地勘 监理 勘察设计 设计咨询 建设项目招标公告(巴音郭楞蒙古自治州交通运输局2022)
G571线拉配泉至巴什库尔干公路建设项目初步勘察设计、地勘监理及设计咨询招标公告
G571线拉配泉至巴什库尔干公路建设项目初步勘察设计、地勘监理及设计咨询招标公告
G571线拉配泉至巴什库尔干公路建设项目初步勘察设计、地勘监理及设计咨询招标公告
( E6500003901004586001)
一、招标条件
本 G571线拉配泉至巴什库尔干公路建设项目初步勘察设计、地勘监理及设计咨询(招标项目编号:E6500003901004586001)已由/批准,项目资金来源为 财政,招标人为巴音郭楞蒙古自治州交通运输局。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
二、项目概况和招标范围
1.招标项目所在地区:新疆维吾尔自治区
2.项目规模: 本项目为双向四车道一级公路,设计速度为100km/h,整体式路基段落全长185.4km,路基宽度为26m,分离式路基路线长度4.95km,按高速公路(120km/h)标准预留平面、纵面指标。全线设置大桥5座,中桥14座,小桥50座,涵洞429道,互通式立交3处,匝道收费站2处,服务区2处,养护工区2处,管理分中心1处,停车区1处,U型转弯1处。
3.招标内容与范围:
本招标项目划分为2个标段,本次招标为其中的
标段1
标段(包)编号:E6500003901004586001001
标段(包)名称: LBSJ-1
招标范围: 初勘、初测、初步设计文件 (含概算文件)
三、投标人资格要求
1.企业资质要求:备国家住房和城乡建设部核发的工程勘察综合类甲级资质、工程设计公路行业甲级及以上资质、工程设计建筑行业 (建筑工程) 专业设计甲级及以上资质。
2.项目负责人资质要求:公路工程相关专业高级工程师及以上职称,近5年内至少担任过1个一级及以上等级公路(单个合同段里程不小于100km,且配套房建工程建筑面积不小于5000㎡)勘察设计任务的项目负责人。
3.投标其他条件:1.投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http: //glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。 2本次招标不接受联合体投标。 3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标,否则,相关投标均无效。 4在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。 5同一投标人可同时参加本项目招标2个合同段的投标,且最多只允许中1个合同段,参加不同合同段投标时拟投入的主要人员(项目负责人)可以重复或相同。 6本项目勘察设计过程中,如项目发生不可预见的变化,变化后的工程内容超出设计人届时资质承揽范围(允许分包项目除外),招标人有权对超出资质承揽范围的工程内容另行组织招标,相关费用应从施工图阶段勘察设计费中予以扣除,设计人应无条件服从。
4.本项目不接受联合体投标。
四、招标文件的获取
1.获取时间: 2022年12月16日到 2023年01月05日
2.获取方式:请到新疆维吾尔自治区公共资源交易平台https://ggzy.xinjiang.gov.cn/TPBidder/领取招标文件
3.招标文件费用:1000.0元
五、投标文件的递交
1.递交截止时间: 2023年01月06日11:00
2.递交方法:请到新疆维吾尔自治区公共资源交易平台https://ggzy.xinjiang.gov.cn/TPBidder/递交投标文件
六、开标时间及地点
1.开标时间:2023年01月06日11:00
2.开标方式:不见面
3.开标地点:登录“新疆维吾尔自治区公共资源交易网”不见面开标大厅进行线上开标。
七、其他公告内容
1本次招标采取电子招投标系统,请潜在投标人在“新疆公共资源交易网” 上完成法人用户注册,注册成功后下载招标文件、网上上传电子投标文件。 2电子招投标要求潜在投标人拥有CA锁进行电子投标文件编制、签章及投标,目前新疆维吾尔自治区公共资源交易平台(以下简称“电子交易平台”)支持新疆CA和翔晟CFCA,办理相关事宜详见“新疆维吾尔自治区CA数字证书和电子签章办理附件”( https://ggzy.xinjiang.gov.cn/xinjiangggzy/bzzx/012001/20211228/bdc71f9e-1513-4052-b8a8-0e718d90d534.html)。 3本次电子招投标需要投标人在投标截止时间前自行在电子交易平台上传电子投标文件,同时在投标截止时间后规定的时间内用CA锁对投标文件完成线上解密,无需递交纸质投标文件,投标人可在开标前一个小时登录“不见面开标大厅”进行签到并线上参加开标,不见面开标大厅操作手册下载链接:https://ggzy.xinjiang.gov.cn/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login。 4请各潜在投标人下载电子投标文件制作工具(下载链接: https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=2410&ZtbSoftType=tballinclusive),进行电子投标文件制作、签章、生成电子投标文件。 5对电子招投标流程不熟悉的潜在投标人应当及时与技术支持公司联系(客服电话400-928-0095),以免无法完成线上招投标流程。 6新疆维吾尔自治区建设工程投标人操作手册下载链接:https://ggzy.xinjiang.gov.cn/xinjiangggzy/bzzx/012001/3.html。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为:巴州交通运输局机关党委纪委
九、联系方式
招 标 人:巴音郭楞蒙古自治州交通运输局
招标代理机构:智诚达项目管理咨询有限公司
地 址:库尔勒市萨依巴格路14号巴州交通运输局
地 址:新疆乌鲁木齐市水磨沟区立井街198号丽景名都9号楼6层606号
联 系 人:李建新
联 系 人:沙杰
电 话:0996-2011733
电 话:15299186392
电子邮件:
电子邮件:408501452@qq.com
2022年12月16日
招标人或其招标代理机构: (签章)
附件:
LBSJ-1公告.doc
LBSJ-1公告.doc
G571线拉配泉至巴什库尔干公路建设项目位于新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州若羌县境内,项目起点位于甘新界的拉配泉,顺接G571线阿克塞至拉配泉公路建设项目终点。路线沿确布特别勒沟向西布设,向西南方向翻越阿尔金山垭口后,基本沿阿尔金山南麓布设,经索尔库里、额兰勒克,终点位于亚普恰勒克山口南侧约5km,设T形互通与G0612依若高速相接。路线总体呈东西方向,全长约190.350km。主要控制点为:甘新界、拉配泉、索尔库里、额兰勒克、格库铁路阿尔金山隧道、G0612依若高速。2.1项目概况2.项目概况及招标范围G571线拉配泉至巴什库尔干公路建设项目(以下简称“本项目”)已列入自治区基本建设计划,项目建设单位(招标人)为巴音郭楞蒙古自治州交通运输局,招标代理为智诚达项目管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对本项目的初步勘察设计、地勘监理及设计咨询进行公开招标,采用资格后审方式。1.招标条件G571线拉配泉至巴什库尔干公路建设项目初步勘察设计、地勘监理及设计咨询招标公告主要工作内容一览表合同段划分一览表G571线拉配泉至巴什库尔干公路建设项目初步勘察设计、地勘监理及设计咨询招标共划分为2个合同段,合同段划分如下:2.2招标范围本项目为双向四车道一级公路,设计速度为100km/h,整体式路基段落全长185.4km,路基宽度为26m,分离式路基路线长度4.95km,按高速公路(120km/h)标准预留平面、纵面指标。全线设置大桥5座,中桥14座,小桥50座,涵洞429道,互通式立交3处,匝道收费站2处,服务区2处,养护工区2处,管理分中心1处,停车区1处,U型转弯1处。合同段编号桩号路线长度(km)公路等级招标范围LBSJ-1 K0+000~K190+350190.35一级初勘、初测、初步设计文件(含概算文件)LBSJZX-1 K0+000~K190+350190.35一级初步设计阶段的地勘监理、设计咨询合同段主要工作内容LBSJ-1(1)路线、路基、路面、桥涵、交叉、防护、交通安全设施、既有路基路面现状检测评估(如有)、桥涵工程现状检测评估(如有)等工程勘察勘测、初步设计及概算文件编制工作、跨铁路(或其他线路、管道、其他工程)设计及方案评审(如有);(2)水土保持方案调查,环境影响调查及与“三区三线”的相互关系调查,以及为满足水保、环保、“三区三线”要求和其他相关工程的勘察设计;(3)本项目全线的地震安全性评价、场址的地震安全性评价(如有)、公路安全性评价、各类管线改移涉及的安全性评价、生物多样性评价报告(如有)、占用基本农田论证报告(如有)、公路桥梁和隧道工程安全风险评估工作(如有)、行洪(防洪)论证评估工作、文物论证评估工作(如有)、专项报告、技术(评估)报告及评审(如有)、雪害专项研究(如需要)、抗震专项研究(如需要)等专项技术报告、岸坡稳定专项评估(如需要)等支撑本项目勘察设计工作所需的专题研究专项报告;(4)路线穿越各类环境敏感区域,包括但不限于:自然保护区专题(如有)、路线穿越风景名胜区专题(如有)、路线穿越地质公园专题(如有)、路线穿越湿地公园专题(如有)、路线穿越森林公园专题(如有)等支撑本项目勘察设计工作所需的专题研究专项报告的编制(设计)及方案评审、报批服务工作;(5)配合项目后续施工图设计及招标文件的编制,提供招标所需的工程说明、招标图纸、工程数量划分、概算划分及相关服务、若后续建设模式发生变化而产生的各项衔接工作等;(6)沿线管理及服务设施(含外部供水、外部供电、绿化景观、充电桩、加油(加气)站等,不含精装修设计)工程(如有)、交通工程(含收费、监控、通信、供电照明)(如有)、外部供水(如有)、外部供电(如有)等工程勘测、初步设计及概算文件编制工作。LBSJZX-1(1)项目路线、路基、路面、桥涵、交叉、防护、机电工程、交通安全设施、管理与服务沿线设施(含外部供电,外部供水,不含精装修设计)、环保、水保、景观绿化及其他工程等和造价文件编制的初步设计咨询服务和地勘监理服务;(2)对各专项报告、方案的审查,包括但不限于:本项目全线的地震安全性评价、场址的地震安全性评价(如有)、公路安全性评价、各类管线改移涉及的安全性评价、生物多样性评价报告(如有)、占用基本农田论证报告(如有)、公路桥梁工程设计公路行业甲级和隧道工程安全风险评估工作(如有)、行洪(防洪)论证评估工作、文物论证评估工作(如有)、雪害专项研究(如需要)、抗震专项研究(如需要)、景观等专项技术报告、岸坡稳定专项评估(如需要)、专项报告、技术(评估)报告及评审(如有)、自然保护区专题(如有)、路线穿越风景名胜区专题(如有)、路线穿越地质公园专题(如有)、路线穿越湿地公园专题(如有)、路线穿越森林公园专题(如有)等;(3)对勘察单位的勘察质量、进度、中间检查和外业验收、项目所辖范围内的汇总文件及各专业设计文件提出审查意见和地勘监理报告。(2)后续服务:自初步设计批复之日至施工图设计阶段地勘监理及设计咨询单位进场之日止。(1)地勘监理及设计咨询工作与本项目勘察设计工作同步进行,初步设计阶段完成时间为2023年3月31日。2.4地勘监理设计咨询服务周期(2)后续服务:自初步设计批复之日至施工图设计单位进场之日止。(1)勘察设计服务期限:初步勘察设计完成时间为2023年3月31日。2.3设计周期3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标,否则,相关投标均无效。3.2本次招标不接受联合体投标。对投标人的业绩、人员和信誉等具体要求及评标办法具体内容详见招标文件和招标公告附件(资格审查条件和评标办法)。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.1本次招标要求各合同段投标人具备的资质如下:3.投标人资格要求合同段资质要求LBSJ-1具备国家住房和城乡建设部核发的工程勘察综合类甲级资质、工程设计公路行业甲级及以上资质、工程设计建筑行业 (建筑工程) 专业设计甲级及以上资质。LBSJZX-1具备国家住房和城乡建设部核发的工程勘察综合类甲级资质、工程设计公路行业甲级及以上资质、工程设计建筑行业 (建筑工程) 专业设计甲级及以上资质。4.2完成网员注册后,请于2022年12月16日至2023年1月5日,每日10时00分至19时00分(北京时间,下同)(具体以平台下载时间为准),通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”下载招标文件。4.1凡有意参加投标者,请在“新疆维吾尔自治区公共资源交易网”电子交易平台(以下简称“电子交易平台”,网址:https://ggzy.xinjiang.gov.cn/)进行网员注册,并领取CA数字证书。4.招标文件的获取3.6本项目勘察设计过程中,如项目发生不可预见的变化,变化后的工程内容超出设计人届时资质承揽范围(允许分包项目除外),招标人有权对超出资质承揽范围的工程内容另行组织招标,相关费用应从施工图阶段勘察设计费中予以扣除,设计人应无条件服从。3.5同一投标人可同时参加本项目招标2个合同段的投标,且最多只允许中1个合同段,参加不同合同段投标时拟投入的主要人员(项目负责人)可以重复或相同。3.4在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。6.开标时间及地点5.2投标文件应为加密的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年1月6日11时00分,投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。投标预备会时间、地点:不召开。踏勘现场时间、集中地点:不组织,投标人应充分考虑项目实际情况,自行考察。5.1招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。5.投标文件的递交7.2电子招投标要求潜在投标人拥有CA锁进行电子投标文件编制、签章及投标,目前新疆维吾尔自治区公共资源交易平台(以下简称“电子交易平台”)支持新疆CA和翔晟CFCA,办理相关事宜详见“新疆维吾尔自治区CA数字证书和电子签章办理附件”(https://ggzy.xinjiang.gov.cn/xinjiangggzy/bzzx/012001/20211228/bdc71f9e-1513-4052-b8a8-0e718d90d534.html)。7.1本次招标采取电子招投标系统,请潜在投标人在“新疆公共资源交易网”上完成法人用户注册,注册成功后下载招标文件、网上上传电子投标文件。7.其他公告内容6.3开标地点:登录“新疆维吾尔自治区公共资源交易网”不见面开标大厅进行线上开标。6.2开标方式:不见面电子开标6.1开标时间:2023年1月6日11时00分本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)和新疆公共资源交易网上发布。8.发布公告的媒介7.6新疆维吾尔自治区建设工程投标人操作手册下载链接:https://ggzy.xinjiang.gov.cn/xinjiangggzy/bzzx/012001/3.html。7.5对电子招投标流程不熟悉的潜在投标人应当及时与技术支持公司联系(客服电话400-928-0095),以免无法完成线上招投标流程。7.4请各潜在投标人下载电子投标文件制作工具(下载链接:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=2410&ZtbSoftType=tballinclusive),进行电子投标文件制作、签章、生成电子投标文件。7.3本次电子招投标需要投标人在投标截止时间前自行在电子交易平台上传电子投标文件,同时在投标截止时间后规定的时间内用CA锁对投标文件完成线上解密,无需递交纸质投标文件,投标人可在开标前一个小时登录“不见面开标大厅”进行签到并线上参加开标,不见面开标大厅操作手册下载链接:https://ggzy.xinjiang.gov.cn/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login。附录1资格审查条件(资质最低要求)2022年12月16日巴音郭楞蒙古自治州交通运输局9.联系方式招标人:巴音郭楞蒙古自治州交通运输局招标代理:智诚达项目管理咨询有限公司地 址:库尔勒市塔指西路天河美苑7A地 址:乌鲁木齐市水磨沟区立井街198号丽景中央城9号楼六层邮 编:841000邮 编:830000电 话:0996-2011733电 话:15299186392联系人:李建新联系人:沙 杰纪检监察:0996-20245000991-5281407(交通运输厅)、0991-5283027(交通建设管理局)合同段企业资质等级要求LBSJ-1具备国家住房和城乡建设部核发的工程勘察综合类甲级资质、工程设计公路行业甲级及以上资质、工程设计建筑行业 (建筑工程) 专业设计甲级及以上资质。3.招标文件资格审查条件及评分标准所指公路项目(不含市政及厂区、林区、矿区、港区内的专用道路等)包括新建和改扩建项目,不包括大中修项目。2.公路工程勘察设计业绩至少应同时包含路基、路面、桥涵、互通式立交、交通工程及沿线设施等设计工作内容。注:1.近5年指从2017年12月1日起至投标截止时间之前,即初步设计文件或施工图设计文件的批复时间在近年内;附录2资格审查条件(业绩最低要求)注:投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。合同段业绩要求LBSJ-1 近5年内,至少完成过1个一级及以上等级公路的公路工程勘察设计任务(单个合同段里程不小于100km,且配套房建工程建筑面积不小于5000㎡)。附录4资格审查条件(项目负责人最低要求)附录3资格审查条件(信誉最低要求)6.如近年来,投标人法人机构发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性。5.投标人应按“投标人须知”第3.5.2项规定在“近年完成的类似项目情况表”后附相关资格审查资料。4.“近年完成的类似项目”应是己列入交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”并公开的“初步设计己批复或施工图设计己批复”的主包业绩。投标人须在“近年完成的类似项目情况表”中填列其用于资格审查的工程业绩,应附在交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”(网址:https://glxy.mot.gov.cn/)中查询到的企业“业绩信息”相关项目网页截图复印件,即包括“工程名称”“项目类型”“合同价”“技术等级”“主要设计内容”“人员履约信息”等栏目在内的项目详细信息网页截图复印件。在交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”中无法查询,但可在省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”中查询的,应附省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”中查询到的网页截图复印件并注明查询路径(须保证查询路径的准确性,如需要用户名或密码,须一并提供)。除网页截图复印件外,投标人无须再提供任何业绩证明材料。如投标人未提供相关业绩网页截图复印件或相关业绩网页截图中的信息无法证实投标人满足招标文件规定的资格审查条件,则该业绩不予认定。信 誉 要 求投标人没有因违反工程质量、安全生产管理规定,或者因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法、违规行为,正处于国家税务部门、市场监督管理部门、行政主管部门处罚期未满的情形。人员合同段数量资 格 要 求项目负责人LBSJ-11公路工程相关专业高级工程师及以上职称,近5年内至少担任过1个一级及以上等级公路(单个合同段里程不小于100km,且配套房建工程建筑面积不小于5000㎡)勘察设计任务的项目负责人。5.招标文件资格审查条件及评分标准所指公路项目(不含市政及厂区、林区、矿区、港区内的专用道路等)包括新建和改扩建项目,不包括大中修项目。4.项目负责人业绩至少应同时包含路基、路面、桥涵、互通式立交、交通工程及沿线设施等设计工作内容。项目负责人还应附交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”中载明的、能够证明项目负责人具有相关业绩的网页截图复印件。在交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”中无法查询,但可在省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”中查询的,应附省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”中查询到的网页截图复印件并注明查询路径(须保证查询路径的准确性,如需要用户名或密码,须一并提供)。除网页截图复印件外,投标人无须再提供任何业绩证明材料。如投标人未提供相关业绩网页截图复印件或相关业绩网页截图中的信息无法证实投标人满足招标文件规定的资格审查条件,则该业绩不予认定。3.“拟委任的项目负责人资历表”应附项目负责人的身份证、职称资格证书和资格审查条件所要求的其他相关证书的复印件,社保系统打印的能够证明拟委任的项目负责人参加社保的本单位人员缴费明细复印件(2022年1月至社保可打印最近月份);如果投标人属事业法人单位,无法提供本单位人员社保缴费明细复印件的,则由投标人的上级主管部门出具拟委任的项目负责人是投标人本单位职工的书面证明材料。2.“担任过的设计项目”应是“初步设计己批复或施工图设计己批复”的项目。注:1.“近5年”指2017年12月1日起至投标截止时间之前。评标办法前附表-2:评标细则评标办法前附表1评标办法(双信封形式,综合评估法)6.公路工程相关专业职称包括公路工程、桥梁工程、公路与桥梁工程、交通土建、隧道(地下结构)工程、交通工程等专业职称。条款号条款名称评审因素与评审标准1评标方法综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)评标价低(投标系数低)的投标人优先;(2)在新疆维吾尔自治区交通运输厅最新公布的评价结果中被评为较高信用等级的投标人优先;(3)商务和技术得分较高的投标人优先;(4)解密投标文件时间较前的投标人优先。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、合同段号、补遗书编号(如有)、勘察设计服务期限、工程质量要求及安全目标;b.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.若投标保证金采用电汇或支票形式提交,投标人应在递交投标文件截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用银行保函形式提交,银行保函的格式、开具保函的银行均满足招标文件要求。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名。(5)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名。(6)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(7)投标文件中未出现有关投标报价(投标系数)的内容。(8)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(9)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(10)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨,内容齐全完整:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、合同段号、补遗书编号(如 有)、投标系数(包括大写系数和小写系数);b.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价(投标系数)小于招标人公布的最高投标限价(投标系数最高控制值),且报价唯一。(4)投标报价(投标系数)的大写能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价(投标系数),但招标文件要求提交备选投标的除外。2.1.2资格评审标准投标人具备有效的营业执照、资质证书和基本账户开户许可证(或其在人民银行当地分支机构的备案材料);投标人的资质等级符合招标文件规定。投标人的类似项目业绩符合招标文件规定。投标人的信誉符合招标文件规定。投标人的主要人员资格和在岗情况符合招标文件规定。投标人的其他要求符合招标文件规定。投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.5项规定。2.2.1分值构成(总分100分)(1)第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成(90分):技术建议书:45 分主要人员:10 分业绩: 30 分履约信誉:5 分(2)第二个信封(报价文件)评分分值构成:评标价(评标系数):10分需要补充的其他内容:1. 评标办法原条款第3.6.1项补充、细化为:3.6.1在评标过程中,评标委员会如对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息存在疑问或无法判断,可通过查询交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”进行核实。若投标文件载明的信息与交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。评标结果及中标候选人推荐原则:投标人的综合得分=商务文件评分+技术文件评分+投标价(投标系数)得分。按综合得分由高往低排序,评标委员会依次推荐本项目各合同段的前三名投标人为第一至第三中标候选人(若不足3名则只推荐相应数量)。参加本项目投标的投标人,可同时参加2个合同段的投标,且只允许中1个合同段,参加不同合同段投标时拟投入的主要人员(项目负责人)在满足资格要求的基础上可以重复或相同。(4)评标委员会首先对本项目LBSJ-1合同段的投标文件进行评审,LBSJ-1合同段的中标候选人确定后,最后推荐本项目LBSJZX-1合同段的中标候选人。(5) 如投标人已被推荐为LBSJ-1合同段的第一中标候选人,评标委员会将取消其在LBSJZX-1合同段的中标候选人资格。投标人必须无条件接受上述原则,否则招标人将取消其中标资格,并作为不良记录上报交通运输主管部门纳入公路建设市场从业单位信用评价体系中。评审因素与权重分值评分标准条款号评审因素评审因素权重分值各评审因素细分项分值评分标准2.2.4(1)技术建议书45分对招标项目的理解和总体设计思路建设方案4分能体现项目区域的建设环境、沿线城镇的发展规划、生态环保理念,得基本分2.4分;在此基础上对本项目的建设方案及建设特点进行论证并基本合理的,得2.4~3.2分(不含2.4分);对本项目的建设方案及建设特点进行论证并深入可行的,得3.2~4.0分(不含3.2分)。2.2.4(1)技术建议书45分45分总体设计思路6分提出了总体设计方案的,得基本分3.6分;所推荐的总体设计方案基本合理,能体现项目基本要求,得3.6~4.8分(不含3.6分);所推荐的总体设计方案合理,设计思路清晰,重点突出,得4.8~6.0分(不含4.8分)。2.2.4(1)技术建议书45分对招标项目勘察设计的特点、关键技术问题的认识及其对策措施14分反映了本项目勘察设计特点,得基本分8.4分;在此基础上对沿线建设特点及技术关键点和难点论述基本清楚,对策措施基本合理的,得8.4~11.2分(不含8.4分);对沿线建设特点及技术关键点和难点(生态环保措施等)论述清楚,对策措施合理的,得11.2~14分(不含11.2分)。2.2.4(1)技术建议书45分勘察设计工作量及计划安排7分提出了勘察设计工作计划安排的,得基本分4.2分;在此基础上,勘察工作量较准确,各阶段工作方案工序流程基本合理,各阶段和环节的人员及时间安排基本可行,得4.2~5.6分(不含4.2分);勘察工作量准确,各阶段测设工作方案工序流程合理,各阶段和环节的人员及时间安排切实实际,合理可行,各专业组之间的工作衔接紧密,得5.6~7.0分(不含5.6分)。2.2.4(1)技术建议书45分勘察设计的质量保证措施、进度、安全保证措施质量保证措施3分提出质量保证措施的,得基本分1.8分;在此基础上,充分考虑时间安排,采取合理措施、组织架构及支撑条件保证质量,质量控制流程较合理,内容较齐全,得1.8~2.4分(不含1.8分);质量控制流程合理可行,内容全面,各环节均处在受控状态,得2.4~3.0分(不含2.4分)。2.2.4(1)技术建议书45分45分进度保证措施3分提出进度保证措施的,得基本分1.8分;在此基础上,充分考虑时间安排,采取合理措施、组织架构及支撑条件保证进度,进度保证措施较合理,基本可行,得1.8~2.4分(不含1.8分);进度保证措施合理得当,有效可行,得2.4~3.0分(不含2.4分)。2.2.4(1)技术建议书45分45分安全保证措施3分提出安全保证措施的,得基本分1.8分;在此基础上,充分考虑社会和自然条件,采取合理措施、组织架构及支撑条件保证公共安全、卫生安全和生产安全,保证措施较合理,基本可行,得1.8~2.4分(不含1.8分);保证措施合理得当,有效可行,得2.4~3.0分(不含2.4分)。2.2.4(1)技术建议书45分后续服务的安排及保证措施5分提出后续服务方案和措施的,得基本分3.0分;在此基础上,提出的后续服务方案和措施基本满足招标文件的要求,得3.0~4.0分(不含3.0分);按招标文件的要求提出工作方案和安排,明确工作计划,指定了合格的后续服务人员,明确了后续服务组及后续服务项目负责人和服务时间,并对后续服务工作人员的职责、权限有明确规定的,得4.0~5.0分(不含4.0分)。2.2.4(2)拟投入本项目的主要人员资格和能力10分项目负责人任职资格与业绩10分(1)满足资格审查强制性资格标准的,得8分;(2)近5年内,在满足资格审查强制性资格标准的条件下,每增加1个一级及以上等级公路(单个合同段里程不小于100km,且配套房建工程建筑面积不小于5000㎡,业绩至少应同时包含路基、路面、桥涵、互通式立交、交通工程及沿线设施等内容)勘察设计的项目负责人业绩加2分,本项最多加2分。2.2.4(3)评标价(评标系数)10分评标价(评标系数)10分评标价(评标系数)的确定:评标价(评标系数)=报价函文字报价(投标系数)2.2.4(3)评标价(评标系数)10分10分评标价(评标系数)评标基准价的计算:在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(投标费率)(2)评标价平均值的计算:除按第二章“投标人须知”第5.2.4项规定开标现场被宣布为不进入评标基准价计算的投标报价之外,所有投标人的评标价去掉一个最高值和一个最低值后的算术平均值即为评标价平均值(如果参与评标价平均值计算的有效投标人少于5家时,则计算评标价平均值时不去掉最高值和最低值)。(3)评标基准价的确定:评标基准价(基准费率)=评标价平均值。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.4(3)评标价(评标系数)10分10分10分评标价得分计算公式:(1)如果投标人的投标费率>基准费率,则评标价得分=F-投标费率偏差值×100×E1;(2)如果投标人的投标费率≤基准费率,则评标价得分=F+投标费率偏差值×100×E2。其中:F是评标价所占的权重分值,E1是投标费率每高于基准费率一个百分点的扣分值,E2是投标费率每低于基准费率一个百分点的扣分值。本项目F=10,E1=0.2,E2=0.1分值计算保留小数点后两位,小数点后三位“四舍五入”。2.2.4(4)其他因素投标人与本项目相关的具体业绩30分类似勘察设计项目业绩和相关技术能力30分(1)满足资格审查强制性资格标准的,得24分;(2)近5年内,在满足资格审查强制性资格标准的条件下,每增加1个一级及以上等级公路勘察设计任务(单个合同段里程不小于100km,且配套房建工程建筑面积不小于5000㎡,业绩至少应同时包含路基、路面、桥涵、互通式立交、交通工程及沿线设施)加1.5分,本项最多加6分。2.2.4(4)其他因素投标人的信誉5分履约信誉5分满足招标文件资格审查条件(信誉最低要求)的得3分。1.投标人信用评价得分按照新疆维吾尔自治区交通运输厅发布的《新疆维吾尔自治区公路工程勘察设计企业信用评价实施细则》(新交规〔2020〕14 号)的规定计算,即以投标人最近三个年度(2021 年、2020 年、2019 年) 在新疆维吾尔自治区交通运输厅公布的信用评价结果加权平均后确定,权值分别为 0.5、0.3、0.2。信用评价得分按以下公式计算:Y=Y1×0.5+Y2×0.3+Y3×0.2 式中:Y—信用评价得分; Y1—新疆维吾尔自治区交通运输厅 2021 年度公布的信用评价结果计分值; Y2—新疆维吾尔自治区交通运输厅 2020 年度公布的信用评价结果计分值; Y3—新疆维吾尔自治区交通运输厅 2019 年度公布的信用评价结果计分值。 各评价等级的得分值为:AA 级得2分,A 级得1分,B 级不得分,C 级得-1分。 2.投标人某一年度在新疆维吾尔自治区交通建设项目从业单位信用评价中无评价结果的:a.具有国务院有关部门许可资质的公路勘察设计企业,其信用等级按照全国综合评价结果确定。尚无全国综合评价结果的,若无不良信用记录,可按A级对待。若有不良信用记录,视其严重程度按B级及以下等级对待。b.初次进入自治区公路建设市场的本行政区域内及外省公路勘察设计企业(国务院有关部门许可资质的除外),其信用等级按照全国综合评价结果确定。尚无全国综合评价结果的,若无不良信用记录,可按B级对待。若有不良信用记录,视其严重程度按C级及以下对待。注:上述A级、B级、C级等同于新疆维吾尔自治区交通运输厅最新公布的A级、B级、C级。注:当投标人具有交通建设工程“设计单位”类别信用评价时(养护工程不适用),以本类别信用评价记录为准;当投标人具有其他类别信用评价时,本项目信用评价加分不予考虑。2.1初步评审标准评审标准本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会应按照评标办法前附表规定的优先次序推荐中标候选人或确定中标人。评标方法2.各评审因素得分应以评标委员会各成员的打分平均值确定(分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”)。注:1.单位、人员的加分项业绩中,“近5年”指2017年12月1日起至投标截止时间之前,“担任过的设计项目或任务”应是“初步设计己批复或施工图设计己批复”的项目。公路工程勘察设计业绩至少应同时包含路基、路面、桥涵、互通式立交、交通工程及沿线设施等设计工作内容。同一个项目含初步设计和施工图设计的仅可被认定为1个业绩。2.2.1分值构成2.2分值构成与评分标准2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见资格预审文件第三章“资格审查办法”详细审查标准(适用于己进行资格预审的)。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表(适用于未进行资格预审的)。2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。评标基准价计算方法:见评标办法前附表。.2.2评标基准价计算其他评分因素:见评标办法前附表。评标价:见评标办法前附表;主要人员:见评标办法前附表;技术建议书:见评标办法前附表;评标价评分标准:见评标办法前附表;主要人员评分标准:见评标办法前附表;技术建议书评分标准:见评标办法前附表;2.2.4评分标准评标价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.3评标价的偏差率计算3.2第一个信封详细评审3.1.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。当投标人资格预审申请文件的内容发生重大变化时,评标委员会依据本章第2.1.2项规定的标准对其更新资料进行评审。(适用于己进行资格预审的)3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5.1项至第3.5.5项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。(适用于未进行资格预审的)3.1第一个信封初步评审评标程序其他因素评分标准:见评标办法前附表。3.2.3投标人的商务和技术得分=A+B+D。3.2.2投标人的商务和技术得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。按本章第项(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D。按本章第2.2.4项(2)目规定的评审因素和分值对主要人员部分计算出得分B;按本章第2.2.4项(1)目规定的评审因素和分值对技术建议书部分计算出得分A;3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出各投标人的商务和技术得分。投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;3.4.2投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。3.4.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.4第二个信封初步评审第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第5.1款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。3.3第二个信封开标3.5第二个信封详细评审3.4.4修正后的最终投标报价仅作为签订合同的一个依据,不参与评标价得分的计算。修正后的最终投标报价若超过最高投标限价(如有),评标委员会应否决其投标。当各子目的合价累计不等于总价时,应以各子目合价累计数为准,修正总价。当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准,如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;3.6.2评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在的串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。3.6.1在评标过程中,评标委员会应查询交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标文件载明的信息与交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。3.6投标文件相关信息的核查3.5.3评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.5.2投标人综合得分=投标人的商务和技术得分+C。3.5.1评标委员会按本章第2.2.4项(3)目规定的评审因素和分值对评标价计算出得分C。评标价得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。投标人之间为谋取中标或排斥特定投标人而采取的其他联合行动。属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;投标人之间约定中标人;投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:不同投标人的投标文件相互混装;不同投标人的投标文件异常一致或投标报价呈规律性差异;不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:招标人授意投标人撤换、修改投标文件;招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出。提供虚假的业绩;使用伪造、变造的许可证件;使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;3.7.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容(算术性错误的修正除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.7.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.7投标文件的澄清和说明其他弄虚作假的行为。提供虚假的信用状况;提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明;3.9.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.9评标结果投标文件存在第二章“投标人须知”第1.12.3项所列情形的,均视为细微偏差,评标委员会不得否决投标人的投标,应按照第二章“投标人须知”第1.12.4项规定的原则处理。3.8不得否决投标的情形3.7.4凡超出招标文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.7.3评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。3.9.2评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告。