景观 公益广告 小品招标公告(中国共产党富顺县委员会宣传部2022)
中国共产党富顺县委员会宣传部富顺县文明城市创建公益广告景观小品提升服务项目竞争性磋商公告
项目概况
富顺县文明城市创建公益广告景观小品提升服务项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年12月21日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5103222022000134
项目名称:富顺县文明城市创建公益广告景观小品提升服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:3,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或者《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商为中小企业应当提供《中小企业声明函》原件。供应商为监狱企业应当提供监狱企业的证明文件(复印件加盖供应商单位公章)。供应商为残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》原件。。
三、获取采购文件
时间:2022年12月09日至2022年12月15日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年12月21日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2022年12月21日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:中国共产党富顺县委员会宣传部
地址:富顺县委综合大楼
联系方式:0813-3229262
2.采购代理机构信息
名称:四川国信恒通项目管理有限公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区锦城大道666号4栋20层3号
联系方式:0813-5866590
3.项目联系方式
项目联系人:余女士
电话:0813-5866590
四川国信恒通项目管理有限公司
2022年12月08日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求.pdf
第三章磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况根据中国共产党富顺县委员会宣传部的实际工作需要,现需采购富顺县文明城市创建公益广告景观小品提升服务供应商一名。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):3,000,000.00采购包最高限价(元):3,000,000.00供应商报价不允许超过标的金额(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品1景观小品提升服务1.003,000,000.00项其他未列明行业否否否否3.2.2服务要求采购包1:供应商报价不允许超过标的金额(招单价的)供应商报价不允许超过标的单价标的名称:景观小品提升服务参数性质序号技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标★1★1编项目规格尺寸数材料及工艺说明1、项目清单序号采购标的数量1景观小品提升服务1项2、服务内容1蓉遵高速出入口4000X4500X6001组1.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;2.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆3.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;4.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。号名称(mm)量2二环路/晨光路4500x3500x15001组5.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;6.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;7.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;8.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。3银杏路/釜江大道中段3000x4000x600(双面)1组9.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;10.整体面板均用1.5mm厚4釜江大道西段/二环路3000X3500X6001组13.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;14.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;15.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;16.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;11.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;12.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。5釜江大道西段/宋渡路3000X3500X6001组17.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;18.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;19.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;20.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密6吉祥路/富州大道东段3000X3500X6001组21.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;22.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;23.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;24.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。7富州大道/宋渡路4000X3500X600(双面)1组25.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;26.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;27.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;28.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。8釜江大道西段/滨河南3000X3100X400(双面)1组29.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊路(晨光大桥头)接;管材壁厚为1.0-2.5mm;30.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;31.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;32.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。9林达路/钟秀路东段3000X3000X5001组33.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;34.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;35.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;36.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:膨胀螺丝固定。10釜江大道/黄桷树转盘4000X3000X4001组37.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;38.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆39.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;11东湖大道与东二街二段(东城国际十字路口)3500X3500X6001组41.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;42.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;43.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;44.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。40.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。12西城名都魔方街3000X3500X500(双面)1组45.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;46.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;47.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;48.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。13远达西城商业4000X3000X6001组49.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方街(北门入口)管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;50.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;51.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;52.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。14釜江广场4000X3000X8001组53.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;54.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;55.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;56.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:膨胀螺丝固定。15时代广场4000X3500X8001组57.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;58.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;16文化馆3500X2300X4001组61.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;62.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;63.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;64.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:膨胀螺丝固定。59.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;60.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。17客运站3000X3500X6001组65.主体部分:主龙骨采用150*150mm、120*120mm或100*100mm等规格镀锌方管,辅龙骨采用50*50mm或40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;66.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;67.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;68.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:膨胀螺丝固定。18富顺3100X3000X1组69.主体部分:主龙骨采用县政600150*150mm、120*120mm或管理100*100mm等规格镀锌方大队管,辅龙骨采用50*50mm或对面40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;70.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;71.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;72.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。19公益\150\广告幅库设计3、设计要求(1)设计依据:《全国文明城市测评体系最新版》和《全国文明城市测评体系操作手册最新版》、地块规划设计条件、国家有关法律、法规、规范反有关强制性标准等。(2)以申报点位为基准,布局合理、密度适宜、数量达标、环境相融。设计元素充分体现地方特色,符合思想性、艺术性、观赏性、耐久性相结合,充分与项目所在地城市景观风貌相融合、与项目所在地历史文化相承接、与市民接受方式和欣赏习惯相契合,具备视觉冲击力。(3)与采购人进行深入沟通,充分尊重采购人的采购需求,若成为中标人,深化方案需经过采购人确认,并严格按照经确认的深化方案执行。4、制作要求(1)严格按照经采购人确认后的设计方案进行制作,不得擅自更改采购人确认后的设计方案。(2)设计制作安全性达到气象条件要求(抗风、防雷等)。(3)中标后严格按照经采购人确定的点位分布进行安装。(4)保证安装过程中的作业安全,中标后履行合同过程中,发生任何安全意外事件引起的法律责任及民事责任概由成交标供应商承担。(5)项目实施期间应充分考虑地域环境条件,减少对周围环境的损害,充分协调与周边建筑景观的关系。县政600150*150mm、120*120mm或管理100*100mm等规格镀锌方大队管,辅龙骨采用50*50mm或对面40*60mm等规格镀锌方管焊接;管材壁厚为1.0-2.5mm;70.整体面板均用1.5mm厚不锈钢板、侧边1.2厚不锈钢板围边;精工刮灰打磨,锌黄环氧底漆,户外耐候氟碳漆面漆;71.花纹采用5mm厚不锈钢钢板激光雕刻;72.文字为1.2mm不锈钢精工立体字;部分小字为高密度结皮pvc字;5、基础部分:人工挖土,c30混凝土浇筑。19公益\150\广告幅库设计3、设计要求(1)设计依据:《全国文明城市测评体系最新版》和《全国文明城市测评体系操作手册最新版》、地块规划设计条件、国家有关法律、法规、规范反有关强制性标准等。(2)以申报点位为基准,布局合理、密度适宜、数量达标、环境相融。设计元素充分体现地方特色,符合思想性、艺术性、观赏性、耐久性相结合,充分与项目所在地城市景观风貌相融合、与项目所在地历史文化相承接、与市民接受方式和欣赏习惯相契合,具备视觉冲击力。(3)与采购人进行深入沟通,充分尊重采购人的采购需求,若成为中标人,深化方案需经过采购人确认,并严格按照经确认的深化方案执行。4、制作要求(1)严格按照经采购人确认后的设计方案进行制作,不得擅自更改采购人确认后的设计方案。(2)设计制作安全性达到气象条件要求(抗风、防雷等)。(3)中标后严格按照经采购人确定的点位分布进行安装。(4)保证安装过程中的作业安全,中标后履行合同过程中,发生任何安全意外事件引起的法律责任及民事责任概由成交标供应商承担。(5)项目实施期间应充分考虑地域环境条件,减少对周围环境的损害,充分协调与周边建筑景观的关系。5、其他要求(1)投标人报价为履行本项目所需的所有费用,包括全部服务内容及其安装所需的辅材、备品、备件、专用工具、包装、运输、吊装、安装、调试、设计(含法律内容审核、资料版权费)、验收、人工、机械、仓储、保险、劳保、各种税费、专利技术、技术支持与培训、质保、售后服务与维护及相关劳务支出等所发生的全部费用以及投标人企业利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任、代理费等各项应有费用以及其它投标人认为应纳入的一切费用,采购人不再支付其他任何费用。(2)采购人有权要求其根据项目的实际情况进行调整中标人提供的方案,但其成交价款不作任何调整(除采购人主动取消以上清单中项目外,若采购人取消以上清单内容,按中标人报价进行核减),供应商应充分考虑其风险,作出合理的设计方案及报价。(3)采购人不组织现场踏勘,由供应商根据自身投标需要,可对有关现场和周围环境自行进行勘察,以便准备相关投标所需。勘察现场所发生的费用由供应商自己承担,不得以不了解项目情况及详细需求为理由而向采购单位提出任何索赔的要求,对此采购人不承担任何责任。(4)根据《全国文明城市测评体系最新版》和《全国文明城市测评体系操作手册最新版》的要求,对18个公益景观进行创意设计及城市形象描述,并提供效果图,围绕主题如下:设计主题编号项目名称设计主题1蓉遵高速出入口人民城市人民建,人民城市为人民2二环路/晨光路国家富强、民族振兴、人民幸福3银杏路/釜江大道中段力量生于团结,幸福源自奋斗4釜江大道西段/二环路同心共筑中国梦,携手奋进新时代5釜江大道西段/宋渡路奋力创建全国文明城市,聚力打造两县两区一城6吉祥路/富州大道东段绿水青山就是金山银山7富州大道/宋渡路自信自强、守正创新,踔厉奋发、勇毅前行8釜江大道西段/滨河南路(晨光大桥头)奋进新征程,建功新时代9林达路/钟秀路东段江山就是人民,人民就是江山11东湖大道与东二街二段(东城国际十字路口)坚定信心、同心同德,埋头苦干、奋勇前进12西城名都魔方街守法经营、合规经营、诚信经营13远达西城商业街(北门入口)人无信不立、商以诚待人、业靠诚信创10釜江大道/黄桷树转盘文化兴国运兴、文化强民族强14釜江广场人民有信仰,国家有力量,民族有希望15时代广场共谋绿色生活,共建美丽家园16文化馆社会主义核心价值观17客运站奋斗创造历史,实干成就未来18富顺县政管理大队对面共建全国文明城市,共享幸福美好生活3.2.3人员配置要求采购包1:无3.2.4设施设备要求采购包1:无3.2.5其他要求采购包1:无:3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起30日3.3.2服务地点采购包1:富顺县3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:按国家有关规定、采购文件的服务要求、供应商响应文件及承诺以及合同约定标准及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的规定进行验收。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:政府采购合同签订后,达到付款条件起10日,支付合同总金额的30.00%。采购包1:付款条件说明:全部安装验收合格后半年后,达到付款条件起10日,支付合同总金额的70.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:违约责任:1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。解决争议的方法:1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在7天内不能达成协议时,应提交采购人所在地区仲裁委员会仲裁。2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。3.4其他要求1、售后服务要求1.1产品质量必须符合国家或行业相关规定的技术质量标准。1.2保质期:按国家现行规定执行,1年。1.3售后服务响应时间:中标人需提供专门的售后技术维修人员电话,质保期内维修保养的所有材料、人工及配件一律由中标人免费提供(人为因素损坏按成本计算),质保期内中标人定期安排工作人员进行巡查产品质量问题,若出现质量问题服务响应时间为2小时,4小时内完成故障处理。12小时内完成保修服务。1.4质保期外,若因质量问题造成人员安全事故,一切责任由投标人承担。2、其他未尽事宜以双方合同约定为准。