2M数字环接口、4路2M数字用
户接口
调度所型调度交换机
2x2M 块 6 6  
接口板
1.生产企业注册资本金不少于3000
万元人民币;
2.投标物资的生产企业须具有铁路
行业的认证证书;
车板交货 一工区:202
3.投标物资须具有有效的有关管理
、包装完 3.3.1-
部门认可的带有“CMA、CNAS”标志的 一工区
GSM- 每台含1个充电器,3块电池,1个 整、内附 2024.7.1
6 TX-14 GSM-R作业手持台OPH 台 756 551 205 检验机构出具的检测报告; 、二工  
R手持台 皮套等 货物清单 二工区:202
4.投标物资须具有设计时速250km/ 区
、验收合 4.5.31-
h及以上铁路客运专线正线运营业
格 2025-7.31
绩,须提供相应工程的供货合同和
铁路局(设备管理单位)的运营证明
有效影印件;
5.不接受联合体投标。
说明:1、本清单中的到站价格包含货物到达买方指定运达目的地的包装、运费、保险、装卸以及伴随服务的所有费用。
2、供货时间和数量以买方供货通知为准。
3、以上所有物资设备规格型号和数量仅供参考,最终结算数量按照实际交付合格数量结算。附件2:投标申请表
投标申请表
申请单位
投标项目名称
法定代表人 招标编号
投标联系人 投标内容
法人委托
联系电话

传真电话 邮箱
单位地址
申请投标范围:(注明拟投标段/包件)
申请单位(章)
年 月 日
11附件3:银行账户信息确认函
银行账户信息确认函
中铁建电气化局集团科技有限公司:
1、我单位承诺,开票信息如下:
公 司 名 称:_______________________________________
统一社会信用代码: __________________________________
地址 、 电话:_______________________________________
开户行及账号:_______________________________________
2、与贵公司及所属单位的经济业务往来统一使用以下收款银行账户进行款
项结算,如有变更,另向贵公司提交“银行账户信息变更确认函”。
银行账户名称:_________________________
开 户 银 行:__________________________
银 行 账 号:__________________________
统一社会信用代码:_____________________
联 系 人:__________________________
电 话: _________________________
单位名称(加盖公章):**********
20**年*月*日
12