礼堂设计布展一体化 文化招标公告(诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社2022)
诸暨市店口镇祝家坞社区文化礼堂设计布展一体化采购项目招标公告
招标公告(非政府采购)
(项目编号:诸宸佳2022-11-17)
根据相关法律法规等有关规定,经相关管理部门批准,诸暨市宸佳工程管理有限公司受诸诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社委托,对下列项目进行公开招标,特邀请国内符合条件的供应商参与投标。现将有关事项公告如下:
一、项目名称:诸暨市店口镇祝家坞社区文化礼堂设计布展一体化采购项目
二、采购组织类型:村级采购委托代理(非政府采购)
三、项目内容及规模:诸暨市店口镇祝家坞社区文化礼堂设计布展一体化采购项目,采购预算总金额为人民币陆拾万元整(¥600000.00),具体详见采购需求。
四、评标办法:综合评分法
五、投标人(供应商)资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
3、经营范围与采购标的内容相符,具有良好信誉的独立法人;
4、本项目不接受联合体投标。
六、招标文件的获取
1、招标文件发布时间:2022年12月12日-2023年01月03日
2、获取方式:本项目无须报名,于开标当日直接参加投标。符合投标人资格条件的供应商请在诸暨市公共资源交易网(http://www.zhuji.gov.cn/col/col1388385/)公告代发板块(交易公告)栏目中免费下载招标文件。
3、招标文件发布截止时间之后有潜在供应商提出要求获取招标文件的,允许获取。
七、投标保证金
本项目无须缴纳投标保证金。
八、投标文件提交
1、提交截止时间:2022年01月03日09:00:00(北京时间)。
2、提交地点:诸暨市宸佳工程管理有限公司(诸暨市市南路95-28号)。
注:
投标人应当在投标截止时间(等同投标文件提交截止时间)前将投标文件密封送达诸暨市宸佳工程管理有限公司开标室(诸暨市市南路95-28号),逾期送达或未按招标文件要求密封的投标文件,将被拒绝接收。
(1)诸暨市及其他地区投标人采用邮寄投标文件模式(采用EMS或顺丰邮寄方式,以代理机构工作人员签收时间为准,拒收到付),采用邮寄的方式的请提前一天通知代理机构工作人员:
邮寄地址:诸暨市市南路95-28号(诸暨市宸佳工程管理有限公司)
邮件接收人:寿程佳
联系电话:18989561075
(2)采用邮寄投标文件方式的:①快递外包装上需注明项目名称、项目编号、标号(如有);②邮寄过程中,投标文件发生泄露、遗失、损坏或延期送达等情况的,全部责任均由投标人自行负责,采购代理机构概不负责。
九、开标时间和地点
1、开标时间:2023年01月03日09:00:00(北京时间)
2、开标地点:诸暨市宸佳工程管理有限公司开标室(诸暨市市南路95-28号)
十、业务咨询
1、采购人信息
名称:诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社
采购单位联系人:冯关江
采购单位联系电话:13606568536
2、 采购代理机构信息:
名称:诸暨市宸佳工程管理有限公司
代理机构联系人:寿程佳
代理机构联系电话:18989561075
代理机构单位联系地址:诸暨市市南路95-28号
诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社
诸暨市宸佳工程管理有限公司
二○二二年十二月十三日 附件下载:
(招标文件-定稿)祝家坞社区文化礼堂设计布展12.12.docx(招标文件-定稿)祝家坞社区文化礼堂设计布展12.12.docx
件文标招(项目编号:诸宸佳2022-11-17)诸暨市店口镇祝家坞社区文化礼堂设计布展一体化采购项目采购单位:诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社采购代理机构:诸暨市宸佳工程管理有限公司第四章采购需求第三章评标办法第二章投标须知第一章招标公告目录二〇二二年十二月根据相关法律法规等有关规定,经相关管理部门批准,诸暨市宸佳工程管理有限公司受诸诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社委托,对下列项目进行公开招标,特邀请国内符合条件的供应商参与投标。现将有关事项公告如下:(项目编号:诸宸佳2022-11-17)第一章招标公告(非政府采购)请各位投标人详细阅读各项条款第六章应提交的有关格式范例第五章采购合同1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;五、投标人(供应商)资格要求四、评标办法:综合评分法三、项目内容及规模:诸暨市店口镇祝家坞社区文化礼堂设计布展一体化采购项目,采购预算总金额为人民币陆拾万元整(¥600000.00),具体详见采购需求。二、采购组织类型:村级采购委托代理(非政府采购)一、项目名称:诸暨市店口镇祝家坞社区文化礼堂设计布展一体化采购项目2、获取方式:本项目无须报名,于开标当日直接参加投标。符合投标人资格条件的供应商请在诸暨市公共资源交易网(http://www.zhuji.gov.cn/col/col1388385/)公告代发板块(交易公告)栏目中免费下载招标文件。1、招标文件发布时间:2022年12月12日-2023年01月03日六、招标文件的获取4、本项目不接受联合体投标。3、经营范围与采购标的内容相符,具有良好信誉的独立法人;2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2、提交地点:诸暨市宸佳工程管理有限公司(诸暨市市南路95-28号)。1、提交截止时间:2022年01月03日09:00:00(北京时间)。八、投标文件提交本项目无须缴纳投标保证金。七、投标保证金3、招标文件发布截止时间之后有潜在供应商提出要求获取招标文件的,允许获取。联系电话:18989561075邮件接收人:寿程佳邮寄地址:诸暨市市南路95-28号(诸暨市宸佳工程管理有限公司)(1)诸暨市及其他地区投标人采用邮寄投标文件模式(采用EMS或顺丰邮寄方式,以代理机构工作人员签收时间为准,拒收到付),采用邮寄的方式的请提前一天通知代理机构工作人员:投标人应当在投标截止时间(等同投标文件提交截止时间)前将投标文件密封送达诸暨市宸佳工程管理有限公司开标室(诸暨市市南路95-28号),逾期送达或未按招标文件要求密封的投标文件,将被拒绝接收。注:1、采购人信息十、业务咨询2、开标地点:诸暨市宸佳工程管理有限公司开标室(诸暨市市南路95-28号)1、开标时间:2023年01月03日09:00:00(北京时间)九、开标时间和地点(2)采用邮寄投标文件方式的:①快递外包装上需注明项目名称、项目编号、标号(如有);②邮寄过程中,投标文件发生泄露、遗失、损坏或延期送达等情况的,全部责任均由投标人自行负责,采购代理机构概不负责。代理机构联系人:寿程佳名称:诸暨市宸佳工程管理有限公司采购代理机构信息:采购单位联系电话:13606568536采购单位联系人:冯关江名称:诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社第二章投标须知二○二二年十二月十三日诸暨市宸佳工程管理有限公司诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社代理机构单位联系地址:诸暨市市南路95-28号代理机构联系电话:189895610752.定义本招标文件适用于本次所述项目的招标。1.适用范围一、总则前附表序号内容说明与要求1项目名称诸暨市店口镇祝家坞社区文化礼堂设计布展一体化采购项目2采购方式公开招标3评标办法综合评分法4最高限价本次采购最高限价为人民币陆拾万元整(¥600000.00),任何超过最高限价的报价将被认定为无效报价。5投标人(供应商)资格要求详见《第一章 招标公告》6是否接受联合体投标不接受7标的划分本次招标共1个标的,招标人将整体择定中标人。8资格审查资格后审9招标文件获取详见《第一章 招标公告》10投标时应提供资料本项目无须提供原件资料。相关资料均以复印件形式在投标文件中体现。供应商必须保证复印件内容清晰可辨,否则评标委员会可以视为投标人未提供相关资料。11投标保证金本项目无须缴纳投标保证金。12技术文件(1)企业法人营业执照复印件(加盖单位公章);(2)提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)投标人信用查询网页截图(加盖单位公章)。(3)投标函(格式见第六章);(4)授权委托书(注:法定代表人亲自参加的,只需提供法定代表人身份证(正反面)复印件并加盖单位公章;法定代表人授权委托代表参加的,需提供授权委托书,格式见第六章) ;(5)投标人基本情况介绍;(6)技术(服务)偏离表(格式见第六章);(7)评分标准相对应的商务技术资料(按商务技术评分细则的顺序提供评分标准中相对应的商务技术资料);(8)投标人认为需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:(1)投标人需按招标文件要求提供不仅限于上述内容,投标人可根据自身实际情况进一步细化或调整。(2)投标人在“技术文件”中应对招标文件作实质性响应,该项内容将作为评标重要指标。13报价文件(1)开标一览表(格式见第六章);(2)投标报价明细表(格式见第六章);(3)投标承诺书(格式见第六章);(4)投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:本部分已提供格式的,投标人须按格式说明或要求进行编制填写并加盖单位公章。14现场踏勘不组织15演示讲解不需要16投标样品不需要17投标文件份数技术文件:正本 1 份,副本 4 份;报价文件:正本 1 份,副本 4 份。18投标有效期自投标截止日起90天。如采购代理机构认为必要,可延长投标有效期。19签订合同时间中标通知书发出后30日内20转包与分包本项目不允许转包和违法分包。21履约保证金合同签订前中标人向采购人缴纳中标金额5%的履约保证金。注:通过中标单位基本账户银行转账或电汇方式缴纳履约保证金,凭银行缴款凭证至店口镇人民政府财政办407办公室开具履约保证金收据。收款单位:诸暨市店口集体资产经营公司开户银行:诸暨农商银行店口支行银行帐号:20100003276470122投标文件递交截止时间2023年01月03日09:00:00(北京时间)23投标文件递交地点1、递交地点:诸暨市宸佳工程管理有限公司(诸暨市市南路95-28号)。2、根据疫情防控需要,诸暨市本地投标人(供应商)等继续采用现场递交的,要做到即交即走,减少人员聚集程度及滞留时间。3、本项目允许采用邮寄投标文件模式,邮寄原则上统一采用EMS或顺丰邮寄方式。邮寄过程中造成的一切后果均由供应商自行承担。24开标时间2023年01月03日09:00:00(北京时间)25开标地点诸暨市宸佳工程管理有限公司开标室(诸暨市市南路95-28号)26质疑与答疑时间投标人应在2022年12月21日上午10:00时前以书面形式向采购代理机构提出质疑,逾期提出的,采购代理机构不予受理、答复。采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,将在2022年12月21日下午17:00时前将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,投标人自行在网上查阅、下载,答疑内容是招标文件的组成部份。27信用记录根据财库[2016]125号文件,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府+采购网(www.ccgp.gov.cn),以开标当日网页查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其投标将作无效标处理。28其他1、招标代理服务费由中标人支付,具体收费标准按国家发改委【2011】534号文件和国家计委【2002】1980号文件执行,收费基数为合同总金额。招标代理服务费=(100万*1.5%)+(超出100万部分*0.8%)。服务类型 中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100—5001.1%0.8%0.7%500—10000.8%0.45%0.55%1000—50000.5%0.25%0.35%5000—100000.25%0.1%0.2%10000—1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%采购代理费不足2000元按2000元收取,最高限价15000元。2、以上费用由投标人在报价中一并考虑,在领取中标通知书前付清。3、账户信息:诸暨市宸佳工程管理有限公司,开户行:诸暨农村商业银行股份有限公司暨阳科技支行,账号:201000274056269服务类型 中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100—5001.1%0.8%0.7%500—10000.8%0.45%0.55%1000—50000.5%0.25%0.35%5000—100000.25%0.1%0.2%10000—1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%服务类型 中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100—5001.1%0.8%0.7%500—10000.8%0.45%0.55%1000—50000.5%0.25%0.35%5000—100000.25%0.1%0.2%10000—1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%29特别提醒请投标人仔细阅读本招标文件,其中若带有“★”标记的条款为实质性内容及要求,投标人必须对带有“★”标记的条款作出实质性响应。如任意一条打“★”的条款出现负偏离视为实质性不响应招标文件要求,作无效投标处理。2.6项目:指投标人按招标文件规定向采购人提供的产品和服务。2.5服务:指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。2.4产品:指供方按招标文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。2.3投标人:向采购人和采购代理机构提交投标文件的供应商。2.2采购代理机构:在采购人委托范围内组织招标事宜的诸暨市宸佳工程管理有限公司。2.1采购人:诸诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社。投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。投标人代表是法定代表人的,只需提供法定代表人本人身份证复印件并加盖单位公章。4.投标委托本次采购采用公开招标方式进行。3.采购方式2.8本招标文件所述设备品牌、型号是结合实际现有情况的推荐性参考方案,投标方也可根据招标文件得要求参考性能相当或高于、服务条款相等或高于、符合招标方实际业务需求其他同档次优质品牌的产品,进行方案优化。所投产品不在参考品牌范围内的,是否符合招标文件要求由评标小组在投标文件评审时集体讨论决定。2.7书面形式:包括信函、传真、电报等。6.2投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。非单一产品采购项目,采购人应根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。6.1提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。6.特别说明:投标人应自行承担获得招标文件和编制、提交投标文件所涉及的一切费用。不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。对中标人收取招标代理服务费。5.投标费用7.1投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。投标人对采购人或采购代理机构的质疑答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。逾期提出的,采购人及采购代理机构不予受理、答复。7.质疑和投诉6.6投标人须对所投产品、方案、技术和服务等拥有合法的占有和处置权,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,如果出现文字、图片、商标和技术等侵权行为而造成的纠纷和产生的一切费用,采购人概不负责,由此给采购人造成损失的,供应商应承担相应后果,并负责赔偿。供应商为执行本项目合同而提供的技术资料归采购人所有。6.5除评标办法采用最低评标价法的项目外,直接或者间接受采购单位控制的当事人,或者与采购单位受共同上级控制的当事人,为本次采购进行设计或编制规范和其他文件的当事人,或者直接或间接地与为本次采购进行设计或编制规范、其他文件的个人、企业、采购人或其附属机构有关联关系的当事人,不得参加本项目投标。6.4投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购单位,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。6.3投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。本招标文件由以下部份组成:8.招标文件的构成二、招标文件7.4投标人一旦参与本次招标活动,即被视为接受了本招标文件的所有内容,如有任何异议,均须在答疑截止时间前提出。7.3采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,采购人或采购代理机构将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,答疑内容是招标文件的组成部份。7.2质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程和中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。8.6本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容(如有)。8.5应提交的有关格式范例;8.4采购需求;8.3评标办法及评分标准;8.2投标须知;8.1招标公告;10.2招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件或公告或通知为准。10.1投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须按前附表规定的时间前以书面形式(包括书面文字、传真等)要求采购人澄清。逾期提出的,采购人将不予受理。采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,采购人将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,答疑内容是招标文件的组成部份。投标人可以通过诸暨市公共资源交易网自行下载,以确认已阅知该澄清或修改内容,否则,由此导致的风险由投标人自行承担,采购人不承担任何责任。10.招标文件的澄清与修改9.2任何人或任何组织向投标人提交的任何书面或口头资料,未经采购代理机构在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为招标文件的组成部分。投标人由此而做出的推论、理解和结论,全部责任均由投标人自行负责,采购代理机构概不负责。9.1投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,并按照招标文件的要求提交投标文件。投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面的要求作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝,由此造成的一切后果由投标人自行承担。9.投标人的风险12.1投标文件以及投标人与采购人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。12.投标文件的语言及计量投标文件由技术文件、报价文件二部分组成。详见前附表。11.投标文件的组成三、投标文件编制和提交10.3在投标截止时间前,采购人有权修改招标文件,并以网站发布补充(更正)公告的形式通知所有投标人,通知中没有注明更改投标截止时间的视为截止时间不变。修改的内容作为招标文件的补充和组成部分,对所有投标人均有约束力。13.4招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。13.3投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。13.2投标报价应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。投标报价(包括单价、总价等)均保留到小数点后两位(如:100.88元)。投标人必须报有合理单价,其将作为设备增减的主要依据。13.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。13.投标报价12.2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。14.4中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。14.3投标人可拒绝接受延期要求,但其投标文件将被作为无效投标处理;投标人同意延长有效期的,不得修改投标文件。14.2在特殊情况下,采购人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。14.1自投标截止日起90天投标书应保持有效。如采购人认为必要,可延长投标有效期。有效期短于这个规定期限的投标将被拒绝。14.投标文件的有效期13.5中标后,中标人的投标报价是履行合同的最终价格,在合同实施期间不因市场变化因素而变动,投标人在计算报价时应考虑一定的风险系数。16.3投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表授权人签署,投标人应写全称。投标文件中所涉及的公章必须是投标人全称的公章,不得使用投标专用章、合同章等类似图章代替。16.2投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制、装订投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。16.1投标人应按招标文件前附表规定的内容和份数编制投标文件。并在封面上标明“正本”和“副本”。投标文件“正本”和“副本”如有不一致之处,以“正本”为准。当投标文件未注明“正本”和“副本”且出现不一致时,评标委员会可以认定投标人出现选择性投标而认定其为无效投标。16.投标文件的签署和份数本项目无须缴纳投标保证金。15.投标保证金17.1投标人应将投标文件的技术文件、报价文件分开包装密封。同时在外包装封面上注明投标项目名称、编号、投标人名称(写全称)、技术文件或报价文件,并由投标人盖章及其法定代表人(或委托代理人)签字或盖章。如投标文件的技术文件与报价文件未分开制作与包装或未密封,将被视作无效标处理。如投标文件的技术文件含有投标报价的内容,将被视作无效标处理。17.投标文件的包装、递交、修改和撤回16.7投标人应认真阅读招标文件中所有的内容。如果投标人编制的投标文件实质上不响应招标文件的要求或开标一览表中报价进行手写的,其投标文件将作无效标处理。16.6投标文件必须统一用A4纸(除特殊项目外),文件内容均要求打印(除注明要求签字或提供复印件外)。16.5投标人应使用招标文件中提供的文本格式,如表格不够用,可以按同样格式扩展。16.4投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。18.投标无效的情形17.6不论投标人中标与否,投标文件均不退回。17.5投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。17.4投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回,并书面通知采购人或采购代理机构。修改后重新递交的投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。17.3投标人应按前附表规定的时间、地点将投标文件递交给采购代理机构,采购代理机构将拒绝接受逾期送达的投标文件。采购代理机构可以按本须知“招标文件的澄清与修改”规定,酌情推迟递交投标文件的截止时间。在上述情况下,采购代理机构与投标人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。17.2未按规定密封或标记的投标文件将有可能被拒绝,由此造成投标文件被误投或提前拆封的风险由投标人承担。18.1.4投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);18.1.3投标文件项目不齐全或者内容虚假的;18.1.2投标文件未按照招标文件要求签署、盖章的;18.1.1资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;18.1在资格性审查和符合性审查时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效投标:实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。18.1.10不符合法律、法规或未实质性响应招标文件要求的。18.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;18.1.8投标文件的资格文件内或商务技术文件内含有投标报价的;18.1.7未按照招标文件规定要求密封、装订或投标文件正、副本份数不足的;18.1.6未按要求提供投标函或投标函承诺的投标有效期不能满足招标文件要求的;18.1.5未提供或未按要求提供法定代表人授权委托书的;18.2.5发现有二份及二份以上投标文件的相互之间有特别相同或相似之处,且经询标澄清投标人无令人信服的理由和可靠证据证明其合理性的,经评标委员会半数以上成员确认有串通投标嫌疑的,其投标文件按无效标处理,予以废除,不再对其进行评审,也不影响招标工作继续评标。18.2.4投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;18.2.3允许偏离的技术(服务)指标、条款要求发生负偏离达到招标文件规定数目的;18.2.2明显不符合招标文件要求的规格型号、质量标准,或者与招标文件中标“★”的技术指标、主要功能项目或其它条款发生实质性偏离的;18.2.1未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;18.2在技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(5)投标报价具有选择性。(4)投标人不接受修正后的报价的;(3)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且投标人不能证明其报价合理性的;(2)投标报价超出最高限价;(1)未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;18.3在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:18.4.5不同投标人的投标文件相互混装,或在一个投标人的投标文件内遗留有其他投标人的签名、盖章等不属于本投标人参加投标必需的信息资料的;18.4.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈现规律性差异;18.4.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;18.4.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;18.4.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;18.4有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:19.1采购代理机构将在前附表规定的时间、地点进行开标。19.开标准备四、开标18.5符合招标文件明确规定的其他无效投标条款的。18.4.7相关法律、法规、规章及其它规范性文件规定的串通行为。18.4.6不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;20.2主持人清点投标文件,宣读参与本项目投标的供应商名称。20.1主持人宣布开标大会开始。20.开标程序19.4本项目开标采用启封、评审投标文件的方式进行。19.3开标会在采购单位代表现场监督下由代理机构工作人员进行主持。19.2投标人逾期提交(邮寄)投标文件的,事后不得对采购相关人员、开标过程和开标结果提出异议。20.8工作人员将报价文件等资料送达评标室,评标委员会对入围单位进行投标报价评审。20.7主持人统一启封报价文件,同时当场宣读开标一览表中的投标报价。20.6商务技术标评审结束后,由主持人当场宣读有效投标人的商务技术评审结果(由于本项目采用不见面开标方式,因此主持人将通过电子邮箱发送或电话告知评审无效投标人名称及理由)。20.5工作人员将资格文件和商务技术文件等资料送达评标室,交评标委员会评审。20.4主持人统一启封资格文件和商务技术文件,将密封的报价文件现场集中封存保管等候启封。20.3主持人检查投标文件密封的完整性并签字确认。评标委员会按照有关规定组建。21.组建评标委员会五、评标20.11开标会议结束。20.10主持人向投标单位公布评标结果。参加开标会的法定代表人或授权代理人应对唱读的内容和记录结果进行校核;投标人代表未到场签字确认或者拒绝签字确认的,不影响评标过程。20.9评标委员会汇总商务技术分、报价分,根据得分排序确定中标候选人。23.2实质审查与比较评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。23.1形式审查23.评标程序评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。22.评标原则23.2.6评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。23.2.5评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。评标委员会按评标原则推荐中标候选人,同时起草评标报告。23.2.4各投标人的商务技术得分为所有评委的有效评分的算术平均数。23.2.3如果投标文件实质不响应招标文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝,并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。23.2.2评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。23.2.1评标时,评标委员会将以招标文件为基本依据,首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和投标人的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的投标文件的投标人的竞争地位产生不公平的影响。投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:25.错误修正(注:本项目澄清说明采用扫描件形式发送至电子邮箱(邮箱:2028562254@qq.com),书面原件采用EMS、顺丰邮寄或现场提交方式在中标公示期间送达至诸暨市宸佳工程管理有限公司。)24.2评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的情况,评标委员会有权通知该投标人限期内提供书面说明进行解释,必要时提交相关证明材料。如投标人未在规定期限内做出解释,或所作解释不能证明其报价合理性的,经评标委员会取得一致意见后,应当将其作为无效投标处理。24.1对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字错误的内容,评标委员会可以要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。但属于评标委员会在评标中发现的计算错误并进行核实的修改不在此列。投标人的澄清文件是其投标文件的组成部分。24.投标文件的澄清按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。25.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。25.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。25.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。25.1投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。27.3中标人确定后,采购人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标委员会或其他有关人员索问评标过程的情况和材料。27.2任何单位和个人都不得干扰、影响评标活动的正常进行。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的一切不符合法律或招标规定的活动,都可能导致其被取消投标资格,并由其承担相应的法律责任。27.1开标后,直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标文件的有关资料和授予合同的信息,采购人、评标委员会成员都不应向投标人或与该过程无关的其他人员泄露。27.评标过程的保密本项目评标办法是采用综合评分法,具体评标办法内容详见《第三章:评标办法及评分标准》。26.评标办法29.1中标公示期满后,无异议的,采购人确认中标结果,诸暨市宸佳工程管理有限公司核发《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。29.中标通知28.2第一名中标候选人无正当理由放弃中标成交或被取消中标资格的,除其投标保证金不予退还外,同时上报诸暨市店口镇招投标监管领导小组办公室,诸暨市店口镇招投标监管领导小组办公室将按《中华人民共和国政府采购法》、《诸暨市招投标市场不良行为记录暂行规定》等有关法律、法规、制度进行处理。此标的将另行组织采购。28.1中标结果实行中标公示制度,接受社会监督。采购人应当在发布招标公告的网站上和信息公告栏上予以公示,公示期限为三个工作日。28.确定中标人。本项目由采购人确定中标人。六、定标30.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;30.1提供虚假材料谋取中标的;中标人存在下列情形之一的,中标无效:30.中标无效情形29.3采购人对中标结果不作任何说明和解释,也不回答任何提问。29.2中标结果将于公示期满后在相关网站以中标公告形式发布,中标人须在中标公告发布后到诸暨市宸佳工程管理有限公司领取书面通知。31.1投标截止时间及评审期间,出现有效供应商不足3家的,重新组织采购活动。31.重新招标30.6存在法律、法规规定的其它损害采购人或用户单位利益或社会公共利益的情形的;30.5在招标过程中与采购单位进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行背离合同实质性内容的协议的;30.4向采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;30.3与采购单位、其他投标人恶意串通的;32.3合同一式肆份,用户单位和中标人各执壹份、代理机构和招标办各备案壹份。32.2招标文件、投标文件和《中标通知书》作为合同签订的依据和主要附件。合同签订时中标人须提供相应的《中标通知书》复印件和售后服务承诺给用户单位,以方便验收货物(或工程)。32.1中标人须在领取《中标通知书》后30天内,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,依据招标文件和投标文件的有关条款上门与相关用户单位(即采购单位)签订合同。32.签订合同七、授予合同31.2若投标方案都不能满足招标文件要求的,将被废标。34.合同备案33.3签订合同后,如中标人不按双方合同约定履约,则没收其全部履约保证金,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。33.2中标人应当以支票、汇票、本票等非现金形式提交。中标人在履行完合同约定事项后,采购人应及时退还履约保证金。履约保证金不计息。33.1中标人在签订采购合同前,应按招标文件要求向采购人提交履约保证金,履约保证金作为中标人在履行合同和服务承诺的保证。33.履约保证金32.4中标人和用户单位不得擅自变更、中止或者终止合同,不得另外订立背离合同实质性内容的其它协议。35.本次招标活动接受诸暨市店口镇招投标监管领导小组办公室监督。九、解释投标人在采购活动中出现下列违规行为的将记入诸暨市店口镇招投标监管领导小组办公室采购不良行为记录,并在记录时限内暂停其诸暨市店口镇行政区域范围内采购交易资格,同时不良行为在诸暨市公共资源交易中心网站公示。八、不良行为记录采购人应当自采购合同签订之日起七个工作日内,按照有关规定将采购合同送至采购单位和诸暨市宸佳工程管理有限公司备案。序号不良行为记录时限1在招标采购过程中,与采购人进行协商谈判的6个月2投标有效期内撤回其投标文件的6个月3拒绝有关部门监督检查的6个月4不积极配合采购人做好标的验收工作的6个月5在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的6个月6不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的1年7中标后无正当理由放弃中标,或在规定时间内不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的1年8虚假投诉、恶意投诉和不按程序、规定时间进行质疑投诉而影响采购工作正常进行或造成不良影响的1年9不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的1年10项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的1年11发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向市公共资源交易中心提供书面报告,因而造成采购人损失的1年12与采购人、其他供应商或者采购代理机构相互串通的2年13采取不正当手段排挤其他供应商,进行不公平竞争的2年14中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的2年15事先有承诺,而事后违反承诺内容的2年16将中标项目转包或违反规定进行分包的2年17提供虚假资料参加投标的3年18以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的3年19未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的3年20无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的3年21为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的3年22提供假冒伪劣产品或走私物品的5年23擅自变更、中止、终止或解除采购合同的5年24向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的5年25在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他投标人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的5年26诸暨市店口镇招投标监管领导小组办公室认定的其他违反采购管理的行为酌情处理((1)满分为100分。总得分=商务技术得分+报价得分;3、评分办法2、合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标由高到低顺序排列。排名第一的投标人为中标候选人。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。1、采用综合评分法。即在符合招标文件要求的前提下,择定最高得分者为第一中标候选人,即预中标人。第三章评标办法36.本招标文件的解释权属于采购单位和诸暨市宸佳工程管理有限公司。(5)本次评审通过资格审查和符合性评审的单位全部入围进行报价评审。(四)商务技术评分细则(70分)(3)报价得分=(评标基准价/投标报价)*价格权值*100,评标基准价=有效投标人的最低投标报价,价格权值=30%;(2)商务技术得分=商务技术评分,商务技术评分=所有评委的有效评分的算术平均数。序号项目评分细则分值1企业资质投标人具有质量管理体系认证证书、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,每项得2分,最高得6分。(投标时提供相关体系认证证书复印件,不提供不得分)0-6分2投标人经验评委根据投标单位有相关的文化礼堂设计布展项目经验且该项目获得镇级或以上单位满意度良好评价的每个项目得2分,最高6分(投标时须提供项目合同原件、满意度证明(镇级或以上单位单位盖章)、政府招投标网(官网)中标公告截图证明材料以及中标通知书原件,以上缺一不得分)0-6分3现场熟悉情况根据投标人对施工现场的熟悉情况,对村庄文化的收集考察情况,对村庄资源、环境的熟悉程度,满足文化礼堂设计构造情况,提供勘察报告,根据勘察报告进行综合打分,最高6分(勘察报告包括现场勘查图片,镇、村盖章的证明文件及深入挖掘的资料,无镇、村盖章的证明文件及资料,本项不计分)。0-6分4整体方案设计根据投标人设计方案的完整性、合理性、可操作,务实性,与本项目实际切合度,进行综合打分,优(6-10) 分, 一般(4-6) 分,较差(0-4)分。0-10分5设计创意根据设计主题,设计风格,内容与形式的统一情况进行打分,优(6-9) 分, 一般(3-6) 分,较差(0-3)分。0-9分6设计效果设计效果图:设计效果图:根据投标人的设计图及效果图综合评定,效果图应对照施工图详细标明方位和角度,并附此处设计说明。优(6-9)分,良 (3-6)分,一般(0-3)分。(效果图需彩色打印)0-9分7功能设计根据功能设置、分区布置、满足功能需求等进行评分,优(6-8) 分,一般(4-6) 分,较差(0-4)分。(文化礼堂、文化讲堂、五廊、农家书屋(图书室)、春泥计划室必须齐全,缺一个该项不得分)0-8分8施工图设计深度根据投标人提供的平面图、施工图横向打分,优(4-6)分,一般(2-4)分,较差(0-2)分。0-6分9售后服务情况根据投标人售后服务方案的完善情况,由评审专家酌情打分,优(3-4)分,良 (1-3)分,一般(0-1)分。0-4分10本地化服务能力投标人注册地在诸暨或在诸暨有分公司的得4分;注册地在绍兴地区或在绍兴地区有分公司的得3分;注册地在浙江省内其他地区或省内其他地区有分公司的得2分,其他地区得1分。(分公司须提供工商登记证书原件和分公司注册登记地社保机构出具的不少于3名员工该分公司为其缴纳的近6个月社保证明原件,以上资料不齐全不得分)。0-4分11投标文件内容完整性和编制水平投标文件质量(包括投标文件的装订质量、完整性及对招标文件的响应情况等)0-2分1.标识标牌本项目主要分为:标识标牌、文化礼堂、文化讲堂、文化讲堂走廊、进士馆、春泥计划室、书画室、阅览室等多个空间。二、功能布局要求:诸暨市店口镇祝家坞社区文化礼堂主要布置区域在村新修祠堂内,总体面积800平方左右。项目主要分布前厅、后厅、戏台以及两侧两层厢房。一、总体要求第四章采购需求(3)立体艺术造型文化长廊(五廊)一组,尺寸按实际墙面定制。(2)配备不少于4套太师椅,可满足至少8人入座,1套实木供桌,观影用活动座椅不少于30把。(1)配备至少1套高品质舞台灯光音响设备,并配套幕布+电动拉杆,幕布尺寸不小于5m²。2.文化礼堂(2)配备定制高档创意科室牌1套、定制仿古徽派精神堡垒1组。(1)配备文化礼堂发光字带logo一套,要求位置醒目、夜间发光。(9)按文化礼堂验收标准,配置上墙内容。(8)艺术造型雕刻展板不少于5套。(7)配备全铜仿古红灯笼不少于20组。(6)配备(核心价值观24字)艺术立体雕刻字,尺寸按实际墙面定制。(5)配备定制仿古牌匾1块,配备定制仿古圆弧楹联不少于3对。(4)配备装饰艺术盆景,数量不少于15盆。(5)文化讲堂背景要求色调稳重大方,并符合文化讲堂考核标准。(4)配备实木造景背景1组,楼梯艺术隔断1组。(3)配备至少8套定制桌椅。(2)艺术造型雕刻展板不少于1组。(1)配备至少一组工程投影仪,并配套幕布+电动拉杆。3.文化讲堂(3)配置仿真植物造景不少于5组。(2)配备励志类墙面艺术造型雕刻不少于4组。(1)配备艺术造型墙至少2组。5.进士馆(1)配备励志类艺术造型雕刻展板不少于8块。4.文化讲堂走廊(3)配置4套墙面儿童装饰,尺寸按实际定制。(2)放置2套儿童阅读桌椅并配备护目灯,要求色彩多样,富有童趣。(1)配备2套定制造型书柜,尺寸按实际定制。6.春泥计划室(5)定制楼梯隔断1组。(4)配置中式造型隔断1组,尺寸按实际定制。(4)配备定制墙面艺术背景不少于2组。(3)配备定制中式书法桌椅1套,尺寸按实际定制。(2)配备定制造型仿古书柜至少1组,尺寸按实际定制。(1)配备定制**架至少1组,尺寸按实际定制。7.书画室(4)配置2套2m²儿童安全防撞地垫。(3)配备艺术造型雕刻展板1组。(2)配备定制实木书柜至少1组,尺寸按实际定制。(1)配备定制桌椅至少1组,尺寸按实际定制。8.阅览室(6)配备定制艺术造型隔断1组。(5)配备定制仿古书画挂画不少于4组(2)开荒卫生(1)成品保护10.其他服务(2)配备艺术卷帘。(1)配备筒灯、线性灯、定制造型灯、射灯、灯带等。9.装饰采购(3)符合设计规范及国家有关规定,确保消防、安全、环保、卫生、节能。材料选择得当,色彩选配考究,线条处理协调,并且符合国家现行规范要求,主要材料应采用高端配置。运用新材料、新工艺,提高布展中的科技含量;运用节能、环保材料和环保技术,充分考虑材料的安全性、通用性、牢固性、美观性、标准化,未尽的技术条件及要求均按国家标准和行业标准执行。(2)布局合理:合理的设计方案,有重点有层次的进行创作。(1)立意明确:投标人应对采购人的理念和构思有充分的理解;1.技术要求三、招标要求(3)垃圾清运3.工期要求(4)未尽的技术条件及要求均按国家标准和行业标准执行。(3)中标人的深化设计得到采购人的确认合格后,方可进入下一步的制作布展。(2)中标人须无条件接受质量监督管理部门、采购人以及相关部门质量检查和管理,共同把好质量关。(1)本项目质量目标为一次性通过验收合格,投标人应详细编制设计方案,并在投标文件中对质量目标进行承诺。2.质量要求投标人在设计过程中,要严格按照招标文件的约定,围绕相关现场勘测资料,并结合采购人基础布局图的意见,进行深化设计工作;投标人应对采购人的理念和构思有充分的理解;(1)设计基本要求4.设计要求(2)中标单位须如期完工,不得拖延,除非因不可抗力或采购人原因工期推迟,否则采购人将处以一定比例的违约金。投标人必须在投标文件中对整个进度作出合理安排并做出承诺,制定设计、布展网络进度计划。▲(1)本项目在合同签订后60天内竣工交付采购人试运行。(2)标准及规范必须达到以下现行版的中华人民共和国有关法规的要求,如下列标准及规范要求与标书要求有出入则以较严格者为准。充分考虑安全性,符合公共场所安全、消防规范;材料选择得当,色彩选配考究,线条处理协调,并且符合国家规范要求,主要部件及配件选用同类产品中的优质品牌;设计方案应符合招标文件要求及国家有关规范规定;满足规划方案与布展要求;中标人在布展过程中,接受相关的监督指导,不断完善、细化设计;设计的深度应满足策划方案要求并能按图进行布展(制作),包括(但不限于以下内容):(3)设计深度若设计人使用的标准在本标书的规定外,则应明确说明用于替代的标准或使用规范,并提供所使用的标准,该标准必须是国际公认的同等或更高级的标准。国家、地方、行业及其它有关规定。《建筑工程设计文件编制深度规定》《中华人民共和国工程建设标准强制性条文(房屋建筑部分)》(4)项目管理的要求本次设计必须满足安防监控要求、防火规范、消防设施设计规范及有关规定。设计单位应用文字的形式详细叙述将如何以展示策划文本为基础推进深化设计,包括深化(布展图)设计的顺序、方法、具体的工程制作顺序以及在制作阶段(短期内)从制作到设置安装的实施办法;设计应包含项目的尺寸、形状、结构、材质、模型、技术、字体、排版、颜色、布局、印刷方式、工艺、功能等;设计文件应提供项目的平面、立面、剖面、大样、主要节点图纸、分解图、透视效果图、用料及规格、性能、技术标准、制作程序、详细的材料及其报价分析表以及其它要求的各项技术参数;设计应包含所有专业的布展(制作)设计图及展项制作与现场布展设计图,其中包括设计说明、技术经济指标、设施设备品牌及主要参数或材质;▲中标人应提供不少于1年的免费保修期(自最终验收合格之日起计)。(5)保修的要求要求中标人在开工之前和布展期间做好安全文明标化管理,要求在投标文件中阐述有关布展方案和管理措施,并作出相应承诺,确保场内外道路清洁畅通,确保来往车辆、人员、布展安全。投标人在投标文件中承诺的设计负责人、设计班子主要成员、项目经理及相应资质的专业技术、管理人员未经采购人书面同意,不得调换和撤离,并按工程进度及时到位。采购人有权要求中标人撤换工作不负责任、管理不力、贻误工期和造成严重的安全事故和工程质量事故、违法乱纪的专业技术、管理人员直至项目经理,直至采购人满意为止。如项目经理及相应资质的专业技术人员未按要求到位,视作违约,采购人有权单方面终止合同。中标人应严格按设计图纸和已确认的布展技术方案组织布展,并无条件地接受采购人对布展质量的监督和管理。本项目发包范围内的设计项目,未经采购人同意,不得分包。一经发现立即取消中标资格,作违约处理,并承担由此引起的一切经济损失。③投标人须认真阅读、充分理解文化家园的展陈要求,对方案理解不清、产生歧义等由此产生的费用。②工程布展图设计与投标报价是招标文件所确定的招标范围内全部工作内容的价格表现,包括布展设备、劳务、管理、材料、安装、调试、维护、深化及布展(制作)图设计、设计的修改和确认、设计交流、图纸会审、布展、制作、垃圾清扫和搬运、建筑物修复、提前进场配合费、有关部门的检测、检验、整改、验收、保险、利润、税金、政策性文件规定及本项目包含的所有风险、责任等各项应有费用。★特别说明:本项目设计费用不得超出总采购预算的15%(含深化方案的费用)。①本次招标由投标人进行报价。在进行报价时,投标单位须充分考虑本项目的特殊性和不可预见性在内的所有为完成本项目的深化(布展图)设计及由此引起的费用等所需的各项应有费用。招标范围包含的所有内容的价格一次性包干。(6)投标报价保修期内,中标人应在接到招标人通知四十八小时内到场保修;保修期结束后,中标人仍应对工程保证及时、良好的维护服务。五、履约保证金及付款方式:3.中标方案不作为最终施工方案,采购人有权要求中标人对方案进行修改,直至采购人确认为止(成交金额不作调整),其间发生的费用由中标人承担。2.本项目发包范围内的设计项目,不得分包和转包。一经发现立即取消中标资格,作违约处理,并承担由此引起的一切经济损失。▲1.项目服务期间发生的所有安全责任事故,由中标人负全部责任。四、其他要求④投标人应对投标内容所涉及的一切知识产权承担责任,并负责保护采购人的利益不受损害,一切由于侵权引起的法律、诉讼、裁决和所发生的费用均与采购人无关。2.付款方式:布展完工后支付至合同金额的70%,并无息退还履约保证金,剩余款项待布展通过验收合格后支付。银行帐号:201000032764701开户银行:诸暨农商银行店口支行收款单位:诸暨市店口集体资产经营公司注:通过中标单位基本账户银行转账或电汇方式缴纳履约保证金,凭银行缴款凭证至店口镇人民政府财政办407办公室开具履约保证金收据。1.履约保证金:合同签订前中标人向采购人缴纳中标金额5%的履约保证金。甲方(采购单位):________________________签订日期:______年______月______日合同编号:第五章采购合同(通用条款)注:本采购需求中标注“★”项为实质性要求条款,必须作出实质性响应,若其中任意一条打“★”的条款不满足(或出现“负偏离”)则投标无效。本次采购最高限价为人民币陆拾万元整(¥600000.00),任何超过最高限价的报价将被认定为无效报价。(报价包括设计、人工、材料、施工、验收、管理费、利润、税金等及本项目投标所涉及的一切费用)。六、最高限价1、乙方应在合同签订后个工作日内,将产品免费送达甲方指定地点,并免费安装调试完毕后交付使用(除不可抗力因素外)。乙方必须在产品的右侧粘贴公司标签(标明公司名称、服务热线电话、供货时间:年月日等),乙方还需对甲方用户作使用培训。二、供货(或服务)要求一、采购产品(或服务)根据《中华人民共和国民法典》等有关规定,以及诸暨市宸佳工程管理有限公司(编号:诸宸佳2022—___—___)招标文件相关要求,经法定程序采购,双方同意签订以下合同条款,以便双方共同遵守、履行合同。乙方(供货单位):________________________签订地点:________________________产品(或服务)名称产品规格、型号(或服务内容)数量(或服务期限)单价(元)合价(元)合计人民币(大写): 佰 拾 万 仟佰 拾 元 角 分 ¥:1、乙方应确保产品质量,所有产品均需符合国家产品的有关技术规范、质量标准和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。三、产品(或服务)质量要求(备注:服务要求按招标文件中规定的服务要求内容拟定。)4、如本合同采购产品在合同履约过程中出现产品更新或厂家停产等情况,须由乙方书现提出更换要求,并提供充分理由或依据,经甲方核实或认可,并报诸暨市店口镇人民政府招标办审批同意后,方可更换替代性能参数指标比原原采购产品高的其他产品,但产品价格不变。3、乙方不得将采购产品转包给其他供应商,否则视为违约,并将追究其违约责任,甲方有权解除采购合同,所造成的损失由乙方承担。2、乙方提供的产品必须是招标文件和合同规定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(注:所有采购的计算机办公设备必须预装正版操作系统软件)五、付款方式产品(或项目)由甲方单位组织验收,在货到(或项目完成)后天内验收完毕,天内提出质量异议。具体按照《诸暨市政府采购履约验收暂行办法》(诸财采监﹝2020﹞20号)执行。四、产品(或项目)验收(备注:服务质量要求按招标文件中规定的服务质量要求内容拟定。)3、如发生质量异议,甲方有权要求更换产品;若乙方拒绝,按《中华人民共和国产品质量法》等有关规定处理。2、乙方应保证设备经正确安装、正常运转和保养,保证在在其使用寿命内应具有满意的性能。开户银行:诸暨农商银行店口支行收款单位:诸暨市店口集体资产经营公司注:通过中标单位基本账户银行转账或电汇方式缴纳履约保证金,凭银行缴款凭证至店口镇人民政府财政办407办公室开具履约保证金收据。1、乙方在签订合同之前,须向甲方缴纳合同总金额的%作为履约保证金。六、履约保证金中标产品经验收合格后,按照招标文件规定,甲方首次支付给乙方合同款的%,即元;在正常运行个月后的天内再支付%,即元;剩余的%,在年月日前若无质量问题全部付清(无息)。(备注:具体按招标文件中规定的付款方式内容拟定。)具体售后服务条款参照招标文件及乙方投标文件中的售后服务承诺。八、售后服务合同履行过程中,甲方根据实际情况,需要增减与合同标的相同的产品(或服务),在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%,增减产品(或服务)的价格为相应中标产品(或服务)的价格,且事先须向诸暨市店口镇人民政府招标办审核备案。七、产品(或服务)数量(或内容)变更2、如乙方未能履行合同规定的义务,甲方有权在履约保证金中取得补偿。银行帐号:201000032764701(备注:具体按招标文件中规定的违约责任内容拟定。)4、乙方逾期交付货物的,每逾期1天,乙方向甲方偿付逾期交货部分货物货款的0.5%的滞纳金,如乙方逾期交货15天,甲方有权解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效。3、乙方不能交付货物,甲方有权扣留全部履约保证金;同时乙方向甲方支付合同款总价5%的违约金。2、甲方未能在合同规定期限内验收完毕的,每超过一天,付合同价的0.005%的违约金给乙方。1、甲方无正当理由拒收货物,由甲方向乙方偿付合同总价的5%违约金。九、违约责任2、本合同自签订之日起生效。1、本项目的招标文件、投标文件、中标通知书作为合同的附件,具有同等法律效力。十二、其它其它未尽事宜或履行时发生争议,由双方本着诚实信用的原则协商解决,协商不成功可选择向诸暨市人民法院起诉。十一、解决合同纠纷方式十、其他约定事项一、外包装封面(注:未提供格式部分由投标人自拟)第六章应提交的有关格式范例(注:该合同模板与招标文件中实质性内容不相符部分,以招标文件规定为准,在签订前相应调整。)3、本合同一式四份,甲乙双方各执一份,代理机构和招标办各备案一份。采购单位供货单位合同备案单位名称(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:单位名称(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:开户银行:账 号:(备案单位盖章)经办人(签字):备案日期: 年 月 日日期:______年______月______日法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)投标人:(盖公章)项目编号:__________________________________项目名称:__________________________________技术文件或报价文件投标人:(盖公章)项目编号:__________________________________项目名称:__________________________________技术文件或报价文件正本/副本二、内包装封面根据贵方项目的招标文件(编号:诸宸佳2022-**-**)有关要求,(投标人全称)授权(委托代理人姓名)为全权代表,参加贵方组织的招标采购活动,并进行投标。为此:诸暨市宸佳工程管理有限公司致:诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社三、投标函日期:______年______月______日法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)6、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标。5、如我方中标,投标文件将作为本项目合同的组成部分,直到合同履行完毕均保持有效,我方将按招标文件及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。4、我方严格按照招标文件的规定报价,并提供招标文件规定的全部投标文件。3、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》及招标文件中规定的参加本项目的供应商资格条件。2、我方承诺本投标文件在开标之日起至投标有效期满均具有约束力,并严格遵守投标文件中的承诺。1、我方已详细研读了全部招标文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件等,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。投标人全称(盖章):电子邮箱:电话:_______________传真:_______________地址:_______________邮编:_______________8、与本次投标有关的一切正式往来通讯,请寄:7、我方同意向贵方提供任何与该项投标有关的一切数据或资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加贵公司组织的诸暨市(招标项目)项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。诸暨市宸佳工程管理有限公司致:诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社四、授权委托书日期:______年______月______日法定代表人或委托代理人:签字或盖章职务:____________职务:____________法定代表人:(签字或盖章)被授权人:(签字或盖章)注:《法定代表人授权委托书》须后附法定代表人和被授权人的身份证(正反面)复印件(加盖单位公章)。被授权人无转委托权,特此委托。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。我方对被授权人的签名事项负全部责任。2.投标人代表不是法定代表人的,“投标文件”中必须提供《法定代表人授权委托书》。1.投标人代表为法定代表人的,“投标文件”中只需提供法定代表人身份证(正反面)复印件(加盖单位公章);说明:_____年_____月_____日投标人全称:(盖章)被授权人身份证号码:____________3、此表在不改变格式的情况下可自行制作。2、投标人递交的技术规格书中必须真实逐条列明,否则由投标人自行承担相关风险。1、此表须与招标文件“采购需求”相应标项内的所有技术规格(含技术、功能、配置、附加必备条件、售后服务、安装、验收、付款方式等)相比较且一一对应真实逐条填列,并在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。注:五、技术(服务)偏离表内容招标文件规范要求投标文件对应规范 偏离情况项目名称:六、开标一览表日期:_____年_____月_____日法定代表人或委托代理人:签字或盖章投标人全称(盖章):4、此表置于商务技术文件中。2、投标人需按本表格式填写,不得自行更改。1、本项目设计费用不得超出总采购预算的15%(含深化方案的费用)。说明:货币单位:人民币元项目编号:诸宸佳2022-**-**标号标的内容投标报价(元)标号标的内容小写大写一设计费(包干价)¥二施工费¥七、投标报价明细表日期:_____年_____月_____日法定代表人或委托代理人:签字或盖章投标人全称(盖章):4、投标报价不得超过最高限价,否则按无效报价处理。3、投标报价包括履行本项目所有规定服务所产生的全部税金、利润和费用,是履行合同的最终价格。投标人应充分考虑并将有关本项目实施所涉及的一切费用均计入投标报价。1、此表在不改变标项内容的前提下,投标人可根据项目实际情况自行扩展。说明:货币单位:人民币元项目编号:诸宸佳2022-**-**项目名称:序号名称内容单价(元)数量小计(元)备注123456………总价(元)小写:¥大写:日期:_____年_____月_____日法定代表人或委托代理人:签字或盖章投标人全称(盖章):4、此表格“总价”一栏中所填金额应与“开标一览表”中“投标报价”相一致,否则以“开标一览表”中“投标报价”为准。3、采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务,各项明细费用请按实填写(不得出现“0元”“免费赠送”等形式的无偿报价),否则按无效投标处理。2、此表为《开标一览表》的报价明细表,如有缺项、漏项的,相关费用均视同已包含在投标报价当中,采购人无需另外支付任何费用。(3)投标有效期内撤回其投标文件的;(2)在招标采购过程中,与采购人进行协商谈判的;(1)已报名但无故放弃投标(开标前已有书面说明并证实的除外)一年内累计3次以上的;一、我公司在该项目招投标及合同履约过程中,不会出现以下行为,否则我公司愿意接受该行为被记录为不良行为,并在不良行为记录时限内放弃在诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社投标的资格。我公司已详细阅读了________项目(项目编号:诸宸佳2022-**-**)招标文件,现参加该项目投标,并就有关事项作出如下承诺:八、投标承诺书(9)虚假投诉、恶意投诉或未按层级和相关程序逐级质疑、投诉而影响采购工作正常进行或造成不良影响的;(8)中标后无正当理由放弃中标,或不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的;(7)不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的;(6)在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的;(5)不积极配合采购单位做好标的验收工作的;(4)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的;(15)中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的;(14)采取不正当手段排挤其他供应商,进行不公平竞争的;(13)与采购人、其他供应商或者采购代理机构相互串通的;(12)发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向诸暨市店口镇诸诸暨市店口镇祝家坞社区股份经济合作社提供书面报告,因而造成采购人损失的;(11)项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的;(10)不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的;(21)为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的;(20)无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的;(19)未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的;(18)以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的;(17)将中标项目转包或违反规定进行分包的;(16)事先有承诺,而事后违反承诺内容的;出现(1)~(6)行为之一,记录时限为6个月;出现(7)~(12)行为之一,记录时限为1年;出现(13)~(17)行为之一,记录时限为2年;出现(18)~(21)行为之一,记录时限为3年;出现(22)~(25)行为之一,记录时限为5年;出现(26)行为,酌情处理。时限以被记录为不良行为之日起算,在记录时限内再次被计为不良行为的,记录时限应从上次记录时限截止日起算。(26)诸暨市店口镇招投标监管领导小组办公室认定的其他违反采购管理的行为。(25)在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他投标人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的;(24)向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的;(23)擅自变更、中止、终止或解除采购合同的;(22)提供假冒伪劣产品或走私物品的;(2)被质疑人的名称、地址及联系方式;(1)质疑人的名称、地址及有效联系方式;2、投诉时,应当递交质疑书,质疑书应当包括下列内容:1、质疑人须为采购响应人和其他利害关系人;三、我公司及其他利害关系人如对该项目的中标公示有异议,将在采购文件规定的公示期限内提出符合以下条件的有效质疑,否则我公司愿意接受相关部门不予受理的决定。二、我公司承诺接受招标文件及澄清修改部分(如有)的全部条款(包括投标文件递交截止时间、保证金、资格条件、评审成交标准以及采购需求等其他所有条款)且无任何异议。如果我公司在递交投标文件后还对招标文件提出质疑的,愿意接受相关部门不予受理的决定。法定代表人或委托代理人:签字或盖章投标人全称(盖章):(6)质疑人是法人的,质疑书必须由其法定代表人或者授权代表签字并加盖公章;其他组织或者个人质疑的,质疑书必须由其主要负责人或者质疑人本人签字,并附有效身份证明复印件。(5)有效线索和相关证明材料;(4)相关请求及主张;(3)质疑事项的基本事实;九、投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)日期:_____年_____月_____日