网络评估检查招标公告(中国共产党吕梁市离石区委员会宣传部2022)



项目概况
网络安全风险评估检查服务项目的潜在供应商应在“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”线上获取采购文件,并于2022年12月15日09时00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:1411022022CTP00148
项目名称:网络安全风险评估检查服务项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:32.4万元
最高限价:32.4万元
采购需求:网络安全风险评估检查服务项目,具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本谈判文件中商务、技术和服务的相应规定为准。
服务时间:合同签订后十天内检测完毕并出具检测报告,服务期一年
合同履行期限:合同签订之日起至服务期结束止
本项目(是/否)接受联合体:否
二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业;
3.本项目的特定资格要求:无。

三、获取采购文件

时间:2022年12月12日至2022年12月14日
地点:政采云平台线上获取
方式:只允许在线获取。凡有意参加本项目的供应商,请按照以下步骤获取采购文件:
(1)在山西省政府采购网完成注册;
(2)请于采购文件获取截止时间前进入山西省政府采购平台,使用企业数字证书(CA)免费获取采购文件。
售价:0.00元人民币

四、响应文件提交

截止时间:2022年12月15日09:00(北京时间)
地点:政采云平台线上递交

五、开启

时间:2022年12月15日09:00(北京时间)
开启地点:政采云平台在线开启
评审地点:吕梁市离石区居然之家四层山西融贯科技有限公司。

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1、针对本项目同一采购程序环节的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。
2、供应商应完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。
3、为确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,需要提前申领 CA 数字证书,详见“山西政府网采购网-办事指南-下载专区”。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:中国共产党吕梁市离石区委员会宣传部
地 址:山西省吕梁市离石区委龙山路769号区委大院
联系方式:王先生 17703583622
2.采购代理机构信息
名 称:吕梁市志诚采购代理有限公司
地 址:吕梁市离石区高崖湾四巷7排2幢
联系方式:侯先生 0358-8223555
3.项目联系方式
项目联系人:侯先生
联系电话:0358-8223555

附件信息:

1513-2网络安全风险评估检查服务项目(D).doc1513-2网络安全风险评估检查服务项目(D).doc317.0K

日莱志诚采购目录采购代理机构:吕梁市志诚采购代理有限公司采购人:中国共产党吕梁市离石区委员会宣传部项目编号:1411022022CTP00148竞争性谈判文件网络安全风险评估检查服务项目四、响应文件的递交9三、响应文件6二、谈判文件5一、总则4第二部分报价人须知4第一部分谈判公告1十、政策性因素17九、违约处罚16八、询问和质疑15七、保密和披露14六、签订合同13五、谈判程序9谈判公告第五部分响应文件格式25第四部分合同原则23第三部分商务、技术要求19项目概况网络安全风险评估检查服务项目的潜在供应商应在“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”线上获取采购文件,并于2022年12月15日09时00分(北京时间)前提交响应文件。最高限价:32.4万元预算金额:32.4万元采购方式:竞争性谈判项目名称:网络安全风险评估检查服务项目项目编号:1411022022CTP00148一、项目基本情况1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;二、申请人的资格要求本项目(是/否)接受联合体:否合同履行期限:合同签订之日起至服务期结束止服务时间:合同签订后十天内检测完毕并出具检测报告,服务期一年采购需求:网络安全风险评估检查服务项目,具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本谈判文件中商务、技术和服务的相应规定为准。方式:只允许在线获取。凡有意参加本项目的供应商,请按照以下步骤获取采购文件:地点:政采云平台线上获取时间:2022年12月12日至2022年12月14日三、获取采购文件3.本项目的特定资格要求:无。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业;地点:政采云平台线上递交截止时间:2022年12月15日09:00(北京时间)四、响应文件提交售价:0.00元人民币(2)请于采购文件获取截止时间前进入山西省政府采购平台,使用企业数字证书(CA)免费获取采购文件。(1)在山西省政府采购网完成注册;自本公告发布之日起3个工作日。六、公告期限评审地点:吕梁市离石区居然之家四层山西融贯科技有限公司。开启地点:政采云平台在线开启时间:2022年12月15日09:00(北京时间)五、开启1.采购人信息八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。3、为确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,需要提前申领CA数字证书,详见“山西政府网采购网-办事指南-下载专区”。2、供应商应完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。1、针对本项目同一采购程序环节的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。七、其他补充事宜地址:吕梁市离石区高崖湾四巷7排2幢名称:吕梁市志诚采购代理有限公司2.采购代理机构信息联系方式:王先生17703583622地址:山西省吕梁市离石区委龙山路769号区委大院名称:中国共产党吕梁市离石区委员会宣传部一、总则第二部分报价人须知联系电话:0358-8223555项目联系人:侯先生3.项目联系方式联系方式:侯先生0358-82235552.3“报价人”指符合本谈判文件规定并参加报价的供应商。2.2“潜在报价人”指符合本谈判文件各项规定的合格供应商。2.1“服务”指本谈判文件所述报价人应该履行的承诺和义务。2.定义本谈判文件适用于本次谈判活动的全过程。1.适用范围(1)具有独立承担民事责任的能力;3.4报价人应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》和本文件中规定的条件:3.3依法注册的供应商应足以保证本项目实施过程中的风险承担和赔付能力。3.2报价人必须是已在中国境内依法登记注册的供应商,并且其所持有的由工商行政管理部门所核发的有效的营业执照上载明的营业期限剩余时间应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限,或已经提供相关证明材料能够证明具有履约能力。否则,采购代理机构及谈判小组有权拒绝其本次报价。3.1具有本项目承接能力,符合、承认并承诺履行本谈判文件各项规定的国内供应商均可参加谈判。3.合格报价人的条件(7)法律、行政法规规定的其他条件。(6)单位负责人为同一或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加报价,否则相关响应均无效;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;谈判文件由下列五部分内容组成:5.谈判文件的内容二、谈判文件报价人应承担所有与准备和参加谈判有关的费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.报价费用3.4报价人应独立于采购人,不得直接或间接地与采购人为本次采购的项目进行设计、编制技术规格和其它文件所委托的咨询公司或其附属机构有任何关联。6.谈判文件的澄清和修改第五部分响应文件格式。第四部分合同原则;第三部分商务、技术要求;第二部分报价人须知;第一部分谈判公告;三、响应文件6.5采购代理机构(或采购人)将视情况确定是否有必要召开标前会议。如果召开标前会,采购代理机构(或采购人)将向所有已报名并获取了谈判文件的潜在报价人发出通知。6.4采购代理机构(或采购人)澄清、修改及其它答复的效力:无论是否根据报价人的澄清、修改或进行其它答复的要求,采购代理机构(或采购人)一旦对谈判文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,与此有关的内容应当作为谈判文件的组成部分,对所有报价人均具有约束力。6.3采购代理机构(或采购人)主动进行的澄清、修改:采购代理机构(或采购人)无论出于何种原因,均可主动对谈判文件中的相关事项进行澄清和修改。澄清和修改的内容应当在提交响应文件截止之日前3个工作日发出,需要为此调整响应文件提交截止时间的,应当重新发出通知或在变更公告(变更文件)中一并明确。6.2采购代理机构(或采购人)对澄清要求的处理:采购代理机构(或采购人)对其认为需要给予澄清、修改及/或进行其它答复的,进行相应的澄清、修改或答复,但不包括问题的来源。6.1报价人澄清要求的提交:任何已报名并获取了谈判文件的潜在报价人,均可在报价截止时间前3个工作日内向采购代理机构(或采购人)提出询问。8.响应文件的组成及相关要求原版为外文的证书类、证明类文件,与报价人名称或其它实际情况不符的,报价人应当提供相关证明文件。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供电子签章的中文翻译文件。必要时谈判小组可以要求报价人提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.1报价人提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及报价人与采购代理机构就有关报价的所有来往函电均应使用中文简体字。7.响应文件的语言和计量单位8.3响应文件要求内容及编排顺序本次谈判,报价人应按本谈判文件要求提交商务、技术部分内容和需要报价人自行编写的其他文件。其中加*项目若有缺失或无效,将导致投标被拒绝。(具体填写要求及格式详见谈判文件第五部分)。技术部分指报价人提交能够证明报价人提供的服务符合谈判文件规定的文件。商务部分指报价人提交证明其有资格参加报价和成交后有能力履行合同的文件。8.2响应文件分为商务部分和技术部分。响应文件为逐页加盖电子公章后的PDF文件。8.1响应文件应通过“政采云平台电子投标客户端”编制。*开户许可证(基本存款账户信息);*有效的企业法人营业执照;*法定代表人授权委托书;*法定代表人身份证明书;*报价函;(1)商务部分(见‘响应文件格式’,并加盖报价人公章)政策性因素;*报价人企业简况;*资格承诺函;近三年同类项目案例及相关证明资料;*参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明;*投标保证金交款凭证;*服务人员配备等情况;*服务响应等承诺;*服务方案;*报价一览表;(2)技术部分(见‘响应文件格式’,并加盖报价人公章)报价人认为需要提供的其他商务材料。(2)投标保证金允许形式:电汇或转账(1)投标保证金金额:6400元人民币8.5保证金为方便评审,响应文件中的各项表格必须按照谈判文件第五部分格式要求制作。8.4响应文件规格幅面(A4),须按照谈判文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由报价人承担。报价人认为需要提供的其他技术材料。(4)未按前述各款要求提交保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求的报价,将被视为无效报价。联系人:侯先生联系电话:0358-8223555账号:696681043开户银行:中国民生银行股份有限公司吕梁分行营业部收款单位:吕梁市志诚采购代理有限公司(3)投标保证金允许缴纳方式:基本户转账9.1报价人应详细阅读谈判文件的全部内容。响应文件须对谈判文件中的内容做出实质性和完整的响应。9.报价内容填写说明(2)若报价人投报多个标项,应对每标项分别报价并分别填报报价一览表。(1)所有报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由报价人自行承担。8.6报价(5)未成交供应商的投标保证金自中标(成交)通知书发出后5个工作日内退还。成交供应商的投标保证金自采购合同签订后5个工作日内退还。本项目响应文件的有效期为90个日历天。有效期短于该规定期限的报价将被拒绝。10.响应文件的有效期9.5报价人必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受谈判小组对其中任何资料进一步审查的要求。9.4报价一览表按要求的格式统一填写,不得自行增减内容。9.3响应文件应严格按照谈判文件第五部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。9.2报价人照搬照抄谈判文件技术、商务要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,谈判小组有权决定是否发起询问,通知报价人限期进行回复并提供合法有效的证明材料。若已要求,而该报价人在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,谈判小组有权拒绝该报价。四、响应文件的递交11.4报价人应按本谈判文件的要求递交响应文件,因响应文件表达不清所引起的不利后果由供应商自行承担。11.3在响应文件的封面下方,报价人应按照谈判文件格式部分要求进行填写并签署。11.2报价人在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的电子印章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。11.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。11.响应文件的签署及其他规定13.报价截止时间12.4报价人应按规定的地点进行递交。12.3参加谈判的报价人代表递交响应文件时须填写真实有效的联系人及联系电话。12.2响应文件递交截止时间前在“政采云平台电子投标客户端”完成递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件递交(上传),视为放弃报价,报价人自行负责。12.1报价人须按照“政采云平台”要求递交并加密响应文件。12.响应文件的递交15.开启五、谈判程序14.2在报价截止时间之后,报价人不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。14.1报价人可以在报价截止时间前,对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回。14.响应文件的补充、修改和撤回响应文件须按照谈判文件规定的报价时间递交。采购代理机构根据有关法律法规和本谈判文件的规定,结合本采购项目的特点组建谈判小组,对响应文件进行评估和比较。谈判小组由采购人的代表和有关专家共三人及以上的单数组成,其中专家的人数不得少于成员总数的三分之二。16.组建谈判小组15.4开启过程,采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应主动提出回避。15.3各报价人响应文件中的报价作为报价人第一轮报价。本项目实行密封报价,不进行公开唱标。15.2报价人须按规定时间在“开标大厅”中对响应文件进行在线解密,报价人超过解密时限且未进行异常处理的,系统默认自动放弃。15.1报价人参加谈判的代表必须按照谈判文件的要求在规定的地点、时间谈判。17.5在审查过程中,谈判小组可以要求供应商对响应文件中的商务技术存在含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者补正。但供应商的澄清、说明或者更正不得超过谈判文件要求的可澄清的范围或者改变响应文件的实质性内容。17.4谈判审查结果(评审意见不一致时,遵循少数服从多数的原则),确定各供应商是否具备谈判资格。17.3如谈判文件内容中存在违反国家有关强制性规定的或歧视性等条款,应当向采购代理机构说明,并停止本项目评审。17.2对资格性审查合格的3家及以上供应商的响应文件中商务技术内容进行符合性审查,以确定其是否对谈判文件的商务技术要求做出了实质性响应,各评审专家在符合性审查之后,应确定各报价人是否通过,并对未通过的报价人进行说明。17.1谈判小组应对所有参加谈判的供应商的响应文件进行资格性审查,并签字确认。谈判小组各评审专家在资格性审查之后,应确定各报价人是否通过,并对未通过的报价人进行说明。17.评审标准(3)未按照谈判文件规定报价的;(2)报价内容不满足谈判文件中的相关要求和超出采购人可接受的偏差范围的;(1)报价有效期不足的;17.8未实质性响应的响应文件:是指对谈判文件的主要商务技术条款、条件和要求等未完全实质上响应或者响应不一致,存在限制了采购人或其他供应商的权利与义务,纠正这些内容将对其他实质上响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。包括但不限于:17.7实质性响应的响应文件:是指与谈判文件的主要商务技术条款、条件和要求相符,经谈判小组成员认定完全符合谈判文件要求的响应文件。17.6谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正的内容应当在“政采云系统”中提出。供应商的澄清、说明或者更正应当加盖CA电子公章,在政采云系统中进行回复。谈判小组成员根据回复内容,判断其是否实质上响应谈判文件要求。17.10谈判小组各评审专家在资格性、符合性审查之后,与符合谈判文件要求的3家及以上供应商进行商务技术谈判。17.9如果未对谈判文件商务技术要求做出实质性响应,谈判将予以拒绝,供应商不得再对响应文件进行任何澄清、说明或者更正,从而使其成为实质性响应的响应文件。(7)不符合谈判文件中规定的其他实质性要求。(6)响应文件附有采购人不能接受的条件;(5)联合体响应未附联合体协议书的;(4)不符合谈判文件中有关分包、转包规定的;19.1报价原则19.最终报价18.3在谈判过程中做出的实质性变动内容,是谈判文件的有效组成部分。谈判小组组长将实质性变动情况和谈判小组的要求通过“政采云系统”给各供应商发出询标函。各供应商在接到询标函通知后,须在规定时间内通过“政采云系统”提交加盖供应商CA电子公章的对询标函所有内容作出的答复函。18.2谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,需经采购人代表签字确认。18.1谈判小组与3家及以上实质性响应谈判文件要求的供应商就本次采购需求中的技术、服务要求以及合同文本等内容分别进行谈判。18.谈判过程19.2.1谈判小组须对各报价人的最终报价进行合理性审核,如谈判小组一致认为某个报价人的最终报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,谈判小组有权决定是否通知报价人限期进行解释或提供相关证明材料。若已要求,而该报价人在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,谈判小组有权拒绝该报价。19.2报价审核19.1.4提交的最终报价须加盖CA电子公章,并在政采云系统上传。19.1.3供应商在提交最终报价之前,可以根据谈判情况退出最终报价,采购人、采购代理机构应当退还退出谈判的供应商投标保证金。19.1.2谈判文件不能详细列明采购标的的技术要求、服务要求的,需经谈判由供应商提供最终解决方案的,谈判结束后,谈判小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的解决方案,并要求其在规定时间内在“政采云系统”中提交最终报价。19.1.1谈判文件能够详细列明采购标的的技术要求、服务要求等的,谈判结束后,谈判小组应当向所有实质性响应谈判文件要求的供应商开启第二次报价通知,并要求其在规定时间内在“政采云系统”中提交第二次(最终)报价。提交最终报价的供应商不得少于3家。(3)谈判小组对答复内容经过评审后认为其没有对谈判内容作出实质性响应的;(2)未按谈判小组要求对响应文件进行澄清(说明或者更正)的;(1)未在答复函或最终报价函中加盖CA电子公章的;存在下列情况之一者将视为响应无效:19.2.3经审查合格供应商数量符合法定供应商家数时,对符合政策性要求优惠的各供应商的最终报价,按照谈判文件中确定的价格评审优惠率,对其最终报价进行调整后,形成各供应商最终评审价格。19.2.2提交最终报价的供应商家数不足法定供应商数量的,需依法重新组织谈判活动或终止谈判活动。22.1谈判开始之后,直到授予成交人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向报价人或其他与评审无关的人员透露。22.谈判过程保密采购人授权谈判小组直接确定成交人,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交人。21.确定成交人(5)存在采购人不能接受的内容等情形。(4)未按最终报价函要求进行填报或最终报价函填报不完整,存在空项、漏项、缺项的;(1)因情况变化,不再符合规定的谈判方式适用情形的;24.1出现下列情形之一的,采购代理机构或采购人应当终止谈判活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展谈判活动:24.谈判项目终止无论基于何种原因,各项本应作拒绝报价处理的情形,即便未被及时发现而使该报价人进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构均有权决定取消该报价人的此前评议结果,或决定对该报价予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。23.关于报价人瑕疵滞后发现的处理规则22.2在谈判期间,报价人企图影响采购代理机构或谈判小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。25.1成交人确定后,采购代理机构将在刊登本次谈判公告的媒体上发布成交公告,并向成交人发出中标(成交)通知书。中标(成交)通知书对采购人和成交人具有同等法律效力。中标(成交)通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交承接主体放弃成交,应当承担相应的法律责任。25.成交通知六、签订合同24.2在谈判活动中因重大变故,谈判任务取消的,采购代理机构或采购人应当终止谈判活动,通过发布终止项目公告的方式通知所有参加谈判活动的供应商,并将项目实施情况和谈判任务取消原因报送相关部门。(3)在谈判过程中符合谈判文件资格性符合性要求的供应商不足3家的,但技术复杂或者性质特殊,不能确定具体要求的情形除外。(2)出现影响谈判公正、公平行为的;27.1成交人应在接到中标(成交)通知书30日内与采购人签订政府采购合同。27.签订合同成交服务费用由成交人向采购代理机构支付,费用额度参照国家计委计价格[2002]1980号文件和国家发改委发改价格[2011]534号文件规定支付。26.成交服务费25.3中标(成交)通知书是合同的组成部分。25.2采购代理机构对未成交的报价人不作未成交原因的解释。28.保密七、保密和披露27.5违反27.1条、27.2条的规定,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。27.4成交人一旦成交,未经采购代理机构事先给予书面同意不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约,采购代理机构有权决定按照成交人成交后毁标、终止或解除合同等依约处理。27.3在合同履行中,采购人如需追加,在不改变合同其他条款的前提下,成交人可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。27.2成交人应按照谈判文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明的内容与采购人签订合同。成交人不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。30.报价人有权就谈判事宜提出询问和质疑。八、询问和质疑29.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求报价人/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、报价人/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及报价人/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。29.1采购代理机构有权将报价人提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。29.披露报价人自获取谈判文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次谈判获得的信息向第三人外传。30.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、谈判公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签字盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。30.5质疑应当经法定代表人签字并加盖公章后通过书面形式向采购代理机构(或采购人)提出。30.4报价人认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。30.3报价人对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构(或采购人)提出询问。30.2报价人对谈判文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在谈判前通过澄清或修改程序提出。30.1谈判程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(3)所提供材料未明示属于质疑材料的;(2)质疑未以书面形式提出的;(1)未在有效期限内提出质疑的;30.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构(或采购人)可不予受理:30.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑文件应当附相关证明材料,质疑材料应为简体中文,一式二份。(10)其它不符合受理条件的情形。(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(8)报价人对谈判文件条款或技术参数有异议,未在谈判前通过澄清或质疑程序提出,并且报价人已经参与报价,而于开标后对谈判文件提出质疑的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的;(6)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(1)开标后在报价有效期内,报价人撤回其报价;31.发生下列情况之一,报价人的报价保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,报价人今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:九、违约处罚30.11质疑报价人对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。30.10承接主体进行虚假和恶意质疑的,将会列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。30.9采购人或采购代理机构将在收到质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并通知质疑报价人和其他有关承接主体,但答复的内容不涉及商业秘密。注:本项目为专门面向小微企业采购项目,故不再享受价格折扣政策。十、政策性因素(5)报价人未按谈判文件规定和合同约定履行义务的。(4)成交人与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(3)成交人未按本谈判文件规定签约;(2)在评审期间,报价人企图影响采购代理机构或谈判小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任;32.4中小微企业参加本项目的评审标准注:节能产品政府采购品目清单以《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》为准。32.3采购人拟采购产品如属于节能产品政府采购品目清单中以“★”标注的,为政府强制采购产品,报价人须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则按无效投标处理。32.2采购货物中如含信息安全产品,必须是列入财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》的产品,报价人须附中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书,否则投标无效。32.1本项目如所涉及计算机,必须预装正版操作系统软件产品,所采购的其它软件必须为正版软件,否则投标无效。32.依据政府采购政策因素的相关规定,如果报价人所提供的货物或服务满足下述要求并经谈判小组认定通过,予以考虑执行。(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写《残疾人福利性单位声明函》,残疾人福利性单位参加本项目投标时,享受15%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。32.6残疾人福利性单位参加本项目的评审标准:监狱企业参加投标视同小微企业,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。经谈判小组核实有效后,对其报价给予15%的扣除。32.5监狱企业的评审要求。(2)联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,联合体协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体5%的价格扣除,用扣除后价格参与评审。(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号文件规定及《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)、工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》,小、微企业只有提供本企业制造的货物或提供其他小型、微企业制造的货物,或者提供由小、微企业承接的服务享受15%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审;享受价格折扣的货物不包括使用大型企业注册商标的货物,小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业,不享受价格评审优惠。E.提供本单位制造的货物、承担的服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)报价人须具有所投服务承接或实施能力的国内供应商;一、商务要求:第三部分商务、技术要求残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(3)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。(一)总体要求二、技术要求:(五)验收标准:根据相关标准验收。(四)付款方式:按合同约定付款;(三)服务地点:采购人指定地点;(二)服务时间:合同签订后合同签订后十天内检测完毕并出具检测报告,服务期一年;●安全通信网络检查机房出入口是否配置电子门禁系统,控制、鉴别和记录进入的人员;机房是否设置火灾自动消防系统;是否可以提供短期的备用电力供应等。●物理环境提供安全检查服务,安全检查内容包括但不限于以下几方面进行:(二)安全检查服务内容对全区符合条件8家单位的信息系统进行网络安全检查,会同受检单位共同选取一套重要网络和信息系统开展安全检查与漏洞扫描服务,其他系统完成漏洞扫描内容,查找薄弱环节,出具安全检查报告,提出进一步维护网络安全的工作建议。●数据安全及备份恢复检查是否使用口令、密码技术、生物技术等两种或两种以上组合的鉴别技术对用户进行身份鉴别;是否存在重命名或删除默认账户,无修改默认账户的默认口令(应用系统);对登录的用户分配账户和权限。有无提供数据有效性检验功能,从而保证通过人机接口输入或通过通信接口输入的内容符合系统设定要求。●应用系统检查是否使用口令、密码技术、生物技术等两种或两种以上组合的鉴别技术对用户进行身份鉴别;是否启用登录失败处理功能,配置并启用结束会话、限制非法登录次数和登录连接超时自动退出等措施;当进行远程管理时,有无采取必要措施防止鉴别信息在网络传输过程中被窃听等。●安全计算环境检查重要网段是否部署在网络边界处,重要网络区域与其他区域之间有无采取可靠的技术隔离手段;采用密码技术能否保证通信过程中数据的完整性/保密性;以及对内部用户非授权联到外部网络的行为进行检查或限制;在关键网络节点处检测、防止或限制从外部发起的网络攻击行为;网络边界处有无对恶意代码进行检测和清除;同时对网络边界、重要网络节点进行安全审计等。●安全管理机构检查是否对各类人员进行安全意识教育、岗位技能培训和相关安全技术培训。●人员安全管理检查是否对安全管理活动中的各类管理内容建立安全管理制度。●安全管理制度检查是否使用密码技术保证重要数据在传输过程中的完整性;有无提供重要数据的本地数据备份与恢复功能及异地数据备份功能等。●提供安全漏洞扫描技术服务检查有无采取必要的措施识别安全漏洞和隐患,对发现的安全漏洞和隐患进行修补或评估可能的影响后进行修补;是否定期检查违反规定无线上网及其他违反网络安全策略的行为;有无制定重要事件的应急值守制度、应急预案等内容。●系统运维安全检查网络安全产品采购和使用是否符合国家的有关规定;并审查开发单位提供的软件源代码中可能存在的后门和隐蔽信道等。●系统建设安全检查对被监测系统的岗位设置、人员配置、沟通合作等方面符合技术、管理标准。(五)人员要求依据ISO27001、ISMS标准,依据现状调研、风险评估、体系策划、体系实施、体系试运行和知识转移的流程,提供信息安全管理体系咨询服务。(四)信息安全管理体系咨询服务建立安全能力度量模型,摸清各安全设备安全防护能力。对安全系统进行能力度量。站在攻击维度,以客户现有的安全设备为例,针对攻击路径的各个节点进行检测能力、监测能力及处置能力评估,根据评估结果优化设备检测规则和防护策略,调整功能配置。(三)能力度量服务在不影响信息系统正常运行的前提下,对受检单位的重要网络和信息系统等进行漏洞扫描。4、安全服务和安全体系设计的范围和内容应当整体全面,避免由于遗漏造成未来的安全隐患;3、安全服务工作中的过程和文档,应按照规范流程进行操作,并详细记录操作过程和结果,质量、方法和过程要在双方认可的范围之内,且质量和进度要按双方约定执行;2、符合国家标准要求的积极防御,综合防范的方针和等级保护的原则;1、方案的设计与实施应根据国内或国际的相关标准进行;(六)其他要求拟派项目负责人须同时具备注册信息安全工程师证书(CISP)和国际注册信息安全认证专家证书(CISSP);项目组成员不得少于8名,其中至少4名成员须具备注册信息安全工程师证书(CISP)。为方便各受检单位进行漏洞自查,供应商需为8家受检单位各提供一套企业版漏洞扫描工具,该工具至少包含3年规则库升级服务,须提供相关证明材料。结合年度网络安全形势,对受检单位面临的网络安全威胁和风险程度、信息系统抵御网络攻击的能力进行评估,对检查工作进行全面总结,为各受检单位分别出具完整的检查评估报告。(七)成果要求7、检查实施完成后,及时对检查结果进行梳理、汇总,发现的问题和隐患进行分类整理,并深入分析产生的原因,研究提出针对性的改进措施建议,为受检单位的网络安全加固提供科学的参考依据。6、对评估的过程数据和结果数据严格保密,未经授权不得泄露给任何单位和个人,不得利用此数据进行任何侵害采购人及受检单位的行为,否则采购人有权追究责任。5、评估工作应尽可能小的影响系统和网络的正常运行,不能对各系统的运行和业务的运行产生显著影响;供方在(采购人名称)组织的(项目名称)竞争性谈判采购项目中成交,根据《中华人民共和国合同法》及其他有关法律法规,遵循平等自愿,公平公正的原则,经双方协商一致签订本合同。供方:需方:(以实际签订合同为准)第四部分合同原则注:请报价人根据以上服务要求,自行编制服务方案。此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。(小写):¥人民币(大写):二、合同总金额:供方向需方提供服务。一、服务条款五、服务时间四、服务承诺三、费用支付3、对合同条款及价格负有保密义务。2、协助承接主体办理有关事宜。1、及时办理付款手续。七、需方责任六、交验十、不可抗力2、因需方错告或变更工作要求给承接主体造成的损失,由需方负担。1、供方不能按时完成服务内容,每逾1日承接主体向需方偿付合同款总额3‰的滞纳金。九、违约责任严格依据响应文件相关承诺提供服务。八、承接主体责任2、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和谈判文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。1、合同由供、需双方代表签章确认后,即行生效。十二、合同生效及其他供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十一、争议解决供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。法定代表人:法定代表人:需方(章):供方(章):3、报价人所做的其他承诺2、响应文件1、谈判文件十三、下列文件为本合同不可分割部分日期:年月日日期:年月日账号:账号:开户银行:开户银行:电话:电话:地址:地址:委托代理人:委托代理人:4.谈判小组将应用报价人提交的资料并根据自己的判断,决定报价人履行合同的合格性及能力。3.本资格声明应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。1.报价人应严格按照以下顺序填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由报价人承担。一、报价人提交文件须知第五部分响应文件格式应响项目编号:(项目名称)项目(格式)5.全部文件应按报价人须知中规定的语言及要求提交。目录年月日法定代表人或授权代表:(加盖电子章)报价人全称:(加盖电子公章)件文5、开户许可证(基本存款账户信息);4、有效的企业法人营业执照;3、法定代表人授权委托书;2、法定代表人身份证明书;1、报价函;一、商务部分11、政策性因素;10、报价人企业简况;9、资格承诺函;8、近三年同类项目案例及相关证明资料;7、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明;6、投标保证金交款凭证;4、服务人员配备等情况;3、服务响应等承诺;2、服务方案;1、报价一览表;二、技术部分12、报价人认为需要提供的其他商务材料。1、我方同意在本项目谈判文件中规定的谈判日起的有效期内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。(报价人全称)授权(报价人代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)谈判的有关活动,并对此项目进行报价。为此::1、报价函(格式)一、商务部分5、报价人认为需要提供的其他技术材料。7、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。6、我方承诺本项目响应文件有效期为个日历天。5、我方承诺:完全理解最终报价超过采购预算金额时,报价将被拒绝。4、按谈判文件要求提供和交付的服务的报价详见报价一览表。3、提供报价人须知规定的全部响应文件。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的承接主体应当具备的全部条件。13、我方已详细审核全部谈判文件,包括谈判文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。12、我方愿意向贵方提供任何与本项报价有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。11、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价。10、如果在谈判开始之日起规定的报价有效期内撤回报价,我方的保证金可被贵方没收。9、保证遵守谈判文件的规定。8、承诺完全满足和响应谈判文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件中予以明确特别说明。(3)与采购人、其它承接主体或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他承接主体的;(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;16、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:15、我方承诺接受谈判文件中《合同原则》的全部条款且无任何异议。14、我方承诺:采购人若需追加采购本项目谈判文件所列相关服务,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率提供服务。电话:传真:地址:邮编:所有有关本报价的一切往来联系方式为:(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。(5)在采购过程中与采购人进行协商谈判的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;日期:法定代表人或授权代表(加盖电子章):报价人(加盖电子公章):E-mail:报价人代表联系电话:(办公)(移动)报价人代表姓名:成立时间:年月日地址:单位性质:单位名称:2、法定代表人身份证明书(格式)注:除可填报项目外,对本报价函的任何修改将被视为非实质性响应报价,从而导致该报价被拒绝特此证明。系(报价人名称)的法定代表人。年龄:职务:姓名:性别:经营期限:身份证粘贴处(加盖电子公章)身份证粘贴处(加盖电子公章)本授权书声明:注册于(报价人住址)的(报价人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(报价人代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。:3、法定代表人授权委托书(格式)日期:法定代表人或授权代表(加盖电子章):报价人(加盖电子公章):6、投标保证金交款凭证5、开户许可证(基本存款账户信息)4、有效的企业法人营业执照报价人全称、报价人电子公章:本授权书于年月日生效,特此声明。身份证粘贴处(加盖电子公章)身份证粘贴处(加盖电子公章)具有上年度具备审计资格的第三方出具的审计报告或经审计的财务报告。1、健全的财务会计制度:(提供资格承诺函的可不提供此项)。供应商的资格条件:9、资格承诺函8、近三年同类项目案例及相关证明资料7、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明具备履行合同能力的承诺3、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(见格式)。具有报价截止日期前一年内任意一个月缴纳的社保金凭证或如依法无需缴纳社会保障资金的提供证明文件。具有报价截止日期前六个月内任意一个月的纳税凭证或如依法免税的提供证明文件或如不产生税收的提供零报税报表。2、依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:(提供资格承诺函的可不提供此项)。法定代表人或授权代表(加盖电子章):报价人(加盖电子公章):特此声明。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。本报价人现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具备履行合同所必需的专业技术能力。:2、我单位具有符合釆购文件资格要求的依法缴纳税收的相关证明材料。1、我单位具有符合釆购文件资格要求的财务状况报告。我单位参与(项目名称)(项目编号)项目的政府釆购活动,现承诺如下:致:(釆购人、釆购代理机构)资格承诺函日期:10、报价人企业简况日期:法定代表人或授权代表(加盖电子章):报价人(加盖电子公章):若我単位承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。3、我单位具有符合釆购文件资格要求的依法缴纳社会保障资金的相关证明材料。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。(网络安全风险评估检查服务项目),属于软件和信息技术服务业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于企业(小型企业、微型企业)。本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的小微企业承接。相关企业(含联合体中的小微企业、签订分包意向协议的小微企业)的具体情况如下:小微企业声明函11、政策性因素残疾人福利性单位声明注:报价单位应严格按照(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定的划分标准准确填写《中小企业声明》。如所提供信息不真实,报价单位将依法承担相应的责任。日期:法定代表人或授权代表(加盖电子章):报价人(加盖电子公章):日期:法定代表人或授权代表(加盖电子章):报价人(加盖电子公章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。项目编号:项目名称:1、报价一览表(格式)二、技术部分12、报价人认为需要提供的其他商务材料注:报价单位应对《残疾人福利性单位声明》的真实性负责。如所提供信息与事实不符,将依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。日期:法定代表人或授权代表(加盖电子章):报价人(加盖电子公章):货币:人民币/元报价人名称:序号项目名称投标报价服务时间总报价:(大写) (小写)¥ 元5、报价人认为需要提供的其他技术材料4、服务人员配备等情况3、服务响应等承诺2、服务方案