广西壮族自治区物业服务招标公告(中国共产党广西壮族自治区委员会宣传部2022)



广西壮族自治区政府采购中心关于广西新闻中心办公区物业服务采购(GXZC2022-C3-004137-CGZX)的竞争性磋商公告

项目概况
广西新闻中心办公区物业服务采购采购项目的潜在供应商应在政采云平台(网址:http://www.zcygov.cn)获取采购文件,并于2022年12月14日 10:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:GXZC2022-C3-004137-CGZX
项目名称:广西新闻中心办公区物业服务采购
采购方式:竞争性磋商
预算总金额(元):1270000
采购需求:

标项名称:广西新闻中心办公区物业服务采购数量:1预算金额(元):1270000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:西新闻中心办公区物业服务采购(1项),详见采购文件。
最高限价(如有):/
合同履约期限:自合同签订之日起至项目验收合格。
本标项(否)接受联合体投标备注:本项目为线上电子招标项目,有意向参与本项目的供应商应当做好参与全流程电子招投标交易的充分准备。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:无

三、获取采购文件

时间:2022年12月02日至2022年12月09日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台(网址:http://www.zcygov.cn)
方式:登录政采云平台(网址:http://www.zcygov.cn)进行报名并获取采购文件;未注册的供应商可在政采云平台完成注册后再行报名。如在操作过程中遇到问题或需技术支持,请致电政采云客服热线:400-881-7190。提示:竞争性磋商公告附件内的采购文件仅供阅览使用;供应商只有在“政府采购云平台”完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2022年12月14日 10:00(北京时间)
地点(网址):http://www.zcygov.cn(本项目不要求投标供应商到达开标现场,但供应商应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复。)

五、响应文件开启

开启时间:2022年12月14日 10:00(北京时间)
地点: 南宁市朝阳路63号凤凰大厦广西壮族自治区政府采购中心开标室

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.磋商保证金(人民币):1万元。(必须足额交纳) (1)磋商保证金交纳形式:支票、汇票、本票、网上银行或者银行、保险机构出具的保函等非现金形式。(2)采用网上银行转账形式的,磋商供应商应于提交磋商响应文件截止时间前将磋商保证金交至以下账户。开户名称:广西壮族自治区政府采购中心;开户银行:中国建设银行南宁市华东路支行;银行账号:45001604568059198888。(3)采用支票、汇票、本票或者保函等形式的,磋商供应商应于提交磋商响应文件截止时间前递交单独密封的支票、汇票、本票或者保函原件至我中心财务处。(4)本中心财务处联系方式: 地址:广西南宁市园湖南路2-60号; 电话:0771-2501693。2.本项目需要落实的政府采购政策 政府采购促进中小企业发展;政府采购支持采用本国产品的政策;强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品;政府采购促进残疾人就业政策;政府采购支持监狱企业发展;政府采购扶持不发达地区和少数民族地区等。3.网上公告媒体查询 中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购中心网站(http://gxggzy.gxzf.gov.cn/)。4.其他注意事项 (1)本项目实行电子标,供应商应按照本项目采购文件和政采云平台的要求编制、加密并提交响应文件。供应商在使用系统参与磋商过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。(2)供应商应及时熟悉掌握电子标系统操作指南(见政采云电子卖场首页右上角—服务中心—帮助文档—项目采购):https://service.zcygov.cn/#/knowledges/tree?tag=AG1DtGwBFdiHxlNdhY0r。(3)供应商应及时完成CA申领和绑定(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-政采云CA证书办理操作指南) (4)供应商通过政采云投标客户端软件制作响应文件,政采云投标客户端软件请供应商自行前往下载并安装(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统--供应商客户端)。(5)因未注册入库、未办理CA数字证书、CA证书故障、操作不当等原因造成无法参与或磋商失败等后果由供应商自行承担。(6)响应文件网上递交截止后,政采云(电子标系统)自动提取所有响应文件,各供应商须在开启程序开始后30分钟内对上传政采云的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限结束后,我中心开启响应文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:中国共产党广西壮族自治区委员会宣传部
地 址:南宁市民族大道112号广西新闻中心
项目联系人:黄勇军
项目联系方式:0771-5502720
2.采购代理机构信息
名 称:广西壮族自治区政府采购中心
地 址:广西南宁市朝阳路63号凤凰大厦
项目联系人:许佩玲
项目联系方式:0771-5309303

附件信息:

广西新闻中心办公区物业服务采购(GXZC2022-C3-004137-CGZX)12.02公告、12.14开标.doc广西新闻中心办公区物业服务采购(GXZC2022-C3-004137-CGZX)12.02公告、12.14开标.doc219K

项目编号:GXZC2022-C3-004137-CGZX竞争性磋商文件采购代理机构:广西壮族自治区政府采购中心采购人:中国共产党广西壮族自治区委员会宣传部项目名称:广西新闻中心办公区物业服务采购第四章竞争性磋商响应文件格式……………………………21第三章采购需求………………………………………………15第二章供应商须知……………………………………………5第一章竞争性磋商公告………………………………………2目录2022年12月一、项目基本情况第一章竞争性磋商公告第六章评标方法及评分标准…………………………………34第五章合同主要条款…………………………………………29项目概况广西新闻中心办公区物业服务采购采购项目的潜在供应商应在政采云平台(网址:http://www.zcygov.cn)获取采购文件,并于2022年12月14日 10:00(北京时间)前提交响应文件。标项名称:广西新闻中心办公区物业服务采购数量:1预算金额(元):1270000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:西新闻中心办公区物业服务采购(1项),详见采购文件。采购需求:预算总金额(元):1270000采购方式:竞争性磋商项目名称:广西新闻中心办公区物业服务采购项目编号:GXZC2022-C3-004137-CGZX2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;二、申请人的资格要求:本标项(否)接受联合体投标备注:本项目为线上电子招标项目,有意向参与本项目的供应商应当做好参与全流程电子招投标交易的充分准备。合同履约期限:自合同签订之日起至项目验收合格。最高限价(如有):/售价(元):0方式:登录政采云平台(网址:http://www.zcygov.cn)进行报名并获取采购文件;未注册的供应商可在政采云平台完成注册后再行报名。如在操作过程中遇到问题或需技术支持,请致电政采云客服热线:400-881-7190。提示:竞争性磋商公告附件内的采购文件仅供阅览使用;供应商只有在“政府采购云平台”完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。地点(网址):政采云平台(网址:http://www.zcygov.cn)时间:2022年12月02日至2022年12月09日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)三、获取采购文件3.本项目的特定资格要求:无地点:南宁市朝阳路63号凤凰大厦广西壮族自治区政府采购中心开标室开启时间:2022年12月14日10:00(北京时间)五、响应文件开启地点(网址):http://www.zcygov.cn(本项目不要求投标供应商到达开标现场,但供应商应派法定代表人或委托代理人准时在线出席电子开评标会议,随时关注开评标进度,如在开评标过程中有电子询标,应在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复。)截止时间:2022年12月14日10:00(北京时间)四、响应文件提交1.采购人信息八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.磋商保证金(人民币):1万元。(必须足额交纳)(1)磋商保证金交纳形式:支票、汇票、本票、网上银行或者银行、保险机构出具的保函等非现金形式。(2)采用网上银行转账形式的,磋商供应商应于提交磋商响应文件截止时间前将磋商保证金交至以下账户。开户名称:广西壮族自治区政府采购中心;开户银行:中国建设银行南宁市华东路支行;银行账号:45001604568059198888。(3)采用支票、汇票、本票或者保函等形式的,磋商供应商应于提交磋商响应文件截止时间前递交单独密封的支票、汇票、本票或者保函原件至我中心财务处。(4)本中心财务处联系方式:地址:广西南宁市园湖南路2-60号;电话:0771-2501693。2.本项目需要落实的政府采购政策政府采购促进中小企业发展;政府采购支持采用本国产品的政策;强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品;政府采购促进残疾人就业政策;政府采购支持监狱企业发展;政府采购扶持不发达地区和少数民族地区等。3.网上公告媒体查询中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(zfcg.gxzf.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购中心网站(http://gxggzy.gxzf.gov.cn/)。4.其他注意事项(1)本项目实行电子标,供应商应按照本项目采购文件和政采云平台的要求编制、加密并提交响应文件。供应商在使用系统参与磋商过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。(2)供应商应及时熟悉掌握电子标系统操作指南(见政采云电子卖场首页右上角—服务中心—帮助文档—项目采购):https://service.zcygov.cn/#/knowledges/tree?tag=AG1DtGwBFdiHxlNdhY0r。(3)供应商应及时完成CA申领和绑定(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-政采云CA证书办理操作指南)(4)供应商通过政采云投标客户端软件制作响应文件,政采云投标客户端软件请供应商自行前往下载并安装(见广西壮族自治区政府采购网—办事服务—下载专区-广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统--供应商客户端)。(5)因未注册入库、未办理CA数字证书、CA证书故障、操作不当等原因造成无法参与或磋商失败等后果由供应商自行承担。(6)响应文件网上递交截止后,政采云(电子标系统)自动提取所有响应文件,各供应商须在开启程序开始后30分钟内对上传政采云的响应文件进行解密,所有供应商在规定的解密时限内解密完成或解密时限结束后,我中心开启响应文件;供应商超过解密时限的,系统默认自动放弃。七、其他补充事宜自本公告发布之日起3个工作日。六、公告期限名称:广西壮族自治区政府采购中心2.采购代理机构信息项目联系方式:0771-5502720项目联系人:黄勇军地址:南宁市民族大道112号广西新闻中心名称:中国共产党广西壮族自治区委员会宣传部2022年12月02日广西壮族自治区政府采购中心项目联系方式:0771-5309303项目联系人:许佩玲地址:广西南宁市朝阳路63号凤凰大厦供应商须知前附表第二章供应商须知序号内 容1项目名称:广西新闻中心办公区物业服务采购项目编号:GXZC2022-C3-004137-CGZX2供应商资格:具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。3报价:磋商供应商就《采购需求》中的服务内容作完整唯一报价。4响应文件的上传和提交: 本项目通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”实行在线磋商响应(电子标),磋商供应商应当在上传响应文件截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传提交至“政采云平台”。“电子加密响应文件”的上传、提交:a.磋商供应商应在上传响应文件截止时间前将“电子加密响应文件”成功上传提交至“政采云平台”,否则磋商无效。b.“电子加密磋商响应文件”成功上传提交后,供应商可自行打印响应文件接收回执。5提交响应文件截止时间:见竞争性磋商公告6响应文件有效期:响应文件提交截止日期后六十日。7保证金:见竞争性磋商公告。8磋商时间:2022年12月14日10时整截标后(如有变动,具体时间由广西壮族自治区政府采购中心另行通知)磋商地点:广西南宁市朝阳路63号凤凰大厦,广西壮族自治区政府采购中心评标室(本项目实施电子标,不要求供应商到达磋商现场)9评审方法:综合评分法(详细见第六章)10响应文件形式:磋商供应商应准备电子响应文件。电子响应文件是指通过“政采云电子投标客户端”完成响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的电子加密响应文件。11响应文件的编制:供应商应先安装“政采云电子投标客户端”,并按照本竞争性磋商文件和“政采云平台”的要求,通过“政采云电子投标客户端”编制并加密响应文件。12响应文件的盖章:响应文件中所涉及的加盖公章均采用CA电子签章。13法定代表人或其授权代表签字或盖章:本竞争性磋商文件所涉及的法定代表人或其授权代表签字或盖章的内容,如果磋商单位没有法定代表人电子签章,涉及到法定代表人或其授权代表签字或盖章的内容,磋商单位可以线下签字或盖章后扫描上传。响应文件份数:电子加密响应文件在线上传提交一份。14电子加密响应文件的解密:磋商开启后,本中心将向各参与磋商供应商发出“电子加密响应文件”的解密通知,各磋商供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密响应文件”的在线解密。2.定义本文件仅适用于本文件中所叙述的服务类政府采购项目。1.1项目名称:广西新闻中心办公区物业服务采购1.适用范围一、总则供应商须知2.6“竞争性磋商响应文件”是指:供应商根据本文件要求,编制包含报价、技术和服务等所有内容的文件。2.5“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象。2.4“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.3“供应商”是指响应本文件要求,参加磋商的法人或者其他组织和自然人。如果该供应商在本次磋商中成交,即成为“成交供应商”。2.2“采购代理机构”是指:广西壮族自治区政府采购中心(以下简称“本中心”)。2.1“采购人”是指:中国共产党广西壮族自治区委员会宣传部4.2竞争性磋商公告:见中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(http://gxggzy.gxzf.gov.cn/)。4.1磋商费用:供应商应自行承担所有与编写和提交竞争性磋商响应文件有关的费用,不论磋商结果如何,采购人和本中心在任何情况下无义务和责任承担此类费用。4.磋商费用、竞争性磋商公告、竞争性磋商文件的澄清和修改3.2参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝其参与本次政府采购活动。供应商可在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关供应商主体信用记录)。3.1供应商资格:具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。3.供应商的基本条件二、竞争性磋商响应文件的编制4.3.4本中心可视具体情况,延长响应文件递交截止时间和开标时间。本中心至少在竞争性磋商文件要求提交竞争性磋商响应文件的截止时间一日前,将变更时间通知所有竞争性磋商文件收受人,并在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(http://gxggzy.gxzf.gov.cn/)上发布变更公告。4.3.3本中心对已发出的磋商文件进行必要澄清或者修改的,澄清和修改对供应商编制响应文件造成实质影响的,在竞争性磋商文件要求提交竞争性磋商响应文件截止时间五日前(不足五日顺延),在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(http://gxggzy.gxzf.gov.cn/)上发布更正公告,并通知所有竞争性磋商文件收受人。该澄清或者修改的内容为竞争性磋商文件的组成部分。4.3.2任何要求澄清竞争性磋商文件的供应商,均应在响应文件递交截止日期三日前的正常工作时间以传真等书面形式通知本中心,同时认定其他澄清方式为无效。本中心将以书面形式予以答复。4.3.1供应商应认真审核《采购需求》中的技术参数、配置及要求,如发现采购需求中技术参数、配置有误或要求不合理的,供应商必须在规定的时间前要求澄清,否则,由此产生的后果由供应商负责。4.3竞争性磋商文件的澄清和修改:5.5.1价格文件5.4竞争性磋商响应文件的组成:竞争性磋商响应文件应分为价格文件和商务技术文件两个部分组成。5.3响应文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。响应文件因扫描不清晰或乱码或表达不清所引起的后果由磋商供应商负责。5.2响应文件须由磋商供应商在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表人的授权委托人签署,磋商供应商应写全称。5.1磋商供应商应按本竞争性磋商文件规定的格式和顺序编制并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的后果由磋商供应商承担。供应商应准确设置评审关联点。未设置或设置错误导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的后果由磋商供应商承担。5.竞争性磋商响应文件编制基本要求4)法定代表人(负责人)身份证扫描件或其他电子文件;[法定代表人(负责人)参加磋商时,必须提供]3)法定代表人(负责人)授权委托书原件和委托代理人身份证扫描件或其他电子文件[委托代理时必须提供];[附件四];2)商务、技术响应、偏离情况说明表(附件三);[必须提供]1)磋商书;(附件一)[必须提供]5.5.2商务技术文件(应该有的必须提供,如未提供,磋商小组有权拒绝其竞争性磋商响应文件)1)报价表;(附件二)[必须提供]8)响应文件递交截止之日前半年内供应商连续三个月的依法缴纳社保费的缴费凭证(扫描件或其他电子文件,格式自拟)[必须提供];无缴费记录的,应提供由供应商所在地社保部门出具的《依法缴纳或依法免缴社保费证明》[格式自拟,扫描件或其他电子文件]。7)响应文件递交截止之日前半年内供应商连续三个月的依法缴纳税费或依法免缴税费的证明[扫描件或其他电子文件,格式自拟,必须提供];无纳税记录的,应提供由供应商所在地主管国税或地税部门出具的《依法纳税或依法免税证明》[格式自拟,扫描件或其他电子文件]。6)财务状况报告[格式自拟,必须提供];②对于有经营资质要求的,磋商供应商必须提供有效的经营资质证书副本内页扫描件或其他电子文件,要求清晰反映该磋商供应商本年度经营资质,同时要加盖单位公章。[必须提供]①供应商有效的“营业执照”等证明文件扫描件或其他电子文件。[必须提供];5)有效的营业执照等证明文件扫描件或其他电子文件;采购人或者本中心将对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。)“中国政府采购网”的查询方法:点击“政府采购严重违法失信行为记录名单”进行查询。页面中的处罚日期不设置起始时间,只设置截止时间,截止时间为本项目磋商截止时间前10日至磋商截止时间中任意一天。“信用中国”网站查询方法:供应商在本项目磋商截止时间前10日内,进入供应商基本信息页面,点击“下载信用报告”后点击“下载”。(供应商可在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关供应商主体信用记录。10)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(附件五)【格式自拟,必须提供】9)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;[格式自拟,必须提供]16)中小型企业声明函(附件六)[如有,请提供]。15)供应商认为需要提供的有关资料。14)服务保证措施;13)服务获奖证书;12)服务检验、测试、验收执行的标准;11)服务承诺书(内容可以是提供的切实可行的服务和承诺)[格式自拟,必须提供];7.3供应商应在报价表上标明单价和总价。大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本竞争性磋商响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。除上述原因以外,如果因供应商原因引起的报价失误,并在磋商时被接受,其后果由供应商自负。7.2成交供应商负责本项目所需服务的全部工作。7.1对于本文件中未列明,而供应商认为必需的费用也需列入总报价。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。三、报价要求6.1除技术要求中另有规定外,本文件所要求使用的计量单位均应采用国家法定计量单位。6.计量单位电子加密响应文件的解密:见须知前附表。9.磋商响应文件的修改、撤回和解密:供应商应当在截止时间前完成响应文件的上传、提交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。截止时间后递交的响应文件,“政府采购云平台”将予以拒收。截止时间后,供应商不得撤回、修改响应文件。见须知前附表。8.竞争性磋商响应文件的上传和提交四、竞争性磋商响应文件的上传、提交、修改、撤回和解密7.4报价:供应商就《采购需求》中的服务内容作完整唯一报价。10.5未成交供应商的保证金,将在成交通知书发出后四个工作日内予以退还,不计利息。10.4保证金相关事宜:电话:0771-2501693,地址:南宁市园湖南路2-60号。10.3办理保证金手续时,请务必在银行相关票据(非现金)或凭证的用途或空白栏上注明项目名称及项目编号,以免耽误竞争性磋商。10.2保证金交纳方式:支票、汇票、本票、网上银行或者银行、保险机构出具的保函等非现金形式交纳。10.1保证金应用人民币:具体金额详见采购公告。10.保证金说明及要求(2)供应商在竞争性磋商响应文件中提供虚假材料的;(1)供应商在竞争性磋商有效期内撤回竞争性磋商响应文件的;10.7供应商有下列情形之一的,保证金将不予退还:(说明:评审时,磋商小组将以本中心财务室编制的《竞争性磋商文件报名登记名单及保证金收缴情况表》作为评审依据)。10.6对应交未交保证金的竞争性磋商响应文件,将会在评审中按照无效竞争性磋商响应文件处理。成交人的保证金在合同签订后四个工作日内退还(合同签订后送达本中心),不计利息。1、未实质性响应竞争性磋商文件的竞争性磋商响应文件按无效处理。五、磋商程序及评审方法注:供应商已经被推荐为第一成交候选供应商后撤回竞争性磋商响应文件或拒绝签订政府采购合同的,其保证金将不予退还,并上缴国库,给采购人造成其损失的,还应当赔偿损失,并作为不良行为记录在案。(5)磋商文件规定的其他情形。(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(3)除因不可抗力或竞争性磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(5)不同供应商的竞争性磋商响应文件相互混装;(4)不同供应商的竞争性磋商响应文件异常一致或磋商报价呈规律性差异;(3)不同的供应商的竞争性磋商响应文件载明的项目管理员为同一个人;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商活动事宜;(1)不同供应商的竞争性磋商响应文件由同一单位或者个人编制;或不同供应商报名的IP地址一致的;2、有下列情形之一的视为供应商相互串通参与磋商活动,竞争性磋商响应文件将被视为无效:(3)磋商供应商在线制作竞争性磋商响应文件时填写的报价金额与解密后“电子加密响应文件”中《报价文件》填写的金额不一致并拒绝按采购文件要求接受调整的;(2)供应商提交两份或两份以上内容不同的竞争性磋商响应文件的;(1)竞争性磋商响应文件未按竞争性磋商文件要求签署或CA电子签章的;4.其他投标无效的情形:3、有下列情形之一的视为关联供应商参加同一合同项下政府采购活动,竞争性磋商响应文件将被视为无效:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下政府采购活动;(6)不同供应商的保证金从同一单位或者个人账户转出。本中心将在规定的时间和地点进行电子磋商,磋商供应商的法定代表人或其委托代理人应做好磋商准备,准时在线参加电子磋商会议,随时关注磋商进度。(一)磋商准备12.1第一轮磋商供应商竞争性磋商响应文件无效的,磋商小组应当告知有关供应商。5、被拒绝的响应文件为无效。(4)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形(或出现重大偏差)。(1)在磋商开始时间截止后30分钟内由各供应商自行对磋商响应文件进行解密;4.磋商及评审程序3.主持人宣布磋商会议纪律及评审期间的有关事项;告知应当回避的情形,提请有关人员回避;2.主持人介绍参加磋商会的人员名单;1.磋商会由本中心主持,主持人宣布磋商会议开始;(二)第一轮磋商程序:⑴第一轮磋商结束后,由磋商小组组长主持,根据竞争性磋商文件和磋商情况结合第一轮磋商整体情况,可以对竞争性磋商文件采购需求中已事先明确的可能实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款进行统一变动,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。12.2竞争性磋商文件变动(5)当磋商小组一致确定供应商的竞争性磋商响应文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求且符合竞争性磋商文件要求,无需再磋商的,磋商小组按竞争性磋商文件设定的12.4、12.6程序和综合评分法确定成交候选供应商。第一轮磋商后竞争性磋商文件有实质性变动或仍需磋商的,磋商小组对竞争性磋商文件变动或提出磋商意见后进行第二轮磋商。(4)磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行在线磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。(3)系统对各供应商的商务技术进行汇总;(2)由磋商小组进行资格审查和符合性审查,审查结束后,在线通知无效磋商供应商磋商响应文件无效理由,有效磋商供应商进入磋商程序。特别说明:当磋商小组一致确定供应商的竞争性磋商响应文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求且符合竞争性磋商文件要求,无需再磋商的,磋商小组按竞争性磋商文件设定的12.4、12.6程序和综合评分法确定成交候选供应商。第二轮磋商后竞争性磋商文件仍有实质性变动的或仍需磋商的,磋商小组对竞争性磋商文件变动或提出磋商意见后进行第三轮磋商。以此类推。磋商后,在询标规定时间内供应商根据磋商小组统一整理的磋商记录要求做出承诺(需盖CA电子签章)。磋商小组集中就重新递交的响应材料或磋商小组提出的磋商意见与单一响应供应商分别进行在线磋商。12.3第二轮磋商对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当在询标规定时间内及时通知所有参加磋商的供应商,并要求供应商做出响应(需盖CA电子签章)。磋商结束后,磋商小组要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内在线提交最后报价。继续参加磋商的供应商作最后报价,由其法定代表人(负责人)或授权代表CA电子签章后提交。12.4最后报价及成交候选供应商推荐澄清问题的形式:对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正,供应商应在询标规定时间内进行澄清或说明(需盖CA电子签章),并不得超出采购文件的范围或者改变磋商响应文件的实质性内容。电子磋商过程中需要供应商在线确认的所有内容,供应商不予确认的应说明理由,超过规定时间未确认的,将被视为放弃确认或者无异议。磋商评审在严格保密的情况下进行,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,本中心可中止电子交易活动:12.7可中止电子交易活动的情形12.6本采购项目的评审依据为竞争性磋商文件和竞争性磋商响应文件,采用的评审方法为综合评分法。12.5供应商的报价均超过了政府采购最高限价,采购人不能支付的,磋商活动终止。磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当明确不同意见并说明理由。磋商小组成员拒绝提出理由的,视为同意评审结果。磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,可以推荐2家成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。最后报价是供应商竞争性磋商响应文件的有效组成部分。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,本中心待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,重新组织采购活动。(5)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。(4)病毒发作导致不能进行正常操作的;(3)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(2)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(1)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者本中心将终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。(3)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。(符合磋商文件规定的特殊情形除外;符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条第四项情形除外;符合财库〔2015〕124号文件规定情形的除外。)(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;在竞争性磋商采购活动过程中,出现下列情形之一的,采购人或者本中心将终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:12.8.终止竞争性磋商采购活动14.2供应商认为成交结果使自己的权益受到损害的,可以在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向本中心提出质疑。本中心将在收到供应商的书面质疑后七个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。14.1本中心在评审结束后二个工作日内将磋商评审报告送采购人确认,成交供应商确定后二个工作日内,成交结果公告将在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)及本中心网站(http://gxggzy.gxzf.gov.cn/)上发布,同时向成交供应商发出成交通知书。七、成交结果公告13.2响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交供应商。13.1根据以下原则确定成交供应商:六、确定成交供应商办法15.2成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以根据磋商评审报告确定成交供应商之后排名第一的成交候选供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。15.1成交供应商自成交通知书发出之日起二十五日内与采购人签订协议。采购人另有要求的,按要求执行。八、签订合同投诉联系部门及电话为:广西壮族自治区财政厅政府采购监督管理处0771-5331544质疑联系部门及电话为:广西壮族自治区政府采购中心监督部0771-530928714.3质疑供应商必须首先经过质疑程序,在对本中心的答复不满意或者本中心未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内书面向本级政府采购监督管理部门投诉。17.1解释权十、其他事项磋商小组不得再与供应商进行任何形式的磋商。16.采购当事人的一切活动均适用于《中华人民共和国政府采购法》及相关规定。最终磋商结束后,九、适用法律15.3成交供应商拒绝签订政府采购合同的,其保证金将不予退还,并上缴国库,给采购人造成其损失的,还应当赔偿损失,并作为不良行为记录在案。通讯地址:南宁市朝阳路63号邮政编码:530011广西壮族自治区政府采购中心所有与本竞争性磋商文件有关的函件请按下列通讯地址联系:17.2有关事宜本竞争性磋商文件解释权属本中心。传真:0771-5309311电话:0771-5309303一、物业基本情况广西新闻中心办公区物业服务采购需求招标项目采购需求第三章采购需求在本项目办公楼设置物业管理机构,全面负责上述服务范围的物业管理工作。建立完善的物业管理制度、工作流程和工作计划,业务上接受业主单位的监督和检查。(二)服务形式疫情防控、安全保卫、车辆管理、公共秩序管理服务;保洁、绿化、消防、水电管理、设备设施维修保养服务、公共会议室的会务服务。(一)服务范围二、委托管理服务内容及相关要求广西新闻中心位于南宁市民族大道112号,大院占地10亩,有办公楼1栋(地下一层,地上十一层),总建筑面积为1.2万平米,内为行政办公区,有大小会议室数间。2)负责服务区内疫情防控、安全保卫和社会治安综合治理管理工作。1)协助做好维稳工作,报告、调解、制止群体上访事件,参与业主单位重大节日及重大活动的维稳工作。(2)服务要求:(1)服务内容:协助做好服务区域内的维稳工作和社会治安综合治理,负责服务区域内疫情防控、安全保卫、安全生产、治安处置、突发事件和消防安全等工作,维护服务区安全秩序。1.公共安全服务内容、服务要求和服务标准(三)服务内容、服务要求和服务标准8)协助做好安防设施、电器设备的安全运行、维护保养及电梯解困处理工作。7)参与业主单位组织的安全、消防检查活动,并要求安保人员能正确熟练掌握各种消防、物防、技防等设备的使用方法。6)负责维持车辆停放、维护行驶秩序,大型活动及重要会议召开期间、上下班高峰期等时段设专人指挥车辆行驶。5)负责来访人员的登记核查、大件物品进出审批放行、车辆出入检查工作。4)负责办公楼安防、消防、监控24小时值班。3)负责办公楼门卫登记及24小时值班,办公楼24小时巡逻,确保办公楼内不发生盗窃、破坏及刑事案件的发生。(1)服务内容:负责服务范围内的公共区域、公共设施设备的清洁保养工作。具体包括:道路、广场、活动场所、停车场、绿地、各办公楼层公共通道、地面、天面、墙面(含3米以下玻璃)、走廊、楼梯扶手、门厅、办公楼领导办公室、会议室、一楼大厅、公共卫生间、电梯轿厢、路灯、走廊灯、广告栏(牌)、交通标志、饮水机、地毯(含会议室、电梯地毯)、沉沙井、下水道等清洁保养工作。2.保洁服务内容、服务要求和服务标准(3)服务标准:协助处理突发事件果断及时;门卫值班按章办事、把关严格、准确无误;监控、巡逻责任心强,发现问题及时上报处置;参与重大安保事务无差错;安全生产、车辆维护井然有序。11)协助完成辖区政府安排的各项社会治安综合治理工作。10)协助辖区派出所处理治安案件。9)积极配合业主单位完成临时性安保任务。5)路灯、走廊灯每月清洁1次。各办公楼公共卫生间每日清洁1次以上。4)每日8:00前完成电梯日常保洁消毒工作,上午、下午各清洁1次并巡视保洁。3)楼宇大厅每日拖洗1次,大厅3米以下玻璃每周清洁1次。2)办公区公共通道、走廊、各办公区公共楼梯每日清扫1次,楼梯扶手每日擦洗1次。1)道路、广场、活动场所、停车场、绿地每日清扫1次。(2)服务要求:11)排水管、下水道等室内外沟渠保持通畅。10)负责办公楼室外及部分空房、地下室部分的清洁。9)负责办公大楼大厅地板的抛光打腊,每季保养1次。8)负责服务区域内生活垃圾、绿化垃圾及废弃物品的收集和清运、处理,做到日产日清。7)户外合理设置果壳箱或垃圾桶,每日清运1次。6)各办公楼按楼层设置垃圾桶,每日清运1次。2)服务区域公共场所地面无纸屑、油渍、痰迹、口香糖、果皮、烟头、白色垃圾等。1)清洁卫生实行责任制,有专职的清洁人员和明确的责任范围,实行标准化清洁保洁。(3)服务标准:14)配合业主单位完成保洁临时性任务。13)负责服务范围实施消毒和灭“四害”工作。12)每日检查办公区卫生间2次,对缺纸的纸筒和洗手液进行及时补充。8)垃圾日产日清,对垃圾进行分类管理。有毒、有害垃圾管理严格按规定分装,不得与其它垃圾混杂,定期进行卫生灭杀。7)大理石、瓷砖地面光亮、不锈钢(如电梯间、扶手、门把等)全面保养擦拭,上不锈钢油。6)卫生间保持清洁、干净,洗手盆上无杂物、无纸屑、无积水;及时清理脚印、水渍;镜子每日全面擦拭清洁;大小便池内外无淡垢;墙面、水管、隔断、门坎、窗台无灰尘,厕所内无异味。5)公共场所、卫生间、各垃圾收集点无堆积物,垃圾箱外表干净、无积垢、无异味。4)各楼层大厅、室内吊顶、吸音墙上无灰尘、天花板无蜘蛛网。3)玻璃门(窗、墙)光亮、清洁、无污迹、水迹、灰尘及明显手印。2)负责办公楼绿色植物和花卉的养护。1)要根据业主单位要求制订完善的绿化养护计划。(2)服务要求:(1)服务内容:负责对服务区域公用绿地、花草、树木养护、修剪、补种。3.绿化养护服务内容、服务要求和服务标准9)下水道无溢流,道路地面无“四害”粪便痕迹。做到及时修剪,高度控制适宜;适时适量浇水施肥,肥不伤草,长势良好,保持青绿无枯黄;经常清除杂草,无明显杂草、无秃斑、无踩踏破坏;土壤不板结、龟裂、平整雅观、无坑洼积水现象。1)草坪和地被植物(3)服务标准:5)配合业主单位完成绿化临时性工作任务。4)台风来临前,对易倒树木要采取行之有效防范措施。确保花草、树木不受损害。3)负责服务范围内各种花卉植物的修剪、养护、补种、浇灌、施肥、松土、防涝、防冻工作。定期喷洒药物,预防及杀治病虫害。4)绿地维护①生长旺盛,花繁叶茂,修剪工艺应精细,具有立体感、艺术感和创意,造型美观。按要求及时拔除死苗、补植缺株、更换衰败的植株。3)灌木(含绿篱)②行道树上缘线和下缘线整齐,修剪适度,干直冠美,无死树缺株,无厚重粉尘覆盖,景观效果好。①生长旺盛,枝叶健壮,树形美观。2)乔木:(1)服务内容:负责服务区域监控消防自动报警系统的操作,确保系统正常安全运行。4.监控系统和火灾自动报警系统操作服务内容、服务要求和服务标准④绿地如遭人为破坏,应及时修补维护,保证绿地的完整。③绿地内不准堆放东西,禁止各种车辆驶入和停放,不准在非运动草地上进行有损花草树木的体育活动。②应及时劝阻、制止侵占和破坏绿地的行为。①绿地红线不被侵占,绿地完整,花草树木不受破坏。(四)管理年限:自合同签订之日起两年。(2)配合做好办公楼内举行的重大活动、仪式等服务保障工作。(1)负责办公楼各会议室会务服务,会务工作包括:会议对接、会场布置、音响操作、会场服务、会场恢复;保洁工作包括:会议楼、各会议室、接待室的杯子、毛巾消毒;会议楼、各会议室、接待室场内座位、桌椅、沙发、茶几清洁保养;会议楼、各会议室、接待室场内地面、墙面、柱面、门窗、玻璃、灯具、天花板光亮,无灰尘、无手印、无污渍。5.办公楼会务服务内容、服务要求和服务标准(3)服务标准:经常巡视检查,及时发现问题,迅速上报处理,维修快速及时,突发性重大故障维修须半小时内赶到现场,确保提供的维修更换物品质量上乘。(2)服务要求:负责监控消防自动报警系统操作管理。3.法规和政策规定的物业管理公司的其它事项以及经双方合作期间再协商的有关事宜。2.供水、供电、网络、电信供应商等相关专业单位对有关管线设施维修养护时进行必要的协调和管理;1.参与业主及相关单位对本物业的接管验收和管理责任移交工作;(六)其它负责物业服务档案及资料的归档管理,保证各类档案、资料完整便于工作查询,合同期满将全部档案资料移交采购方。(五)物业服务档案、资料管理各岗位人员配置要求如下:本次采购按服务范围,服务内容、服务要求共配置人员15人。成交单位聘用员工必须符合国家法律、政策的有关规定,对员工的疾病和人身安全负责;要保障职工正常的福利待遇,发生的劳资纠纷由成交单位负责;加强各岗位人员纪律作风建设,注重做好来访群众登记及接待方式方法、内部交接班管理;人员配置及调整情况需向办公室报备,并进行岗前培训,要求熟悉岗位工作、熟悉单位人员构成及物理结构、熟悉应急处置相关业务;要保证配置的人员全部到岗到位,办公室负责经常性抽查检查,核准人员在岗情况。(八)各岗位人员配置:2.业主每年对其中心物业管理进行考核,如达不到上述规定要求,出现重大管理失误、管理水平不达标的,可终止管理服务合同并进行财务审计,由成交单位承担违约和赔偿责任。1.物业管理标准执行物业管理服务合同的有关约定。如响应文件中有关指标超出上述标准,以响应文件为准;(七)物业管理标准及惩罚(九)报价费用必须含以下部分5.水电维修工2人,身体健康,具有较好的水电专业技术。4.保洁绿化员3人(含保洁绿化班长1人),身体健康,年龄在50岁以下,具有保洁、绿化和消杀经验。3.保安员7人(含保安班长1人),五官端正,年龄在50岁以下,要求本人无犯罪记录,体检合格后方可上岗。2.会务员2人,女性,身体健康,年龄在35岁以下,要求大专以上学历,形象好、气质佳,有礼仪服务和会务服务工作经验。1.项目主管1人,具有较强的沟通协调指挥能力,掌握保安、保洁、绿化、会务的运作流程和管理工作。4)绿化管理和养护费。3)公共清洁卫生管理和耗品费。2)安保管理费。1)管理、服务人员的工资和按规定提取的福利费、保险费、服装费等。(2)各项费用包括:(1)服务价格;报价文件中做出明确报价,要求报每月单价及两年总报价,提供详细项目预算表。(十)其他要求(3)请磋商人足额测算各项费用结合实际情况合理报价,不得以竞标报价测算不足为由降低服务标准或减少用工人数;所有岗位人员必须依照相关法律法规足额缴纳社保,否则视为竞标无效。9)各种税费。8)节假日加班,8小时外值班、加班费用。6)物业服务单位的办公费、固定资产折旧费。5)会务服务管理费。(十二)本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为物业管理行业。(十一)预算及报价要求:本项目采购预算127万元(报价超过预算无效)。3、成交单位不得将整体管理责任及利益转让给其他单位和个人。2、电梯、中央空调、消防、防雷检测、外墙清洗及展示设备设施等由采购人另行聘请专业单位负责,成交单位配合相关工作。剩余款项甲方按每季度支付方式付款。1、付款方式为:本项目预付款为合同总金额的10%,在合同生效以及具备实施条件后15日内支付。(十三)可磋商内容:无项目编号:竞争性磋商响应文件封面一、竞争性磋商响应文件封面格式第四章竞争性磋商响应文件格式供应商:(盖公章)项目名称:广西壮族自治区政府采购中心:磋商书附件一二、附件年月日供应商地址:在此,授权代表宣布同意如下:4.按竞争性磋商文件供应商须知和采购需求提供的有关文件;3.资格证明文件;2.商务、技术响应、偏离情况说明表;1.报价表;依据贵方(项目名称/项目编号)项目政府采购的磋商采购文件,我方(姓名和职务)经正式授权并代表本单位(供应商名称、地址)提交下述竞争性磋商响应文件(价格文件、商务技术文件)。电话/传真:电子函件:开户银行:帐号/行号:4.与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:3.同意提供按照贵方可能要求的与其磋商有关的一切数据或资料;2.已详细审查全部竞争性磋商文件,包括(补遗文件)(如果有的话);1.将按竞争性磋商文件的约定履行合同责任和义务;报价表附件二供应商名称(盖章):法定代表人(负责人)或委托代理人(被授权人)签字:日期:年月日总报价不包含住户缴纳的物业费及收取的停车费的费用。报价为完成项目需求所有内容的总报价,总价包干,成交人在实施中不得以任何理由要求采购人变更总价。注:采购项目名称:采购项目编号:服务项目报 价(元)说 明总报价(人民币大写): (¥ 元)服务期限: 项目名称:商务、技术响应、偏离情况说明表附件三报价时间:年月日磋商人名称(盖章):法定代表人或委托代理人(签字):法定代表人(负责人)或委托代理人签字:2、应对照竞争性磋商文件“第三章采购项目技术规格、参数及要求”,逐条说明所提供货物和服务已对竞争性磋商文件的商务、技术做出了实质性的响应,并申明商务、技术条文的响应和偏离。特别对有具体商务、技术参数要求的,供应商必须提供对应的详细应答。如果仅注明“符合”、“满足”或简单复制竞争性磋商文件要求,将导致磋商被拒绝。说明:1、应写明竞争性磋商响应文件对商务与技术要求的响应和偏离情况;项目编号:序号竞争性磋商文件要求竞争性磋商响应文件具体响应响应/偏离说明商务部分1项目服务期限…技术部分123…供应商(盖章):兹授权同志为我公司参加贵单位组织的(项目名称、项目编号)竞争性磋商采购活动的委托代理人,全权代表我公司处理在该项目活动中的一切事宜。代理期限从年月日起至年月日止。广西壮族自治区政府采购中心:法定代表人(负责人)授权委托书附件四年月日身份证号码:职务:性别:附:委托代理人工作单位签发日期:年月日法定代表人(负责人)(签字或盖章):粘贴委托代理人的正面及反面身份证复印件附件六中小企业声明函。(如有,请提供)2.按照采购文件的规定盖章(自然人参与磋商的无需盖章,需要签字)。说明:1.磋商人应按照相关法规规定如实做出声明。(格式自拟,必须提供)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明附件五以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。......2.(标的名称),属于(釆购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称)、从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(釆购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)釆购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函(工程、服务)第五章合同主要条款1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、采购文件中明确的所属行业名称是根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定确定。备注:日期:企业名称(盖章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(乙方)住所:采购单位(甲方)合同编号:合同名称:广西壮族自治区政府采购合同合同书合同使用说明:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照竞争性磋商文件规定条款和成交供应商竞争性磋商响应文件及其承诺,甲乙双方签订本合同。签订合同时间:签订合同地点:住所:具体管理范围及构成细目见本项目采购文件中第二章《采购需求》的相关内容。第二条服务区域基本情况如下:第一条甲方聘请乙方为使用人提供管理服务。根据国家和地**府有关安保管理的法律、法规和政策规定,甲、乙双方本着自愿、平等原则,就服务事宜充分协商一致,特签订本合同,以资信守履行。乙方:甲方:本合同约定的服务质量要求见本项目采购文件中《采购需求》。第四条乙方提供的服务质量标准按国家和地**府的规定和本合同约定的服务质量要求及乙方在采购文件中的承诺执行。(三)具体服务内容包含采购文件的《采购需求》、采购文件的《服务方案》和乙方的所有承诺服务内容;(二);(一);第三条乙方提供的管理服务包括以下内容:(二)协调、处理本合同生效前发生的遗留问题;(一)审定乙方管理服务方案和工作计划,听取乙方管理情况报告,监督检查乙方各项方案和计划的实施;第六条甲方权利义务。付款方式为:第五条合同金额:(¥),服务期:。(一)乙方未尽管理责任导致损坏、损失的,应按责任比例相应承担费用;除招标文件中《招标项目需求》明确约定的违约责任、合同解除的情形外。乙方出现其他未能履行合同或不符合招标约定要求,甲方有权书面敦促乙方整改,乙方应在收到甲方书面通知之日起七日内给予书面答复并进行整改,逾期未整改或整改不合格的,甲方有权书面通知乙方解除服务合同,且无需支付合同解除后的合同后续费用。同时,乙方应向甲方支付3个月物业管理费总和的违约金,并赔偿由此给甲方造成的全部损失。第八条违约责任(二)法律、法规、政策规定的其他权利、义务。(一)按有关法律、法规和政策规定和本合同的约定制订物业管理服务方案和工作计划,全面履行本项目招标文件中规定的成交人应履行的义务和乙方在投标文件承诺的所有内容,每月向甲方通报一次物业管理服务实施情况;第七条乙方权利义务(三)法律、法规、政策规定的其他权利、义务。不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并提供有关权威机构出具的证明。第十条在合同有效期限内,任何一方因不可抗力事件导致不能按时履行合同,则合同履行期可顺延,其延长期与不可抗力影响期相同。由于不可抗力事件导致合同的根本目的不能实现时,一方可解除合同。第九条双方在履行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,按合同事先约定的条款,向甲方所在地人民法院提起诉讼。(四)守约方在履行本合同过程中向违约方主张权利的,因此产生的诉讼费、律师费等费用由违约方承担。(三)任何一方违约解除合同或因违约被解除合同的,应向对方支付共为三个月的物业管理费总和的违约金;(二)甲方违法、违约导致乙方不能提供约定服务的,乙方有权要求甲方在一个月内解决,逾期未解决的,甲方应承担相应的责任;乙方违法、违约,不履行本项目招标文件的规定和本合同约定、投标承诺和约定服务的,甲方有权根据本合同和本项目招标文件中的规定要求乙方承担相应责任、解除或终止本合同。(一)任何一方通讯地址和联系方式需要变更的,应提前五个工作日向合同其他方或司法机关送交书面变更告知书(若争议已经进入司法程序解决)。第十三条合同各方一致确认协议中记载的各方通讯地址和联系方式为各方履行本合同、解决本争议时接收其他方商业文件信函或司法机关(法院、仲裁机构)诉讼、仲裁文书的地址和联系方式。上述通讯地址和联系方式适用至本合同履行完毕或争议裁决时止,除非各方依下款告知变更。第十二条本合同未尽事宜由甲、乙方双方另行协商签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。第十一条本合同附件为合同有效组成部分。凡本合同及附件未规定的事宜以及合同词语,均以有关法律、法规、政策规定为准。因不可抗力导致合同无法履行的,双方互不承担违约责任。不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。本合同甲乙双方签字盖章后生效,自签订之日起七个工作日内,采购人应当将合同副本报广西区财政厅政府采购监督管理处备案。第十四条本合同一式六份,具有同等法律效力。广西区财政厅政府采购监督管理处、广西壮族自治区政府采购中心各一份,甲方三份,乙方一份。(三)合同各方均明知:因各方提供或者确认的送达地址和联系方式不准确、或者送达地址变更后未及时依程序告知对方和司法机关、或者当事人和指定接收人拒绝签收等原因,导致诉讼文书未能被当事人实际接收,邮寄送达的,以文书退回之日视为送达之日;直接送达的,送达人当场在送达回证上记明情况之日视为送达之日。(二)合同各方均承诺:上述确认的通讯地址和联系方式真实有效,如有错误,导致的商业信函和诉讼文书送达不能的法律后果由自己承担。甲方(章) 年 月 日乙方(章) 年 月 日通讯地址:通讯地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:经办人:年 月 日(二)评审依据:磋商小组以竞争性磋商文件和竞争性磋商响应文件为依据,对磋商人的内容按百分制打分。(一)磋商小组成员组成:本竞争性磋商采购项目的磋商小组由采购人代表和评审专家共三人以上的单数组成,其中评审专家的人数不得少于磋商小组成员总数的三分之二。一、评标原则第六章评标方法及评分标准(1)符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定条件且按该办法中规定的格式提供了《中小企业声明函》的小型和微型企业参与磋商,对其最后报价给予20%的扣除,扣除后的价格为评标价,即评标价=最后报价×(1-20%);大中型企业与小型、微型企业组成联合体投标,其中小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,联合体投标价给予2%的扣除,扣除后的价格为评标价,即评标价=最后报价×(1-4%);除上述情况外,评标价=最后报价。1、报价分………………………………………………………………………………50分(二)计分办法(按四舍五入取至百分位):(一)对进入详评的,采用百分制综合评分法。二、评标方法(三)评审方法:采用百分制综合评分法。(1)服务方案及承诺分(满分5分)2、服务方案分……………………………………………………………………………………20分(3)某磋商人报价分=磋商人最低最后评标价(金额)/某磋商人最后评标价(金额)×50分(2)以满足采购文件要求的最低最后评标价为50分。产品或服务提供企业按《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)认定为残疾人福利性单位的,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供该通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。磋商供应商及所提供产品企业按《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)认定为监狱企业的,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。评委根据供应商提供的“服务方案”中的“管理规章制度、机构设置和运作流程方案”内容的进行独立评审并打分:(2)管理规章制度、机构设置和运作流程方案分(满分5分)三档(5分):在二档的基础上,服务方案更详细、可行、针对性、可操作性更强,有更适合本项目特点的管理方案、管理制度、管理具体措施、公共环境管理方案、绿化养护管理方案、设备设施维护服务方案,且完善可行。二档(3分):服务方案详细、可行、针对性、可操作性较强,有适合本项目特点的管理方案、管理制度、应急处理预案、管理具体措施。计划的方案有针对性,符合实际情况,计划详细具体、有保证。一档(1分):服务方案仅满足采购需求、内容简单,基本能操作。针对采购人本项目实际情况及特点提出服务总体设想、服务宗旨、重点关键问题。提供机构设置、管理服务运作流程方案。评委根据供应商提供的“服务方案”中的“应急保障方案”内容的进行独立评审并打分:(3)应急保障方案分(满分5分)三档(5分):规章管理制度与档案管理制度详细、完善,机构设置合理、运作流畅、管理方式科学,有良好的内部管理构架、管理运作机制、激励机制、监督机制、自我约束机制、信息反馈处理机制,标准体系结构合理,标准化工作良好且在投标文件中提供了通过“标准化良好行为”认证并达到AAA级或以上证明材料复印件。二档(3分):规章管理制度与档案管理制度基本满足项目服务需求,机构设置基本合理、运作比较流畅、管理方式比较科学,标准化工作良好且在投标文件中提供了通过“标准化良好行为”认证并达到AA级的证明材料复印件;一档(1分):建立有相关的规章管理制度与档案管理制度,机构设置不合理、运作不流畅、管理方式不科学;不提供相关内容或方案得0分不提供相关内容或方案得0分(4)人员培训方案分(满分5分)三档(5分):在满足二档的基础上,方案内容科学合理、全面完善,应急处置流程、措施科学合理、完善、具体,保障措施完善详细,可行性强。二档(3分):方案内容基本全面,应急处置流程、措施完善、具体,保障措施满足采购需求,有一定可行性;一档(1分):方案内容不够全面,应急处置流程、措施简单,保障措施基本满足采购需求;不提供相关内容或方案得0分一档(1分):人员、物资配置情况及工资方案简单,基本满足采购文件需求;提供配置各类物资装备、人员配备及工资等费用报价明细表。包括:①管理人员的配备(含:项目主管简历,各类人员数量,各岗人员的配置);②管理人员的管理(含:录用及考核,淘汰机制,协调关系,服务意识);③管理人员的培训;④物资装备情况(含:器械、交通工具以及通讯、安全防范装备以及办公用品等)。3、人员、物资配置情况及工资方案分……………………………………………………………7分三档(5分):方案完全适用本项目用户需求,完整详细,科学合理,亮点多,可行性强。二档(3分):方案基本适用本项目用户需求,方案架构基本完整,基本合理,基本可行;一档(1分):方案有不适用本项目用户需求,亮点不多,针对性不强;(1)供应商通过ISO9001质量管理体系认证、ISO14001环境管理体系认证、ISO45001职业健康安全管理体系认证、GB/T19025-2001/ISO10015:1999培训管理体系认证、GB/T20647.9-2006五星级物业服务认证证书、GB/T19095-2019/GHSC011-2020生活垃圾分类服务认证证书,每通过1项得0.5分,满分为3分。(提供相关证书复印件,原件备查)4、信誉及业绩分……………………………………………………………………………………23分【备注:供应商须按本项目需求提供人员投入情况总表、物资配置情况表,同时提供《拟投入本项目的管理人员及持证上岗人员一览表》;供应商拟投入的相关人员工作经验证明及上述所有相关证书证件的扫描件,以上所有原件备查。不能完全满足某一档次全部要求的,列入次低一档。未提供人员、物资配置情况及工资方案的,本项不得分。】四档(7分):在满足三档的基础上,人员、物资配置情况及工资方案详细完整,保安班长年龄45岁以下,有五年及以上相关(安保)工作经验;保洁绿化班长年龄40岁以下,有五年及以上工作经验;水电工年龄在52岁以下;人员及物资配备针对性和可操作性强,完全满足项目服务需求。三档(5分):在满足二档的基础上,人员、物资配置情况及工资方案比较详细,有较强的针对性和可操作性;保安班长年龄48岁以下,有三年及以上相关(安保)工作经验;保洁绿化班长年龄45岁以下,三年及以上工作经验;水电工年龄在55岁以下;人员及物资配备针对性和可操作性较强,满足项目服务需求。二档(3分):人员、物资配置情况及工资方案完整,基本满足项目需要,有一定针对性;(7)保安班长具有大专或以上学历的同时具备复退军人证、中级职称证书、高级安全管理师证书的,每有1项得1分,满分3分。(6)项目主管具有本科或以上学历的同时具备中华人民共和国人力资源和社会保障部颁发的国家职业资格一级证书(人力资源类)、高级垃圾分类处理工程师证书、高级清洁项目管理师证书的,每有1项得1分,满分3分。(5)国家版权局颁发的有关环境管理系统、楼宇消防智能化管理系统、智慧物业电气设备管理系统、工程维修智能化管理系统等相关计算机软件著作权登记证书的,每有一个得0.5分,满分2分。(提供软件著作权登记证书复印件或扫描件,原件备查)。(4)供应商具有的政府应急管理部门颁发的安全生产标准化证书、国家安全生产监督部门生产经营单位生产安全事故应急预案备案的证明的,每项得1分,满分2分。(提供相关证明材料复印件,原件备查)(3)供应商承接的占地面积(或建筑面积)在10000平方米及以上的物业管理服务项目,每项得0.5分,满分为1分。(提供合同或中标/成交通知书或验收报告或项目业主单位出具的证明等证明文件,原件备查,同一项目多次中标不可重复计分。)(2)供应商2018年以来所服务的项目获得行政主管部门颁发的奖项或荣誉证书的,地市级的得0.5,省(区、直辖市)级的得1分,国家级的得2分,本项最高得2分(提供所获荣誉的相关证明材料复印件及物业服务合同复印件)。三、成交候选人推荐原则(三)总得分=1+2+3+4【注:响应文件中需提供(6)-(10)项相关人员的证书扫描件并加盖公章及近一个月购买社保的证明材料扫描件(原件备查)】(10)水电工持有低压电工上岗证(或电工操作许可证)、高级职称证书、电梯安全管理员A证的,每项得1分,满分3分。(9)保洁绿化班长具有全日制本科或以上学历的同时具有高级园林绿化工程师证书、安全生产管理人员证书、环境保护工程类中级职称证的,每有1项得1分,满分3分。(8)保安员中有1人具有本科或以上学历的同时持有人力资源和社会保障部颁发的一级注册消防工程师证书的,得1分。(二)磋商小组认为磋商供应商的报价明显低于其他满足磋商文件实质性响应要求供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在磋商现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;磋商供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组将不推荐该磋商供应商为成交候选供应商。(一)竞争性磋商响应文件在质量和服务均能满足竞争性磋商文件实质性响应要求时,磋商小组将根据得分由高到低排列次序(得分相同时,以最后报价由低到高顺序排列;得分相同且最后报价相同的,按服务方案优劣顺序排列)并推荐成交候选人。采购单位应当确定磋商小组推荐排名第一的成交候选人为成交人。排名第一的成交候选人放弃成交、因不可抗力提出不能履行协议的,或者竞争性磋商文件规定应当提交质量保证金而在规定的期限内未能提交的,采购单位可以确定排名第二的成交候人为成交人,其余以此类推。