人体成分分析仪等设备 人体成分分析仪 微波治疗仪 超声刀 高频电刀等设备 高频电刀 医用骨钻招标公告(博兴县中医医院2022)
博兴县中医医院人体成分分析仪等设备采购项目公开招标公告
博兴县中医医院人体成分分析仪等设备采购项目的潜在投标人应在滨州市公共资源交易平台获取招标文件,并于2022年12月23日09:00前递交投标文件。
一、项目基本情况
滨州市公共资源交易中心项目编号:BZBXGP-2022-0347
中国山东政府网采购项目编号:SDGP371625000202202000247
项目名称:博兴县中医医院人体成分分析仪等设备采购项目
预算金额:总预算为243.00万元。其中A01包预算为30.00万元;A02包预算为120.00万元;A03包预算为45.00万元;A04包预算为48.00万元。
最高限价(如有):A01包为30.00万元;A02包为120.00万元;A03包为45.00万元;A04包为48.00万元。
采购需求:详见招标文件。
合同履行期限:详见招标文件。
采购项目需要落实的政府采购政策:详见招标文件。
本项目(不)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3、本项目的特定资格要求:①具有有效的医疗器械生产或经营许可证或医疗器械经营备案凭证;②提供所投产品的医疗器械注册证和医疗器械注册登记表(或二证合一的医疗器械注册证)或医疗器械备案凭证。
三、获取招标文件
1、本项目实行网上下载招标文件。
完成注册并完善信息的供应商可直接登录滨州市公共资源交易平台针对本项目下载招标文件,未办理注册的投标供应商通过滨州市公共资源交易中心网站“服务大厅—企业入口”栏目免费注册。
其他说明:除采购人自行委托项目外,政府采购项目将同时在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)上进行项目立项、备案信息、确定结果、录入合同等相关程序操作。该种情况下,投标供应商在投标报价前需要完成在山东省政府采购信息公开平台的登记注册工作,并务必确保登记的统一社会信用代码等信息与滨州市公共资源交易平台一致,否则无法有效地参与采购活动及办理相关程序。具体登记注册事宜请各投标供应商联系山东省政府采购信息公开平台自行办理。
2、拟参加本项目投标的供应商请于2022年12月09日17:00前登录滨州市公共资源交易平台免费下载本项目的电子招标文件(文件格式为.BZZF),逾期将无法下载。采逾期未在平台系统下载招标文件视为放弃投标,如参与投标/报价,将被拒绝。请各供应商获取招标文件后及时关注交易平台“答疑文件下载”栏目。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、加密的电子投标文件上传截止时间为投标截止时间;
投标截止时间及开标时间:2022年12月23日09:00
投标人远程解密电子投标文件时间:
2022年12月23日09:00至09:30
注:本项目实行网上招投标。拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子投标文件。CA数字证书相关办理请通过滨州市公共资源交易中心网站“通知公告”栏目查阅,办理咨询电话:0543-3165535。
2、地点:加密的电子投标文件通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“上传投标文件”栏目上传。本项目采用“不见面开标”,投标人应当在规定时间内通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“开标签到解密”栏目进行远程解密。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、具体操作可以参考滨州市公共资源交易中心网站“办事指南”的《交易乙方操作手册及视频教程》,技术咨询电话:0543-3165525。
2、发布媒体:《中国滨州》(http://www.binzhou.gov.cn)、《滨州市公共资源交易中心》(http://jypt.bzggzyjy.cn/bzweb/)、《山东省公共资源交易网》(http://ggzyjy.shandong.gov.cn/)、【《山东省政府采购信息公开平台》(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)】
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息
名 称:博兴县中医医院
地 址:滨州市博兴县新城二路
联系方式:0543-8616614
2、采购代理机构信息
名 称:山东金卫医药信息有限公司
地 址:济南市历城区凤凰路与旅游路交叉口东南角院内112室
联系方式:15318833560
3、项目联系方式
项目联系人(采购代理机构):吴宝宝 (采购人):巩乃萌
电 话(采购代理机构):15318833560 (采购人):0543-8616614
相关附件:
C0247博兴县中医医院人体成分分析仪等设备采购需求方案.pdf
C0247博兴县中医医院人体成分分析仪等设备采购需求方案.pdf
采购公告.pdf
采购公告.pdf
来源平台:山东省公共资源交易中心(山东省政府采购中心)
博兴县中医医院人体成分分析仪等设备采购项且的潜在投标人应在滨州市公共资源交易平台获取招标文件,并于2022年12月23日09:00前递交投标文件。,项目基本情况滨州市公共资源交易中心项目编号:BZBXGP-2022-0347中国山东政府网采购项目编号:SDGP371625000202202000247项目名称:博兴县中医医院人体成分分析仪等设备采购项目预算金额:总预算为243.00万元。其中A01包预算为30.00万元;A02包预算为120.00万元;A03包预算为45.00万元;A04包预算为48.00万元。最高限价(如有):A01包为30.00万元;A02包为120.00万元;A03包为45.00万元;A04包为48.00万元。采购需求:详见招标文件。合同履行期限:详见招标文件。采购项目需要落实的政府采购政策:详见招标文件。本项目(不)接受联合体投标。、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法第二十二条规定:2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无3、本项目的特定资格要求:具有有效的医疗器械生产或经营许可证或医疗器械经营备案凭证;2提供所投产品的医疗器械注册证和医疗器械注册登记表(或二证台一的医疗器械注册证)或医疗器械备案凭证。三、获取招标文件1、本项目实行网上下载招标文件。完成注册并完善信息的供应商可直接登录滨州市公共资源交易平台针对本项目下载招标文件,未办理注册的投标供应商通过滨州市公共资源交易中心网站“服务大厅一企业入口”栏目免费注册。其他说明:除采购人自行委托项目外,政府采购项目将同时在山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)上进行项目立项、备案信息、确定结果、录入合同等相关程序操作。该种情况下,投标供应商在投标报价前需要完成在山东省政府采购信息公开平台的登记注册工作,并务必确保登记的统一社会信用代码等信息与滨州市公共资源交易平台一致,否则无法有效地参与采购活动及办理相关程序。具体登记注册事宜请各投标供应商联系山东省政府采购信息公开平台自行办理2、拟参加本项目投标的供应商请于2022年12月09日17:00前登录滨州市公共资源交易平台免费下载本项目的电子招标文件(文件格式为B2ZF),逾期将无法下载。采逾期未在平台系统下载招标文件视为放弃投标,如参与投标/报价,将被拒绝。请各供应商获取招标文件后及时关注交易平台“答疑文件下载”栏目四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、加密的电子投标文件上传截止时间为投标截止时间投标截止时间及开标时间:2022年12月23日09:00投标人远程解密电子投标文件时间2022年12月23日09:00至09:30注:本项目实行网上招投标。拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子投标文件。CA数字证书相关办理请通过滨州市公共资源交易中心网站“通知公告”栏目查阅,办理咨询电话:0543-3165535。2、地点:加密的电子投标文件通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“上传投标文件”栏目上传。本项目采用“不见面开标”,投标人应当在规定时间内通过滨州市公共资源交易平台系统(http://jypt.bzggzyjy.cn/TPBidder/memberLogin)“开标签到解密”栏目进行远程解密。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、具体操作可以参考滨州市公共资源交易中心网站“办事指南”的《交易乙方操作手册及视频教程》,技术咨询电话:0543-3165525。2、发布媒体:《中国滨州》(http://www.binzhou.gov.cn)、《滨州市公共资源交易中心》(http://jypt.bzggzyjy.cn/bzweb/)、《山东省公共资源交易网》(http:/ggzyjy.shandong.gov.cn/)、【《山东省政府采购信息公开平台》(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)】七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:博兴县中医医院地址:滨州市博兴县新城二路联系方式:0543-86166142、采购代理机构信息名称:山东金卫医药信息有限公司地址:济南市历城区凤凰路与旅游路交叉口东南角院内112室联系方式:153188335603、项目联系方式项目联系人(采购代理机构):吴宝宝(采购人):巩乃萌电话(采购代理机构):15318833560(采购人):0543-8616614政府采购项目需求方案采购单位:博兴县中医医院采购代理机构:山东金卫医药信息有限公司项目名称:博兴县中医医院人体成分分析仪等设备采购项目1/16一、项目概况及预算情况本项目为博兴县中医医院人体成分分析仪等设备采购项目,具体如下:包号采购内容采购内容数量预算金额(单位:万元)备注A01包床旁血滤机CRRT床旁血滤机CRRT1套30.00A02包人体成分分析仪等设备人体成分分析仪1套50.00A02包人体成分分析仪等设备骨密度仪1套20.00A02包人体成分分析仪等设备中医四诊系统1套50.00A03包微波治疗仪微波治疗仪2套45.00超声刀1套35.00A04包高频电刀等设备高频电刀2套6.00A04包高频电刀等设备医用骨钻2套2.00A04包高频电刀等设备肛肠检查工作站1套5.00二、技术要求A01包:床旁血滤机CRRT数量:1套序号技术参数及其他要求一治疗模式要求1.具备持续性血液滤过(CHF)、单纯血浆置换(PE)、双重血浆置换(DFPP)、血浆吸附(PA)等血液净化治疗模式,满足肾脏替代和人工肝治疗要求。2.具备自设编程程序,可进行手动设置,自行设计临床需要的治疗模式。3.可自由选择前稀释或后稀释,在CVVH时能同时进行前稀释和后稀释。二技术参数要求4.彩色液晶触摸屏全中文显示,可实时显示治疗过程参数和曲线图形。5.具备4个流量泵:血泵、置换液泵、透析液泵、滤过液泵。5.1.血液泵(BP):0,15~225mL/min5.2.滤过液泵(FP):0,5~120mL/min5.3.透析液泵(DP):0,2~50mL/min5.4.置换液泵(RP):0,4~120mL/min6.独立多功能精密注射泵,适用20ml、30ml、50ml多种规格注射器,可用于肝素、氯化钙等推注。注射泵持续流量0~20mL/h,追加剂量0.1ml/s。7.具备两组振摇夹持器,自动摇摆,利于气泡排除,降低凝血风险。2/168.#具备6个压力监测:8.1.动脉压:-53.33~40kPa,±1.33kPa(-400~300mmHg,±10mmHg)8.2.滤器入口压:-53.33~40kPa,±1.33kPa(-400~300mmHg,±10mmHg)8.3.静脉压:-53.33~40kPa,±1.33kPa(-400~300mmHg,±10mmHg)8.4.一级膜外压:-53.33~40kPa,±1.33kPa(-400~300mmHg,±10mmHg)8.5.血浆入口压:-53.33~40kPa,±1.33kPa(-400~300mmHg,±10mmHg)8.6.二级膜外压:-53.33~40kPa,±1.33kPa(-400~300mmHg,±10mmHg)9.#具备四组管路截止阀,自动开启、闭合动作,完成自动冲洗,出现异常时锁住管路,防止气泡进入人体。10.加温器:两面热板加温方式,35~38℃11.电子秤:3个,0~10KG12.供血不足检测器:超声波检测方式13.气泡监测,超声波检测方式,检测最小气泡体积:0.02ml14.补液断流,超声波检测方式15.滤液断流,超声波检测方式16.漏血监测,利用光学原理,分辨率可达到千分之一17.液面监测:静电容量变化方式18.#网电源供电中断:电源中断后,本设备自带锂电池可继续使用≥15min19.开放式耗材,可兼容多品牌的耗材,满足临床多种需求。20.标明耗材价格。21.血液净化机标准配置21.1.显示屏:1(10.1英寸彩色液晶触摸屏)21.2.流量泵:4(血泵、滤过液泵/分浆泵、置换液泵/返浆泵、透析液泵/弃浆泵)21.3.肝素泵:122.体外循环监测系统:22.1.动脉压监测:122.2.静脉压监测:122.3.跨膜压监测:122.4.滤器入口压监测:122.5.血浆入口压监测:122.6.一级膜外压监测:122.7.二级膜外压监测:13/1622.8.空气检测器:3(静脉端气泡检测、补液断流检测、血浆断流检测)22.9.静脉管路夹:122.10.漏血检测器:123.液体平衡称重系统:324.加热系统:1(双面板加温)25.管路截止阀:4(电磁开闭式)26.滤器夹持器:2(自动振摇夹持器)27.输液杆:1A02包:人体成分分析仪等设备数量:1宗A02包-1:人体成分分析仪数量:1套序号技术参数及其他要求一、技术参数:1.测量原理:采用多频生物电阻抗技术,在人体躯干及五个节段进行30个阻抗测量,从而计算和得出人体水分、蛋白质、脂肪、无机盐等各个组成成分。2.测量方式:多频生物电阻抗分析法(BIA法)3.测量频率:1、5、50、250、500、1000kHz4.电极:四极8点接触式电极5.电流:小于350μA6.测量阻抗范围:20-1200欧,精确度在±3%之内(提供检测报告)7.测量部位:全身及五个节段(左上肢,右上肢,左下肢,右下肢,躯干)8.输入方式:触摸屏、U盘(将U盘内存储的受测者信息直接导入),接入电脑以后可以通过键盘、鼠标上位机软件控制设备和联网数据传递。9.显示屏:10.4\"超大液晶触摸屏,高分辨率1024*768,16.2M真彩色10.报告格式:普通A4报告,专用打印报告和二维码报告。11.报告类型:人体成分报告、水分报告、身体围度报告、运动营养报告、儿童报告。(提供打印报告)12.#临床精标准验证:双能X线对比、CT对比、同位素对比,(提供证明资料)13.接口:USB,RS232C(9针串口),VGA,ETHERNET,蓝牙。其中的USB储存设备:可使用USB存储设备存储数据(与Excel软件兼容)14.测量时间:1分钟以内15.测量体重:5-250KG,精确度在±0.2kg之内。(提供证明资料)4/1616.身高范围:90-220cm17.实用型:符合实用新型设备(提供证明资料)18.外观设计:底座自带水平仪,纠正测量水平角度,外观设计符合人体工程学设计(提供证明资料)二、测量指标:1.身体成分分析:细胞内液,细胞外液,总水分,蛋白质,无机盐,体脂肪量,肌肉量,去脂体重,骨矿物质,身体细胞量,体重及各指标正常参考范围。2.肌肉脂肪分析:骨骼肌肉量,肌肉指数,四肢骨骼肌指数,体脂肪量及正常参考范围。2.1.其他重要测量参数要求:节段脂肪、肌肉指数、四肢骨骼肌指数、相位角3.肥胖分析:身体质量指数,体脂肪率,腰臀比,内脏脂肪面积及正常参考范围。4.节段分析:节段肌肉分析:左臂、右臂、躯干、左腿、右腿各个节段肌肉量分析及正常范围参考。节段脂肪分析:左臂、右臂、躯干、左腿、右腿各个节段脂肪量分析及正常范围参考。5.体重控制分析:目标体重,体重控制,肌肉控制,脂肪控制,基础代谢量,总能量消耗,6.体型判定:隐形肥胖、脂肪过量、肥胖、低体重、标准体型、超重肌肉型、低脂肪体体重、低脂肪肌肉型、运动员型九种体型判定。7.节段及全身浮肿指数7.1.细胞外液率(ECF/TBF):左臂细胞外液率(LaECF/TBF)、右臂细胞外液率(RaECF/TBF)、躯干细胞外液率(TrECF/TBF)、左腿细胞外液率(LlECF/TBF)、右腿细胞外液率(RlECF/TBF);7.2.细胞外水分率(ECW/TBW):左臂细胞外水分率(LaECW/TBW)、右臂细胞外水分率(RaECW/TBW)、躯干细胞外水分率(TrECW/TBW)、左腿细胞外水分率(LlECW/TBW)、右腿细胞外水分率(RlECW/TBW);7.3.全身细胞外液率(ECF/TBF)、全身细胞外水分率(ECW/TBW);8.营养评估:蛋白质(不足、正常)、无机盐(不足、正常)、体脂肪(不足、正常、超标)进行综合评估。9.肌肉评估:上肢、下肢均衡和发达程度评估。10.评分:结合测量结果,进行身体总评分打分。11.#研究项目:11.1.左上肢、右上肢、左下肢、右下肢、躯干五个部位六个频率的30个阻抗值。11.2.历史记录:体重、身体质量指数(BMI)、体脂肪率(PBF)、骨骼肌(SMM)近12次历史检测结果数据及图示。11.3.基础代谢量(BMR)、BCM(身体细胞量)、水合率(TBW/FFM)、去脂体重指数FFMI、上臂围度AC、上臂肌肉围度AMC等的检测与分析。5/1611.4.相位角:全身相位角(50kHz±1khz)。12.儿童人体成分测量(专用报告):细胞内液、细胞外液、蛋白质、无机盐、体脂肪量人体组成成分分析,以及体重、骨骼肌肉量、体脂肪量、身体质量指数、体脂肪率、腰臀比、内脏脂肪面积、节段肌肉分析、体重控制、基础代谢量、营养评估、肌肉评估、身体总评分、历史数据对比等。身高成长曲线、体重成长曲线预估分析。13.体水分测量(单独专用报告):水分检测与分析:身体总水分、细胞内液、细胞外液分析;各节段左臂、右臂、左腿、右腿、躯干水分分析;身体浮肿指数以及各节段左臂、右臂、左腿、右腿、躯干浮肿指数;身体水分历史记录。14.围度分析(单独专用报告):左臂、右臂、左大腿、右大腿、胸部、腹部外围维度、肌肉维度、脂肪厚度的检测分析;颈部、臀部外围围度检测分析;并提供标准参考值。15.#营养与运动处方(单独专用报告):营养与运动处方(专用报告):具备营养分析与指导功能,可分析≥50种人体所需营养食物量值,包含膳食餐次、食物量、每日总能量推荐摄入量,主要营养素蛋白质、脂肪和碳水化合物推荐摄入量等。具备≥20种运动种类指导,包括四种等级运动量方案、具体活动项目、活动时长等。16.如有耗材,标明价格。三、其他参数:1.有云平台接口和云端服务支持,主机具备无线和蓝牙连接模式。2.数据存储:自动存储,大容量存储,可存储50万组测量数据3.查询功能:在设备上直接进行多种数据查询(ID号、身高、体重、年龄、性别查询)4.设备安全管理:具有密码设置功能5.工作环境:0-40度,湿度小于90%6.存储环境:0-40度,湿度小于90%7.软件功能:快速测量模式:可提前输入个人信息;着装重量修正功能:修正衣物重量功能;内置语音导航,方便测量;可在报告单中添加用户信息及设置广告用语A02包-2:骨密度仪数量:1套序号技术参数及其他要求1X射线部分1.1数据采集方式:双能量X线采集(DXA法),连续扇形扫描技术,非其他6/16方式1.2双能X线束,X线管电压高能≥70kV,低能≥42.5kV1.3X射线管电流≥0.8mA1.4X射线发生器的冷却条件:自然冷却,无需强制风冷油冷2辐射剂量2.1区域扫描≤90μSv2.2定位扫描≤56μSv2.3配置文件扫描≤112μSv2.4X线散射剂量:<6μSv/h(距离散射体1米处),提供第三方剂量检测报告证明2.5X线泄漏剂量:<1μGy/h(低于检查极限,距离X射线焦点1米处)2.6为保障放射设备良好剂量控制,生产厂家必须具备生产CT、DR等大型放射设备的生产能力及经验3扫描3.1最快扫描速度:≥10mm/s3.2测量精度(重复性误差)CV≤1%4检测点4.1检测点:前臂挠骨远端1/10处,1/6处,1/3处4.2检测点可调整4.3骨密度可测量范围:0.2~1.3g/cm24.4#手柄及限位器可自由切换左右前臂检查,提供彩页材料证明5探测器系统5.1#采集通道数:≥512ch5.2最大采集范围:≥108mm×148mm5.3图像采集矩阵:≥512×7405.4被测物最大厚度:≥100mm6感光单元6.1系统左右前臂数据自动识别6.2感光单元感光度:高能时>1200v/x.s,低能时>600v/x.s7数据分析7.1骨密度7.2峰值骨密度对比:对比百分比显示及T值显示7.3同龄人骨密度对比:对比百分比显示及Z值显示7/167.4与上次检查结果对比百分数显示8配套软件8.1诊断信息生成显示功能8.2趋势图生成显示功能8.3为分析结果进行统计处理的辅助功能,分析结果可以CSV格式的文件导出8.4检查数据搜索功能8.5检查预约功能8.6一览表生成显示功能8.7结果批量打印功能8.8校验履历显示功能9其他9.1可检测主机球管曝光次数9.2设备本身为台车式结构,具备脚轮可移动,无需第三方台车9.3内置校正体模,无需单独模块9.4配件及服务:国内有固定的配件仓库,省内有厂家直属服务人员9.5电话维修系统:国内有400免费电话维修系统9.6提供现场技术培训,保证使用人员能正确操作使用设备各种功能9.7保修期内的开机率:投标方保证开机率95%9.8设备停产后的备件供应:保证8年9.9设备保修期:一年9.10#为保障产品技术先进性,产品须为2020年后最新款式最新型号(以加盖厂家公章产品注册证为准)9.11主要用途是能用于测量人体的骨矿物质含量。10如有耗材,标明价格。A02包-3:中医四诊系统数量:1套序号技术参数及其他要求一设备配置要求:1.产品由舌面单元(包括附件:面框、下颌托组件、唾液接盘)、脉象单元(包括附件:连接有固定绑带的腕部固定架)、问诊(体质辨识)单元、显示器、键盘、鼠标等组成。二设备安全性要求1#投标设备为具有“舌象”、“面色”、“脉象”、“体质辨识”四种中医诊断数据采集与分析功能的设备,医疗器械注册证适用范围内须包含8/16四种功能并提供证明材料;2设备须通过电磁兼容(EMC)安全强制标准检验;3设备须通过细胞毒性、过敏反应及皮肤刺激等项目检验,须提供检测报告。三设备技术性能要求1舌象、面色数据采集单元要求1.1舌面象采集窗口光源显色指数:Ra≥85;1.2舌面象采集窗口光源色温:4500K≤Tc≤6500K;1.3舌面象采集窗口照度值(Ec):标称值(X)允差±10%,须提供国家药监局认定的检测机构出具检测报告;1.4舌面采集装置光源须通过光源安全性检验,确保光源安全性;1.5可对舌质、舌色、苔色、苔质、舌形、局部特征等进行智能分析,以检测报告为有效依据;1.6可自动分析舌色特征,舌色分析须不低于9种结果;1.7可自动分析苔色特征,苔色分析须不低于4种结果;1.8可自动分析苔质特征,苔质分析须不低于7种结果;1.9可自动分析舌形特征,舌形分析须不低于5种结果;1.10可自动分析面色特征,面色分析须不低于14种结果;1.11可自动分析局部特征,局部特征分析须不低于2种结果;1.12可自动分析面部光泽特征,面部光泽分析须不低于3种结果;1.13可自动分析唇色特征,唇色分析须不低于4种结果;1.14舌面象诊测分析功能须在医疗器械注册证中明确注明;2脉象数据采集单元要求2.1脉搏传感器触力面为符合人体工程学的4㎜<φ<8㎜的方形传感器,脉象采集全自动电机加压方式,提供相关证明。2.2脉象采集传感器灵敏度:≥2.0mv/gFSO;须提供国家检测报告。2.3脉象采集传感器触力面可承受4.5㎏过载,须提供检测报告;2.4具有脉象分析功能,输出报告含有脉象结果,须提供检测报告;2.5须可对脉象信息自动诊测,以注册证产品适用范围为有效依据;2.6提供中医脉象图及相关测量参数,输出量化参数≥20种;2.7#体质辨识功能须在医疗器械注册证中明确注明。2.8中医体质辨识系统入选国家中医药管理局中医诊疗设备评估选型推荐品目。四软件功能性要求9/161中医四诊合参体质辨识功能1.1须根据中医舌象、面象、脉象及问诊等客观四诊化信息,自动识别出不低于12种体质辨识及20余种中医脏腑辨证分型;并可提供对应脏腑辨证的养生方案及中医药适宜技术方案;1.2为保证产品知识产权合法性,应提供对应功能的软件著作权证书;2中医体质辨识功能2.1须符合中华中医药学会ZYYXH/T157-2009《中医体质分类与判定》标准,可输出9种基本体质以及百余种复合体质;2.2可提供体质成因解读,以及易发疾病的风险预警提示;2.3可提供不同体质对应的当令季节的健康养生指导及干预服务;3老年人体质辨识功能3.1须符合中医药健康管理服务技术规范-老年人中医药健康管理服务的要求;4女性健康测评功能4.1须可根据女性特有生理特性,从备孕、孕期、产后、围绝经期等四个维度,对女性健康状态综合测评,每个功能为单独功能模块,并提供软件截图。根据测评结果自动生成个体化养生调理建议;4.2须能够根据女性所处孕期(孕早期、孕中期、孕晚期)、健康状态辨识结果、轻重程度等差异,自动生成个体化中医养生方案,须提供输出报告为证明文件;4.3须能够根据女性所处阶段(产后6周内、产后7-13周、产后14-26周)、健康状态辨识结果、轻重程度等差异,自动生成个体化中医养生方案,须提供输出报告为证明文件;5中医儿童体质辨识功能5.1能够根据填写的问卷量表智能分析0-6周岁儿童体质偏颇情况,量化显示儿童体质偏颇情况;5.2能够为7-12周岁儿童提供“健康信息采集-中医体质辨识-中医调养干预”为一体的中医健康管理服务方案,须提供儿童体质辨识软件著作权登记证书;5.3能够结合儿童的体质类型及四季变化,提供量身定制的四季养生方案;5.4可根据儿童体质辨识结果,提供个性化的健康指导方案,6老年人高血压病辅助辨证功能6.1须根据中医舌象、面象、脉象等客观化信息,结合患者主诉等症状,进行中医四诊合参辨证,并可自动分析输出高血压慢病中医辨证结果及输出对应养生干预方案,提供报告证明;6.2为保证产品知识产权合法性,须提供对应功能的软件著作权证书;7糖尿病辅助辨证功能7.1须根据中医舌象、面象、脉象等客观化信息,结合患者主诉等症状,进行中医四诊合参辨证,并可自动分析输出糖尿病慢病中医辨证结果,提10/16供报告证明;7.2根据中医辨证结果,须提供糖尿病慢病的健康指导方案,须提供对应功能的软件著作权;8#具备五脏相音辨识功能:根据音乐辩证脏腑功能并提供调理建议,提供证明文件9中医移动健康管理模块:设备运行移动式问诊录入功能。10具有中医养生方案库以及中医适宜技术干预方案库10.1所提供的个体化辨体施养方案,包含四季食疗养生、足浴保健等内容,为被测试者提供个体化的健康养生指导建议;10.2提供个性化中医适宜技术干预方案,包括:足浴、耳穴、刮痧、拔罐等中医适宜技术,提供《中医体质辨识与膳食指导系统》计算机软件著作权证书,11养生方案具有自定义组合及编辑功能,并支持用户导入本地养生方案;12具有多维度数据管理功能,可量化统计数据,并支持建立个性化统计方案模板;13开放数据接口,支持与医院系统、区域卫生数据平台对接;14如有耗材,标明价格。A03包:微波治疗仪数量:2套序号技术参数及其他要求1.工作频率:915MHz±4MHz2.输出功率:0-200W连续可调3.电压驻波比:≤34.定时范围:1—30min,误差不大于±1min5.输入功率:≤1000VA6.15寸触摸屏,治疗数据全显示,轻触即可响应,避免操作疲劳。7.体表辐射器:Ф165圆形(全新外包壳,美观易操作)、110×60矩形各一个8.腔内辐射器:Ф30阴道、Ф12直肠各一个9.固态微波源,功率输出稳定,可靠性高,寿命长。10.随意悬停液压升降支架臂,轻松放置辐射器到理疗部位。11.圆形高能效偶极子天线,矩形波导天线,均衡温热技术、避免对健康组织的伤害。12.自诊断故障报警模式,便于仪器得到及时维护。13.915MHz固态源,穿透深度为普通2450MHz微波治疗仪的两倍以上。11/1614.抗撞击、耐老化、防静电医用ABS材料外壳,人机工程学设计,实用、美观。15.豪华推车,配有静音轮,移动简单,方便治疗。16.使用不拆卸外壳即可更换的熔断器F5AL250V。17.使用通过德国莱茵TUV认证的医用开关电源,稳定性更高,耐久性更好。18.安全要求符合GB9706.1-2007、GB9706.6-2007、GB9706.15-2008的要求。19.匹配负载阻抗50Ω。20.电磁兼容符合YY0505-2012及GB9706.6-2007中第36章要求。21.拥有微波治疗软件著作权。22.适用范围:康复科、疼痛科、妇科、骨科、泌尿科、男科、呼吸科、老年科、儿科、皮肤科、消化科、中医科、普外科等科室疾病组织治疗和理疗。23.如有耗材,标明价格。A04包:高频电刀等设备数量:1宗A04包-1:高频电刀数量:2套序号技术参数及其他要求一、设备功能需求1.临床用于对组织切割、凝血,可配合内镜使用。二、招技术参数1.#主载频率:460KHz2.负载阻抗:单极500Ω,双极100Ω3.工作电源:AC220V,50Hz4.最大功率:单极≥300W;双极:≥70W5.工作模式:1)纯切2)混切I3)混切II4)电凝I5)电凝II6)电凝III7)双极6.纯切功能:≥300W,功率连续可调7.混切Ⅰ功能:≥250W,功率连续可调8.混切Ⅱ功能:≥200W,功率连续可调9.电凝Ⅰ功能:≥150W,功率连续可调10.电凝Ⅱ功能:≥120W,功率连续可调11.电凝Ⅲ功能:≥100W,功率连续可调12.双极功能:≥70W,功率连续可调12/1613.具有功率记忆功能,能保存常用功能、功率14.操控方式:手动、脚踏双路控制15.具备双回路安全自动监测、控制和报警功能16.具有自动检测、消除高频漏电流功能17.采用无风扇散热方式18.具有自动稳压系统,外接电压不稳时保证终端输出稳定19.具有输出功率自动补偿功能,自动适应各种人体阻抗(提供证明材料)20.微电脑控制,数字化、多功能,内置故障自检软件21.设备通过YY0505电磁兼容检测22.企业通过ISO9001量体系认证23.主机质保:3年24.设备有效期:10年25.如有耗材,标明价格。A04包-2:超声刀数量:1套序号技术参数及其他要求一主机及换能器要求:1.主机工作环境:环境温度:10℃~30℃,相对湿度:≤75%,大气压力:700hPa~1060hPa,使用电源:AC220V±22V50Hz±1Hz,输入功率:120VA。2.具有自主知识产权的产品型号,提供NMPA、CE或FDA认证。3.主机为7寸液晶彩色触摸屏、具有自检功能,图文报错能快速诊断并明确提示故障信息。4.主机显示工作状态有颜色变化,更直观的显示工作状态。5.主机输出功率分为1~5档。控制方式分为“手控”和“脚控”。可通过此界面调整输出功率大小和控制方式。显示粉色为所选的档位,蓝色为备选档位。功率越大,超声手术刀切割能力越强;功率越低,止血能力越强。有声音提示功能。6.脚踏≥2种选择,设计人性化7.组织反馈系统,能根据刀头工作时组织变化,来调节主机输出频率,保证切割止血效果。8.一体化的换能器,保证功率稳定输出。二超声刀刀头13/161.刀头的机械振动频率为,55kHz±1kHz;振动幅度为50~100微米,无电流通过人体。2.同时具有开腹及腔镜两类手术器械,刀头5个工作面,集切割、凝闭、抓持、分离功能于一体,可通过5mm穿刺器。可安全凝闭3mm血管。3.手柄握持部≥2种设计,符合人体工程学,避免误激发4.深入患者体内的的刀具和手柄握持部采用分离式设计,刀具可拆卸,符合感控要求,节省医院成本5.手柄具有舱门设计,方便刀具拆卸,手柄可低温等离子灭菌使用,节省医院成本。6.刀头白色牙板处后方黑胶垫,能使刀头切割速度更快,使用效果更佳。7.如有耗材,标明价格。二配置清单1.主机:1台2.换能器:2根3.脚踏开关:1条4.电源线:1条A04包-3:医用骨钻数量:2套序号技术参数及其他要求1.主机动力强劲可整机高温高压消毒,耐135℃±5℃高温(电池除外);2.主机使用进口电机,无级变速;3.采用进口转夹头可加持0~8mm;4.转速≥1200转/分;5.扭矩≥4.8牛顿·米;6.使用免消毒镍氢电池;7.电池电压14.4V;8.电池容量≥1800mA;9.充电器电压110~220V;10.航空铝合金外壳;11.噪声≤50dB;12.温升≤25℃;13.ISO13485认证14/1614.NMPA,CE,FDA认证A04包-4:肛肠检查工作站数量:1套序号技术参数及其他要求一.仪器设备的主要功能:利用高分辨率电子成像技术,将观察到的疑点、病灶,在显示器上放大进行观察、储存;帮助医生快速诊断病情,进行治疗前后对比;并可实施病案管理、也可连接打印机打印彩色病例报告等;为临床和科研教学提供了行之有效的检查、诊断、治疗依据。特别对医患纠纷提供了术前、术中、术后的真实证据保存。1仪器设备的配置要求:1.1液晶屏1.1.1采用双6位24bit的数字传输技术,图像真实。1.1.2显示分辨率1920*10801.1.3可视角度:液晶屏中心向四周偏移65度角均可清晰查看图像无色差1.2像机:1.2.1具有一键式锁定色彩并自动锁定亮度、白平衡、对比度1.2.2#采用数字视频(UVA协议)像机确保显示图像真实1.2.3#分辨率为2K高清图像,可根据实际需求手动调整1.2.4#像机手柄具有无线采集图像功能,ISM频道USB接收器1.2.5一体式长寿命led光源,使用寿命长达10万小时1.2.6国际通用硬管镜接口,卡口内经≥32mm,可以连接国内外通用硬管镜。1.3微机系统:(a)工控机miniitx主板增强了抗干扰能力,提升了视频图像质量(b)板载8G内存(c)四核心六代CPU(d)M.2固态硬盘1.4配置清单1.4.1便携式主机一台1.4.2像机一台:手柄包含无线采集功能;国际通用硬管镜接口;LED自照明光源1.4.3国标电源线一根1.4.4激光打印机一台1.5如有耗材,标明价格。15/16需实现的功能或者目标:为提高临床诊断和治疗水平,满足医院科室需求。1.需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:执行国家和行业有关标准和规范要求,达到采购人要求。2.需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:满足采购人要求3.需满足的采购政策要求:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);按照《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策;按照《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策;鲁财库〔2007〕32号《山东省节能环保产品政府采购评审办法》,《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法规。4.项目交付或者实施的时间和地点:交付或实施时间地点:按用户需求。5.需满足的服务标准、期限、效率等要求:服务标准:包括设备的供货、运输、安装调试等。6.项目售后服务及验收标准:执行国家及地方标准规范、采购合同、招标文件及中标人投标文件;所供设备验收不合格的,采购人有权终止合同及做出相关处理决定,由此带来的一切损失由中标人承担。7.其他技术、服务等要求:质保期≥2年三、项目联系方式1.采购单位:博兴县中医医院联系人:巩乃萌电话(传真):0543-86166142.采购代理机构:山东金卫医药信息有限公司联系人:吴宝宝、刘地新电话(传真):15318833560地址:济南市历城区凤凰路与旅游路交叉口东南角大院内1楼16/16