医疗设备 全自动化学发光分析仪 全自动血凝仪 全自动化学发光分析仪、招标公告(彭水苗族土家族自治县中医院2022)
重庆市彭水县中医院医疗设备购置项目(PSX22A00080)公开招标公告(第四包)
项目概况:
“重庆市彭水县中医院医疗设备购置项目”项目的潜在投标人应在““重庆市政府采购网”、“重庆市公共资源交易网(彭水县)””获取采购文件,并于 2022年12月22日 15:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目号:PSX22A00080 采购执行编号:PSZC-GK-2022026-4
项目名称:重庆市彭水县中医院医疗设备购置项目
采购方式:公开招标
预算金额:2,000,000.00元
最高限价:2,000,000.00元
采购需求:
包号:4
包内容
最高限价
数量
单位
简要技术要求
全自动化学发光分析仪1台,全自动血凝仪1台。
2,000,000.00元
1
批
最高限价总计:2,000,000.00元
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
见招标文件
3、本项目的特定资格要求:
见招标文件
三、获取公开招标文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2022年11月30日 至 2022年12月22日。
每天上午08:00:00至11:30:00,下午15:00:00至17:30:00。(北京时间,法定节假日除外 )
文件购买费:0.00元/包
获取文件地点:“重庆市政府采购网”、“重庆市公共资源交易网(彭水县)”
方式或事项:
1、根据《重庆市财政局关于印发〈重庆市政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法〉的通知》(渝财采购〔2015〕45号)规定,投标人应按要求进行注册,通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn),登记加入“重庆市政府采购供应商库”。
2、凡有意参加的投标人,请到采购代理机构领取或在《重庆市政府采购网》网上下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
3、各投标人递交投标文件时在投标(开标)地点向采购代理机构缴纳招标文件购买费。若投标人为微型企业且所投标产品为微型企业生产的, 评标时由评标委会核实认定后,可在本项目采购结果公告后持招标文件购买费发票原件至采购代理机构办理退还手续(微型企业的认定标准详见工信部联企业〔2011〕300号,投标人须提供企业所在地的县级以上中小企业主管部门的证明文件)。
4、投标人须满足以下两种要件,其投标才被接受:
(1)按时递交了投标文件;
(2)按时报名签到。
四、投标文件递交
投标文件递交开始时间: 2022年12月22日 14:30
投标文件递交截止时间: 2022年12月22日 15:00
投标文件递交地点:彭水自治县公共资源交易中心
五、开标信息
开标时间: 2022年12月22日 15:00
开标地点:彭水自治县公共资源交易中心
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
七、其他补充事宜
采购项目需落实的政府采购政策
1、按照《财政部 生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部 发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。
2、按照《财政部 工业和信息化部关于印发
的通知》(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。
政府采购促进中小企业发展管理办法>
3、按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。
4、按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕 141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。
八、联系方式
1、采购人信息
采购人:重庆市彭水苗族土家族自治县中医院
采购经办人:谢伟生
采购人电话:13452247848
采购人地址:彭水县汉葭街道高家台街47号
2、采购代理机构信息
代理机构:重庆市彭水苗族土家族自治县公共资源综合交易中心
代理机构经办人:董海岗
代理机构电话:023-78493000
代理机构地址:重庆市彭水自治县汉葭街道沙坨社区乌江港湾B栋2层
3、项目联系方式
项目联系人:彭水苗族土家族自治县公共资源综合交易中心
项目联系人电话:13330399828
九、附件
附件下载:包4.doc包4.doc
采购人:彭水自治县中医院招标项目名称:彭水自治县中医院医疗设备购置项目(第四包)采购执行编号:PSZC-GK-2022026-4采购计划编号:PSX22A00080招标文件政府采购第三篇商务条款9第二篇项目技术规格、数量及质量要求7第一篇投标邀请书1目录二○二二年十二月采购代理机构:彭水自治县公共资源综合交易中心彭水自治县公共资源综合交易中心(以下简称:采购代理机构)受彭水自治县中医院(以下简称:采购人)的委托,对彭水自治县中医院医疗设备购置项目(第四包)进行公开招标,欢迎有资格的投标人参加投标。第一篇投标邀请书第七篇投标文件格式27第六篇合同主要条款和格式合同(样本)23第五篇投标人须知14第四篇资格审查及评标办法...............................11投标人参加政府采购活动应当具备下列条件:三、投标人资格要求财政贴息资金。二、资金来源一、招标项目内容采购项目名称及分包号采购执行编号最高限价(万元)投标保证金(万元)中标人数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业备注彭水自治县中医院医疗设备购置项目(第四包)PSZC-GK-2022026-420041工业经审批,本次采购的货物为进口品牌5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.具有独立承担民事责任的能力;(一)基本资格条件投标人须提供相应的证明文件,并附在采购文件要求的相应位置。无证明文件或证明文件不符合要求的,将被视为无效投标。(三)有关说明2.投标单位是生产企业的,提供《医疗器械生产企业许可证》复印件并加盖投标单位鲜章;同时提供所投产品的《医疗器械注册证》、《医疗器械注册登记表》(二证合一的只需提供《医疗器械注册证》),须提供复印件并加盖生产企业单位鲜章。1.投标单位是经营企业的,必须提供所投产品《医疗器械经营许可证》复印件并加盖投标单位鲜章;同时提供所投产品的《医疗器械注册证》、《医疗器械注册登记表》(二证合一的只需提供《医疗器械注册证》),须提供复印件并加盖投标单位鲜章;(二)特定资格条件6.法律、行政法规规定的其他条件。2.采购文件售价:0.00元/包。1.采购文件提供期限:自采购公告发布之日(2022年11月30日)至开标当日15时。(三)采购文件提供期限及文件售价(二)采购文件公告期限:自采购公告发布之日(2022年11月30日)起五个工作日。(一)凡有意参加投标的投标人,请在“重庆市政府采购网”、“重庆市公共资源交易网(彭水县)”网上下载本项目采购文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论投标人下载与否,均视为已知晓所有招标内容。四、投标、开标有关说明(九)在递交投标文件时应同时提交以下资料(在投标文件外另行准备一份):(八)开标地点:同投标地点(七)开标时间:2022年12月22日北京时间15:00(六)投标截止时间:2022年12月22日北京时间15:00(五)投标开始时间:2022年12月22日北京时间14:30(四)投标地点:彭水自治县公共资源交易中心开标厅(地址:重庆市彭水自治县汉葭街道沙坨社区乌江港湾B栋2层)五、投标保证金(十)投标人应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。4.银行进账回执单复印件并加盖投标人公章。3.法定代表人授权委托书(法定代表人参加的不需此项);2.法定代表人身份证明;1.投标函;银行名称:中国邮政储蓄银行股份有限公司彭水苗族土家族自治县支行银行账号:950009010019050012000000170投标人从企业的基本账户(开户行)在投标截止时间前通过转账支票直接划付或以电汇方式直接划付至下面的投标保证金账户:方式一:转账支票或电汇形式保证金缴纳按以下两种方式进行(任选其一)(二)保证金缴纳形式(一)投标保证金金额:40000.00元(大写人民币:肆万元整)。(3)如有下列情况之一,作无效投标处理(2)投标人要充分考虑银行转(汇)账等时间差的因素(如同城汇入、异地汇入和跨行汇入等的时间要求),对超过时间到账的保证金一律视为未递交保证金和自动放弃参与本项目,开标后与其他保证金一起退还,采购人或采购代理机构将其投标文件作无效处理。对其超过时间到账的保证金与其他保证金一起退还。(1)投标人必须通过企业基本账户网上银行、企业基本账户转账、企业基本账户电汇方式(不允许使用超级网上银行系统)一次性交纳规定金额的保证金,所有投标人的保证金必须从投标人银行基本存款账户直接转(汇)入采购人指定银行和指定账户。不接受现金存款方式交纳保证金,凡以现金存款方式交纳保证金的,造成后果由投标人自行负责。3.保证金缴纳注意事项:2.保证金到帐时间:从招标公告发出起至2022年12月22日北京时间8:00止,若在此期间未到帐的保证金其投标将被视为无效。银行账户名称:彭水苗族土家族自治县公共资源综合交易中心彭水自治县公共资源交易中心咨询电话:023-78869346(2)未中标人的投标保证金在中标通知书发出后五个工作日内退付,中标人的投标保证金在合同签订并递交彭水自治县交易中心备案后五个工作日内退付。(1)因投标保证金退付需要,请参加本项目的所有投标人登录重庆市公共资源交易网(彭水县)(https://www.cqggzy.com/pengshuiweb/)网站进行注册登记。若因供应商未注册登记造成保证金不能退付的,由供应商自行负责。4.保证金退还方式②所交纳的保证金到账时间超过采购文件规定的保证金到帐截止时间的。①所交纳的保证金金额与采购文件规定的金额不足的;不满足上述要求的纸质投标保函无效。若投标截止时间延期,则纸质投标保函递交的截止时间和投标截止时间保持一致。(2)投标人须在投标文件资格部分提供银行开具或其他法定机构的投标保函正本复印件,投标保函正本原件在开标时查验。投标保函正本原件不退还,由采购人保管。投标保函应至少体现如下内容:①担保项目必须为本项目;②受益人必须为本项目采购人;③保函担保金额必须满足本项目要求;④保函生效时间必须在投标截止时间前,有效期限必须至少包含整个投标有效期;⑤保函须不可撤销且见索即付。(1)投标人提供不可撤销且见索即付的银行保函或其他法定机构出具的保函;1.纸质投标保函要求:方式二:银行或法定机构出具纸质投标保函形式采购人应当在法定时间内确定中标人,向中标人发出中标通知书,同时向除中标人以外的其他投标人退还纸质投标保函正本并书面通知相关银行或其他法定机构本项目准予提前注销纸质投标保函。具体注销事宜由投标人与银行或其他法定机构协商。6.纸质投标保函的退还、注销5.若投标人为联合体,则由联合体牵头人提供纸质投标保函。4.在发出中标通知书前,采购人应当对投标人(至少中标候选人或中标人)的纸质投标保函开展核验。采购人按照投标人提供的核验地点、方式和联系人等信息无法对该纸质投标保函进行核验的,或发现投标人递交的纸质投标保函弄虚作假的,对已取得中标候选人资格或中标资格的投标人,取消中标候选人资格或中标资格,给采购人造成损失的,投标人依法承担赔偿责任。采购人对纸质投标保函无法核验的,应当报行政监管部门依法依规处理;对纸质投标保函弄虚作假的,应当报行政监管部门和公安机关依法依规处理。3.投标人递交的纸质投标保函原件应与投标文件中提供的纸质投标保函复印件一致,否则由评标委员会作否决投标处理。2.投标人须确保其递交的纸质投标保函能在重庆市中心城区(区县项目应在重庆市中心城区或项目所在区县)相关银行或其他法定机构核验真伪,并在投标文件资格部分中提供纸质投标保函的核验地点、方式和联系人,否则该纸质投标保函视为无效。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。六、采购项目需落实的政府采购政策采购人应在法定时间内和中标人签订合同,并同时书面通知相关银行或其他法定机构向中标人注销纸质投标保函。具体注销事宜由投标人与银行或其他法定机构协商。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(三)本项目若有澄清文件一律在重庆市政府采购网(http://www.ccgp-chongqing.gov.cn)和重庆市公共资源交易网(彭水县)(https://www.cqggzy.com/pengshuiweb/)上发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载与否,均视同投标人已知晓本项目澄清文件的内容。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动。七、投标有关规定联系人:谢老师(一)采购人:重庆市彭水自治县中医院八、联系方式(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与政府采购活动。(七)本项目不接受合同分包。(六)本项目不接受联合体参与投标。地址:重庆市彭水自治县汉葭街道乌江港湾B栋二楼电话:023-78493000联系人:董老师(二)采购代理机构:彭水自治县公共资源综合交易中心地址:彭水自治县汉葭街道高家台街47号电话:13452247848一、采购需求一览表第二篇项目技术规格、数量及质量要求为加大新冠肺炎疫情防控力度,按新冠肺炎疫情防控要求,自发出公告之日起交易活动项目开标前14天内有新型冠状病毒肺炎疫情境内中高风险地区、港台地区、国外旅行史或居住史,或被判定为新型冠状病毒感染者(确诊病例、疑似病例或无症状感染者)的密切接触者,不得参加招投标活动。非以上范围内的重庆市外参加交易活动的人员自行安排核酸检测,凭开标前48小时内核酸检测报告(阴性)参加交易项目招投标活动。温馨提示:货物名称单位数量限价(万元)备注全自动化学发光分析仪、全自动血凝仪套2200进口品牌4.仪器拓展性:仪器为模块式分析仪,具有模块拓展功能,可根据样本量的增长后续在原机上无缝扩展免疫模块和生化模块3.试剂通道:单模块试剂通道≥25个2.系统检测速度:单模块速度≥170测试/小时1.全自动酶促化学发光或电化学发光分析仪1台(一)全自动化学发光分析仪1套(限价120万元)详细技术要求hs-TNT、PCT、IL-6等,需提供与仪器同品牌的试剂注册证。9.仪器用途:至少能检测VitaminDTotal、PINP、β-crosslaps、N-MID、PTH、AMH8.急诊要求:具有急诊能力和单独的急诊通道,首个急诊结果报告时间≤10分钟7.定标要求:所有检测项目均采用2点定标方式,节省定标成本6.采用一次性Tip/cup加样系统,减少交叉污染5.备样品凝块检出功能及样品探针堵孔报警和防碰撞功能;具备试管液面探测技术或自动跟踪功能(二)全自动血凝仪招标参数(限价80万元)14.操作系统:WINDOW操作系统,在线操作手册,快速方便查询,液晶显示屏;可以设置自动执行日常维护、保养程序组合13.项目溯源性:能提供与仪器同品牌的配套试剂及试剂的可溯源性实验室认可文件12.混匀系统:采用无接触式涡轮混匀技术,避免交叉污染11.样本类型:样本类型包括血清、血浆、尿液10.PCT可溯源至BRAHMS并提供相应支撑说明材料。6.所有检测程序可自由设定修改,可随意选择试剂、随意开展项目,实现真正的全开放。5.反应杯单个独立,无需磁珠及参比品。一次放置≥1000个,可自动连续排列。4.试剂位≥45个,其中试剂冷藏位≥40个。3.采用全自动进样架方式进样,样品位≥100个,连续循环进样。2.四种方法学的血栓/止血分析系统:包括凝固法、发色底物法、免疫比浊法和凝集法检测,可做血小板聚集,可开展PT/APTT/TT/Fbg,因子VIII,IX,XI,XIII等,ATIII,D-二聚体,FDP,vWF等项目。1.试剂针、样本针各自独立。12.检测速度:综合测试速度≥800测试/小时(含演算纤维蛋白原);D-二聚体检测速度≥200测试/小时。11.检测通道≥20个:凝固法、发色底物法和免疫比浊法三种方法均有20个检测通道。10.检测波长≥4个:并且可根据HIL智能检测结果自动调整检测波长。不仅有效避免溶血、黄疸、脂血对检测结果的干扰,更可大大提高低纤维蛋白原标本的检测灵敏度。9.溶血(H)、黄疸(I)、脂血(L)样本监测功能:能自动监测并提示样本是否为溶血、黄疸或脂血标本。8.专用急诊为≥5个7.仪器拥有PT演算纤维蛋白原与Clauss法实测纤维蛋白原两种方法。一、交货时间及交货地点第三篇商务条款16.可同时测定项目数≥60个。15.自动稀释、自动连锁筛选、自动再检功能、自动多点定标功能。14.试剂信息自动扫描、报警、容量提示功能。13.搅拌采用漩涡状混匀方式,无交叉污染。2.如有缺漏、损坏概由卖方负责补齐或赔偿。1.要求防腐、防撞击、全新包装,以保证设备到达用户所在地完好无损。(一)包装要求:二、包装及技术资料的要求(二)交货地点:重庆市彭水自治县中医院。(一)交货时间:签订合同后15日内完成。三、验收方式4.符合国家规定的验收标准、厂方标准及验收手册。3.设备出厂检验报告及合格证。2.备品备件清单(含规格型号和制造厂家)。1.操作手册、使用说明、维修保养手册,并附有中文说明及手册。(二)对技术资料的要求:本次报价为人民币报价,包含:产品价、运输费(含装卸费)、安装调试费、培训费、税费等完成本项目的所有费用,由于供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再另行补偿。三、报价要求(3)在规定时间内完成交货、安装、培训及验收,并经采购人确认。(2)货物技术资料齐全。(1)设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。(一)供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。(二)货物到达现场后,供应商应及时派遣专业技术人员进行现场安装调试并对相关使用人员进行培训,在培训完成相关人员会正常操作使用后,由采购人组织供应商、交易中心及相关技术人员一同进行验收,交易中心出具的验收报告需由采购人、供应商、交易中心三方签字方能生效。验收合格条件如下:1.质量保证期内,供应商应按照售后服务承诺为采购人提供售后服务。(二)售后服务2.供应商应明确承诺整个项目质量保证期不低于2年(从验收合格之日算起);供应商提供的产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定;供应商的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供应商实际承诺执行。1.供应商必须严格按照采购文件要求的质量标准供货,在质保期出现质量问题(人为损坏除外),由供应商负责免费维修或更换。(一)质量保证期四、质量保证及售后服务七、商务条款的承诺采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。六、知识产权设备安装调试完毕,无质量问题,验收合格后7个工作日内全额支付合同额金额(需提供厂家及经销商的售后服务承诺书确保售后服务的有效性和及时性)。五、付款方式2.质量保证期过后,采购人需要继续由原供应商和制造商提供售后服务的,该供应商和制造商应以优惠价格提供售后服务。依据政府采购相关法律法规规定,由采购人或采购代理机构对每个包投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:一、资格审查第四篇资格审查及评标办法其他未尽事宜,由供应商与采购人在签订合同时协商确定。投标人必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。检查因素检查内容基本资格条 件1.供应商营业执照(副本)、组织机构代码证复印件(注);基本资格条 件2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代理人委托书。(见格式文件) 基本资格条 件3.供应商提供基本资格条件承诺函(见格式文件)(注)。特定资格条 件符合第一篇特定资格条件之要求(如果有)。(一)符合性审查本项目采用最低评标价法进行评标。最低评标价法,最低评标价法,是指投标文件满足采购文件全部实质性要求,且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。二、评标方法以联合体形式参与投标的,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行投标和澄清。联合体各方均应满足投标人资格要求(详见“第一篇”)。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。注:投标人按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以投标人所提供的营业执照(副本)复印件为准。(四)推荐中标候选人名单。同一合同项(包)下为单一品目或非单一品目核心产品品牌的货物采购招标中,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照采购文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,采购文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。(三)比较与评价。按采购文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估。(二)澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签字,其澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会应当对每个包符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署投标文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)的签署或盖章齐全。1有效性审查投标方案每个包只能有一个方案投标。1有效性审查报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件正、副本数量符合采购文件要求。3技术部分投标文件内容本采购文件第二篇。4商务部分投标文件内容本采购文件第三篇。5投标有效期投标文件内容投标有效期为投标截止时间起90天。2.投标文件投标应答有一条及以上不满足采购文件“第三篇项目商务要求”要求的,将按无效投标处理;1.投标文件投标应答有一条及以上不满足采购文件“第二篇项目技术规格、数量及质量要求”要求的,将按无效投标处理;(一)关于技术、商务偏离三、评标标准评标结果按投标报价由低到高顺序排列,若投标报价相同的并列。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照技术需求的优劣顺序排列;技术需求优劣顺序相同的,按商务条款的优劣顺序排列确定中标人。推荐投标文件满足采购文件全部实质性要求,投标报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格按照由低到高的顺序排名前三的投标人为中标候选人,其中排名第一的投标人为第一中标候选人。四、无效投标条款3.投标人为小微企业且所投产品生产厂家也是小微企业方能享受政策性扣减。2.监狱企业、残疾人福利性单位属于微型企业的,应提供中小微企业声明函(详见第七篇四、其他“中小微企业声明函”)。未提供以上资料的监狱企业、残疾人福利性单位视同小型企业。1.对小型企业给予10%的扣除,微型企业给予15%的扣除,注册资金十五万及以下的微型企业给予20%的扣除,以扣除后的报价参与评审。(二)关于小微企业报价扣除比例说明3.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(五)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(四)报价超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价的;(三)不具备采购文件中规定的资格要求的;(二)投标文件未按采购文件要求编制、签署、盖章的;(一)未按照采购文件的规定提交投标保证金的;投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(二)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(一)符合专业条件的投标人或者对采购文件作实质响应的投标人不足三家的;在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:五、废标条款(七)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。(六)投标人串通投标的;(一)投标人一、投标人第五篇投标人须知废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。(四)因重大变故,采购任务取消的。(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)法律责任投标人没有按照采购文件要求提供全部资料,或者投标人没有对采购文件在各方面作出实质性响应,可能导致投标被拒绝或评定为无效投标。(三)投标人的风险合格投标人应完全符合采购文件第一篇中规定的投标人资格条件,并对采购文件作出实质性响应。(二)合格投标人条件投标人是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。(三)本项目的采购文件、澄清文件(如果有)一律在重庆市政府采购网(http://www.ccgp-chongqing.gov.cn)和重庆市公共资源交易网(彭水县)(https://www.cqggzy.com/pengshuiweb/)上发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载与否,均视同投标人已知晓本项目采购文件、澄清文件的内容。(二)采购代理机构对采购文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是采购文件不可分割的部分。(一)采购文件由投标邀请书;项目技术规格、数量及质量要求;商务条款;投标人须知;评标方法、评标标准、无效投标条款和废标条款;合同主要条款、合同范本;投标文件格式等七部分组成。采购文件是投标人编制投标文件的依据,是评标委员会评判依据和标准。采购文件也是采购人与中标人签订合同的基础。二、采购文件投标人违反《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购实施条例》等相关规定,将按规定追究投标人法律责任。(二)联合投标(本项目不接受联合体投标)投标文件由第七篇“投标文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第七篇“投标文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对投标文件的评审。(一)投标文件组成投标人应当按照采购文件的要求根据所投分包编制投标文件,并对采购文件提出的要求和条件作出实质性响应,投标文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。三、投标文件(四)采购代理机构对已发出的采购文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有采购文件收受人。该澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。6.两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。5.联合体投标业绩计算,按照共同投标协议分工认定。4.以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。3.联合体各方之间应当签订共同投标协议,共同投标协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行投标和澄清。共同投标协议应明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同投标协议连同投标文件一并提交采购代理机构。2.以联合体形式参加投标的,联合体各方均应满足投标人资格要求(详见“第一篇”)。联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的投标人确定资质等级。1.两个以上投标人可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。2.投标保证金为投标的有效约束条件。1.投标人应在投标截止时间前,按采购文件第一篇规定交纳投标保证金。(四)投标保证金投标有效期为投标截止时间起90天。(三)投标有效期7.以联合体投标的,共同投标协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行投标和澄清。法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。联合体各方均应满足投标人资格要求(详见“第一篇”)。6.2投标人未按规定提交履约保证金的;6.1投标人在投标有效期撤回投标文件的;6.投标人有下列情形之一的,采购人或者采购代理机构可以不退还投标保证金:5.《中标通知书》发出后,由彭水自治县公共资源交易中心五个工作日内退还未中标人的投标保证金;在采购合同签订后,由彭水自治县公共资源交易中心五个工作日退还中标人的投标保证金。4.投标保证金币种应与投标报价币种相同。3.投标保证金的有效期限在投标有效期过后三十天继续有效。(五)投标文件的份数和签署6.7其他严重扰乱招投标程序的。6.6中标人拒绝履行合同义务的;6.5中标人将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;6.4中标人无正当理由不与采购人签订合同的;6.3投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;1.投标人应严格按照“投标文件格式”中“开标一览表”和“分项报价明细表”的格式填写报价。(六)投标报价4.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。3.若投标人对投标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签署确认。2.在投标文件正本中,采购文件第七篇投标文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。投标文件每一页均应由投标人加盖公章或由投标人法定代表人(授权代表)签名,如果是双面打印的投标文件只需一面签字或盖章,有规定格式签字、盖章的页面可不重复进行签字或盖章。1.投标文件分包编制:资格文件正本一份、副本二份;商务技术文件正本一份、副本二份(商务标和技术标合订成一本);经济文件正本一份、副本二份。每套纸质投标文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”字样。副本可为正本的完整复印件,必须与正本一致,副本与正本不一致时以正本为准。投标文件正本须加盖骑缝章。2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;若投标文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(七)修正错误3.本项目只接受一个投标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。2.投标人的报价为一次性报价,即在投标有效期内投标价格固定不变。四、开标投标文件的正本、副本以均应密封送达投标地点。投标文件应分别进行密封,资格文件、商务技术文件和经济文件分别进行密封。应在封套上注明(包括但不限于)项目名称、投标人名称、分包号。(八)投标文件的递交评标委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(五)未宣读的投标价格和采购文件允许提供的备选投标方案等实质性内容等,评标时不予承认。(五)开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,将所有有效的投标文件送入封闭评标区,由评标小组按照规定程序进行评审;资审及商务技术符合性审查后,合格供应商满足三家及以上,则由采购人或者采购代理机构工作人员当众拆封合格供应商的经济文件,宣布投标人名称、投标价格和《开标一览表》规定的需要宣布的其他内容;资审及商务技术符合性审查合格供应商足三家的,经济文件不得开启。投标人不足三家的,不得开标。(四)开标前,在开标现场须核验参加开标会的投标人代表(投标人的法定代表人或授权代表)本人有效身份证原件(或***门出具的有效证明),以确认其身份合法有效,身份证原件必须与复印件保持一致,若不符合上述身份要求,其投标文件不予开启,按无效投标处理。(三)开标由采购人或采购代理机构主持,邀请投标人和有关监督部门代表参加,有关监督部门可视情况派员现场监督。(二)采购代理机构可视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,并将变更时间书面通知所有采购文件收受人。(一)开标应当在采购文件中“投标邀请书”确定的时间和地点公开进行。(一)定标原则六、定标见第四篇“评标”内容。五、评标(七)投标人未参加开启经济文件的,视同认可开标结果。(六)开标过程应由采购人或采购代理机构指定专人负责记录,并存档备查。4.中标人变更3.采购人或者采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在重庆市政府采购网和重庆市公共资源交易网(彭水县)上公告中标结果。中标公告期限为1个工作日。2.采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人。1.采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。(二)定标程序采购人或其授权的评标委员会应按照评标报告中推荐的中标候选人排名顺序确定中标人。(一)收费标准八、交易服务费(二)中标通知书发出后,采购人改变中标结果,或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。(一)采购人依法确定中标人后,采购代理机构以书面形式发出中标通知书。中标供应商应当在结果公告发出之日起五个工作日内,在缴纳交易服务费后凭缴费凭据到彭水自治县交易中心领取中标通知书,否则视为自动放弃中标供应商资格处理。七、中标中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中标候选人顺序,确定排名下一位的候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。银行账号:4403010120010007744银行名称:重庆农村商业银行彭水支行城关分理处中标人从企业的基本账户(开户行)在领取中标通知书前通过转账支票直接划付或以电汇方式直接划付至下面的账户:(二)缴纳方式根据【彭水发改函〔2022〕30号】文件规定,供应商在领取成交通知书前须按照【渝价〔2018〕54号】收费标准缴纳相关费用,具体收费标准如下:政府采购交易服务收费标准项目每标包中标金额收费费率备 注100(含)万元以下部分1.0‰1.交易服务费由中标供应商支付,双方有合同约定的从其约定;2.每宗交易收费不低于500元。100—500(含)万元部分0.95‰1.交易服务费由中标供应商支付,双方有合同约定的从其约定;2.每宗交易收费不低于500元。500—1000(含)万元部分0.9‰1.交易服务费由中标供应商支付,双方有合同约定的从其约定;2.每宗交易收费不低于500元。1000—5000(含) 万元部分0.85‰1.交易服务费由中标供应商支付,双方有合同约定的从其约定;2.每宗交易收费不低于500元。5000—10000(含) 万元部分0.8‰1.交易服务费由中标供应商支付,双方有合同约定的从其约定;2.每宗交易收费不低于500元。10000万元以上部分0.7‰1.交易服务费由中标供应商支付,双方有合同约定的从其约定;2.每宗交易收费不低于500元。采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(一)询问九、询问、质疑和投诉联系电话:15922633404联系人:武老师银行账户名称:彭水自治县凯域实业有限公司1.2投标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.1投标人对采购文件提出质疑的,应在依法获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.质疑时限、内容提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。按直接送达或邮寄方式向采购人、采购机构提出质疑,并附相关证明材料。(二)质疑1.4.4事实依据;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.2质疑项目的名称、采购计划编号以及采购执行编号;1.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4《质疑函》内容须按财政部的范本进行制定,投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.3投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。2.质疑答复1.5供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.4.6提出质疑的日期;1.2.3必要的法律依据;(三)投诉4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。3.2质疑函的内容应当符合《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)规定,《质疑函》内容须按财政部的范本进行制定(质疑函范本可在财政部门户网站、中国政府采购网、重庆市政府采购网下载)。质疑函的数量要求正本一份副本一份。3.1投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.其他采购人、采购代理机构应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。(一)采购人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件和中标人投标文件的约定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对采购文件和中标人投标文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和中标人在采购合同中详细约定。十、签订合同4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。2.投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。1.投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。十一、政府采购信用融资(六)采购人要求中标人提供履约保证金的,应当在采购文件中予以约定。中标人履约完毕后,采购人应按采购文件及合同的约定无息退还其履约保证金。(五)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(四)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(三)采购文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(二)采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在重庆市政府采购网上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。1.2乙方(供方)即中标人,是指中标后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.1甲方(需方)即采购人,是指通过招标采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。1.定义一、合同主要条款第六篇合同主要条款和格式合同(样本)投标人参与重庆市政府采购活动,成为中标人,并与采购人签订政府采购合同后,可按照重庆市政府采购支持中小企业信用融资办法的规定,向开展政府采购信用融资业务的银行申请贷款。具体内容详见重庆市政府采购网“信用融资”信息专栏。3.合同价格合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。2.货物内容1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。1.4合同价格指以中标价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.3合同是指由甲乙双方按照采购文件和投标文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。4.2非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;4.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;4.转包或分包3.3合同货物单价为不变价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。3.1合同价格即合同总价。3.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。3.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。3.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:3.1乙方应按采购文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。5.质量保证及售后服务2.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6.付款3.5如甲方要求乙方提供履约保证金的,履约保证金的收取和退还应按本项目“第三篇项目商务要求”中的要求处理。3.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。3.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应按本项目“第三篇项目商务要求”中的要求处理。3.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方的投标时提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照采购文件和投标文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.2货物验收7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。7.检查验收6.3付款方法:同本项目“第三篇商务条款”中关于付款方式的约定。6.2付款方式:银行转账、现金支票。9.知识产权8.2根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8.索赔7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。11.违约责任10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。10.1当事人友好协商达成一致10.合同争议的解决甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。二、政府采购合同(格式)12.4本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。12.合同生效及其它经双方协商一致,达成以下购销合同:乙方(供方):___________________________计量单位:_____________甲方(需方):___________________________计价单位:____________(采购计划编号:)重庆市政府采购合同商品名称规格型号数量综合单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、质保期限:2、保修范围:3、服务措施:4、质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、付款方式:六、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。(采购人应按项目实际情况完整填写)七、其他约定事项:1.采购文件及其澄清文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地仲裁机构提请仲裁。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:(正本/副本)(经济文件/商务技术文件/资格文件)投标文件封面格式第七篇投标文件格式签约时间:年月日签约地点:投标人地址:投标人名称:分包号:第包采购执行编号:采购计划编号:招标项目名称:二、技术文件(二)分项报价明细表(一)开标一览表一、经济文件二○二二年月投标人联系方式:(二)商务条款差异表(一)投标函(格式)三、商务文件(三)技术条款差异表(二)所投产品属节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)(一)所投各产品的技术参数(或技术指标)(二)法定代表人身份证明书(格式)(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件四、资格文件(五)其他与项目有关的资料(自附)(四)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(三)商务及售后服务承诺(一)开标一览表一、经济文件(六)诚实守信承诺书(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件(如果有)(四)基本资格条件承诺函(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)年月日(投标人公章)(签字或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:招标项目名称:采购计划编号:货物名称数量总 价(元)交货时间交货地点小写:RMB 大写:人民币 备注:采购计划编号:(二)分项报价明细表3.所有报价均为货物运送到目的地并完成安装及验收的所有费用。2.开标一览表在开标大会上当众宣读,务必填写清楚,准确无误;1.开标一览表按格式填列;说明:注:年月日(投标人公章)(签字或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:招标项目名:序号名称品牌、规格型号制造商原产地数量单价(元)合计12345678/9/10/11……/12总计(二)所投产品属于节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)(一)所投各产品的技术参数(或技术指标)二、技术文件3.所有报价均为货物运送到目的地并完成安装及验收的所有费用。2.该表可扩展,并逐页签字或盖章;1.请投标人完整填写本表;招标项目名称:采购计划编号:(三)技术条款差异表2.提供所投产品列入《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)中“环境标志产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件。1.提供所投产品列入《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中“节能产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。说明:序号招标要求投标货物品牌及型号投标应答差异说明1.本表即为对本项目“第二篇项目技术规格、数量及质量要求”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写,“投标应答”中必须列出具体数值或内容。如投标人未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足采购文件要求;注:年月日(投标人公章)(签字或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:招标项目名称:(一)投标函(格式)三、商务文件(四)其他技术资料(如果有)3.可附相关技术支撑材料。(格式自定)2.本表可扩展,并逐页签字或盖章;四、我方按采购文件要求提交的投标文件为:投标文件分资格部分、经济部分和商务技术部分,正本各1份,副本各2份。三、我方承诺按照采购文件要求,提供招标项目的技术服务。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。一、我方完全理解并接受该项目采购文件所有要求。(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:致:(采购代理机构名称):十、我方同意按有关规定及采购文件要求,交纳足额投标保证金。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。七、如果我方中标,我方将履行采购文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为投标截止时间起90天。招标项目名称:采购计划编号:(二)商务条款差异表年月日(投标人公章或自然人签字)序号招标商务要求投标商务应答差异说明2.本表可扩展,并逐页签字或盖章。1.本表即为对本项目“第三篇项目商务要求”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写,“投标商务应答”中必须列出具体数值或内容。如投标人未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足采购文件要求;注:年月日(投标人公章)(签字或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:中小企业声明函(四)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(格式自定)(三)售后服务承诺本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(项目名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);3.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。2.投标人未按照采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”填写所属行业,或所填写企业类型与相应行业划型标准不一致的,视为未提供《中小企业声明函》,不享受中小企业扶持政策。1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。填写时应注意以下事项:日期:企业名称(盖章):(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。注:各行业划型标准:(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。监狱企业证明文件(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。日期:投标人名称(盖章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。残疾人福利性单位声明函以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。招标项目名称:(二)法定代表人身份证明书(格式)(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件四、资格文件(五)其他与项目有关的资料(自附)若中标人为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。年月日(投标人公章)投标人:特此证明。(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。致:(采购代理机构名称):致:(采购代理机构名称):招标项目名称:(三)法定代表人授权委托书(格式)(附:法定代表人身份证正反面复印件)法定代表人电话:XXXXXXX(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人:投标人法定代表人:被授权人电话:XXXXXXX在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。我单位对被授权人的签字负全部责任。(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。注:若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。年月日(投标人公章)(附:被授权人身份证正反面复印件)3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。(投标人名称)郑重承诺:致(采购代理机构名称):(四)基本资格条件承诺函(格式)(六)诚实守信承诺书(五)特定资格条件证书或证明文件(如果有)年月日(投标人公章)特此承诺。我方对以上承诺负全部法律责任。四、我方绝不与采购人、采购代理机构或他人串通参与采购活动,不排挤其他供应商的公平竞争,不得有损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益的行为。三、保证递交的本项目采购投标文件内容无任何虚假。若评审过程中发现我方递交的投标文件有虚假内容,同意将投标文件作无效处理且保证金不予退还;若中标之后发现我方有弄虚作假等违法行为,同意取消中标供应商资格且参与采购活动的保证金及履约保证金不予退还。二、参与本次采购活动系我方的真实意思表示,我方无出借、转让资质证书及他人挂靠等行为,也并非以我方名义为他人参与采购活动弄虚作假骗取中标。一、我方遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则,自愿参加本项目的政府采购活动。我方以政府采购供应商身份参加项目采购活动,按照相关法律法规政策的规定和法理原则、法治精神的要求,特作出如下诚实守信承诺:诚实守信承诺书十、我公司具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。我方依法成为中标供应商后,保证在履行合同过程中遵守法律法规以及合同约定,不转包不违法分包,严格依法履行合同义务,主动接受履约管理部门的监督管理,如有违反,自愿接受相关单位及国家行政机关的行政处罚,并承担赔偿责任,终止合同不退还履约保证金。九、我方依法成为中标供应商后,保证严格按照采购文件及中标通知书的规定按时签订合同及提交履约保证金。如有违反,自愿接受相关单位及行政机关的处罚,并依法承担法律责任。八、我方严格遵守采购活动现场纪律,服从相关单位及部门的管理。七、我方绝不“围标串标”,不在采购活动中哄抬价格或恶意压价。六、我方绝不进行缺乏事实根据或法律依据的质疑和投诉。五、我方绝不向采购人、采购代理机构或评标委员会成员行贿,以谋取中标。授权委托人(签字或盖章)法定代表人(签字或盖章)我方若有违反以上承诺内容的行为,自愿接受相关单位及行政机关依法取消参与采购活动资格、取消中标供应商资格、记入不良信用档案、参与采购活动的保证金及履约保证金不予退还等决定,给国家及他人造成损失的,依法承担赔偿责任。十二、我方在本项目采购活动中或合同履约期间出现其他违约、违法等重大过失行为,除按采购文件、合同及法律规定接受行政处罚并承担法律责任外,相关单位及部门有权依法向相关行政部门申报我方不良信用记录。十一、我方依法成为中标供应商后,在履约过程中保证依法及时支付民工工资。如有拖欠民工工资行为,同意由采购人在项目款中代付民工工资并承担相应法律责任。(结束)年月日供应商名称(盖章)