宫腔镜系统招标公告(巨野县人民医院2022)



巨野县人民医院宫腔镜系统采购项目竞争性磋商公告

巨野县人民医院宫腔镜系统采购项目竞争性磋商公告

详细信息

巨野县人民医院宫腔镜系统采购项目竞争性磋商公告

项目概况:

巨野县人民医院宫腔镜系统采购项目采购项目的潜在供应商应在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)或赢标?电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)或巨野县公共资源交易中心网(http://101.200.228.127:6688/)自行下载电子版谈判文件,无需现场获取。获取采购文件,并于2022-12-29 09:00:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况:

项目编号:SDGP371724000202202000106

项目名称:巨野县人民医院宫腔镜系统采购项目

采购方式:竞争性磋商

预算金额:100.0万元

最高限价:100.0万元

采购需求:

标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)

A
宫腔镜系统采购
1
详见磋商文件
100.000000

合同履行期限:合同签订后60日历天内完成供货与安装调试。

本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:已落实,具体详见采购文件;

3、本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的生产厂家或代理商,具有有效的营业执照;生产商参加的应具有《医疗器械生产企业许可证》或《医疗器械生产备案凭证》;代理商参加的应具有《医疗器械经营许可证》或经营备案凭证;投标产品具有《医疗器械注册证》或《医疗器械备案凭证》;所投设备为进口产品,必须提供可追溯到生产厂家的授权。2)在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等网站中被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次采购活动。3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。注:根据菏财采〔2022〕9号文件要求,供应商在资格审查环节如选择承诺制的,只需提供满足相应条件的资格承诺函(格式详见采购文件),不再需要提供以下证明资料:(1)符合国家规定的财务状况报告;(2)依法缴纳税收的证明材料;(3)依法缴纳社会保障金的证明材料;(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(5)参加政府采购活动(以开启时间为准)前3年内,供应商和其法定代表人无行贿犯罪行为、在经营活动中没有重大违法记录以及本项目开启时未被禁止参加本项目所在地的政府采购活动的证明材料;(6)未被列为失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单以及政府采购严重违法失信行为记录名单的证明材料。

三、获取采购文件:

1.时间:2022年12月17日8时0分至2022年12月23日17时0分,每天上午08:00至11:30,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外 )

2.地点:中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)或赢标?电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)或巨野县公共资源交易中心网(http://101.200.228.127:6688/)自行下载电子版谈判文件,无需现场获取。

3.方式:①凡有意参加本次政府采购的供应商须在获取磋商文件的规定时间内,登录中国山东政府采购网注册并进行备案,未在中国山东政府采购网注册的或者只注册未对本项目在网上投标备案的供应商不具备参与本项目的资格。

4.售价:0元

四、响应文件提交:

1.截止时间:2022年12月29日9时0分(北京时间)

2.地点:响应文件目前采用电子招投标的方式,供应商需在投标截止时间前在赢标?电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)递交加密版电子响应文件;

五、开启:

1.开启时间:2022年12月29日9时0分(北京时间)

2.开启地点:赢标?电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)。解密时间为:2022年12月29日09时00分至09时30分(北京时间)远程不见面开标,供应商无需到达现场参加开标活动;采购人按采购文件中规定的时间和地点公开开标,供应商必须准时在线参加开标并签到,解密时间规定为30分钟,供应商需使用CA在规定的时间内自行完成解密,解密结束后在规定时间内对开标记录进行电子签名。供应商在解密规定时间内未完成电子标解密、电子签名操作,视为放弃该项目投标。电子开标过程出现故障时,按相关部门的规定处理。

六、公告期限:

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜:

其他补充事宜:1、本次招标为电子系统,投标人/供应商应通过赢标?电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)上传经CA加密的电子投标文件。2、在线递交电子投标文件前,投标人/供应商应当使用投标客户端及CA为投标文件加密,加密时所用投标/响应文件均只能使用同一把企业CA证书进行加密,否则引起的解密失败的责任由投标人/供应商自行承担。加密后请使用投标客户端软件验证解密,以确保电子投标文件未在加密过程中损坏。投标人/供应商未按规定加密的投标/响应文件,赢标?电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)将拒绝接收。投标人/供应商须在报价截止时间前,通过投标客户端生成加密文件,并在招标/采购文件规定的投标截止时间前登陆赢标?电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)递交电子投标/响应文件。3、投标人/供应商在递交投标文件之后、在规定的投标截止时间之前,可随时登陆赢标?电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)撤回投标文件。需要补充或者修改投标文件时,必须先撤回投标文件,修改后重新递交。重新递交的投标文件应按招标文件的规定编制、加密和CA签名。在投标截止时间后,不能修改或撤回投标文件。4、《操作手册》可在赢标?电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)“下载中心”栏目进行下载。如有任何疑问,请拨打技术支持电话15898683755/15552513997。注:网站投标文件的制作过程需要一定的学习时间,投标人务必在投标截止时间前进行投标相关文件的上传,以免造成投标失败。5、赢标?电子招标采购交易系统服务费:平台收费标准请详见赢标?电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)首页通知公告栏目中“赢标?电子招标采购交易平台菏泽专区关于平台收费通知”。注意事项:“供应商须在项目开标前,进入菏泽市政府采购公共服务平台(http://ggzypz.heze.gov.cn/),在服务平台点击【菏泽市政采信用管理系统】进入信用系统完成账号注册(已有账号的无需重复注册),登录系统截取当前的信用星级和分数,作为供应商信用情况的参考。在项目评标结束后,供应商需登录菏泽政采信用管理系统,对本次项目的各阶段参与主体完成信用评价并于系统内提交评价结果”。信用系统具体操作步骤详见【菏泽市政采信用管理系统】用户操作手册(http://47.104.12.130:10000/user/login)。政策咨询0530-5613725技术咨询董工15053027821技术咨询陈工18253063200

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:

1、采购人信息

名称:巨野县人民医院

地址:山东省巨野县文化路3号(巨野县人民医院)

联系方式:张主任0530-8210287

2、采购代理机构

名称:巨野金麟项目管理有限公司

地址:山东省菏泽市巨野县(区)凤凰办会盟路中段路西1402号

联系方式:王经理0530-8158098

3、项目联系方式

项目联系人:庞勃

联系方式:/

附件:

A包对应招标文件一册:巨野县人民医院宫腔镜系统采购项目最终版.pdf
A包对应招标文件一册:巨野县人民医院宫腔镜系统采购项目最终版.pdf

竞争性磋商文件(货物类)项目名称:巨野县人民医院宫腔镜系统采购项目项目编号:SDGP371724000202202000106采购人:巨野县人民医院采购代理机构:巨野金麟项目管理有限公司发出日期:2022年12月目录第一章采购邀请第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章响应文件格式第六章政府采购合同格式—2—第一章采购邀请项目概况巨野县人民医院宫腔镜系统采购项目的潜在供应商应在中国山东政府采购网或赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)http://hz.fzbidding.com/或巨野县公共资源交易中心网获取采购文件,并于2022年12月29日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371724000202202000106项目名称:巨野县人民医院宫腔镜系统采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:100万元最高限价:100万元采购需求:宫腔镜系统采购合同履行期限:合同签订后60日历天内完成供货与安装调试。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:已落实,具体详见采购文件;3.本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的生产厂家或代理商,具有有效的营业执照;生产商参加的应具有《医疗器械生产企业许可证》或《医疗器械生产备案凭证》;代理商参加的应具有《医疗器械经营许可证》或经营备案凭证;投标产品具有《医疗器械注册证》或《医疗器械备案凭证》;所投设备为进口产品,必须提供可追溯到生产厂家的授权。2)在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等网站中被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次采购活动。3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加—3—本项目同一合同项下的政府采购活动。注:根据菏财采〔2022〕9号文件要求,供应商在资格审查环节如选择承诺制的,只需提供满足相应条件的资格承诺函(格式详见采购文件),不再需要提供以下证明资料:(1)符合国家规定的财务状况报告;(2)依法缴纳税收的证明材料;(3)依法缴纳社会保障金的证明材料;(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(5)参加政府采购活动(以开启时间为准)前3年内,供应商和其法定代表人无行贿犯罪行为、在经营活动中没有重大违法记录以及本项目开启时未被禁止参加本项目所在地的政府采购活动的证明材料;(6)未被列为失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单以及政府采购严重违法失信行为记录名单的证明材料。三、获取采购文件1、时间:2022年12月17日08时00分至2022年12月23日17时00分2、地点:中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)或赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)http://hz.fzbidding.com或巨野县公共资源交易中心网(http://101.200.228.127:6688/)自行下载电子版采购文件,无需现场获取采购文件。3、方式:①凡有意参加本次政府采购的供应商须在获取磋商文件的规定时间内,登录中国山东政府采购网注册并进行备案,未在中国山东政府采购网注册的或者只注册未对本项目在网上投标备案的供应商不具备参与本项目的资格。②本次采购为电子投标/报价,在“中国山东政府采购网”注册并备案成功后,同时供应商需在赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)http://hz.fzbidding.com下载ZBWJ格式磋商文件,递交加密版电子响应文件,网上开标以电子响应文件为准,电子版投标文件必须电子签章。在线递交电子投标文件前,供应商应当使用投标文件编制工具客户端及CA为投标文件加密,加密时投标文件均只能使用同一把企业CA证书进行加密,否则引起的解密失败的责任由供应商自行承担。CA办理有一定周期,详见赢标·电子招标采购交易平台“CA及签章办理”栏目内容相关通知—4—(http://hz.fzbidding.com)赢标·电子招标采购交易平台具体操作步骤,可在赢标·电子招标采购交易平台首页http://hz.fzbidding.com“常用工具”栏目中下载《投标人操作手册》进行查看,如遇技术问题,请与赢标·电子招标采购交易平台技术支持联系15898683755。③磋商文件一经在中国山东政府采购网、巨野县公共资源交易中心(http://101.200.228.127:6688/)、赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出招标文件的时间),各供应商应随时关注中国山东政府采购网、巨野县公共资源交易中心(http://101.200.228.127:6688/)、赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/下载电子版磋商文件和各类澄清答疑,否则所造成的一切后果由供应商自负。注:获取磋商文件并不作为潜在供应商资格条件的最终通过或合格,潜在供应商应对资料的真实性等负责;评审时须对投标单位进行资格审核,不符合项目资格条件的投标单位的响应文件的将被拒绝,潜在投标单位应自负其风险费用;投标单位自行查阅网站信息,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。四、响应文件提交截止时间:2022年12月29日09时00分(北京时间)地点:响应文件目前采用电子招投标的方式,供应商需在投标截止时间前在赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)递交加密版电子响应文件;五、开启时间:2022年12月29日09时00分(北京时间)地点:赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)。解密时间为:2022年12月29日09时00分至09时30分(北京时间)远程不见面开标,供应商无需到达现场参加开标活动;采购人按采购文件中规定的时间和地点公开开标,供应商必须准时在线参加开标并签到,解密时间规定为30分钟,供应商需使用CA在规定的时间内自行完成解密,解密结束后在规定时间内对开标记录进行电子签名。供应商在解密规定时间内未完成电子标解密、电子签名操作,视为放弃该项目投标。电子开标过程出现故障时,按相关部门的规定处理。—5—六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。本次磋商公告在中国山东政府采购网、巨野县公共资源交易中心(http://101.200.228.127:6688/)、赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)http://hz.fzbidding.com/同时发布。七、其他补充事宜1、本次招标为电子系统,投标人/供应商应通过赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)上传经CA加密的电子投标文件。2、在线递交电子投标文件前,投标人/供应商应当使用投标客户端及CA为投标文件加密,加密时所用投标/响应文件均只能使用同一把企业CA证书进行加密,否则引起的解密失败的责任由投标人/供应商自行承担。加密后请使用投标客户端软件验证解密,以确保电子投标文件未在加密过程中损坏。投标人/供应商未按规定加密的投标/响应文件,赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)将拒绝接收。投标人/供应商须在报价截止时间前,通过投标客户端生成加密文件,并在招标/采购文件规定的投标截止时间前登陆赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)递交电子投标/响应文件。3、投标人/供应商在递交投标文件之后、在规定的投标截止时间之前,可随时登陆赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)撤回投标文件。需要补充或者修改投标文件时,必须先撤回投标文件,修改后重新递交。重新递交的投标文件应按招标文件的规定编制、加密和CA签名。在投标截止时间后,不能修改或撤回投标文件。4、《操作手册》可在赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)“下载中心”栏目进行下载。如有任何疑问,请拨打技术支持电话15898683755/15552513997。注:网站投标文件的制作过程需要一定的学习时间,投标人务必在投标截止时间前进行投标相关文件的上传,以免造成投标失败。5、赢标·电子招标采购交易系统服务费:平台收费标准请详见赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)首页通知公告栏目中“赢标·电子招标采购交易平台菏泽专区关于平台收费通知”。注意事项:“供应商须在项目开标前,进入菏泽市政府采购公共服务平台—6—(http://ggzypz.heze.gov.cn/),在服务平台点击【菏泽市政采信用管理系统】进入信用系统完成账号注册(已有账号的无需重复注册),登录系统截取当前的信用星级和分数,作为供应商信用情况的参考。在项目评标结束后,供应商需登录菏泽政采信用管理系统,对本次项目的各阶段参与主体完成信用评价并于系统内提交评价结果”。信用系统具体操作步骤详见【菏泽市政采信用管理系统】用户操作手册(http://47.104.12.130:10000/user/login)。政策咨询0530-5613725技术咨询董工15053027821技术咨询陈工18253063200八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:巨野县人民医院地址:巨野县青年路6456号联系方式:张主任0530-82102872.采购代理机构信息名称:巨野金麟项目管理有限公司地址:菏泽市巨野县凤凰办会盟路中段路西1402号联系方式:王经理0530-81580983.项目联系方式项目联系人:王经理电话:0530-8158098—7—第二章供应商须知供应商须知资料表供应商须知资料表条款号内容1.1名称:巨野县人民医院地址:巨野县青年路6456号联系方式:张主任0530-82102871.2采购代理机构:巨野金麟项目管理有限公司地址:菏泽市巨野县凤凰办会盟路中段路西1402号业务联系人:王经理电话:0530-8158098邮箱:jyjl6656@163.com1.3.4合格供应商的特定资格要求:详见第一章采购邀请。1.3.5是否为专门面向中小企业采购:(是否☑)1.4是否允许联合体响应:(是□否☑)1.4.7联合体的其他资格要求:/2.2是否有分包:是□否☑本项目预算金额100万元本项目预算属于以下情形:(1)项目为非预采购项目☑预采购项目□根据《转发财政部关于做好政府采购信息公开工作的通知》(鲁财采﹝2015﹞33号)文件规定,预采购项目有取消和终止采购的可能。3本次招标控制价:大写:壹佰万元整小写:¥1000000.00元注:供应商的报价不得超出该项目的最高限价,否则其报价无效。5.6是否现场踏勘:(是□否☑)—8—现场踏勘描述:统一现场考察□自行踏勘☑是否答疑会:(是□否☑)8.6是否兼投不兼中:(是否)11.1报价说明:(1)本项目所有报价均以人民币报价。(2)本次磋商采用二轮报价法,供应商递交的响应文件中的报价为第一轮报价,供应商的第一轮报价和第二轮报价均不得超出采购预算,否则按无效响应文件处理。若在规定时间内没有填写第二轮报价则第一轮报价视为最终报价。注:供应商要登录赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)http://hz.fzbidding.com进入该项目操作台的“评标澄清”-“报价”栏目,进行最终报价。(3)本次磋商报价为总价报价,报价含相关服务的全部费用,成交后不允许擅自改变服务内容、质量标准、期限与追加项目预算。本采购项目为含税全包价,包括设备(包括质保期内的备品备件、易损件、专用工具等)的设计、制作、包装、国内外保险、运输、装卸、安装、调试、人工、技术支持、培训、验收、施工、保修、关税、税费、合理利润及税金等一切费用(即交钥匙工程)。如报价中未单列的项,将认为该项费用包含在其他项中,采购人不予另行支付。(4)供应商编制成果必须保证符合相关部门的审查要求。(5)采购人不接受任何选择报价,只允许提供一个方案和一个报价。多个报价和方案将作为无效投标。(6)本项目所发生的一切费用均应包括在总报价中。若有漏报或缺报,视为该项费用已包括在其它项目中,磋商报价的总价不做调整。(7)若磋商小组认定供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,可要求其在接到通知1小时内向磋商小组提供书面说明,必要时提交相关证明材料。说明和证明材料应包含:成本构成包含服务内容本身成本、人工费用、运输、税收等说明;较其他供应商且能支撑自己报更低价格的优势说明等。—9—14.1响应有效期:90日历日15.1需自行上传的文件:加密电子响应文件1份。17.1递交响应文件截止时间:2022年12月29日09时00分地点:供应商应当在响应文件递交截止前,将响应文件上传至赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)(http://hz.fzbidding.com)系统。注:成交供应商在领取成交通知书前,向代理机构提供与电子响应文件一致的纸质响应文件三套(一正二副)。19.1开启时间:2022年12月29日09时00分地点:巨野县行政审批局5楼(财政局院内西电梯)第一开标室。注:远程不见面开标,供应商无需到达现场参加开标活动;请各供应商开标前登录“赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)http://hz.fzbidding.com开标大厅”,在线签到并准时参加开标活动并进行响应文件解密、答疑、澄清等。19.4首次响应文件是否唱价:(是☑否□)20.2采购人或采购代理机构查询供应商信用记录时间:递交响应文件截止时间当日。30采购人是否委托磋商小组直接确定成交供应商:是□否☑30推荐成交候选人的数量:334是否提交履约保证:是□否☑37.3反腐倡廉监督电话/邮箱:jyjl6656@163.com39.3质疑函接收部门、联系电话和通讯地址:联系部门:巨野金麟项目管理有限公司联系电话:0530-8158098—10—合同签订生效且具备实施条件后5个工作日内预付合同价款的35%,设备安装调试完毕并验收合格后付至合同价款的90%,对满足合同约定支付条件的,根据甲方要求开具增值税发票五个工作日内付合同约定价款。合同约定支付条件:(1)每次付款前,均需按照甲方要求提供增值税发票。(2)设备须正常运行一年无任何问题,待资金到位后,付清全部合同价款。七、交付日期和地点1、交付日期:自合同生效之日起日内交付(自年月日起至年月日止)。2、交付地点:3、风险负担:货物毁损、灭失的风险在该货物通过甲乙双方联合验收交付前由乙方承担,通过联合验收交付后由甲方承担;因质量问题甲方拒收的,风险由乙方承担。八、质量货物的质量应符合磋商文件、响应文件及乙方在磋商过程中做出的书面澄清及承诺。九、包装货物的包装应按照国家或业务主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护货物安全、完好的包装方式。十、运输要求1、运输方式及线路:XXXXXXXXXXXXX2、运输及相关费用由乙方承担。十一、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十二、验收1、货物到达交货地点交付前,甲方和乙方在日内共同开箱检验货物的规格、质量和数量等状况,如货物需要安装、调试,则由乙方负责并承担相应的费用,甲方应积极配合。安装调试后日内,甲、乙双方应按照合同要求验收,并共同在《采购项目验收单》上签字确认。2、对货物的质量问题,甲方应在发现和应当发现之日起日内向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在日内负责处理。甲方逾期提出的,对所交货物视为—79—符合合同的规定。如果乙方在磋商文件及询问过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。3、经双方共同验收,货物达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可以解除合同。4、本合同为甲方进行履约验收的主要依据。甲方应专门成立履约验收小组,于乙方交付项目时组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照磋商文件和采购合同进行,保证采购项目与磋商文件和采购合同内容的一致。十三、售后服务乙方应按磋商文件、响应文件及乙方在磋商过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。见附件二:乙方响应文件售后服务承诺材料十四、违约责任1、除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务(或货物)本合同价格的0.2%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2、除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3、除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4、任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实—80—际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5、除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;6、如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。十五、合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第种方式解决:1、将争议提交仲裁委员会(如菏泽仲裁委员会等)依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;2、向(被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点中选出的人民法院名称)人民法院起诉。十六、合同生效本合同经甲乙双方签字盖章之日起生效。十七、合同保存本合同一式份,甲方份,乙方份,采购代理机构份。附件一:同响应文件中最终报价修正后分项报价表(报价明细表)附件二:乙方响应文件售后服务承诺材料—81—第二部分合同一般条款甲方在本项目中所需服务由(代理机构)在国内进行竞争性磋商,经磋商小组评定,确定(乙方)为本项目成交供应商。甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规以及本项目竞争性磋商的规定,经平等协商达成合同如下:一、定义除非另有特别解释或说明,在本合同及与本合同相关的,双方另行签署的其他文件(包括但不限于本合同的附件)中,下述词语均依如下定义进行解释:1、“合同”指甲乙双方签署的,与本项目相关的协议、附件、附录和其他一切文件,还包括竞争性磋商(谈判)、响应文件中的相关内容及其有效补充文件。2、“附件”是指与本合同的订立、履行有关的,经甲乙双方认可的,对本合同约定的内容进行细化、补充、修改、变更的文件、图纸、音像制品等资料。3、“货物”指合同货物清单中所规定的硬件、软件、安装材料、备件及专用器具、文件资料等内容。4、“服务”指根据合同规定乙方应承担的与供货有关的辅助服务,包括(但不限于)合同货物的乙方付费办妥清关、乙方付费运输、保险、安装、测试、调试、培训、维修、提供技术指导和支持、保修期外的维护以及其他类似的义务。5、“免费维护期”指自验收单签署之日起,乙方免费提供技术支持服务的时期。6、“保修期”指自验收单签署之日起,乙方免费对所卖给甲方货物更换整件或零部件,维修、保养及技术支持、产品升级并以自担费用方式保证项目正常运行的时期。7、“第三人”是指本合同双方以外的任何中国境内、外的自然人、法人或其他经济组织。8、“法律、法规”是指由中国有关部门制定的法律、行政法规、地方性法规、规章及其他规范性文件以及经*************批准的中国缔结、参加的国际条(公)约的有关规定。9、“竞争性磋商”指采购人或采购代理机构发布的本项目竞争性磋商。10、“响应文件”指乙方按照本项目竞争性磋商(谈判)的要求编制和投递,并最终经采购人或采购代理机构接受的响应文件。二、服务内容—82—本合同所提供的服务内容详见合同清单(附件一)(同响应文件中分项报价表)。三、合同价格1、合同金额详见合同格式。2、本合同价格包括服务期间时所发生或引起的本合同相关的全部成本、费用等,且为完税后价格。四、付款1、双方因本合同发生的一切费用均以人民币结算及支付。2、双方的帐户名称、开户银行及帐号以本合同提供的为准。3、付款途径:按照竞争性磋商供应商须知资料表规定1)国库集中支付(预算内资金或预算外资金)2)甲方支付3)国库(预算内资金或预算外资金)与甲方共同支付4、付款方式:按照竞争性磋商供应商须知资料表规定分期支付方式:按月支付。5、如乙方根据本合同约定有责任向甲方支付违约金、赔偿金时,甲方有权直接从上述付款中扣除该等款项并于事后通知乙方,该情形下应当视为甲方已经依约履行了合同义务,而所扣乙方的款项金额未达到乙方依照其责任所应当向甲方支付的金额时,乙方仍应向甲方补足。同时,若乙方对甲方的扣款有异议而不能协商解决时,乙方应依照本合同关于解决争议的约定方式解决。但存在或解决相关争议的期间,乙方不得停滞或减缓其合同的履行,否则对因停滞或减缓合同的履行所引起的任何及所有责任均应当全部给予赔偿。6、甲方直接与乙方付款结算,采购人或采购代理机构不对其付款承担连带责任或任何其它责任,在任何情形下乙方亦只能直接向甲方追索而不应当向采购人或采购代理机构追索。五、交付日期和地点1、交付日期:按照竞争性磋商供应商须知资料表规定2、交付地点:按照竞争性磋商供应商须知资料表规定六、服务质量1、乙方应保证提供给甲方的服务完全符合本项目采购文件规定的服务标准。2、乙方应保证提供的服务应符合中华人民共和国相关标准及相应的技术规范、本—83—次采购相关文件中的全部相关要求及相关标准及相应的技术规范中之较高者。3、乙方保证提供的服务符合中华人民共和国国家及行业的安全质量标准、环保标准中之较高者。4、合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收并出具验收书,即:在收到供应商项目验收建议之日起7个工作日内,按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的实质性验收。5、乙方保证,乙方依据本合同提供的服务及相关的软件和技术资料,乙方均已得到有关知识产权的权利人的合法授权,如发生涉及到专利权、著作权、商标权等争议,乙方负责处理,并承担由此引起的全部法律及经济责任。七、违约责任1、对本合同的任何违反均构成违约。当一方认为对方的违约属于严重违约时,若按照相关法律规定或按照通常的理解或认识,确属对合同的履行有重大影响,则应当被认为属于严重违约。若双方对某一违约是否属于严重违约仍有争议,可以提交争议解决机构裁决认定。2、若乙方未如期按照合同约定交付合同提供服务,或乙方未能履行合同规定的任何其他义务时,甲方有权直接向乙方发出违约通知书,乙方应按照甲方选择的下列一种或多种方式承担赔偿责任及违约责任:1)在甲方同意延长的期限内提供服务并承担由此给甲方造成的直接损失及甲方因此产生的对第三方的责任。2)甲方有权部分或全部解除合同并要求乙方赔偿由此造成的损失及甲方因此产生的对第三方的责任。此时甲方可采取必要的补救措施,相关费用由乙方承担。3)此外,上述情形下甲方为采取必要的补救措施或因防止损失扩大而支出的合理费用应由乙方承担。3、如果乙方在收到甲方的违约通知书5个工作日内未作答复也没有按照甲方选择的方式承担违约责任,则甲方有权从尚未支付的合同价款中扣回相当于甲方选择的方式计算的索赔金额。如果这些金额不足以补偿,甲方有权向乙方提出不足部分的赔偿要求。4、甲方如延期付款,每逾期1日,按应付金额0.3‰支付违约金。—84—5、乙方延期交付,每延迟1日,按应交付货物总额0.3‰支付违约金。6、若发生上述情形之外的任何违约时,违约方在接到对方关于违约的通知时,均应当就每一项违约向对方支付相当于合同金额5%的违约金。当违约行为给对方造成损失时,若违约金不足以弥补全部损失,违约方还应当赔偿对方因此所受全部损失。当构成严重违约时,对方可以单方面决定解除或终止合同履行,违约方同时还应当承担违约或赔偿责任。7、以上各项交付的违约金并不影响违约方履行合同的各项义务。八、不可抗力1、不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。2、任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关做出的公证证明。3、发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。4、合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。九、联系方式1、合同双方发出与本合同有关的通知或回复,应以专人送递、传真或特快专递方式发出;如果以专人送递或特快专递发送,以送达至对方的住所地或通讯联络地为送达;如果以传真方式发送,发件人在收到传真报告后视为送达;如果采用电话或电子邮件的方式,则应在发送后由对方以书面方式予以确认。2、合同双方发出的与本合同有关的通知或回复均应发至竞争性磋商与响应文件中的通讯地址,付款或收款应使用响应文件中的帐号,一方变更通讯地址或帐号,应自变更之日起3个工作日内,将变更后的地址通知对方。变更方不履行通知义务的,应—85—对此造成的一切后果承担法律责任。3、上述发出通知、回复的费用由发出一方承担。十、保密条款1、任何一方对其获知的本合同及附件中其他各方的商业秘密和国家秘密负有保密义务。2、在下列情形下:当发布成交公告和其他公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及其他符合法律规定的情形下,无须事先征求乙方同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、乙方的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及乙方已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。3、此外的其他情形下,除非法律、法规另有规定或得到本合同之其他各方的书面许可,任何一方不得向第三人泄露前款规定的商业秘密和国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密和国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。十一、合同的解释1、任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中国法律、法规以及通常的理解进行。2、本合同标题仅供查阅方便,并非对本合同的诠释或解释;本合同中以日表述的时间期限均指自然日。3、对本合同的任何解释均应以书面做出。十二、合同的终止1、本合同因下列原因而终止:1)本合同正常履行完毕;2)合同双方协议终止本合同的履行;3)不可抗力事件导致本合同无法履行或履行不必要;2、对本合同终止有过错的一方应赔偿另一方因合同终止而受到的损失。对合同终止双方均无过错的,则各自承担所受到的损失。十三、法律适用1、本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。2、在本合同履行期间,因中华人民共和国法律、法规、政策的变化致使本合同的—86—部分条款相冲突、无效或失去可强制执行效力时,双方同意将密切合作,尽快修改本合同中相冲突或无效或失去强制执行效力的有关条款。十四、权利的保留1、任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其他权利或追究其他责任的放弃。2、如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合本合同所体现的原则和精神。十五、争议的解决1、合同双方应通过友好协商解决因解释﹑执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议。如果经协商不能达成协议,可以采用以下方式解决(按照供应商须知资料表规定):(1)提交菏泽仲裁委员会仲裁;(2)向人民法院起诉。2、在争议解决期间,除了诉讼或仲裁进行过程中正在解决的那部分问题外,合同其余部分应继续履行。十六、合同的生效本合同经甲乙双方法定代表人/负责人或授权代理人签字加盖单位公章后生效。十七、其他约定事项1、本合同中的附件均为本合同不可分割的部分,与本合同具有相同的法律效力。2、不得将合同转让给第三人,有关分包事项或服务委托等须遵守相关法律、法规;有关联合响应文件须在本次磋商(谈判)允许的情况下并须符合本次磋商(谈判)的全部规定。3、本合同一式份,甲方份,乙方份,采购代理机构份,具有同等法律效力。—87—第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容—88—