珠海市中低压配电网第二批项目 土建招标公告(珠海市恒源电力建设有限公司2022)
珠海斗门供电局2022年中低压配电网第二批项目施工合同(业扩项目、紧急项目备用金)土建专业分包(二次)
采购公告
(项目编号:XM2022121106)
因首次采购报价有效的供应商数量不足,现发布二次采购,首次报名参与投标的供应商需重新报名,已经缴纳标书费的供应商无需重新缴纳。
根据实际工作需要,现组织开展珠海斗门供电局2022年中低压配电网第二批项目施工合同(业扩项目、紧急项目备用金)土建专业分包(二次)询价采购工作,公告符合条件的潜在询价对象就此项目进行报价响应。对此项目有意向的潜在询价对象请按照本公告的要求的时间和办理方式获取采购文件参加报价。
详细内容如下:
一、项目概况
1. 项目名称:珠海斗门供电局2022年中低压配电网第二批项目施工合同(业扩项目、紧急项目备用金)土建专业分包(二次)
2. 采购人:珠海市恒源电力建设有限公司
3. 采购模式:询价采购
4. 资金来源:自筹资金
5. 分包付款条件:进度款:确认收到建设单位支付的对应款项后,中标单位根据实际施工量可申请支付进度款,支付至单项合同价的80.00%;结算款:单项工程经甲乙双方验收合格并确认施工工程量后,办理分包结算,支付至最终双方确认结算价的97.00%;质保金:结算价扣留3%作为质保金,工程竣工验收合格满二年后,提交申请支付证书,由采购单位负责审查付款条件并具体办理。
6. 采购代理机构:珠海电力工程监理有限责任公司
二、采购内容
(一)采购范围
分包内容:配合完成合同项目中所涉及的排管、顶管、电缆井、设备基础等相关土建施工内容(具体以施工图纸或施工合同要求完成专业分包施工内容)(包工期、包质量、包安全、包文明施工)。
(二)分包专业
序号
项目类型
工程内容
采用分包方式
备注
1
电网项目-配网工程-非主体工程-配电站(开关站)
土建(含进站道路、排水等)
专业
2
电网项目-配网工程-非主体工程-架空线路工程
土石方工程
专业
3
电网项目-配网工程-非主体工程-架空线路工程
基础工程
专业
4
电网项目-配网工程-非主体工程-架空线路工程
护坡、挡土墙及防洪沟
专业
5
电网项目-配网工程-非主体工程-电缆线路工程
电缆沟工程
专业
6
电网项目-配网工程-非主体工程-电缆线路工程
电缆隧道工程
专业
7
电网项目-配网工程-非主体工程-电缆线路工程
电缆排管工程
专业
8
电网项目-配网工程-非主体工程-电缆线路工程
电缆顶管
专业
9
电网项目-配网工程-非主体工程-通信及配网自动化
通信系统
专业
10
电网项目-配网工程-非主体工程-通信及配网自动化
调度自动化
专业
11
电网项目-配网工程-非主体工程-通信及配网自动化
集中抄表系统
专业
(三)标的物清单
备注:拟框定成交分包商5名。分配原则:按一定金额比例分配。 第一中标单位约占框架金额27%,第二中标单位约占框架金额21%,第三中标单位约占框架金额19%,第四中标单位约占框架金额17%,第五中标单位约占框架金额16%。
中标单位需签订《施工安全生产协议》及《分包人应遵守分包安全管理相关规定及违章扣分和违约责任标准》。在合同签订之前,招标人有权对中标人(中标候选人)的履约能力及投标文件的真实性进行审查。审查方式包括询问、调查和实地考察。如发现中标人(中标候选人)提供的投标文件存在弄虚作假情况,则有权取消其中标资格。中标人(中标候选人)不签订《施工安全生产协议》及《分包人应遵守分包安全管理相关规定及违章扣分和违约责任标准》或不接受或阻挠履约能力审查的,视为放弃中标资格。招标人有权选择顺延中标单位,或因中标候选单位数量不满足要求,重新组织招标。中标单位必须听从采购单位的调派,如因中标单位施工力量不足或施工能力有限等原因,不能满足采购单位需求,采购单位有权在中标单位中调配比例。
框架有效期:自成交通知书签发之日起至本次采购预算金额用完为止或是特殊(突发)情况要求。由于本项目具有连续性、不可间断性的特性,本合同工期到期后或采购预算金额使用完毕后, 在采购单位未重新招标确定中标单位前,采购单位继续委托中标单位施工,结算及考核按本次采购条款相关要求执行。
说明:A.所列采购金额是预计量。预计量是采购需求预测数据,仅作为采购预估规模供报价人参考,并不代表采购人对采购量的承诺,最终以发包人下达的正式投资计划内包含的项目分包结算价为准。可能出现分包结算价少于预计需求的情况,请潜在报价人在知悉并接受相关条件的情况下参与本项目的询价,报价则视为知悉和认可采购人的上述安排,并愿意遵守。B.本次框架采购人员配置需求表及施工工器具配置需求表中数量、类别仅仅是预计估算的,实际需求数量以施工现场安排为准。中标单位不得因投标要求产生的相关成本转嫁给采购单位;由于工期紧、任务重等原因需要调配相关施工力量,中标单位需无条件响应工程施工安排。因中标单位不听从安排或无故滋生事端,采购单位有权采取相应的处罚(包括但不限于:废除中标资格、罚款、上报集团“黑名单”等)。
序号
标段号
标段名称
预算金额(万元)
报价费率最高限价
采购控制价上限价(万元)
采购控制价下限价(万元)
标书费(元)
1
001
珠海斗门供电局2022年中低压配电网第二批项目施工合同(业扩项目、紧急项目备用金)土建专业分包(二次)
1100.00
90.00%
990.00
660.00
500
备注:标书费汇款方式及汇款备注等,请仔细查看下面的“标书费说明:”报名需上传标书费付款凭证、开发票信息及邮箱和联系人手机号。(公对公转账)
三、询价对象资质要求
(一)通用资格条件
1.投标人必须按照南方电网公司要求,在南方电网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn)上完成供应商注册登记。
2.投标人必须是中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其他组织,具有独立承担民事责任的能力、独立承担采购项目的能力和独立履行合同的能力。具有独立法人资格,持有合法有效的企业法人营业执照。
3.存在以下情形的不同投标人,不得同时参加同一标包的投标:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;控股股东、实际控制人、董事、监事或高级管理人员同时在参与投标的其他单位任职的。
4.若投标人被南方电网公司暂停投标资格的,在截标前必须通过南方电网公司的验证并恢复投标资格(暂停和恢复投标资格以网、省公司正式发文为准)。
5.根据《中国南方电网有限责任公司供货商失信扣分管理实施细则》,被南方电网公司实施不接受投标或市场禁入处理的供应商,在处理期限内尚未完成评标的,作否决投标处理,尚未发出中标通知书或成交通知书的,作取消中标或成交资格处理。
6.符合资信要求:在工程所在地政府及中国南方电网有限责任公司、广东电网有限责任公司无处于限制投标资格的处罚。
7. 普工提供智慧安监系统个人信息查询截图,或持有尚在有效期的广东电网有限责任公司珠海供电局安全监管部颁发的《安规》考试合格通知书。
8.近三年未有发生拖员工及民工工资、未发生引发舆情事件损害社会公共利益等情况出现。
9. 投标人不得存在的情形:(1)不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或者取消投标资格;(3)财产被接管或冻结的;(4)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的;(5)在工程所在地政府或中国南方电网有限责任公司或广东电网有限责任公司处于限制投标期内的;(6)与本标段的其他投标人为同一个单位负责人;(7)与本标段的其他投标人存在控股、管理关系;(8)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(9)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(10)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(11)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(12)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的;(13)已放弃中标的单位重新参与此标段重新招标的投标;(14)法律、行政法规规定的其他条件。(15)与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;(16)与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;(17)与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。(18)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;(19)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的;(20)投标函未按招标文件规定的格式;(21)投标文件的工程名称与招标文件规定的工程名称实质性不响应;(22)投标文件内容的招标人名称与招标文件规定的招标人名称实质性不响应。
10.不接受联合体投标。
(二)专用资格条件
1. 具有建筑工程施工总承包三级及以上资质或输变电工程专业承包三级及以上资质或建筑机电安装工程专业承包三级及以上资质或电力工程施工总承包叁级及以上资质或地基基础工程专业承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包三级及以上资质。
2. 符合建设行政主管部门颁发的安全生产许可证且在有效期内。(因疫情影响,相关资质证书到期未及时办理延期的需提供各省部发布的官方延期有效文件)
3. 拟派驻的项目经理(项目负责人)要求已取得二级或以上注册建造师证书,B证、相关证书均在有效期内并在投标单位注册。需签订劳动合同,提供本项目开工进场前通过安规考试承诺书。如果劳动合同不能覆盖施工工期,提供承诺严格按照施工要求办理各种证件、资料延期,至少要覆盖工期的承诺书,还须提供在本单位、本年度内连续三个月的社保证明。(注:根据广东省住房和城乡建设厅《关于明确省外二级建造师入粤注册和执业有关问题的通知》(粤建市函〔2011〕218号),二级建造师执业资格证书、注册证书仅限所在行政区域内有效,不得跨省执业。)
四、获取采购文件信息
(一)采购文件获取流程
本次实行网上发售电子版采购文件,不再出售纸质采购文件,以报价人网上下载的电子版采购文件为准。
凡有意参加者于2022年12月13日17时00分00秒至2022年12月16日17时00分00秒(报名截止时间)前,登陆南方电网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn),投标管理-在线报名-文件下载模块,报名后下载招标文件。(逾期将无法报名)
供应商登记及系统操作咨询电话:4008100100转4。
数字证书办理咨询电话:400-666-3999。
电话咨询时间:周一至周五上午8:30-12:00,下午13:30-17:00。
本项目不再发出纸质版采购文件,本项目采购文件的获取方式不接受除上述方式外的其他方式获取。
(二)采购文件售价
询价标书费按标段收取:标书费金额详见上述标的物清单
收款单位:珠海电力工程监理有限责任公司
开户银行:中国建设银行股份有限公司珠海市东区支行
帐 号:44050164683500000787
标书费说明:
(1)转账或电汇(须公对公),标书费售后不退。
(2)标书费的汇款单位名称必须与报价人名称一致,报价人必须在报名截止时间前将标书费汇到上述指定账户。
(3)在报名截止时间前,将银行缴费回执上传,为不影响标书费的确认,建议至少在报名截止时间前一天提交。
(4)标书费开具电子普通发票,发票下载链接发至报价单位电子采购平台提供的手机号,如提供手机号有误,接受不到发票信息,由报价单位自行负责。
五、报价文件递交
(一)报价文件递交方式
报价文件的递交只接受电子报价文件,以其他方式递交的报价文件将不予以受理。
报价文件递交时间:2022年12月13日17时00分00秒至2022年12月19日8时30分00秒
提交问题澄清截止时间:2022年12月17日17时00分00秒
报价截止时间:2022年12月19日8时30分00秒
报价开启时间:2022年12月19日8时30分00秒
电子版递交地点:南方电网电子采购交易平台
(二)报价文件不予受理情况
(1)逾期上传递交的。
(2)未通过正规渠道获取采购文件的报价人,所提交的报价文件。
六、发布公告的媒介
本次采购在南方电网电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn)发布。
七、业务咨询方式
采购服务机构:珠海电力工程监理有限责任公司
联系人:韦工
联系电话:0756-2867532
联系地址:珠海市香洲区紫荆路振国巷9号供电发展大厦6楼
八、监督和投诉
(一)异议
1. 异议的受理机构及联系方式
受理机构:珠海电力工程监理有限责任公司
地址:珠海市香洲区紫荆路振国巷9号供电发展大厦6楼
邮编:519000
异议联系人:韦工
异议联系电话:0756-2867532
受理邮箱:3589807844@QQ.COM(异议提出人发送电子异议书至受理邮箱的,需在工作时间拨打“异议受理机构联系人”电话确认邮件接收情况)
2. 异议书的格式及要求
(1)异议书中应包含异议提出人名称、联系人及联系方式、异议对象、异议事项的基本事实、相关请求及主张、有效线索和相关证明材料等信息,异议书格式详见附件《异议书(模板)》。
(2)异议书必须由其法定代表人及授权代表签字并加盖单位公章;由其他利害关系人提出的异议,还需出示异议提出人与本次采购活动存在利害关系的证明文件,并附有效身份证明复印件。
(3)各响应供应商或其他利害关系人对采购文件等存有异议的,可以将异议书签字盖章后,连同其他附件资料以现场递交或邮寄的方式在规定时间内提出;采用邮寄方式提出的异议,可以在规定时间内先以电子邮件方式提出,但异议书必须在电子邮件发出的当天同时寄出。
3. 异议提出的时限
(1)对采购文件内容有异议的,应当在提交响应文件截止时间两天前提出。
(2)对项目成交结果有异议的,应当在成交结果公告发布之日起三天内提出。
4. 异议不予受理的情形
(1)异议提出人不是响应供应商,或未能提供与本次采购活动存在利害关系证明文件的其他利害关系人;
(2)涉及的事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的;
(3)提供的资料未提供异议提出人的真实名称、有效联系方式、法定代表人签字和加盖单位公章的;
(4)超过异议提出时效的(以收到异议书日期为准;采用邮寄方式的,以邮戳日期为准);
(5)已经作出处理决定,并且异议提出人没有提出新的证据的;
(6)涉及评审过程具体细节、其他响应供应商的商业秘密或其他响应供应商的响应文件具体内容但未能说明内容真实性和来源合法性的;
(7)缺乏事实根据或者法律依据的,或者投诉人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的。
(二)监督及投诉
投标单位和其他利害关系人认为本次采购活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉:
1、若举报具体采购业务活动违反法律、法规和规章规定的,采购单位和其他利害关系人应书面(签字或盖章)提出,向珠海奥粤能源有限公司运营管控部举报。通讯地址:广东省珠海市香洲区紫荆路振国巷9号供电发展大厦四楼运营管控部。邮政编码:519000。
2、若举报采购活动中的违法违规违纪行为的,采购单位和其他利害关系人应书面(签字或盖章)提出,向珠海奥粤能源有限公司纪委办公室举报。通讯地址:广东省珠海市香洲区紫荆路振国巷9号供电发展大厦四楼纪委办公室。邮政编码:519000。
上述书面投诉应包含投诉人名称、联系人及联系方式、投诉对象、投诉事项的基本事实、相关请求及主张、有效线索和相关证明材料等信息。书面内容必须由其法定代表人及授权代表签字并加盖单位公章;由其他利害关系人提出的异议,还需出示异议提出人与本次采购活动存在利害关系的证明文件,并附有效身份证明复印件。
珠海电力工程监理有限责任公司
2022年12月13日
异议书(模板)
×××××××项目的异议书(模板)
异议提出日期:XX年XX月XX日
异议提出人名称(投标单位或其他利害关系人)
法定代表人及授权代表(签字并盖公司章)
联系邮箱
联系电话
异议的对象
提出异议的基本事实(法律依据)
相关请求及主张
相关证明材料有效线索和
(可以以附件形式提供)