DRG分组智能检测预警模块招标公告(柳州市工人医院2022)



柳州市工人医院(信息类)院内市场调查公告 (报名截止日期2022年12月21日)

柳州市工人医院(信息类)院内市场调查公告
(报名截止日期2022年12月21日)

根据我院业务工作开展的需要,近期拟对以下项目进行院内市场调查,欢迎有意向的公司报名参加。
一、项目清单:

序号
项目名称
数量
招标需求以及其他材料
询价材料份数

1
DRG综合评价管理软件系统
1
详见附件
1正7副

二、参加询价要求:
(一)参加人应遵守的纪律
1、参加人必须熟练掌握项目的要求及技术等(参加人不熟悉的要专业技术人员到场),不得一问三不知;
2、不得伪造资质证书、营业执照、税务登记证、银行帐号、设计图签、图章;
3、不得未经委托允许他人以本企业或本人的名义参与市场调查报价活动;
4、不得采用弄虚作假、串通投标、围标、哄抬或恶意降低报价、行贿等不正当手段影响市场调查结果;
5、报价人不得以不正当手段搞促销活动,在市场询价洽谈前、市场调查洽谈中以及洽谈后均不得以任何名义给医院相关领导或工作人员财物或提成;
6、不得与医院相关领导或工作人员非正常交往,不得宴请、送礼、馈赠或邀请其参与其他可能影响公正招标或市场询价的活动;
7、不得私自向评委递交材料或暗示;不得打领导旗号授意某公司信息;
8、在市场调查期间,报价人不得询问评价情况,不得进行旨在影响评价结果的活动;
9、报价人之间不得互相诋毁,干扰市场调查工作。
(二)标书里必须含有三证合一营业执照以及应有中国裁判文书网公司全名全文检索查询(不设置其他条件)截图。如资质不全,不许参会。
(三)材料每页应加盖公司红章。
(四)如材料数量另有需求,会另行通知。
投标注意事项:

中国裁判文书网公司全名全文检索查询(不设置其他条件),截图打印盖章
法人授权委托书要求法人、被授权人签字并加盖公章
投标人到现场请携带本人身份证

三.材料需求及递交方式:
1.由参加公司代表参加询价当日当场面交专家小组。
2.材料装订顺序:封面(请注明联系人姓名与电话)→报价表→在裁判文书网上的查询结果截图,(备注:搜索查询时切勿输入其他关键词,直接输入公司名称查询即可)→公司资质相关证照→相关完整的授权链(例如:厂家与总代的授权、总代与经销的授权等相关授权互相衔接上,合法合规)→其他材料:例如厂家授权书、及来参加现场市场调查会的公司人员必须要有该公司的授权委托书,且该委托书必须要有法人的签字和公司的公章等→法人代表身份证复印件、参加现场市场调查会公司人员身份证复印件并携带本人身份证原件到现场进行身份认证。
3.装订要求:有封面,材料要求胶装;不允许用类似抽杆夹等之类的文件夹或文件袋等;(此项如有疑问请致电招标办公室)
四.报名截止:2022年12月21日
五.报名方式:(建议发邮件报名)
1.柳州市工人医院招标办公室现场报名:
地址:柳州市工人医院招标办公室(新总院和平路156号,行政办公区1楼),带公司营业执照的复印件,公司授权书。

邮件报名:

a.报名函内容:项目名称、单位名称、联系人、电话、联系邮箱、报名时间。扫描件在空白处盖章。报多个项目,可列清单。
b.公司营业执照的扫描件盖公章。
邮箱:lzgyzbb[at]126[dot]com
六、特别提醒:已报名公司不得轻易取消报名,如确需取消,请提前2个工作日电话通知我院招标办,否则,将记录不良信用,并按医院相关规定处理。如报名截止日已过,请电话联系了解。
七、调查时间:另行电话通知
八、调查地点:另行电话通知
采购单位:柳州市工人医院
地 址:柳州市柳南区和平路156号
科 室:招标办公室
联 系 人:孟女士、罗女士、游先生、满先生
电 话:0772-3832133
邮 箱:lzgyzbb[at]126[dot]com
     2022年12月14日
附件:DRG综合评价管理软件系统技术参数.docx附件:DRG综合评价管理软件系统技术参数.docx

项目建设内容及要求目前我院医保管理信息化程度较低,DRG数据指导和分析仍使用历史数据,无法做到事前事中事后全流程管理,且无法为医院运营提供实时医保数据支撑。故需购买DRG综合评价管理软件系统,以提高管理效率,促进医保管理更规范化、科学化和精细化,为我院高质量发展保驾护航。柳州市DRG医保支付方式改革已经5年,目前我院仍然是等待医保中心返回数据进行质控,管理上缺乏同步监管、高效获取数据信息的技术支持工具。建设医院综合管理评价服务体系有利手帮助医院构建一体化、全方位的医疗质量与运用管控体系,在保障医疗质量有效控制的基础上,通过信息化的服务手段防范医保拒付或高于支付标准所造成医院无效成本增加的风险,有利于推动医院实施精益化成本核算与成本优化的管理体系,从而减少无效的医疗费用支出,通过精细化运用管理带动效益提开与服务能力升级。项目背景柳州市工人医院DRG综合评价管理软件系统技术参数序号模块子模块功能内涵描述1DRG分组智能检测预警模块在院病例DRG分组预测预警病案信息查询病案信息体现在院病例的主要诊疗信息,对明细费用大类实时费用汇总及占比查询,展现明细分析详情,及时追溯超支科室或医师,并提供病例预警值结果。实时动态分组根据住院的诊疗信息预测分组结果,并建立本地政策规则,应用算法实现模拟分配,形成分组和风险预警机制,通过数据可视化实现精细化管理。目标预测分组医生可通过临床经验,精准检索定位DRG编码和DRG名称,查看指定DRG分组所对应的标杆参考信息及模拟结算结果,与预测分组进行补充或对比。大数据相似入组列出现有诊疗信息下所有可能的入组结果(含未发生主手术时的所有手术操作入组结果)及主要的标杆值信息,并能够与DRG目标预测分组功能关联应用。大数据模拟分组病案信息设置含一键导入单条在院病例信息功能,并提供增加或修改病案信息权限。大数据入组分析对模拟数据进行大数据模拟入组分析,并提供推荐入组及各项分组结果的主要标杆参考信息。同病组对比分析出院病例数据分析与实时动态分组结果联动,展示相同病组下出院病例的总体结算差异分析及时间序列趋势分析。2DRG医院智能管理模块全局监控分析全局监控分析对系统各个子系统重点指标及维度进行综合展示,快速定位分组效能、结算差异、费用差异结构主因、监控预警、绩效评价及分配等关键。综合性多规则判定,智能提醒;重点问题实时追踪,交互操作。DRG 结算差异分析总体汇总分析整体超支结余走势分析、基金类型超支结余走势分析、差异分类、差异主因分析、差异贡献率分析。统筹地区分析统筹地区差异分类、差异主因分析、差异贡献率分析、时间序列趋势分析。科室数据分析科室差异贡献率分析、科室结余超支、科室差异主因分析、时间序列趋势分析。主诊组数据分析展示主诊组的结余超支占比、各主诊组下的时间序列结算差异及比例,超支结余主因追踪挖掘。责任医生数据分析展示责任医生结余超支占比、各责任医生的超支结余情况、差异主因汇总以及时间序列结算差异及比例。病例类型分析高低倍率的病例数和占比的趋势、各类病例的差异贡献度分析、不同倍率区间的病例数占比发展情况。病组分析不同层级下的结余超支情况、各病组的的结余超支主因、统筹地区、科室、主诊组、责任医生结算差异对比、总费用对比、次均费用对比、病例类型对比、费用结构差异主因对比。MDC挖掘重点MDC识别、MDC结算差异贡献度分析,MDC结算差异及比例分析、MDC横向对比分析。ADRG挖掘重点ADRG识别、结算差异同比环比、年度累计与月度预估分析、ADRG结算差异及比例分析、ADRG横向对比分析。DRG挖掘重点DRG识别、结算差异同比环比、年度累计与月度预估分析、DRG结算差异及比例分析、DRG横向对比分析。明细挖掘针对识别出的重点病组进行明细信息挖掘,与医院个性化病组费用结构标杆值进行对比,分析差异主因,快速有效定位合理控费关键。监控预警DRG综合比例风控预警模型创建综合比例风控预警模型,针对年度及月度进行多维度指标监控。病案填报预警针对月度统计及年度累计两类时间维度下的病案首页诊断及手术填报情况实时汇总分析,并依据全国及区域大数据标杆值对其进行风险等级判定,预警提示可能存在的风险。推诿重症预警根据全国及区域大数据,结合医院实际情况,创建重症风险预警模型、权重风控预警模型,实时动态监测预警提醒,及时发现及降低推诿重症风险。拆单控费预警根据全国及区域大数据,结合医院实际情况,创建费用常规预警模型、费用异常预警模型,实时动态监测预警提醒,及时发现及降低拆单等不良行为风险,同时针对医院控费力度不足时进行及时预警。患者负担监控对患者自付及患者自费进行实时监控,个性化配置预警值。费用结构监控对全院病例的费用结构进行汇总分析对比。智能提醒针对全院监控预警,综合性多规则判定,智能文字汇报提醒。分组效能分组结果汇总分析对出院病例进行汇总分析,可视化展示纳入分组病例病例数量、入组数量,横向对比内科组、外科手术组、非手术操作组的病例数量。分组效能评估对总体病例入组率(同比、环比)、覆盖广度ADRG组数、DRG组数、CV、RIV进行统计分析。服务绩效医院绩效评价涵盖多维综合评价(因子分析模型)、服务能力评价、服务绩效评价、服务效率评价、服务质量与安全评价等维度,并提供时间序列趋势分析。通过历史数据前期分析并结合全国及地方区域大数据标杆,为医院在绩效管理方面提供院内决策依据、绩效分配导向、规则智能提醒、标准标杆比对,推动医院服务绩效考核管理评价及绩效分配进程。科室绩效评价对各科室进行多维综合评价(因子分析模型)、服务能力评价、服务绩效评价、服务效率评价、服务质量与安全评价。包含且不限于CMI、时间消耗指数、费用消耗指数、低风险组死亡率,再入院率等指标。科室绩效分配建立两版分配方案,分别通过DRG工作量法、综合评价法对月度总绩效完成科室分配,提供绩效分配结果参考。系统查询病组查询根据账号权限,实现病组在科室、主诊组、责任医生下的差异分析,定位差异主因、对入组病例数、总费用、平均住院天数、预估结算差额、差异比例等进行单项或综合查询。病例查询根据全院及科室账号权限,实现病例在科室、主诊组、责任医生下的差异分析,定位差异主因、对病例类型、总费用、住院天数、预估结算差额、差异比例等进行单项或综合查询。3系统维护与管理模块信息维护科室管理对系统中科室信息进行相应维护。账号管理对系统中人员账号信息进行相应维护。权限管理对系统各账号的权限分配管理。医保维护医保导入导入相关医保数据。3.4提供软件免费升级及个性化修改服务,免费实现院方的个性化需求;软件自身错误类问题提供永久性免费修改服务;3.3满足医院电子病历系统功能应用水平分级评价达到6级以上评审、医院信息互联互通标准化成熟度测评达到五级乙等以上水平评审、信息系统安全等级保护三级测评、三甲医院评审、医院智慧服务分级评估标准体系达到4级以上相关的功能要求、医院智慧管理分级评估标准体系达到4级以上相关的功能要求、网络攻防演练中的安全防护要求以及医院其他需要评审的信息化技术改造服务要求;3.2提供与医院第三方系统统一接口的维护与管理,与HIS、电子病历、LIS、PACS、心电系统、体检系统、集成平台、智慧运营平台、成本管理系统、排班系统、人力资源管理系统、财务管理系统、互联网医院、OA系统、自助服务平台、DRG管理、绩效管理、电子发票、短信平台、财务电子档案、固定资产管理等其他所有医院相关业务系统(包括以上医院系统但不仅限于以上系统)进行免费接口对接,实现数据交换。3.1提供全面的接口技术,与第三方系统共享数据和功能,这些接口技术包括中间件技术接口、WEBSEVICE通用接口、数据库级接口、文件文本接口等。维保期和续保期内免费实现以下要求:对接口及系统改造的要求开发工程师:项目开发工程师需有2年以上本厂商同类型项目开发经验。项目实施和上线阶段,如不能按项目阶段计划正常开展工作的,驻场开发人员不得少于2人。实施工程师:项目驻场实施工程师需有2年以上本厂商同等项目实施经验。项目实施阶段,驻场实施工程师不得少于2名。4.2驻场人员要求:4.1驻场、实施工期要求:合同签订后,7个工作日内项目实施人员必须进场,系统需在3个月内完成项目实施上线,请分别列出每个系统实施的工作计划及周期。项目实施要求3.5免费提供医院新增业务信息系统的对接、免费实现医院上级管理部门要求的系统接口对接要求。5.2安装调试要求:免费送货上门、安装调试、提供完善的设备及软件系统使用中文操作手册、图纸、网络详细拓扑图、系统配置、功能配置、设备配置及互联记录;5.1自本项目整体最终验收之日起,所有产品要求提供三年的免费质保服务。含软硬件维护和系统软件升级、技术支持服务、系统管理及操作培训,免费提供系统个性化修改需求。请详细说明售后服务的内容。售后服务及其他要求4.3因厂商与院方存在对需求理解有差异的可能性,要求所有软件功能需求的响应以院方意见为准。竞标文件中需提供软件提供商项目驻场人员清单(含项目开发和项目实施人员),清单中标明驻场人员详细信息,如姓名、联系方式、技术职称、社保证明等。如需更换开发工程师、实施工程师,厂商需提交书面申请,经院方同意才可更换。6.3投标方逾期交付的,每天向甲方偿付违约货款额3‰违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过30天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成的经济损失;6.2投标方提供的系统如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由投标方负责交涉并承担全部责任。6.1投标方所提供的软件功能与技术参数文件、投标文件不符合的,应及时更换,更换不及时的按逾期交付处罚;因质量问题甲方不同意接收,投标方应向甲方支付违约货款额5%违约金并赔偿甲方经济损失。违约责任5.4供应商提供原厂技术人员定期回访服务,定期通过电话或其他方式访问用户,了解产品使用情况及网络安全情况,须在每半年至少进行一次巡检,并形成书面巡检服务报告,加盖有效公章并反馈给我院(要求提供巡检报告模板,内容涉及此项目相关设备的运行情况及现场巡检照片)。5.3原厂技术人员免费提供售后服务,含电话支持、现场响应、远程操作、网上客服中心等多种方式服务,应做到7×24小时全天候电话或微信等常用联系方式响应。当出现故障时,接到故障通知后,原厂技术人员应在30分钟内响应,远程技术支持无法解决的,6小时内需到达现场处理修复,并调查分析事故原因。6.8厂商方未按本技术要求和响应文件中规定的其他服务承诺提供售后服务的,按损失情况,每次应按合同合计金额的0.1‰-0.1%由乙方向甲方支付违约金,损失累计金额超过合同款项的5%的,损失方同时有权终止合同并收回已付款项。6.7任何一方违反本技术要求中“保密、廉洁条款”要求的,应承担相应的违约责任并赔偿由此造成的损失,损失累计金额超过合同款项的5%的,损失方同时有权终止合同并收回已付款项。6.6合同签订后7个工作日内进场实施,每个模块计划实施周期需在合同内写明。因软件提供商原因逾期不进场实施的,需按每天向院方支付合同款金额3‰作为违约金,超过30天,甲有权解除合同,乙方需承担因此给院方造成的经济损失;不能按照合同约定上线期限完成,需要书面申请说明原因,得到医院书面同意后最多延期一个月,否则(或者延期一个月后)按每超期7天(一周)从总合同金额扣除5%的违约金。扣除比例达到总合同金额的50%及以上的,视为乙方违约,甲方有权单方面解除合同,并要求乙方退回所有医院已支付款项,同时按合同总金额的20%做为违约金支付给甲方。6.5.2投标方未按本技术要求和响应文件中规定的其他服务承诺提供售后服务的,每次投标方应按合同合计金额的5%向甲方支付违约金。6.5.1每缺少1次巡检记录,投标方应向甲方支付违约金10000元;6.5售后服务违约:7.2双方不得以任何方式向第三方泄露本项目的软件技术、设计方案以及功能配置等内容。7.1双方保证对从另一方取得且无法自公开渠道获得的商业秘密(技术信息、经营信息及其他商业秘密)予以保密。未经该商业秘密的提供方同意,一方不得向任何第三方泄露该商业秘密的全部或部分内容,但法律、法规另有规定或双方另有约定的除外。任何一方违反保密义务的,应承担相应的违约责任并赔偿由此造成的损失。保密、廉洁协议6.11如合同乙方非软件提供商,软件提供商需承担连带责任,即本技术参数中对乙方的所有约束要求、违约条件均等同于对软件提供商的要求,甲方在追究乙方违约责任的同时可以同步追究软件提供商同等责任,乙方在投标时必须提供软件提供商的售后服务承诺书原件(须加盖软件提供商公章)。6.10厂商驻场工程师人员变更必须得到医院书面同意,否则视为乙方违约,甲方有权按50000元/人/次从合同总款中扣除。6.9厂商不得在提供的软件系统中设置包括且不限于如:软件加密狗,时间锁,授权码等可以限制硬件及软件系统正常运行的措施,否则视为乙方违约,乙方需要支付医院违约金200000元(贰拾万元),在此基础上医院有权要求乙方退回甲方已支付的所有款项。如对医院造成损失的,甲方有权要求乙方赔偿。8.2竞标文件需提供维保期后续保报价。8.1竞标文件按系统模块报价,报价表价格包含系统软硬件费用、产品安装、调试实施、培训费用、产品升级、接口费(包括支付给第三方厂家的接口费)等费用,以及明示所有责任、义务和一切风险。报价7.5保密期限自本合同生效之日起永久有效,如乙方需解除保密协议需向甲方提出书面申请,双方协商同意签字确认后方可解除。7.4不从事商业贿赂行为,遵守廉洁协议或相关规定。甲方发现乙方有违反廉洁协议或相关规定采用不正当手段进行不正当竞争行为的,或被有关部门生效文书认定有行贿或者受贿行为的,甲方有权解除该业务合同,由此给甲方造成的损失以及发生的一切费用均由乙方承担,甲方有权对乙方实施商业贿赂不良记录,列入“黑名单”,并三年内取消其业务往来资格。7.3不以任何方式向第三方泄露在本协议开发实施过程中获取的经济、技术、数据以及双方其他非公开的信息。项目双方签订合同,项目上线稳定运行1个月后,甲方支付合同款项的30%;合同中的所有模块实施完毕,系统上线稳定运行3个月后,启动项目验收,验收合格后甲方支付合同款项的60%;自项目验收合格之日起,稳定运行1年后,甲方支付合同款项的10%(不计利息)。付款方式8.3竞标文件需提供系统详细图文介绍。系统实施验收参照本技术文档及竞标文件提供的图文介绍为依据。