广州市物资招标公告(广州市公安局从化区分局工会委员会2022)
广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目公开招标公告
项目概况
广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目 招标项目的潜在投标人应在远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com获取招标文件,并于2022年12月30日 14点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:GDYD221494
项目名称:广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目
预算金额:96.4000000 万元(人民币)
最高限价(如有):96.4000000 万元(人民币)
采购需求:
包组号
采购标的
采购品目
配送时间
采购预算(元)
最高限价(元)
1
节日慰问物资
A150299-其他食品
1、春节慰问物资于2023年1月15日-17日期间配送完毕; 2、中秋节慰问物资于2023年9月22日-25日期间配送完毕。
964000元
200元/份
2、详细技术参数执行标准、规格等详细见采购文件中的第四篇用户需求书。
3、投标人必须对本项目任一包组进行整体投标,不得拆分。但任何只对其中包组一部分内容进行投标的都被视为无效投标。
合同履行期限:春节慰问物资于2023年1月15日-17日期间配送完毕;中秋节慰问物资于2023年9月22日-25日期间配送完毕。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目属于非专门面向中小企业采购的项目,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:批发业。
3.本项目的特定资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,提供以下资料;1)供应商必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人、其它组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。【投标人为分公司投标的,须提供具有法人资格的总公司的营业执照副本复印件及授权书原件。总公司可就本项目在一定范围或时间内出具授权书(已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书和服务指标对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外)】;2)供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供承诺函,格式自拟)。3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供承诺函,格式自拟)。4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(填报设备及专业技术能力情况或提供承诺函,格式自拟)。5)供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函,格式自拟)。6)供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件。3. 本项目的特定资格要求:1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间,提供网页截图。(以代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、 检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应),(提供承诺函,格式自拟)。 3) 已登记并获取本项目采购文件。4) 投标人必须具备有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》。投标时提供以上证书之一的复印件。
三、获取招标文件
时间:2022年12月10日 至2022年12月16日,每天上午9:00至12:00,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com
方式:投标人在(远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)获取采购文件
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年12月30日 14点30分(北京时间)
开标时间:2022年12月30日 14点30分(北京时间)
地点:广州市越秀区越秀北路222号越良大厦13楼远东招标开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
获取采购文件方式:远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)。
【备注】:
1.已办理报名并成功获取采购文件的供应商参加投标的,不代表通过资格性审查、符合性审查。
2.投标供应商在获取采购文件之前,登录广东远东招标代理有限公司网站http://www.gdydzb.com或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com进行网上注册(已注册请忽略,直接登录进行报名与购标操作),具体流程操作见网站http://www.gdydzb.com“下载专区——投标人操作手册”或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com 登陆窗口下的“操作手册”。
3.符合资格的供应商在网上注册成功后方可报名与获取采购文件,获取方式:网上获取,主要操作过程如下:
1)注册:在远东电子交易平台(http://trade.gdydzb.com)完成注册(详细可查看《投标人操作手册》);
2)选择项目:登录后,在“所有项目”中,搜索到需要参与的项目,点击"投标";
3)报名参与:选择相应的标段/子包报名登记资料(请上传加盖公章的营业执照及法定代表人证明及法定代表人授权书扫描件,如有多个请全部压缩成一个文件再上传),提交后请等待审核;
4)获取采购文件:在登记资料通过审核后,请在“标书购买”中选择相应的标段,通过网上支付方式完成支付并下载采购文件,如需纸质版采购文件的,请到代理机构处领取。
5)标书款发票:申请开票后,电子发票下载地址会发给投标人所留的手机号码与邮箱。
4、有关网上注册、报名相关疑问,可致电代理机构。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广州市公安局从化区分局工会委员会
地址:广州市从化区从城大道233号
联系方式:何警官 020-37998300
2.采购代理机构信息
名 称:广东远东招标代理有限公司
地 址:广州市越秀区越秀北路222号越良大厦六楼
联系方式:罗工 020-83642820-807
3.项目联系方式
项目联系人:罗工
电 话: 020-83642820-807
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目
品目
货物/食品、饮料和烟草原料/食品及加工盐/其他食品
采购单位
广州市公安局从化区分局工会委员会
行政区域
广州市
公告时间
2022年12月09日 21:09
获取招标文件时间
2022年12月10日至2022年12月16日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com
开标时间
2022年12月30日 14:30
开标地点
广州市越秀区越秀北路222号越良大厦13楼远东招标开标室
预算金额
¥96.400000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
罗工
项目联系电话
020-83642820-807
采购单位
广州市公安局从化区分局工会委员会
采购单位地址
广州市从化区从城大道233号
采购单位联系方式
何警官 020-37998300
代理机构名称
广东远东招标代理有限公司
代理机构地址
广州市越秀区越秀北路222号越良大厦六楼
代理机构联系方式
罗工 020-83642820-807
附件:
附件1
广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目20221208(上网稿).pdf广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目20221208(上网稿).pdf
广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目采购文件采购编号:GDYD221494采购人:广州市公安局从化区分局工会委员会采购代理机构:广东远东招标代理有限公司日期:2022年12月9日温馨提示一、如无另行说明,投标/报价文件递交时间为投标/报价文件递交截止时间之前30分钟内。二、为避免因迟到而失去投标/报价资格,请适当提前到达。三、投标/报价供应商请注意区分投标保证金及中标/成交服务费收款帐号的区别,务必将保证金按采购文件的要求存入指定的保证金专用账户,中标/成交服务费存入中标/成交通知书中指定的服务费账户。切勿将款项转错账户,以免影响保证金退还的速度。四、投标/报价文件应按顺序编制页码。五、请仔细检查投标/报价文件是否已按采购文件要求盖章、签名、签署日期。六、如需报价的,请正确填写《报价一览表》。多子包项目请仔细检查子包号,子包号与子包名称必须对应。七、如投标/报价产品属于许可证管理范围内的,须提交相应的许可证复印件。八、如投标/报价供应商以非独立法人注册的分公司名义代表总公司盖章和签署文件的,须提供总公司的营业执照副本复印件及总公司针对本项目投标/报价的授权书原件。九、以联合体形式投标/报价的,请提交《联合体共同投标协议书》。十、投标/报价供应商为中型、小型、微型企业的,请提交《中小企业声明函》。十一、为了提高采购效率,节约社会交易成本与时间,本单位希望获取了采购文件而决定不参加本次投标/报价的供应商,在投标/报价文件递交截止时间的3日前,以书面形式告知采购代理机构。对您的支持与配合,谨此致谢。十二、投标/报价人如需对项目提出询问或质疑,应按采购文件附件中的询问函和质疑函的格式提交。十三、因场地有限,本单位无法提供停车位,不便之处敬请谅解。(本提示内容非采购文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以采购文件为准)广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494目录第一篇投标邀请书第二篇投标人须知第三篇合同条款格式第四篇用户需求第五篇投标文件格式评标工作大纲第一篇投标邀请书广东远东招标代理有限公司受广州市公安局从化区分局工会委员会的委托,对“广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目”进行国内公开招标,欢迎符合资格条件的投标人参加投标。本招标项目有关事项如下:一、采购编号:GDYD221494二、采购项目名称:广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目三、招标项目的性质:公开招标四、项目内容及需求:包组号采购标的采购品目配送时间采购预算(元)最高限价(元)1节日慰问物资A150299-其他食品1、春节慰问物资于2023年1月15日-17日期间配送完毕;2、中秋节慰问物资于2023年9月22日-25日期间配送完毕。964000元200元/份2、详细技术参数执行标准、规格等详细见采购文件中的第四篇用户需求书。3、投标人必须对本项目任一包组进行整体投标,不得拆分。但任何只对其中包组一部分内容进行投标的都被视为无效投标。4、合同履行期限:春节慰问物资于2023年1月15日-17日期间配送完毕;中秋节慰问物资于2023年9月22日-25日期间配送完毕。5、本项目不接受联合体投标。五、合格的投标人:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于非专门面向中小企业采购的项目,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:批发业。3.本项目的特定资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,提供以下资料;1)供应商必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人、其它组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。【投标人为分公司投标的,须提供具有法人资格的总公司的营业执照副本复印件及授权书原件。总公司可就本项目在一定范围或时间内出具授权书(已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书和服务指标对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外)】;2)供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供承诺函,格式自拟)。3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供承诺函,格式自拟)。广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD2214944)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(填报设备及专业技术能力情况或提供承诺函,格式自拟)。5)供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函,格式自拟)。6)供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件。3.本项目的特定资格要求:1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间,提供网页截图。(以代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应),(提供承诺函,格式自拟)。3)已登记并获取本项目采购文件。4)投标人必须具备有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》。投标时提供以上证书之一的复印件。三、获取招标文件时间:2022年12月10日至2022年12月16日,每天上午9:00至12:00,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)地点:远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com方式:投标人在(远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)获取采购文件售价:0元,四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2022年12月31日14点30分(北京时间)开标时间:2022年12月31日14点30分(北京时间)地点:广州市越秀区越秀北路222号越良大厦13楼远东招标开标室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494六、其他补充事宜获取采购文件方式:远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)。【备注】:1.已办理报名并成功获取采购文件的供应商参加投标的,不代表通过资格性审查、符合性审查。2.投标供应商在获取采购文件之前,登录广东远东招标代理有限公司网站http://www.gdydzb.com或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com进行网上注册(已注册请忽略,直接登录进行报名与购标操作),具体流程操作见网站http://www.gdydzb.com“下载专区——投标人操作手册”或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com登陆窗口下的“操作手册”。3.符合资格的供应商在网上注册成功后方可报名与获取采购文件,获取方式:网上获取,主要操作过程如下:1)注册:在远东电子交易平台(http://trade.gdydzb.com)完成注册(详细可查看《投标人操作手册》);2)选择项目:登录后,在“所有项目”中,搜索到需要参与的项目,点击"投标";3)报名参与:选择相应的标段/子包报名登记资料(请上传加盖公章的营业执照及法定代表人证明及法定代表人授权书扫描件,如有多个请全部压缩成一个文件再上传),提交后请等待审核;4)获取采购文件:在登记资料通过审核后,请在“标书购买”中选择相应的标段,通过网上支付方式完成支付并下载采购文件,如需纸质版采购文件的,请到代理机构处领取。5)标书款发票:申请开票后,电子发票下载地址会发给投标人所留的手机号码与邮箱。4、有关网上注册、报名相关疑问,可致电代理机构。七、采购项目联系人与联系方式采购人名称:广州市公安局从化区分局工会委员会联系人:何警官电话:020-37998300联系地址:广州市从化区从城大道233号采购代理机构名称:广东远东招标代理有限公司联系人:罗先生电话:020-83642820-807传真:020-83642820-822联系地址:广州市越秀北路222号越良大厦6楼广州市公安局从化区分局工会委员会广东远东招标代理有限公司2022年12月9日广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494第二篇投标人须知一、投标须知前附表项目内容说明与要求1资金来源财政资金,未达到政府采购限额,不属于政府采购项目且为非依法必招项目。4合格的投标人具体要求见本采购文件第一篇第五点4关于联合体本项目不允许联合体投标6.2踏勘现场采购人不集中组织,由投标人按招标要求自行组织踏勘现场。7.3采购人本项目采购人是广州市公安局从化区分局工会委员会7.3采购代理机构本项目采购代理机构是广东远东招标代理有限公司8采购文件的澄清1.采购人不统一组织答疑会2.投标人质疑期限:(1)对采购文件提出质疑的,为获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。3.采购人澄清、修补或答疑期限:在投标截止日期前15日11投标文件1.投标文件由自查表、商务技术文件、经济文件三部分组成,合编成一本投标文件。投标文件一式5份,其中,一份正本,4份副本;2.唱标信封一份;3.电子文件一份;4.退还投标保证金说明一份(如有)。投标人应以包组为单位编制投标文件,合并编制无法区分所属包组而导致对供应商评审不利的,由各供应商自行负责。12投标报价投标人投标报价可能低于其个别成本,必须出具详细的成本计算清单,包括但不限于拟投本采购项目各项成本,投入项目人员的每日工资、工时、福利、社保等人工成本,企业税负和财务成本,风险准备和合理利润,以及项目实施过程中可能涉及到的其他费用;经本次项目的评标委员会评审按投票表决的方式,通过人数大于总人数的1/2的,则通过,否则按投标无效处理。13.2证明投标人的合格性的证明文件1)供应商必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人、其它组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494项目内容说明与要求法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。2)供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供承诺函,格式自拟)。3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供承诺函,格式自拟)。4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(填报设备及专业技术能力情况或提供承诺函,格式自拟)。5)供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函,格式自拟)。6)供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于非专门面向中小企业采购的项目,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:批发业。3.本项目的特定资格要求:1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间,提供网页截图。(以代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应),(提供承诺函,格式自拟)。3)已登记并获取本项目采购文件。4)本项目不允许联合体投标。5)投标人必须具备有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》。投标时提供以上证书之一的复印件。15.1投标保证金无,本项目不收取投标保证金。广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494项目内容说明与要求16.1投标有效期递交投标文件截止日后90天内有效17.1投标文件份数投标文件密封包封为1包(内含投标文件正本1份,副本4份)唱标信封密封包封为1包(内含唱标信封1份,投标文件电子文件1份)每个包组均需独立编制和密封(如有)19.1投标文件的递交、接收和密封见《投标邀请书》22.1开标见《投标邀请书》24.1评标委员会评标委员会成员共5人:其中采购人代表1名;技术、经济等方面的专家4人从相关采购专家库中随机抽取确定。24.3评标方法综合评分法35.1中标服务费中标人在领取《中标通知书》时须向采购代理机构交纳中标服务费,本项目中标服务费金额为¥14460元。36.1采购人在授予合同时变更采购货物和服务数量的权利变更数量允许范围为±10%信息发布媒体中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/);广东远东招标代理有限公司(http://www.gdydzb.com)。广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494二、投标须知(一)总则资金来源:详见《投标须知前附表》。招标适用范围:本采购文件仅适用于本次投标邀请中所叙述的货物及服务采购。本次招标采用一次报价一次评标定标的方式,投标人的报价必须固定,除非本采购文件有规定(例如下述12.3、12.4条款)和招标答疑有说明或合同协议有规定,投标人不得以任何理由予以变更。且只能作一个最有竞争力的报价和方案,否则将作无效投标处理。3招标适用的法律:本次招标参考的主要法律法规为《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例、《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例,除采购文件明确规定注明外,其它的配套法律法规不适用。4合格的投标人4.1符合采购文件规定的资格要求及特殊条件要求,合格投标人的条件详见《投标须知前附表》的“合格的投标人”。4.2投标人必须参照《中华人民共和国政府采购法》其配套法律法规的规定进行投标。4.3不同的投标人之间有下列情形之一的,不接受作为参与同一采购项目竞争的供应商:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商彼此存在投资与被投资关系的;(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。4.4关于联合体投标详见本项目《投标须知前附表》。5纪律与保密事项5.1投标人不得相互串通投标报价,或以不正当的手段妨碍、排挤其他投标人,扰乱招标市场,破坏公平竞争原则,不得损害采购人或其他投标人的合法权益,投标人不得以向采购人、评标委员会成员行贿或者采取其他不正当手段谋取中标。5.2获得本采购文件者,应对文件进行保密,不得用作本次投标以外的任何用途。若有要求,开标后,投标人应归还采购文件中保密的文件和资料。5.3由采购人向投标人提供的图纸、详细资料、样品、模型、模件和所有其他资料,被视为保密资料,仅被用于它所规定的用途。除非得到采购人的同意,不能向任何第三方透露。开标结束后,应采购人要求,投标人应归还所有从采购人处获得的保密资料。5.4除投标人被要求对投标文件进行澄清外,在确定中标供应商之前,投标人不得与采购人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判,也不得私下接触评标委员会成员。5.5从递交投标文件截止之日起至授予合同期间,在投标文件的审查、澄清、比较和评价阶段,投标人试图对评标委员会和采购代理机构施加任何影响或对采购人的比较及授予合同的决定产生影响,都可能导致其投标文件被拒绝。6其它说明6.1投标费用:不论投标结果如何,投标人应承担自身因投标文件编制、递交及其他参加本招标活动广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494原件递交表(如有)由于项目评审时须投标人提供相关原件资料,请各投标人按照以下表格填写并提供相关原件以方便评审,此表无需装订在投标文件中,随原件在开标前递交。采购代理机构只对原件资料的数量进行核对,并不对原件资料进行评审。原件清单提交情况表序号名称提交情况返还情况1□有□没有□有□没有2□有□没有□有□没有3□有□没有□有□没有4□有□没有□有□没有5□有□没有□有□没有6□有□没有□有□没有7□有□没有□有□没有8□有□没有□有□没有9□有□没有□有□没有10□有□没有□有□没有11□有□没有□有□没有12□有□没有□有□没有13□有□没有□有□没有14□有□没有□有□没有15□有□没有□有□没有16□有□没有□有□没有接收人签名备注:此表单独列出,和所提供原件一起于投标截止时间前提交投标人:(法人公章)法定代表人或其授权代表(亲笔签名或签章):日期:年月日领回原件的投标代表签名:联系方式:广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494评标工作大纲一、评标原则和目的1.1“广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目”(采购编号:GDYD221494)的评标必须遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则。评标按照采购文件规定的内容进行,采取综合评标办法,避免纯技术或纯经济的倾向。1.2本办法的评标对象是指投标人按照采购文件要求提供的有效投标文件,包括投标人应评标委员会要求对原投标文件作出的正式书面澄清文件。1.3本项目虽使用的是财政资金,但未达到政府采购限额,不属于政府采购项目且为非依法必招项目,评审细则的设置是按采购人实际为导向,不适用于政府采购法及其实施条例、政府采购货物和服务招标投标管理办法及广州市政府采购文件编制指导意见等法律法规的设置的要求。二、评标程序(一)对投标人的资格性检查评标过程应在开标后立即开始。依据法律法规和采购文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标保证金等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。应进行以下审核:1、具备采购文件中规定资格要求的及资格证明文件齐全2、法定代表人/负责人资格证明书及授权委托书通过上述资格性检查,可初步判定投标人的投标文件是否符合采购文件的要求。对于上述审查内容,投标人必须响应,否则其投标文件作废标处理。(二)对投标人的符合性检查【由评标委员会负责】符合性检查是依据采购文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。应进行以下审核:1、投标有效期满足采购文件要求2、投标文件内容完整,无重大错漏,并已按招标文件要求盖章、签署。3、报价方案是唯一确定4、没有被评审小组认定报价人低于成本报价5、商务技术没有实质性不响应或重大偏离6、无采购文件规定的响应无效情况7、无发现存在法律、法规、规章规定的投标无效情形对于上述审查内容,打“★”号项投标人必须响应,否则其投标文件作废标处理,其他分项若有不合格,将由评标委员会成员确认并进行综合评审。有下列情况之一的,投标无效:广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494(1)投标人不具备招标公告合格投标人条件;(2)投标函没有投标人盖章及其法定代表人(或法定代表人委托的代理人)的印鉴或签名的,投标有效期不满足采购文件要求;(3)投标文件提供虚假材料的;(4)投标文件未完全满足采购文件中带“★”号的条款和指标,或不符合采购文件的其他要求,有重大偏离的;(5)投标人的相关证件、证明文件、合同和其他文件的原件、复印件没有按采购文件规定提交的原件与复印件不一致的;(6)投标报价不确定或超过采购文件中列出的招标采购预算(最高限价)的;(7)未按采购文件要求交纳投标保证金的;(8)无提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(9)投标人对采购人、采购代理机构、评标委员会及其工作人员施加影响,有碍招标公平、公正的;(10)评标期间,投标人没有按评标委员会的要求提交经授权代表签字的澄清、说明、补正或改变了投标文件的实质性内容的;(10)按有关法律、法规、规章规定属于中标无效的。(三)以上资格性检查、符合性检查中带部分有不合格分项的投标文件,将作废标处理。经评标委员会确认的无效投标文件,采购人和采购代理机构将予以拒绝,并且不允许通过修正或撤消其不符合要求的差异,使之成为具有符合性的投标文件。(四)评标委员会应于开标之后首先就投标人的投标文件进行资格性检查和符合性检查,经评标委员会确认具有有效投标文件的投标人不足三家时将重新组织招标。(五)单一产品采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算;非单一产品采购项目,提供相同品牌核心产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算。(六)现场澄清:按采购文件第二篇。(七)得分统计及推荐中标候选人名单A、按照评标程序、评分标准以及权重分配的规定,评标委员会各成员分别首先就各个投标人的技术状况、商务状况及其对采购文件要求的响应情况进行评议和比较,评出其商务评分和技术评分,所有评委各投标人的商务得分和技术得分应为各评委的评分进行算术平均,得出平均得分,将各投标人的商务得分、技术得分和价格得分相加得出其综合得分,按最终综合得分由高向低排序。B、投标人的最终评标得分=商务得分+技术得分+价格得分,评分统计的结果数据须经评委验算审核并签名确认。C、评标委员会按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列评标委员会依据得分情广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494况推荐综合得分前三名的投标人为第一中标候选人、第二中标候选人、第三中标候选人。(九)编制评标报告。评标委员会根据评标结果撰写评标报告。评标报告是评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告,其主要内容包括:1、招标公告刊登的媒体名称、开标日期和地点;2、获取采购文件的投标人名单和评标委员会成员名单;3、评标方法和标准;4、开标记录和评标情况及说明,包括投标无效投标人名单及原因;5、评标结果和中标候选供应商排序表;6、评标委员会的授标建议。广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494一、评分因素及分值1、评委考核打分的评分因素及分值:总分100分序号评分因素分值1商务202技术503价格30总分总分100分二、评分因素分值的具体分配1、商务评审表:20分序号评审分项分值评审内容1采购项目内容响应情况3分投标人根据采购文件的采购需求要求进行响应:(1)完全满足或优于招标文件要求的,得3分;(2)每出现一项负偏离或缺项的扣1分,扣完为止。2同类项目业绩5分投标人需提供2018年至今(以合同签订时间为准)已完成同类项目的业绩,每提供一项同类业绩得1分,最高得5分;注:需同时提供合同关键页(含签订合同双方的单位名称、合同项目名称、签订合同双方的落款盖章及签订日期等内容)复印件,否则不得分。3管理体系认证情况5分投标人需具有下列证书:1.有效期内的质量管理体系认证证书;2.有效期内的环境管理体系认证证书;3.有效期内的职业健康安全管理体系认证证书;4.有效期内的企业诚信管理体系认证证书;5.有效期内的标准化等级认证证书。每提供一项证书得1分,最高得5分。注:需提供相关证书复印件或网页信息查询截图(包含查询网址链接)作为评审依据,已失效或撤销或未提供的不得分。4配送服务能力4分1.投标人自有或租赁的运输车辆5辆或以上,得4分;2.投标人自有或租赁的运输车辆3-4辆,得2分;广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494序号评审分项分值评审内容3.投标人自有或租赁的运输车辆1-2辆,得1分;4.没有运输车辆或未按要求提供证明材料的,不得分。注:投标人自有车辆:提供有效的机动车行驶证复印件,车辆应为投标人所有;投标人租赁车辆:提供有效的车辆租赁合同或协议复印件及机动车行驶证复印件。5投标人仓储情况3分1.投标人存储仓库面积500平方米(含)以上,得3分;2.投标人存储仓库面积300(含)-500平方米(不含),得2分;3.投标人存储仓库面积在300平方米(不含)以下的,得1分。4.没有存储仓库或未按要求提供证明材料的,不得分。注:需提供存储仓库的房产证明或房屋租赁合同复印件。合计合计20分评审内容或用户需求中所要求提交“复印件”须加盖单位公章,如需提交原件的,请填写“原件递交清单”,以便评审委员会核对。2、技术评审表:50分序号评审内容分值评审标准1食用花生油质量、品质、市场占有率、品牌知名度5分根据各投标人提供的货物的品质、市场占有率、品牌知名度且与需求满足情况进行综合评分:1.货物品质好、市场占有率高、品牌知名度好、质量要求满足用户需求,得5分;2.货物品质好、市场占有率较好、品牌知名度较好、质量要求满足用户需求,得2分;3.货物品质一般、市场占有率一般、品牌知名度一般、质量要求满足用户需求,得1分4.质量要求不满足用户需求,得0分广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494序号评审内容分值评审标准香米质量、品质、市场占有率、品牌知名度5分根据各投标人提供的货物的品质、市场占有率、品牌知名度且与需求满足情况进行综合评分:1.货物品质好、市场占有率高、品牌知名度好、质量要求满足用户需求,得5分;2.货物品质好、市场占有率较好、品牌知名度较好、质量要求满足用户需求,得2分;3.货物品质一般、市场占有率一般、品牌知名度一般、质量要求满足用户需求,得1分4.质量要求不满足用户需求,得0分米粉质量、品质、市场占有率、品牌知名度3分根据各投标人提供的货物的品质、市场占有率、品牌知名度且与需求满足情况进行综合评分:1.货物品质好、市场占有率高、品牌知名度好、质量要求满足用户需求,得3分;2.货物品质好、市场占有率较好、品牌知名度较好、质量要求满足用户需求,得1.5分;3.货物品质一般、市场占有率一般、品牌知名度一般、质量要求满足用户需求,得0.5分4.质量要求不满足用户需求,得0分面质量、品质、市场占有率、品牌知名度3分根据各投标人提供的货物的品质、市场占有率、品牌知名度且与需求满足情况进行综合评分:1.货物品质好、市场占有率高、品牌知名度好、质量要求满足用户需求,得3分;2.货物品质好、市场占有率较好、品牌知名度较好、质量要求满足用户需求,得1.5分;3.货物品质一般、市场占有率一般、品牌知名度一般、质量要求满足用户需求,得0.5分4.质量要求不满足用户需求,得0分广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494序号评审内容分值评审标准2质量及安全保证措施6分1.货物来源清晰具体、验收方案全面,质量及安全保证各环节措施具体、完善,完全符合采购需求,得6分;2.货物来源清晰较具体、验收方案较全面,质量及安全保证措施各环节基本合理、完善,基本符合采购需求,得3分;3.有提供质量及安全保证措施,但货物来源不够清晰、验收方案不够全面,质量及安全保证各环节措施不够具体、完善,得1分;4.未提供质量及安全保证措施,或未提供货物来源,不得分。注:主要根据货物的来源、加工、储存、验收各环节的质量保证及食品安全措施等方面进行评价。3出现产品质量问题退换货承诺6分根据投标人对出现产品质量问题退换货承诺(包括但不限于退换时间、退换方式等方面)的情况进行评审:1.对出现产品质量问题退换货承诺具体、可行、合理,得6分;2.对出现产品质量问题退换货承诺较具体、可行、合理,得3分;3.对出现产品质量问题退换货承诺不够具体、可行、合理,得1分;4.未提供的不得分。4配送服务方案6分根据投标人针对本项目提供的配送服务方案(包括但不限于食品包装、运输、装卸、派发及善后处理等安排计划、专人服务,专人跟踪等方面)进行综合评审:1.投标人针对本项目提供的配送服务方案全面、科学、合理、针对性强,得6分;2.投标人针对本项目提供的配送服务方案基本全面、科学、合理,针对性一般,得3分;3.投标人针对本项目提供的配送服务方案不够全面、科学、合理,针对性不强,得1分;4.没有项目配送服务方案不得分。广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD221494序号评审内容分值评审标准5配送服务承诺时间5分1.承诺至采购人指定任一配送点(含外派单位)的配送时间在30分钟内的,得5分;2.承诺至采购人指定任一配送点(含外派单位)的配送时间在60分钟内的,得3分;3.承诺至采购人指定任一配送点(含外派单位)的配送时间在90分钟内的,得1分;4.未提供承诺不得分。6所投产品的供应保障2分1.投标人非为食用花生油生产厂家,需提供所投产品食用花生油生产厂家的授权书,得2分;2.投标人为食用花生油生产厂家,需提供声明函,得2分。注:未按要求提供证明材料的,不得分。6所投产品的供应保障2分1.投标人非为香米生产厂家,需提供所投产品香米生产厂家的授权书,得2分;2.投标人为香米生产厂家,需提供声明函,得2分。注:未按要求提供证明材料的,不得分。7检验报告4分所投产品(食用花生油、香米、面、米粉)具备产品质量检验报告且报告显示为合格的,每类产品得1分,最高得4分。注:需提供产品质量检验合格报告复印件,否则不得分。8售后服务的便利性3提供售后服务的便捷程度,以售后服务机构到达采购人地址的响应时间≤30分钟,得3分,≤1小时:1分,>1小时≤2小时:0.5分,>2小时:0分。(提供百度地图或高德地图等由售后服务机构到达采购人地址的最短行车距离截图作为证明材料。以售后服务机构工商营业执照或售后服务机构租赁合同复印件及相关关系证明文件为准)合计合计50分评审内容或用户需求中所要求提交“复印件”须加盖单位公章,如需提交原件的,请填写“原件递交清单”,以便评审委员会核对。广州市公安局从化区分局节日慰问物资采购项目,项目编号:GDYD2214943、价格分值:30分1.慰问物资投标报价以“投标下浮率”形式进行价格评分的计算,其投标报价=1-投标下浮率。2.满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价(小型,微型企业按折后价格为准)为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值。3.对于非专门面向中小企业的项目,小型和微型企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)产品的价格将给予扣除,用扣除后的价格参与评审(具体见相应的条款)。