上海市客户服务商业外包招标公告(中国联合网络通信有限公司上海市分公司2022)

2023-
2024年中国联通上海市分公司客户服务商业外包(标包1)(第二次)招标公告
(招标编号:YT20202201098ZB)

项目所在地区:上海市
一、招标条件
本2023-
2024年中国联通上海市分公司客户服务商业外包(标包1)(第二次)已由项目
审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金2775.3万元,招标人为中
国联合网络通信有限公司上海市分公司。本项目已具备招标条件,现招标方式
为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:详见招标公告内容
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)2023-
2024年中国联通上海市分公司客户服务商业外包(标包1)(第二次);
三、投标人资格要求
(0012023-
2024年中国联通上海市分公司客户服务商业外包(标包1)(第二次))的投标
人资格能力要求:详见公告内容;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年12月17日 00时00分到2022年12月22日 17时00分
获取方式:详见招标公告
五、投标文件的递交
递交截止时间:2023年01月09日 09时30分
递交方式:联通智慧供应链招标采购中心电子上传文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2023年01月09日 09时30分
开标地点:“联通智慧供应链招标采购中心”开标大厅七、其他
2023-
2024年中国联通上海市分公司客户服务商业外包(标包1)(第二次)招标公告
本招标项目为2023-
2024年中国联通上海市分公司客户服务商业外包(标包1)(第二次)(招标代
理编号:YT20202201098ZB),招标人为中国联合网络通信有限公司上海市分公
司,招标代理机构为中邮通建设咨询有限公司。项目资金由招标人自筹,项目
已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的潜在投标人可前来投标。
1.项目概况与招标范围
1.1项目简介:2023-
2024年中国联通上海市分公司客户服务商业外包,包括10019、10016、服务支
撑热线、特殊用户的本地话务;后台支撑和专业坐席;116114、10198、信息导
航、手网厅4000210186热线、商城和淘宝在线导购、异地销户;高星级客户经
理、一体化维系项目。
1.2采购内容(本次仅针对标包1进行招标):
标包1:10019、10016、服务支撑热线、特殊用户的本地话务;后台支撑和专业
坐席;116114、10198、信息导航、手网厅4000210186热线、商城和淘宝在线导
购、异地销户。
1.3采购预算:本项目不含税15325万元,其中标包1预算为不含税12549.7万元
,标包2预算为不含税2775.3万元(本次仅针对标包1进行招标)。
1.4本项目划分标包,共划分为 2
个标包。具体详见下表(本次仅针对标包1进行招标):
标包名称 采购内容 份额 预算金额(不含税) 实施地域
标包1
10019、10016、服务支撑热线、特殊用户的本地话务;后台支撑和专业坐席;1
16114、10198、信息导航、手网厅4000210186热线、商城和淘宝在线导购、异
地销户 100% 12549.7万元 上海+异地
标包2 高星级客户经理、一体化维系项目 100% 2775.3万元 上海+异地
其他说明:
本项目各标包中标人数量为 1 个。允许投标人中标的最多标包数为 2 个。
1.5 服务期限:自合同签订之日起2年。
1.6
本项目采用最高应答限价的方式,应答单位根据各项服务项目基准单价(详见
公告附件:基准单价明细表)。如果应答单位的报价高于等于最高应答限价,
将被否决。具体最高应答限价如下:
统一折扣100%
2.★投标人资格要求
2.1营业执照及注册资本要求
投标人必须为具备本项目履约能力的在中华人民共和国境内登记注册、根据中
华人民共和国有关法律合法成立并存续的独立于招标人和招标代理机构的独立
法人或其他组织。须提供最新营业执照扫描件或其他身份证明文件。
2.2资质类证书或授权书要求
须具备通信行业管理机关颁发的有效的《中华人民共和国增值电信业务经营许
可证》(业务种类包含国内呼叫中心业务且覆盖范围包含上海市)。
2.3 财务\业绩\信誉要求
2.3.1财务要求:
投标人须具备开具增值税专用发票的能力。须提供增值税一般纳税人资格认定
证明材料(或由主管税务机关在其《税务登记证》副本“资格认定”栏内加盖
“增值税一般纳税人”戳记)复印件;若投标人为增值税一般纳税人,但国税
登记证副本未加盖相关戳印,可提供在国税网站查找的增值税一般纳税人证明
截图;若投标人为小规模纳税人须承诺能开具增值税专用发票,并提供承诺函

2.3.2业绩要求:
投标人须具备同类项目相关业绩。要求如下(不满足以下要求,不予认可):
1)同类项目指:呼叫中心运营经验。
2)至少提供1份金额不低于1000万元的合同(适用于标包1);
A.
提供合同的,需提供合同关键页复印件,包括但不限于合同首页、服务内容、金额页、签字页。
B.提供框架合同的,需提供框架合同关键页复印件,包括但不限于框架合同首
页、服务内容、金额页、签字页。如框架合同未体现具体金额,需另提供框架合
同下订单或结算凭证,金额以累计金额为准;
3)上述合同属实证明材料要求(满足以下两者之一):
A.提供上述合同所属甲方或甲方实施部门出具的合同属实证明材料(盖章)。
B.提供与上述合同(订单/结算凭证)相对应的清晰可见的距本项目公告发布之日
前可在网上税务系统(https://inv-
veri.chinatax.gov.cn/)查询的发票复印件及发票真伪查询截图,对于模糊看
不清或不可查询的发票不予认可;
4)上述合同时间要求:2019年1月至本项目采购公告发布之日前(以合同签订
日期为准,框架合同的以订单或结算凭证载明日期为准)。
2.3.3信誉要求
(1)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.
gov.cn)列入严重违法失信企业名单;
(2)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入
失信被执行人名单;
(3)未被工信部通信工程建设项目招标投标管理信息平台(https://txzbqy.m
iit.gov.cn)列入违法失约信息名单。
(4)没有处于被责令停产停业,吊销营业执照,投标资格被取消,财产被接管
、冻结等行政或司法机关处罚的,或处于依法宣告破产状态;2019年1月至今没
有骗取中标、严重违约及重大工程、产品或服务质量问题,未发生安全生产责
任事故。
2.4本项目不接受联合体投标。
2.5 其他要求
2.5.1单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标
段投标或未划分标段的同一招标项目投标。
2.5.2根据联通集团发布的《中国联通供应商黑名单管理办法》以及供应商黑名
单、上海联通发布的《中国联通上海市分公司供应商黑名单管理实施细则》以及供应商黑名单,严禁列入黑名单的供应商在禁入期内参与投标。不接受处于
上海联通禁入处罚期内的供应商参与投标。不接受以上供应商所注册设立的与
其现有经营业务相似的其他法人或组织参与投标。
3.资格审查方法
本项目采用资格后审,资格审查标准和内容详见招标文件第三章“评标办法”
,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。
4.招标文件的获取
4.1 电子招标文件获取
4.1.1
招标文件获取时间:2022年12月17日00时00分至2022年12月22日17时00分。
4.1.2 招标文件获取方式:
(1)获取途径
投标人访问中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)登录后,进入
“电子招投标平台-
联通智慧供应链招标采购中心”,点击“项目参与→寻找商机”,在售标时间
内,填写并提交购买标书申请,选择网上支付,支付成功后可直接下载招标文件

1)
投标人中国联通合作方自服务门户注册及IPASS办理:潜在投标人必须接受电子
招标流程。凡有意参加本次招标但尚未注册的投标人,应于本公告发布之日起
,登录“中国联通合作方自服务门户平台”(网址:https://www.cuecp.cn)
完成注册工作,成为中国联通系统在册供应商。未注册或系统使用有问题的供
应商将无法参与本项目。已注册的供应商,请查验子账户联系人是否设置,数
字证书是否购买或过期等问题。
2)
网上支付进入沃支付界面,若首次使用网上支付方式,点击“注册”按钮进行
沃支付用户注册;(如有针对对公沃账户注册、跟进审核进度及支付的问题请
拨打:400-688-
9900)若已有沃支付账号,则直接输入账号及密码信息等登录账号,然后选择付款方式、输入密码进行付款。
4.1.3 招标文件费用:每套售价 500 元人民币/每标包,售后不退。
5.投标文件的递交
5.1纸质投标文件的递交:本项目不递交纸质投标文件。
5.2电子投标文件的递交:投标文件截止时间(即投标截止时间,下同)为2023
年01月09日09时30分。电子投标文件须通过“
联通智慧供应链招标采购中心投标文件制作系统”制作并生成符合联通电子招
投标系统要求的格式,通过登录“中国联通合作方门户(www.cuecp.cn
)”,使用iPASS加密上传至“联通智慧供应链招标采购中心”。
5.3本项目开标将于上述同一时间在“联通智慧供应链招标采购中心”开标大厅
进行,采用线上开标的方式。邀请投标人的法定代表人或其委托代理人登陆平
台准时参加,并在网上用IPASS进行签名确认开标结果。如对开标情况有异议,
请在30分钟内联系招标代理机构,超时确认将视为确认开标结果。
5.4当电子投标文件出现投标异常时,应及时联系技术支撑人员解决(联系电话
010-67882255(转3转3转3)、在线客服、联系邮箱hqs-ettp-
man@chinaunicom.cn)。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)
、中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)、中国联通采购与招
标网(http://www.chinaunicombidding.cn)上发布,其他媒介转载无效。
中标候选人公示将在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)
、中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)、中国联通采购与招
标网(http://www.chinaunicombidding.cn)上发布。
除上述外,我公司不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何招标采购信息,
其他任何媒介上转载的、以我公司为采购主体的招标采购信息均为非法转载,
均为无效。
7.联系方式
招标代理机构:中邮通建设咨询有限公司
招标代理机构地址:上海市杨浦区昆明路739号文通大厦1103室联系人信息(业务及异议):
联 系 人1:胡志强 电话:18534155571
联 系 人2:吴彪 电话:17621813347
其他联系人:李婷、李天姣、袁加来
电子邮件: 18534155571@163.com
开户名称:中邮通建设咨询有限公司
开户银行:中国工商银行南京油运大厦支行
账 号:95588 54301 00174 4231
招标人:中国联合网络通信有限公司上海市分公司
招标人地址:上海市杨浦区榆林路185号
联系人:张老师
联系电话:021-61586487
电子邮箱:zhanghb1893@chinaunicom.cn
招标代理机构:中邮通建设咨询有限公司
2022年 12 月16日
八、监督部门
本招标项目的监督部门为上海联通纪委。
九、联系方式
招 标 人:中国联合网络通信有限公司上海市分公司
地 址:上海市杨浦区榆林路185号
联 系 人:张老师
电 话:18601721154
电子邮件:zhanghb1893@chinaunicom.cn
招标代理机构:中邮通建设咨询有限公司
地 址: 上海市杨浦区昆明路739号文通大厦1103室
联 系 人: 胡志强
电 话: 18534155571
电子邮件: 18534155571@163.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)

招标人或其招标代理机构: (盖章)附件:基准单价明细表
标包1:
预估业务量(20 预估业务量(20 2023年不含增值税基 2024年不含增值税基
序号 报价内容 主要工作内容说明 单位
23年) 24年) 准单价 准单价
10010公众客户服务热线、10015集团升级投诉热线、10016
业务服务热线、10018高星客户服务热线、61481100本地服
热线呼入、延
务支撑热线、在线转接专家服务、116114热线、10198热线、
1 伸性呼出、服 865666 878566 通 3.028元 3.179元
线上服务4000210186热线、服务通知类回访等除上述服务
务通知类回访
内容外,根据招标人运营要求所需要承接的其他热线服务

互联网渠道的人工查询、咨询、业务办理、故障申告、投诉
受理等人工服务,包括但不限于微博、微信、在线、QQ、百
互联网交互服 度贴吧、邮件、抖音、智慧沃商等;
2 458582 463382 人次 6.298元 6.613元
务 总部商城、本地商城以及微厅在线导购、客服咨询及处理;
本地淘宝自营天猫店、拼多多、京东等自有线上门店的在
线咨询及导购。
政企热线呼入 10019集团客户服务热线,包括集团客户咨询、故障申告、
3 272271 313111 通 19.362元 20.33元
和呼出 业务办理、投诉受理等人工服务。
热线、升级类和互联网工单处理,包括但不限于10010客服
热线、营业厅、客户经理、12345、在线客服、跨省平台、转
售业务平台、服务支撑热线、互联网渠道、升级类投诉等渠
道生成且人工处理的工单;
专业座席服务,包括但不限于夜间服务、重保服务、垃圾短
后台支撑及专
4 信、携号转网、外语服务、投诉调账、在线客服、舆情监控、 2352 2352 座席 21257.092元/月 22319.947元/月
业座席服务
内容运营、运营调度、客户行为分析、AI机器人、升级投诉
隐患复听、满意度测评、互联网内容制作、互联网内容维护
等专业座席服务;
业务采编、培训、质检、数据统计分析等后台支撑座席服务