平台 建设招标公告(北流市人大常委会2022)
云之龙咨询集团有限公司智慧北流人大平台建设YLZC2022-C3-810388-YZLZ竞争性磋商公告
项目概况
智慧北流人大平台建设采购项目的潜在供应商应在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)获取采购文件,并于2022年12月14日 09:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:YLZC2022-C3-810388-YZLZ
项目名称:智慧北流人大平台建设
采购方式:竞争性磋商
预算总金额(元):1300000
采购需求:
标项名称:智慧北流人大平台建设数量:1预算金额(元):1300000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见附件“采购需求”
最高限价(如有):/
合同履约期限:自签订合同之日起90个日历天内完成所有系统、设备、软件、线路等安装调试服务工作,并正式进入使用期。
本标项(否)接受联合体投标备注:
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2022年11月29日至2022年12月06日,每天上午08:00至12:00,下午15:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)
方式:网上下载。本项目不提供纸质文件,潜在供应商需使用账号登录或者使用CA登录“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)-进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取竞争性磋商文件。电子响应文件制作需要基于“政采云”平台获取的磋商文件编制,通过其他方式获取磋商文件的,将有可能导致供应商无法在“政采云”平台编制及上传响应文件。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2022年12月14日 09:00(北京时间)
地点(网址):“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)
五、响应文件开启
开启时间:2022年12月14日 09:00(北京时间)
地点:网上开标大厅网上开标大厅三
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.网上查询地址www.ccgp.gov.cn(中国政府采购网)、zfcg.gxzf.gov.cn(广西壮族自治区政府采购网)、http://202.103.240.162/blggzy【全国公共资源交易平台(广西.北流)】、http://www.beiliu.gov.cn/(广西玉林北流市人民政府门户网)2.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。(3)政府采购促进残疾人就业政策。(4)政府采购支持监狱企业发展。3.本项目采用远程异地评标,评标主场设在北流市公共资源交易中心(北流市城南客运站三楼),分会场设在南宁市良庆区云英路15号3号楼云之龙咨询集团大厦5楼云之龙咨询集团有限公司。4.供应商竞标注意事项(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)实行在线电子竞标,供应商应先安装“政采云电子交易客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至 “政采云”平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在“政采云”平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录“政采云”平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子竞标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登陆“政采云”平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电政采云客服热线:400-881-7190)。(3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。2)供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,“政采云”平台将予以拒收。(4)供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录“政采云”平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:北流市人大常委会办公室
地 址:北流市陵宁路008号
项目联系人:蒋智群
项目联系方式:0775-6223279
2.采购代理机构信息
名 称:云之龙咨询集团有限公司
地 址:广西玉林市双拥路39号东盛大厦17楼
项目联系人:方燕、陈佳利
项目联系方式:0775-2690161、2690131
附件信息:
附件:采购需求.pdf附件:采购需求.pdf166.6K
采购需求采购预算:人民币1300000.00元一、项目概述北流市智慧人大项目依托北流市人大信息化资源及玉林市电子政务外网云平台资源,从北流市人大及其常委会的主要业务范围出发,建立规范统一、部门联动、信息共享、高效运转的智慧人大综合管理平台。初步实现北流市人大主要业务和机关日常工作信息化、智能化的目标,提高北流市人大代表、一府一委两院和人大工作人员履职交流,人大代表和部门之间协同工作,以及人大代表密切联系群众等业务工作效率,创新信息化工作机制,全面提升北流市人大工作信息化水平。建设主要内容:软件定制开发、硬件设备购置,含安装、部署、调试、培训、运维等服务。软件定制开发内容包括基础平台(基础管理平台、数据交换共享平台、移动应用、在线宣传)、代表工作平台(混合编组多级联动、代表履职服务及管理评价、代表信息管理、代表学习培训)、监督工作平台、机关事务综合管理平台(智能办公、档案管理、短信应用、机关党建管理、文件存储检索)。项目购置的硬件设备包括高清一体机大屏1台(含配套配件及安装必备的相关辅材)、街办及乡镇智能会议终端25台(含配套配件及安装必备的相关辅材)。二、技术要求序号标的名称数量单位技术规格及参数所属行业一、软件定制开发一、软件定制开发一、软件定制开发一、软件定制开发一、软件定制开发一、软件定制开发1基础平台基础平台基础平台基础平台基础平台1.1基础管理平台1项业务整合基础门户,以Web应用程序为统一的访问点,集成相关内容和应用,通过统一的信息访问入口,统一的用户认证体系,实现只需要输入一次用户名和密码,即可完成对应用和数据的访问,提供消息提醒、信息浏览、业务办理与数据检索等一站式的服务,以及为实现这些服务提供对应的功能引擎与组件,是构建智慧人大各子系统的应用支撑基础底座。主要功能包括但不限于:门户系统、身份授权系统、统一用户管理、组织机构管理、统一权限管理、工作流引擎及软件和信息技术服务业可视化设计工具、可视化表单配置工具、数据访问组件、报表自定义、搜索引擎组件、内容管理组件。1.2数据交换共享平台1项按照标准的接口规范,横向打通本级人大各业务子系统间的数据壁垒,纵向实现与市区级、区级人大平台数据的互联互通,资源共享。平台具备对接口调用的合法鉴权、调用情况的日志审计等功能。除平台自身可以提供标准的数据接口供其他第三方系统调用外,还应支持调用其他第三方系统所提供的接口实现数据双向交换。软件和信息技术服务业1.3移动应用1项在基础管理平台的基础之上,以移动终端为主要载体,搭建移动工作的基础平台,实现移动端的统一应用入口,涵盖信息接收、数据采集、业务办理与查询等操作,实现移动办公、消息推送、动态展示、移动履职、互动交流、在线培训、反映意见建议等跨平台、跨系统的各项业务应用在一个界面上全面展示,方便人大机关、人大代表等各类用户工作的需要,进一步提升机关保障能力。主要功能包括但不限于:单点登录、身份认证、消息提醒、待办事项、个人中心、应用系统集成。软件和信息技术服务业1.4在线宣传1项采用内容管理的形式进行设计,包括宣传栏目的管理及信息发布,宣传栏目分类包含但不限于最新动态、要闻动态、通知动态、个人动态、会议动态、活动动态等,内容支持文本、图片、视频等格式。通过基础管理平台的业务整合能力,在pc端和移动端的内部工作平台的门户上进行实时动态信息的查看浏览。主要功能具体如下:1、后台管理内容编辑、内容审核、个人图片管理、素材管理2、前台展示软件和信息技术服务业2代表工作平台代表工作平台代表工作平台代表工作平台代表工作平台2.1混合编组多级联动1项建立人大代表与常委会、人大代表与人民群众的交流互动网络平台,实现线上管理代表进站参加混合编组活动。主要功能具体如下:1、站点管理对辖区内的代表联络站进行管理与维护,并与代表信息库结合实现对代表的混合编组。2、活动管理对代表履职活动中的主题活动进行查询浏览。3、建议管理对联络站建议进行管理与维护,以及对转闭会建议的查询浏览。4、双联管理常委会组成人员,对每一届的常委会组成员进行管理与维护,并管理与维护其关联的联系代表名单。支持批量导出。联系代表,分届管理每个常委会组成员的联系代表的信息,并可查看每一次的联系记录。对联系记录支持批量导出。软件和信息技术服务业联系群众,对代表联系群众的信息进行管理与维护,支持批量导出。2.2代表履职服务及管理评价1项实现代表履职活动的在线登记、发布、报名、考勤、评价及沟通交流,主要功能具体如下:1、活动管理履职动态,对履职活动动态的查询与浏览。支持批量导出。活动计划意向,对活动计划意向的征集与管理。活动组织,对活动组织信息进行管理与维护。2、邀请代表按向导的方式对活动情况进行管理,包括活动登记、邀请代表、回执反馈、出席名单、活动邀请、活动签到、活动总结等环节的信息管理。3、履职补登活动补登,按向导的方式补登活动信息,补登的内容包括活动报备、出席名单、活动总结等内容。代表补登,对代表补登信息进行管理与维护,代表补登的内容包括活动信息、总结撰写、活动评价等内容。4、意见征集问卷管理,以问卷的形式对意见进行征集,包括问卷内容的管理、问卷发布与提交反馈,以及对问卷的汇总统计分析。我的问卷,对我收到的问卷进行填写与作答,并进行提交。专题意见征集,对专题意见征集信息进行发布征集。我的意见征集,对我收到的意见征集信息进行查看与相关反馈操作。通知公告,对通知公告进行管理与发布。5、相关统计分析6、系统设置7、移动端相关的功能软件和信息技术服务业2.3议案建议管理1项实现对议案建议的在线提交、交办、催办、督办、答复、评价等功能,使审议、办理各环节进展可视、过程可控、效果可评。主要功能具体如下:1、首页2、个人工作中心包括但不限于我的待办、我的已办、建议改办、延期申请、预分办调整申请、改办申请、单位联络人管理、延期审批、二级分类审批、二级分类调整等功能。3、建议管理建议管理,对收到的建议进行设置督办、设置本单位重点建议、修改办理、修改答复、修改分办等操作。本单位重点建议,对本单位重点建议进行管理,支持批量修改领办人、批量导出等操作。领衔督办,对领衔督办的相关信息进行管理与维护,以及领衔督办方案、领衔督办报告的上传。软件和信息技术服务业跟踪督办,对跟踪督办的相关信息进行管理与维护,以及跟踪督办方案、跟踪督办报告的上传。答复件归档,对答复件进行归档操作,支持批量导出操作。4、工作评价评价规则,对评价规则进行管理与维护,并对每项评价规则的评价项目进行管理与维护。总体评价,对总体评价内容进行评分、申诉等操作。承办单位评分,对承办单位的评分进行查询浏览。建议分数查询,对建议分数进行查询浏览。5、代表评价评价代录人,对代表的评价进行代录入。代表评价查询,对代表评价的信息进行查询,并可导出文档。6、综合查询按不同的查询条件对议案建议信息进行查询检索,并可查看详情信息。7、建议流程跟踪对建议流程中的每个环节的信息进行查询,包括办理情况、答复情况、签收情况、建议提交情况、校核情况、分类情况、预分办情况、分办审核情况、建议评价情况等。7、统计分析对议案建议的办理情况,按代表评价满意度、按代表、按代表团、按内容分类、按代表构成分类、按一级承办单位、各单位承办数量、按答复类型、按提出人数、本单位承办建议、本单位重点及督办、代表团建议、联络站建议、按民族等进行统计。8、消息管理9、各单位通讯录2.4代表信息管理1项全面实现代表基本信息的管理,实时更新代表信息,在任何时间点分类别、结构等方式自动生成统计报表。主要功能具体如下:1、信息管理现任代表信息,对现任代表的基本信息、代表履历、直系亲属、人大及常委会任职等信息进行管理与维护。历届代表信息,对历届代表信息进行查询。2、信息查询根据检索条件对代表信息进行查询,包括简单查询、高级查询。3、名单名册对各届次代表按不同名册、名单进行分类。4、统计分析对代表信息进行统计分析。软件和信息技术服务业2.5代表学习培训1项为代表提供在线学习功能,支持培训视频点播、培训资料下载。主要功能具体如下:软件和信息技术服1、后台管理栏目管理、内容发布、信息量统计、评论管理、专题学习资源。2、前台展示首页包括的内容有最新资源轮播、推荐资源、热门资源。专题学习,对专题学习的资源进行展示与热门推荐,支持按资源类型、知识点进行分类检索,并可按人气、好评率进行排序。履职参考,对履职参考类的学习资源进行展示与热门推荐,支持按人气排序。培训动态试题中心个人中心,可查看我的学习积分、我的收藏、我的评价、学习历史等内容。务业3监督工作平台1项对监督工作进行线上化、流程化、数字化管理,为监督工作提供预警提醒及标准化办理流程。主要功能具体如下:1、听取审议专项报告管理涵盖的功能点包括预警提醒、工作项目管理、工作中心、听取审议专项报告管理(汇总会管理、视察调研管理、专项工作反馈管理、专项工作审议管理)。2、执法检查管理涵盖的功能点包括预警提醒、工作项目管理、工作中心、执法检查管理(汇总会管理、视察调研管理、执法检查反馈管理、执法检查审议管理)。3、专项询问管理涵盖的功能点包括预警提醒、工作项目管理、工作中心。4、专项调研管理涵盖的功能点包括预警提醒、工作项目管理、工作中心。软件和信息技术服务业4机关事务综合管理平台机关事务综合管理平台机关事务综合管理平台机关事务综合管理平台机关事务综合管理平台4.1智能办公1项建设智能协同办公系统的pc端和移动端,工作人员不仅能在办公室的电脑前进行工作,也可以在其他场所通过手机进行相关业务的处理。主要功能具体如下:1、处室公文箱对处室的公文进行查询浏览,并可按我发起的和我收到的进行分类显示,以及按发文、收文、便函等流程进行过滤显示。2、新建公文根据设置好的流程,选择并新建对应的公文。3、我的草稿箱存放我发起的,但未提交的公文,可以进行编辑、删除及提交。支持按我发起的和我收到的进行分类显示,以及按发文、收文、便函等流程进行过滤显示。4、我的待办存放需要我办理的公文,并可对其进行办理及提交操作。软件和信息技术服务业支持按我发起的和我收到的进行分类显示,以及按发文、收文、便函等流程进行过滤显示。5、我的已办存放我办理过的公文,并可查询浏览公文详情。支持按我发起的和我收到的进行分类显示,以及按发文、收文、便函等流程进行过滤显示。6、我的收藏存放我收藏过的公文,并可查询浏览公文详情及对其取消收藏等操作。支持按我发起的和我收到的进行分类显示,以及按发文、收文、便函等流程进行过滤显示。6、待归档存放待归档的公文,并可查询浏览公文详情及进行归档操作。支持按我发起的和我收到的进行分类显示,以及按发文、收文、便函等流程进行过滤显示。7、已归档存放已归档的公文,并可查询浏览公文详情及撤销归档操作。支持按我发起的和我收到的进行分类显示,以及按发文、收文、便函等流程进行过滤显示。8、废弃箱存放被废弃的公文,并可查询浏览公文详情及恢复、删除操作。支持按我发起的和我收到的进行分类显示,以及按发文、收文、便函等流程进行过滤显示。9、收文登记对接收的公文进行登记,并提交审批。10、日程管理以日历的形式管理自己的日程安排及活动安排。11、沟通请示会议用车申请、通用申请4.2档案管理1项满足档案国标要求,对数字化档案的收、管、存、用进行全生命周期的管理。主要功能具体如下:1、档案采集按档案分类-年度-保管期限-机构-密级的层级进行分类采集与管理,具备创建、生成档号、文件查重、信息补遗、批量修改、批量挂接、盖归档章等功能。2、数据归档对接办公系统等其他子系统,实现文件的自动归档。3、档案查询按档案分类结构及相关其他查询条件,实现对档案的简单查询和组合条件查询。支持查询结果排序、导出及打印等操作。4、查档审批对查阅档案的申请进行在线审批,并对查阅权限进行授权。支持对查阅痕迹进行日志审计。软件和信息技术服务业5、档案利用对档案的利用情况进行统计分析,包括但不限于档案馆藏情况统计、年度新增档案统计、年度利用情况统计、各种分类的档案统计、移交档案馆统计、档案交接文据表、档案馆基本情况表等。6、档案鉴定对档案的利用价值进行鉴定,包括开放鉴定、期限鉴定及鉴定结果的明显查看。7、基础维护涵盖档案分类、界面设置、页面排序、字典设置、档号规则设置、件号长度设置、信息补遗设置、重复文件检测设置、查阅权限设置、文件权限查询、归档章管理、水印管理等功能。4.3短信应用1项提供统一的接口标准,供其他业务系统统一调用,也可根据实际需要自定义短信,支持即时发送、定时发送。主要功能具体如下:1、短信应用情况概览对短信的发送情况及回执情况进行统计分析。2、短信管理涵盖发送短信、待发送短信、已发送短信、已发送短信统计等功能。3、通讯录管理涵盖通讯录分组、通讯录查询等功能。4、模板管理涵盖短信签名、短信模板等功能。5、接口服务涵盖API授权、参数设置、定时任务等功能。软件和信息技术服务业4.4机关党建管理1项打造集党组织管理、党员管理、党员发展、组织生活以及党员教育等功能于一体的综合性党建工作平台。主要功能具体如下:1、前端展示部分内容浏览,网站首页展示的内容为各栏目最新发布的文章及新闻,用户可直接点击内容标题进入详情页面浏览信息。栏目包括但不限于:党组工作、机关党委、支部生活、党风廉政、意识形态、学习园地、举报信箱等。2、后台管理部分党员管理,管理机关党员信息,可新增、删除、修改,查找、导入导出党员信息。支部管理,管理机关的党支部信息,可新增、删除、修改、批量导入支部信息。栏目管理,管理机关党建站点的栏目信息,可新增、删除、修改、发布、取消发布等操作。内容管理,管理机关党建站点的栏目内容信息,可新增、删除、修改、发布、取消发布等操作。软件和信息技术服务业考评标准,设定机关党员的考评指标,管理考评指标的内容,自评与考评的比例和指标的细则。4.5文件存储检索1项对机关内的各种制度、文献、成果、经验、文化、工具等各种类型的信息资源进行多渠道快速收集,对收集的信息资源进行规范化组织、分类及分析挖掘,提供多条件组合检索,快速找到需要的资源。主要功能具体如下:1、处室文件对本处室所有文件的存放管理,用户只能删除自己上传、新建的文件夹和文件。2、个人文件存放管理本人收藏上传的文件。3、云盘存放管理所有人员的共享文件夹,用户只能删除自己上传、新建的文件夹和文件。4、收件箱处室文件,接收其他处室发送来的文件。个人文件,接收他人发送来的文件。5、回收站存放删除的文件,可设置存放天数。6、日志对用户的操作留存记录。软件和信息技术服务业二、硬件购置二、硬件购置二、硬件购置二、硬件购置二、硬件购置二、硬件购置2.1智能会议一体机(98寸)1台一、整体性能1.便捷性:内置一体化设计,除电源线以外,外部无任何可见内部功能模块的连接线,支持整机电视开关、电脑开关和节能待机键三合一。2.采用常规VESA标准的壁挂。3.外观设计,采用铝合金边框,表面无尖锐边缘,超窄超薄护角圆弧形防撞伤设计,整机厚度不高于18mm。4.采用最新3D熟悉滤波和3D数字降噪技术,具有自动消除杂音干扰、残影等功能。5.内置电源,超低功耗,待机功率达到≤0.5W,绿色环保节能。6.安全性:高温试验与低温试验,达到GB/T2423.2-2008电工电子产品环境试验标准,温度:-40~65°C,湿度:45~75%RH。7.盐雾试验,盐浓度为(5±1)%,PH值在6.5~7.2内(温度为35±2°C下)▲8.浪涌(冲击)抗扰度,符合GB/T17626.5-2019标准,浪涌(冲击)电压分别施加在样品的被测端口,60秒钟一次,正、负极性各做5次。9.整机具备智能温控系统,能有效监控、预警、降温和断电保护;可手动调整屏幕显示亮度,整机音量控制。工业制造业10.支持各种主流的多媒体解码、HDMI1.4/2.0、USB3.0;视频解码支持H。264/H。265,支持杜比Vision、HDR解码、ATMOS等。二、显示器参数▲1.LED背光源液晶显示屏,背光采用去蓝光技术。屏幕尺寸(对角线):英寸液晶LEDA规屏无坏点,平均无故障时间≥30000小时;响应时间≤8ms;符合SJ/T11348-2016标准要求▲2.色域显示色域达到NTSC86%。屏体亮度≥500cd/m²,屏体对比度≥5000:1▲3.透光率≥93%,表面硬度≥莫氏8级,触摸分辨3840*2160,触摸高度≤2.0mm,☆最小识别直径≤1mm,定位精度±0.1mm4.支持安卓、Windows或同档次及以上双系统下支持40点触控;5.外观尺寸:2232mm(W)x1329.4mm(H)(16:9)98寸;6.WI-FI支持2.4G/5G热点,可同时工作;主机可作为2.4G/5G热点供其他设备使用。7.中央处理器配置不低于四核64位CPUCortexA73*2+A53*2,主频不低于1.5G。8.内存RAM≥4GBDDR4,闪存Flash≥32GBeMMC5.1nandflash。9.触摸一体机具有提高画面质量显示技术,有效提高色彩显示效果,提高显示逼真度;支持DTMB地面数字电视标准。▲10.高清屏幕表面屏幕表面采用防眩目钢化玻璃,防划防撞且有效保证观看效果;屏幕表面可承受500克钢球在1米高度自由下落撞击,确保显示安全及书写安全。11.一键节能功能,不关闭整机电源的情况下,一键实现减少95%功耗。▲12.内置触摸中控菜单,集成信号源通道切换、亮度调节、声音调节、批注和设置菜单功能。无须实体按键即可调用快捷功能。支持安卓系统任何界面下,返回多任务白板,首页功能仅需操作一次即可执行到位。多任务功能支持在人的使用位置平铺多任务应用信息;中控菜单可以根据用户喜好,选择显示或者隐藏。13.通道切换:通道切换到安卓系统的速度小于1秒,外部通道之间的切换速度小于3秒,切换后即达到可触摸状态。通道切换:通道切换到安卓系统的速度小于1秒,外部通道之间的切换速度小于3秒,切换后即达到可触摸状态。▲14.触控一体机具有网络端口、HDMIOUT≥1、HDMI*2、VGA、USB*3、Audio、Earphone、Ethernet≥2(LANIN*1,LANOUT*1),、RJ45in、RJ45-out、RS232、SPDIF-out、Type-C、AV-out、AV-in、SPDIFOUT≥1,AVIN≥1,OPS接口≥1,RS232控制端口≥1,30pin以上一体化带麦摄像头接口≥1等多种接口。15.敏感加密功能:敏感加密功能,对系统关键设定和应用进行加密管理。16.实时温度监测,内置温度传感器实时监测和显示机器温度。17.具备安卓系统,该系统下可实现五指召唤悬浮球快速通道、会议书写白板、贵宾接待欢迎页面及音乐设置、无线投屏、自主研发视频会议、PPT播放、多媒体播放、会议内容扫码带走等功能,且各系统下可触摸调出菜单进行批注、擦除等18.前置IO板至少包含触控USB*1、PC-USB*1。19.支持PPT翻页笔功能,能够进行上下翻页。20.内置自主研发的远程视频会议软件。会议软件可以支持多方远程视频会议,会议共享白板可支持多人同步书写,同时具有会议预约功能、查找新增通讯录、会议信息查询、会前一对一视频呼叫、会中添加呼叫参会人,并支持ATO在线及离线升级。软件适配windows、mac、ios、Android等系统;支持公有云、私有云、混合云部署。21.Android8.0系统(优于或者等同于该档次均可),支持Windows10系统扩展,预留电脑扩展接口,并一键调用不同显示通道。22.所有元器件,及包装辅材符合国家环保标准;23.会议机采用30pin拔插接口一体化摄像头麦克风,不需要接任何数据线和供电线,不需要蓝牙或者无线连接,采用pin对pin拔插,即插即用。25.一体化摄像头麦克风,采用pin口设计,摄像头分辨率≥3840*2160,≥800万像素,≥6组阵列麦克风,支持8米以上拾音。系统兼容Android8.0以上、WWindows10或同档次及以上。▲24.集控系统支持远程控制一体机开机、关机、重启、调节音量、暂停或播放的基本控制操作,支持发布信息,文档,节目发、字幕发布,支持检测终端设备健康状态,查看终端设备的CPU,内存,存储,网络状态,屏体类型,网络状态,检测设备是否正常。25.快捷工具栏:会议机左右两侧均内置快捷工具栏,工具栏中将常用功能放在第一级目录,如返回,首页,多任务,信号源切换,批注,更多设置。更多设置中,将常用功能集成其中,包含音量、亮度设置,声音模式设置,滤蓝光设置,包含截图、便签、相机、计时器等应用,包含常用的网络和热点设置。快捷工具栏支持显示和隐藏设置功能。无须实体按键即可调用快捷功能,在任意显示通道下均可通过手势在屏幕上调取该触摸菜单,方便快捷。26.支持至少4种笔的类型:普通笔,荧光笔,钢笔和毛笔效果。普通笔支持20笔以上书写。任何笔的类型,支持全色系的颜色设置,支持色彩深浅,饱和度调节。支持白板背景全色系设置,支持色彩深浅和饱和度调节。三、软件功能1.书写功能:20点触控;手势擦除,放大缩小、拖拽等自由切换;书写速度快,延迟在20ms以内,视觉无延迟感;2.批注功能:即时打开,随意批注及保存;现场办公;3.分享传输:会议记录可以通过直接生成二维码扫码带走和直接下发邮箱的方式发送;4.互联投屏:支持安卓、windows、IOS、Macbook、Chromebook或同档次及以上操作系统投屏。最多支持4分屏投屏;投屏到会议机后,可无限扩展到其他会议机。支持单独投送文件/图片,也可全屏投屏;5.快捷工具:支持悬浮球和侧边工具栏。悬浮球支持5指召唤;分屏功能:支持浏览器、office等应用分屏显示,可进行同屏对比;6.文件管理器:支持按照图片,文档,音频、视频等格式分类,支持预览模式和列表模式,支持全盘检索,支持循环播放文件等功能;支持批量管理,复制、移动、删除、重命名等;7.便签:任意界面可调出便签,进行书写并保存;8.欢迎词:侧滑海量模板可供选择,可自定义模板并保存,编辑模板时,可导入背景、添加文本调整字体字号等,多种字体可供选择,可插入背景音乐;9.支持3套首页自由选择,支持壁纸轮播,支持白天和黑夜皮肤模式;10.软件功能持续更新,支持在线或离线ATO升级。11.支持全屏录制声音、图像以及老师人声,完成录制后,可以选择保存路径,并以720Pmp4等格式保存。2.2街办及乡镇智能会议电视(75寸)25台一、产品功能1.2160PUHD超高清显示。2.模拟ATV+数字DTMB。3.USB多媒体视频,音频,图片,文字,播放。4.DLED直下式节能背光设计计。5.WiFi+蓝牙5.0无线连接。6.支持双画面,分屏主持人模式无线投屏。7.Miracast投屏,Airplay投屏。8.Windows/Mac/Android/iOS/或同档次及以上客户端投屏。二、整体特性工业制造业1.外壳及外观:防爆钢化玻璃设计、颜色:黑色。2.整机外形尺寸:约1695×973×96mm(长×高×厚)。3.整机耗率:≤250W;待机功率:≤0.5W;电压范围:AC110-240V~50/60Hz;净重:约46kg;毛重:约51.5kg。三、系统参数1.处理器:ARMA534核(优于或者等同于该档次均可)。2.系统:Android9.0嵌入式系统(优于或者等同于该档次均可)。3.内存:2GByte(优于或者等同于该档次均可)。4.存储空间:32GByte优于或者等同于该档次均可)。5.输入端口(IN):AV端口:1组;HDMI端口:2组;RF端口:1组;USB2.0端口:2组。6.网络+输出端口:RJ45/LAN端口:1组;WiFi端口:内置2.4G;COAX端口:1组。四、显示参数1.显示屏尺寸:约75英寸(16:9)。2.显示屏背光类型DLED背光源。3.画面显示尺寸:1650.24(H)X928.26(V)mm。4.物理分辨率:3840(H)×2160(V)(UHD)。5.显示色彩:8bit,16.7M。6.刷新率:60HZ;亮度:中心点200cd/m2(±20);均匀度≥65%;对比度4000:1(Typ.);响应时间8ms;可视角度178°;显示屏防护:3mm钢化防爆玻璃;背光灯寿命30000小时。五、电视参数1.喇叭规格:10W/8欧×2扬声器。2.音频特性:平衡,环绕声,均衡器。