环境改造 工程 监理招标公告(安吉县山川乡人民政府2022)



[浙江省·湖州市·山川乡]浪漫山川旅游度假区基础设施一期建设工程之度假区环境改造提升工程(旅游大小环线提升改造工程)监理

浪漫山川旅游度假区基础设施一期建设工程之度假区环境改造提升工程(旅游大小环线提升改造工程)监理项目交易公告
一、交易条件:浪漫山川旅游度假区基础设施一期建设工程之度假区环境改造提升工程(旅游大小环线提升改造工程)监理项目经有关部门批准。项目业主为安吉县山川乡人民政府、安吉山川振兴旅游投资有限公司,项目资金来源专项债;代理机构为杭州建设工程造价咨询有限公司 。项目已具备交易条件,现进行公开交易。本次交易采用合理低价法确定交易成交人。
二、项目概况与范围:
本项目监理费控制价为人民币贰拾肆万元整(¥240000元)。高于或等于交易控制价的交易报价,作无效交易报价处理。
项目地点:安吉县山川乡。
项目规模:旅游大小环线提升改造工程,涉及道路长度约9.5公里,涉及范围约12万平方米,建设内容包含:沿路沿线景观提升、挡墙加固、绿化、亮化等相关配套设施建设。本次交易范围为工程施工全过程监理。
三、交易申请人资质要求:市政公用工程专业监理丙级及以上或综合监理资质的独立法人。
拟派项目总监理工程师的要求:国家注册监理工程师(市政公用工程专业)
注:(1)本项目交易申请单位必须为已经审核入库的安吉县公共资源电子交易平台成员。
(2)交易申请人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国和浙江省建筑市场监管与诚信信息发布平台为准);
(3)交易申请人及其拟派项目负责人未被列入招标投标失信黑名单(以浙江省发展和改革委员会公布的披露期内的失信黑名单为准);
(4)至交易申请截止日前三年内,交易申请人及其拟派项目负责人无行贿犯罪记录,并未被列入失信被执行人名单。
四、资格审查方式:资格后审。
五、交易报名时间与程序及交易文件获取时间与程序
(1)交易报名时间与程序:请于2022年12月6日9:00时至2022年12月13日16:00时,报名人自行登录安吉县公共资源交易网报名(http://ggzy.anji.gov.cn/)。
(2)交易文件及图纸获取时间与程序:报名后至交易申请文件递交截止时间,报名单位在安吉县公共资源交易网自行下载。
六、标后履约考评要求
本项目纳入标后履约考评,参与考评的关键岗位人员为施工现场项目部项目监理单位总监理工程师。项目月考勤合格率为80%,项目整体考勤合格率为60%。
七、交易申请文件的递交
交易申请文件递交截止时间为2022年12月14日14时00分,地点为安吉县山川乡人民政府。逾期送达的或者未送达指定地点的交易申请文件,发包人不予受理。
所有交易申请人均应派法定代表人或委托代理人参加交易会议(委托代理人参加的须携带授权委托书原件),并携带本人有效身份证原件、个人社保参保证明原件在指定的登记册上签名报到。拟选派注册监理工程师需携带本人注册证书原件、有效身份证原件、个人社保参保证明原件在指定的登记册上签名报到。若交易申请人未派上述人员和携带上述原件出席交易会议,则视为该交易人自动撤回其交易申请文件,放弃交易。
注:授权代理人应当是交易申请人的在职正式职工,个人社保缴费证明必须从政务服务网打印或社保部门出具,以近5个月内任意一月社保缴费(已到账)为准。
八、具体网络技术支持请咨询新点软件工作站,联系电话:0572-5352835。
九、相关防疫工作事项
现场防疫方案:根据省发改委《关于疫情防控期间做好省重点建设项目招投标工作的通知》(浙发改明电〔2020〕4号)、市公管办《关于疫情防控期间切实做好项目招投标工作的通知》等相关要求,结合我县实际,现将疫情防控期间交易申请人的相关防疫工作事项告知如下:
(1)交易申请人必须指派无疫情接触史、身体健康且符合防控要求的人员参与交易现场活动,请严格把关。为降低人员聚集风险,严格控制入场人员数量,交易申请人限1人参加现场开评标活动。
(2)参加交易活动的人员,请自觉做好个人防护工作,必须全程佩戴口罩(自备),听从工作人员引导,必须接受防疫安全检查,佩戴口罩、体温测量和身份核验,同时扫码“湖州通”出示结果。经核验,体温查验无异常情况的,且“湖州通”二码均显示绿码的方可进入。
(3)入场人员“健康码”显示异常(黄码或红码或带星的)的,一律不得进入开评标场地,应第一时间主动向所在社区和单位报备,并积极配合现场工作人员做好相应的健康管理措施。
(4)参与交易活动的人员须现场如实完整填写企业或个人信息,不得弄虚作假,如因隐瞒有关信息导致发生疫情传播事件的,将按规定上报有关部门依法追责。
(5)特殊时期,为避免各因素带来不便导致时间效率问题,请交易申请人应至少于交易截止时间前1小时到达交易现场,配合现场工作人员做好登记。未按要求抵达现场的交易申请人后果自行负责。
(6)所有进入安吉县公共资源交易中心山川乡分中心的相关人员应自觉遵守国家以及省、市、县有关疫情防控的其他规定。
十、联系方式:
交易代理机构:杭州建设工程造价咨询有限公司
联系地址:安吉县昌硕街道灵芝东路299号递二社区综合楼二楼
联系电话:15957222451
联系人:汪先生

杭州建设工程造价咨询有限公司
2022年12月6日

附件:
交易文件-浪漫山川旅游度假区基础设施一期建设工程之度假区环境改造提升工程(旅游大小环线提升改造工程)监理项目.doc
交易文件-浪漫山川旅游度假区基础设施一期建设工程之度假区环境改造提升工程(旅游大小环线提升改造工程)监理项目.doc

单位名称:

联系人:

联系方式:

反馈内容:

提交

330102005031征求意见反馈备案单位:安吉县公共资源交易中心山川乡分中心(盖章)交易代理人:杭州建设工程造价咨询有限公司(盖章)发包人:安吉县山川乡人民政府、安吉山川振兴旅游投资有限公司(盖章)交易工程名称:浪漫山川旅游度假区基础设施一期建设工程之度假区环境改造提升工程(旅游大小环线提升改造工程)监理项目项目编号:A3305230700003217001安吉县小额交易工程监理交易文件(一)总则二、交易须知一、交易须知前附表第一章、交易申请人须知目录日期:2022年12月6日(二)交易文件5、踏勘现场4、交易费用3、合格的交易申请人2、交易工程、工期、质量及安全说明l、交易工程说明10、交易申请文件的组成9、交易申请文件的语言及度量衡单位(三)交易申请文件的编制8、交易文件的修改7、交易文件的澄清答疑6、交易文件的组成16、交易申请文件的份数和签署15、交易保证金14、交易有效期13、交易货币12、交易报价11、交易申请文件格式(五)交易20、交易申请文件的补充修改19、迟交的交易申请文件18、交易截止时间17、交易申请文件的装订、密封和标记(四)交易申请文件的递交25、评审过程的保密24、评审会议(交易)23.交易委员会组成(六)评审22、交易申请文件的有效性审查21、交易31.成交公示30.评审方法29、交易申请文件的评估和比较28、错误的修正27、交易申请文件的符合性鉴定26、交易申请文件的澄清(八)其他35、履约保证金34、合同协议书的签订33、成交通知书32、合同授予标准(七)合同的授予第二章、交易申请文件格式附件A合理低价法38、通用合同条款、专用合同条款、技术标准和要求、合同技术条款37、付款方式36投诉和监督部门项目规模:旅游大小环线提升改造工程,涉及道路长度约9.5公里,涉及范围约12万平方米,建设内容包含:沿路沿线景观提升、挡墙加固、绿化、亮化等相关配套设施建设。本次交易范围为工程施工全过程监理。项目地点:安吉县山川乡。本项目监理费控制价为人民币贰拾肆万元整(¥240000元)。高于或等于交易控制价的交易报价,作无效交易报价处理。二、项目概况与范围:一、交易条件:浪漫山川旅游度假区基础设施一期建设工程之度假区环境改造提升工程(旅游大小环线提升改造工程)监理项目经有关部门批准。项目业主为安吉县山川乡人民政府、安吉山川振兴旅游投资有限公司,项目资金来源专项债;代理机构为杭州建设工程造价咨询有限公司。项目已具备交易条件,现进行公开交易。本次交易采用合理低价法确定交易成交人。浪漫山川旅游度假区基础设施一期建设工程之度假区环境改造提升工程(旅游大小环线提升改造工程)监理项目交易公告(4)至交易申请截止日前三年内,交易申请人及其拟派项目负责人无行贿犯罪记录,并未被列入失信被执行人名单。(3)交易申请人及其拟派项目负责人未被列入招标投标失信黑名单(以浙江省发展和改革委员会公布的披露期内的失信黑名单为准);(2)交易申请人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国和浙江省建筑市场监管与诚信信息发布平台为准);注:(1)本项目交易申请单位必须为已经审核入库的安吉县公共资源电子交易平台成员。拟派项目总监理工程师的要求:国家注册监理工程师(市政公用工程专业)三、交易申请人资质要求:市政公用工程专业监理丙级及以上或综合监理资质的独立法人。本项目纳入标后履约考评,参与考评的关键岗位人员为施工现场项目部项目监理单位总监理工程师。项目月考勤合格率为80%,项目整体考勤合格率为60%。六、标后履约考评要求(2)交易文件及图纸获取时间与程序:报名后至交易申请文件递交截止时间,报名单位在安吉县公共资源交易网自行下载。(1)交易报名时间与程序:请于2022年12月6日9:00时至2022年12月13日16:00时,报名人自行登录安吉县公共资源交易网报名(http://ggzy.anji.gov.cn/)。五、交易报名时间与程序及交易文件获取时间与程序四、资格审查方式:资格后审。九、相关防疫工作事项八、具体网络技术支持请咨询新点软件工作站,联系电话:0572-5352835。注:授权代理人应当是交易申请人的在职正式职工,个人社保缴费证明必须从政务服务网打印或社保部门出具,以近5个月内任意一月社保缴费(已到账)为准。所有交易申请人均应派法定代表人或委托代理人参加交易会议(委托代理人参加的须携带授权委托书原件),并携带本人有效身份证原件、个人社保参保证明原件在指定的登记册上签名报到。拟选派注册监理工程师需携带本人注册证书原件、有效身份证原件、个人社保参保证明原件在指定的登记册上签名报到。若交易申请人未派上述人员和携带上述原件出席交易会议,则视为该交易人自动撤回其交易申请文件,放弃交易。交易申请文件递交截止时间为2022年12月14日14时00分,地点为安吉县山川乡人民政府。逾期送达的或者未送达指定地点的交易申请文件,发包人不予受理。七、交易申请文件的递交(5)特殊时期,为避免各因素带来不便导致时间效率问题,请交易申请人应至少于交易截止时间前1小时到达交易现场,配合现场工作人员做好登记。未按要求抵达现场的交易申请人后果自行负责。(4)参与交易活动的人员须现场如实完整填写企业或个人信息,不得弄虚作假,如因隐瞒有关信息导致发生疫情传播事件的,将按规定上报有关部门依法追责。(3)入场人员“健康码”显示异常(黄码或红码或带星的)的,一律不得进入开评标场地,应第一时间主动向所在社区和单位报备,并积极配合现场工作人员做好相应的健康管理措施。(2)参加交易活动的人员,请自觉做好个人防护工作,必须全程佩戴口罩(自备),听从工作人员引导,必须接受防疫安全检查,佩戴口罩、体温测量和身份核验,同时扫码“湖州通”出示结果。经核验,体温查验无异常情况的,且“湖州通”二码均显示绿码的方可进入。(1)交易申请人必须指派无疫情接触史、身体健康且符合防控要求的人员参与交易现场活动,请严格把关。为降低人员聚集风险,严格控制入场人员数量,交易申请人限1人参加现场开评标活动。现场防疫方案:根据省发改委《关于疫情防控期间做好省重点建设项目招投标工作的通知》(浙发改明电〔2020〕4号)、市公管办《关于疫情防控期间切实做好项目招投标工作的通知》等相关要求,结合我县实际,现将疫情防控期间交易申请人的相关防疫工作事项告知如下:联系人:汪先生联系电话:15957222451联系地址:安吉县昌硕街道灵芝东路299号递二社区综合楼二楼交易代理机构:杭州建设工程造价咨询有限公司十、联系方式:(6)所有进入安吉县公共资源交易中心山川乡分中心的相关人员应自觉遵守国家以及省、市、县有关疫情防控的其他规定。二、交易须知一、交易须知前附表第一章、交易申请人须知2022年12月6日杭州建设工程造价咨询有限公司条款号内容说明与要求1.1交易项目名称浪漫山川旅游度假区基础设施一期建设工程之度假区环境改造提升工程(旅游大小环线提升改造工程)监理项目1.2发包人安吉县山川乡人民政府、安吉山川振兴旅游投资有限公司1.3交易项目地点安吉县山川乡1.4交易代理机构杭州建设工程造价咨询有限公司 1.7资金来源和落实情况资金来源 专项债,资金落实情况 已落实 1.9分包本交易项目不允许分包。2.1交易工程规模及服务范围旅游大小环线提升改造工程,涉及道路长度约9.5公里,涉及范围约12万平方米,建设内容包含:沿路沿线景观提升、挡墙加固、绿化、亮化等相关配套设施建设。2.2.1服务期及缺陷责任期要求工期约365日历天,自工程开工至施工结束为止的全过程监理,并免费延长到缺陷责任期12个月满为止;在工程缺陷责任期内,监理单位应承担相应的义务和责任。2.3.1质量要求合格3.1资质要求交易申请人资质要求:市政公用工程专业监理丙级及以上或综合监理资质的独立法人。拟派项目总监理工程师的要求:国家注册监理工程师(市政公用工程专业) 注:(1)本项目交易申请单位必须为已经审核入库的安吉县公共资源电子交易平台成员。(2)交易申请人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国和浙江省建筑市场监管与诚信信息发布平台为准);(3)交易申请人及其拟派项目负责人未被列入招标投标失信黑名单(以浙江省发展和改革委员会公布的披露期内的失信黑名单为准);(4)至交易申请截止日前三年内,交易申请人及其拟派项目负责人无行贿犯罪记录,并未被列入失信被执行人名单。3.2交易申请人资质要求审查方法资质后审:具有有效的营业执照副本复印件、企业资质证书副本复印件、拟派总监注册监理工程师证书复印件5.1踏勘现场不集中举行现场踏勘,由交易申请人自行踏勘7.1交易申请人疑问提交方式和时间不集中举行答疑会;交易申请人在交易申请文件截止时间前3天向发包人书面提出。12.1交易报价本监理项目交易控制价为人民币贰拾肆万元整(¥240000元)。高于或等于交易控制价的交易报价,作无效交易报价处理。剩余为有效交易报价。凡有效交易报价低于平均交易报价(平均交易报价为全部有效交易报价的算术平均值)6%及以上,作无效交易报价处理。去除无效报价后,剩余为最终有效交易报价。14.1交易有效期 60日历天(从交易截止之日算起)15.1交易保证金本项目无需缴纳交易保证金,交易文件中涉及此条款可忽略16.1交易申请文件份数一份正本,二份副本;交易申请文件副本必须为正本复印件并加盖公章;交易申请单位成交后另行提交副本二份。18.1交易申请文件递交地点及截止时间递交地址:安吉县山川乡人民政府会议室截止时间:2022年 12月14日14时 00 分21.1交易会递交地址:安吉县山川乡人民政府会议室交易时间:2022年12月 14日 14时 00 分30评审标准及方法合理低价法35.1履约保证金提供的履约担保金额为工程建设监理合同价的2%36投诉和监督部门监督部门:安吉县山川乡人民政府纪委;投诉参照《中华人民共和国招标投标法实施条例》(中华人民共和国国务院2012年第613号令)、《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家七部委令2004年第11号)办理。37标后履约考评成交单位应按安吉县公共资源交易管理办公室安公管办发【2021】8号《关于推行工程建设项目中标单位标后履诺考评工程的通知》的要求,严格落实项目总监理工程师在岗履职,并接受业主单位及相关监管部门的监督检查。具体内容详见通知(http://ggzy.anji.gov.cn/zcfg/002001/002001004/20210728/3e4818f9-7425-46fd-8787-f5702f53d605.html)。1.4本交易工程交易代理机构见交易须知前附表。1.3本交易工程地点见交易须知前附表;1.2本交易工程发包人见交易须知前附表;1.1本交易工程名称见交易须知前附表;1、工程说明(一)总则2、交易范围、监理服务期要求、质量要求交易文件等交易资料由交易申请人在报名后至交易申请文件递交截止时间在安吉县公共资源交易网自行下载。1.8交易资料的获取1.7本交易工程资金来源为专项债,建设资金已落实,能满足工程监理进度要求。1.6交易组织与安排:本交易工程依据交易规程由发包人负责,并成立交易领导小组,全面负责该工程的交易工作。交易全过程由递铺街道纪委到场监管。1.5本交易工程按照《安吉县小额公共资源交易管理办法》等有关规定已办理交易申请,并经备案,现通过公开交易来择优选定监理单位。凡属下列情况之一者,经发包人签证同意,工期相应调整:2.2.3工期要求及奖罚措施:成交单位必须在成交承诺工期内竣工,工程竣工验收合格后交付。根据交易管理规定,一旦成交单位确定,成交工期必须严格执行,成交工期即为合同工期。工期实行提前完成不奖,延期违约处理(详见交易函附录)。2.2.2发包人要求成交人在承诺的工期内完成全部工程内容。交易申请人一旦成交,该交易工期即为合同工期。2.2.1本交易工程的工期要求见前附表。2.2监理服务期要求:2.1本次交易的工程范围见前附表所述;2.3质量(5)发包人同意顺延工期的其他原因。(4)地震、战争等人力不可抗拒原因;(3)发包人未按约定提供开工条件;(2)工程款未按合同规定支付影响工程进度者;(1)设计变更;4.1交易申请人应承担其编制交易申请文件与递交交易申请文件所涉及的一切费用。不论交易结果如何,发包人在任何情况下无义务和也无责任承担这些费用。4、交易费用3.2本工程采用前附表3.2所述的资格审查方法确定合格交易申请人。3.1交易申请人资质等级要求见前附表3.1所述。3、合格的交易申请人2.3.1本次交易的监理质量要求见前附表所述。6、交易文件的组成(二)交易文件5.3交易申请人自行踏勘工程现场,但交易申请人及其人员不得因此使发包人及其人员承担有关的责任和蒙受损失。交易申请人并应对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支承担责任。5.2发包人向交易申请人提供的有关现场的资料和数据,是发包人现有的能使交易申请人利用的资料。发包人对交易申请人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。5.1交易申请人自行对工程现场及周围环境进行踏勘,踏勘现场所发生的费用由交易申请人自己承担。5、踏勘现场8、交易文件的澄清修改7.2根据交易申请人的要求对交易文件做出答疑,发包人都将在交易截止日期2天前在安吉县公共资源交易网(http://ggzy.anji.gov.cn/)公布。答疑纪要的内容作为交易文件或资格审查文件的组成部分,具有约束作用。7.1交易申请人在收到交易文件后,对交易文件任何部分若有任何疑问,任何要求答疑交易文件的交易申请人,均应在前附表7.1规定时间前以书面形式向发包人提出,要求发包人答疑。7、交易文件的答疑6.2交易申请人领取交易文件后,应仔细检查交易文件的所有内容,如有残缺应向发包人书面提出,否则,由此引起的交易损失自负;交易申请人同时应认真审阅交易文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果交易申请人的交易申请文件没有按照交易文件要求提交全部资料或者交易申请文件没有对交易文件做出实质性响应,其风险应由交易申请人自行承担并根据有关条款规定,其交易申请文件将被拒绝。6.1发包人在交易期间发出的答疑纪要和其他补充修改函件,均是交易文件的组成部分,对交易申请人起约束作用;9、交易申请文件的语言及度量衡单位(三)交易申请文件的编制8.4发包人保证交易文件澄清答疑纪要和交易文件修改补充通知在交易截止日期至少2日前按规定形式发给所有交易申请人。为使交易申请人在编写交易申请文件时有充分时间对交易文件的修改部分进行研究,发包人可以酌情延长递交交易申请文件的截止日期,具体时间将在修改补充通知中明确。8.3交易文件、交易文件澄清(答疑)纪要、交易文件修改和补充均在安吉县公共资源交易网上(http://ggzy.anji.gov.cn/)予以公布,各交易申请人自行关注网站信息,如有遗漏交易申请人自行负责(包括7.2规定)。当交易文件及其修改、补充通知、澄清(答疑)纪要内容相互矛盾时,以最后发出的文件为准。8.2交易文件的答疑、澄清、修改、补充等文件将在交易截止日期2天前公布。交易文件的修改作为交易文件的组成部分,并具有约束作用。8.1交易文件发出后,在交易截止日期2天前的任何时候,无论出于何种原因,发包人有权主动对交易文件进行修改。(3)交易申请函;(2)法定代表人授权委托书(如有);(1)法定代表人资格证明书;10、交易申请文件的由以下文件组成:9.2除技术规范另有规定外,交易申请文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。9.1交易申请人与发包人之间对交易有关的所有往来通知、函件和交易申请文件均使用中文。交易申请人随交易申请文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文,解释这些文件,应以中文为准。(9)交易申请人有效的《法人营业执照副本》、《企业资质证书副本》;(8)派驻本工程监理人员汇总表;(7)监理人员到位率承诺书;(6)总监到位率承诺书;(5)派驻现场总监简历表;(4)总监理工程师授权书;本监理项目交易控制价为人民币贰拾肆万元整(¥240000元)。高于或等于交易控制价的交易报价,作无效交易报价处理。剩余为有效交易报价。12、交易报价交易申请文件包括本须知第10条中规定的内容,交易申请人提交的交易申请文件必须毫无例外地使用交易文件所提供的交易文件全部格式(表格可以按同样格式扩展)。交易申请文件纸型统一采用A4纸,所有内容必须打印。11、交易申请文件格式(11)其他材料。(10)投标人市场行为信用档案情况表(监理项目);14.2在特殊的情况下,发包人在原定交易有效期满之前发包人可以根据需要以书面形式向交易申请人提出延长交易有效期的要求,对此要求交易申请人须以书面形式予以答复,交易申请人可以拒绝发包人这种要求,而不被没收交易保证金或交易保函。同意延长交易有效期的交易申请人既不能要求也不允许修改其交易申请文件,但需要相应的延长交易担保的有效期,在延长的交易有效期内本须知第15条关于交易保证金或交易保函的退还与没收的规定仍然适用。14.1交易有效期见本须知前附表第14.1项所规定的期限,在此期限内,凡符合本交易文件要求的交易申请文件均保持有效;14、交易有效期本工程交易应以人民币报价。13、交易货币凡有效交易报价低于平均交易报价(平均交易报价为全部有效交易报价的算术平均值)6%及以上,作无效交易报价处理。去除无效报价后,剩余为最终有效交易报价。15.5如交易申请人有下列任何情况发生时,交易保证金将被没收:15.4成交人的交易保证金及诚信保证金在成交人签订合同并按规定交纳合同履约保证金后7天内退还(不计息)。15.3未成交的交易申请人的交易保证金及诚信保证金将在交易结果公示期满后5天内无息退还;15.2对于未能按要求提交交易保证金的交易,发包人将视为不响应交易文件予以拒绝;15.1交易申请人在递交交易申请文件的同时,应符合交易须知前附表规定的金额、担保形式。交易申请人应在交易须知前附表规定的交易保证金及诚信保证金递交截止时间之前,将交易保证金由交易申请人的帐户汇入指定账户,否则视为无效。开户银行及账号见交易须知前附表15.1。15、交易保证金16.3交易申请文件应逐页加盖单位公章。由委托代理人签字或盖章的交易申请文件,必须同时提交交易申请文件签署授权委托书,交易申请文件签署授权委托书格式、签字、盖章及内容均应符合要求;否则交易申请文件作无效文件处理;16.2交易申请文件的正本和副本均需全部采用打印胶装(除签名附图外),字迹应清晰易于辨认。并应在交易申请文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准;16.1交易申请人应按本交易须知有关的规定编制前附表16.1规定份数的交易申请文件;16、交易申请文件的份数和签署(2)成交人未能在规定期限内提交履约保证金或签订合同协议;(1)交易截止时间至交易有效期满之前,交易申请人撤回交易申请文件的;(1)写明发包人名称;17.2在交易申请文件密封袋上均应:17.1交易申请文件的装订要求:交易申请人应将交易申请文件装入一个密封袋里。交易申请人还应在密封袋封口处加盖交易申请人公章,封条不能破损。17.交易申请文件的装订、密封和标记(四)交易申请文件的递交16.4除交易申请人对错误之处必须修改外,全套交易申请文件应无涂改或行间插字和增删,如有修改,修改处应由其法定代表人或其委托代理人签字确认并加盖交易申请人公章。18.2不再进行交易18.1交易申请人应按前附表18.1所规定的地址并在交易截止时间前将交易申请文件送达指定地点。18、交易截止时间17.3如果交易申请文件没有按本交易须知第17.1款、第17.2款规定加写标记和密封,发包人将拒收,并退还给交易申请人。(3)写明交易申请人名称。(2)写明交易工程名称;19、迟交的交易申请文件(4)法律规定(参照招标投标相关法律、法规、规定)的其他情形。(3)成交候选人均未与发包人签订合同的;(2)经交易评审委员会评审后否决所有交易申请的;(1)交易截止时间止,交易申请人少于3个的;有下列情形之一的,发包人将不再进行交易:20.4根据本须知规定,在交易截止时间至交易申请人在交易函中规定的交易有效期满之前的这段时间内,交易申请人不得撤回其交易申请文件,否则其交易保证金将被没收。20.3根据本须知第18条规定,在交易截止时间以后,不得补充修改交易申请文件;20.2交易申请人的补充、修改通知,应按本须知第17条有关规定密封、标志和递交,并在交易申请文件密封袋上清楚标明“补充修改”字样;20.1交易申请人在递交交易申请文件以后,在规定的交易截止时间之前,可以书面形式补充修改已提交的交易申请文件。补充、修改的内容为交易申请文件的组成部分;20、交易申请文件的补充修改在前附表18.1所规定的交易截止时间以后递交的交易申请文件,将被拒绝或返回给交易申请人。注:授权代理人应当是交易申请人的在职正式职工,个人社保缴费证明必须从浙江政务服务网(http://www.zjzwfw.gov.cn/)打印,证明上提供查询网址及查询授权码(有效期内),以近5个月内任意一月社保缴费(已到账)为准。若交易申请人未派上述人员和携带上述原件出席交易会议,则视为该交易人自动撤回其交易申请文件,放弃交易。21.2所有交易申请人均应派法定代表人或委托代理人参加交易会议(委托代理人参加的须携带授权委托书原件),并携带本人有效身份证原件、个人社保参保证明原件在指定的登记册上签名报到。拟选派注册监理工程师需携带本人注册证书原件、有效身份证原件、个人社保参保证明原件在指定的登记册上签名报到。若交易申请人未派上述人员和携带上述原件出席交易会议,则视为该交易人自动撤回其交易申请文件,放弃交易。。21.1发包人将于本须知前附表21.1所规定的时间和地点公开举行交易会议,并邀请所有交易申请人代表参加交易会议;21、交易(五)交易(4)发包人或交易代理人对交易申请人的法定代表人或其委托代理人进行到场验证;(3)发包人或交易代理人校验交易申请文件递交时间及文件密封情况;(2)发包人或交易代理人宣布交易会议开始,并宣布交易纪律;(1)发包人、交易申请人及有关人员签到。21.4交易会议由发包人或交易代理机构主持。21.3在交易文件规定的交易截止时间以后送达的交易申请文件将被拒绝接收处理。22、交易申请文件的有效性审查(9)主持人宣布交易结果及交易会议结束。(8)交易申请人授权代表对结果进行签字确认。(7)确定成交人:“附件A:合理低价法”(6)确定交易基准价:“附件A:合理低价法”(5)发包人或交易代理人拆封各交易申请人的交易申请文件,宣读报价等内容;交易评审小组对交易申请人的交易申请文件进行评审,符合性审查通过的为有效交易申请人,符合性审查未通过的为无效交易申请人,由相关监管部门派员到场监管;24、交易根据《安吉县小额公共资源交易管理办法》规定组建本工程的交易委员会,人数为3人及以上单数。23.交易委员会组成(六)评审(详见附件A)交易申请文件有下列情形之一的,作为无效交易申请处理:26、交易申请文件的澄清25.3交易结束后,发包人不对未成交人就评审过程情况以及未能成交原因作任何解释。未成交人不得向评委或其他有关人员处获取评审过程的情况和材料。25.2在交易活动中,交易申请人试图向发包人和交易委员会施加影响的,将拒绝其交易。25.1交易后,直到和成交人签订书面合同止,凡属于对交易申请文件的审查、澄清、评价和比较的有关资料以及成交候选人的推荐情况、与评审有关的其他任何情况均应严格保密;25、评审过程的保密交易休会期间,评审由交易委员会负责,评审采用封闭式方式进行。28.如果数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表示的金额为准;27.2如果交易申请文件实质上不响应交易文件各项要求,交易委员会将予以拒绝,并且不允许交易申请人通过修改或撤消其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的交易。27.1开启交易申请文件后,评委先对交易申请人交易申请文件进行符合性审查,是否实质性响应了交易文件的要求,所谓实质性响应是指交易申请文件应与交易文件的所有实质性条款、条件和规定相符,无显著差异或保留,符合性审查不合格的交易申请人,交易申请文件不得进入成交参考价的计算。27、交易申请文件的符合性鉴定26.2在评审过程中,如对交易申请文件中有疑问,交易委员会需要对交易申请人进行询问,或要求补充资料说明时,交易申请人不得拒绝。26.1为了有助于交易申请文件的审查、评价和比较,交易委员会可以用书面形式要求交易申请人对交易申请文件含义不明确的内容作必要的澄清或者说明。有关澄清说明与答复、交易申请人应以书面形式进行,但对交易报价和实质性的内容不得更改。由交易委员会先对交易申请人的交易资格进行审查,再对审查通过的交易申请人的交易申请文件进行符合性评审,交易申请文件符合性评审合格的交易申请人进入确定成交人程序。具体评审办法见“附件A:合理低价法”。本工程采用合理低价法交易方式。30、交易评审方法29.2交易委员会依据交易文件规定的评审方法进行评审和比较,抽签产生成交候选人,并提交评审报告,。29.1交易委员会将按照交易文件规定对交易申请文件进行评估和比较;29、交易申请文件的评估和比较33、成交通知书本工程的施工合同将授予本次交易确定的成交人。32、合同授予标准(七)合同的授予31.1依法确定成交候选人后,将在相关媒介进行公示3天。交易申请人对本次交易活动有异议的,请在公示期内向发包人提出。投诉受理、处理按相关法规执行。31、成交公示34.4如果根据本须知34.2、35.2规定,发包人取消了第一成交候选人的成交资格,在此情况下,发包人可将合同授予第二成交候选人。34.3成交人应按照合同约定履行义务,完成成交项目施工,不得将成交项目转让(转包)给他人。34.2成交人如不按本交易须知第34.1款的规定与发包人签订合同,将取消其成交资格,并没收其交易保证金,给发包人造成的损失超过交易担保数额的,还应当对超过部分予以赔偿,同时依法承担相应法律责任;34.1发包人与成交人将于成交通知书发出之日起7日内,按照交易文件和成交人的交易申请文件签订书面施工合同、工程建设廉政责任书和安全生产责任书;34、合同协议书的签订成交公示结束后,开出成交通知书。监督部门和联系方式见交易须知前附表。交易申请人和其他利害关系人认为本次交易活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。投诉参照《中华人民共和国招标投标法实施条例》(中华人民共和国国务院2012年第613号令)、《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家七部委令2004年第11号)办理。36投诉和监督部门35.2如成交人未按35.1规定执行,将取消其成交资格,并没收其交易保证金,给发包人造成的损失超过交易担保数额的,还应当对超过部分予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。35.1合同协议书签署之前,成交人应按前附表35.1规定的金额向发包人提交履约保证金,待竣工验收达到成交承诺的质量要求后一周内退还。35、履约保证金38、其他说明工程进度达到50%时,支付合同酬金的30%;工程竣工验收合格后,支付至合同酬金的70%;余款到工程结算审计后按实调整并一次付清。本项目最终监理费不做调整,按成交价计算。37、监理费支付方式:仲裁委员会名称:湖州市仲裁委员会争议的最终解决方式:仲裁第一条评审按下列程序进行:合理低价法附件A:合理低价法监理班子人员组成须结合本工程实际分阶段配备齐全,所配备的监理人员应满足以下要求且不得兼任:项目总监理工程师到位率达70%及以上。监理工程师到位率为85%及以上。监理员到位率为95%及以上。委托人将按月进行到位率考核,上下班执行考勤并以考勤机记录为准,如监理人未能达到投标承诺的到位率,项目总监理工程师按每人每月每不足一天扣1000元违约金,其他监理人员按每人每月每不足一天扣500元违约金。若以上人员每月实际到岗天数若少于10天的,发包人有权解除合同,并没收全额履约保证金。序号监理岗位职称和资格最低人数年龄 (周岁)驻场时间1总监理工程师(市政公用工程)国家注册监理工程师1≤60全过程2专业监理工程师(市政公用工程)省级监理工程师及以上(或经省各市级监理协会培训合格的市政公用工程专业监理工程师并具有工程类中级及以上技术职称)1≤60根据专业施工进度3安全工程师注册安全工程师或专业监理工程师及以上(施工安全管理人员,须具有施工安全管理资质专业)或监理安全员1≤60全过程4监理员监理员(市政公用工程专业2人)2≤60根据专业施工进度5造价人员注册造价师或造价员1≤60可兼任备注:本表所列专业岗位,可按工程实际需要增设,但不得低于本表最低数量要求。若未按要求提供所列专业岗位,则按交易申请文件符合性审查不通过。各人员必须提供社保缴费证明,社保缴费证明必须从政务服务网打印或社保部门出具,以近5个月内任意一月社保缴费(已到账)为准。第三条评审前准备工作第二条按照《安吉县小额公共资源交易管理办法》(安公管委〔2019〕6号)规定组建交易委员会,交易委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任。(四)完成评审报告。(三)交易申请文件评审;(二)评审前准备;(一)依法组建交易项目评审小组;(3)未按交易文件要求提供交易保证金的;(2)未按交易文件要求密封、装订和标记的;(1)逾期送达的或者未送达指定地点的;交易申请文件出现下列情形之一的,交易申请文件作无效申请文件处理:第四条:符合性评审交易委员会评审前应当熟悉交易项目的相关情况、主要技术要求标准以及评审定标程序、标准和方法等内容。发包人或交易代理机构做好评审前的其他准备工作。(9)未按交易文件要求,在交易函中填写履约保证的;(8)未经同意擅自变更监理工程师的;(7)交易申请文件未按交易文件规定的格式(包括表格、格式、证明、承诺等)编制的;(6)交易申请文件无法区分正、副本的;(5)交易申请文件胶装后存在脱页或存在资料粘贴的;(4)交易申请文件未釆用胶装或胶装不完整的;(15)所提供的证书未在有效期之内的;(14)交易申请文件载明的交易项目工期期限不符合交易文件规定的期限;(13)交易申请人递交两份或两份以上内容不同的交易申请书,未声明哪一份有效的;(12)未按交易文件要求编制或字迹模糊、辨认不清的(11)交易申请文件附有发包人不能接受的条件(10)经交易委员会评定,交易申请人的交易申请文件之间有多处雷同的;③因管理不善在施工中发生重大工程质量、安全事故的,交易申请人有不良行为记录被扣分或被没收保证金的,6个月内限制参加申请交易。②交易申请人被行政处罚期内限制参加交易申请。①交易申请人在规定期限内无正当理由不与业主签订合同,或签订合同后不履行或履行不到位的,2年内不得参加申请交易。交易申请人在本县区域内存在以下不良行为信息的,根据情节程度,限制其在一定时间段内参加申请交易:(17)交易申请人存在以下不良行为信息的:(16)未实质性响应交易文件要求的;第六条:确定交易基准价:交易申请文件符合性评审合格的交易申请人为有效申请人。第五条:有效交易申请人的确定(19)有关法律、法规规定(参照招标投标相关法律法规)构成废除或否决其交易的其他情形。(18)交易申请函未填写完整的或填写不清楚的;④其他被暂停或取消申请交易资格的。B=最终有效申请人个数A=最终有效申请人的报价总和交易基准价=(A/B+C)/23、将最终有效申请人的报价的算术平均值与最终有效交易申请人的报价中次低价再次平均确定交易基准价(四舍五入精确到个位数)。发包人在交易现场计算交易基准价,并公布。如有交易申请人提出异议,必须在当场提出并进行复核后公布;如未有交易申请人提出异议则视为所有交易申请人对现场公布的交易基准价的认可,并由各交易申请人或其授权委托人在交易基准价确认表上签字(如拒绝签字则视为该交易人自动撤回其交易申请文件,放弃交易,并按交易须知第20.4项规定处理。)。整个交易过程中,经认可和确认的交易基准价不得变更。凡有效交易报价低于平均交易报价(平均交易报价为全部有效交易报价的算术平均值)6%及以上,作无效交易报价处理。去除无效报价后,剩余为最终有效交易报价。高于或等于交易控制价的交易报价,作无效交易报价处理。剩余为有效交易报价。当出现两个及以上交易申请人的报价相同时,现场抽签确定名次;报价等于交易基准价的交易申请人为第一成交候选人,那时报价低于且最接近于交易基准价的交易申请人为第二成交候选人。若没有等于交易基准价的,则确定报价低于且最接近于交易基准价的交易申请人为第一成交候选人,报价低于且次最接近于交易基准价的交易申请人为第二成交候选人;本交易项目推荐第一、二成交候选人。第七条:确定成交候选人当最终有效报价为一家时,该报价作为交易基准价。当最终有效报价为二家时,取2家单位的平均值作为交易基准价。C=最终有效申请人报价中的次低价(一)交易记录;评审报告应包括以下内容:交易委员会应根据评审情况和结果,提交书面评审报告。评审报告由交易委员会成员起草,按少数服从多数的原则通过。交易委员会全体成员应在评审报告上签字确认,专家如有保留意见可以在评审报告中阐明。第八条完成评审报告第二成交报价:当交易申请人的有效交易报价等于交易基准价时,则报价低于且最接近于交易基准价的报价数额既为第二成交报价。如果没有出现有效交易报价等于交易基准价的情况,则报价低于且次最接近于交易基准价的报价数额既为第二成交报价。第一成交报价:当交易申请人的有效交易报价等于交易基准价时,交易基准价的数额既为第一成交报价。如果没有出现有效交易报价等于交易基准价的情况,则报价低于且最接近于交易基准价的报价数额既为第一成交报价。外包封面第二章、交易申请文件格式(五)其他建议。(四)询问澄清纪要;(三)无效处理情况说明及依据;(二)交易内容、过程和结果;项目编号: 工程名称: 发包人: 交易申请人: 注意: 年 月 日 时 分交易,交易申请文件此时间前不得开启。交易申请人:(盖 章)法定代表人:(签字或盖章)交易申请人:(单位全称并盖公章)发包人:交易工程名称:(封面)交易申请文件正本/副本单位名称:法定代表人资格证明书日期:年月日交易申请人地址:法定代表人:(签字或盖章)交易申请人:(盖公章)特此证明。附:法定代表人身份证复印件系的法定代表人。为施工、竣工和保修的工程,签署上述工程的交易申请文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。姓名:性别:年龄:职务:地址:附:委托人身份证复印件代理人无转委托权。委托期限:。本人(姓名)系(交易申请人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、递交、撤回(项目名称)标段施工交易申请文件、参加交易会议、处理交易会有关事宜,其法律后果由我方承担。授权委托书日期:年月日年月日身份证号码:联系号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:联系号码:法定代表人:(签字或盖章)交易申请人:(盖单位章)3、如由我方成交,在接到你方发出的成交通知后在规定的时间内,按成交通知书、交易文件和本交易文件的约定与你方签定监理合同,并递交交易文件中规定金额的履约保证金或银行保函,履行规定的一切责任和义务。2、我方将严格按照有关建设工程招标投标法规及交易文件的规定参加交易活动。1、我方已全面阅读和研究贵方工程监理交易文件,并经过对施工现场的踏勘,澄清疑问,已充分理解并掌握了本项目交易的全部有关情况。同意接受交易文件的全部内容和条件,并按此确定本工程监理交易的全部内容,以本交易文件向你方发包的全部内容进行申请。监理费合计为人民币(大写)元整,(小写)元,负责本工程总监是、监理人数为人,监理服务期同施工工期,缺陷责任期为个月,施工质量控制目标为。致:(发包人名称)交易申请函附个人社保参保证明复印件电话:交易申请人地址:法定代表人或其委托代理人:(签章或盖章)交易申请人:(盖章)5、本交易申请文件自交易截止之日起天内有效,在此有效期内,全部条款内容对我方具有约束力,如成交将成为监理合同文件组成部分。4、我方承认该交易申请文件格式为交易文件的组成部分。交易申请人情况日期:年月日开户银行地址:开户银行帐户:开户银行名称:传真:投标单位(盖章):兹委托我公司国家注册监理工程师为(工程名称)施工监理总监理工程师,授予其行使监理合同范围以内,按照国家及地方的有关规定处理监理事务的全部权力。:总监理工程师授权书交易申请人有效的《法人营业执照副本》、《企业资质证书副本》、总监注册证书复印件。后附下述相关材料的复印件投标单位(盖章):法定代表或授权代表(盖章或签字):工程名称:派驻现场监理人员简历表日期:年月日法人代表(签字或盖章):姓 名出生年月文化程度技术职称毕业院校、专业毕业时间现任职务从事监理工作时间监理培训证书号监理工程师证书号工作简历:交易申请人:(盖单位章)如成交,参与工程的施工监理,我公司将派具有类似监理经验的(填写项目总监名称、监理资格证书编号)为本工程的项目总监,并保证项目总监到位率在%(填百分比)以上。如违反此承诺,愿按合同有关规定接受处罚。致:(发包人名称)总监到位率承诺书年月日如成交,参与工程的施工监理,我公司将派(填写监理工程师姓名)为本工程的监理工程师,并保证到位率在%(填百分比)以上。派(填写监理员姓名)为本工程的监理员,并保证到位率在%(填百分比)以上。如违反此承诺,愿按合同有关规定接受处罚。致:(发包人名称)监理人员到位率承诺书日期:年月日法定代表人(或委托代理人):(签名或盖章派驻本工程监理人员汇总表日期:年月日法定代表人(或委托代理人):(签名或盖章)交易申请人:(盖单位章)投标人市场行为信用档案情况表(监理项目)年月日投标单位(盖章):法定代表或授权代表(盖章或签字):附:人员相关证书复印件及各人员社保(各人员必须提供社保缴费证明,社保缴费证明必须从政务服务网打印或社保部门出具,以近5个月内任意一月社保缴费(已到账)为准。)工程名称:姓 名本工程拟任岗位年龄性别专 业专业年限职 称安排上岗起止时间交易申请人名称企业资质等级 企业地址联系电话 统一社会信用代码拟派投标项目负责人 交易申请人信用信息情况有无被列入建筑市场严重失信名单(以全国和浙江省建筑市场监管与诚信信息发布平台为准) 交易申请人信用信息情况有无被列入招标投标失信黑名单(以浙江省发展和改革委员会公布的披露期内的失信黑名单为准)交易申请人信用信息情况至投标截止日前三年内,有无行贿犯罪记录,有无被列入失信被执行人名单   拟派项目负责人(总监)信用情况有无被列入建筑市场严重失信名单(以全国和浙江省建筑市场监管与诚信信息发布平台为准) 拟派项目负责人(总监)信用情况有无被列入招标投标失信黑名单(以浙江省发展和改革委员会公布的披露期内的失信黑名单为准)拟派项目负责人(总监)信用情况至交易截止日前三年内,有无行贿犯罪记录,有无被列入失信被执行人名单   交易申请人声明以上内容是本投标人信用信息的真实反映,如有不实,自愿取消本项目交易资格,并无条件接受行政主管部门的行政处罚。法定代表人: (签字或盖章) 投 标 人:(单位公章) 日 期: 年 月 日承诺我单位参与本次开标活动的人员无新型冠状病毒肺炎病史,近14天无疫情重点地区旅居史或疫情重点地区人员接触史,并遵守疫情防控期相关的监管措施,如因有隐瞒有关信息导致发生疫情传播事件或有弄虚作假行为的,将自愿接受相关部门的处罚。项目(项目编号:)的法人代表(或授权委托人),作出如下承诺:为了积极配合浙江省省委省政府对新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控,作为(交易申请单位名称)的疫情防控承诺书2.如有被提前结束或被撤销的,交易申请文件中必须提供原处理部门出具的正式文书.注:1.“交易申请人信用信息情况”、“拟派项目负责人(总监)信用信息情况”表格内必须填写“有”或“无”。如为空白或“/”均以未按规定的格式填写,作否决投标处理。日期:单位公章:法定代表人签字或盖章: