物业管理费 物业管理服务 房屋维护房屋维护管理服务 房屋日常维护管理服务招标公告(乐山市产品质量监督检验所2022)



乐山市产品质量监督检验所物业管理费竞争性谈判公告

项目概况

物业管理费的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年12月09日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5111012022000206
项目名称:物业管理费
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1,066,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起730日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或者《监狱企业证明文件》进行响应并进行电子签章。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2022年12月06日至2022年12月08日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2022年12月09日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2022年12月09日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:乐山市产品质量监督检验所
地址:乐山市高新区南新路20号
联系方式:13981329055

2.采购代理机构信息

名称:乐山市政府采购中心
地址:四川省乐山市市中区龙游路西段607号
联系方式:0833-2105903

3.项目联系方式

项目联系人:梁老师
电话:0833-2105903

乐山市政府采购中心

2022年12月05日

相关附件:

采购需求.docx
采购需求.docx

3.2.1服务内容3.2、服务内容及服务要求本项目位于乐山市高新区南新路20号,服务面积约为25000平方米,该服务区域主要为检测实验室,楼层层高较高、用电量大(含2台1600KVA变压器)、对消防(乐山高新区消防重点单位)、空调系统(含300KW中央空调系统一套、分体式空调100台)、排放等有特殊要求。本项目服务年限为两年(2023年-2024年)。3.1、采购项目概况(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)采购需求(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价供应商报价不允许超过标的金额采购包最高限价(元):1,066,000.00采购包预算金额(元):1,066,000.00采购包1:序号标的名称数量标的金额 (元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品1物业管理服务2.001,066,000.00项物业管理否否否否标的名称:物业管理服务(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价供应商报价不允许超过标的金额采购包1:3.2.2服务要求参数性质序号技术参数与性能指标1一、服务内容及要求(实质性要求)1、房屋维护房屋维护管理服务内容及要求应符合表1的规定。表1 房屋日常维护管理服务内容及要求项目内容及要求综合管理1.定期检查房屋使用和安全状况,确保完好登记和正常使用。2.建立健全房屋档案,制定房屋管理规定、房屋维修养护制度、房屋定期巡检制度、房屋装饰装修管理办法等规章制度,检查督促房屋使用单位正确使用房屋。3.房屋维护保养记录应齐全,并建立报修、维修和回访记录。4.及时完成零修任务,零修合格率100%。急修30分钟内到达现场查看处理。如大修以上应报告采购人,采购人按照规定对房屋进行维修管理。房屋结构每季度巡视1次屋架、屋面、梁、柱、板、梯、池、承重墙、地基等结构构件,发现外观有变形、开裂等现象时,应及时建议房屋使用单位申请房屋安全鉴定,并采取必要的避险和防护措施。建筑部件1.每季度检查1次外墙贴饰面、幕墙玻璃、雨篷、空调室外机支撑构件等。2.每半月巡查1次共用部位的门、窗、楼梯、通风道等。3.每两个月检查1次共用部位的室内地面、墙面、天棚和室外屋面等。4.每年汛期前和强降雨天气后检查、维修屋面、墙面防水和雨落管等。附属构筑物1.每半月巡查1次大门、围墙(栏)、道路、甬路、场地、管井、沟渠、景观等;汛期每半月巡查1次、非汛期每季度巡查1次;每年检测1次防雷设施。2.每半月检查1次雨、污水管井、化粪池等。装饰装修1.装饰装修前,物业服务机构应与装修人或装修人委托的装修企业签订装饰装修管理服务协议,告知装饰装修须知,并对装饰装修过程进行监督。2.装饰装修使用的材料和设备应符合GB 50222的要求,应有质量检验合格证明和有中文标识的产品名称、规格、型号、生产厂厂名、厂址等。3.装修垃圾应在指定地点临时堆放,采取围挡、遮盖等措施;装修人或装修人委托的装修企业在规定时间内清运。标识标牌1.标识标牌应符合GB/T 10001.1的要求,消防与安全标识应符合GB 2894、GB 13495.1的要求。2.定期检查平面路线图、指引标识、楼层标识、各功能区标识、安全警示标识、温馨提醒标识、供配电系统模拟示意图、电气开关状态标识、主要供水阀门、主要管线流向标识、交通标识等,确保标识标牌规范清晰,安装稳固。2、公用设施设备运行维护公用设施设备运行维护管理服务内容及要求应符合表2的规定,其中电梯、高低压配电系统和消防设备的维护、维修必须具备相关专业资质,供应商自身可完成维修维护的,应提供相应的专业资质证明文件。供应商也可委托具备相关专业资质的单位对电梯、高低压配电系统和消防设备的维护、维修,费用由供应商承担,供应商应提供其委托单位的相关专业资质证明文件。表2 公用设施设备运行维护管理服务内容及要求项目内容及要求综合管理1.建立相关管理制度,如设施设备安全运行、岗位职责、设施设备定期巡检、维护保养、运行记录、维修档案等;制定相关应急预案。2.定期对公用设施设备进行全面检查,开展隐患巡查排查和治理,确保公用设施设备运行良好。发现问题及时向房屋使用单位报告,安排专项修理,建立报修、维修和回访记录,零修合格率100%。3.特种设备由专业性机构进行维修养护,物业服务机构做好监督并进行日常管理。4.设备机房:每半月清洁1次,机房整洁有序,室内无杂物;设有挡鼠板、鼠药盒或粘鼠板;在明显易取位置配备有符合规定的消防器材及专用工具,确保完好有效;设施设备标识标牌齐全;张贴或悬挂相关制度、证书。5.元旦、春节、五一、国庆等重大节假日前,组织系统巡检1次,记录齐全、完整。办公系统1.建立办公、业务、技术保障等设施设备管理制度。2.对通用办公、会务、业务等系统设施设备,每周巡检1次,办公家具完整无损坏;电源插头开关牢固,数据端口无松动,线路无老化损坏;会务视频系统设施完好,音响设施完好。3.对运用物联网技术的监控系统、防盗报警系统、消防报警系统、停车库管理系统等为机关运转提供安全防范措施的设施设备,每周巡查1次,检查运行状态;每月对室外物联网探头等设备表面清洁1次(极端天气及时进行排查并保持正常运行);每季度检查1次按键、显示屏等,每年内部除尘1次。4.对卫星通讯、有线电视、局域网、信息与视频显示系统、多媒体会议系统等信息自动化系统设施设备,每日巡查1次,检查运行状态、管线接触通畅情况,每月表面清洁1次,每季度检查1次按键、显示屏等,每年内部除尘1次。5.保存运行记录;发现故障及时更换坏损设备,对物业服务技术人员无法修复的信息化智能办公设施设备,及时通知专业机构进行维护并做好过程监督。消防系统1.严格执行消防法规,建立消防安全管理制度和突发火灾的应急处置预案,确保整个系统处于良好的状态。2.配备完善的消防器材,定期检查消防设备,消防设施的维护管理应符合GB 25201的要求,维保质量达到消防要求,保证系统开通率及完好率。3.每月检查1次消防设备,每周检查各处消火栓是否损坏,水龙带、水枪是否在位;检查各处消防水管是否漏水;检查防火门、安全出口指示灯、消防疏散图、安全通道照明是否完好;检查安全通道是否通畅。4.每月检查消防加压水泵1次;检查各类信号指示灯是否正常;检查各类水压压力表是否正常;检查消防水泵泵体是否漏水、生锈;检查消防备用电源是否正常,能否及时切换。5.每月检查手提式灭火器是否有效;检测烟感、温感探测器是否正常工作;消火栓放水检查1次;检查消防报警按钮、警铃及指示灯;检查消防广播系统;消防控制联动系统进行1次试验测试;检查自动喷洒系统管道和各消防水箱、水池排水;气体灭火装置的检查测压。6.履行合约期间,定期对消防系统进行日常检查,提供第三方检测报告,并通过消防部门的审查监督。给排水系统1.建立正常供水管理制度。2.每半年至少对二次供水设施进行1次清洗消毒,水质符合GB 5749的要求。3.每日巡检1次供水设施,厨卫设备、阀门、管道等运行正常,无跑、冒、滴、漏现象;每日巡视1次水泵房、水箱间,联系二次供水维保公司定期检查养护1次水泵。3.有事故应急预案,及时发现并解决故障:如遇供水单位限水、停水,应按规定时间通知办公区内用户。4.定期对排水管、化粪池进行疏通、清污,保证室内外排水系统通畅;每年汛前对雨、污水井、屋面雨水口等排水设施进行检查;建立防汛预案,配备有防汛物资(沙袋、雨具、照明工具等),每年至少组织1次演练。燃气系统1.建立燃气管理制度、应急处置预案和安全操作规程,保证燃气系统安全运行和正常使用。2.燃气管道及燃气设施设备每日巡查1次,保证燃气系统处于良好的运行状态。3.当接获泄漏气体报告或察觉异味时,应迅速前去现场调查;在适当情况下关闭供气开关,如发觉泄漏未能受控或气体扩散面积广泛,应立即远离现场,电话报警通知供气单位;封锁现场,禁止任何人员进入,同时按照预案进行人员疏散。供配电系统1.建立配送电运行制度、电气维修制度和配电房管理制度,制定突发事件应急处理程序和临时用电管理措施,供电和维修人员应持证上岗。2.建立24小时运行值班监控制度,一般故障半小时内修复,复杂故障涉及供电部门维修处置的应及时与供电部门联系,向使用单位报告;发现应急照明故障,30分钟内到达并组织维修。3.对供电范围内的电气设备定期巡视维护,加强低压配电柜、配电箱、控制柜及线路的重点监测,公共使用的照明、指示灯具线路、开关应保持完好,确保用电安全;照明设备每周巡视1次,一般故障1日内修复,复杂故障1周内修复。4.核心部位用电建立高可控用电保障和配备应急发电设备,维护应急发电设备,确保机关在突发情况下正常运转。电梯系统1.建立电梯运行管理、设备维护、安全管理等制度,做好档案管理。2.严格执行国家有关电梯管理规定和安全规程,做到电梯准用证、年检合格证、维保合同完备。3.每年进行1次定期检验,每半年进行1次维修保养,每周检查2次安全状况,保障运行完好;维保专业人员应取得经特种设备安全监督管路部门考核合格的特种作业操作证。4.物业人员每日对电梯进行清洁,保持轿厢、井道、机房整洁。5.有电梯突发事件或事故的应急措施与救援预案,每半年演练1次。电梯出现故障,物业服务人员15分钟内到场应急处理,督促维保专业人员30分钟内到场进行救助和排除故障。空调系统1.建立空调运行管理制度、应急处置预案和安全操作规程,保证空调系统安全运行和正常使用。2.定期维保,保证空调设备设施处于良好状态。3.空调系统出现运行故障后,维修人员应及时到达现场维修,并做好记录。4.分体式空调每年清洁1次主机和室外机,每月巡查1次挂机和室外支架是否稳固,确保正常运行和安全使用。3、公共秩序维护公共秩序维护管理服务的内容及要求应符合表3的规定。表3 公共秩序维护管理服务内容及要求项目内容及要求综合管理1.建立传达、车辆及公共秩序等管理制度,确保正常工作秩序和办公区域安全。2.对火灾、治安、公共卫生等突发事件有应急预案。办公秩序维护与门岗管理1.出入口24小时值守,办公区有巡逻人员定时巡逻,确保秩序井然有序。2.对外来人员进行验证、登记,发现疑点及时询问,防止闲杂人员进入,积极疏导群访人员;对物品进出实施分类记录,大宗物品进出应进行审验,严防危险物品进入。3.有效疏导进出车辆,保持出入畅通。车辆秩序管理1.对进出车辆进行管理,维护交通秩序。2.设置行车指示标识,规定行驶路线,指定停放区域,保证车辆有序通行、易于停放。3.收费管理的车库应24小时专人管理,定时清洁,无易燃易爆等危险物品存放,监控、照明、消防器械配置齐全。4.非机动车应定点停放。监控值守管理1.监控设施应24小时正常运行,保证对安全出入口、内部重点区域的安全监控,保持完整记录。2.安排合理数量,符合从业资格条件人员负责消防控制室管理与值班,严格执行消防控制室管理有关规定。3.监控中心收到火情、险情等报警信号及其他异常情况信号后,立即安排安保人员到场处理并报警,同时根据现场情况按预案对人员进行疏散。4.监控资料至少保持3个月(特殊要求除外)。5.保持治安电话畅通,接听及时。安全管理1.建立健全安全生产规章制度,普及安全用电用气知识。2.依据《四川省突发公共事件总体应急预案》的要求,制定机关办公区物业管理服务突发公共事件应急预案,每年应组织不少于1次的突发公共事件应急演练;当发生自然灾害、事故灾难、公共卫生事件或社会安全事件时,启动应急预案,全力配合有关部门单位采取相应措施,保障机关人身安全,减少财产损失。3.建立灭火和应急疏散预案,定期开展消防安全培训和演练。4.建立消防安全责任制,明确各级岗位的消防安全职责;定期巡视、检查和维护消防设施,保证设施正常使用,保持消防通道畅通,对易燃易爆品设专人专区管理,并在明显位置设置警示标志;楼梯出入口、电梯口等醒目位置有提示火灾危险性警示标语、安全疏散示意图;消火栓和灭火器箱张贴消防设施器材使用方法。5.合理安排巡查路线,排除不安全因素,防止被盗事件的发生,发现违规行为及时制止,发现异常情况立即通知相关部门并现场采取必要措施。6.收到中央监控室指令后,巡查人员及时到达并采取相应措施。4、环境维护环境维护服务内容及要求应符合表4的规定。表4 环境维护管理服务内容及要求项目内容及要求办公区域环境维护1.大厅、楼内公共通道:大厅地面保持干净无水渍,大理石、花岗石等材质定期养护,进出口地垫整洁;公共通道门框、窗框、窗台、金属件表面光亮无尘无污渍;门窗玻璃干净无尘,透光性好;天花板无蛛网;灯具干净无积尘,空调风口干净无污迹;指示牌干净无污渍,指示醒目。2.办公室:办公室每日清洁1次,地面、桌面干净,办公家俱设备及门窗整洁,茶具清洁;每季度清洁门窗、玻璃。3.楼梯及楼梯间:每日清洁1次,梯步、扶手栏杆、防火门及闭门器表面干净无尘无污渍,防滑条(缝)干净,墙面、天花板无积尘、蛛网。4.卫生间:每日清洁2次,循环保洁,地面干净,无污渍无积水;洁具洁净,无污渍;门窗、墙壁、隔断、玻璃、窗台表面干净,无污迹,金属饰件有金属光泽,天花板表面无蛛网;换气扇表面无积尘;洗手台干净无污垢;保持空气流通,无明显异味。5.开水间及清洁间:每日清洁1次;地面干净,无杂物、无积水,天花板无蛛网,灯罩表面无积尘,墙面干净无污渍,各种物品表面干净无渍,清洁工具摆放整齐有序。6.电梯轿厢:每日擦拭1次轿厢门、面板,清拖1次轿厢地面;不锈钢材料装饰的轿厢每月护理2次;石材装饰的轿厢每季度养护1次;轿厢内无污渍无粘贴物;灯具、操作指示板明亮;厢内地面干净无异味,电梯门槽内无垃圾无杂物。7.电器、消防等设施设备:配电箱、设备机房、消防栓、报警器及开关插座等每周清洁1次,保证表面干净,无尘无污迹;监控摄像头、门警器等表面光亮,无尘无斑点。公共区域环境维护1.公共场所每日清扫道路地面,保持干净,无杂物无积水无污迹;沟渠、池、井内无杂物无异味;各种路标、标志、宣传栏表面干净,无积尘无水印;室外照明及共用设施每半月清洁1次,属高空作业范围的部分路灯、景观灯等每半年清洁1次,表面无污渍。2.绿化带及景观每日清洁1次;绿地内无杂物,花台、雕塑、景观表面干净无污渍,建筑整洁无涂污。3.办公楼及业务、技术用房的平台、屋顶,每季度清扫1次;雨季期间,每半月清扫1次;每月巡查1次天台、内天井,有杂物及时清扫;外墙(幕墙),目视洁净无污垢;表面、接缝、角落、边线等处洁净无污迹无积尘。卫生消杀1.公共场所和周围环境定期预防性卫生消杀;采取综合措施消灭老鼠、蟑螂,控制室内外蚊虫孳生,达到基本无蝇;配合有关部门进行有害生物的预防和控制,投放药物应预先告知,投药位置有明显标识。2.公共卫生间至少每日消毒1次;垃圾收集容器至少每日消毒2次;公共区域根据实际需要进行消毒。垃圾处理1.设置垃圾分类桶,张贴垃圾分类标识,对垃圾进行强制分类。2.垃圾桶(箱)按指定位置摆放,桶(箱)身表面干净无污渍,地面无垃圾。3.垃圾中转房地面每日拖洗2次,无明显异味;垃圾袋装,日产日清。绿化养护1.定期巡查室外绿地设施及硬质景观,保持完好无损。2.有计划地进行浇灌,灌溉水下渗充足均匀,无明显旱涝情况发生。3.根据植物生长情况施肥。4.根据病虫害发生规律,植物生长季每月至少检查3次病虫害情况并根据检查结果防治病虫害。5.定期对绿植进行整形修剪:乔木每年冬季修剪1次,灌木每年生长季节和冬季修剪1次,绿篱每年至少修剪4次,草坪春夏季每两个月修剪1次、秋冬季每季1次,重点绿地在重大活动重大节日适时整治,保持美观。6.暴雨季节来临前,专人巡查,及时加固、支撑、修剪高大乔木,排除安全隐患。7.适当选择观赏性强、观赏期长、方便管理的鲜活植物摆放室内,改善、调节、美化室内环境,其中大花盆(高度1米以上)不少于30盆,小花盆不少于60盆。5、会务管理服务会务管理服务内容及要求应符合表5的规定。表5 会务管理服务内容及要求项目内容及要求会务管理1.遵守会议室管理制度,严格执行会议服务规程和会务人员操作规范。2.接受会议任务,根据会议要求作好相应准备。会务服务1.会前准备:会务服务人员根据会议要求进行会场布置,如打印座牌、制作会议手册、签到表格等,准备会务设施设备及物品;保证音响、投影、电脑、电子显示屏等视频、音频设施设备正常使用。2.会中服务:会务服务人员引导参会人员入座,保障参会人员饮水。3.会后整理:会后检查有无遗留物,关闭设备,做好会后整理工作;使用1次保洁1次,未使用的每周保洁1次,保持地面、墙面、墙角与门窗干净光亮,无灰尘,桌椅摆放有序,保持洁净,窗帘挂放整齐,地毯清洁卫生;门窗、风口、天花板目视无尘无污渍,水杯无茶垢等污渍,消毒达到卫生标准。4.会务服务人员应着工作服,戴工作牌,注重仪容仪表和礼节礼貌5.会议环境符合保密安全要求,服务人员遵守保密规定,不发生失泄密事件。6、以上服务内容包含单次、单件200元以下的易损件更换所产生的全部材料费及人工费。相应服务人员应该按照相关要求采用书面记录方式,对相应设备设施的检查和维修等内容进行真实记录,采购人采取抽查方式对记录情况进行检查。二、履约能力要求:(实质性要求)履约能力包括供应商的服务能力、业绩等与供应商履约本项目的相关综合能力(但不含供应商资质、资格要求中要求供应商具有的履行合同所必须的设备和专业技术能力内容)。根据本项目实际,供应商需要结合本项目的具体要求,响应包括但不限于以下要求的内容:1、服务方案应包括本项目实施方案、专业技术方案、各项考核制度及相应的保障措施等内容。(1)物业管理的整体分析设想包括:①项目定位和管理服务理念,②整体策划和工作重点,③管理机关运作方法,④服务承诺及保障措施,⑤服务亮点、项目重难点。(2)物业管理组织机关设置,内部管理制度包括:①机关设置,②人事管理制度,③安保制度,④保洁制度,⑤绿化制度等制度。(3)物业服务方案①房屋维护管理服务方案包括:综合管理、房屋维修、装饰装修、标识标牌方案等。②设施设备维保管理方案包括:设备安全运行制度、设备维护措施等。③公共秩序维护及安全管理包括:门岗服务方案、车辆管理方案等。④保洁及绿化维护方案:包括:保洁内容、保洁措施;绿化维护内容、绿化设施设备等。⑤会务管理服务方案:包括会议室管理制度、会前准备、会中服务、会后整理、涉密会议保密规定等。(4)应急处置方案:包括应对:重大活动、治安突发事件、火灾突发事件、疫情、自然灾害突发事件应急处置制定详细的应急保障方案。2、业绩要求:供应商须有2个类似业绩(类似业绩是指管理面积达到2.5万平方米及以上的不同单位的业绩),提供中标(成交)通知书复印件或合同复印件,并加盖供应商鲜章。注:1、本章节的标注有“(实质性要求)”为本次采购项目的实质性要求,谈判前须满足,不允许有实质性负偏离。项目内容及要求综合管理1.定期检查房屋使用和安全状况,确保完好登记和正常使用。2.建立健全房屋档案,制定房屋管理规定、房屋维修养护制度、房屋定期巡检制度、房屋装饰装修管理办法等规章制度,检查督促房屋使用单位正确使用房屋。3.房屋维护保养记录应齐全,并建立报修、维修和回访记录。4.及时完成零修任务,零修合格率100%。急修30分钟内到达现场查看处理。如大修以上应报告采购人,采购人按照规定对房屋进行维修管理。房屋结构每季度巡视1次屋架、屋面、梁、柱、板、梯、池、承重墙、地基等结构构件,发现外观有变形、开裂等现象时,应及时建议房屋使用单位申请房屋安全鉴定,并采取必要的避险和防护措施。建筑部件1.每季度检查1次外墙贴饰面、幕墙玻璃、雨篷、空调室外机支撑构件等。2.每半月巡查1次共用部位的门、窗、楼梯、通风道等。3.每两个月检查1次共用部位的室内地面、墙面、天棚和室外屋面等。4.每年汛期前和强降雨天气后检查、维修屋面、墙面防水和雨落管等。附属构筑物1.每半月巡查1次大门、围墙(栏)、道路、甬路、场地、管井、沟渠、景观等;汛期每半月巡查1次、非汛期每季度巡查1次;每年检测1次防雷设施。2.每半月检查1次雨、污水管井、化粪池等。装饰装修1.装饰装修前,物业服务机构应与装修人或装修人委托的装修企业签订装饰装修管理服务协议,告知装饰装修须知,并对装饰装修过程进行监督。2.装饰装修使用的材料和设备应符合GB 50222的要求,应有质量检验合格证明和有中文标识的产品名称、规格、型号、生产厂厂名、厂址等。3.装修垃圾应在指定地点临时堆放,采取围挡、遮盖等措施;装修人或装修人委托的装修企业在规定时间内清运。标识标牌1.标识标牌应符合GB/T 10001.1的要求,消防与安全标识应符合GB 2894、GB 13495.1的要求。2.定期检查平面路线图、指引标识、楼层标识、各功能区标识、安全警示标识、温馨提醒标识、供配电系统模拟示意图、电气开关状态标识、主要供水阀门、主要管线流向标识、交通标识等,确保标识标牌规范清晰,安装稳固。项目内容及要求综合管理1.建立相关管理制度,如设施设备安全运行、岗位职责、设施设备定期巡检、维护保养、运行记录、维修档案等;制定相关应急预案。2.定期对公用设施设备进行全面检查,开展隐患巡查排查和治理,确保公用设施设备运行良好。发现问题及时向房屋使用单位报告,安排专项修理,建立报修、维修和回访记录,零修合格率100%。3.特种设备由专业性机构进行维修养护,物业服务机构做好监督并进行日常管理。4.设备机房:每半月清洁1次,机房整洁有序,室内无杂物;设有挡鼠板、鼠药盒或粘鼠板;在明显易取位置配备有符合规定的消防器材及专用工具,确保完好有效;设施设备标识标牌齐全;张贴或悬挂相关制度、证书。5.元旦、春节、五一、国庆等重大节假日前,组织系统巡检1次,记录齐全、完整。办公系统1.建立办公、业务、技术保障等设施设备管理制度。2.对通用办公、会务、业务等系统设施设备,每周巡检1次,办公家具完整无损坏;电源插头开关牢固,数据端口无松动,线路无老化损坏;会务视频系统设施完好,音响设施完好。3.对运用物联网技术的监控系统、防盗报警系统、消防报警系统、停车库管理系统等为机关运转提供安全防范措施的设施设备,每周巡查1次,检查运行状态;每月对室外物联网探头等设备表面清洁1次(极端天气及时进行排查并保持正常运行);每季度检查1次按键、显示屏等,每年内部除尘1次。4.对卫星通讯、有线电视、局域网、信息与视频显示系统、多媒体会议系统等信息自动化系统设施设备,每日巡查1次,检查运行状态、管线接触通畅情况,每月表面清洁1次,每季度检查1次按键、显示屏等,每年内部除尘1次。5.保存运行记录;发现故障及时更换坏损设备,对物业服务技术人员无法修复的信息化智能办公设施设备,及时通知专业机构进行维护并做好过程监督。消防系统1.严格执行消防法规,建立消防安全管理制度和突发火灾的应急处置预案,确保整个系统处于良好的状态。2.配备完善的消防器材,定期检查消防设备,消防设施的维护管理应符合GB 25201的要求,维保质量达到消防要求,保证系统开通率及完好率。3.每月检查1次消防设备,每周检查各处消火栓是否损坏,水龙带、水枪是否在位;检查各处消防水管是否漏水;检查防火门、安全出口指示灯、消防疏散图、安全通道照明是否完好;检查安全通道是否通畅。4.每月检查消防加压水泵1次;检查各类信号指示灯是否正常;检查各类水压压力表是否正常;检查消防水泵泵体是否漏水、生锈;检查消防备用电源是否正常,能否及时切换。5.每月检查手提式灭火器是否有效;检测烟感、温感探测器是否正常工作;消火栓放水检查1次;检查消防报警按钮、警铃及指示灯;检查消防广播系统;消防控制联动系统进行1次试验测试;检查自动喷洒系统管道和各消防水箱、水池排水;气体灭火装置的检查测压。6.履行合约期间,定期对消防系统进行日常检查,提供第三方检测报告,并通过消防部门的审查监督。给排水系统1.建立正常供水管理制度。2.每半年至少对二次供水设施进行1次清洗消毒,水质符合GB 5749的要求。3.每日巡检1次供水设施,厨卫设备、阀门、管道等运行正常,无跑、冒、滴、漏现象;每日巡视1次水泵房、水箱间,联系二次供水维保公司定期检查养护1次水泵。3.有事故应急预案,及时发现并解决故障:如遇供水单位限水、停水,应按规定时间通知办公区内用户。4.定期对排水管、化粪池进行疏通、清污,保证室内外排水系统通畅;每年汛前对雨、污水井、屋面雨水口等排水设施进行检查;建立防汛预案,配备有防汛物资(沙袋、雨具、照明工具等),每年至少组织1次演练。燃气系统1.建立燃气管理制度、应急处置预案和安全操作规程,保证燃气系统安全运行和正常使用。2.燃气管道及燃气设施设备每日巡查1次,保证燃气系统处于良好的运行状态。3.当接获泄漏气体报告或察觉异味时,应迅速前去现场调查;在适当情况下关闭供气开关,如发觉泄漏未能受控或气体扩散面积广泛,应立即远离现场,电话报警通知供气单位;封锁现场,禁止任何人员进入,同时按照预案进行人员疏散。供配电系统1.建立配送电运行制度、电气维修制度和配电房管理制度,制定突发事件应急处理程序和临时用电管理措施,供电和维修人员应持证上岗。2.建立24小时运行值班监控制度,一般故障半小时内修复,复杂故障涉及供电部门维修处置的应及时与供电部门联系,向使用单位报告;发现应急照明故障,30分钟内到达并组织维修。3.对供电范围内的电气设备定期巡视维护,加强低压配电柜、配电箱、控制柜及线路的重点监测,公共使用的照明、指示灯具线路、开关应保持完好,确保用电安全;照明设备每周巡视1次,一般故障1日内修复,复杂故障1周内修复。4.核心部位用电建立高可控用电保障和配备应急发电设备,维护应急发电设备,确保机关在突发情况下正常运转。电梯系统1.建立电梯运行管理、设备维护、安全管理等制度,做好档案管理。2.严格执行国家有关电梯管理规定和安全规程,做到电梯准用证、年检合格证、维保合同完备。3.每年进行1次定期检验,每半年进行1次维修保养,每周检查2次安全状况,保障运行完好;维保专业人员应取得经特种设备安全监督管路部门考核合格的特种作业操作证。4.物业人员每日对电梯进行清洁,保持轿厢、井道、机房整洁。5.有电梯突发事件或事故的应急措施与救援预案,每半年演练1次。电梯出现故障,物业服务人员15分钟内到场应急处理,督促维保专业人员30分钟内到场进行救助和排除故障。空调系统1.建立空调运行管理制度、应急处置预案和安全操作规程,保证空调系统安全运行和正常使用。2.定期维保,保证空调设备设施处于良好状态。3.空调系统出现运行故障后,维修人员应及时到达现场维修,并做好记录。4.分体式空调每年清洁1次主机和室外机,每月巡查1次挂机和室外支架是否稳固,确保正常运行和安全使用。项目内容及要求综合管理1.建立传达、车辆及公共秩序等管理制度,确保正常工作秩序和办公区域安全。2.对火灾、治安、公共卫生等突发事件有应急预案。办公秩序维护与门岗管理1.出入口24小时值守,办公区有巡逻人员定时巡逻,确保秩序井然有序。2.对外来人员进行验证、登记,发现疑点及时询问,防止闲杂人员进入,积极疏导群访人员;对物品进出实施分类记录,大宗物品进出应进行审验,严防危险物品进入。3.有效疏导进出车辆,保持出入畅通。车辆秩序管理1.对进出车辆进行管理,维护交通秩序。2.设置行车指示标识,规定行驶路线,指定停放区域,保证车辆有序通行、易于停放。3.收费管理的车库应24小时专人管理,定时清洁,无易燃易爆等危险物品存放,监控、照明、消防器械配置齐全。4.非机动车应定点停放。监控值守管理1.监控设施应24小时正常运行,保证对安全出入口、内部重点区域的安全监控,保持完整记录。2.安排合理数量,符合从业资格条件人员负责消防控制室管理与值班,严格执行消防控制室管理有关规定。3.监控中心收到火情、险情等报警信号及其他异常情况信号后,立即安排安保人员到场处理并报警,同时根据现场情况按预案对人员进行疏散。4.监控资料至少保持3个月(特殊要求除外)。5.保持治安电话畅通,接听及时。安全管理1.建立健全安全生产规章制度,普及安全用电用气知识。2.依据《四川省突发公共事件总体应急预案》的要求,制定机关办公区物业管理服务突发公共事件应急预案,每年应组织不少于1次的突发公共事件应急演练;当发生自然灾害、事故灾难、公共卫生事件或社会安全事件时,启动应急预案,全力配合有关部门单位采取相应措施,保障机关人身安全,减少财产损失。3.建立灭火和应急疏散预案,定期开展消防安全培训和演练。4.建立消防安全责任制,明确各级岗位的消防安全职责;定期巡视、检查和维护消防设施,保证设施正常使用,保持消防通道畅通,对易燃易爆品设专人专区管理,并在明显位置设置警示标志;楼梯出入口、电梯口等醒目位置有提示火灾危险性警示标语、安全疏散示意图;消火栓和灭火器箱张贴消防设施器材使用方法。5.合理安排巡查路线,排除不安全因素,防止被盗事件的发生,发现违规行为及时制止,发现异常情况立即通知相关部门并现场采取必要措施。6.收到中央监控室指令后,巡查人员及时到达并采取相应措施。项目内容及要求办公区域环境维护1.大厅、楼内公共通道:大厅地面保持干净无水渍,大理石、花岗石等材质定期养护,进出口地垫整洁;公共通道门框、窗框、窗台、金属件表面光亮无尘无污渍;门窗玻璃干净无尘,透光性好;天花板无蛛网;灯具干净无积尘,空调风口干净无污迹;指示牌干净无污渍,指示醒目。2.办公室:办公室每日清洁1次,地面、桌面干净,办公家俱设备及门窗整洁,茶具清洁;每季度清洁门窗、玻璃。3.楼梯及楼梯间:每日清洁1次,梯步、扶手栏杆、防火门及闭门器表面干净无尘无污渍,防滑条(缝)干净,墙面、天花板无积尘、蛛网。4.卫生间:每日清洁2次,循环保洁,地面干净,无污渍无积水;洁具洁净,无污渍;门窗、墙壁、隔断、玻璃、窗台表面干净,无污迹,金属饰件有金属光泽,天花板表面无蛛网;换气扇表面无积尘;洗手台干净无污垢;保持空气流通,无明显异味。5.开水间及清洁间:每日清洁1次;地面干净,无杂物、无积水,天花板无蛛网,灯罩表面无积尘,墙面干净无污渍,各种物品表面干净无渍,清洁工具摆放整齐有序。6.电梯轿厢:每日擦拭1次轿厢门、面板,清拖1次轿厢地面;不锈钢材料装饰的轿厢每月护理2次;石材装饰的轿厢每季度养护1次;轿厢内无污渍无粘贴物;灯具、操作指示板明亮;厢内地面干净无异味,电梯门槽内无垃圾无杂物。7.电器、消防等设施设备:配电箱、设备机房、消防栓、报警器及开关插座等每周清洁1次,保证表面干净,无尘无污迹;监控摄像头、门警器等表面光亮,无尘无斑点。公共区域环境维护1.公共场所每日清扫道路地面,保持干净,无杂物无积水无污迹;沟渠、池、井内无杂物无异味;各种路标、标志、宣传栏表面干净,无积尘无水印;室外照明及共用设施每半月清洁1次,属高空作业范围的部分路灯、景观灯等每半年清洁1次,表面无污渍。2.绿化带及景观每日清洁1次;绿地内无杂物,花台、雕塑、景观表面干净无污渍,建筑整洁无涂污。3.办公楼及业务、技术用房的平台、屋顶,每季度清扫1次;雨季期间,每半月清扫1次;每月巡查1次天台、内天井,有杂物及时清扫;外墙(幕墙),目视洁净无污垢;表面、接缝、角落、边线等处洁净无污迹无积尘。卫生消杀1.公共场所和周围环境定期预防性卫生消杀;采取综合措施消灭老鼠、蟑螂,控制室内外蚊虫孳生,达到基本无蝇;配合有关部门进行有害生物的预防和控制,投放药物应预先告知,投药位置有明显标识。2.公共卫生间至少每日消毒1次;垃圾收集容器至少每日消毒2次;公共区域根据实际需要进行消毒。垃圾处理1.设置垃圾分类桶,张贴垃圾分类标识,对垃圾进行强制分类。2.垃圾桶(箱)按指定位置摆放,桶(箱)身表面干净无污渍,地面无垃圾。3.垃圾中转房地面每日拖洗2次,无明显异味;垃圾袋装,日产日清。绿化养护1.定期巡查室外绿地设施及硬质景观,保持完好无损。2.有计划地进行浇灌,灌溉水下渗充足均匀,无明显旱涝情况发生。3.根据植物生长情况施肥。4.根据病虫害发生规律,植物生长季每月至少检查3次病虫害情况并根据检查结果防治病虫害。5.定期对绿植进行整形修剪:乔木每年冬季修剪1次,灌木每年生长季节和冬季修剪1次,绿篱每年至少修剪4次,草坪春夏季每两个月修剪1次、秋冬季每季1次,重点绿地在重大活动重大节日适时整治,保持美观。6.暴雨季节来临前,专人巡查,及时加固、支撑、修剪高大乔木,排除安全隐患。7.适当选择观赏性强、观赏期长、方便管理的鲜活植物摆放室内,改善、调节、美化室内环境,其中大花盆(高度1米以上)不少于30盆,小花盆不少于60盆。项目内容及要求会务管理1.遵守会议室管理制度,严格执行会议服务规程和会务人员操作规范。2.接受会议任务,根据会议要求作好相应准备。会务服务1.会前准备:会务服务人员根据会议要求进行会场布置,如打印座牌、制作会议手册、签到表格等,准备会务设施设备及物品;保证音响、投影、电脑、电子显示屏等视频、音频设施设备正常使用。2.会中服务:会务服务人员引导参会人员入座,保障参会人员饮水。3.会后整理:会后检查有无遗留物,关闭设备,做好会后整理工作;使用1次保洁1次,未使用的每周保洁1次,保持地面、墙面、墙角与门窗干净光亮,无灰尘,桌椅摆放有序,保持洁净,窗帘挂放整齐,地毯清洁卫生;门窗、风口、天花板目视无尘无污渍,水杯无茶垢等污渍,消毒达到卫生标准。4.会务服务人员应着工作服,戴工作牌,注重仪容仪表和礼节礼貌5.会议环境符合保密安全要求,服务人员遵守保密规定,不发生失泄密事件。项目内容及要求综合管理1.定期检查房屋使用和安全状况,确保完好登记和正常使用。2.建立健全房屋档案,制定房屋管理规定、房屋维修养护制度、房屋定期巡检制度、房屋装饰装修管理办法等规章制度,检查督促房屋使用单位正确使用房屋。3.房屋维护保养记录应齐全,并建立报修、维修和回访记录。4.及时完成零修任务,零修合格率100%。急修30分钟内到达现场查看处理。如大修以上应报告采购人,采购人按照规定对房屋进行维修管理。房屋结构每季度巡视1次屋架、屋面、梁、柱、板、梯、池、承重墙、地基等结构构件,发现外观有变形、开裂等现象时,应及时建议房屋使用单位申请房屋安全鉴定,并采取必要的避险和防护措施。建筑部件1.每季度检查1次外墙贴饰面、幕墙玻璃、雨篷、空调室外机支撑构件等。2.每半月巡查1次共用部位的门、窗、楼梯、通风道等。3.每两个月检查1次共用部位的室内地面、墙面、天棚和室外屋面等。4.每年汛期前和强降雨天气后检查、维修屋面、墙面防水和雨落管等。附属构筑物1.每半月巡查1次大门、围墙(栏)、道路、甬路、场地、管井、沟渠、景观等;汛期每半月巡查1次、非汛期每季度巡查1次;每年检测1次防雷设施。2.每半月检查1次雨、污水管井、化粪池等。装饰装修1.装饰装修前,物业服务机构应与装修人或装修人委托的装修企业签订装饰装修管理服务协议,告知装饰装修须知,并对装饰装修过程进行监督。2.装饰装修使用的材料和设备应符合GB 50222的要求,应有质量检验合格证明和有中文标识的产品名称、规格、型号、生产厂厂名、厂址等。3.装修垃圾应在指定地点临时堆放,采取围挡、遮盖等措施;装修人或装修人委托的装修企业在规定时间内清运。标识标牌1.标识标牌应符合GB/T 10001.1的要求,消防与安全标识应符合GB 2894、GB 13495.1的要求。2.定期检查平面路线图、指引标识、楼层标识、各功能区标识、安全警示标识、温馨提醒标识、供配电系统模拟示意图、电气开关状态标识、主要供水阀门、主要管线流向标识、交通标识等,确保标识标牌规范清晰,安装稳固。项目内容及要求综合管理1.建立相关管理制度,如设施设备安全运行、岗位职责、设施设备定期巡检、维护保养、运行记录、维修档案等;制定相关应急预案。2.定期对公用设施设备进行全面检查,开展隐患巡查排查和治理,确保公用设施设备运行良好。发现问题及时向房屋使用单位报告,安排专项修理,建立报修、维修和回访记录,零修合格率100%。3.特种设备由专业性机构进行维修养护,物业服务机构做好监督并进行日常管理。4.设备机房:每半月清洁1次,机房整洁有序,室内无杂物;设有挡鼠板、鼠药盒或粘鼠板;在明显易取位置配备有符合规定的消防器材及专用工具,确保完好有效;设施设备标识标牌齐全;张贴或悬挂相关制度、证书。5.元旦、春节、五一、国庆等重大节假日前,组织系统巡检1次,记录齐全、完整。办公系统1.建立办公、业务、技术保障等设施设备管理制度。2.对通用办公、会务、业务等系统设施设备,每周巡检1次,办公家具完整无损坏;电源插头开关牢固,数据端口无松动,线路无老化损坏;会务视频系统设施完好,音响设施完好。3.对运用物联网技术的监控系统、防盗报警系统、消防报警系统、停车库管理系统等为机关运转提供安全防范措施的设施设备,每周巡查1次,检查运行状态;每月对室外物联网探头等设备表面清洁1次(极端天气及时进行排查并保持正常运行);每季度检查1次按键、显示屏等,每年内部除尘1次。4.对卫星通讯、有线电视、局域网、信息与视频显示系统、多媒体会议系统等信息自动化系统设施设备,每日巡查1次,检查运行状态、管线接触通畅情况,每月表面清洁1次,每季度检查1次按键、显示屏等,每年内部除尘1次。5.保存运行记录;发现故障及时更换坏损设备,对物业服务技术人员无法修复的信息化智能办公设施设备,及时通知专业机构进行维护并做好过程监督。消防系统1.严格执行消防法规,建立消防安全管理制度和突发火灾的应急处置预案,确保整个系统处于良好的状态。2.配备完善的消防器材,定期检查消防设备,消防设施的维护管理应符合GB 25201的要求,维保质量达到消防要求,保证系统开通率及完好率。3.每月检查1次消防设备,每周检查各处消火栓是否损坏,水龙带、水枪是否在位;检查各处消防水管是否漏水;检查防火门、安全出口指示灯、消防疏散图、安全通道照明是否完好;检查安全通道是否通畅。4.每月检查消防加压水泵1次;检查各类信号指示灯是否正常;检查各类水压压力表是否正常;检查消防水泵泵体是否漏水、生锈;检查消防备用电源是否正常,能否及时切换。5.每月检查手提式灭火器是否有效;检测烟感、温感探测器是否正常工作;消火栓放水检查1次;检查消防报警按钮、警铃及指示灯;检查消防广播系统;消防控制联动系统进行1次试验测试;检查自动喷洒系统管道和各消防水箱、水池排水;气体灭火装置的检查测压。6.履行合约期间,定期对消防系统进行日常检查,提供第三方检测报告,并通过消防部门的审查监督。给排水系统1.建立正常供水管理制度。2.每半年至少对二次供水设施进行1次清洗消毒,水质符合GB 5749的要求。3.每日巡检1次供水设施,厨卫设备、阀门、管道等运行正常,无跑、冒、滴、漏现象;每日巡视1次水泵房、水箱间,联系二次供水维保公司定期检查养护1次水泵。3.有事故应急预案,及时发现并解决故障:如遇供水单位限水、停水,应按规定时间通知办公区内用户。4.定期对排水管、化粪池进行疏通、清污,保证室内外排水系统通畅;每年汛前对雨、污水井、屋面雨水口等排水设施进行检查;建立防汛预案,配备有防汛物资(沙袋、雨具、照明工具等),每年至少组织1次演练。燃气系统1.建立燃气管理制度、应急处置预案和安全操作规程,保证燃气系统安全运行和正常使用。2.燃气管道及燃气设施设备每日巡查1次,保证燃气系统处于良好的运行状态。3.当接获泄漏气体报告或察觉异味时,应迅速前去现场调查;在适当情况下关闭供气开关,如发觉泄漏未能受控或气体扩散面积广泛,应立即远离现场,电话报警通知供气单位;封锁现场,禁止任何人员进入,同时按照预案进行人员疏散。供配电系统1.建立配送电运行制度、电气维修制度和配电房管理制度,制定突发事件应急处理程序和临时用电管理措施,供电和维修人员应持证上岗。2.建立24小时运行值班监控制度,一般故障半小时内修复,复杂故障涉及供电部门维修处置的应及时与供电部门联系,向使用单位报告;发现应急照明故障,30分钟内到达并组织维修。3.对供电范围内的电气设备定期巡视维护,加强低压配电柜、配电箱、控制柜及线路的重点监测,公共使用的照明、指示灯具线路、开关应保持完好,确保用电安全;照明设备每周巡视1次,一般故障1日内修复,复杂故障1周内修复。4.核心部位用电建立高可控用电保障和配备应急发电设备,维护应急发电设备,确保机关在突发情况下正常运转。电梯系统1.建立电梯运行管理、设备维护、安全管理等制度,做好档案管理。2.严格执行国家有关电梯管理规定和安全规程,做到电梯准用证、年检合格证、维保合同完备。3.每年进行1次定期检验,每半年进行1次维修保养,每周检查2次安全状况,保障运行完好;维保专业人员应取得经特种设备安全监督管路部门考核合格的特种作业操作证。4.物业人员每日对电梯进行清洁,保持轿厢、井道、机房整洁。5.有电梯突发事件或事故的应急措施与救援预案,每半年演练1次。电梯出现故障,物业服务人员15分钟内到场应急处理,督促维保专业人员30分钟内到场进行救助和排除故障。空调系统1.建立空调运行管理制度、应急处置预案和安全操作规程,保证空调系统安全运行和正常使用。2.定期维保,保证空调设备设施处于良好状态。3.空调系统出现运行故障后,维修人员应及时到达现场维修,并做好记录。4.分体式空调每年清洁1次主机和室外机,每月巡查1次挂机和室外支架是否稳固,确保正常运行和安全使用。项目内容及要求综合管理1.建立传达、车辆及公共秩序等管理制度,确保正常工作秩序和办公区域安全。2.对火灾、治安、公共卫生等突发事件有应急预案。办公秩序维护与门岗管理1.出入口24小时值守,办公区有巡逻人员定时巡逻,确保秩序井然有序。2.对外来人员进行验证、登记,发现疑点及时询问,防止闲杂人员进入,积极疏导群访人员;对物品进出实施分类记录,大宗物品进出应进行审验,严防危险物品进入。3.有效疏导进出车辆,保持出入畅通。车辆秩序管理1.对进出车辆进行管理,维护交通秩序。2.设置行车指示标识,规定行驶路线,指定停放区域,保证车辆有序通行、易于停放。3.收费管理的车库应24小时专人管理,定时清洁,无易燃易爆等危险物品存放,监控、照明、消防器械配置齐全。4.非机动车应定点停放。监控值守管理1.监控设施应24小时正常运行,保证对安全出入口、内部重点区域的安全监控,保持完整记录。2.安排合理数量,符合从业资格条件人员负责消防控制室管理与值班,严格执行消防控制室管理有关规定。3.监控中心收到火情、险情等报警信号及其他异常情况信号后,立即安排安保人员到场处理并报警,同时根据现场情况按预案对人员进行疏散。4.监控资料至少保持3个月(特殊要求除外)。5.保持治安电话畅通,接听及时。安全管理1.建立健全安全生产规章制度,普及安全用电用气知识。2.依据《四川省突发公共事件总体应急预案》的要求,制定机关办公区物业管理服务突发公共事件应急预案,每年应组织不少于1次的突发公共事件应急演练;当发生自然灾害、事故灾难、公共卫生事件或社会安全事件时,启动应急预案,全力配合有关部门单位采取相应措施,保障机关人身安全,减少财产损失。3.建立灭火和应急疏散预案,定期开展消防安全培训和演练。4.建立消防安全责任制,明确各级岗位的消防安全职责;定期巡视、检查和维护消防设施,保证设施正常使用,保持消防通道畅通,对易燃易爆品设专人专区管理,并在明显位置设置警示标志;楼梯出入口、电梯口等醒目位置有提示火灾危险性警示标语、安全疏散示意图;消火栓和灭火器箱张贴消防设施器材使用方法。5.合理安排巡查路线,排除不安全因素,防止被盗事件的发生,发现违规行为及时制止,发现异常情况立即通知相关部门并现场采取必要措施。6.收到中央监控室指令后,巡查人员及时到达并采取相应措施。项目内容及要求办公区域环境维护1.大厅、楼内公共通道:大厅地面保持干净无水渍,大理石、花岗石等材质定期养护,进出口地垫整洁;公共通道门框、窗框、窗台、金属件表面光亮无尘无污渍;门窗玻璃干净无尘,透光性好;天花板无蛛网;灯具干净无积尘,空调风口干净无污迹;指示牌干净无污渍,指示醒目。2.办公室:办公室每日清洁1次,地面、桌面干净,办公家俱设备及门窗整洁,茶具清洁;每季度清洁门窗、玻璃。3.楼梯及楼梯间:每日清洁1次,梯步、扶手栏杆、防火门及闭门器表面干净无尘无污渍,防滑条(缝)干净,墙面、天花板无积尘、蛛网。4.卫生间:每日清洁2次,循环保洁,地面干净,无污渍无积水;洁具洁净,无污渍;门窗、墙壁、隔断、玻璃、窗台表面干净,无污迹,金属饰件有金属光泽,天花板表面无蛛网;换气扇表面无积尘;洗手台干净无污垢;保持空气流通,无明显异味。5.开水间及清洁间:每日清洁1次;地面干净,无杂物、无积水,天花板无蛛网,灯罩表面无积尘,墙面干净无污渍,各种物品表面干净无渍,清洁工具摆放整齐有序。6.电梯轿厢:每日擦拭1次轿厢门、面板,清拖1次轿厢地面;不锈钢材料装饰的轿厢每月护理2次;石材装饰的轿厢每季度养护1次;轿厢内无污渍无粘贴物;灯具、操作指示板明亮;厢内地面干净无异味,电梯门槽内无垃圾无杂物。7.电器、消防等设施设备:配电箱、设备机房、消防栓、报警器及开关插座等每周清洁1次,保证表面干净,无尘无污迹;监控摄像头、门警器等表面光亮,无尘无斑点。公共区域环境维护1.公共场所每日清扫道路地面,保持干净,无杂物无积水无污迹;沟渠、池、井内无杂物无异味;各种路标、标志、宣传栏表面干净,无积尘无水印;室外照明及共用设施每半月清洁1次,属高空作业范围的部分路灯、景观灯等每半年清洁1次,表面无污渍。2.绿化带及景观每日清洁1次;绿地内无杂物,花台、雕塑、景观表面干净无污渍,建筑整洁无涂污。3.办公楼及业务、技术用房的平台、屋顶,每季度清扫1次;雨季期间,每半月清扫1次;每月巡查1次天台、内天井,有杂物及时清扫;外墙(幕墙),目视洁净无污垢;表面、接缝、角落、边线等处洁净无污迹无积尘。卫生消杀1.公共场所和周围环境定期预防性卫生消杀;采取综合措施消灭老鼠、蟑螂,控制室内外蚊虫孳生,达到基本无蝇;配合有关部门进行有害生物的预防和控制,投放药物应预先告知,投药位置有明显标识。2.公共卫生间至少每日消毒1次;垃圾收集容器至少每日消毒2次;公共区域根据实际需要进行消毒。垃圾处理1.设置垃圾分类桶,张贴垃圾分类标识,对垃圾进行强制分类。2.垃圾桶(箱)按指定位置摆放,桶(箱)身表面干净无污渍,地面无垃圾。3.垃圾中转房地面每日拖洗2次,无明显异味;垃圾袋装,日产日清。绿化养护1.定期巡查室外绿地设施及硬质景观,保持完好无损。2.有计划地进行浇灌,灌溉水下渗充足均匀,无明显旱涝情况发生。3.根据植物生长情况施肥。4.根据病虫害发生规律,植物生长季每月至少检查3次病虫害情况并根据检查结果防治病虫害。5.定期对绿植进行整形修剪:乔木每年冬季修剪1次,灌木每年生长季节和冬季修剪1次,绿篱每年至少修剪4次,草坪春夏季每两个月修剪1次、秋冬季每季1次,重点绿地在重大活动重大节日适时整治,保持美观。6.暴雨季节来临前,专人巡查,及时加固、支撑、修剪高大乔木,排除安全隐患。7.适当选择观赏性强、观赏期长、方便管理的鲜活植物摆放室内,改善、调节、美化室内环境,其中大花盆(高度1米以上)不少于30盆,小花盆不少于60盆。项目内容及要求会务管理1.遵守会议室管理制度,严格执行会议服务规程和会务人员操作规范。2.接受会议任务,根据会议要求作好相应准备。会务服务1.会前准备:会务服务人员根据会议要求进行会场布置,如打印座牌、制作会议手册、签到表格等,准备会务设施设备及物品;保证音响、投影、电脑、电子显示屏等视频、音频设施设备正常使用。2.会中服务:会务服务人员引导参会人员入座,保障参会人员饮水。3.会后整理:会后检查有无遗留物,关闭设备,做好会后整理工作;使用1次保洁1次,未使用的每周保洁1次,保持地面、墙面、墙角与门窗干净光亮,无灰尘,桌椅摆放有序,保持洁净,窗帘挂放整齐,地毯清洁卫生;门窗、风口、天花板目视无尘无污渍,水杯无茶垢等污渍,消毒达到卫生标准。4.会务服务人员应着工作服,戴工作牌,注重仪容仪表和礼节礼貌5.会议环境符合保密安全要求,服务人员遵守保密规定,不发生失泄密事件。2三、人员配置及要求(实质性要求)岗位名称人员数量人员要求管理人员1人了解和掌握物业管理法规政策,忠于职守,尽职尽责,能熟练使用计算机及常用物业管理专用软件。安保人员5人年龄28至60岁,身体健康;应知法、懂法、守法、依法办事,必须严格遵守保安从业规范,模范遵守单位安全管理规定;具备一定的消防安全知识;有高度的责任感和吃苦耐劳的精神。卫生保洁及园林绿化维护管理5人年龄28至55岁,身体健康,体貌端正。岗位名称人员数量人员要求管理人员1人了解和掌握物业管理法规政策,忠于职守,尽职尽责,能熟练使用计算机及常用物业管理专用软件。安保人员5人年龄28至60岁,身体健康;应知法、懂法、守法、依法办事,必须严格遵守保安从业规范,模范遵守单位安全管理规定;具备一定的消防安全知识;有高度的责任感和吃苦耐劳的精神。卫生保洁及园林绿化维护管理5人年龄28至55岁,身体健康,体貌端正。岗位名称人员数量人员要求管理人员1人了解和掌握物业管理法规政策,忠于职守,尽职尽责,能熟练使用计算机及常用物业管理专用软件。安保人员5人年龄28至60岁,身体健康;应知法、懂法、守法、依法办事,必须严格遵守保安从业规范,模范遵守单位安全管理规定;具备一定的消防安全知识;有高度的责任感和吃苦耐劳的精神。卫生保洁及园林绿化维护管理5人年龄28至55岁,身体健康,体貌端正。无采购包1:3.2.4设施设备要求详见3.2.2服务要求“三、人员配置及要求”。采购包1:3.2.3人员配置要求采购包1:3.3.2服务地点自合同签订之日起730日采购包1:3.3.1服务期限3.3、商务要求采购包1:3.3.4支付方式(以下内容均为实质性要求)一、成交供应商与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)及《乐山市财政局关于沿用乐山市政府采购项目需求论证和履约验收管理实施细则的通知》(乐市财政采〔2021〕8号)要求、竞争性谈判文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收。二、检查与考核:1、成交供应商应制订具体的质量保证措施及质量保证和相关服务承诺。成交供应商所有的工作除应按成交供应商的内部流程实施外,还应接受采购人或第三方的随时检查。如因质量未达到目标,采购人有权要求其整改,同时成交供应商应承担责任和经济赔偿(扣款或终止合同)。2、成交供应商在合同执行期间,如有下列情形之一的,采购人有权从季度费用中视情节扣除50-200元/次:2.1未按承诺派足工作人员或未执行合同规定任务的;2.2未达到服务要求的;2.3发生盗窃等安保事件,经分析认定与成交供应商工作失责或有明显失误的;2.4发生其它有损采购人形象或给采购人造成损失的;2.5各类安全隐患未能及时发现、补救或上报的;2.6对单位指出的存在问题未能及时整改的。3、成交供应商应接受采购人每月、每季度、每年度组织的对其服务的综合性考评。考核标准依据本项目要求,由采购人制定具体实施办法,按百分制实行每月考评、季度考评、年度考核,采购人根据工作实际对考评标准不断完善和细化。要求秩序维护有力,杜绝各类安全责任事故;环境卫生清扫保洁良好;各项服务综合满意率达到95%以上。每月综合考评在扣分达到10分以上,采购人应以书面形式告知供应商要求整改。每月考核每扣10分以下(不含10分)扣100元,10-20分(不含20分)扣500元,20-30分(不含30分)扣1000元,依次累计。具体考核标准详见附件。采购包1:3.3.3验收标准和方法乐山市产品质量监督检验所国检中心大院采购包1:3.3.6违约责任与解决争议的方法采购包1:付款条件说明:履约验收完成,达到付款条件起15日,支付合同总金额的70.00%。采购包1:付款条件说明:双方签订采购合同之日,达到付款条件起7日,支付合同总金额的30.00%。3.3.5支付约定分期付款(以下内容均为实质性要求)1、报价要求:(1)本项目报价是供应商全部完成本项目所有的服务内容的全部工作、服务内容的综合最终报价,包括供应商履约过程中的人工、机具、维修维护(单次200元以内的房屋、公用设施设备、照明)、差旅、保险、税金、验收、培训、资料制作、服装、利润及与供应履约本项目所需要的其他所有费用(包含但不限于保障国检中心中央空调、壁挂式空调、柜机空调的正常运行。维保费用包括空调加氟、定期清洗以及维修更换配件等)。采购人在项目结算时不再向成交供应商支付其他任何费用。如出现在响应报价估算错误等引起的损失由供应商自行承担。(2)各投标人报价按项目分项列出项目年支出费用,即在报价文件中,要将成本构成与其服务范围、服务标准和服务质量一一对应,费用标准参照国家行业标准。在实施过程中具体列支可在物业管理服务期限内统筹安排,调剂使用。2、其他相关事宜:(1)用于物业管理服务的操作实施时所用水电气费用以及中、大件维修费用等由采购人承担;物业管理服务中所需服装费、培训费、通讯费、低值易耗品、清洁用品、除臭产品、用具、物业管理办公费和服务中损坏物赔偿费等由成交供应商自行承担。(2)在本招标文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,在采购人与成交供应商订立合时按明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定)。3.4其它要求(以下内容均为实质性要求)违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于采购单位本身的财产损失、由此而导致的采购单位对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。解决争议的方法1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,任何一方均可向乐山市市中区人民法院提起诉讼。2、诉讼结果为最终决定,并对双方具有约束力。3、在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。