讲解外包招标公告(深圳大鹏半岛国家地质自然公园管理处2022)



深圳大鹏半岛国家地质自然公园管理处2023年讲解服务外包项目采购需求书

项目名称
2023年讲解服务外包项目

采购单位名称
深圳大鹏半岛国家地质自然公园管理处
联系人及电话
李工/0755-85212337

采购方式
自行采购(综合评分法)
资金来源
部门预算

财政预算限额(元)
叁拾捌万伍仟柒佰叁拾壹(385731)

投标人资质要求
1.具有独立法人资格(提供营业执照或事业单位法人证等法人证明扫描件);2.本项目不接受联合体投标,不允许投标人对本招标货物及相关服务进行分包和转包;3.投标文件中必须签署《政府采购投标及履约承诺函》、《政府采购违法行为风险知悉确认书》;4.投标人须提供近三年内(即至少从2019年1月开始计算,投标人成立不足三年的可从成立之日起算)无行贿犯罪记录(本项由市政府采购中心定期向市人民检察院申请对政府采购投标人库中注册有效的投标人进行集中查询,投标报名及投标文件中无需提供证明材料)。

服务内容清单
根据管理处工作需要,完成公园范围内的讲解导赏、游客咨询、科普服务等工作。

具体技术要求
一、 项目总体要求根据管理处工作需要,完成公园范围内的讲解导赏、游客咨询、科普服务等工作。二、 工作技术要求及内容(一) 服务具体内容及要求1、 讲解导赏:(1) 服务内容:在公园开放区域提供人工讲解服务。主要包含公园博物馆及户外导赏路线的全程讲解工作,公园临时展览和重大活动的接待讲解任务,博物馆及户外导赏路线讲解词的撰写工作,讲解过程中游客安全管理及疏导工作等。(2) 要求:原则上每个开馆日不低于5场讲解,讲解考评(附件1)分数不低于95分;2、 游客咨询:(1) 服务内容:负责公园多渠道(包含博物馆游客服务中心、电话及线上等)的游客引导、答疑与投诉处理等工作。(2) 要求:满足咨询服务标准(附件2)。3、 科普服务:(1) 服务内容:负责科普信息搜集、整理、宣传工作,科普作品创作工作,科普教学及辅助工作,志愿者招募、培训及管理工作等。(2) 要求:每月至少提交4篇原创科普作品(形式包含但不限于图片、文章、视频等)并通过采购人审核,按时、按质、按量完成工作任务。4、 按时、按质、按量完成采购人交办的其他工作任务。(二) 服务要求1、基本要求(1)为保证项目服务质量,投标人应组建不少于4人(可在其中择优安排1名具备一定的管理能力,能对服务团队成员进行管理的人员担任“领班”)的项目服务团队并实际参与项目工作,且合格人员的离职率应低于33%。(2)具体情况详见下表:

序号
服务内容
备注

1
讲解服务
投标人应根据服务内容合理安排项目服务团队人员,确保各项服务人员充足、专人负责,以保证每项服务能够按时、按质、按量完成。

2
科普服务

3
其他工作

2、具体要求

序号
服务内容
资质要求

1
讲解服务
负责该项服务的项目服务人员应满足以下条件:本科学历以上,条件优秀者可放宽条件。30周岁以下,女性身高160m以上,男性身高175cm以上,五官端正,气质风度佳,行为举止庄重典雅;口齿伶俐,吐字清晰准确,普通话发音标准,具有普通话二级甲等水平;擅长人际沟通,具有较强应变能力,有至少1年市级以上博物馆(含市级)讲解工作经验,播音主持专业优先考虑。

2
科普服务
负责该项服务的项目服务人员应满足以下条件:地质学、生态学或环境教育等相关专业硕士学历以上;30周岁以下;女性身高160m以上,男性身高170cm以上;品行端正,热爱科普教育事业;五官端正,气质风度佳;普通话发音标准,口齿清晰,至少具有普通话二级甲等水平;英语口语表达能力强,大学英语四级或以上水平;擅长人际沟通,具有较强应变能力。

工资标准参照前两年采购方讲解员月平均工资6342元(含加班费、奖金等)。3、服务时间要求(1) 工作日服务时间为9:00—17:00,周末及节假日为9:00—17:30,因公务接待与参观等须延长服务时间,投标人应服从采购人安排。(2) 因讲解服务项目的特殊性,投标人应保证周末及假节日期间依然能够正常提供服务,根据采购人要求安排不少于4名的服务人员。(3) 采购人有权利按实际工作的需要对以上服务要求予以调整。(三)服务设备要求1、 服装要求:(1)每人两套,能满足春夏秋冬四季着装需求,至少包含职业套装(套裙)、皮鞋、领结(领带)、名牌等。(2)中标人服装须达到采购人标准,制作前样版需经采购人确认同意;(3)服装费用不得从项目服务人员人工成本中扣除。2、讲解设备要求:服务期内均要求配备至少4台讲解器,1套小型团队无线讲解器,须达到采购人标准,损坏须无条件立即更新。3、以上费用中标人需提供经费支出佐证材料(发票等),如未实际发生,采购人有权要求中标人退还或者用于为本项目顺利进行而发生的其他支出。

商务需求
(一)服务期:2023年1月1日至2023年12月31日。本项目为长期服务项目,第一年为本次招标的中标服务期限,采购人可根据项目需要和中标供应商合同期内前9个月的履约情况确定服务期限是否延长,但合同履行期限最长不得超过三十六个月。经双方协商决定续约的,双方重新签订合同或补充协议。若政府采购主管部门发现项目有异常情况,以主管部门意见为准。此外,服务期限内,如因包括但不限于新的政策要求、项目资金调整、提前招标等原因,中标人同意采购人在提前一个月函告后有权提前终止合同。(二)报价要求:1.投标人应根据招标文件所提供的资料自行测算投标报价;一经中标,投标报价将作为中标人与采购人签订的合同金额标准,合同期限内不做调整;2.投标人应根据本企业的成本自行决定报价,但不得以低于其企业成本的报价投标;3.投标人的投标报价不得超过财政预算限额并严格按照投标分项报价表报价,具体费用支出项目应包括但不限于《投标分项报价表》所列内容;4.投标人的投标报价,应是本项目招标范围和招标文件及合同条款上所列的各项内容中所述的全部,不得以任何理由予以重复;5.投标人投标报价应充分考虑临时性工作任务加班导致成本提高的风险。投标人不得期望通过索赔等方式获取补偿,否则,除可能遭到拒绝外,还可能将被作为不良行为记录在案,并可能影响其以后参加政府采购的项目投标。各投标人在投标报价时,应充分考虑投标报价的风险。6.中标人除后勤保障费用、培训费用、按要求为其项目服务团队购买人身意外险费用、合理利润及税金等管理费用外,其余资金全用作为本项目成本费用,不得用作其它支出。7、投标分项报价表投标人应根据招标文件所提供的资料自行测算投标报价;一经中标,投标报价将作为中标人与采购人签订的合同金额标准,合同期限内不做调整。本项目中标价中包括以下内容:成本费用(包含人工、培训等费用)不低于招标总价的91%,管理费、利润及税金总额不高于招标总价的9%。分项报价表

序号
内容摘要
费用(元)
备注

本项目招标价为385731元人民币,期限1年,投标方应充分评估各项指标,谨慎报价。报价须对应本表中的参照比例进行报价,否则将视为无效报价。

1
一、成本费用

参照比例:不低于总费用报价的89%

2
(一)员工费用

参照比例:不低于89%

3
1.员工工资(含加班费、社保、公积金等)

中标人须将每位员工的工作清单(含底薪、加班费、社保费等)交予采购人备案。

4
(二)服务保障费用

参照比例:不低于总费用报价的1.7%。

5
2.服务设备费

6
3.培训费
6000

7
4.节日福利

8
5.人身意外险

9
6.其他

10
二、管理费用

参照比例:不高于总费用报价的9%

11
1.管理费

12
2.利润

13
3.税金

14
管理费用总计

工资标准参照前两年采购方讲解员月平均工资6342元(含加班费、奖金等)。(三)付款方式:项目根据进度按月支付,采购人可按实际情况与中标人协商一致后适当调整。(四)项目服务要求1、人员管理要求(1)中标人根据采购人讲解服务项目需要安排足额服务人员。服务人员须满足上述资质要求。项目服务期内所有服务人员必须常驻园区,并专职为该项目服务。对于达不到项目服务要求的人员,采购人有权要求中标人在规定期限内更换。(2)中标人须严格遵守《劳动法》《劳动合同法》等规定,与服务人员签订书面劳动合同,与服务人员之间建立合法劳动法律关系(包括劳动合同关系、工资保险关系和劳动用工手续等)。(3)为保证讲解服务的质量及项目人员的稳定性,中标人应根据项目服务团队人员实际承担的工作任务,合理制定绩效考核标准,以鼓励项目服务团队人员更好地开展项目工作。绩效考核及工资方案须报采购人认可。(4)中标人负责讲解服务人员的工作考勤和工资计算,须在法律规定的时间内,及时、足额向讲解服务人员发放工资和其他薪酬。(5)根据相关项目要求,按时发放节日福利、伙食补助等。(6)中标人须保障员工正常休息时间,服务人员加班的,中标人须根据相关法律规定足额支付员工加班费用。(7)中标人须保证为采购人提供的讲解服务人员身体健康,并提供体检报告或健康证以作证明。(8)中标人须为服务人员购买赔付额不低于深圳人身意外伤亡赔付标准的人身意外商业保险,保证服务人员在开展户外工作发生意外时每位人员的相关赔付,并负责办理社会保险和商业保险的理赔手续和发放保险金,因中标人购买赔付标准低或国家赔付标准提高,赔付不足部分等相关一切赔付事宜,中标人须无条件全面负责,费用不得从本项目经费额外列支。中标人须签订合同时承诺上述事项,并将投保方案及投保情况报采购人备案。以上服务中标人需提供经费支出佐证材料(发票等),如未实际发生,采购人有权要求中标人退还或者用于为本项目顺利进行而发生的其他支出。(9)中标方应监督项目服务人员严格遵守法律法规,及采购人的相关规章制度,包括但不限于各项工作制度、防疫要求等。(10)为确保本项目的顺利开展,切实保障工作人员权益,在合同履约过程中,采购人有权对中标人该项目的费用支出情况进行检查,检查时中标人需提供员工签字的工资(收入)清单、社保、住房公积金缴纳记录表等相关材料;如人员费用支出情况不符,采购人将责令中标人进行整改,整改不到位时,采购人有权单方要求解除合同并追究中标人责任。追究手段包括但不限于诉讼及向主管部门反映情况请求行政处罚等。2、 人员培训要求(1)中标人必须严格管理,督促讲解服务人员认真履行工作职责。定期对项目服务团队人员进行职业道德、礼仪、安全等相关培训,做到文明服务,切实履行讲解导赏、游客咨询、科普服务等工作职责。(2)在服务期限内负责采购人所指定的1名讲解服务人员的科普人才培训服务,培训费标准为6000元/人,包括但不限于培训报名费、考试费、领证费、培训过程中产生的食宿费和交通费等培训服务所产生的一切费用,且该费用不得从培训人员工资收入中扣除,培训时间和内容须提前一个月报备采购人审核。因指定人员考试未通过而产生的二次费用,不需中标人承担。以上服务需提供经费支出佐证材料(发票等),如未实际发生,采购人有权要求中标人退还或者用于为本项目顺利进行而发生的其他支出。3、 项目保障要求(1)中标人须落实文明管理服务的措施,提供文明优质的服务。在服务过程中,中标人须服从采购人的指挥和合理调整。采购人有权要求更换不称职、不符合要求的人员,中标人应当妥善处理与服务人员之间的劳动纠纷,自行承担相应责任及费用。如因此给采购人造成经济损失的,中标人承担由此产生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、仲裁费、调查取证费、差旅费及其他经济损失)。(2)中标人须安排1名项目管理专员(非本项目工作人员)负责与采购人对接,按照要求参加周例会及月例会,并对各讲解服务人员工作情况进行走访调研,了解其工作情况、工作状态等,以确保服务质量。(3)出现服务人员事(病)假(连续请假超过3个工作日)或者离职、辞退等其他导致项目不能正常运行的情况,中标人必须立即安排其他人员提供相应的服务以避免影响服务质量,否则采购人有权依据考评标准扣除相应的服务款项。(4)中标人自行解决员工的食宿等生活问题,包括上班的交通工具。在取得采购人允许的情况下,可以使用采购人的自用物业。在使用过程中,所有安全责任由中标人负责,使用期间物业中所有的破损由中标人维护;中标人要缴纳水电费、管理费、网络费以及自行负责家具等一切费用。(5)每年元旦(3天)、春节(7天)、元宵(1天)、清明(3天)、五一(3天)、端午(3天)、中秋(3天)、国庆(7天)、重阳(1天)、森林文化周(9天)共40天假期期间及采购人认为需加强应急的情况下,中标人必须按采购人实际的工作需要,按300元/人·天标准临时增派人员到岗,所发生的费用从扣除费用中抵扣。(五)评价机制1.采购人每月根据《讲解服务外包项目考评标准》(见附件3)对中标人进行考核评价以作为支付服务费的依据之一,采购人可根据服务项目执行情况更新考评标准。2.服务到期后,中标人需根据服务期限内的履行情况提交项目验收自验报告。3.采购人因同一问题向中标人发放3次整改通知书而中标人仍未改正的,合同期满后不予续签。且采购人有权解除合同、要求中标人承担违约责任,并将中标人履约情况向政府采购主管部门上报。(六)保密1、 未经采购人书面许可,中标人不得向与项目无关的其它任何第三方泄露与本项目有关的任何信息、资料或文件。 2、 中标人承担的保密责任范围包括但不限于本项目履行过程中的工作文档、中标人因履行本项目而取得的采购人的有关信息、资料或文件等。3、 中标人承担的保密责任期限自本项目履约之日起至采购人公开有关的保密信息之日止。4、 本项目约定的采购人向中标人支付的合同金额中已经包含中标人承担保密责任义务的费用。5、 不论本项目是否发生变更、终止或解除,保密条款效力均不受影响。(七)违约责任1、 中标人出现以下情况之一的,采购人有权解除合同:(1)中标人弄虚作假、与实际情况不符超过三次的;(2)中标人将项目进行分包、转包;(3)不按时履行合同义务,在收到采购人书面通知7日内仍未整改;(4)月度考评不合格;(5)其他严重违反本合同条款的行为。2、 因中标人过错造成采购人经济损失的,中标人承担由此产生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、仲裁费、调查取证费用、差旅费以及其他经济损失)。3、 因中标人自身原因所引发的一切纠纷,中标人负完全责任。因中标人自身原因导致纠纷扩大或未能减小采购人相关损失的,由中标人承担相应责任。4、 因中标人未按照项目要求及相关法律法规保障项目服务人员工资、福利、培训、服务设备等而导致影响项目正常运行的,采购人有权解除合同并要求中标人承担合同总金额30%的违约责任。5、 未经采购人事先书面同意,中标人擅自暂停、提前终止合同或其他严重违约行为,给采购人造成损失的,中标人应赔偿损失,该损失包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、调查取证费用、差旅费所发生的费用等。6、 如果中标人违反本合同约定的保密义务,除本合同另有约定外,采购人有权要求中标人向采购人支付合同总金额的百分之三十(30%)作为违约金。违约金的支付不影响采购人收取中标人因该等违约行为而获得的任何收益,如果中标人没有获益或者获益不足以弥补采购人受到的损失的,中标人还应当承担赔偿责任。此种情况下,采购人也有权解除本合同,采购人解除合同并不影响采购人向中标人主张上述违约金的支付,且采购人因此而受到的损失也由中标人负责赔偿。7、 任何一方因另一方违约或侵权行为而招致的合理的调查费、律师费等相关法律费用以及向第三方承担的赔偿,均属于该方因另一方的违约或侵权而受到的损失。

注:本《采购需求》所有条款必须满足,否则将作废处理。
附件1.讲解考评细则.docx附件1.讲解考评细则.docx 附件2.咨询服务标准.docx附件2.咨询服务标准.docx 附件3.讲解服务外包项目考评标准.docx附件3.讲解服务外包项目考评标准.docx 政府采购投标及履约承诺函.docx政府采购投标及履约承诺函.docx 政府采购违法行为风险知悉确认书.docx政府采购违法行为风险知悉确认书.docx

分享到:

附件1讲解考评细则考核方向具体内容标准得分范围讲解准备(2分)至少提前3分钟等待和召集游客(2分)2仪容仪表(24分)工装整洁、规范、干净工装整齐清洁,无油污。女士商务黑色单鞋、男士商务黑色皮鞋,擦拭亮泽。女士穿肉色丝袜(无破损),男士穿深色袜子。3发式马尾或盘发,长刘海统一梳到发上前不遮眉,后不盖领,侧不过耳(男);前不盖眼,长发马尾或盘发(女)。不留怪异发型,清洁无异味,梳理整齐。发型美观大方。3妆容淡妆、精神女:1.化淡妆,要得体,不能浓妆艳抹。2.鼻子无油光。3.合适的口红颜色。男:1.面部清洁,无胡须。2.不应露出鼻毛。3.保持面部干净。3表情表情自然大方,微笑自然。1.表情自然。2.与游客有眼神交流。3.具有亲和力。3站姿标准、抬头挺胸头正:两眼平视前方,嘴微闭,表情自然,稍带微笑。肩平:两肩平正,微微放松,稍向后下沉。躯挺:胸部挺起、腹部往里收,腰部正直,臀部向内向上收紧。腿并:两腿立直,贴紧,脚跟靠拢,两脚夹角成60°,身体重心落于两脚正中。4手势五指并拢、微弯手臂指引方向手臂伸直,手指自然并拢。手掌向上,以肘关节为轴,指向目标。眼睛要看着目标并兼顾游客是否看到指示的目标。手势不宜过多,幅度不宜过大。4步态从容轻快、步速适中双目平视,下领微收,面容平和自然。肩平不摇,双臂自然前后摆动。挺胸,收腹,立腰。无弯腰驼背,左顾右盼,鞋底蹭地,八字脚,碎步等。4语言表达(20分)普通话咬字清晰、发音准确1.音节清楚。2.发音字正腔圆4音质语言丰富,语气生动多变1. 语言丰富,能借助多种修辞方法表达效果。2.具有个性化的语言风格,吸引力强。3.内容中心明确。4语速节奏适中、快慢相宜1语速自然流利。2. “快、中、慢”的使用适时恰当。4语音大小适变1.声音大小适中。2.能根据内容情感、环境的变化而变化,自然、贴切。4语调高低有序、抑扬顿挫1.语调有高低升降。2.轻重缓急变化,语言语调富有感染力4讲解技巧(18分)路线设计合理4讲解时间掌握适中:以35分钟为标准,少于20分钟扣2分4讲解流畅(3分) 内容逻辑分明(2分)5不同游客群体有针对性讲解5讲解内容(18分)系统完整(须包含欢迎词、结束语)4讲解内容准确: 1. 数据准确(2分)。2.用词准确(2分)4讲解内容延伸丰富: 1. 延伸内容单独进行讲解(2分)。2.有理有据,分析中肯(3分)。5深入浅出(3分)言简意赅(2分)5自由发挥(6分)有助于公园品牌树立3安全提示3应变能力(6分)游客提问应对自如(3分)3突发事件处理妥当(3分)3游客评价(6分)优(6分),良(4分),中(1分),差(0分)6总分100(1)内着统一工装,外着志愿者马甲。衣着整齐清洁,无油污。女士商务黑色单鞋、男士商务黑色皮鞋配深色袜子。3、【仪容仪表】前台值班人员应保持良好的仪容仪表。2、【服务时间】周二至周五9:00--17:00;周末和节假日9:00--17:30。1、【服务内容】博物馆前台值班人员主要负责游客接待、咨询与投诉、志愿者服务登记等工作。一、总体要求咨询服务标准7、【现场投诉】首先安抚游客心情,了解投诉的事由,在投诉记录本上登记,待游客走后,报部门负责人再根据实际情况反馈和处理。6、【电话咨询】来电在响铃三声内接起,来电语“您好,这里是深圳大鹏半岛国家地质自然公园博物馆。”;结束语“感谢您的来电,再见。”待游客挂断后方可挂电话。随后在电话咨询本及2022年游客咨询投诉意见登记表(飞书共享文档)中登记游客咨询事由。换岗人员需检查电话是否正常使用。(因为有时会突然故障或者线路短路电话无法打进来)5、【现场咨询】游客在距离一米时起身,游客走近,应说“您好,有什么可以帮您的吗?”游客咨询问题时,应态度热情回复问题,待游客走后一米,方可坐下。二、具体服务内容及要求(3)女士化淡妆,不浓妆艳抹,合适的口红颜色。男士保持面部干净,无胡须。(2)不留怪异发型,清洁无异味,梳理整齐,发型美观大方。女士头发扎马尾或盘发,长刘海统一梳到发上,前不遮眉,后不盖领。男士长度侧不过耳,前不盖眼。(1)可为有需要的游客免费提供口罩,如忘记带了,断了、湿了等特殊情况,领取时在口罩领用登记本让游客登记信息。第一个值班人员需带一包口罩放前台备用,最后一名值班人员需带回办公室。12、【便民服务】前台可以为有需要的游客提供口罩、充电等便民服务。11、【志愿者服务登记】第一个值班人员需填写志愿者服务工作日志,注意日期、闭馆时间(周末和工作日闭馆时间不一致)。10、【图书角整理】轮流编辑每月的“图书整理人员名单”。每日9点半之前完成博物馆及禾雀台图书角书籍整理工作,补充并替换坏的、翻页的书籍需替换,并在图书整理二维码进行扫描登记整理情况。9、【宣传栏整理】每日9点半之前由当值人员检查并补充宣传架折页,可去106会议室小房间内拿一箱折页放在前台。8、【电话投诉】听取游客投诉的原因,耐心安抚游客情绪,待游客投诉完毕且无需反馈时,登记好游客投诉事由并上报情况;如游客需反馈信息且不知如何回答时,挂断电话后立即上报情况,理解如何反馈投诉信息时及时电话回访游客。严禁与游客起正面冲突。不可随意脱岗,如有特殊情况,安排其他人员到岗后方可离开。1、服务期间不可以玩手机、吃东西、戴耳机、看视频等与工作无关的事情。三、禁止事宜(2)前台不提供充电工具,如插头、数据线等,游客需自备。游客在前台充电时,需告知游客手机属于贵重私人物品且前台人员流动大,不提供保管和看守服务,如丢失需自行负责。2.每分对应扣除服务费用100元。当月考核得分100—90分为优秀等次,89—70分为良好等次,69—60分为合格等次,低于60分为不合格等次。注:1.在服务期内,中标人超过3次未能提交原创科普作品、在规定时限内按质按量完成工作任务,或者项目服务人员与游客发生2次以上争吵、有意破坏采购人财产、存在无理取闹等影响采购人正常工作生活秩序、行为不当给采购人造成不良舆论影响等情况的,采购人有权要求中标人在5个日历日内更换相关项目服务人员。本次得分:考评日期:年月日《讲解服务项目考评标准》量化指标考评项目考评标准扣分情况及原因人员配备服务人员人数符合合同要求缺少1人,扣5分/天人员配备按照采购方要求及时更换不能胜任工作的人员自采购方提出诉求起5个工作日内更换,超期扣5分/人/天服务质量讲解服务水平考评分数高于95分不满足者,扣5分/次服务质量每月至少提交4篇原创科普作品未完成者,扣5分/次服务质量在规定时限内按质按量完成工作任务不满足者,扣5分/次服务质量合格人员的离职率低于33%违反1次扣5分工作纪律严格遵守采购方相关工作制度违反者,每人每次扣5分工作纪律遵守服务时间要求违反者,每人每次扣1分工作纪律服务时间内随意脱岗,在工作区域饮食、嘻笑打闹、干私活、闲谈、吸烟、玩手机、闲聊电话或做其它与讲解服务无关的事情。发现1次扣1分工作纪律服务时要姿势端正、着装统一整洁,维护采购人的良好形象。违反1次扣1分工作纪律须做好卫生管理,保持干净、整洁。违反1次扣1分工作纪律须如实、及时记录工作台账违反1次扣1分工作纪律服务过程中应文明热情、礼貌待人,不得与游客发生争吵。发现1次扣10分,对当事人进行批评教育工作纪律交接班时须对物品、待办事项等要交接清楚。违反1次扣1分工作纪律有意破坏采购人公共物资、设施、装备。发现1次扣10分工作纪律无理取闹、拉帮结派、诽谤他人、搬弄是非、打架斗殴等,影响采购方正常工作、生活秩序。发现1次扣10分工作纪律因讲解服务人员行为不当,对采购人造成不良舆论影响。发现1次扣20分劳资关系按时足额发放工资、缴纳五险一金、购买商业意外险。违反1次扣20分劳资关系遵守相关法律法规违反1次扣50分劳资关系处理好劳资纠纷和调解管理纠纷。违反1次扣50分服务责任按要求落实安全生产主体责任违反1次扣20分服务责任须安排1名项目管理专员违反1次扣20分服务责任因中标人自身原因导致纠纷扩大或未能减小采购人相关损失的。发现1次扣50分服务责任因讲解服务人员工作过错造成采购人经济损失的。发现1次扣50分服务责任法定假期内应做好应急方案,人员增加方案及相应的接送安排的。违反1次扣10分服务责任未落实管理处根据工作需要提出的其他合理管理要求。发现1次扣40分服务责任中标人项目负责人须按时参加周例会和月例会缺1次扣20分服务责任中标人项目负责人每月必须对各讲解服务人员工作情况进行走访调研一次缺1次扣20分服务责任中标人未按采购人要求配合做好培训发现1次扣10分服务责任有效游客投诉。发生1次扣20分服务责任做好人事档案的管理服务发生1次扣20分3.采购人扣除的以上费用,可用于抵扣中标人为本项目顺利进行而发生的其他支出。3.我单位参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况。2.我单位参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有违法记录。1.我单位本招标项目所提供的货物或服务未侵犯知识产权。我单位深知本项目对贵处的重要性和紧迫性,亦了解贵处对廉政建设的相关要求,因此我单位承诺如下:深圳大鹏半岛国家地质自然公园管理处:政府采购投标及履约承诺函9.我单位已认真核实了投标文件的全部内容,所有资料均为真实资料。我单位对投标文件中全部投标资料的真实性负责,如被证实我单位的投标文件中存在虚假资料的,则视为我单位隐瞒真实情况、提供虚假资料,我单位愿意接受主管部门作出的行政处罚。8.我单位承诺本项目的报价不低于我单位的成本价,不恶意低价谋取中标;对本项目的报价负责,中标后将严格按照本项目招标文件需求、签署的采购合同及我单位在投标中所作的全部承诺履行。我单位清楚,若我单位以“报价太低而无法履约”为理由放弃本项目中标资格时,且愿意接受主管部门的处理处罚。若我单位中标本项目,我单位的报价明显低于其他投标人的报价时,我单位清楚,本项目将成为重点监管、重点验收项目,我单位将按时保质保量完成,并全力配合有关监管、验收工作;若我单位未按上述要求履约,我单位愿意接受主管部门的处理处罚。7.我单位如果中标,做到诚实守信,依照本项目招标文件需求内容、签署的采购合同及本单位在投标中所作的一切承诺履约。6.我单位参与该项目投标,严格遵循公平竞争的原则,不恶意串通,不妨碍其他投标人的竞争行为,不损害采购人或者其他投标人的合法权益。我单位已清楚,如违反上述要求,将作投标无效处理,并自动放弃贵处自本项目起所有采购项目的投标事宜。5.我单位未被列入失信被执行人、税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。4.我单位具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款的条件。14.我单位承诺不对采购人进行赠送各种礼品、现金、有价证券、中介费、好处费等行为。13.我单位承诺不对采购人进行宴请和娱乐等消费活动。12.我单位承诺不对采购人进行任何形式的利益输送。11.我单位承诺不对采购人进行贿赂,进行有偿报答。11.我单位承诺未参与本项目的采购需求、技术指标、商务指标等内容的设定,不存在对其他投标单位不公平的行为。10.我单位承诺不非法转包、分包。年月日承诺单位(公司)盖章:以上承诺,如有违反,愿依照国家相关法律处理,并承担由此给采购人带来的损失。(三)项目负责人或者主要技术人员不是本单位人员的。(二)由其他单位或者其他单位负责人在投标供应商编制的投标文件上加盖印章或者签字的。(一)通过转让或者租借等方式从其他单位获取资格或者资质证书投标的。一、本公司已充分知悉“隐瞒真实情况,提供虚假资料”的法定情形,相关情形包括但不限于:本公司在投标前已充分知悉以下情形为参与政府采购活动时的重大风险事项,并承诺已对下述风险提示事项重点排查,做到严谨、诚信、依法依规参与政府采购活动。政府采购违法行为风险知悉确认书(三)不同投标供应商的投标文件由同一单位或者同一人编制,或者由同一人分阶段参与编制的。(二)不同投标供应商的法定代表人、主要经营负责人、项目投标授权代表人、项目负责人、主要技术人员为同一人、属同一单位或者在同一单位缴纳社会保险。(一)投标供应商之间相互约定给予未中标的供应商利益补偿。二、本公司已充分知悉“与其他采购参加人串通投标”的法定情形,相关情形包括但不限于:(五)其他隐瞒真实情况、提供虚假资料的行为。(四)投标保证金不是从投标供应商基本账户转出的。(九)主管部门依照法律、法规认定的其他情形。(八)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(七)不同投标人的投标报价呈规律性差异。(六)由同一单位工作人员为两家以上(含两家)供应商进行同一项投标活动的。(五)不同投标供应商的投标文件内容存在非正常一致。(四)不同投标供应商的投标文件或部分投标文件相互混装。(五)供应商对投标电子密钥负有妥善保管、及时变更和续期等主体责任。供应商使用电子密钥在深圳政府采购网站进行的活动,均具有法律效力,须承担相应的法律后果。供应商擅自将投标密钥出借他人使用所造成的法律后果,由供应商自行承担。(四)供应商应严格规范项目授权代表、员工参与招标投标的行为,加强对投标文件的审核。项目授权代表、员工编制、上传投标文件等行为违反政府采购法律法规或招标文件要求的,投标供应商应当依法承担相应法律责任。(三)对于涉及安全生产、特种作业、抢险救灾、防疫等政府采购项目,供应商实施提供虚假资料、串通投标等违法行为的,主管部门将依法从严处理。(二)对于涉及国家机关出具的公文、证件、证明材料等文件,一旦涉嫌虚假,经查实,主管部门将依法从严处理,并移送有关部门追究法律责任;涉嫌犯罪的,主管部门将一并移送司法机关追究法律责任。(一)对于从其他主体获取的投标资料,供应商应审慎核查,确保投标资料的真实性。如主管部门查实投标文件中存在虚假资料的,无论相关资料是否由第三方或本公司员工提供,均不影响主管部门对供应商存在“隐瞒真实情况,提供虚假资料”违法行为的认定。三、本公司已充分知悉下列情形所对应的法律风险,并在投标前已对相关风险事项进行排查。以下文字请投标供应商抄写并确认:“本公司已仔细阅读《政府采购违法行为风险知悉确认书》,充分知悉违法行为的法律后果,并承诺将严谨、诚信、依法依规参与政府采购活动”。四、本公司已充分知悉政府采购违法、违规行为的法律后果。经查实,若投标供应商存在政府采购违法、违规行为,主管部门将依据《深圳经济特区政府采购条例》第五十七条的规定,处以一至三年内禁止参与本市政府采购,并由主管部门记入供应商诚信档案,处采购金额千分之十以上千分之二十以下罚款;情节严重的,取消参与本市政府采购资格,处采购金额千分之二十以上千分之三十以下罚款,并由市场监管部门依法吊销营业执照。(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。相关情形如查实,依法作投标无效处理;涉嫌串通投标等违法行为的,主管部门将依法调查处理。日期:知悉人(公章):负责人/投标授权代表签名: