基础教学实验实训建设 机械基础实验中心平台金属材料工程实验平台招标公告(沈阳化工大学2022)



沈阳化工大学基础教学实验实训建设项目-机械基础实验中心平台金属材料工程实验平台竞争性谈判公告

公告信息

公告标题:
沈阳化工大学基础教学实验实训建设项目-机械基础实验中心平台金属材料工程实验平台竞争性谈判公告
有效期:
2022-12-16 至 2022-12-20

撰写单位:
辽宁尧舜禹项目管理有限公司
撰写人:
吴睿

(沈阳化工大学基础教学实验实训建设项目-机械基础实验中心平台金属材料工程实验平台)竞争性谈判公告

项目概况

沈阳化工大学基础教学实验实训建设项目-机械基础实验中心平台金属材料工程实验平台采购项目的潜在供应商应在线上获取采购文件,并于2022年12月22日 10时30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:JH22-210000-81157

项目名称:沈阳化工大学基础教学实验实训建设项目-机械基础实验中心平台金属材料工程实验平台

采购方式:竞争性谈判

包组编号:001

预算金额(元):1,069,440.00

最高限价(元):1,069,440

采购需求:

1、1400℃中温箱式实验炉 数量2套 1.壳体结构:双层壳体,炉壳间配有风冷系统,壳体表面的温度小于50度 2.炉膛材质:真空吸附成型的优质氧化铝多晶体纤维固化炉膛 3.炉膛工作尺寸:≤160*150*150mm 4.工作电源及额定功率:AC220V,50/60Hz; 5.额定功率:额定功率≤4.0kw 6.工作温度:工作温度:≤1300℃(连续工作) 7.最高温度:1400℃ 8.炉门开启方式:左侧开门 9.温控系统:人工智能调节技术,具有PID调节、自整定功能,并可编制30段升降温程序;控温精度±1℃ 10.升温速率:≤20℃/min(可调) 11.测温元件:S型热电偶,正后方测温 12.加热元件:优质硅碳棒 13.安全系统:具有超温报警开门断电保护 配置: 2、1700℃高温箱式实验炉 数量1套 1.壳体结构:双层壳体,炉壳间配有风冷系统,壳体表面的温度小于50度 2.炉膛材质:真空吸附成型的优质氧化铝多晶体纤拼搭炉膛 3.炉膛工作尺寸:≤400*300*300mm 4.工作电源及额定功率:AC380V,50/60Hz; 5.额定功率:额定功率≤12.0kw 6.工作温度:工作温度:≤1600℃(连续工作) 7.最高温度:1650℃ 8.炉门开启方式:左侧开门 9.温控系统:人工智能调节技术,具有PID调节、自整定功能,并可编制50段升降温程序;控温精度±1℃ 10.升温速率:1-20℃/min(可调) 11.测温元件:B型热电偶,正后方测温 12.加热元件:优质硅钼棒 13.安全系统:具有超温报警开门断电保护 配置:主机1台,高温手套1副,坩埚钳1把,说明书、合格证、保修卡各1份 3、直流稳压电源 数量4套 直流稳压电源交流220V输入,电压0-300V可调电流0-2A 4、恒温水浴锅 数量2套 工作电压 :220V 50Hz 温度均匀度 :≤±1℃ 温度波动度:≤±0.5℃ 控温范围:TR+5~100℃ 控温灵敏度:≤±0.1℃ 示值误差 : 5、全自动电子分析天平 数量2套 1,后置式电磁力传感器,三开门大防风罩,宽敞称量室。 2,全自动一键内部校准、自动定时校准、温度变化自动校准。 3,液晶背光显示屏。光亮和昏暗环境随意切换显示方式,保护视力。 4,多种计量单位和计数称量方式,单位转换及数据输出:克、克拉、盎司、记数、百分比称重等,适用于不同计量。 5,具有超载/欠载报警、温度补偿、全量程去皮、累加/累减、还可以进行物质密度计量(选配密度装置配件)。 6,配有RS232输出接口,可与电脑、打印机等外配,充分满足实验室质量分析之需求。 7,最大称量: 120g 8,最小读数(d): 0.0001g 9,重复性误差: ≤±0.0001g 10,线性误差: ≤±0.0002g 11,偏载误差(四角): ≤±0.0002g 12,鉴别力: 1.4d 13,敏感度漂移: ±2ppm/℃ 14,时 漂: ±0.0010g 15,稳定时间: ≤5s 6、金相显微摄像系统 数量8套 1.光学系统:无限远光学系统 2.金相物镜:无限远平场、明场、暗场金相物镜,超长工作距离,精选的高透过率镜片,采用多层镀膜,大大提高了衬度,实现了高亮度、高锐度的观察影像。BD Plan 5X,N.A.≥0.13,W.D.≥17.3mm,BD Plan 10X,N.A.≥0.25,W.D.≥16.3mm,BD Plan 20X,N.A.≥0.40,W.D.≥7.3mm,BD Plan 50X,N.A.≥0.55,W.D.≥7.2mm。以实物演示为证。 3.观察筒:要求符合人机工程学,45度倾斜设计,可360°自由旋转,瞳间距最低要求:48mm-75mm。最低眼点和最高眼点的高度差≥40mm。三目观察筒的分光比为20:80,可以在观察的同时进行拍照记录。 4.目镜: WF PL10X高眼点目镜,视野范围≥20mm,并且双目镜屈光度可调,以保证不同视力的用户均可调节至最佳效果。 5.物镜转换器:五孔转换器,要确保不同倍数物镜转换时的精确定位。侧向倾斜式物镜定位孔,能够在观察时很轻松地看到物镜,并且可以很容易地手动转换物镜倍数。 6.机械移动载物台:三层载物台和活动手柄设计,能更自由、方便的移动标本,提高观察效率和使用舒适性。载物台面积≥280mmx180mm,表面硬膜涂层,能够防腐、耐磨。行程≥50X50mm,保证有充足的操作距离。 7.调焦装置:粗微调同轴调焦,粗动调焦≥42mm,微动调焦≤0.2mm/转,0.002mm/格 8.照明系统:反射照明系统,支持明场、暗场及偏光观察。光源预订中心,带有两种光源模块:12V/50W的卤素灯和LED照明模块。内置电源以节省工作空间。 9.★要具有“智能感应模式”功能:机身上具有红外感应器,以便可以自动节能。 10.★要具有暗场切换明场时防强光设计,亮度延时功能:保证暗场切换为明场观察时瞬间照明亮度不会过强,亮度逐渐增加,给用户有足够的调整时间,保护用户的眼睛不受强光刺激,有效的保证用户的眼睛不受强光伤害,使用更加舒适。 11.★卤素灯和LED照明模块可以由用户直接更换,无须其他拆缷。 12.★科学级CMOS传感器相机 13.成像芯片:科学及CMOS传感器相机,传感器尺寸1/1.8″,分辨率6M; 14.成像区域:8.92mm,像素尺寸2.4um*2.4um,实时显示模式(通过USB)3072*2084@30fps,数据传输USB3.1卷帘快门模式; 15.扫描模式:Progressive,曝光时间16us~2sec,灵敏度:425mV@1/30sec,可聚焦镜头16mm,功率less1.0W@5v(USB-supply),USB3.1接口数据传输; 支持windows7/8/10,MAC 0Sx10.9、Linux或以上; 16.工作温度从-10到+60摄氏度非冷凝,双色LED状态指示灯,体积小、重量轻,提供可由计算机控制的电子快门, 17.定制图形工作站电脑一台,包含图像处理,编辑,分析,测量,报告打印等图像分析所需基本功能,终身免费升级。 18.★显微镜、科学级CMOS传感器相机及图像分析软件必须为同一厂家制造,以便达到最佳兼容及使用优化效果,后期可直接升级为互动显微教学系统,且不需要对显微镜及摄像头做任何改造。 7、管式炉 数量1套 产品特点 气氛管式炉 炉膛 高纯氧化铝多晶纤维固化炉膛,保温性能好。 炉管尺寸 Φ60*1000mm 加热元件 优质硅碳棒 测温元件 S型热电偶 控温方式 温度控制系统采用人工智能调节技术,具有PID调节、自整定功能,50段升降温程序 密封方式 不锈钢KF快速法兰挤压密封 标配真空度 ≤50Pa 工作温度 ≤1300℃ 高温度 1350℃ 恒温精度 ±1℃ 恒温区长度 120mm 快升温速度 15℃/min 推荐升温速度 10℃/min 额定功率 5KW 工作电源 AC220V 50HZ/60HZ 重量 约80KG 标准配件 密封法兰1套,“O”型圈4个,刚玉管1根,真空泵1台,管堵4个,高温手套1副,坩埚钩1把,0.3-3L的保护性气体流量计 8、箱式炉 数量1套 一、技术参数: 炉膛尺寸: 不小于400×250×160(长×宽×高)mm 额定温度: 1200℃ 长期使用温度: 800-1100℃ 额定功率: 10KW 额定电压: 380V 相数: 3P 控制精度: ±1℃ 加热区数: 1区 加热面数: 四面 加热元件接法: Y 加热元件材质: OCr21Al6Nb电阻丝 炉膛耐火材料材质: 耐高温高铝质一体式炉膛 保温材料材质: 陶瓷纤维棉 空炉升温时间: 3h 炉门开启方式: 手动开门 二、控制系统 控温区数: 一区 温控仪表: 智能表 (PID自整定) 主控元件: 可控硅控制模块 其他电器件: 电流、电压表、开关等 9、盐浴炉 数量1套 一、技术参数 炉膛尺寸 不小于Ф250×300(直径×高)mm 坩埚材质 SUS304 额定温度 850℃ 额定功率 7.5KW 额定电压 380V 相 数 1P 控温精度 ±1.5℃ 加热区数 1区 加热元件接法 Υ 加热元件材质 0Cr25Al5电阻丝 保温材料材质 陶瓷纤维棉 耐火材料材质 高铝质炉膛 炉盖开启方式 手动对开式 空炉升温时间 ≤2h 二、控制系统 控温仪表 智能表 主控元件 可控硅控制模块 其他电器件 电流、电压表、空开等 10、盐浴炉 数量1套 一、技术指标 炉膛尺寸 64L 炉膛有效温区 390x390x390mm 加热元件 掺钼合金丝 额定温度 ≤700℃ 最高温度 800℃ 控温仪表 "30段人工智能可编程pid控制系统自动运行 停止 暂停任意设置" 控温精度 ±3℃ 恒温精度 ±1℃ 温场均匀性 ±9℃ 测温元件 K分度 热电偶 控温方式 单点热偶控温 炉管材料 氧化铝纤维炉膛(内壁涂抹高温隔热层) 底部承重 150kg 开启方式 顶部上开起 炉膛 氧化铝纤维炉膛 电源 380v/50HZ 60HZ 设备功率 7.5kw 升温速率 0--10℃/min 降温速率 300℃以上为降温速率0--20℃/min;300℃以下为1-15℃/min 主要配件 高温手套1付,高温钳1把,配套不锈钢坩埚1个 设备价格包括 管式炉1台 真空泵1台 法兰1套 工作管1根 安全措施 漏电保护 超温报警 温度上下限保护 气体压力防护 11、TOFD成像超声检测仪 数量3套 脉冲类型 正方波脉冲,幅度及宽度可调 脉冲前沿 脉冲宽度 30~1000ns连续可调,5ns步进,高频时自动优化为脉冲激励 脉冲幅度 发射电压25V~250V连续可调,25V步进 阻抗 400、80Ω 重复频率 25~1000Hz可调节 检波方式 数字检波 采样频率 160MHz(硬件) 频带宽度 0.5~20MHz(宽带)、1~5MHz(窄带) 动态范围 >32dB 垂直线性误差 水平线性误差 分辨力 >36dB 灵敏度余量 >62dB 波形显示方式 射频波 声速范围 1000~15000m/s 检测范围 0.0~10000mm (钢纵波)。连续可调,最小步进值 0.1mm 脉冲移位 脉冲移位: -7.5~3000μs 触发方式 编码器触发(最大分辨力0.125mm) 等效输入噪声 20×10-9 V/√HZ 衰减精度 成像模式 根据仪器的设置和扫查方式显示B扫、D扫、TOFD成像 记录方法 完全原始数据记录 扫查长度 单次最长5m,自动滚屏,多次无限制 最小检测厚度 >6mm,需配合本司探头 扫查架 手动、手推、磁吸、可为用户定做 探头 复合材料,详细参数见规格表 在线/离线数据分析 恢复和回放扫查记录的A扫波形 缺陷尺寸和轮廓、缺陷标记及记录 直通波拉直、底波拉直、差分、对比度调整、SAFT(离线) 数据报告 直接打印校验表、A扫波形、B扫图像、D扫图像、TOFD图像 接口 LAN、USB、两维编码器 控制 前面板、旋钮、鼠标、键盘 可外接设备 USB、键盘、鼠标,通过USB或LAN连接打印机、U盘 12、双频远场涡流检测仪 数量3套 一.技术参数要求: 1)通道数:≥1 个。 ★2)频率数:≥2 个。 3)探伤速度:≤150 米/分。 ★4)频率范围:64Hz~5MHz。 5)增益范围:0~90dB,最小步长 0.5dB。 6)相位旋转:0~359°步进≥ 1°。 7)增益比(Y/X):0.1~10。 8)幅度/相位测量:手动/自动。 9)显示模式:点/线/消隐。 10)高通滤波:0~500Hz。 11)低通滤波:10~10000Hz。 12)数字滤波点数:1~100。 13)端头/端尾延时:0~32S。 14)延时打标时间:0~200S。 15)打标时间:10ms~32000ms。 16)探头激励信号幅度:1~8 级。 17)硬件报警输出:≥2 个。 18)报警输出信号 三极管 OC 门输出。 19)支持 A 扫输入。 ★20)具有探头自动校准系统。 21)具有报警输出蜂鸣器响应。 ★22)具有涡流检测系统,原始数据导出功能。 23)自带管板图分析软件。 24)带有自动混频功能 。 25)尺寸(mm):90*426*177mm~100*450*200mm, 重量:≤20kg。 26)具备快速模拟/数字式电子平衡功能。 27)具备自动/手动幅度和相位测量。 ★28)具备非等幅相位/幅度报警。 29)具备双频检测组态分析功能。 30)具备海量存储独立的检测程序。 31)具备双踪阻抗平面图形及两个时基线显示。 32)具备直角坐标系与极坐标系背景选择。 33)具备组态分析功能, 能够用于金属表面硬度、层深等的检测及材料分选。 34)仪器的原始数据必须向采购人开放,否则,不予验收。 二、配置要求(包括但不限于): 1)主机(工控机型) 1 台; 2)内穿涡流探头(EPNCφ22.4)1 只; 3)外穿涡流探头(EPWCφ25.6)1 只; 4)笔式探头(EPB2.JO)1只; 5)弯型笔式探头(EPB2W.JO)1 只; 6)边缘探头(EPD1.CO)1 只; 7)外穿探头线(Q9转7芯,3 米)1条; 8)对比平面试块(钢)1 块, 9)对比样管(黄铜φ 25*1mm) 1 根; 10)钢环试样(φ 25.3mm、模拟支撑板)1 个; 11)多频涡流检测软件 1 套; 12)质量保证卡、产品合格证 1 份; 13)说明书 1份。 13、机械演绎组合包 数量5套 构件数量:585个。 构件种类:127种 电器元件技术参数: 迷你马达:1个,工作电压DC 9V,最大转速:9500 rpm,最大电流:650 mA,最大扭矩:4.8 mNm。 14、工业革新组合包 数量5套 构件数量:618个。 构件种类:140种。 电器元件技术参数: 迷你马达:1个,工作电压DC 9V,最大转速:9500 rpm,最大电流:650 mA,最大扭矩:4.8 mNm。 构件特性:每个构件都代表了工业生产中最细微的机械机构单元; 15、气动机械组合包 数量5套 构件数量:560个。 构件种类:145种。 电器元件技术参数: 气泵 1个,工作电压DC 9V,气源压力0.7 bar,气源流量2 L/min,工作电流200 mA; 16、机械技术组合包 数量5套 构件数量:508个。 构件种类:104种。 构件特性:每个构件都代表了工业生产中最细微的机械机构单元; 17、机器人技术组合包 数量5套 1)构件数量:553个。 2)构件种类:90种。 3)电器元件技术参数: ① 微动开关:2个,按钮式,双投型,适用负载最大电流50mA(DC3V~DC32V),最大触发行程3.3mm,触发动作行程1.6mm,恢复行程0.7mm,重复精度0.1mm,重复动作次数不少于一万次; ②  光敏晶体管:1个,与透镜灯配合作为光幕使用,最大通过电压35V; ③  NTC电阻(负温度系数电阻):2个,用于测量环境温度,室温下条件下阻值R为1.5kOhm,功率为450mW; ④  光敏电阻:1个,用于测量环境光亮度,型号LDR03,完全黑暗下阻值R为1.2kOhm; ⑤  超声波距离传感器:1个,用于测量与被测物体间距离,额定电压9VDC,测量范围3cm – 3m,精度为1cm; ⑥  红外轨迹传感器:1个,用于检测白色图纸上的黑线,黑线宽度范围为5 – 30mm,包含两路发射与检测端口,输出信号为9VDC,额定电压9VDC,作为数字量电压信号使用,输出大于5VDC时对应白色(浅色,光洁)表面,输出为0时对应黑色(深色,粗糙)表面,信号端最大输出电流1mA; 电机:2个 18、工业机器人 数量5套 三构件数量:520个。 构件种类:87种。 电器元件技术参数: (1) 微动开关:按钮式,双投型,适用负载最大电流50mA(DC3V~DC32V),最大触发行程3.3mm,触发动作行程1.6mm,恢复行程0.7mm,重复精度0.1mm,重复动作次数不少于一万次; (2) XS电机:额定电压9VDC,最大输出功率955mW,在此条件下,转速5995n/min,扭矩1.52mNm,电流265mA; (3) 编码器电机:额定电压9VDC,最大输出功率1.096W,在此条件下,转速1735n/min,扭矩60.29mNm电流465mA,其中编码器额定电压9V DC,信号端未NPN开路集电极输出,最大电流2mA,电机输出轴每转编码器提供63个脉冲信号。 件机器人、高货架仓库、回转抓爪、3轴机器。 19、(30L)鼓风干燥箱(立式) 数量2套 1) 箱体采用冷轧钢板,表面静电喷塑,涂层坚硬牢固,具有良好的防锈能力。 2) 工作室为不锈钢板,直角造型,光滑流畅,易清洁。 3) 工作室尺寸(mm):不小于340(宽)*320(深)*320(高)。 4) 网板:2层不锈钢网板(可拆卸,易清洗) 5) 温度范围:室温+10~300℃(最高运行270℃);温度波动度:≤±0.5℃;温度均匀性:≤±2.5%; 6) 电源:AC220V 50Hz,功率:1050W; 7) 特殊技术要求:定制石英支架一块,规格要求:Φ50.8*0.5mm,TTV≤10um , BOW≤30um ,Ra≤0.5 20、高温箱式炉 数量2套 炉膛尺寸mm(深*宽*高) 100-300*100-200*100-200 炉膛材料:高纯度氧化铝纤维 外形尺寸:根据实际制造 工作电源:AC220V 额定功率:约3KW 常用温度:≤1150℃ 设计最高温度:1200℃ 推荐升温速度:1~15℃/min 控温方式:智能PID调节、微电脑控制,30段可编程式控温曲线,无需看守(全自动升、降、保温) 控温精度:±1℃ 重 量:按实际制造 加热元件:电阻丝 测温元件:K型热电偶 特殊技术要求:定制石英支架一块,规格要求:Φ50.8*0.5mm,TTV≤10um , BOW≤30um ,Ra≤0.5。        

合同履行期限:合同签订后的15个日历日内将所投产品运抵交货地点并安装调试完毕。

需落实的政府采购政策内容:促进中小企业扶持政策、促进残疾人就业政府采购政策、聘用建档立卡贫困人员物业公司的相关规定政策(含监狱企业)

本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、供应商的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目为专门面向中小企业采购的货物类项目。 (2)本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业。供应商应对照《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准确定企业规模。 (3)中小企业是指《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)中规定的中小企业单位。 (4)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号、财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库〔2014〕68号的规定,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型和微型企业。

3.本项目的特定资格要求:无

三、政府采购供应商入库须知

参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。

四、获取采购文件

时间:2022年12月16日 09时00分至2022年12月20日 16时30分(北京时间,法定节假日除外)

地点:线上获取

方式:线上

售价:免费

五、响应文件提交

截止时间:2022年12月22日 10时30分(北京时间)

地点:辽宁政府采购网

六、开启

时间:2022年12月22日 10时30分(北京时间)

地点:沈阳市铁西区北二东路12-1号唐轩中心802(辽宁政府采购网上同时提交响应文件)

七、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

八、质疑与投诉

供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。

1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函

2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。

质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。

九、其他补充事宜

1、请供应商报名时,在报名界面填写本项目授权委托人的联系方式、邮箱,以确保采购文件变更时代理机构能及时以书面形式通知。因在全省推广政府采购电子招投标业务,供应商需自行办理政府采购CA数字证书并学习电子投标文件制作教程,系统操作问题请咨询技术支持电话(400-128-8588),CA 办理问题请咨询CA认证机构。2.投标递交采用辽宁政府采购网网上递交形式,如因供应商自身原因导致未在规定时间内在辽宁政府采购网上递交投标(响应)文件的按照无效投标处理,具体操作流程详见辽宁政府采购网相关通知。3、供应商在电子评审活动中出现以下情形的,应按如下规定进行处理:(1)因供应商原因造成投标文件未解密的;(2)因供应商自用设备原因造成的未在规定时间内解密、上传文件或投标(响应)报价等问题影响电子评审的;(3)因供应商原因未对文件校验造成信息缺失、文件内容或格式不正确以及备份文件不符合要求等问题影响评审的。出现前款(1)(2)情形的,视为放弃投标(响应);出现前款(3)情形的,由供应商自行承担相应责任。

十、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名称:
沈阳化工大学

地址:
沈阳经济技术开发区11号街

联系方式:
024-89386190

2.采购代理机构信息

名称:
辽宁尧舜禹项目管理有限公司

地址:
沈阳市铁西区北二东路12-1号唐轩中心802

联系方式:
024-66691656

邮箱地址:
lnysygcb@163.com 

开户行:
中国民生银行股份有限公司沈阳分行

账户名称:
辽宁尧舜禹项目管理有限公司

账号:
154106925

3.项目联系方式

项目联系人:
吴睿、高飞

电话:
024-66691656

评分办法:最低评标价法;