重庆市系统 多媒体教学 儿童招标公告(重庆市万州区特殊教育中心2022)
一、项目信息
项目名称:特殊儿童多媒体教学系统采购项目
项目编号:62022120591936445
报价起止时间:2022-12-08 09:00 -2022-12-08 11:00
采购单位:重庆市万州区特殊教育中心
项目联系人及联系方式:重庆市万州区特殊教育中心58236966
供应商规模要求:-
供应商资质要求:
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
教学仪器/实验器材
核心参数要求:商品类目: 教学仪器/实验器材; 次要参数要求:满足培智学校义务教育实验教科书版本的教学系统:必须满足培智学校义务教育实验教科书版本的教学系统;
5台
240000.00
-
买家留言:必须满足培智学校义务教育实验教科书版本的教学系统
附件:特殊儿童多媒体教学系统采购项目竞采文件12.5.docx特殊儿童多媒体教学系统采购项目竞采文件12.5.docx
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:重庆 重庆市 万州区 周家坝街道 天龙路
送货备注:-
四、商务要求
商务项目
商务要求
/
/
目录二〇二二年十二月采购人:重庆市万州区特殊教育中心项目名称:特殊儿童多媒体教学系统采购项目采购执行编号:区教委采购登记备案[2022]173网上竞采文件五、其它有关规定-3-四、网上竞采有关说明-3-三、供应商资格条件-3-二、资金来源及落实情况-3-一、网上竞采内容-3-第一篇竞采邀请书-3-二、报价要求-14-一、交货时间、交货地点及验收方式-14-第三篇竞采项目商务需求-14-一、项目技术参数及要求-5-第二篇竞采项目服务需求-5-六、联系方式-4-八、不可抗力-16-七、违约责任-16-六、培训-16-五、知识产权-15-四、付款方式-15-三、质量保证及售后服务-14-四、采购终止-19-三、无效响应-18-二、评审标准17。一、评审程序及方法-17-第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-17-九、其他-16-五、成交通知-21-四、成交供应商的确认和变更-21-三、网上竞采要求-20-二、网上竞采文件-20-一、网上竞采费用-20-第五篇供应商须知-20-一、经济部分-28-第七篇响应文件格式要求-27-第六篇重庆市政府采购合同(样本)-23-八、签订合同-21-七、采购代理服务费-21-六、关于质疑和投诉-21-重庆市万州区特殊教育中心(以下简称:采购人),对《特殊儿童多媒体教学系统采购项目》进行竞采采购,欢迎有资格的供应商前来参加竞采。第一篇竞采邀请书五、其他应提供的资料-39-四、资格条件-34-三、商务部分-32-二、服务部分-30-(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;三、供应商资格条件财政预算资金。二、资金来源及落实情况网上竞采内容项目名称采购预算(元)成交供应商(名)特殊儿童多媒体教学系统采购项目240000.001(三)线上报价(二)凡有意参加竞采的供应商,请自行在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)下载本项目竞采文件以及补遗等开标前公布的所有项目资料。(一)供应商需通过重庆市政府采购网(https://www.ccgp-chongqing.gov.cn/)进行注册,登记加入“重庆市政府采购供应商库”。四、网上竞采有关说明(三)本项目的特定资格要求:无。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无;(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。五、其它有关规定(六)评审时间:2022年12月8日北京时间15:30。(五)报价时间:按本项目网上公告规定的报价截止时间为准。(四)响应文件递交方式:将签字盖章完整的响应文件(pdf格式)电子文档通过重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上传递交。线上报价要求:按本项目规定的时间在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行网上报价,未在规定时间内报价的供应商将失去成交供应商资格。(七)本项目不接受合同分包。(六)本项目不接受联合体参与竞采。(五)竞采费用无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。地址:重庆市万州区天龙路221号电话:15223631688联系人:郑玉明(一)采购人:重庆市万州区特殊教育中心六、联系方式(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。(一)交货时间:成交供应商自采购合同签订之日开始计算,10天内完成交货及安装调试。一、交货时间、交货地点及验收方式竞采项目商务需求一、项目技术参数及要求竞采项目服务需求序号产品名称规格参数单位数量教学系统(一年级下册)1、《教学系统·一年级下册》软件内动漫人物形象应与学校使用教材人物形象完全一致。2、教学系统·一年级下册分为软件、硬件和教学用具三个部分。3、具备视频、图片、游戏、文字功能。4、配套培智学校义务实验教科书(人教版)一年级下册《生活适应》《生活语文》《生活数学》设计和制作的教育教学资源。5、一年级下册《生活适应》课程资源内容:学校生活(我是好学生、学校的工作人员、爱惜学习用具、校园安全);个人生活(常见的水果、常见的蔬菜、常见的餐具、良好的用餐习惯、学穿衣服、我);家庭生活(我的家人、我是听话的孩子、我的家真干净);社会生活(六一儿童节)。课程资源类型(以下为估算数据):视频≥130个、图片≥280幅、互动游戏≥80个、文字活动方案≥110个。6、一年级下册《生活语文》课程资源内容:学校生活(问好再见、上课下课、小书包、语文小天地一);个人生活(眼耳口鼻、我会吃饭、我会穿衣服、语文小天地二);口语交际1(愉快的周末);家庭生活(爷爷奶奶、回家、打电话、语文小天地三);自然与社会(过生日、儿童节、花草树木、语文小天地四);口语交际2(成长的一年)。课程资源类型(以下为估算数据):视频≥90个、图片≥110幅、互动游戏≥100个、文字活动方案≥60个。7、一年级下册《生活数学》课程资源内容:校园生活(我是一个小学生、学校里工作的人、整理学习用具、活动与练习、我学会了);个人生活(常见的果蔬、常见的餐具、我会穿衣服、活动与练习、我学会了);家庭生活(我的家人、快乐的周末、我的家真干净、活动与练习、我学会了)。课程资源类型(以下为估算数据):视频≥40个、图片≥60幅、互动游戏≥100个、文字活动方案≥60个。8、资源说明拍摄的真人视频、自制的动漫等视频资源。拍摄的图片、自创的卡通图片等资源。根据课程标准、教学目标设置的人机互动游戏。实践活动、线下游戏的文字活动方案。9、功能说明“教学系统(一年级下册)”在电子书界面的侧面还设置了一系列功能按钮,具体功能如下:点击“背景音乐开关键”即可关闭或播放背景音乐。点击“音量调节键”即可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小。点击“表扬键”即可出现“你真棒”画面。点击“‘请安静’键”即可出现“请安静”画面,示意学生保持安静。点击“刷新键”即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,回到资源初始界面。点击“暂停键”即可在播放视频时暂停视频,再次点击可恢复播放。点击“返回键”即可返回上一级页面。点击“缩小键”即可将程序窗口最小化。点击“退出键”即可一键退出该教学系统。10、一年级下教学用具包10.1.规格:230*190mm、185*260mm、140*170mm、370*260mm 、130*90mm不低于≧80项10.2.数量:三箱10.3.内容:10.3.1培智一年级下《生活适应》教学用具包我是好学生≧27项、学校的工作人员≧5项、爱惜学习用具≥2项、校园安全≧31项、常见的水果≥24项、常见的蔬菜≥25项、常见的餐具≥21项、良好的用餐习惯≥12项、学穿衣服≥17项、我≥25项、我的家人≥3项、我是听话的孩子≥11项、我的家真干净≥10项10.3.2培智一年级下《生活语文》教学用具包问好再见≧8项、上课下课≧38项、小书包≧15项、◎语文小天地一≥4项、眼耳口鼻≥15项、我会吃饭≥17项、我会穿衣服≥25项、◎语文小天地二≥3项、爷爷奶奶≥16项、回家≥19项、打电话≥9项、◎语文小天地三≥5项、过生日≥25项、儿童节≥16项、花草树木≥21项、◎语文小天地四≥13项。10.3.3培智一年级下《生活数学》教学用具包我是一个小学生≧11项、学校里工作的人≧12项、整理学习用具≧8项、常见的果蔬≥41项、常见的餐具≥8项、我会穿衣服≥34项、第二单元我学会了≥3项、我的家人≥6项、快乐的周末≥5项、我的家真干净≥33项、活动与练习≥2项、第三单元我学会了≥9项。10.3.4.产品内容紧扣《培智学校义务教育课程标准》和人教版《生活适应》、《生活语文》、《生活数学》教材。11.由权威专家指导,设计科学、合理,产品实用、好用。12.产品制作精美,安全环保且性价比高,图片人物形象和人民教育出版社新版全日制培智一年级下册教材人物形象完全一致,与教材同步。投标时必须上传软件著作权登记证书复印件加盖供应商鲜章(投标时需上传电子扫描件),签合同时原件备查。投标时必须上传所投产品省级及以上机构出具的检测报告复印件供应商鲜章。(投标时需上传电子扫描件),签合同时原件备查。点击“背景音乐开关键”即可关闭或播放背景音乐。点击“音量调节键”即可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小。点击“表扬键”即可出现“你真棒”画面。点击“‘请安静’键”即可出现“请安静”画面,示意学生保持安静。点击“刷新键”即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,回到资源初始界面。点击“暂停键”即可在播放视频时暂停视频,再次点击可恢复播放。点击“返回键”即可返回上一级页面。点击“缩小键”即可将程序窗口最小化。点击“退出键”即可一键退出该教学系统。套1点击“背景音乐开关键”即可关闭或播放背景音乐。点击“音量调节键”即可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小。点击“表扬键”即可出现“你真棒”画面。点击“‘请安静’键”即可出现“请安静”画面,示意学生保持安静。点击“刷新键”即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,回到资源初始界面。点击“暂停键”即可在播放视频时暂停视频,再次点击可恢复播放。点击“返回键”即可返回上一级页面。点击“缩小键”即可将程序窗口最小化。点击“退出键”即可一键退出该教学系统。教学系统(二年级下册)1、《教学系统·二年级下册》软件内动漫人物形象应与学校使用教材人物形象完全一致。2、教学系统·二年级下册分为软件、硬件和教学用具三个部分。3、具备视频、图片、游戏、文字功能。4、配套培智学校义务实验教科书(人教版)二年级下册《生活适应》《生活语文》《生活数学》设计和制作的教育教学资源。5、二年级下册《生活适应》课程资源内容:学校生活(升旗仪式、学校信息);个人生活(独特的我、我们一起玩);家庭生活(分担家务活、我不乱花钱、远离居家安全隐患);社区生活(使用扶梯、远离社区安全隐患);自然与社会(多样的天气、我的家乡、端午节)。课程资源类型(以下为估算数据):视频(不少于100个)、图片(不少于300幅)、互动游戏(不少于30个)、文字活动方案(不少于90个)。6、二年级下册《生活语文》课程资源内容:学校生活(升国旗、课程表、寻找春天、语文小天地一);个人生活(镜子里的我、坐正站直、好朋友一起玩、语文小天地二);口语交际1;家庭生活(存钱罐、悯农、小兔子乖乖、语文小天地三);自然与社会(四季、我生活的地方、春晓、语文小天地四);口语交际2。课程资源类型(以下为估算数据):课程资源类型(以下为估算数据):视频(不少于200个)、图片(不少于280幅)、互动游戏(不少于100个)、文字活动方案(不少于110个)。7、二年级下册《生活数学》课程资源内容:校园生活(升旗仪式、校园活动、活动与练习、我学会了);个人生活(独特的我、我们一起玩、活动与练习、我学会了);家庭生活【做些家务活、认识人民币(一)、活动与练习、我学会了】;社区生活(使用电梯、和谐的社区、活动与练习、我学会了)。课程资源类型(以下为估算数据):课程资源类型(以下为估算数据):视频(不少于45个)、图片(不少于215幅)、互动游戏(不少于75个)、文字活动方案(不少于110个)。8、资源说明拍摄的真人视频、自制的动漫等视频资源。拍摄的图片、自创的卡通图片等资源。根据课程标准、教学目标设置的人机互动游戏。实践活动、线下游戏的文字活动方案。9、功能说明“教学系统(二年级下册)”在电子书界面的侧面还设置了一系列功能按钮,具体功能如下:点击“背景音乐开关键”即可关闭或播放背景音乐。点击“音量调节键”即可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小。点击“表扬键”即可出现“你真棒”画面。点击“‘请安静’键”即可出现“请安静”画面,示意学生保持安静。点击“刷新键”即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,回到资源初始界面。点击“暂停键”即可在播放视频时暂停视频,再次点击可恢复播放。点击“返回键”即可返回上一级页面。点击“缩小键”即可将程序窗口最小化。点击“退出键”即可一键退出该教学系统。10、二年级下教学用具包10.1.规格:230*190mm、185*260mm、140*170mm、370*260mm 130*90mm不低于≧80项10.2.数量:三箱10.3.内容:10.3.1培智二年级下《生活适应》教学用具包整洁的校园≧11项、今天我值日≧17项、多彩的活动≧9项、常见的饮品≥10项、我的三餐≥21项、整理自己的餐具≥35项、身体不舒服≥11项、家具≥17项、家用电器≥22项、使用公共厕所≥4项、使用直梯≥21项、五一劳动节≥1项。10.3.2培智二年级下《生活语文》教学用具包我的学校≧23项、我是值日生≧20项、操场上≧17项、◎语文小天地一≥13项、身体好≥39项、毛巾≥17项、小画笔≥19项、◎语文小天地二≥18项、◎口语交际≥5项、我的一家≥13项、我家真干净≥23项、电冰箱≥12项、◎语文小天地三≥12项、古诗一首≥10项、马羊牛≥22项、首都北京≥27项、◎语文小天地四≥16项。10.3.3培智二年级下《生活数学》教学用具包多彩的活动≧11项、今天我值日≧26项、整洁的校园≧10项、第一单元我学会了≥1项、常见的饮品≥16项、我的三餐≥23项、整理餐具≥15项、第二单元活动与练习≥1项、第二单元我学会了≥39项、爸妈真幸苦≥6项、我爱我家≥26项、第三单元活动与练习≥4项、第三单元我学会了≥12项、社区设施≥53项、劳动真快乐≥2项、第四单元活动与练习≥16项、第四单元我学会了≥21项。10.3.4.产品内容紧扣《培智学校义务教育课程标准》和人教版《生活适应》、《生活语文》、《生活数学》教材。11.由权威专家指导,设计科学、合理,产品实用、好用。12.产品制作精美,安全环保且性价比高,图片人物形象和人民教育出版社新版全日制培智二年级下册教材人物形象完全一致,与教材同步。投标时必须上传软件著作权登记证书复印件加盖供应商鲜章(投标时需上传电子扫描件),签合同时原件备查。投标时必须上传所投产品省级及以上机构出具的检测报告复印件盖供应商鲜章。(投标时需上传电子扫描件),签合同时原件备查。点击“背景音乐开关键”即可关闭或播放背景音乐。点击“音量调节键”即可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小。点击“表扬键”即可出现“你真棒”画面。点击“‘请安静’键”即可出现“请安静”画面,示意学生保持安静。点击“刷新键”即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,回到资源初始界面。点击“暂停键”即可在播放视频时暂停视频,再次点击可恢复播放。点击“返回键”即可返回上一级页面。点击“缩小键”即可将程序窗口最小化。点击“退出键”即可一键退出该教学系统。套1点击“背景音乐开关键”即可关闭或播放背景音乐。点击“音量调节键”即可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小。点击“表扬键”即可出现“你真棒”画面。点击“‘请安静’键”即可出现“请安静”画面,示意学生保持安静。点击“刷新键”即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,回到资源初始界面。点击“暂停键”即可在播放视频时暂停视频,再次点击可恢复播放。点击“返回键”即可返回上一级页面。点击“缩小键”即可将程序窗口最小化。点击“退出键”即可一键退出该教学系统。教学系统(三年级下册)1、《教学系统·三年级下册》软件内动漫人物形象应与学校使用教材人物形象完全一致。2、教学系统·三年级下册分为软件、硬件和教学用具三个部分。3、具备视频、图片、游戏、文字功能。4、配套培智学校义务实验教科书(人教版)三年级下册《生活适应》《生活语文》《生活数学》设计和制作的教育教学资源。5、三年级下册《生活适应》课程资源内容:①学校生活(升旗仪式、学校信息);②个人生活(独特的我、我们一起玩);③家庭生活(分担家务活、我不乱花钱、远离居家安全隐患);④社区生活(使用扶梯、远离社区安全隐患);⑤自然与社会(多样的天气、我的家乡、端午节)。课程资源类型(以下为估算数据):视频(不少于100个)、图片(不少于300幅)、互动游戏(不少于30个)、文字活动方案(不少于90个)。6、三年级下册《生活语文》课程资源内容:①学校生活(升国旗、课程表、寻找春天、语文小天地一);②个人生活(镜子里的我、坐正站直、好朋友一起玩、语文小天地二);③口语交际1;④家庭生活(存钱罐、悯农、小兔子乖乖、语文小天地三);⑤自然与社会(四季、我生活的地方、春晓、语文小天地四);⑥口语交际2。课程资源类型(以下为估算数据):课程资源类型(以下为估算数据):视频(不少于200个)、图片(不少于280幅)、互动游戏(不少于100个)、文字活动方案(不少于110个)。7、三年级下册《生活数学》课程资源内容:①校园生活(升旗仪式、校园活动、活动与练习、我学会了);②个人生活(独特的我、我们一起玩、活动与练习、我学会了);③家庭生活【做些家务活、认识人民币(一)、活动与练习、我学会了】;④社区生活(使用电梯、和谐的社区、活动与练习、我学会了)。课程资源类型(以下为估算数据):课程资源类型(以下为估算数据):视频(不少于45个)、图片(不少于215幅)、互动游戏(不少于75个)、文字活动方案(不少于110个)。8、资源说明拍摄的真人视频、自制的动漫等视频资源。拍摄的图片、自创的卡通图片等资源。根据课程标准、教学目标设置的人机互动游戏。实践活动、线下游戏的文字活动方案。9、功能说明“教学系统(三年级下册)”在电子书界面的侧面还设置了一系列功能按钮,具体功能如下:点击“背景音乐开关键”即可关闭或播放背景音乐。点击“音量调节键”即可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小。点击“表扬键”即可出现“你真棒”画面。点击“‘请安静’键”即可出现“请安静”画面,示意学生保持安静。点击“刷新键”即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,回到资源初始界面。点击“暂停键”即可在播放视频时暂停视频,再次点击可恢复播放。点击“返回键”即可返回上一级页面。点击“缩小键”即可将程序窗口最小化。点击“退出键”即可一键退出该教学系统。10、三年级下教学用具包10.1.规格:230*190mm、185*260mm、140*170mm、370*260mm 130*90mm不低于≧80项10.2.数量:三箱10.3.内容:10.3.1培智三年级下《生活适应》教学用具包升旗仪式≧6项、学校信息≧34项、独特的我≧22项、我们一起玩≥3项、分担家务活≥47项、我不乱花钱≥20项、远离居家隐患≥22项、使用扶梯≥21项、远离社区安全隐患≥19项、多样的天气≥53项、我的家乡≥23项、端午节≥5项。10.3.2培智三年级下《生活语文》教学用具包升国旗≧36项、课程表≧39项、寻找春天≧33项、◎语文小天地一≥36项、镜子里的我≥44项、坐直身体≥22项、好朋友一起玩≥34项、◎语文小天地二≥33项、存钱罐≥27项、悯农≥24项、小兔子乖乖≥35项、◎语文小天地三≥25项、四季≥42项、我生活的地方≥33项、春晓≥13项、◎语文小天地四≥11项。10.3.3培智三年级下《生活数学》教学用具包升旗仪式≧27项、校园活动≧34项、第一单元活动与练习≥13项、第一单元我学会了≥22项、独特的我≧26项、我们一起玩≥57项、第二单元活动与练习≥9项、第二单元我学会了≥7项、做些家务活≥34项、认识人民币(一)≥14项、第三单元活动与练习≥2项、使用电梯≥13项、和谐的社区≥22项、第四单元活动与练习≥2项。10.3.4.产品内容紧扣《培智学校义务教育课程标准》和人教版《生活适应》、《生活语文》、《生活数学》教材。11.由权威专家指导,设计科学、合理,产品实用、好用。12.产品制作精美,安全环保且性价比高,图片人物形象和人民教育出版社新版全日制培智三年级下册教材人物形象完全一致,与教材同步。投标时必须上传软件著作权登记证书复印件加盖供应商鲜章(投标时需上传电子扫描件),签合同时原件备查。投标时必须上传所投产品省级及以上机构出具的检测报告复印件盖供应商鲜章。(投标时需上传电子扫描件),签合同时原件备查。点击“背景音乐开关键”即可关闭或播放背景音乐。点击“音量调节键”即可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小。点击“表扬键”即可出现“你真棒”画面。点击“‘请安静’键”即可出现“请安静”画面,示意学生保持安静。点击“刷新键”即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,回到资源初始界面。点击“暂停键”即可在播放视频时暂停视频,再次点击可恢复播放。点击“返回键”即可返回上一级页面。点击“缩小键”即可将程序窗口最小化。点击“退出键”即可一键退出该教学系统。套1点击“背景音乐开关键”即可关闭或播放背景音乐。点击“音量调节键”即可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小。点击“表扬键”即可出现“你真棒”画面。点击“‘请安静’键”即可出现“请安静”画面,示意学生保持安静。点击“刷新键”即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,回到资源初始界面。点击“暂停键”即可在播放视频时暂停视频,再次点击可恢复播放。点击“返回键”即可返回上一级页面。点击“缩小键”即可将程序窗口最小化。点击“退出键”即可一键退出该教学系统。教学系统(四年级下册)1、为保证教学效果,软件内动漫和游戏中的人物形象应与学校使用教材中的人物形象完全一致。2、教学系统·四年级下册分为软件、硬件和教学用具三个部分。3、具备视频、图片、游戏、文字功能。4、配套培智学校义务实验教科书(人教版)四年级下册《生活适应》《生活语文》《生活数学》设计和制作的教育教学资源。1课程内容1.1四年级下册《生活适应》四年级下册《生活适应》课程资源内容:学洗头;学洗澡;我家的亲戚;打电话;活动课的安全;社区服务人员;社区安全标识;民间艺术小天地;传统美德小故事;综合活动。课程资源类型(以下为估算数据):视频(≥80个)、图片(≥350幅)、互动游戏(≥30个)、文字活动方案(≥40个)。1.2四年级下册《生活语文》四年级下册《生活语文》课程资源内容:元宵节;植树;交通安全很重要;◎语文小天地一;我的梦;我的书桌;学洗碗;◎语文小天地二;日月明;量词歌;江南;◎语文小天地三;乌鸦喝水;比尾巴;三字歌;◎语文小天地四;◎口语交际 快乐的儿童节;汉语拼音(选学)。课程资源类型(以下为估算数据):视频(≥280个)、图片(≥450幅)、互动游戏(≥90个)、文字活动方案(≥100个)。1.3四年级下册《生活数学》四年级下册《生活数学》课程资源内容:快慢、远近;20以内的进位加法;认识时间(一);◎综合与实践;认识图形(四);◎数学天地;总复习。课程资源类型(以下为估算数据):视频(≥15个)、图片(≥100幅)、互动游戏(≥60个)、文字活动方案(≥95个)。2 资源说明拍摄的真人视频、自制的动漫等视频资源。拍摄的图片、自创的卡通图片等资源。根据课程标准、教学目标设置的人机互动游戏。实践活动、线下游戏的文字活动方案。与《生活适应》、《生活语文》、《生活数学》课程资源内容、课时相配套的详细教案。3 功能说明“培智教学系统(四年级下册)”在电子书界面的侧面还设置了一系列功能按钮,具体功能如下:可一键退出教学系统功能。配有背景音乐播放或关闭功能。可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小功能。有表扬、鼓励学生功能画面。维持课堂安静功能,可示意学生保持安静功能。刷新功能即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,重新加载页面。在播放视频时可暂停视频和恢复播放功能。返回上一级页面功能。将程序窗口最小化进入电脑桌面其它界面功能。4四年级下册教学用具4.1.规格:230*190mm、185*260mm、140*170mm、370*260mm 130*90mm、常规(A4)4.2.数量:三箱4.3.内容:4.3.1培智四年级下册《生活适应》教学用具包含:学洗头≥18项、学洗澡≥14项、我家的亲戚≥26项、打电话≥40项、活动课的安全≥9项、社区服务人员=0项、社区安全标识≥48项、民间艺术小天地≥48项、传统美德小故事——明礼篇≥4项、综合活动——家庭聚会≥16项。4.3.2培智四年级下册《生活语文》教学用具包含:元宵节≥48项、植树≥64项、交通安全很重要≥38项、◎语文小天地一≥17项、我的梦≥83项、我的书桌≥47项、学洗碗≥16项、◎语文小天地二≥22项、◎口语交际≥8项、日月明≥60项、量词歌≥43项、江南≥41项、◎语文小天地三≥62项、乌鸦喝水≥25项、比尾巴≥52项、三字歌≥20项、◎语文小天地四≥17项、◎口语交际、快乐的儿童节≥18项、◎汉语拼音≥117项。4.3.3培智四年级下册《生活数学》教学用具包含:快慢、远近≥5项、20以内的进位加法≥209项、认识时间(一)≥32项、◎综合与实践≥9项、认识图形(四)≥16项、◎数学天地≥13项、总复习≥20项投标时必须上传软件著作权登记证书复印件加盖供应商鲜章(投标时需上传电子扫描件),签合同时原件备查。投标时必须上传所投产品省级及以上机构出具的检测报告复印件盖供应商鲜章。(投标时需上传电子扫描件),签合同时原件备查。可一键退出教学系统功能。配有背景音乐播放或关闭功能。可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小功能。有表扬、鼓励学生功能画面。维持课堂安静功能,可示意学生保持安静功能。刷新功能即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,重新加载页面。在播放视频时可暂停视频和恢复播放功能。返回上一级页面功能。将程序窗口最小化进入电脑桌面其它界面功能。套1可一键退出教学系统功能。配有背景音乐播放或关闭功能。可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小功能。有表扬、鼓励学生功能画面。维持课堂安静功能,可示意学生保持安静功能。刷新功能即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,重新加载页面。在播放视频时可暂停视频和恢复播放功能。返回上一级页面功能。将程序窗口最小化进入电脑桌面其它界面功能。教学系统(五年级下册)1、为保证教学效果,软件内动漫和游戏中的人物形象应与学校使用教材中的人物形象完全一致。2、教学系统·五年级下册分为软件、硬件和教学用具三个部分。3、具备视频、图片、游戏、文字功能。4、配套培智学校义务实验教科书(人教版)五年级下册《生活适应》《生活语文》《生活数学》设计和制作的教育教学资源。1课程内容1.1五年级下册《生活适应》五年级下册《生活适应》课程资源内容:预防感冒;爱护眼睛;礼貌招待客人;安全用电;与老师心连心;与同学手拉手;安全出行——步行;安全出行——乘公交车;节约资源;传统美德小故事——勤俭篇;综合活动——欢迎来做客。课程资源类型(以下为估算数据):视频(≥103个)、图片(≥295幅)、互动游戏(≥38个)、文字活动方案(≥87个)、音乐(≥3个)、绘本故事(≥6个)。1.2五年级下册《生活语文》五年级下册《生活语文》课程资源内容:春雨“沙沙”;咏柳;画太阳;◎语文小天地一;怎么都快乐;一分钟;小猴子下山;◎语文小天地二;◎口语交际 迷路了怎么办;小青蛙;贺卡;姓氏歌;◎语文小天地三;坐井观天;端午粽;吃水不忘挖井人;◎语文小天地四;◎口语交际 打电话;汉语拼音(选学)。课程资源类型(以下为估算数据):视频(≥366个)、图片(≥596幅)、互动游戏(≥99个)、文字活动方案(≥158个)、音乐(≥5个)。1.3五年级下册《生活数学》五年级下册《生活数学》课程资源内容:100以内数的认识;100以内的加减法(一);认识时间(二);◎简单数据的收集与整理:◎综合与实践;总复习。课程资源类型(以下为估算数据):视频(≥32个)、图片(≥329幅)、互动游戏(≥83个)、文字活动方案(≥141个)、绘本故事(≥6个)。2 资源说明拍摄的真人视频、自制的动漫等视频资源。拍摄的图片、自创的卡通图片等资源。根据课程标准、教学目标设置的人机互动游戏。实践活动、线下游戏的文字活动方案。与《生活适应》、《生活语文》、《生活数学》课程资源内容、课时相配套的详细教案。3 功能说明“培智教学系统(五年级下册)”在电子书界面的侧面还设置了一系列功能按钮,具体功能如下:可一键退出教学系统功能。配有背景音乐播放或关闭功能。可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小功能。有表扬、鼓励学生功能画面。维持课堂安静功能,可示意学生保持安静功能。刷新功能即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,重新加载页面。在播放视频时可暂停视频和恢复播放功能。返回上一级页面功能。将程序窗口最小化进入电脑桌面其它界面功能。4五年级下册教学用具4.1.规格:230*190mm、185*260mm、140*170mm、370*260mm 130*90mm、常规(A4)4.2.数量:三箱4.3.内容:4.3.1培智五年级下册《生活适应》教学用具包含:预防感冒≥53项、爱护眼睛≥219项、礼貌招待客人≥20项、安全用电≥22项、与老师心连心≥12项、与同学手拉手≥13项、安全出行——步行≥20项、安全出行——乘公交车≥20项、节约资源≥3项、传统美德小故事——勤俭篇≥3项、◎综合活动——欢迎来做客≥12项。4.3.2培智五年级下册《生活语文》教学用具包含:春雨“沙沙”≥36项、咏柳≥19项、画太阳≥23项、◎语文小天地一≥37项、怎么都快乐≥21项、一分钟≥31项、小猴子下山≥32项、◎语文小天地二≥33项、小青蛙≥49项、贺卡≥44项、姓氏歌≥25项、◎语文小天地三≥36项、坐井观天≥18项、端午粽≥26项、吃水不忘挖井人≥34项、◎语文小天地五≥66项、◎口语交际 打电话≥10项、◎汉语拼音(选学)≥121项。4.3.3培智五年级下册《生活数学》教学用具包含:100以内数的认识≥80项、100以内的加减法(一)≥68项、认识时间(二)≥42项、◎简单数据的收集与整理≥8项:◎综合与实践≥6项、总复习≥11项。投标时必须上传软件著作权登记证书复印件加盖供应商鲜章(投标时需上传电子扫描件),签合同时原件备查。投标时必须上传所投产品省级及以上机构出具的检测报告复印件盖供应商鲜章。(投标时需上传电子扫描件),签合同时原件备查可一键退出教学系统功能。配有背景音乐播放或关闭功能。可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小功能。有表扬、鼓励学生功能画面。维持课堂安静功能,可示意学生保持安静功能。刷新功能即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,重新加载页面。在播放视频时可暂停视频和恢复播放功能。返回上一级页面功能。将程序窗口最小化进入电脑桌面其它界面功能。套1可一键退出教学系统功能。配有背景音乐播放或关闭功能。可调节背景音乐或课件资源的音频的音量大小功能。有表扬、鼓励学生功能画面。维持课堂安静功能,可示意学生保持安静功能。刷新功能即可在浏览图片、操作游戏时刷新界面,重新加载页面。在播放视频时可暂停视频和恢复播放功能。返回上一级页面功能。将程序窗口最小化进入电脑桌面其它界面功能。3.1设备品种、规格、数量、技术参数以及商品品牌、制造商等与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。3.供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:2.供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。1.货物到达现场后,供应商应经采购人或其指定验收单位清点品名、规格、数量;检查外观,作出验收记录,双方签字确认。(三)验收方式(二)交货地点:采购人指定地点。7.产品包装材料归采购人所有。6.采购人需要制造商对成交供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。5.大型或者复杂的政府采购产品项目,采购人可邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。4.供应商提供的货物未达到竞采文件规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。3.3在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。3.2货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。2.采购货物属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。1.产品质量保证期:自验收合格之日起,免费质保期不低于1年(有特殊约定的除外)。(一)产品质量保证期三、质量保证及售后服务本次报价须为人民币报价,包括完成本项目所需的设备或货物购买(制造)费、辅材及配件费、运输费(含装卸费)、检测费、安装调试费,人工费用、各种应纳的税费以及完成本项目所需的所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。二、报价要求1.1电话咨询1.质量保证期内服务要求供应商和制造商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持服务:(二)售后服务内容4.采购货物由产品制造商(指产品生产制造商以下同)负责标准售后服务,应当在响应文件中予以明确说明,并提供相关文件。3.供应商的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供应商实际承诺执行。2.质保期外服务要求在质保期内,如果成交供应商和制造商的产品技术升级,成交供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商和制造商应对采购人进行免费升级服务。1.3技术升级用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商或制造商应在4小时内采取相应响应措施;无法在4小时内解决的,应在48小时内派出专业人员进行技术支持。1.2现场响应成交供应商和制造商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。供应商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。(三)备品备件及易损件供应商接到使用方产品出现问题的通知后立即作出响应,48小时内到达现场进行处理。3.故障响应时间要求2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商和制造商提供售后服务的,成交供应商和制造商应以优惠价格提供售后服务。2.1质量保证期过后,成交供应商和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。成交供应商须提供对设备的操作培训,使相关使用人员能够正常操作相关设备。六、培训采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。五、知识产权以合同中约定为准。四、付款方式八、不可抗力(四)其他违约责任按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》等相关条款执行。(三)采购人无正当理由不得拒收货物、拒付货款。供应商所交付的货物不符合本合同规定的,采购人有权拒收,采购人有权要求供应商赔偿因此造成的损失。(一)供应商无正当理由逾期交付货物的,供应商按要求向采购人支付违约金,具体金额由双方协商决定。如供应商逾期交货达10天,采购人有权解除合同,采购人解除合同的通知自到达供应商时生效。七、违约责任①向合同签订地人民法院提起诉讼;3、经协商不能解决的争议,双方可选择以下第①种方式解决:2、在解释或者执行本合同的过程中发生争议时,双方应通过协商方式解决。1、因货物的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。(一)争议的解决供需双方中任何一方,因不可抗力不能按时或完全履行合同的,应及时通知对方,并在7个工作日内提供相应证明。未履行完合同部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方初步协商,并向主管部门和政府采购管理部门报告。确定为不可抗力原因造成的损失,免予承担责任。第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。(一)供应商必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞采文件其他条款的要求。九、其他4、在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。②向合同签订地仲裁委员会提出仲裁。注:1.资格性审查。依据法律法规和网上竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:(二)由本项目采购小组对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。(一)采购按网上竞采文件规定的时间和地点进行。一、评审程序及方法序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供基本资格条件承诺函(格式详见第七篇)(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)(6)法律、行政法规规定的其他条件(7)特定资格要求按第一篇“三、供应商资格条件 (三)本项目的特定资格要求”的要求提交。2落实政府采购政策需满足的资格要求无。采购小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(三)采购小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足网上竞采文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:2.符合性审查根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按网上竞采文件“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合网上竞采文件规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案每个包只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件数量符合网上竞采文件要求。3网上竞采文件的响应程度审查响应文件内容对网上竞采文件第二篇、第三篇规定的内容作出实质性响应。竞采有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)若供应商的报价经扣减后价格相同,按技术(质量)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列。2.监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。1.供应商为非联合体参与报价的,对小微型企业给予10%的扣除,以扣除后的报价参与评审。注:政策性扣减方式(一)竞采小组将依照本竞采文件相关规定对技术(质量)和服务均能满足实质性响应要求的供应商所提交的报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。二、评定成交的标准(三)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(二)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件格式要求”规定签字、盖章;(一)供应商未通过资格性检查或响应文件未通过符合性检查的;供应商发生以下条款情况之一者,其响应文件作无效响应处理:三、无效响应(三)成交价格=成交供应商的报价。(十)法律法规和网上竞采文件规定的其他无效响应情形;(九)供应商进行合同分包的;(七)同一合同项(分包)下的货物,制造商参与竞采的,再委托代理商参与竞采的;(八)供应商以联合体形式参与竞采的;(六)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(五)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加本项目的采购活动的;(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(三)因重大变故,采购任务取消的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(一)因情况变化,不再符合规定的竞采采购采购方式适用情形的;出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止本次采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:四、采购终止(十一)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。(一)网上竞采文件由采购邀请书、竞采项目服务需求、项目商务需求、评审程序及方法、评审标准、无效响应条款和采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件编制要求七部分组成。二、网上竞采文件参与竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。一、网上竞采费用第五篇供应商须知(四)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足2家的。2.响应文件组成1.供应商应当按照网上竞采文件的要求编制响应文件,并对网上竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件应编制完整的页码、目录。(一)响应文件三、网上竞采要求(三)评审的依据为网上竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。竞采小组判断响应文件对网上竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞采文件不可分割的部分。(四)提交响应文件的份数和签署响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)竞采有效期本项目不接受以联合体形式参与网上竞采。(二)联合体响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权竞采小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(一)成交供应商的确认四、成交供应商的确认和变更(五)响应文件语言:简体中文。2.供应商制作的响应文件电子文档中,须按照竞采文件第七篇响应文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。1.供应商须在平台报价并上传签字、盖章后的完整响应文件(PDF格式)电子文档一份。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“重庆市政府采购云平台-网上竞采中心”(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布成交结果公告。五、成交通知成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。(二)成交供应商的变更采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。2.质疑答复2.供应商对竞采文件中的供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准有异议的,应主要向采购人提出质疑,其他问题可向代理机构提出质疑,质疑于开标前一天12:00前书面提交。逾期提出异议的,不予受理。1.提出质疑的供应商应当是直接参与所质疑项目采购活动的供应商。六、关于质疑和投诉(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。八、签订合同本项目无代理机构,不收代理费。七、采购代理服务费3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.其他1、定义注:(以下合同格式为通用版本,合同格式的最终版以签订合同时采购人提供的版本为准)第六篇重庆市政府采购合同(样本)(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(二)竞采文件、供应商的响应文件及补遗文件等,均为签订政府采购合同的依据。(一)采购人应当自成交通知书发出之日起二十日内,按照竞采文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。2、货物内容(合同内容)1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。1.4合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.3合同是指由甲乙双方按照竞采文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.2乙方(供方)即成交供应商,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.1甲方(需方)即采购人,是指通过竞采采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。4、转包或分包3.3合同货物单价为不变价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。3.1合同价格即合同总价。3、合同价格合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。5.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.1乙方应按竞采文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。5、质量保证及售后服务4.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,并追究乙方的违约责任。4.2非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;4.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;6、付款5.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。5.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应同本项目“第三篇采购商务需求”对质量保证及售后服务内容的约定。5.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。7.2货物验收7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。7、检查验收6.3付款方法:同本项目“第三篇采购商务需求”中关于付款方式的约定。6.2付款方式:银行转账、现金支票。6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。8.2根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8、索赔7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方响应文件中所提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照竞采文件和响应文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。10.1当事人友好协商达成一致10、合同争议的解决9.2若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。9.1甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。9、知识产权12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。12、合同生效及其它按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。11、违约责任经双方协商一致,达成以下购销合同:乙方(供方):___________________________计量单位:_____________甲方(需方):___________________________计价单位:____________重庆市政府采购合同(仅供参考)12.5本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。12.4合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、验收方式三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:二、服务部分(二)分项报价明细表(一)竞采采购报价函一、经济部分第七篇响应文件格式要求签约时间:年月日签约地点:四、资格条件部分(二)其他商务资料(一)商务响应偏离表三、商务部分(二)其他服务资料(一)服务响应偏离表五、其他应提供的资料(五)特定资格条件证书或证明文件(四)基本资格条件承诺函(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(二)法定代表人身份证明书(格式)(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(采购代理机构名称):竞采采购报价函(一)竞采采购报价函一、经济部分(二)其他与项目有关的资料(自附)(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函5、在整个竞采过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《网上竞采采购文件》之规定给予惩罚。4、我方完全理解和接受贵方竞采文件的一切规定和要求及评审办法。3、我方承诺:本次竞采的有效期为90天。2、我方现提交的响应文件为:电子文档份。1、愿意按照竞采文件中的一切要求,提供本项目的交货及服务要求,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。我方收到____________________________(项目名称)的竞采采购文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采采购。电话:传真:地址:供应商(公章):8、我方若成为成交供应商,愿意按有关规定及竞采文件要求缴纳采购代理服务费。7、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。6、我方若成为成交供应商,将按照最终竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。项目名称:(二)分项报价明细表年月日联系人:网址:邮编:序号名称品牌、规格型号制造商名称原厂地数量单价(元)合计(元)12345……6总计2.该表可扩展。注:1.请供应商完整填写本表。年月日(供应商公章)(签字或盖章)供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:项目名称:(一)服务响应偏离表二、服务部分序号采购需求响应情况差异说明2.该表必须按照竞采文件要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。1.本表即为对本项目“第二篇竞采项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;注:年月日(供应商公章)(签字或盖章)项目名称:(一)商务响应偏离表三、商务部分(二)其他服务资料3.该表可扩展。序号竞采项目需求响应情况差异说明1.本表即为对本项目“第三篇竞采项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;注:年月日(供应商公章)(签字或盖章)供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(二)法定代表人身份证明书(格式)(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件四、资格条件(二)其他商务资料3.该表可扩展。2.该表必须按照竞采文件要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”年月日(供应商公章)特此证明。(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。致:(采购代理机构名称):项目名称:致:(采购代理机构名称):项目名称:(三)法定代表人授权委托书(格式)(附:法定代表人身份证正反面复印件)法定代表人电话:电子邮箱:@(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:被授权人身份证正反面复印件)(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人:供应商法定代表人:在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。我单位对被授权人的签字负全部责任。(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。注:被授权人电话:电子邮箱:@(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)年月日(供应商公章)3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。(供应商名称)郑重承诺:致(采购代理机构名称):(四)基本资格条件承诺函五、其他应提供的资料(五)特定资格条件证明文件(如有)年月日(供应商公章)特此承诺。我方对以上承诺负全部法律责任。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函(货物类)(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函填写时应注意以下事项:日期:企业名称(盖章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。注:各行业划型标准:4.本声明函“企业名称(盖章)”处为投标人盖章。3.投标人填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。残疾人福利性单位声明函【以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准】监狱企业证明文件(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(二)其他与项目有关的资料(自附)若中标人为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。日期:投标人名称(盖章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。(结束)