三维互动神经解剖教学系统招标公告(清华大学2022)



清华大学三维互动神经解剖教学系统购置项目公开招标公告

项目概况
三维互动神经解剖教学系统购置项目 招标项目的潜在投标人应在北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层获取招标文件,并于2022年12月23日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:CMEETC-227XO113KK534(清设招第20221493号)
项目名称:三维互动神经解剖教学系统购置项目
预算金额:148.0000000 万元(人民币)
最高限价(如有):148.0000000 万元(人民币)
采购需求:

包号
名称
数量
是否允许进口产品投标

01
三维互动神经解剖教学平台
1套


神经系统临床思维支持系统
1套

设备用途介绍:虚拟现实技术的产生能使学生在虚拟的人体标本上进行解剖观察和学习,可缓解尸体标本缺乏的状态,降低教学成本,减少危险性,提高教学质量,弥补传统教学条件不足的情况。同时从神经精神器官系统教学模式的新策略入手,深入从基础至临床应用理解疾病的发生发展。
简要技术指标:
(1)三维互动神经解剖教学软件:任意自由切开模型:系统满足自定义x和z轴的任何角度,从而自定义切割面的任何角度进行剖面,呈现连续的自由的断面结构3D模型。主要解剖结构增加相应的实物图片,虚实对比,贴近一线教学和临床需求,点击结构,软件可进一步点击查看相应图片。支持角度测量和距离测量;
(2)神经系统临床思维支持系统:项目基于临床案例以问题为导向的教学方法,建设基于疾病或中医症型的系统教学体系。系统涵盖4大科室10个病例,需包含中医科:气虚证、痰湿症;精神科:心境障碍、焦虑障碍;神外:帕金森综合症、颅内肿瘤、癫痫、脊柱疼痛;神内:脑血管病、痴呆。相关知识点资源(中医科:气虚证、痰湿症;精神科:心境障碍、焦虑障碍;神外:帕金森综合症、颅内肿瘤、癫痫、脊柱疼痛;神内:脑血管病、痴呆)。
详见公告附件。

合同履行期限:三维互动神经解剖教学平台合同签订后14个工作日内交付使用,神经系统临床思维支持系统合同签订后180个工作日内交付使用。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有): / 。

3.本项目的特定资格要求:3.1在中华人民共和国境内注册;3.2通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时点为投标截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动;3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包号的政府采购活动;3.4为某一包号提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该包的其他采购活动;3.5必须向采购代理机构登记获取招标文件,否则没有资格投标。
三、获取招标文件
时间:2022年12月02日 至2022年12月09日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层
方式:凡有意参加投标者,请于2022年12月02日至2022年12月09日(北京时间,下同),上午9时00分-11时30分,下午13时30分-17时00分,自行选择以下方式获取招标文件:(1)网上获取:登陆“中招联合招标采购平台”(网址www.365trade.com.cn/)上获取并下载招标文件。登录后点击“寻找商机”,找到本项目后点击“我要参与”,填写相应信息后“加入购物车”。在“我参与的项目”选择相应项目后的“购买招标文件”按钮,选择相应标包“去结算”,并进行下单操作,支付完成后可在线上下载招标文件。客服电话:010-86397110、010-62108037(客服工作时间:周一至周五上午9时00分-11时30分,下午13时30分-17时00分)。(2)邮件或现场获取:在招标文件发售时间内(每日上午09时30分至11时30分,下午13时至17时,国家法定节假日除外),如采用邮件方式获取,将须提供的相关的资料扫描件发邮件至biddingagency@163.com,待采购代理工作人员确认后,通过邮件方式发布招标文件;如现场获取,在北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层获取招标文件。获取招标文件时须提供法定代表人授权书、被授权人身份证复印件加盖公章、报名表格,采用网上获取或邮件获取的须提供相关资料扫描件,如采用现场获取的须提供相关资料原件。售价:500元,通过“中招联合招标采购平台”获取招标文件的,还需额外支付交易平台服务费,交易平台服务费一经收取不予退还。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年12月23日 14点00分(北京时间)
开标时间:2022年12月23日 14点00分(北京时间)
地点:北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:
落实政府采购节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业等政策。
2.本项目公告仅在中国政府采购网、清华大学设备采购信息发布平台官方网站上发布。
3. 收款账户信息:
账户名称:中国机电工程招标有限公司
账 号:9558 8502 0000 0599 881
开 户 行:中国工商银行股份有限公司北京海淀支行

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:清华大学     
地址:北京市海淀区清华大学        
联系方式:010-88257755-8213      
2.采购代理机构信息
名 称:中国机电工程招标有限公司            
地 址:北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层            
联系方式:010-88018616            
3.项目联系方式
项目联系人:姜琳琳
电 话:  19191010791、18411081085 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
三维互动神经解剖教学系统购置项目

品目
服务/科学研究和试验开发/医学的研究和试验开发服务/临床医学研究服务,货物/专用设备/医疗设备/其他医疗设备

采购单位
清华大学

行政区域
北京市
公告时间
2022年12月02日 18:22

获取招标文件时间
2022年12月02日至2022年12月09日每日上午:9:00 至 11:30下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层

开标时间
2022年12月23日 14:00

开标地点
北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层

预算金额
¥148.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
姜琳琳

项目联系电话
19191010791、18411081085

采购单位
清华大学

采购单位地址
北京市海淀区清华大学

采购单位联系方式
010-88257755-8213

代理机构名称
中国机电工程招标有限公司

代理机构地址
北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层

代理机构联系方式
010-88018616

附件:

附件1
报名表格-三维互动神经解剖教学系统购置项目.docx报名表格-三维互动神经解剖教学系统购置项目.docx

附件2
招标公告-三维互动神经解剖教学系统购置项目(清设招第20221493号).docx招标公告-三维互动神经解剖教学系统购置项目(清设招第20221493号).docx

附件3
采购需求-三维互动神经解剖教学系统购置项目.docx采购需求-三维互动神经解剖教学系统购置项目.docx

中国机电工程招标有限公司中国机电工程招标有限公司中国机电工程招标有限公司投标人报名登记表项目名称:三维互动神经解剖教学系统购置招标编号:CMEETC-227XO113KK534(清设招第20221493号)开标时间:2022年12月23日14点00分开标地点:北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层投标人全称 投标人地址 统一信用代码 被授权人 电 话 电子邮箱 购买标书时间 购买包(或标段) 投标保证金退款信息账户名称 开户行 账号 备 注已领取: 招标文件 1份、 电子版 1 份、图纸 0 份。 授权代表签字:4.采购需求:3.项目预算金额:148万元、项目最高限价(如有):148万元。2.项目名称:三维互动神经解剖教学系统购置1.项目编号:CMEETC-227XO113KK534(清设招第20221493号)一、项目基本情况招标公告包号名称数量是否允许进口产品投标01三维互动神经解剖教学平台1套否神经系统临床思维支持系统1套6.本项目是否接受联合体投标:□是否。5.合同履行期限:三维互动神经解剖教学平台合同签订后14个工作日内交付使用,神经系统临床思维支持系统合同签订后180个工作日内交付使用。(2)神经系统临床思维支持系统:项目基于临床案例以问题为导向的教学方法,建设基于疾病或中医症型的系统教学体系。系统涵盖4大科室10个病例,需包含中医科:气虚证、痰湿症;精神科:心境障碍、焦虑障碍;神外:帕金森综合症、颅内肿瘤、癫痫、脊柱疼痛;神内:脑血管病、痴呆。相关知识点资源(中医科:气虚证、痰湿症;精神科:心境障碍、焦虑障碍;神外:帕金森综合症、颅内肿瘤、癫痫、脊柱疼痛;神内:脑血管病、痴呆)。(1)三维互动神经解剖教学软件:任意自由切开模型:系统满足自定义x和z轴的任何角度,从而自定义切割面的任何角度进行剖面,呈现连续的自由的断面结构3D模型。主要解剖结构增加相应的实物图片,虚实对比,贴近一线教学和临床需求,点击结构,软件可进一步点击查看相应图片。支持角度测量和距离测量;简要技术指标:设备用途介绍:虚拟现实技术的产生能使学生在虚拟的人体标本上进行解剖观察和学习,可缓解尸体标本缺乏的状态,降低教学成本,减少危险性,提高教学质量,弥补传统教学条件不足的情况。同时从神经精神器官系统教学模式的新策略入手,深入从基础至临床应用理解疾病的发生发展。□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。本项目不专门面向中小企业预留采购份额。2.1中小企业政策2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;二、申请人的资格要求(须同时满足)3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包号的政府采购活动;3.2通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时点为投标截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动;3.1在中华人民共和国境内注册;3.本项目的特定资格要求:2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):/。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:/。售价:500元,通过“中招联合招标采购平台”获取招标文件的,还需额外支付交易平台服务费,交易平台服务费一经收取不予退还。获取招标文件时须提供法定代表人授权书、被授权人身份证复印件加盖公章、报名表格,采用网上获取或邮件获取的须提供相关资料扫描件,如采用现场获取的须提供相关资料原件。凡有意参加投标者,请于2022年12月02日至2022年12月09日(北京时间,下同),上午9时00分-11时30分,下午13时30分-17时00分,自行选择以下方式获取招标文件:(1)网上获取:登陆“中招联合招标采购平台”(网址www.365trade.com.cn/)上获取并下载招标文件。登录后点击“寻找商机”,找到本项目后点击“我要参与”,填写相应信息后“加入购物车”。在“我参与的项目”选择相应项目后的“购买招标文件”按钮,选择相应标包“去结算”,并进行下单操作,支付完成后可在线上下载招标文件。客服电话:010-86397110、010-62108037(客服工作时间:周一至周五上午9时00分-11时30分,下午13时30分-17时00分)。(2)邮件或现场获取:在招标文件发售时间内(每日上午09时30分至11时30分,下午13时至17时,国家法定节假日除外),如采用邮件方式获取,将须提供的相关的资料扫描件发邮件至biddingagency@163.com,待采购代理工作人员确认后,通过邮件方式发布招标文件;如现场获取,在北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层获取招标文件。三、获取招标文件3.5必须向采购代理机构登记获取招标文件,否则没有资格投标。3.4为某一包号提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该包的其他采购活动;六、其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日。五、公告期限地点:北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层。投标截止时间、开标时间:2022年12月23日14点00分(北京时间)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点账号:9558850200000599881账户名称:中国机电工程招标有限公司3.收款账户信息:2.本项目公告仅在中国政府采购网、清华大学设备采购信息发布平台官方网站上发布。落实政府采购节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业等政策。1.本项目需要落实的政府采购政策:联系方式:010-88257755-8213地址:北京市海淀区清华大学名称:清华大学1.采购人信息七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。开户行:中国工商银行股份有限公司北京海淀支行项目联系人:姜琳琳3.项目联系方式联系方式:010-88018616地址:北京市海淀区车公庄西路乙19号华通大厦B座南塔14层名称:中国机电工程招标有限公司2.采购代理机构信息邮箱:zcj_bidding@126.com电话:19191010791、18411081085A.三维互动神经解剖教学平台二.技术规格非单一货物采购项目,核心产品为神经系统临床思维支持系统一.需求一览表第五章采购需求包号名称数量预算01三维互动神经解剖教学平台1套49万元神经系统临床思维支持系统1套99万元2.3场地要求:无特殊要求2.2电源功率:≤630W(typ.)、待机功率:≤2W(typ.)2.1工作温度和湿度:无特殊要求工作条件完成建设教学所需的解剖、神经等教学内容;用途1、功能参数一、三维互动解剖虚拟实验教学软件技术要求2.加密狗1.一体机,包含:三维互动解剖虚拟实验教学软件、实物标本解剖、脑干解剖、组织胚胎学学习软件、生理学三维数字化可视教学软件、实物断层解剖、影像断层解剖、CT影像、影像病例库、三维多步手术模拟训练系统(神经科)、超声引导下神经阻滞方法的虚拟仿真软件、系统硬件。配置要求1.6旋转功能:解剖模型满足围绕XYZ三个轴向旋转,旋转的间隔角度为任意角度,没有断帧、少帧引起的跳跃和顿挫感。1.5界面清爽模式,一键隐藏所有按钮,只显示3D解剖模型。1.4一键初始化功能,恢复初始正面视角。1.3一键重置功能,恢复初始状态。1.2系统解剖采用标准人体解剖学姿势,紧贴教材要求,面向前,两眼平视正前方,足尖向前,双上肢下垂于躯干的两侧,掌心向前。1.1解剖模型是基于断层扫描数据三维重建而来,软件不是基于照片的传统拼接技术。1.12聚焦:双击某个结构,此结构自动居中显示,同时旋转中心点切换到此结构的中心点,有利于操控模型。1.11即指即显:手指指向某个结构,立即显示其名称,且对应结构高亮显示。1.10独立显示:可单独显示某一个结构。1.9隐藏、透明功能:软件解剖结构满足实现隐藏和透明功能,非只满足皮肤透明。1.8缩放功能:“无级”放大与缩小,任意比率放大,非固定几个放大倍率。1.7平移功能:人体满足上下和左右平移,非固定在某个位置。1.18课程编辑功能:系统可将收藏的内容,进行重新编辑排列,可制作成三维PPT课程。1.17自定义收藏夹功能:软件可收藏当前解剖结构的排列组合效果,以备授课现场快速调出,节省教学时间。1.16预设收藏夹功能:根据教材规划,根据各章节所讲知识点,预设大量排列组合好的三维结构,方便教师快速调取授课,学生自学。▲1.153D画笔功能:直接在三维模型结构上进行画线标注,所做三维标记是满足随跟模型而运动,比如旋转,缩放等,5种及以上颜色可供选择,具有一键擦除功能,并满足返回上一步。1.142D画笔功能:在二维平面内进行标记,至少5种及以上颜色可供选择,具有一键擦除功能。1.13截图:保存当前图像,供进一步使用,比如制作幻灯片。1.24图钉功能:系统满足在三维模型上进行图钉标注,增删图钉,并进行文字标注。1.23冲击波:以所选结构为中心,一键呈四方形逐步扩大显现邻近结构,可快速调出并查看邻近结构之间的解剖关系。1.22快隐功能:进入快隐状态,系统满足快速隐藏剥离所点中的结构,快速查看内部结构。1.21任意自由切开模型:系统满足自定义x和z轴的任何角度,从而自定义切割面的任何角度进行剖面,呈现连续的自由的断面结构3D模型。1.20标准剖开模型:实现直接在三维模型上进行切割,满足从水平面,矢状面,冠状面三个标准模式剖开模型得到连续的剖面结构3D模型,同时3D模型可镜像保留显示相向剖面。1.19自定义编辑功能:满足对某个结构进行自定义添加文字,自定义添加图片。1.30平躺模式:躯体横向摆放,可绕Y轴旋转,不同于站立模式。1.29X光模式:模拟显示X射线下相关结构效果图像。1.28染色模式:不同结构显示不同的颜色,以方便区分。1.27阴影模式:显示结构的阴影,增加空间感,增强图像质量。1.26爆炸:一键爆炸,自动拆分视图内所有结构。1.25自由拆分:系统满足拆零件一样的效果,拆开某个结构放一边,并不隐藏,只是放一边,拆开以后整体模型依然满足三维操作。1.36解剖结构名称是中英文对照,并且满足中英切换显示。1.35更换背景颜色,至少具备黑白灰三种可供选择。1.34浮动图片:系统可添加浮动的图片。1.33浮动文字:系统可添加浮动的文字。1.32立体模式:配合3D显示装置和3D眼镜使用,可呈现立体效果。1.31左右镜像模式:躯体左右切换,利于观察,比如左肢切换到右肢。1.42提供树形结构目录和分层显示二种方式,比如肌肉系统满足按区域划分为上肢肌、下肢肌等,另外每个系统也满足分层显示,均有+和-二种方式,比如肌肉系统从深层肌到浅层肌分层显示。1.41检索查询功能:输入解剖学结构名称满足检索出相应的三维结构,点击某个搜索的结构,此结构自动3D显示,并且此结构之外的其他结构透明,突出所选结构。1.40支持角度测量和距离测量。▲1.39主要解剖结构增加相应的实物图片,虚实对比,贴近一线教学和临床需求,点击结构,软件可进一步点击查看相应图片。1.38解剖结构有文字注释。1.37解剖结构有英文发音。2.4肝分段:尾状叶、左外叶上段、左外叶下段、左内叶上段、左内叶下段、右前叶下段、右后叶下段、右后叶上段、右前叶上段2.3支气管分段:左主支气管、左肺上叶支气管、左肺上叶支气管上分支、尖段支气管、后段支气管、前段支气管、左肺舌段支气管、上舌段支气管、下舌段支气管、左肺下叶支气管、上段支气管、外侧底段支气管、后底段支气管、内前底段支气管;右主支气管、右肺上叶支气管、尖段支气管、前段支气管、后段支气管、中间段支气管、外侧段支气管、内侧段支气管、右肺下叶支气管、上段支气管、内侧底段支气管、前底段支气管、外侧底段支气管、后底段支气管皮肤系统---1;骨骼系统---335;骨连接/韧带---248;肌肉系统---606;泌尿系统---14(男)12(女);生殖系统---18(男)30(女);脉管系统---699;淋巴系统---230;神经系统---627;内分泌系统---3;感觉器---眼睛(71)耳朵(68);2.2男女各包括12个系统,如下所示,后面数字表示最低解剖结构数量。★2.1系统解剖包括男性整套全身模型,共3759个结构,女性不是只有盆腔部位,也是整套全身模型,一共3750个结构。2、系统解剖模块3.4指屈肌腱鞘滑车系统:环形滑车:A1、A2、A3、A4、A5;交叉滑车:C1、C2、C33.3神经节:颈上神经节、颈中神经节、颈胸神经节、翼腭神经节、下颌下神经节、睫神经节、椎神经节、迷走神经上神经节、迷走神经下神经节、舌咽神经上神经节、舌咽神经下神经节、舌咽神经耳神经节、内脏神经节、腹腔神经节、肠系膜上神经节、奇神经节3.2局部解剖应充分考虑到不同个体的差异,结构的变异要能体现出来,比如骶椎腰化的表现。3.1局部解剖菜单按浅层到深层设置,操作时可按层次逐层解剖。且解剖过程中,可见筋膜、动静脉细小分支、神经分支、滑囊、软骨等完整结构。方便学生了解各部分层次和毗邻关系。3、局部解剖模块2.5下丘脑核团:腹内侧核、视上核、视交叉上核、下丘脑后核、视旁核、视前内侧核、视前外侧核、下丘脑外侧核、背内侧核、下丘脑弓状核、下丘脑前核4.1断层满足与3D模型对比显示,3D模型满足剖开或不剖开显示,以方便和断层图像对比。4、断层解剖模块头颈部---2231;膝---205;男性盆腔---336;女性盆腔---892;肩部---356;手腕部---373;足部---403;髋部---488;腹腔---861;胸腔---1059;脊柱区---15103.7大类包括如下11个局部模块,各模块的解剖结构的最低数量如下:3.6脊髓:颈段、颈膨大、胸段、腰段、腰底膨大、底段、尾段、脊髓圆锥、前正中裂、前外侧沟、后正中沟、后外侧沟、脊髓中央管3.5膝关节囊:髌上囊、髌前皮下囊、髌下皮下囊、髌下深囊、腓肠肌内侧头深囊、腓肠肌外侧头深囊、半膜肌与腓肠肌内侧头滑囊、腘肌腱与股外侧髁滑囊、腓腘囊、股二头肌下腱下囊、鹅足囊二、实物标本解剖6、包含冰鲜尸体解剖微课不少于25节。▲包括骨剖切、眼、泪器、晶状体、内耳、耳蜗、血管剖切、舌、舌截面和皮肤的微观三维解剖。5、小微解剖模块4.3断层图片不是固定在某个位置,能够放大、缩小、平移,以方便操作。4.23D模型不仅满足三个标准轴向剖开,也满足自定义任何位置剖开。2、脑神经核团:耳蜗核、迷走神经背核、前庭下核、前庭外侧核、前庭外侧核、三叉神经中脑核下段、三叉神经中脑核上段、三叉神经运动核、疑核、舌下神经核、动眼神经核、孤束核、滑车神经核、三叉神经脊束核、前庭上核、三叉神经感觉主核、展神经核1、脑干外观:丘脑前核、楔束结节、面神经丘、绒球、额桥纤维、薄束结节、舌下神经三角、下丘脑、下丘臂、下丘、下橄榄核、中间叶、弓状核、丘脑内髓板、脚尖窝、丘脑外侧背核、丘脑外侧后核、内侧膝状体、正中隆起、丘脑背内侧核、延髓、延髓锥体、中脑、小脑中脚、丘脑中线核群、结节部、松果体、脑桥、垂体后叶、后外侧裂、丘脑枕核、脊髓丘脑束、上丘、颞叶脑桥纤维、迷走神经三角、丘脑腹前核、丘脑腹后核、前庭区、前连合、垂体前叶、丘脑、三、脑干解剖4、中文、英文双语结构标注。▲3、每个结构应做颜色区域定位,点击结构,结构会点亮。结构标识应不少于3072个。▲1、真实的标本展示,系统解剖包含骨骼系统、肌肉系统、呼吸系统、消化系统、内分泌系统、生殖系统、泌尿系统、淋巴系统、心血管系统、神经系统。2、内含不同角度的高清图谱,涉及正视图、后视、侧视、上面观、下面观、切面、X光、MRI。4、中文、英文双语结构标注。3、每个结构应做颜色区域定位,点击结构,结构会点亮。结构标识不少于800个。▲2、包含光镜不同倍数的高清图谱。1、真实的组织学标本展示,系统包含上皮组织、结缔组织、血液、软骨和骨、肌组织、神经组织、神经系统、眼和耳、循环系统、皮肤、免疫系统、内分泌系统、消化管、消化腺、呼吸系统、泌尿系统、生殖系统、胚胎学四、组织胚胎学学习软件3、纤维束:下丘臂、被盖中央束、下丘连合、皮质脊髓束、楔束、楔束核、薄束、薄束核、外侧丘系、内侧丘系、脊髓丘脑侧束、内侧纵束、顶盖前核、红核、红核脊髓束、三叉神经脊束、丘脑髓纹、黑质、上橄榄核、顶盖脊髓束、腹侧核、腹侧听纹、前庭脊髓束3.解释在突触中从一个神经元到另一个神经元的动作电位传输所涉及的因素。2.解释静息膜电位和动作电位的形成以及动作电位形成神经冲动的传递。1.认识神经系统的结构组成和功能分类找到并识别神经组织的细胞组分。(一)神经系统单元知识点,满足如下功能:五、生理学三维数字化可视教学软件5、胚胎学包含受精与着床、第二周二胚层胚胎、第三周胚胎、第三至第八周:胚胎发育、胎盘、胚胎发育、妊娠、分娩哺乳期、遗传十个知识点。包含系统资源数量:图片不少于85张;视频不少于7个,其中图片标注和视频标注都为中英文。9.区分自主神经系统的交感神经和副交感神经分类。包含系统资源数量应不少于:图片:731张;三维模型:105个动画:14个。8.命名脊髓通道及其相关神经的神经丛区分体细胞和自主神经系统。7.命名12个颅神经并识别其功能。6.确定三个脑膜及其与血脑屏障和脑脊液的关系。5.根据位置,解剖标志和功能区分脑部和脊髓。4.比较和对比感官和运动功能。5.跟随特殊感觉器官的动作电位到大脑中感知和解释的加工中心。包含系统资源数量不少于:图片:290张;三维模型:20个;动画:6个4.解释特殊感觉刺激转导为动作电位的机制。3.把特殊感觉器官的整体解剖与生理联系起来。2.识别与嗅觉、味觉、视觉、听觉和平衡的特殊感觉相关的结构。1.区别其他神经组织的特殊感觉结构和功能。(二)感官单元知识点,满足如下功能:七、影像断层解剖4、系统需要通过去色功能将彩色切片变为黑白切片,对比MRI或CT学习,为临床打下坚实的基础。3、每张切片内的解剖结构系统需用色块做了标注,满足拖动虚拟手,选中结构会以色块高亮显示,并出现相应结构名称。2、系统设置虚拟人和切片的联动机制,满足通过滑动虚拟切刀查看任意位置的断层切片。每张切片满足任意放大缩小,通过画笔功能圈画和标注。▲1、本系统包含男性全身断层。断层切片全部是真实人体切片,其中男性切片层厚为1mm,切片数量不少于1702张。六、实物断层解剖5.1横断面包含(不少于):5、颅脑数据:4、所有的线条图都有结构标识。3、全彩线条图简明扼要的勾勒出解剖结构区域,一致的色彩编码,易于鉴别相似结构。2、每组数据由高质量的放射图像、优美的全彩线条图组成、切面位置示意图组成。并且3者相互关联统一。▲1、由颅脑、颈部、胸部、腹部、盆部、脊柱、六个部分组成。每个部分包含三个平面显示:横断面、矢状面、冠状面。第三层经中央旁小叶中份层MRI-T1W1、CT脑窗,第二层经中央旁小叶上份层MRI-T1W1、CT脑窗、CT骨窗,第一层经上矢状窦层MRI-T1W1、CT脑窗,MRI-CT含14层:MRI含18层;CT-眦耳线含12层;第八层经基底节区层MRI-T1W1、CT脑窗,第七层经侧室三角区层MRI-T1W1、CT脑窗,第六层经胼胝体压部层MRI-T1W1、CT脑窗,第六层经胼胝体压部层MRI-T1W1、CT脑窗,第五层经侧脑室体部上份层MRI-T1W1、CT脑窗、CT骨窗,第四层经中央旁小叶下份层MRI-T1W1、CT脑窗,第十四层经枕骨大孔层MRI-T1W1、CT脑窗、CT骨窗,第十三层经延髓层MRI-T1W1、CT脑窗、CT骨窗,第十二层经脑桥层MRI-T1W1、CT脑窗、CT骨窗,第十一层经视交叉层MRI-T1W1、CT脑窗、CT骨窗,第十层经鞍上池层MRI-T1W1、CT脑窗、CT骨窗,第九层经四叠体池层MRI-T1W1、CT脑窗,MRI含18层;CT含5层;5.3冠状面包含:MRI-T1W1含5层:经颞下颌关节层,经侧脑室下角层,经海马层,经海绵窦层,经头部正中层MRI含13层;5.2矢状面包含(不少于):9、盆部数据:女盆:横断面含MRI6层;矢状面含MRI5层;冠状面含MRI8层;男盆:矢状面含MRI4层;冠状面含MRI5层;其他:睾丸MRI冠状面,前列腺MRI横断面,前列腺MRI矢状面8、腹部数据:横断面含CT24层;矢状面含MRI9层;冠状面含MRI6层;其他:磁共振胰胆管成像MRCP,腹腔动脉干MRA,脾与门静脉MRA,肾动脉MRA7、胸部数据:横断面含CT14层;矢状面含MRI8层;冠状面含MRI6层;其他:肺MRI血管造影,乳腺MRI横断面,心脏CT血管造影,心脏MRI短轴位,心脏MRI经右心室双腔面,心脏MRI经左心室双腔面,心脏MRI经左心室四腔面,心脏MRI血管造影,心脏MRI右心室流出道,心脏MRI左心室流出道,心脏MRI左心室流入道和流出道6、颈部数据:横断面含MRI18层;矢状面含MRI6层;冠状面含MRI12层;其他:喉部CT8层5.4其他:颞骨岩部CT6层;脑底动脉环MRI-T2W1含10层:经上颌窦中份层,经上颌窦后份层,经胼胝体膝部层,经视交叉层,经颞下颌关节层,经红核和黑质层,经小脑中脚层,经松果体层,经侧脑室后角层,经小脑镰层。4、数据集(不少于):3、实时触控鼠标,触摸图像可快速显示解剖名称。2、由高质量CT图像(每张图片分辨率不小于1100*1100)与精准全彩的标注色块图组成,可任意放大、缩小图像。▲1、由头部、胸部、腹部、盆部(男)四个部分组成,每个部位分别包含三个断面展示:横断面、冠状面、矢状面,可实时切换对应观看。八、CT影像10、脊柱数据:颈椎横断面含MRI5层,胸椎横断面含MRI1层,腰椎横断面含MRI3层;颈椎矢状面含MRI3层,胸椎矢状面含MRI3层,腰椎矢状面含MRI4层;颈椎冠状面含MRI3层,腰椎冠状面含MRI3层;全脊柱正中矢状面4.2上腹部CT图像解剖标记数量≥2600个矢状面切片数量:31片冠状面切片数量:41片横截面切片数量:32片4.1头颅CT图像横截面切片数量:25张4.3男性骨盆CT图像解剖标记数量≥1600个矢状面切片的数量:32张冠状面切片数量:23张横截面切片数量:25张冠状面切片数量:25片横截面切片数量:39片4.4胸部CT图像解剖标记数量≥1560个矢状面切片的数量:31张冠状面切片数量:22张3、超过300种病例,配备了病例手绘图,直观显示病灶部位。▲2、超过400种病例,5100张影像学表现,全方位展示相关疾病。1、病例库集合多个人体重要部位的多种常见病例,每种病例分别包含对应简介、病因、症状等文字介绍信息,了解相关疾病的同时掌握病例特征与病灶位置,帮助如医生,护士和医学放射技师,临床实验技术人员,医学生快速学习掌握相关疾病的阅片技巧。九、影像病例库解剖标记数量≥3000个矢状面切片数量:37片▲1、系统应至少包含个8外科手术,每个手术都有基本介绍、手术目标、手术的适应症、禁忌症、并发症等基本信息。十一、三维多步手术模拟训练系统(神经科)3、通过搜索病症或者肌肉,查询相关肌肉触发点。2、肌肉触发点讲述每块肌肉的触发点,包括触发点位置和牵涉痛,有的肌肉可能有多个触发点。1、包含两大模块:肌肉触发点和与疼痛区域有关的触发点。特点是将3D模型和触发点有机结合起来,满足直观清晰的观察每块肌肉触发点所在位置;3D模型和2D图片结合起来,观察每个触发点牵涉痛位置;通过疼痛区域反向查看有哪些相关肌肉的触发点。十、疼痛触发点3、三维解剖图中满足查看相关解剖结构,超声探头的探扫方向。2、为了学习的方便性,系统需创造性的将三维解剖图、超声图、体位图融合到一个视图。1、掌握实用的解剖学知识对成功安全地进行区域麻醉非常重要。本系统包含2大模块:解剖学知识和超声引导下神经阻滞麻醉。十二、超声引导下神经阻滞方法的虚拟仿真软件3、每一种手术过程都分为可互动的手术步骤,引导学生进行正确的手术操作学习,每一步操作都有相关的提示。2、外伤开颅手术、动脉内膜切除术、锁骨下静脉中心线放置、脑室外引流管、进入股动脉进行血管内手术、颅内压监测、翼点开颅术、脑分流手术。超声引导下的肌间沟臂丛阻滞上肢列表:▲7、超声引导下神经阻滞模块列表:上肢、下肢6、体位图为真实人体拍摄。5、每张超声图都有标示注射针和注射区域。▲4、每张超声图都有相应的结构标注。超声引导下的腋神经阻滞超声引导下的肩胛上前神经阻滞超声引导下的肩胛上后神经阻滞超声引导下的腋路臂丛阻滞超声引导下的锁骨下臂丛阻滞超声引导下的锁骨上臂丛阻滞超声引导下的前臂外侧皮神经后支阻滞超声引导下的前臂外侧皮神经阻滞超声引导下的前臂内侧皮神经阻滞超声引导下的手臂桡神经阻滞超声引导下的手臂尺神经阻滞超声引导下的手臂正中神经阻滞下肢列表:超声引导下的前臂正中神经阻滞超声引导下的前臂尺神经阻滞超声引导下的桡神经浅支阻滞超声引导下的肘前窝桡神经阻滞超声引导下的肘前窝正中神经阻滞超声引导下的闭孔神经阻滞超声引导下的股神经阻滞超声引导下的髋关节囊阻滞超声引导下的髂腹股沟神经阻滞超声引导下的腰丛矢状面阻滞超声引导下的腰丛横断面阻滞超声引导下的收肌管隐神经阻滞超声引导下的股三角隐神经阻滞超声引导下的臀肌下坐骨神经阻滞超声引导下的臀部坐骨神经阻滞超声引导下的坐骨神经前支阻滞超声引导下的闭孔神经分支阻滞超声引导下的踝部隐神经阻滞超声引导下的踝部胫神经阻滞超声引导下的腓浅神经阻滞超声引导下的iPACK神经阻滞超声引导下的腘窝坐骨神经阻滞超声引导下的收肌管阻滞3.亮度≥410cd/m22.背光技术≥LED1.尺寸≥86寸触控屏十三、系统硬件组成及参数超声引导下的踝部腓肠神经中段阻滞超声引导下的踝部腓肠神经阻滞9.刷新频率≥60Hz8.显示分辨率:3840x2160(16:9)7.显示颜色≥1.06BColors6.响应时间≥5ms(GTG)5.可视角≥水平:178°/垂直:178°4.对比度≥1600:115.电源功率:≤450W(typ.)14.电源输入:ACin:AC100V~240V(50/60Hz)13.OSD语言:英语,中文12.OSD控制:按钮,红外遥控器11.连接器≥3xHDMI/2xVGA10.输入分辨率:3840x2160@60Hz(HDMI2.0/DP1.1)21.触摸激活需求无压力要求20.触摸技术:红外线19.玻璃≥5mm物理钢化安全玻璃18.触摸点数≥6点17.内置扬声器:2x8Ω/5W16.待机功率:≤2W(typ.)主机配置参数26.可移动式支架。25.需将虚拟解剖教学系统嵌入机内,并完成相关调试。24.触摸精度:整个触摸感应区域的+/-3mm,USB输出的触摸分辨率为32767×32767。23.响应时间:<15ms22.校准:四点校准6.网卡:LAN10/100/1000Mbps5.硬盘≥500G4.内存≥1T3.GPU:NVIDIAGT10302.主板:H811.CPU≥Intel®酷睿i7用途B.神经系统临床思维支持系统1xHDMI,1xVGA,2xUSB3.0,2xUSB2.02xAudioJack,1xIRJack,1xLan,8.背部I/O接口:7.WIFI:802.11b/g/n配置要求2.3场地要求:无特殊要求2.2电源功率:≤630W(typ.)、待机功率:≤2W(typ.)2.1工作温度和湿度:无特殊要求工作条件完成建设神经系统临床思维的10个病例1、平台需基于B/S构架的多媒体人机交互技术,能够适应大规模的访问请求,且性能稳定可靠。一、技术要求技术要求3.3加密狗3.2程序包U盘3.1处理器:至强铜牌32046核心1.9G内存:32G硬盘:4TSATA硬盘7、自由视角:部分步骤可通过鼠标右键实现360°旋转功能。6、运动变化过程,需要完整通过三维技术表达出来,可实现边旋转视角边运动变化。5、操作自由性:在操作过程中,可自由切换到任意步骤。4、软件应经过完善的设计和充分的测试运行,具备在较长时间内连续无故障的运行能力。3、利用服务器和网络技术作为系统软件载体,建立起可供积累、扩充、修订的“病例库”。2、本课程系统基于HTML5平台,Unity引擎、Maya建模,采用动画技术进行内容分解。★2、项目基于临床案例以问题为导向的教学方法,建设基于疾病或中医症型的系统教学体系。系统涵盖4大科室10个病例,需包含中医科:气虚证、痰湿症;精神科:心境障碍、焦虑障碍;神外:帕金森综合症、颅内肿瘤、癫痫、脊柱疼痛;神内:脑血管病、痴呆。1、构造能够满足PBL教学建设需求,建设长期持续发展的应用框架,实现支撑平台的集中化。在原有知识体系基础上进行整合优化,多层次建立核心知识体系,建立临床技能和学术研究体系。二、软件内容10、系统需支持开放接口,以便后续设备、平台的对接。9、可通过鼠标中键实现上下左右的平移,放大及缩小。8、软件必须通过三维仿真技术手段详细全方位体现。6.2体格检查:包括基本生命体征检测、一般检查(全身状态的检查、皮肤、浅表淋巴结)、头颈部、胸部、心脏、周围血管征、腹部、生殖器、肛门、直肠检查、脊柱与四肢、神经系统专科检查。6.1问诊:包括现病史类、诊断方向类(有鉴别意义的)、意识判断类、一般情况类、既往病史和诊疗类、个人史、婚育史及家族史类。帮助学生掌握临床常见疾病的病史采集技能,掌握临床问诊的要点,让学生认识自己的不足和树立信心,培养学生临床系统性思维的建立。6、诊疗过程包括问诊、体格检查、辅助检查、检查结果、鉴别诊断、治疗计划、前沿技术模块。功能包括操作引导、问题引导、方案选择、知识点学习。5、三维病例库通过虚拟现实技术对病例进行真实模拟,利用动画、3D及虚拟人技术塑造有医疗问题的患者,将一个真实病人案例以虚拟的形象导入课程,实时模拟出真实人体的各种症状、体征和对各种操作的反应,构建趋于真实的虚拟临床场景,对标准化病人(SP)开展临床虚拟诊疗。4、二维病例库病例内容包括问诊、体格检查、辅助检查、检查结果、鉴别诊断、治疗计划、前沿技术。3、系统需包含教学资源、二维病例库、三维病例库、随堂练习、单元测试、题库、模拟考试模块。7、相关知识点资源(中医科:气虚证、痰湿症;精神科:心境障碍、焦虑障碍;神外:帕金森综合症、颅内肿瘤、癫痫、脊柱疼痛;神内:脑血管病、痴呆。)6.7通过PBL课程架构,用动画、3D虚拟人等增加临床场景,训练学生的临床思维。6.6相关专业知识点的拓展与延伸:熟练掌握相应疾病的临床诊治思路,并对其前沿及拓展知识进行深入了解,开拓视野、拓宽思路,有利于医学生逻辑、辩证及创造性思维能力的培养。基础知识回顾与凝练、通过组织发生、神经系统解剖、局部解剖等理论框架,深入理解正常神经系统结构及功能,及病理状态下的成因。结合疾病理解某一神经精神系统疾病发生、发展、诊断。6.5治疗计划:依据病人的病因、病机及可能合并的并发症等,掌握临床常见病及多发病的诊疗原则,提高分析和解决问题的能力。6.4诊断与鉴别诊断:依据SP病人的临床资料,包括问诊、体格检查及相应辅助检查阳性结果等对该病人做出初步诊断,并做出合适的鉴别诊断;从中医、西医的角度对该病人进行疾病的病因、病机及辩证分析,初步建立临床诊断思路,提高诊断技巧。6.3辅助检查:包括实验室检查:血常规、肝肾功能、电解质、心肌酶谱、血脂、血糖、血尿酸、血清同型半胱氨酸、凝血功能等;专业器械检查:急诊头颅CT、头颅MRI+DWI检查、头颈部CTA+增强检查、颈部血管彩超、心脏彩超、TCD等。学生需要在众多检验、检查项目中根据患者病情选择可能适合的辅助检查,由系统提供可供选择的数据,明确适合该病人最合理的检查方法。根据以上不同类型病例提供相应知识点数据。从临床诊断与鉴别诊断方法层面,提供相关真实病例CT影像、MRI影像、PET-CT影像数据资源,通过真实影像案例报告做以分析。研究疾病发生发展的一般规律与机制,分析疾病的发生机制、发展过程、疗效原理,探讨疾病本质,为疾病的防治提供理论基础和实验依据。从大体病例形态与组织学层面,提供相关真实大体解剖病例案例,大脑皮质萎缩、颞叶萎缩、顶叶萎缩、脑室扩大、脑沟变窄,相应病理组织切片,体现病例大体病理形态变化等图像数据。从微观层面展示阿尔茨海默症病理原理,β-淀粉样蛋白分子组成,在神经细胞内、外聚积引起的毒性反应和导致神经元变性和死亡的仿真三维模型展示。在微管系统神经细胞骨架中微观蛋白肌微观蛋白组成,Tau蛋白异常磷酸化,Tau蛋白分子含量异常,Tau蛋白改变形状,神经元缠结结构破坏神经运输系统等虚拟仿真模型展示。并通过虚拟仿真三维模型展示阿尔茨海默症相关并发症。充分直观的了解分析病理机制,提高学习兴趣和积极性,拓宽学习视野,培养临床思维能力,提高解决临床问题的能力。7.2以痴呆症(阿尔茨海默症)为例,从大脑病理形态层面,通过三维虚拟仿真模型交互式展示大脑半球颞叶、顶叶、脑室、海马体,大脑皮层灰质等结构在疾病轻度、中度、严重的病理与病机中阶段性的变化过程。7.1痴呆症,通过三维交互性疾病模型,可直观的观察大脑皮层结构,受损的神经元,神经元纤维缠结,淀粉样斑的细微病变的展示。8.5缺血性脑中风:疾病概述、正常脑解剖(3D形态)、病变脑解剖(3D形态)、剖面病变脑解剖、组织学(正常、病变)、病理学表现(正常、异常)、影像学表现8.4帕金森病,正常的黑质、多巴胺通路展示,病变的黑质导致疾病展示。8.3出血性中风,通过三维交互性疾病模型,可直观的观察脑出血的动态范围。8.2脑瘤的三维交互性疾病模型展示:神经胶质瘤类型:星形细胞瘤,少突胶质细胞瘤,室管膜瘤,脑干胶质瘤;非神经胶质瘤的类型:脑膜瘤,松果体瘤和垂体瘤,原发性中枢神经系统淋巴瘤,髓母细胞瘤,颅咽管瘤,神经鞘瘤8.1阿尔茨海默症,通过三维交互性疾病模型,可直观的观察大脑皮层结构,受损的神经元,神经元纤维缠结,淀粉样斑的细微病变的展示。8、疾病资源(临床训练系统包括10个模块:脑血管病神外4个疾病体系、神内2个疾病体系、精神2个疾病体系、中医2个证型。)1.3题库管理包含题库和试题管理,满足对题库和试题进行增删改查,满足查看平台支持的题型列表,可设置一个或多个题库负责教师,支持批量导入试题;1.2用户管理包含院级管理员、教师管理和学生管理,满足对院级管理员、教师和学生账号进行增删改查,支持对学生进行批量导入;1.1组织架构管理包含学院管理、专业管理和班级管理,满足对学院、专业和班级进行增删改查;1、校级管理包含组织架构管理、用户管理、题库管理、课程管理、统计分析;管理端包含校级管理、院系管理和教师管理;四、后台功能2.3题库管理包含题库和试题管理,满足对本院题库和试题进行增删改查,满足查看平台支持的题型列表,满足设置一个或多个题库负责教师,支持批量导入试题;2.2用户管理包含教师管理和学生管理,满足对本院教师和学生账号进行增删改查,支持对学生进行批量导入;2.1组织架构管理包含专业管理和班级管理,满足对本院专业和班级进行增删改查;2、院级管理包含组织架构管理、用户管理、题库管理、课程管理、统计分析;1.5统计分析满足查看登录总人数和总次数,满足查看用户访问记录,包含用户姓名、登录账号、角色、组织架构、登录次数、最后一次登录时间;1.4课程管理支持查看教师创建的课程列表,满足对课程进行审核,满足查看课程中仿真实验、试卷的操作记录,支持导出记录到Excel文档;3.2.1教学资源中教师满足根据课程体系,创建课程章节,引用仿真实验中的资源到对应的章节中;3.2课程管理中教师满足组建课程,课程包含教学资源、仿真实验和考核试卷。3.1教师满足查看负责的题库列表,满足对题库信息进行编辑。教师满足对题库中的试题进行增删改查。3、教师管理包含题库管理、课程管理、统计分析。2.5统计分析可查看本院内登录总人数和总次数,满足查看用户访问记录,包含用户姓名、登录账号、角色、组织架构、登录次数、最后一次登录时间;2.4课程管理支持查看本院教师创建的课程列表,满足对课程进行审核,满足查看课程中仿真实验、试卷的操作记录,支持导出记录到Excel文档;3.3.1班级数据统计中根据课程安排成员所在的班级,勾选一个或多个班级进行数据统计,以达到不同班级间的学习情况对比;满足统计教学资源学习情况,包含班级内总学习次数和学习时长,数据以柱状图和表格呈现;满足统计仿真实验练习情况,包含班级内总练习次数、练习时长、实验平均完成进度,数据以柱状图和表格呈现;3.3统计分析包含班级数据统计(对比)、学生数据统计、学生实验练习进度和学生资源学习进度;3.2.5教师满足安排课程成员,满足选择所在学院内的所有学生作为课程成员,已选择学生,可通过学生端进行学习;3.2.4考核试卷中满足选择理论试题和仿真实验进行组建试卷,满足设置考试时长、开始结束时间、是否立即开放、是否允许查看试题解析,满足对已选择试题进行设置单题分值和根据题型批量设置分值。满足查看每个试卷学生答题记录,记录包含总人数、已参加人数、满分、平均分、最低分、最高分、满分人数、及格率(60%)、优秀率(80%),满足查看已参加的学生答题记录,包含排名、姓名、登录账号、得分、用时、提交时间,支持导出记录到Excel文件;3.2.3课程满足绑定本学院内的题库;3.2.2仿真实验中教师满足引用子软件中的实验模块,满足设置实验名称、缩略图和实验描述。满足查看学生的练习记录,包含学生姓名、登录账号、用时、练习进度、练习时间,支持导出记录到Excel文件;售后服务要求(投标人须在投标文件“技术需求偏离表”中对以下内容逐项应答是否满足)B产品开放端口,可以进行二维的数据录取,临床典型病例录入、图谱录入。后续成本,3年内免费升级、更新。超过质保期后,有软件更新成本。兼容性与后续成本3.3.4学生资源学习进度中满足选择课程和班级,对课程资源中章节学习率和学生学习次数排名进行数据统计,满足对班内参加学习的人数和累计学习次数进行统计。课程资源学习率包含每个章节对应的平均学习率,数据以饼图和表格呈现;学生学习次数排名满足统计前10名学生数据,数据以柱状图呈现。3.3.3学生实验练习进度中满足选择课程和班级,对实验练习情况和学生练习情况进行数据统计。实验练习进度中包含每个实验的平均练习进度,数据以饼图和表格呈现;学生练习情况包含姓名、登录账号和每个模块的练习进度、练习次数,统计数据支持导出Excel文件;3.3.2学生数据统计中满足选择课程、班级和检索学生姓名,查看学生的学习情况。包含姓名、学院、专业、班级、实验练习次数、实验练习进度、实验练习时长、资源学习次数、资源学习进度、资源学习时长,统计数据支持导出Excel文件;交付时间:合同签订后三维互动神经解剖教学平台履约期为14个工作日内交付使用,神经系统临床思维支持系统履约期为180个工作日内交付使用。交付要求投标人在就货物现场进行质量保证期服务的情况进行记录,记载合同货物故障发生的时间、原因及解决情况等,由采购人签字确认,并在质量保证期结束后提交给采购人。投标人在质保期内应对设备进行定期巡检,每年4次。到货后免费由投标人的技术人员到现场进行安装调试。安装、调试及试运行后应达到承诺的技术指标。免费质量保证期为验收合格之日起不少于36个月。交付时间:合同签订后14个工作日内交付三维互动神经解剖教学平台,合同签订后180个工作日内交付神经系统临床思维支持系统。交付验收要求货物的所有权和风险自交付时起由投标人转移至采购人,货物交付给采购人之前包括运输在内的所有风险均由投标人承担。卖方货物运至买方项目现场前(交货前)风险由卖方承担。投标人应对提供的货物应对其在制造、购置、运输、存放及交货过程中的丢失或损坏进行全面保险,还应对其在项目现场进行技术服务的人员进行必要的保险。相关保险要求交货地点:清华大学玉泉医院,用户指定地点。①自服务结束之日起3年内负责免费维修相关维保部分(明确范围)。(1)合同生效后,乙方在3日内向甲方交纳合同总金额的50%作为预付款保证金。甲方收到乙方交纳的预付款保证金和履约保证金后,甲方在3日内向乙方支付合同总金额的100%作为预付款;(2)乙方按照合同约定交付全部合同成果,完成安装、调试并经甲方验收合格后,甲方在收到乙方提交的下列全部单据并经审核无误后15个工作日内,甲方向乙方返还合同总金额的30%的预付款保证金。①乙方出具的交货清单原件一份;②甲方签署的收货清单复印件一份;③验收记录复印件一份;④增值税(专用/普通)发票原件一份。(发票金额合计为合同总金额的80%)⑤制造商出具的三维互动神经解剖教学平台出厂质量合格证原件一份;(3)稳定运行3个月后,在收到乙方增值税(专用/普通)发票原件一份并经审核无误后15个工作日内,甲方向乙方返还合同总金额的20%的预付款保证金。如果乙方不履行合同约定的义务或其履行义务不符合合同的约定,甲方有权直接从应付乙方的任何一笔款项中扣减甲方应得之补偿。不足部分,甲方有权继续向乙方进行追偿。(4)质量保证期自验收合格之日起计。付款方式验收内容及验收标准:以招标文件和投标文件中的技术条款为准。验收程序:分期验收,系统运抵安装现场后,由采购人、供货方或中标人及相关人员依合同要求共同验收,验收时发现短缺、破损,采购人有权要求供货方或中标人负责更换。验收时间:分期验收。三维互动神经解剖教学平台,产品安装验收合格并系统无故障运行3个月后;神经系统临床思维支持系统,产品安装验收合格并系统无故障运行3个月后。采购人利用中标人交付产品和服务所完成的神经系统临床思维支持系统版权归采购人所有。投标人应保证其所提供的产品及服务不侵犯第三方的知识产权,否则,由此给采购人造成的一切损失由供应商承担。投标人应保证在本项目中所有预装和为本项目安装的产品为在中国境内具有合法版权或使用权的正版软件或原厂正规产品且无质量瑕疵。★知识产权要求(投标人需在投标文件中提供承诺函)②履约保证金:乙方在签订合同后3日内,向甲方缴纳合同总金额10%的履约保证金,该履约保证金将在服务期满后且乙方无违约的前提下无息退还。