北京国际出港现场改造招标公告(北京首都国际机场股份有限公司2022)
首都机场T2国际出港现场改造项目施工招标公告
首都机场T2国际出港现场改造项目施工招标公告
招标编号:
M0SGX02200051
1. 招标条件
本招标项目
首都机场T2国际出港现场改造项目已由
民航华北地区管理局以
《关于首都机场T2国际出港现场改造项目初步设计及概算的批复》(民航华北函[2021]142号)批准建设,项目业主为 ,建设资金来自
企业自筹,项目出资比例为
100%招标人为
北京首都国际机场股份有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 本招标项目的建设地点:T2航站楼二层国际出港区域 2.2 本招标项目的建设规模:现有国际出港区域联检现场整体调整方向,将边检现场调整至安检现场之后,并将现有安检通道设备进行升级更新,采用新型智能通道。在新的出港现场布局中主要建设以下内容: (1)安检更新12条安检通道方向,其中10条预埋智能高效通道线路;建设12个安检人工柜台; (2)重新布设13组自助边检设施和12个人工边检柜台、并将以上系统与航站楼现有各系统相连; (3)改造后现场办公区调整布局,并对结构及土建设施的改造,完成配套的建筑、结构、给排水、空调、强电、弱电、装修等相关专业内容。 2.3 本招标项目的计划工期:合同签订后180日历天。 2.4 本招标项目的标段划分:不划分标段。 2.5 招标范围:建筑及装修工程:地面、墙面、天棚的装饰装修工程,各种类型的隔墙、隔断的制作与安装,门及五金的制作及安装,建筑配件的制作与安装等图示范围内的全部内容。 设备:现有办公区及现场的设备末端,如风口、多联机等随现场调整后的吊顶平面相应调整末端点位。 弱电:弱电图纸所示范围内的全部工程(不含安检专用设备、边检自助闸机、海关测温仪、边检弱电系统、海关弱电系统)。 供电工程:动力系统、照明系统等图示范围内的全部内容。 消防工程:改造区域内局部消防设备设施以及消防末端点位调整等内容。 本次工程不包括的内容为:安检专用设备、边检自助闸机、海关测温仪、边检弱电系统、海关弱电系统。 2.6 本工程最高投标限价为人民币 20571958.71 元,报价不得超过此价格,否则其投标被拒绝。 2.7 其他: / 。(说明本次招标项目的建设地点、规模、设计服务期限、招标范围等)。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备
建筑工程施工总承包一级[新]及以上与民航空管工程及机场弱电系统工程专业承包二级[新]及以上资质,
3.6 投标人近五年(2017年1月1日至投标截止时间)独自承担过至少1个在中华人民共和国境内的单个合同金额在人民币1000万元(含)以上的建筑工程施工业绩。(联合体投标的由牵头人满足此要求) 投标人须提供工程名称等相关信息,附有效的中标通知书或合同协议书,同时附有工程竣工验收备案登记表或单位工程质量竣工验收记录或竣工验收签证书的复印件(复印件需加盖投标人单位公章),业绩认定以工程竣工验收备案登记表或单位工程质量竣工验收记录或竣工验收签证书上显示日期为准。业绩,并在人员方面具有相应的能力。
3.2 本次招标
接受(接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
投标人必须在投标文件中提供以下每条内容的详细证明资料,如果不提供或提供不全,将被视作不能满足,并承担投标文件被拒绝的风险。 3.1 投标人须是依照中华人民共和国有关法律设立,并在中华人民共和国正式注册,能够独立承担民事责任的法人。 3.2 投标人资质要求:同时具备建筑工程施工总承包一级(含)以上资质和民航空管工程及机场弱电系统工程专业承包二级(含)以上资质。 (复印件加盖投标人单位公章;如为联合体投标,则联合体牵头人须为具有建筑工程施工总承包一级(含)以上资质的单位)。 3.3 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标,否则其投标将被拒绝。 3.4 投标人必须具有有效的安全生产许可证(复印件加盖投标人单位公章)。 3.5 财务要求:提供2021年的经会计师事务所或审计机构审计的年度审计报告(须盖有审计单位章,并且包括审计报告和财务报表两部分的完整报告)和2021年11月~2022年10月期间连续三个月的税务机关出具的完税证明。 3.6 投标人近五年(2017年1月1日至投标截止时间)独自承担过至少1个在中华人民共和国境内的单个合同金额在人民币1000万元(含)以上的建筑工程施工业绩。(联合体投标的由牵头人满足此要求) 投标人须提供工程名称等相关信息,附有效的中标通知书或合同协议书,同时附有工程竣工验收备案登记表或单位工程质量竣工验收记录或竣工验收签证书的复印件(复印件需加盖投标人单位公章),业绩认定以工程竣工验收备案登记表或单位工程质量竣工验收记录或竣工验收签证书上显示日期为准。 3.7 投标人拟派的本工程项目经理必须具备建筑工程专业一级注册建造师执业资格,具有安全生产考核合格证书(B本)(复印件加盖投标人单位公章,如为联合体投标,则项目经理须为联合体牵头人单位人员)。 3.8 信誉要求: (1)2019年1月1日至投标截止时间无安全质量责任事故、无民航行业行政主管部门实施的行政处罚。 (2)对存在以下情况的供应商,招标人有权拒绝其投标: ①进入北京首都国际机场股份有限公司不合格、不诚信、黑名单供应商目录; ②在北京首都国际机场股份有限公司项目中标、中选后,存在因中标、中选人责任而未签订或未履行合同等行为,并给北京首都国际机场股份有限公司造成损失的供应商。 3.9 本项目 接受 联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求: (1)联合体牵头人须具有建筑工程施工总承包一级(含)以上资质; (2)项目经理及技术负责人必须由牵头人企业人员担当。 (3)联合体家数最多为两家,且联合体成员仅能与一家联合体牵头人组成联合体。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于
2022-11-28 09:00:00至
2022-12-05 16:00:00每日上午
9时至
11时,下午
14至
16时(北京时间,下同),在
携带登记资料在民航专业工程建设项目招标投标管理系统(https://zbtb.caac.gov.cn/)(招标人或招标代理机构详细地址)进行投标登记;在北京市朝阳区霄云里2号306室 (详细地址)购买招标文件。(详细地址)持单位介绍信购买招标文件。邮购招标文件的,需另加手续费(含邮费)
100元。招标人在收到单位介绍信和邮购款和技术资料押金(含手续费)后
1日内寄送。
4.2招标文件每套售价
500元,售后不退。技术资料押金
0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
登记资料包括:(1)营业执照、联合体协议书(如有);(2)法定代表人证明书或法定代表人授权委托书;(3)法定代表人或其委托代理人身份证(或其他有效证件);(4)经办人联系方式(手机、电子邮箱等)。提示:投标人需在民航专业工程建设项目招标投标管理系统(https://zbtb.caac.gov.cn)网上完成注册和投标登记。完成登记的投标人将招标文件及资料费通过投标人基本账户或授权委托人个人汇款到招标代理机构的公司账户,账户信息如下:单位名称:中航材国际招标有限公司开户行名称:民生银行正义路支行账号:626679362备注:汇款时请简要注明投标人名称、项目名称及用途;汇款成功后须将汇款凭证发送至liangyuhe@casc.com.cn。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)
2022-12-20 14:00:00,地点为
北京市海淀区清华东路东王庄小区32号
5.2 (A) 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
5.2 (B) 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6.2 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在
中国招标投标公共服务平台、北京工程建设交易信息网、民航专业工程建设项目招标投标管理系统上发布。
7. 联系方式
招 标 人:
北京首都国际机场股份有限公司
招标代理机构:
中航材国际招标有限公司
地址:
北京顺义区四纬路
地址:
北京市朝阳区霄云里2号
邮编:
邮编:
联 系 人:
文光
联 系 人:
梁雨荷、邵天尘
电话:
64507178
电话:
010-84384898、4714;18510729514、17611272827
传真:
传真:
电子邮件:
电子邮件:
liangyuhe@casc.com.cn
网址:
网址:
开户银行:
开户银行:
账号:
账号:
2022-11-28