四川省标牌设计招标公告(四川省人民医院2022)
四川省人民医院全院标识标牌设计服务采购项目竞争性磋商采购公告
项目概况
全院标识标牌设计服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年12月20日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012022003287
项目名称:全院标识标牌设计服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:700,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:政府采购合同签订后2年
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2022年12月08日至2022年12月15日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年12月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:成都市锦江区墨香路87号8栋4楼
五、开启
时间:2022年12月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:成都市锦江区墨香路87号8栋4楼
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
1、计划备案号:51000022210200020197[2022]08113
2、投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即四川省财政厅;联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川省人民医院
地址:四川省成都市青羊区一环路西二段32号
联系方式:甘老师 028-87393484
2.采购代理机构信息
名称:四川轩辕招标代理有限公司
地址:成都市锦江区墨香路87号8栋4楼
联系方式:李老师 028-65731881
3.项目联系方式
项目联系人:李老师
电话:028-65731881
四川轩辕招标代理有限公司
2022年12月07日
相关附件:
采购需求(1).pdf
采购需求(1).pdf
四川轩辕招标代理有限公司公开公平公正高效第四章采购需求及其技术、服务及其他要求前提:本章中标注“★”的条款为实质性要求,未响应或不满足,按无效响应处理。一、项目概述四川省人民医院拟对全院“导引标识系统”进行整体更新,对室内外标识导向系统进行设计服务采购。项目设计包括院本部、省老年医学中心、洪河院区(东院)、不同风格的建筑主体和不同的功能需求,设计中需要整体考虑且融入各院区特色。充分考虑四川省人民医院秉承“一院多区、协同发展;全面推进、重点突出;科教兴院、人才强院”的发展理念,配合院本部、省老年医学中心、洪河院区(东院)、的医学科室特性。结合医院发展历史背景与四川省地域文化与医院文化理念相互融合;考虑整体多院区各院内外部环境相融合,突出环境且能体现融入环境;具有专属特性的设计方案,提出设计定位,以图文的方式进行思路说明,提取符合医院的环境、特色、色彩,投标人理念体现文化展示;医院导视系统设计应站在医患的角度上考虑,以管理、就诊、就医流程视角为依据设计,体现人性关怀;设计方案可实施性强,以期给就医者提供一个方便、清晰的视觉导向,为病人创造温暖、舒适且具人性化的就医环境,将医院的服务宗旨发挥到最大,进而提高就医效率、就医环境的有序性,提升医院的品牌效能,最终获得大众的认可和信赖。通过合理规划就医动线,符合规范要求的设计方案,体现医院的人文关怀。根据采购人提供的院区总平面图和各综合楼楼层平面功能布局图,进行标识设计。此次招标目的,选取一名合格供应商设计策划出适合我院各院区综合特性、整合性强、特色明显、功能有效、直观清晰的能给病患提高就医效率,提升我院就医环境的标示标牌系统的全新创意造型、功能、色彩的全套解决方案。本项目1个包,采购室外内标识导向系统设计服务供应商一名。四川轩辕招标代理有限公司公开公平公正高效二、标的名称及所属行业序号服务内容(标的名称)数量(单位)所属行业1全院标识标牌设计服务采购项目1项租赁和商务服务业三、服务要求(一)设计方案及要求1、方案应考虑院区内车流、人流的医疗就医交通动线,各功能性建筑室内各楼层、各功能区、就医环境等分布与就医空间体量关系,合理设置指引医疗就医交通动线。在室内空间中分级分类的创建准确、易辨、实用、有效、经济,符合现代医疗特性的标示导引系统。2、供应商设计方案均应详细标注每项设计的尺寸,造型结构,安装方式,所用材质及材质具体名称及型号、厚度及所有色彩的色值、制作工艺说明、制作工艺相对应的市场标识牌的单价。2.1设计方案内容包括:方案设计、点位设计、深化设计、施工现场核实、功能名称设计、设计图纸现场复核、施工配合。2.2设计的图形、字体样式颜色搭配有创新性、有现代感、能体现医院文化底蕴、可识别性高,符合四川省人民医院单位形象。2.3供应商应对项目设计背景认识深刻,设计方案对于标识结合四川省人民医院单位形象,工作性质和业务流程有详细阐述,具体深度内容包含项目调研、行业规范、设计方案展示、点位规划的分析、标识数量清单统计、文化涵义,并在后续能完成上述内容的深化设计方案。2.4设计方案成交供应商应对项目设计背景认识深刻,理解采购单位的设计需求,对设计要求有完整的解决方案。2.5此次项目所涉及的设计、策划成果文件必须属于原创,若涉及侵权,由供应商自行承担相关责任与后果。本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权归采购人所有。2.6策划内容要求实事求是、科学、严谨,具有较强的逻辑性。设计以简洁、四川轩辕招标代理有限公司公开公平公正高效大气为主要出发点,具有创新性、系统性,充分体现以人为本的原则,还必须与医院的建筑体量相依,格调相配。2.7所有提交的项目方案必须具有很强的实效性与可操作性。2.8打造医院特有的文化气息,能够体现医院的专属性,但形象设计要全面、有针对性,立意新颖,具有创新的风格和意识,富有特色和吸引力,并符合现代化专科医院的形象。2.9设计方案的色彩要与医院现有建筑色彩、室内环境风格融合,和谐统一,醒目而不突兀,但设计形式要清晰、精致、简洁,视觉效果良好,对保证设计质量、工程实施能提供优质服务。2.10符合设计标准、规范,材料与构造符合国家相关标准及要求。3、方案设计应具体到每一个安装为止,最终呈现的效果图应结合实景。4、应充分考虑到医院医疗流程和医疗动线变化大的特性,后期制作成本、市面工艺水平的更新换代,所有标识导引应易于后期调整和维护,并且维护成本较低。5、本次要求提供的设计方案及样品仅作为本次评审依据,非最终设计方案,最终设计方案需同采购人深度沟通后再行设计。6、考虑采购人业务发展需要,供应商需承诺后期能对采购人与本项目相关的设计进行持续服务。(二)项目技术要求1、一级导视设计医院名称楼体标识;医院入口形象标识;户外总平面图标识;户外道路指引牌(立地式);户外道路指引牌(贴墙式);建筑物入口指引牌(立地式);建筑物入口指引牌(贴墙式);户外机动车交通标识;停车场指引牌;地下车库出入口标识;非机动车泊车标识;户外宣传栏;无障碍通道标识;无烟医院标识;户外温馨提示牌。2、二级导视设计大厅形象墙标识;大厅楼层总索引;大厅专家介绍栏;大厅专家出诊动态栏;楼层科室平面图;道路指引牌(悬吊式);道路指引牌(贴墙式);功能区指引牌(悬吊式);功能区指引牌(贴墙式);功能区指引牌(侧挂式);电梯厅楼四川轩辕招标代理有限公司公开公平公正高效层索引;电梯内楼层索引;电梯厅楼层号;手扶梯楼层索引;步行梯楼层索引;步行梯楼层号。3、三级导视设计导诊台标识;制度流程栏;室内宣传栏;公告栏;护士站标识牌;医护人员公示栏;病人护理信息栏;探房制度牌;服务时间标识牌;服务窗口标识牌;意见箱。4、四级导视设计洗手间(公用);洗手间(男、女、无障碍);诊室门牌;科室门牌;功能门牌;病房门牌;床头牌;消防疏散图;步行梯标识;楼层号标识;电梯编号标识;温馨提示牌;警示牌;急诊门铃标识;玻璃防撞带;门上推、拉标识。5、导视图形符号设计各方向导视箭头;门诊符号;急诊符号;挂号符号;护士站符号;母婴室符号;休息室符号;会议室符号;公用电话符号;卫生间符号;开水间符号;休息区符号;残障专用符号;电梯符号;楼梯符号;垃圾符号(医用废弃、分类垃圾);安全通道符号;安静符号;禁止入内符号;请勿打扰符号;禁止吸烟符号;吸烟区符号;呼叫铃符号;安全提示符号。所有导视设计供应商应提供正式成果电子档一份(需包含但不限于详细尺寸,造型结构,安装方式,所用材质、材质名称、型号、厚度,所有色彩的色值、制作工艺说明,方案设计、点位设计、深化设计、施工现场核实、功能名称设计、设计图纸现场复核、施工配合等)四、投标样品1、样品递交1.1递交截止时间、地点:同响应文件递交时间、地点。1.2迟交的样品:采购人和采购代理机构将拒绝接收在截止时间之后递交的样品。2、样品接收2.1采购代理机构在磋商文件中规定递交时间和地点统一接受供应商递交的样品,并做递交记录,供应商的代表需在递交记录上签字确认。2.2供应商之间不得相互串通,不得排挤其他供应商的公平竞争,损害采购四川轩辕招标代理有限公司公开公平公正高效人或其他供应商的合法权益。3、样品技术要求3.1样品递交数量3.1.1供应商应按磋商文件中规定的时间提交磋商文件中规定数量的样品作为评标比对依据,中标人样品不予退还,并做为最终验收的参考。3.2、样品包装:递交投标样品同时须单独递交一份样品清单并加盖供应商鲜章,此清单不得附在样品上,未附样品清单的投标样品将拒绝接收。4、投标样品数量及型号序号样品名称样品规格数量1医院名称楼体标识(第一住院大楼)供应商按照设计效果图提供对应规格的实物样品,设计效果图尺寸超过长1m*宽1m的,提供等比例缩小样品,尺寸不超过长1m*宽1m。1件2大厅楼层总索引(第一住院大楼)供应商按照设计效果图提供对应规格的实物样品,设计效果图尺寸超过长1m*宽1m的,提供等比例缩小样品,尺寸不超过长1m*宽1m。1件3导诊台标识(门诊大厅)供应商按照设计效果图提供对应规格的实物样品,设计效果图尺寸超过长1m*宽1m的,提供等比例缩小样品,尺寸不超过长1m*宽1m。1件4诊室门牌(门诊)供应商按照设计效果图提供对应规格的实物样品,设计效果图尺寸超过长1m*宽1m的,提供等比例缩小样品,尺寸不超过长1m*宽1m。1件5各方向导视箭头(门诊大厅)供应商按照设计效果图提供对应规格的实物样品,设计效果图尺寸超过长1m*宽1m的,提供等比例缩小样品,尺寸不超过长1m*宽1m。1件5、投标样品的退还5.1未中标人的投标样品在项目中标人与采购人签订合同后退还供应商,在接到通知后5个工作日内,该单位授权人代表凭身份证原件到招标代理公司退还,若在规定时间内未办理样品退还的,一切后果由供应商承担。★五、商务要求序号内容要求1服务期限政府采购合同签订后2年2服务地点采购人指定地点3报价报价应是完成本项目所有服务内容和磋商文件规定的其它全部费用4每阶段完成时限要求及相应合同价款支付(1)付款方式:合同签订生效后自收到发票之日起60日内支付合同金额的20%,提交方案设计(要求30日内完成)且经采购人确认后,自收到发票之日起60日内支付合同金额的20%,提交深化设计及点位设计(要求90日内完成)且经采购人确认后,自收四川轩辕招标代理有限公司公开公平公正高效到发票之日起60日内支付合同金额的30%,提交全套设计成果(要求30日内完成)并经采购人验收合格后自收到发票之日起60日内支付合同金额的30%。(2)中标人须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。5履约验收(1)履约验收的主体:采购人;(2)履约验收的时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收;(3)验收组织方式:自行验收;(4)履约验收程序:一次性验收;(5)履约验收内容:按照磋商文件要求以及中标人的响应文件要求执行;(6)验收标准:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收。6其他要求(1)供应商设计方案内容需按清单内容提供设计方案但不限于以上内容,可根据供应商的理解和理念增加内容且表现形式不限。(2)供应商需承诺中标后续采购人有权对中标人的设计方案提出修改完善,直至院方满意。(供应商需针对此条单独提供承诺函,格式自拟。)(3)设计须为原创性作品,杜绝抄袭行为,本次成果的设计文件、设计创意、所有权、使用权、著作权(署名权除外)归属采购人所有,供应商应保证采购人在使用其提供的资料、服务及其任何部分不受到第三方关于侵犯专利权、商标权、设计权或其他知识产权的指控。任何第三方如果提出侵权指控,供应商须与第三方交涉并承担由此而引起的一切法律责任和费用,如对采购人造成损失,还应同时赔偿采购人相关损失。