执法船维修监理服务招标公告(启东市渔政监督大队2022)
启东市渔政监督大队根据启东市政府采购管理的有关规定,就启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务项目进行竞争性磋商,欢迎具有相应服务能力及法律法规规定应具备的其他条件的供应商前来参与磋商(不接受联合体投标)。
一、采购人名称、地址和联系方法:
采购人:启东市渔政监督大队
地址:启东市吕四港镇环城北路246号
联系人:杨有德
联系电话:15190914546
采购代理单位:上海祥浦建设工程监理咨询有限责任公司
地址:启东市汇龙镇江海中路579号建都大厦2#3F
联系人:俞女士
联系电话:0513-83721688
二、采购项目的名称、预算金额、最高限价
项目名称:启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务项目
预算金额、最高限价:总价最高限价为人民币62000.00元(其中中国渔政32543、32544船年度船修监理费用最高限价为人民币42000.00元,中国渔政32563年度船修监理费用最高限价为人民币20000.00元)。总价超过最高限价的为无效报价,投标报价等于或超过最高限价的视为无效报价。
三、采购人的采购需求:具体内容详见磋商文件第一部分。
四、供应商的资格要求:
(一)法定基本条件:
符合《政府采购法》第二十二条的相关规定:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)法定特定条件:
1.投标人须具有行政管理部门颁发的有效营业执照;
2.投标企业须具备国家相关部委或中国渔船渔机渔具行业协会或省级船舶行业协会颁发的乙级及以上船舶监理单位资质证书;
3.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)及相关文件的规定,本项目投标供应商必须是中小企业(含监狱企业、残疾人福利性单位);并提供企业声明函、残疾人福利性单位声明函(按照磋商文件第二部分附件四格式填写);
4.本次招标不接受联合体投标。
(三)禁止情形:
拒绝以下供应商参与投标:
1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动。
(四)近3年参加全国政府采购项目有围标串标行为的,不得推荐为中标候选人。
五、获取磋商文件的时间期限、地点、方式及磋商文件售价:
1.获取磋商文件的时间、期限:自本招标公告上网发布之日起。
2.获取磋商文件的地点、方式:磋商文件附于本招标公告后,与本招标公告一并发布上网,投标人可自行从网络下载(下载网址: http://www.qidong.gov.cn/)
六、投标截止时间、开标时间及地点:
投标申请人应于2022年12月08日17时00分之前将投标文件邮寄至南通市启东市汇龙镇江海中路579号建都大厦2#3F业务部。
开标(磋商)时间:2022年12月09日09:00(北京时间)
开标(磋商)地点:启东市汇龙镇江海中路579号建都大厦2号楼三楼会议室
特别提醒:根据疫情防控要求,本项目实行不见面开标,各投标人须在规定时间内将投标文件邮寄(只接收顺丰)至以下地点:南通市启东市汇龙镇江海中路579号建都大厦2#3F业务部,接收联系人:俞女士,联系电话:0513-83721688。
投标人应充分考虑天气、快递速度、路程等因素,不接受到付。未在规定时间内送达的投标文件将不予接收,后果由各潜在投标人自行承担。供应商应密切注意启东市当地的疫情防控要求,避免因防控要求的限制而延误投标文件的送达。
启东市渔政监督大队
2022年11月29日
启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务竞争性磋商采购公告.doc启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务竞争性磋商采购公告.doc
联系人:杨有德地址:启东市吕四港镇环城北路246号采购人:启东市渔政监督大队一、采购人名称、地址和联系方法:启东市渔政监督大队根据启东市政府采购管理的有关规定,就启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务项目进行竞争性磋商,欢迎具有相应服务能力及法律法规规定应具备的其他条件的供应商前来参与磋商(不接受联合体投标)。启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务竞争性磋商采购公告二、采购项目的名称、预算金额、最高限价联系电话:0513-83721688联系人:俞女士地址:启东市汇龙镇江海中路579号建都大厦2#3F采购代理单位:上海祥浦建设工程监理咨询有限责任公司联系电话:15190914546符合《政府采购法》第二十二条的相关规定:(一)法定基本条件:四、供应商的资格要求:三、采购人的采购需求:具体内容详见磋商文件第一部分。预算金额、最高限价:总价最高限价为人民币62000.00元(其中中国渔政32543、32544船年度船修监理费用最高限价为人民币42000.00元,中国渔政32563年度船修监理费用最高限价为人民币20000.00元)。总价超过最高限价的为无效报价,投标报价等于或超过最高限价的视为无效报价。项目名称:启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务项目6.法律、行政法规规定的其他条件。5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.具有独立承担民事责任的能力;(三)禁止情形:4.本次招标不接受联合体投标。3.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)及相关文件的规定,本项目投标供应商必须是中小企业(含监狱企业、残疾人福利性单位);并提供企业声明函、残疾人福利性单位声明函(按照磋商文件第二部分附件四格式填写);2.投标企业须具备国家相关部委或中国渔船渔机渔具行业协会或省级船舶行业协会颁发的乙级及以上船舶监理单位资质证书;1.投标人须具有行政管理部门颁发的有效营业执照;(二)法定特定条件:1.获取磋商文件的时间、期限:自本招标公告上网发布之日起。五、获取磋商文件的时间期限、地点、方式及磋商文件售价:(四)近3年参加全国政府采购项目有围标串标行为的,不得推荐为中标候选人。2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的其他采购活动。1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。拒绝以下供应商参与投标:特别提醒:根据疫情防控要求,本项目实行不见面开标,各投标人须在规定时间内将投标文件邮寄(只接收顺丰)至以下地点:南通市启东市汇龙镇江海中路579号建都大厦2#3F业务部,接收联系人:俞女士,联系电话:0513-83721688。开标(磋商)地点:启东市汇龙镇江海中路579号建都大厦2号楼三楼会议室开标(磋商)时间:2022年12月09日09:00(北京时间)投标申请人应于2022年12月08日17时00分之前将投标文件邮寄至南通市启东市汇龙镇江海中路579号建都大厦2#3F业务部。六、投标截止时间、开标时间及地点:2.获取磋商文件的地点、方式:磋商文件附于本招标公告后,与本招标公告一并发布上网,投标人可自行从网络下载(下载网址:http://www.qidong.gov.cn/)磋商文件目录启东市政府采购磋商文件附:磋商文件2022年11月29日启东市渔政监督大队投标人应充分考虑天气、快递速度、路程等因素,不接受到付。未在规定时间内送达的投标文件将不予接收,后果由各潜在投标人自行承担。供应商应密切注意启东市当地的疫情防控要求,避免因防控要求的限制而延误投标文件的送达。启东市渔政监督大队根据启东市政府采购管理的有关规定,就启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务项目进行竞争性磋商,欢迎具有相应服务能力及法律法规规定应具备的其他条件的供应商前来参与磋商(不接受联合体投标)。磋商邀请:第一部分磋商文件正文第三部分、附件-磋商响应文件格式。第二部分、拟签订的合同文本;第一部分、磋商文件正文;2.补充文件将作为磋商文件的组成部分,对所有供应商有约束力。1.采购人可对磋商文件用补充文件的方式进行修改,并在相关网站(http://www.qidong.gov.cn/)予以发布。(二)磋商文件的修改供应商应详细阅读磋商文件的全部内容,供应商对磋商文件有疑问或异议的,必须截止递交磋商响应文件的五日前以书面形式向采购人提出。(一)磋商文件的阅读供应商须知:4.投标人的磋商响应文件分三包密封,一包资格审查文件、一包商务技术标、一包价格标(每包内含相应文件正副本);投标人必须将资格审查文件,商务技术标,价格标分开封装。3.磋商响应文件均需采用A4纸(图纸等除外)打印并装订成册,并应在磋商响应文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。2.磋商响应文件由投标人的法定代表人或授权委托人提交。1.磋商响应文件必须提供1份正本2份副本。(三)磋商响应文件的密封、签署、提交3若采购人认为需要推迟投标截止日期和开标日期,并在相关网站(http://www.qidong.gov.cn/)予以发布。2.磋商响应文件如有修改、行间内插字和增删,修改处应由投标人加盖投标人的印章。1.磋商响应文件必须加盖骑缝章或每页盖章。(四)磋商响应文件的盖章要求7.如果投标人未按上述要求密封及加写标记,将作无效磋商响应文件处理。6.所有磋商响应文件密封袋的封口处均应加盖投标人印章。5.投标人应在磋商响应文件密封袋上标明:采购人名称、项目名称、投标人名称、磋商响应文件名称(如:“资格审查文件”、“商务技术标”、“价格标”)。(六)磋商响应文件的修改和撤回3.采购人推迟投标截止时间,采购人和投标人的权利和义务将受到新的截止时间的约束。2.如到投标截止时间为止,收到的有效响应文件或经评审后有效的响应文件少于三个的(不含三个),项目废标,采购人将依法重新组织采购。1.投标人应于磋商文件中规定的投标截止时间前将磋商响应文件送至指定的投标地点,在规定的投标截止时间以后提交的磋商响应文件,将被拒收。(五)磋商响应文件提交的截止时间3.磋商响应文件均需打印并装订成册,签字使用不褪色的蓝、黑墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认,如因磋商响应文件字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。投标人应在磋商响应文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”,正本和副本如有不一致之处,以正本为准。4.有效的投标供应商营业执照副本复印件;3.法定代表人身份证正反面扫描件(无论法定代表人是否参加投标,均必须提供本项材料);2.法定代表人授权委托书及被授权人身份证正反面扫描件(法定代表人授权委托书按照磋商文件第三部分附件二格式填写,非法定代表人参加投标时提交);1.磋商响应承诺书(按照磋商文件第三部分附件一格式填写);三、供应商应当提交的资格审查证明文件:投标人在投标截止时间前,可以对所递交的磋商响应文件进行补充、修改或者撤回,投标人必须将修改磋商响应文件的书面材料并密封后提交给采购代理机构,同时在封套上标明“修改磋商响应文件”和“开标时启封”字样。采购人或采购代理机构可以予以接收,但不退换磋商响应文件。补充、修改的内容应当按照磋商文件要求签署、盖章、密封后,作为磋商响应文件的组成部分。磋商响应文件包括下列内容:(一)磋商响应文件编制要求:四、磋商响应文件编制要求、投标报价要求和投标保证金交纳、退还方式;注意:上述复印件均需加盖单位公章。6.参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(按照磋商文件第三部分附件三格式填写)。5.企业资质和拟派人员资质投标企业须具备国家相关部委或省级船舶行业协会或中国渔船渔机渔具行业协会颁发的乙级及以上船舶监理单位资质证书。注:商务技术标文件中的所涉相关证明材料复印件均须加盖单位公章,否则将导致商务技术标对应的评分项不得分。供应商应根据本标书“磋商文件正文”中第六条“采购项目内容及要求”提供的主要技术规范,要求标准等,仔细阅读并在理解的基础上结合本项目商务技术标评标办法的要求提供相应材料。2.商务技术标详见本标书第一部分“磋商文件正文”中第三条“供应商应当提交的资格审查证明文件”要求。1.资格审查证明文件磋商响应文件由资格审查证明文件、商务技术标、价格标组成。1.供应商应仔细阅读采购磋商文件的所有内容,按采购磋商文件的要求提供磋商响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标对磋商文件作出实质性响应。(二)投标报价要求:友情提醒:最终报价表需提前加盖公章,投标报价请空着,将在商务技术部分评审结束后进入最终报价环节,采购人(或招标代理)通知最终报价填报后,所有的响应供应商须在15分钟内填写并提交最后报价。最终报价表不得密封在竞争性磋商响应文件中,标后邮寄。(2)磋商报价表(最终)(按照磋商文件第三部分附件四表二格式填写),最终报价表将在商务技术部分评审结束后填写,不得密封在竞争性磋商响应文件中。(1)磋商报价表(按照磋商文件第三部分附件四表一格式填写)3.价格标(三)投标保证金交纳、退还方式6.最低投标价不能作为本次招标采购的中标保证。5.投标报价中的计价一律采用人民币。若投标总价与单价不一致,以单价为准;大写与小写不一致,以大写为准。4.投标报价应是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何可变的或者附有条件的投标报价,采购人均将予以拒绝。3.除本标书“采购磋商文件正文”中第六条“采购项目内容及要求”中说明并允许外,磋商响应文件只允许有一个报价,任何有选择的报价,采购人均将予以拒绝。2.本项目采用固定总价报价,报价包含为履行本合同的所有费用,包含但不仅限于监理人员工资、车旅费、补贴、管理费用、税金等所有与本项目相关的费用,监理人员食宿自理,本项目所有费用一次性包定,不再追加。请各报价企业在报价时请充分考虑各种因素。3、主要技术数据2、监理及相关服务范围:本项目全部服务内容的维修准备阶段、维修阶段和保修阶段的监理服务(包括对工程进行进度、质量、投资、安全四控制,合同管理、信息管理,协调维修施工现场各方面关系等)。1、采购内容:启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务(其中中国渔政32543、32544船年度船修项目为一个标的,中国渔政32563船年度船修项目为另一个标的。)六、采购项目内容及要求:五、采购项目财政预算、最高限价:总价最高限价为人民币62000.00元(其中中国渔政32543、32544船年度船修监理费用最高限价为人民币42000.00元,中国渔政32563年度船修监理费用最高限价为人民币20000.00元)。投标报价等于或超过最高限价的视为无效报价。根据省财政厅要求,免收投标保证金。1.监理服务期:八、服务提供的时间、地点:七、拟签订的合同文本(详见磋商文件第二部分)。中国渔政32563船技术数据:总长45.3m;型宽7m;型深4m;吃水2m;空载排水量244.6T,主机ModelK38-M;功率1790KW{895KW(1800r/min)两台};齿轮箱HC1000:两台副机机组WP6CD132E200;发电机CCFJ90J-Z2二台。中国渔政32544船技术数据:总长40.05m;型宽6.4m;型深3.2m;吃水2.4m;设计排水量289T,主机KTA38-M2;功率895KW(1800r/min);齿轮箱GWC32.35;两台副机机组(CCFJ64-WJ);发电机MP-H-64-4二台;中国渔政32543船技术数据:总长:49.80m;型宽:7.60m;型深:4.30m;吃水:2.40-2.60m,设计排水量:354.80T,主机:CUMMINSKTA50―M2;功率:1398KW(1950r/min×2台;齿轮箱:ZF46002台双车双桨;辅机:6CT8.3―D(M);发电机:115kw×2台;停泊柴油机组4BTA3.9―GM4747kw一台。采购资金的支付时间、条件:维修项目监理项目完成并经验收合格后一个月内付清。采购资金的支付方式:银行转账。九、采购资金的支付方式、时间、条件:2.维修船厂:具体地址根据实际修船场所确定。中国渔政32563船年度船修要求30个日历晴天之内(从船进厂维修至船维修完工出厂)中国渔政32543、32544船年度船修要求45个日历晴天之内(从船进厂维修至船维修完工出厂)1.所有供应商全部进入资格审查,由评标委员会根据参加资格审查的供应商递交的资格审查文件,并按照本磋商文件供应商资格要求对供应商的资格进行审查。(二)资格审查评标流程:评审资格审查文件—评审商务技术标—评审价格标—供应商现场递交最后报价—确定成交候选人。本项目采用综合评分法,满分为100分,其中商务技术部分占80分,价格部分占20分。由评标委员会各成员根据本磋商文件的要求,对供应商的磋商响应文件和简介、澄清等,按本项目的具体评分项目及分值进行评分,最后计算供应商的商务技术部分各评委评分的平均得分+报价得分,取得分最高的供应商为成交供应商。(一)评标办法:十、评标方法和投标无效情形:报价超过最高限价和与磋商文件有重大偏离的或不能通过评标委员会初审的供应商不列入评审范围,列入评审范围的供应商价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价(经核准后的价格)最低的有效投标报价为评标基准价,其价格分为满分(20分)。其他供应商的价格分按照下列公式计算(小数点保留两位):(四)价格标评分标准(20分)由评标委员会对供应商的商务技术标文件根据以下几个方面进行综合评估后打分(取评委打分的平均值,得分保留两位小数。),评分细则如下:(三)商务技术标评分标准(80分)2.只有资格条件评审合格的供应商,才可参加技术标评分。序号评审项目分值评审细则1企业实力8分1.具有国家有关部委或相关行业协会颁发的船舶监理甲级资质(资质业务范围必须包含:船舶监理)得2分;2.获得AAA级信用企业等级证书得2分,获得AAA级资信企业等级证书得2分,需通过国家企业信用信息公示系统审核并公示否则不得分,最高得4分; 3.获得质量管理体系证书,认证范围含船舶监理的得2分,否则不得分。(以上证书资料须提供复印件加盖投标人公章。)2业绩8分投标人自2020年1月1日(以合同签订时间为准)起至投标截止日承担过主体为钢质的船舶建造监理服务项目业绩,有一个得2分,最高得8分。(提供监理合同)3人员及设备配置14分1.总监理工程师(5分):具有船舶高级监理师得3分;具有船舶工程专业工程师职称证书得2分;2.人员配备及专业配置(9分) :满足磋商文件所规定的对现场监理人员基本要求的得 6 分(船体专业监理工程师1名、轮机专业监理工程师1名、电气专业监理工程师1名),上述监理人员中,中级职称及以上且具有监理师或设备监理工程师资格证书,每一个得1分,最高得3分。 4监理服务及管理方案50分1.船舶维修期管理及措施(35分);(1)质量控制措施(10分):根据供应商对本项目维修质量控制方法的科学性、合理性、先进性,措施是否有力、有针对性等方面进行横向比较。全面、详细及其对策措施合理、完善得7-10分,一般得4-7分(不含),其他得0-4分(不含)。(2)投资控制措施(10分):根据供应商对本项目维修费用控制方法的科学性、合理性、先进性,措施是否有力、有针对性等方面进行横向比较。全面、详细及其对策措施合理、完善得7-10分,一般得4-7分(不含),其他得0-4分(不含)。(3)进度控制措施 (5分):根据供应商对本项目维修进度控制方法的科学性、合理性、先进性,措施是否有力、有针对性等方面进行横向比较。全面、详细及其对策措施合理、完善得3-5分,一般得1-3分(不含),其他得0-1分(不含)。(4)安全监督措施(5分):根据投标人对本项目维修安全监督方法的科学性、合理性、先进性,措施是否有力、有针对性等方面进行横向比较。全面、详细及其对策措施合理、完善得3-5分,一般得1-3分(不含),其他得0-1分(不含)。(5)项目文件管理措施(5分):根据供应商对本项目来往信函传真、技术协议、审图及验船意见、图纸、相关会议纪要、修改单等项目文件管理方法的科学性、合理性、先进性,措施是否有力、有针对性等方面进行横向比较。全面、详细及其对策措施合理、完善得3-5分,一般得1-3分(不含),其他得0-1分(不含)。2.验收阶段措施 (5分):根据供应商验收阶段措施的科学性、合理性、先进性,措施是否有力、有针对性等方面进行横向比较。科学、合理、先进及措施有力得3-5分,一般得1-3分(不含),其他得0-1分(不含)。3.档案管理措施 (5分)根据供应商对本项目完工档案管理措施的科学性、合理性、先进性,措施是否有力、有针对性等方面进行横向比较。科学、合理、先进及措施有力得3-5分,一般得1-3分(不含),其他得0-1分(不含)。4.质保期内管理及措施(3分)根据供应商质保期内管理措施的科学性、合理性、先进性,措施是否有力、有针对性等方面进行横向比较。科学、合理、先进及措施有力得3-5分,一般得1-3分(不含),其他得0-1分(不含)。5.对本项目重点难点分析(2分)根据供应商对本项目重点难点分析的合理性、计划采取监理措施的针对性、可行性、以及对项目建造的合理化建议等方面进行横向比较。合理、有针对性及措施可行得2分,一般得1分,其他得0分。注:上述评分项中所有证明材料均须提供复印件并加盖单位公章,若经查实投标人提供的证明材料弄虚作假的,则作废标处理或取消中标资格。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《企业声明函》。(1)本项目对小型和微型企业产品给予10%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。1、小微型企业价格扣除(五)政府采购功能落实:备注:如评标委员会认为投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,投标供应商应其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;如不能证明其报价合理性的,将作为无效投标处理。磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20分3、监狱和戒毒企业价格扣除(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。2、残疾人福利单位价格扣除(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受10%价格扣除,用扣除后的价格参与评审。5、大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织并与小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体共同参加政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体2%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。3、若总得分者有相同时,则投标报价较低者排名优先,均相同时技术分较高的排名优先,再相同时则通过抽签方式随机确定成交候选人排序。2、由评标委员会按照总得分由高到低进行排序,仅推荐第一中标候选人。1、各供应商的商务技术标、价格标得分之和为其总得分;(六)定标8、根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》的规定,对有失信行为的供应商将根据信用评价结果按规定予以扣分或价格加成。7、专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。3.磋商响应文件的关键内容字迹模糊,无法辨认的;2.磋商响应文件未按规定加盖供应商印章,投标报价部分未盖章的;1.磋商响应文件未按照磋商文件的要求进行制作或密封的;(八)投标无效情形本办法未尽事宜,由评标委员会依据相关法规研究确定。(七)若成交供应商毁标或在中标结果公示期间被查证确实存在影响中标结果的违法违规行为等情形,不符合中标条件的,并记不良记录一次,同时,采购人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为成交供应商,也可依法重新招标。十一、投标有效期:8.磋商文件明确为无效投标的其他情形。7.投标报价超过或等于最高限价的;6.磋商响应文件除价格标外出现报价的;5.供应商属于投标禁止情形的;4.供应商的资格审查文件不符合磋商文件要求的;质疑函应当包括下列内容:供应商提出质疑,应当采取书面形式,在法定时间内向采购人或者采购代理机构提交质疑函。根据《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》第三十条规定:十三、质疑处理十二、投标截止时间、开标时间及地点:详见采购磋商公告。投标有效期为60天(从提交磋商响应文件的截止之日起算)。供应商委托代理质疑的,应当向被质疑人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。(五)质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。(四)提起质疑的日期;(三)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(二)具体的质疑事项及事实根据;(一)质疑供应商的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;5.授予合同4.履约保证金交纳要求:被确定成交的企业,必须在签订合同前向采购单位交纳履约保证金,履约保证金金额为合同价的5%,在船舶验收合格后一个月内由采购单位返还(履约期间不计息)。3.在投标、评标过程中,如有投标供应商联合故意抬高报价或其他不正当行为,采购人有权中止评标。2.评标委员会不公布落标原因,不退还投标文件。1.在投标开标期间,投标供应商不得向评委询问情况,不得进行旨在影响评标结果的活动。十四、其他注意事项6.成交供应商因自身原因不能履行政府采购合同的,采购人将取消其成交资格,履约保证金不予退还,同时相关主管部门将对成交供应商作以下处理:记入不良信誉,并按《政府采购法》有关规定,暂停其在启东市场的政府采购投标资格。②成交供应商必须在中标(成交)通知书发出之日起十五日内与采购人签订合同,拟签订的合同文本详见磋商文件第二部分。①磋商文件、补充文件及成交供应商的投标文件等均为签订合同的依据。(2)签订合同成交结果将在相关网站(http://www.qidong.gov.cn/)予以公布,公示期为一个工作日,公示期内对成交结果无异议的,将确定成交候选人为成交供应商。(1)成交通知签署日期:乙方:甲方:合同编号:启东市渔政监督大队启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务项目第二部分拟签订的合同文本2.监理范围:本项目全部服务内容的维修准备阶段、维修阶段和保修阶段的监理服务(包括对工程进行进度、质量、投资、安全四控制,合同管理、信息管理,协调维修施工现场各方面关系等)。1.合同总价人民币(大写):(¥),该价格包括完成本项目的一切费用。一、合同价款及中标内容清单:甲方于年月日进行竞争性磋商采购,经评审,确定乙方为启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务项目的中标供应商,依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规。双方就有关事项协商一致,订立本合同。乙方:(中标供应商)甲方:(采购人)(1)采购质量目标:物资、设备质量合格率100%2.质量目标(2)中国渔政32563船年度船修要求30个日历晴天之内(从船进厂维修至船维修完工出厂)(1)中国渔政32543、32544船年度船修要求45个日历晴天之内(从船进厂维修至船维修完工出厂)1.监理期限二、监理期限及质量要求(4)船舶满足相关法律、法规、规范的要求。(3)船舶满足详细设计的各项技术标准、要求和合同约定;(2)船舶通过船检部门船检;(1)船舶通过试航验收;3.验收目标:(2)维修质量目标:合格率100%1、开工前,甲方应当将乙方的工作范围、监理工程师的职权、联系办法、监理机构组成与总监姓名以书面形式通知第三方。五、甲方的职责与义务本合同的履约保证金数额为人民币元,由乙方在合同签订时向甲方提交,在船舶验收合格后一个月内由采购单位返还(履约期间不计息)。四、履约保证金维修项目监理项目完成并经验收合格后一个月内付清。三、付款方式2、审查维修单位提交的组织设计,提出审查意见;检查维修人员、船机、材料的进场情况,移交测量控制点并核验测量基线的准确性;审查维修单位的开工申请报告,签发开工通知书。1、按约定的期限,将监理机构组成及主要监理人员名单提交甲方。总监应在开工前,向甲方提交监理工作规划和监理工作实施细则。六、乙方的职责与义务4、按本合同的约定,向乙方支付监理酬金。3、在履约过程中,对于乙方按约定的监理工作程序提交的技术报告、进度报表、总结报告及其它请示报告(须给甲方预留时间),甲方则应按约定的期限及时审批,若因未及时批复而给监督艇带来损失,由甲方承担责任。2、应在约定的期限内,向监理机构提供监理船舶所需的技术资料。包括招标文件、维修合同、设计文件、勘察资料及有关的批准文件等。8、应接受质量监督机构以及甲方对监理工作的监督和检查,按合同专用条款所约定的期限向甲方提交监理工作报告。7、在履约过程中,对于甲方和维修方提交的有关船舶的通知和各种报告,需要乙方审核、核对或确认后转交的,乙方应按约定的期限及时审查和转交,若因超过时限给船舶维修带来损失,应由乙方承担违约责任。6、参与维修合同管理,审核索赔报告,协调各方关系,公正地维护各方的合法权益。5、核查维修方提出的设计变更,报请甲方同意后,签发变更通知。4、检查维修进度与维修计划的执行情况,当维修进度滞后于计划时,应要求维修方或提请甲方及时采取措施,确保计划工期。3、严格控制质量,检查与检验材料和构件是否合格,监督维修方不得使用不合格材料,对于不符合质量标准和不安全的作业应责令维修方返工或停工。对隐蔽工程按维修合同中的时限要求及时组织验收,参与质量事故调查,提出处理意见,检查处理结果。3、一方要求解除合同,应提前28天以书面形式通知对方并说明理由,另一方应在接到通知后14天内作出答复;若不同意解除要求,在协商统一前,双方仍应履行本合同。若在14天内不予答复,则视为同意解除合同,一方可在发出第一次通知的28天后,发出解除合同的通知,合同即行解除。2、若一方在合同期内无正当理由而不履行合同中的义务,另一方有权通知违约方中止或解除合同。因合同终止或解除所遭受的损失,除依法可以免除的责任外,应由违约方赔偿。1、一方要求变更合同,应提前28天以书面形式通知对方并说明理由,另一方在接到通知后应在14天内予以答复。若同意变更要求,双方应协商签订补充协议;若不同意变更要求,双方仍应履行本合同约定的义务。如果一方在接到对方变更要求后14天内不予答复,则视为变更要求已被接受,否则视为违约。七、合同的变更和解除10、不得泄露本船舶需要保密的技术与经济资料,不得与第三方发生直接或间接的经济关系。9、审核维修单位提出的竣工验收申请报告和竣工资料,协助甲方组织船舶验收。2.中标通知书;1.本合同书;九、本合同由下列文件共同构成:2.。1.;八、其他条款:年月日代表(签字)代表(签字)甲方(盖章)乙方(盖章)十、本合同未尽事宜,由甲、乙双方依据磋商文件、中标供应商的投标文件另行协商解决。本合同一式四份,甲、乙双方各执二份。4.中标供应商的投标文件及其补充(澄清)资料。3.采购人的磋商文件及其补充(答疑)资料;愿意按照磋商文件的一切要求,参与投标。我们已收到你们关于启东市渔政监督大队启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务项目的磋商文件,经仔细阅读研究,我们决定参加投标,并作如下承诺:启东市渔政监督大队:磋商响应承诺书附件一:第三部分附件-磋商响应文件格式7.有关投标事项的函电,请按下列方式联系:6.如被确定为成交供应商,愿意在签订合同前向采购人交纳履约保证金,如无法通过验收,采购人可对履约保证金作不予退还处理并报相关部门予以处罚;如逾期完成合同任务,采购人可按磋商文件予以处理。5.我们同意你们的确定成交供应商的方式。4.我们愿意提供在磋商文件中要求的所有资料。3.如果我们的磋商响应文件被接受,我们将严格履行磋商文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行义务。我方的磋商响应文件自开标后60天内有效。时间:年月日受托代理人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):供应商(盖章):传真:联系人:地址:单位:邮编:电话:被授权人(签字):性别:年龄:职务:被授权人无权转委托。系中华人民共和国合法企业(或事业单位),法定地址:特授权代表我单位全权办理针对启东市渔政监督大队启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务项目的投标,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人签名的所有文件负全部责任。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效,本授权书自投标开始至合同履行完毕止。启东市渔政监督大队:法定代表人授权委托书附件二:年月日供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):联系电话:通讯地址:身份证号码:在投标截止时间节点,没有被“信用中国”、“中国政府采购网”、“信用江苏”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。我公司郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。声明参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录和失信记录的书面声明附件三:表一:磋商报价表附件四:日期:______年月日授权代表签字:_______________________供应商名称(公章):表二:磋商报价表(最终)时间:年月日法定代表人或委托代理人(签字或盖章):供应商名称:(盖章)项目名称:启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务项目序号项目投标报价(元)1中国渔政32543、32544船年度船修项目监理2中国渔政32563船年度船修项目监理合计人民币大写: (¥: )注:磋商报价表(最终)需提前加盖公章,投标报价请空着,将在商务技术部分评审结束后进入最终报价环节,采购人(或招标代理)通知最终报价填报后,所有的响应供应商须在15分钟内填写并提交最终报价。本表不得密封在竞争性磋商响应文件中,标后邮寄。时间:年月日法定代表人或委托代理人(签字或盖章):供应商名称:(盖章)项目名称:启东市渔政监督大队2022年度中国渔政32543、32544、32563执法船维修监理服务项目序号项目投标报价(元)1中国渔政32543、32544船年度船修项目监理2中国渔政32563船年度船修项目监理合计人民币大写: (¥: )……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:格式一企业声明函附件五:格式二残疾人福利性单位声明函(注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。)日期:企业名称(盖章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。日期:供应商全称(盖章):(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、成交供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随成交结果同时公告,接受社会监督)本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位在本次政府采购活动中提供的残疾人福利单位产品报价合计为人民币(大写)圆整(¥:)。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的采购文件编号为的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。授权代表:联系人:联系电话:地址:邮编:质疑供应商:一、质疑供应商基本信息质疑函范本采购人名称:质疑项目的编号:包号:质疑项目的名称:二、质疑项目基本情况地址:邮编:联系电话:质疑事项2法律依据:事实依据:质疑事项1:三、质疑事项具体内容采购文件获取日期:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。质疑函制作说明:签字(签章):公章:日期:请求:四、与质疑事项相关的质疑请求……7.对其他资格要求、项目需求、评分标准的质疑,请向采购人提出,由采购人负责答复。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。