吉林双支链阴-非离子表面活性剂研发招标公告(中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司2022)



项目名称:
吉林油田分公司油气工程研究院双支链阴-非离子表面活性剂研发项目单一来源采购信息公示

项目概况:
详见附件

项目单位:
中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司

项目类别:
服务类

项目分类:
三类

供应商资格要求:
详见附件

采购文件的获取:
详见附件

项目单位联系人:
常女士

项目单位联系方式:
13843823617

采购代理机构联系人:


采购代理机构联系方式:


其他:


双支链阴单一来源公示文件.doc双支链阴单一来源公示文件.doc

研发1种双支链阴-非离子表面活性剂,完成该表面活性剂分子设计及结构表征,提供该表面活性剂合成方法及合成工艺条件,提供该表面活性剂成品性能检测方法及性能参数。三、项目概况二、项目编号:JLYT-YQY-2022-DYLY-23一、项目名称:中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司油气工程研究院双支链阴-非离子表面活性剂研发项目。吉林油田分公司油气工程研究院现就“双支链阴-非离子表面活性剂研发”拟组织单一来源采购,现进行公示。如对本公示内容存在异议,请联系下方项目监督管理部门,现将有关事宜公示如下:中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司油气工程研究院双支链阴-非离子表面活性剂研发项目单一来源采购信息公示七、技术要求及标准:六、合同工期:合同签订之日起至2023.6.30止履行完毕。资金来源:勘科220012号项目金额500000元五、项目金额及资金来源:四、履行地点:吉林省松原市、北京市8.1本次洽谈不接受联合体洽谈;八、洽谈人资格要求:7.2执行标准:评价方法执行SY/T6424-2014《复合驱油体系性能测试方法》(2)表面活性剂配方中所用的化工基础原材料必须满足在市场上有三家以上生产厂家。(1)溶液粒径小于50nm,临界胶束浓度低于0.3%,渗吸洗油效率大于40%;7.1技术要求8.2.1.2近三年内(以开标日为时间节点,向前数三年。如开标日为2021年4月7日,三年内指2018年4月7日到2021年4月7日)投标人在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn),不存在与投标人提供的产品、服务、技术等经营业务密切相关的,且到开标日行政处罚仍未执行完毕,可能对履行本项目产生影响的“行政处罚信息”,不存在未移出的“列入经营异常名录信息”,不存在“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”。【投标人应当提供“国家企业信用信息公示系统”关于“行政处罚信息”、“列入经营异常名录信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”的查询截屏,成立不足三年的公司,应当提供投标截止日前的相关内容查询截屏。(评审现场网络查询复核)】8.2.1.1境内注册的独立法人;投标人须提供最新的、清晰可辨认、在有效期限内的营业执照扫描件,且应当提供国家企业信用信息公示系统“基础信息中的营业执照信息”截屏,投标人营业执照登记信息与“国家企业信用信息公示系统”显示信息一致。(评审现场网络查询复核)8.2.1法律资质审查内容:响应人应具备吉林油田分公司市场准入资格,准入内容须包含本公告明确的项目类别。不具备市场准入资格的,在评审过程中需通过吉林油田公司关于法律、质量、财务、安全、专业技术等资质审查,谈判后确定为项目承包人的,凭谈判结果及审查表办理项目准入或増项手续。8.2本次洽谈要求洽谈人的资格条件:无特殊要求8.2.3质量8.2.2.1提供会计师事务所(投标人为上市公司的,还须提供证券代码或证券简称,以及董事会关于会计师事务所的聘任或变更公告)出具标准的上年度无保留意见审计报告(审计报告中应含《资产负债表》、《利润表》和《现金流量表》),审计报告应清晰、真实、完整,审计意见应为无保留意见(不清晰或不能判断其真实性或审计报告不完整的、出具有保留意见或部分保留意见的、在审计报告中披露公司存在经营管理方面的问题的,审核不予通过),且资产负债率低于100%(多源实业集团、改制单位、中油集团公司内部单位及乙方市场垄断性企业可适当放宽),当年新成立公司和高等院校,不予提供相关财务信息和审计报告。(说明:4月30日以前开标项目,提供上上年度审计报告,4月30日以后开标项目提供上年度审计报告)8.2.2财务8.2.1.4投标人不存在违反中油集团公司和吉林油田公司合规管理规定情形。(评标现场,登录“中国石油电子招标投标交易平台”查询投标人失信行为,不存在暂停或取消投标资格情形;登录“吉林油田市场交易管理平台”查询承包商评价,不存在“警告未整改”、“清除未到期”情形。)8.2.1.3投标人在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)未被列为“失信被执行人”,投标人应当提供“中国执行信息公开网”关于“失信被执行人”的查询截屏;(评审现场网络查询复核)8.2.5专业技术(4)投标人(或投标队伍)须承诺“近三年生产经营活动中未发生过亡人事故,如存在以上情形,可取消中标资格”。投标人(或投标队伍)提供业绩证明材料时,须附由曾经服务过的甲方或政府相关部门出具的安全生产证明(3)应急预案。提供本单位事故应急救援预案,要包括应急救援组织或者应急救援人员、配备必要的应急救援器材和设备以及应急联系方式。(2)保险。提供工伤保险,社保部门出具的工伤保险缴纳证明和被保险人的人员明细,涵盖所有项目参与人员;或提供商业保险,项目参与人员每人不少于100万额度的伤害治疗或亡故赔付保险。投标人在投标时应承诺在队伍进驻前向招标人提供全部人员(包括施工过程中新入场人员)相关保险资料,同时确认保险期限涵盖服务周期,招标人应组织本单位(部门)经营、安全人员对其保险资料进行核查,并留存”。(1)安全监管人员。指定兼职安全监管人员即可8.2.4安全环保:8.2.6.2没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;(承诺)8.2.6.1本次招标不接受联合体投标,不允许分包;8.2.6公共8.2.5.3业绩提供化学药剂研发类业绩证明,提供业绩清单,并提供真实有效的已经履行完毕的合同或发票。合同原件或复印件:必须包含甲乙方全称盖章页、合同主要内容、指标、履行期限;结算发票复印件或扫描件。8.2.5.2仪器设备需具备核磁共振波谱仪、质谱联用仪、红外光谱仪等化验分析仪器或设备。需提供仪器或设备列表(含序号、含设备名称、净现值、生产厂家、本项目中发挥的功能)。并提供设备或设备产权归属证明,包括购置发票或购置合同、设备照片等材料.8.2.5.1以室内研究为主的项目:5名及以上与项目相关技术人员具有高级职称。需提供人员列表(含序号、姓名、职称、身份证号、从事专业)、高级职称证书、身份证(正面)、属于本单位人员证明(如:聘用合同)。8.2.6.8法律、行政法规规定的其他条件;(承诺)8.2.6.7投标人有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(承诺)8.2.5.6中标后,中国石油天然气集团有限公司外部承包商主要负责人、分管安全生产负责人、安全管理人员参加吉林油田公司组织的HSE培训并取得HSE培训合格证。(承诺)8.2.6.5与集团公司及所属企业无重大法律纠纷。(承诺)8.2.6.4在最近三年(以开标日为时间节点,向前数三年。如开标日为2021年4月7日,三年内指2018年4月7日到2021年4月7日)内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;(承诺)8.2.6.3单位负责人为同一人或者控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;(承诺)中国科学院理化技术研究所十一、拟定的单一来源承包商名称:依据《吉林油田公司选商管理规定》第九条规第三款100万元以下科技外协项目在履行了相应的专业管理程序后,可直接采取单一来源商务洽谈方式实施之规定。现拟与公示中明确的中国科学院理化技术研究所开展单一来源采购。中国科学院理化技术研究所是以物理、化学和工程技术为学科背景,以高科技创新和成果转移转化研究为职责使命的研究机构,长期从事提高石油采收率的基础研究和新型驱油材料的研发,以特殊结构和性能的两亲分子的合成为物质基础,致力于研究表面活性剂分子结构-活性关系,从分子结构水平上研发新型驱油化学剂,研发能力水平已达到国际先进水平。十、单一来源采购方式的原因及说明:九、其他:服务费,中标方(中石油内部企业、多源实业及下属单位(含改制前后企业)、公司改制企业及下属单位、免办准入项目承包商除外)需向招标人按项目结算金额的千分之二加税费缴纳服务费。采购时间:具体商谈时间另行通知。采购人:中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司油气工程研究院十四、采购人地址及联系方式十三、公示的媒介及期限:本次单一来源采购公示在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com/)进行公布。公示期3天。北京市海淀区中关村东路29号十二、拟定的单一来源承包商地址:联系电话:王先生6258814/丁先生6258554/杨先生6258815十五、监督管理部门:电话:6336623联系人:张女士邮编:138000地址:吉林省松原市宁江区长宁北街618号