内蒙古输煤皮带机滚筒检修招标公告(内蒙古丰泰发电有限公司2022)
一、项目介绍
丰泰发电(400MW)200MW输煤皮带机滚筒检修(13%)
二、报价须知
供应商根据采购文件报价,在线上传报价响应文件
三、基本信息
采购方案名称
丰泰发电(400MW)200MW输煤皮带机滚筒检修(13%)202212
采购单位
内蒙古丰泰发电有限公司
采购项目类型
工程
采购项目类别
2001
工程项目编号
工程项目名称
寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开
评审原则
最低价法
是否紧急采购
否
四、报价要求
结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
报价开始时间
2022-12-05 12:18:02
报价截止时间
2022-12-08 12:18:02
答疑/澄清时间
2022-12-05 12:18:04 至 2022-12-07 12:18:02
五、产品信息
序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明
1
1
200MW输煤皮带机滚筒检修(13%)
F0101011
200MW输煤皮带机滚筒检修(13%)
1.000
PC
个
5010700579/200MW输煤皮带机滚筒检修(13%)/个//
2022-12-05
2022-12-18
内蒙古丰泰发电有限公司
六、联系人信息
联系人
马治梅
询价单位
内蒙古丰泰发电有限公司
联系电话
0471-6225216
传真
邮编
010030
手机
13848111940
联系地址
七、附件
电商询价采购文件-5050200MW丰泰公司输煤滚筒检修12.docx电商询价采购文件-5050200MW丰泰公司输煤滚筒检修12.docx
只接受供应商线上询问
我要报名
中国华能CHINAHUANENG内蒙古丰泰发电有限公司输煤皮带机滚筒检修项目电商询价采购文件编制::审核:审批:GTALELECTRIC内蒙古击泰发电有限丰泰发电有限公2022年11月01T*4.供应商不上传报价清单或报价清单未盖章,分项报价与总价不一致(计算错误或缺项、漏项、多项)的。3.供应商不上传附件(响应文件),上传的文件未加盖本单位公章,上传的资质非原件扫描的。2.供应商处于人民法院“失信被执行人”名单或工商行政管理机关“严重违法失信企业”名单的;1.供应商单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;供应商报价时凡涉及以下条款均视为无效报价并纳入供应商考评,具体条款如下:注意事项第二章采购项目概况第一章供应商须知总目录7.供应商存在上传数据或响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的。6.供应商提供的资格、业绩、证明等材料存在造假行为的。5.供应商无法接受后付款方式。电商询价采购文件输煤皮带机滚筒检修项目内蒙古丰泰发电有限公司第一章供应商须知第四章技术规范要求第三章供应商资格要求条款号条款名称主要内容1采购名称输煤皮带机滚筒检修2采购单位项目单位:内蒙古丰泰发电有限公司地址:呼和浩特市回民区鄂尔多斯西街229号电商询价:马治梅3采购范围驱动滚筒、改向滚筒、增面滚筒、拉紧滚筒检修4服务期限合同签订后30日竣工5询价程序(1) 采购方制定询价文件;(2) 采购方发起电商平台公开询价;(3) 供应商严格按照询价文件要求编制并按时在线递交响应文件(含符合要求的资质、资格和报价清单等);(4)采购方组织评审;(5) 采购方确定成交候选人及成交人。6报价要求(1) 报价方必须按照清单分项报价;(2) 报价必须含运杂费; (3) 缺项、漏项或无分项报价视同报价无效;(4) 分项报价与总价不一致视为报价无效。7电子报价文件递交截止时间与电子商务平台报价截至时间一致电子报价文件递交方式报价人通过中国华能集团公司电子商务平台在规定日期内进行报价并上传要求的附件8付款方式无法接受后付款方式的供应商不得随意参与报价,否则将纳入考评。9工期(工程服务)要求报价方必须满足合同签订后30日竣工,如不能满足严禁参与报价,否则终止合同并纳入供应商考评。10报价评价原则最低价法11合同主要条款(1) 合同范围;(2) 合同价格;(3)合同后付款;(4) 服务期;(5) 其他内容5、项目服务期限:合同签订后30日竣工。4、项目名称:输煤皮带机滚筒检修。3、项目服务地点:内蒙古呼和浩特市回民区。2、设备概况:内蒙古丰泰发电有限公司装机2×200MW供热发电机组。煤场设一台堆取料斗轮机。输煤系统采用甲、乙双侧带式输送机给锅炉上煤。共设有19段带式输送机,现输煤系统皮带机的部分驱动滚筒、改向滚筒、增面滚筒、拉紧滚筒等长期运行,滚筒两侧轴端磨损,轴承及轴承座损坏,滚筒外表面包胶磨损严重,已无法继续使用。需进行检修,恢复正常使用。1、项目地理位置:内蒙古丰泰发电有限公司厂址位于呼和浩特市西郊,距市中心约5.5km,厂址北侧临新华大街。南侧临鄂尔多斯大街,西临西二环路。第二章采购项目概况4.不得处于人民法院“失信被执行人”名单和工商行政管理机关“严重违法失信企业”名单;3.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加此次报价;2.具有良好的银行资信和商业信誉,未处于财产被接管、冻结、破产状态,未处于有关禁止经营的行政处罚期间;1.报价人必须具有中华人民共和国独立企业法人资格;一、通用条款第三章供应商资格要求注:报价包含往返运费,工料比9:1.(一)、工程项目需求清单一览表技术规范要求6.不存在上传数据或响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况,否则将视为串通投标并否决其投标;5.报价方保障采购方在本次采购中涉及的任何因规定用途而使用的合同、设备、服务和文件等,不受第三方关于知识产权的侵权指控。如果发生任何第三方的侵权指控,采购方不承担任何法律及经济责任,完全由报价方与第三方交涉并使采购方免受由于第三方索赔从法律及经济责任上所造成的损害;序号工程服务编码项目分项名称分项技术标准实施范围数量单位报价方工期服务期限实施地点备注含税报单价(元)含税报总价(元)1技工中国华能集团公司《电力安全工作》Q/HN-1-0000.08.012-2014皮带机滚筒解体、组装、补焊、车削、包胶,试运8人30天报价方厂区2力工中国华能集团公司《电力安全工作》Q/HN-1-0000.08.012-2014皮带机滚筒解体、组装、零部件搬运,清理卫生10人30天报价方厂区3焊机电弧焊机通用技术条件GB/T8118-4995皮带机滚筒轴补焊6台30天报价方厂区4车床金属切削机床通用技术条件GB/T9061-2006皮带机滚筒车削2台30天报价方厂区5焊条碳钢焊条标准GB/T5117皮带机滚筒补焊160公斤30天报价方厂区6胶板带式输送机滚筒基本参数与尺寸GB/T988-1991皮带机滚筒包胶100平方米30天报价方厂区合 计(元)2.1.4技工要在皮带机滚筒检修结束后,通知采购方,进行联合验收。2.1.3技工要对力工的工作状态、工作质量及安全进行指导、监督,对皮带机滚筒检修存在的各种问题及时进行整改。2.1.2技工要对项目中负责的工作的质量负责。2.1.1技工应熟悉各种皮带机滚筒结构原理及装配工艺。2.1技工要求(二)、技术要求2.2.3在进行检修工作前要检查自身防护设备完好。2.2.2在要经三级安全培训考试合格后才可以进入现场,进入现场后要进行熟悉现场。在现场只得在项目规定的范围内进行工作,不得进入其他施工现场。2.2.1力工要保证身体健康,有高血压等易产生昏厥疾病的人不得进行作业。2.2力工要求:2.1.6技工负责皮带机滚筒检修及试验数据收集,并出具检修报告交付采购方。2.1.5技工要负责对现场安全措施进行检查,防止安全事故的发生。2.3.2做好电焊现场防火,防爆安全措施,在电焊机焊接作业现场10m范围内,不得堆放油类、木材、氧气瓶、乙炔发生器等易燃、易爆物品,在现场附近有沙土,消防灭火器等消防设施。2.3.1做好电焊机漏电防护,在使用电焊机焊接作业过程中,电焊机放置在干燥,绝缘,防晒的位置,如果是露天场地作业,应设有防雨、防潮、防晒的机棚,防止雨水的进入造成电焊机漏电。2.3焊机要求2.2.6及时清理现场的卫生,保持施工区域内的卫生合格。2.2.5力工要分成小组,由技工带领进行工作。不得擅自进行工作。2.2.4力工在搬运设备、工具时要轻拿轻放,防止设备损坏。2.3.8禁止多台电焊机串联使用,如果作业中需要多台电焊机集中作业时,应分别接在三相电源网络上,使三相负载平衡。多台焊机的接地装置,应分别由接地极处引接,不得将多台电焊机进行串联。2.3.7确保电焊机的接地线安全,接地线及手把线都不得搭在易燃、易爆和带有热源的物品上,接地线不得接在管道、机床设备和建筑物金属构架或铁轨上,绝缘应良好,机壳接地电阻不大于4Ω。2.3.6电焊机操作及配合人员必须按规定穿戴劳动防护用品。并必须采取防止触电、高空坠落、瓦斯中毒火灾等事故的安全措施。电焊机在焊接铜、铝、锌、锡、铅等有色金属时,必须在通风良好的地方进行,焊接作业人员应戴防毒面具或呼吸滤清器,避免中毒事故。2.3.5避免电焊机超负荷使用,在电焊机正常负荷运行中,焊接作业人员应经常检查电焊机的的温升,如超过A级60℃,B级80℃时,必须停止运转并降温,避免超负荷作业。2.3.4移动电焊机时,要切断电源,不得用拖拉电缆的方法移动焊机,如果在焊接过程中突然停电,也要立即切断电源。2.3.3确保电焊机正确接电,电焊机在使用前,应检查并确认初、次级线接线正确,输入电压符合电焊机铭牌规定,接通电源后,严禁接触初级线路带电部分。初、次级接线处必须装有防护罩。次级抽头联接铜板应压紧,接线柱应有垫圈。合闸前,应详细检查接线螺帽、螺栓及其他部件并确认完好齐全、无松动或损坏。接线柱处均有保护罩。2.4.5了解常用金属材料性能及热处理知识。2.4.4掌握有关车削工件的计算。2.4.3熟悉图纸和工艺。并能按图纸和工艺的要求加工零件。2.4.2正确使用车床的附件以及工具,刀具和量具,熟悉它们的构造和保养。2.4.1操作员了解各种车床的零件,部件,机构和它们之间的相互关系。以便正确使用车床和排除故障。并熟悉车床各加油孔。2.4车床要求2.4.11毛坯和半成品分开,按次序排到整齐。2.4.10图纸,工艺流程卡片放的便于使用。2.4.9要求小心使用的物件放得高些,不小心物件放低些。2.4.8物件位置必须放的符合手的自然动作。2.4.7常用物件放近一些,不常用物件近一些。2.4.6工作时所用的物件应当尽可能靠近和集中在人的周围。但也不能妨碍自由活动。2.5.3熔渣的比重应小于熔化金属的比重,凝固温度也应稍低于金属凝固温度,渣壳应易脱掉。2.5.2药皮熔化速度应慢于焊芯熔化速度,以造成喇叭状的套简(套筒长度应小于焊芯直径),有利于熔滴过渡和造成保护气氛。2.5.1焊条容易引弧,保证电弧稳定,在焊接过程中飞溅小。2.5焊条要求2.4.13工作位置周围应当整齐清洁。2.4.12物件拿取时尽量不必须经常弯身。2.6.3打磨和抛光要彻底,不能留有残胶、锈斑、凹坑和飞边。2.6.2滚筒包胶的温度高于10℃,相对湿度大于90%,不得有淋水,现场应相对没有灰尘,可采取在顺风一侧挡风,和架雨篷等措施。2.6.1全面清除金属表面锈渍,刷干净金属表面,表面刷一遍金属处,专业清洗剂清洗金属表面。2.6胶板要求2.5.5适应各种位置的焊接。2.5.4具有掺合金和冶金处理作用。2.7相关国家标准2.6.9滚筒包胶厚度不小于15mm。驱动滚筒包胶要求花纹胶板。2.6.8滚筒包胶后最好固化8到24小时使用效果最佳。2.6.7滚筒包胶封口,应计算好尺寸,不得有缝隙和搭头鼓包气泡。2.6.6滚筒包胶时滚压和敲打都应从中间到两边,以免产生气泡,导致包胶失败。2.6.4刷金属底漆或金属处理剂要均匀,干透,不干应用热吹风和烘干等措施。2.6.5刷胶两遍,要均匀,要从一个方向往另一个方向单向刷,避免产生气泡导致包胶失败,每刷一遍必须等它干透才能刷第二遍,刷完第二遍要等它干透才能包胶。(三)、施工服务2.7.5带式输送机滚筒基本参数与尺寸GB/T988-19912.7.4碳钢焊条标准GB/T51172.7.3金属切削机床通用技术条件GB/T9061-20062.7.2电弧焊机通用技术条件GB/T8118-49952.7.1中国华能集团公司《电力安全工作》Q/HN-1-0000.08.012-20143.1.5将拆卸的皮带机滚筒外表面进行除垢清理,然后用煤油清洗;将斗轮机轮斗轴内的润滑油放出.3.1.4对皮带机滚筒进行测量、查看磨损情况,记录检查结果;3.1.3对皮带机滚筒轴承间隙进行测量、检查磨损情况,对壳体进行测量、查看磨损情况,记录各项检查结果;3.1.2对皮带机滚筒进行检查、测量,重点查看齿轮磨损情况及其啮合状态,记录检查结果.3.1.1根据皮带机滚筒构造逐步进行拆卸,并做好详细记录防止混件,对斗轮机轮斗轴箱体进行清洗、检查有无漏油点。3.1施工方法及主要技术措施3.1.11皮带机滚筒组装前严格检查并清除零件加工时残留的锐角、毛刺和异物。保证密封件装入时不被擦伤。3.1.10调整轴承的轴向间隙为0.2,0.3mm。3.1.9轴与轴承配合应贴合,用0.1mm塞尺检查,不得通过。3.1.8皮带机滚筒的各部件清洗干净,组装轴承内圈必须紧贴轴肩或定距环,用0.05mm塞尺检查不得通过。3.1.7检查测量拆出皮带机滚筒的轴承、轴、端盖轴承孔,并详细记录尺寸;3.1.6拆皮带机滚筒轴承座部分,卸掉端盖紧固螺丝,用顶丝或撬棍将端盖分离,然后用拉扒器和轴承压力机拆出输出轴上的轴承;3.1.17滚筒包胶,滚筒表面覆盖胶皮层应保持完整无损,无撕损、无短缺。3.1.16主滚筒更换轴承或其它零部件,必须吊出滚筒时,应事先用划针作好标记,以保证就位时的准确。检查滚筒磨损情况,可在滚筒上钻1-2个小孔,以便检查其磨损程度,滚筒磨损超过原厚度的1/2时应进行更换或处理。3.1.15皮带机滚筒轴轴的检修标准:在轴瓦处的轴面必须光滑,不得有斑痕及突起处。轴在静止状态下的垂直度不应超过0.2mm。轴的弯曲允许值不应超过0.3~0.8mm。在轴瓦处的轴径椭圆度及锥度不应超过0.05mm。轴的水平差,每米轴长不应超过0.05mm。2.2.14皮带机滚筒轴承外圈装配后与定位端轴承盖端面应接触均匀。滚动轴承装好后用手转动应灵活、平稳。2.2.13皮带机滚筒在装配时,拧紧轴承螺栓时,应用0.05mm的塞尺检查轴承座接合面间的密封性。2.2.12皮带机滚筒装配好的密封件,符合原尺寸要求,不许渗油。各密封件装配前必须浸透油。3.1.22清洗清洗滚筒表面时,最好用塑料瓶将清洗剂装好,在瓶盖上打孔,使用时清洗剂由小孔挤出喷射,边冲边刷边转动滚筒,彻底将滚筒表面的灰尘和脏物清洗干净。3.1.21打磨滚筒金属表面,根据滚筒表面钢体花纹的深浅情况。第一种情况,花纹磨损不严重时。从滚筒两头分别往里150mm花纹全部打磨平整,一点不留其余中间全部打磨2/3深度,保留1/3深度,为下一次包胶做好准备。第二种情况,花纹磨损严重时,整个滚筒全部打磨光滑平整。抛光最好采用专门的纤维打磨碟,全部打磨一遍。3.1.20铲胶,根据滚筒表面残留胶的状况确定是否需要铲胶。如果残留胶超过0.5m2时必须采用电锤铲除残胶。铲胶之前必须保证滚筒能够通过人力转动滚筒如果转动不了必须将滚筒与减速器之间的连接销拆除。如果残留胶面积低于0.5m2时则不需铲胶。铲胶时,扁錾与滚筒表面的角度保持在15-30度之间否则会铲掉钢体,损坏扁錾。1/1000㎜。滚筒的水平度在0.01㎜以内,直角度0.01㎜,中心误差在±5㎜以内。3.1.19轴颈磨损,不应有磨损、弯曲现象。轴的最大弯曲度不得超过轴全长的3.1.18轴承间隙与密封:轴承、瓦座、轴封要符合标准规定要求,不合格的应更换。轴承清洗、检查合格后,要压间隙,轴承与端盖间隙要求0.09~0.11㎜。端盖与轴承间隙不得超过0.5㎜。轴承不得发热,内外套不得松动。3.1.28粘贴胶板后用压轮压紧、用橡胶锤敲击粘紧。关键在于任何的压紧和敲击都必须从滚筒中间向两边进行,禁止从两侧往中间进行,否则会将空气包裹在胶板里面,影响粘接。滚筒两侧及胶板接缝是重点敲击位置,必须保证全部粘接到位。胶板的接缝处用刀切出V型口外口宽度15mm为宜深度以解除滚筒为准。3.1.27粘贴胶板,用干净的塑料薄膜将胶板半硫化层面覆盖,以滚筒上找出的基准线为基准,将塑料薄膜撕开约50mm宽开始在滚筒表面粘贴胶板,不能撕开太多,否则粘上以后非常牢靠,无法撕下来,确认位置正确以后,开始撕除塑料薄膜,边撕下边用手往下用力抹。如果出现粘贴歪斜且粘贴面积不大时,可以在胶板与滚筒钢体之间滴入清洗剂,慢慢的撕下来。然后在胶板和滚筒粘贴的面积涂刷一遍冷硫化剂,待其稍干后再粘贴,粘贴胶板时,一定首先确认胶板两侧与滚筒两侧的余量基本相同,胶板的边缘与滚筒上所画的基准线尽量保持一致。3.1.26粘胶准备,在滚筒表面确定粘接基准线,刷完第二遍胶水以后,在滚筒表面找好胶板粘贴的基准。画线方法如下,以滚筒两侧为基准,用角尺、钢板尺和刀画出基准线。3.1.25清洗胶板及刷粘接剂,此操作是在滚筒表面第一遍冷硫化剂刷完以后进行,首先将胶板平放到事先勘察好的地方,绿色面朝上。将绿色塑料薄膜完整的揭下来,抹干净,以备贴胶板时使用。与清洗滚筒表面一样将胶板上的脏物清洗干净并等待其干燥。在刷滚筒表面第二遍冷硫化剂的同时,在胶板绿色表面刷冷硫化剂,只刷一遍。3.1.24涂刷冷硫化剂,在涂刷过金属处理剂的滚筒上,再涂刷一层厚薄均匀的冷硫化剂,必须让其完全自然干透,并达到不再粘附手指背的程度,干透时间约45分钟。等第一层粘接剂完全干透后,再涂刷上第二层冷硫化剂,第二层干到尚有略微粘性时(用手背测试,既可进行表面的最后粘接,第二层过干则再需涂刷一层。刷冷硫化剂时,第一遍厚度保持在0.5mm左右,第二遍小于0.5mm尽量保持均匀。3.1.23金属表面处理,在清洗后的金属表面使用毛刷均匀涂刷上一层金属表面处理剂,要求涂刷均匀完整不存在漏点,并让其完全干干透,约一小时。3.1.33报价方在运输过程中发生的设备损坏情况由报价方承担。3.1.32报价方加工的部件安装后必须保证原设备的各项使用参数,符合原设计出力,不得降低原设备设计出力。3.1.31报价方保证提供的所有检修部件在原设备上能够正常安装使用,不得影响原设备的使用功能。如果发生检修后的部件无法在原设备上正常安装使用的情况,责任由报价方承担,采购方有权要求报价方在规定时间内免费进行维修,报价方负责来回运费及维修费用。3.1.30滚筒边缘多余的胶切除以后,需要在滚筒边缘刷一遍冷硫化剂,用钨钢打磨碟将填充接口的T2填充橡胶打磨平整,保证其表面平整度。整个刷胶、粘接、处理的过程耗时约4个半小时。3.1.29处理接缝,将接缝切出的V字口用钢丝打磨刷打磨一遍,然后用干净的毛刷刷净胶粉,将A、B粘接剂按照1:1的比例混合后在接缝处刷第一遍。待其完全干透,一点不粘手。刷第二遍混合粘接剂。同时预热胶枪,将A、B胶条表面胶层揭掉,贴在一起从胶枪的入胶口进入,开始填充。边填充边用压实滚轮压紧。填充过程中,一定要用力压紧。填充完后,待胶面冷却5-10分钟,开始用钨钢打磨碟打磨。注意打磨时不能用力过猛,否则会将未粘接牢固的胶条扯掉。滚筒边缘,用橡胶刀将滚筒边缘多余的胶板切除,橡胶刀的角度保持在与滚筒表面成45°夹角,边转动滚筒,边切除多余的胶。3.2.5检修中发现大的问题要及时向采购方反映,商定对策,制定解决方案,并尽快进行处理、解决。3.2.4如现场情况变动,需要更改检修内容时,必须经采购方批准;作好原始记录和检修、校验、试验记录,严格质量监督和检查验收工作。3.2.3严格按采购方要求进行检修。3.2.2报价方检修人员,开工前熟悉相关技术要求。3.2.1皮带机滚筒检修按照技术要求进行质量验收。3.2质量保证措施3.2.5皮带机滚筒检修严格按照文明检修标准执行,物品摆放整齐有序,作到“工完料尽场地清”。3.2.4皮带机滚筒的紧固件要采取防松措施。3.2.3在检修过程中应做好各种保护措施,防止机械冲撞,保护好机件接合面和配合面。起吊过程中,由专人指挥。3.3.2报价方检修人员工作时穿戴好劳保用品,树立“安全第一”的思想,杜绝违章作业和野蛮作业。3.3.1报价方要认真组织检修工作,不得延长修理工前。3.3安全生产及文明施工措施4.1.4报价方向采购方技术人员进行技术培训。4.1.3报价方要建立完善的检修记录、技术资料。4.1.2报价方技术人员积极配合采购方顺利完成检修项目。4.1.1报价方技术服务人员必须具备解决现场检修技术难题的能力。4.1技术服务(四)、技术服务和质保期服务要求4.2.4在质保期内,报价方免费提供采购方关于工程技术服务咨询。4.2.3在质保期内发生设备质量问题,报价方在24小时内组织人员到达采购方现场进行处理。4.2.2在质保期内发生工程质量问题由报价方负责免费处理,并负责赔偿采购方由此造成的损失。质保期重新算起。4.2.2本项目质保期为工程竣工验收后12个月。4.2质保期服务要求4.1.5报价方要做好检修施工前技术交底。其它未尽事宜双方协商解决。(五)、其它本项目的设计、人工、运输、工器具、辅料、安全防护用品等一切费用均包括在报价中。4.3承包方式