湖南舆情监控系统服务招标公告(湖南工程职业技术学院2022)



一、项目信息
项目名称:2023年舆情监控系统服务
项目编号:62022113048124849项目联系人及联系方式:张老师18507318235
报价起止时间:2022-12-01 09:32 -2022-12-06 09:32
采购单位:湖南工程职业技术学院
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

行业专用软件
核心参数要求:商品类目: 行业专用软件; 采购人需求描述:技术、商务要求附件为准。;次要参数要求:2023年舆情监控系统服务:学校为了加强对互联网新兴媒体舆情监控,正确应对新媒体舆情监管需求的压力,建设一套互联网舆情监控分析系统,以全面掌握舆情动态,提高舆情回应实效。 该系统必须实现全网监控,实现对主流搜索引擎、互联网新闻、论坛、博客、平媒、视频、贴吧、微博与微信等互联网主流媒体的7×24小时监控。;
1套
60000.00
-

买家留言:技术、商务要求附件为准。

附件:2023年舆情监控服务采购需求 - 副本.docx2023年舆情监控服务采购需求 - 副本.docx附件2:供应商廉洁自律承诺书 (1).doc附件2:供应商廉洁自律承诺书 (1).doc
响应附件要求:技术、商务要求附件为准。
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 长沙市 长沙县 湘龙街道 水渡河路100路湖南工程职业技术学院办公楼
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

法律责任
如果不满足竞价公示内容而恶意竞价的供应商,影响需求方工作正常开展,需求方保留追究其法律责任的权力,同时报政府采购监督部门严肃处理。

承诺书
供应商廉洁自律承诺书(盖公章并上传)

资质要求(上传资料)
1、投标人法人营业执照副本复印件或事业单位法人证书复印件。 2、法定代表人授权委托书原件及双方身份证复印件。 3、投标人税务登记证(国税或地税)复印件。 4、投标人社会保险登记证或缴纳社会保险的凭证复印件。 5、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。

附件2\n湖南工程职业技术学院\n供应商廉洁自律承诺书\n湖南工程职业技术学院:\n本单位 参加贵校 项目采购(招标),本单位于 年 月 日收到中标通知书。本单位及授权代表向贵校承诺认真遵守以下廉洁自律有关规定。\n按照合同约定的内容、标准、期限积极地履行合同义务。不向任何领导、工作人员采取说情、送礼、打招呼等任何不正当方式降低产品质量、工程质量、服务质量。\n二、不以任何理由向湖南工程职业技术学院任何领导、任何工作人员(含其配偶子女及其亲属)许诺、提供或赠送任何形式的礼品、礼金、有价证券、贵重物品或者回报、中介费、好处费、感谢费、评审费等。\n三、不以任何理由为湖南工程职业技术学院任何领导、任何工作人员(含其配偶子女及其亲属)报销任何应由对方或个人支付的费用。\n四、不为湖南工程职业技术学院任何领导、任何工作人员(含其配偶子女及其亲属)的住房装修、婚丧嫁娶活动、工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。\n五、不向湖南工程职业技术学院任何领导、任何工作人员(含其配偶子女及其亲属)提供可能影响公正履职的宴请和健身、娱乐等活动。\n六、不向湖南工程职业技术学院任何领导、职工(含其配偶子女及其家属、朋友等)采购与履行本合同有关的设备、材料、服务等;\n七、不向湖南工程职业技术学院任何领导、职工的配偶、子女及其家属、朋友等以合作、分包、转包等方式全部转让或部分转让合同。\n八、本单位将以上承诺内容视为合同的一部分,如我方违反上述规定,贵方可依法解除合同或者追究本单位的违约责任。\n湖南工程职业技术学院廉政回访问卷二维码湖南工程职业技术学院廉政回访问卷二维码九、本单位在此承诺在合同的签订、履行、验收等过程中自觉接受贵单位的纪检监察部门、其他有关部门及师生的监督。如发现贵单位有关部门或人员利用职权谋取不正当利向学校纪检监察部门或有关部门进行反映、投诉、举报等。合同履行完毕后,本单位将积极配合学校纪检部门做好廉政回访调查工作。\n口\n可\nH1\n此承诺书一式三份。在合同签订时一份\n交学校资产管理处、一份交学校纪检部门备\n案、签订单位自存一份。\n湖南工程职业技术学院纪检监察处电话:0731-84095297\n湖南工程职业技术学院纪委邮箱:gczyjw@163.com\n 承诺人(单位名称): (盖章)\n 授权代表(签名): \n 年 月 日 \n二、采购服务需实现的功能或目标3.预算:6万元2.数量:1套1.名称:2023年舆情监控系统服务一、采购服务名称、周期及预算2023年湖南工程职业技术学院服务采购需求2、主要技术参数网络舆情监控采用租用的方式。系统须实现对全网的信息采集监控,能够对主流搜索引擎、互联网新闻、论坛、博客、平媒、视频、贴吧、微博与微信等网站的信息采集。支持关键词匹配、标题匹配、内容匹配等组合进行采集。支持关键词、主体词、事件词叉乘计算采集,采集的频率每10秒自动更新,7×24小时不间断采集。支持新闻网站、论坛、博客、微博定向采集,同时可对网络大V,活跃个人微博进行定向添加采集。1、总体要求采购服务的具体内容该系统必须实现全网监控,实现对主流搜索引擎、互联网新闻、论坛、博客、平媒、视频、贴吧、微博与微信等互联网主流媒体的7×24小时监控。学校为了加强对互联网新兴媒体舆情监控,正确应对新媒体舆情监管需求的压力,建设一套互联网舆情监控分析系统,以全面掌握舆情动态,提高舆情回应实效。5.能够根据关键词可监测抓取抖音、快手、西瓜视频、美拍、哔哩哔哩、火山视频、秒拍、全民小视频等。4.能够对全网信息的地域、语义、正负面的自动判断,实现敏感词的自动预警。根据用户设置的舆情浏览专题、专题推送设置、预警词,展示达到推送和预警级别的全部信息。3.实现对国内重大新闻、论坛、微博、微信、平媒、视频、App、博客进行全部采集,以达到全面及时发现重大舆情,按照不同的专题进行显示。并提供热点排行、热词排行等功能。采集发现速度可达1分钟。2.提供舆情工作台,包括工作导航功能,实时预警、今日舆情信息、最新舆情、专题信息、重点舆情、信息走势图、国内热点、微博信息、专题排行等模块的预览。1.实现对论坛、新闻、贴吧、微博、微信公众号等互联网信息的精准和全面检测;并配备专业的运行维护团队保证系统安全、迅速、高效、7*24小时不间断运行;根据用户需求随时配置监测栏目,同时根据网络信息的变化情况,及时更新关键词库,保证信息呈现的及时性、全面性、准确性。(一)网页版功能11.具备站内搜索、全网搜索、微博搜索三种搜索方式10.具备本地论坛功能,对于本地的论坛和贴吧中不含地域词但是有负面词的信息进行单独监测,实现指定新闻、论坛、社区等重点网站的定向抓取。(实机演示)9.能够对专题数据按媒体类型、倾向性、起止时间等多维度进行统计分析,以舆情信息走势图、媒体来源分布图、专题数据关联图、舆情数据地域分布图、关键词云图、活跃媒体TOP10、活跃博主TOP10等图表形式,全面、直观的进行展示。(截图证明)8.能够绑定微信实时推送预警。7..具备手机客户端安装程序支持安卓和苹果手机/平板电脑。PC端和手机客户端数据共享同时登陆,手机客户端与PC端服务完全匹配,实现WEB端和手机客户端无缝连接,PC端不限制登录个数。6.能够识别图片中的文字,进行信息抓取与展示。(实机演示)3.预警推送设置:支持按照工作需要设置预警方案,并支持设置多重预警关键词。预警方案个数不少于10个,预警关键词个数不少于1000个。2.支持用户自定义设置和修改关键词,关键词包含地域词、主题词、事件词、屏蔽词等关键词,关键词个数不少于1000个词组。1.支持用户自定义创建、删除监测方案,监测专题个数不少于20个。(二)网页版系统后台:机演示)12.已删微博监测能够监控微博是否已经被删除或者不存在,能查看已删除微博内容。(实3.信息播报:手机客户端支持信息语音播报,系统能够自动播报舆情信息。2.信息查看:手机客户端数据与网页版系统同步,手机客户端支持按照设置的方案进行信息查看。1.移动客户端支持市场主流的安卓手机和苹果手机,具有良好的兼容性。(三)、移动客户端5.系统支持绑定微信预警,且绑定权限不少于5个。4.导航栏设置:支持用户按照工作需要自定义调整导航栏的内容。9.预警推送设置:支持按照工作需要设置预警方案,并支持设置多重预警关键词。预警方案个数不少于10个,预警关键词个数不少于1000个。8.支持用户自定义设置和修改关键词,关键词包含地域词、主题词、事件词、屏蔽词等关键词,关键词个数不少于1000个词组。7.支持用户自定义创建、删除监测专题,监测专题个数不少于20个。6.舆情事件分析:手机客户端支持快速创建舆情事件分析,提供舆情事件信息列表,自动生成报告。5.全网搜索:至少支持大数据中心站内搜索、全网数据搜索和微博数据搜索;且支持按照媒体类型、倾向性、匹配范围、时间、地域等条件进行筛选。4.信息预警:敏感信息进行预警推送,弹窗提醒。1.系统验收合格后,凭验收报告在10个工作日内支付合同总金额的95%;剩余5%作为质保金,如系统运行正常,1年后退质保金。(二)付款要求必须在合同签订后在1个星期内部署、调试完成并试运行,如达到验收标准则组织验收。(一)交货期或施工期限。四、采购服务需满足的商务要求10.手机客户端支持多人同时登录,登录权限不少于10个。4.投标人社会保险登记证或缴纳社会保险的凭证复印件。3.投标人税务登记证(国税或地税)复印件。2.法定代表人授权委托书原件及双方身份证复印件。1.投标人法人营业执照副本复印件或事业单位法人证书复印件。(一)对公司资质要求五、其他要求投标人必须提供用户使用说明手册和系统使用现场培训,确保系统正常使用。2.项目培训提供7*24小时售后服务,投标人必须有足够的人员保障系统正常工作,并保证2小时响应,24小时之内解决问题。1.服务响应(二)售后服务要求5.参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。系统验收在试运行通过后进行,即系统参数设置完成,线上平稳运行一周后,采购、投标人双方按采购服务内容进行项目验收,符合服务要求,验收通过,否则验收不合格。(三)项目验收。