佛山市物业管理招标公告(佛山市顺德区陈村镇机关服务中心2022)



佛山市顺德区陈村镇机关服务中心物业管理服务定点议价采购公告

佛山市顺德区陈村镇机关服务中心采用定点采购议价方式实施本次采购。

一、项目信息

(一)项目名称:佛山市顺德区陈村镇机关服务中心物业管理服务定点采购
(二)项目编号:DDYJ-2022-671530
(三)预算金额:40,000.00
(四)采购需求:

编号
服务描述
需求描述
数量
计量单位

1
需求详细说明:查看附件查看附件
2023年机服中心除四害服务(具体要求详见附件 需求详细说明)
1


(五)议价发起时间:2022年12月16日

二、需求信息

服务时间:12 个月
合同份数:2
争议处理方式:向人民法院提交诉讼解决

三、供应商报价须知

(一)被邀请的供应商应根据议价信息的要求,在满足采购需求的前提下,于规定时间内对项目做出报价。
(二)供应商应认真核对报价信息,确保符合采购需求,并对其真实性负责。若与实际不符,一经查实,将视为弄虚作假,当次报价无效,并按政府采购相关规定给予处理。

四、定点议价规则

(一)报价规则。
(1)供应商的报价应是总价。
(2)供应商的报价不得高于最高限价。
(二)成交规则、终止规则。
(1)成交规则:采购人接受供应商报价的,议价成交。
(2)终止规则:在定点议价公告期间,采购人因故取消采购任务;或者采购人不接受供应商报价的,议价终止。

五、项目联系方式

联系方式:梁先生 13924801171
采购单位:佛山市顺德区陈村镇机关服务中心
2022年12月16日

对防控范围内防治白蚁、灭鼠每月一次;(包括清理死老鼠)。消杀次数:防控项目:防治白蚁、灭蚊、鼠、蝇、蟑螂工程。防控范围:陈村镇政府大楼内、外及周边绿化环境;陈村镇建设大厦室内、外及周边绿化环境。一、委托范围及消杀次数2023年机服中心除四害服务需求2023年1月1日至2023年12月31日止。三、委托服务期限中标方负责按《广东省病媒生物预防控制管理规定》相关条款的白蚁、四害消杀的标准,以及甲方所提出的工作内容、工作细则及工作标准,对委托服务范围内的所有区域进行白蚁、四害消杀(详细施工内容见附件1)。二、委托服务内容机关大楼副楼内、外、周边绿化增加灭蚊、蝇、蟑螂六次。对防控范围内灭蚊、蝇、蟑螂每季度一次。根据害虫活动高峰季节,增加二次机动加强消杀,每年消杀蚊、蝇、蟑螂共六次。如发生登革热等疫情,需要再加强消杀次数,每次收费另行协商。1、环境防制针对当地害鼠特点,采用环境、化学、物理防制手段,标本兼治,把鼠害控制在不足为害的水平。(一)鼠类防制为保证贵中心优良的生态环境,使这里成为宜工宜居的理想场所。因此,所采取的杀虫措施应以有利于保护好本区域生态环境为首要目的,主要以环境、物理、生物等防制手段为主,结合适当的化学防制方法,标本兼治,把鼠、蚊、蝇和蟑螂等有害生物控制在不足为害的水平。一、杀虫技术方案附件1(3)完善防鼠设施清理周边长期堆积的杂物、垃圾或者废料,整治杂草丛;对发现有鼠活动的痕迹(鼠洞、鼠粪、鼠咬痕等)要及时清除,堵塞鼠洞。(2)整治周围环境卫生,清除鼠类生存条件清除垃圾尤其是外环境(含各类公共区域、居住区)的果皮和生活垃圾。对生活垃圾要做到及时清除,装入加盖的垃圾桶内,垃圾桶果皮箱内的垃圾要做到日产日清不留过夜。(1)控制鼠类食源本区域鼠害种类主要是褐家鼠、小家鼠、黄胸鼠等,其适应能力强,栖息环境较杂乱,防制方法中首先应是环境整治。使用的杀鼠剂均采用目前效果最好的第二代抗凝血杀鼠剂,采用的杀鼠剂种类有0.005%杀它仗、0.005%溴敌隆、0.005%溴鼠灵。(1)杀鼠剂3、化学防制如室内发现有鼠类活动,适当采用粘鼠胶、捕鼠笼等物理手段予以捕灭。2、物理防制各类的管道、下水道是鼠类经常出没活动的主要场所,因此要检查和堵塞各类建筑物与外界相通的各类通道孔洞。⑤残留毒饵的管理。灭鼠活动结束后,及时清理现场残留的毒饵。残留毒饵带回集中销毁。④布放区域每月进行1次检查,发现被鼠取食的布放点及时补充毒饵,如果1月后未发现有任何鼠类取食应及时清除。灭鼠后发现的死鼠统一进行深埋处理,人体不得直接接触被杀死的鼠或者捕获的鼠。③鼠饵投放在有鼠洞、鼠粪等鼠类活动迹象且不易被人发现的场所。投放毒饵的间距大于10米,每堆毒饵约10克。公共场所的投放给予标示,毒饵装入鼠鼠屋内的放置于鼠洞附近或者有鼠类活动的场所,毒鼠屋表面贴上“内置鼠药、请勿接触”的警示标志。②投放毒饵时,戴手套,穿戴工作衣帽,投放过程不能吸烟、吃东西、喝水或饮料。如果皮肤眼睛不慎接触到药物,应立即用清水彻底冲洗。①毒饵投放前先采用公告,诱饵新鲜,用专用袋装载,专人管理进出都有记录。(2)投放方法(1)清除孳生地环境改造是蚊类防制根本,通过蚊类栖息环境治理来达到防制的目的,主要采取以下措施:1、环境防制针对当地有害蚊种,综合采用环境、生物、物理、化学防制等有效手段,形成一套系统的防制措施,标本兼治。(二)蚊类综合防制6、每月全面施药灭杀一次。用苏云金杆菌或球形芽孢菌处理蚊虫孳生地,减少蚊虫的孳生;对伊蚊孳生地喷洒苏云金杆菌,每三个月喷洒一次;对库蚊和按蚊孳生地则使用球形芽孢菌行进防制,每三个月喷洒一次。(1)微生物灭蚊虫2、生物防制各类沟渠等均为蚊虫的重要孳生场所,清污和疏通沟渠,保持水流畅通可杜绝蚊虫的孳生。(2)疏通沟渠清除各类洼地积水、容器积水。(2)空间喷雾杀灭成蚊对于不能通过改造的孳生地,或无法清除的积水(防火缸、下水道口等),使用化学灭幼剂进行防制;使用灭幼剂为双硫磷、倍硫磷。每三个月处理一次。(1)孳生地处理4、化学防制对一些不能排空的小型水体(如地下室集水井等),泼洒少量废机油封盖水面,控制蚊虫滋生。3、物理防制根据处理区域大小,准备杀虫剂和器械;计算喷酒的剂量。采取空间喷雾杀灭成蚊前,对喷杀区域进行公告。(3)空间喷雾杀灭成蚊现场操作空间喷雾器械:背负超低容量喷雾机、手推式超低容量喷雾机、车载超低容量喷雾机。使用杀虫剂:“家洁”杀虫乳油(氯菊酯与烯丙菊酯混配剂)。使用的杀虫剂和器械使用杀虫剂:“太康”杀虫悬浮剂(高效氯氰菊酯)。使用的杀虫剂和器械(4)滞留喷洒喷洒时直接对蚊虫栖息地进行喷雾,如树丛、草丛、杂物堆等。喷洒后30分钟打开门窗通风。调节喷雾流量为30ml/min,以60m/min的步伐行走,行走方向从下风向上风处。静风条件下处理,风速为3-13km/hr。喷洒时直接对博物馆内蚊虫栖息地进行喷雾。喷洒后30分钟打开门窗通风。静风条件下处理,风速为3-13km/hr,行走方向从下风向上风处。根据处理区域大小,准备杀虫剂和器械;计算喷酒的剂量。采取滞留喷洒方式杀灭成蚊前,对喷杀区域进行公告。(5)滞留喷洒方式杀灭成蚊现场操作滞留喷洒喷雾器械:手提喷雾器。1、环境防制针对当地蝇类特点,采用环境、物理、化学防制等手段,标本兼治,把蝇类密度控制在不足为害的水平。(三)蝇类综合防制(5)每三个月全面施药处理一次,蚊虫多发季节适当增加一次。操作人员应穿戴口罩、防护衣帽;操作投放过程不能吸烟、吃东西、喝水或饮料;避免直接对昂贵物品直接喷雾;风速超过15km/hr,或者下雨天停止作业;皮肤眼睛不慎接触到药物,应立即用清水彻底冲洗。(4)注意事项对一些难以用药的场所,采用粘蝇纸、捕蝇笼等物理手段予以捕杀。2、物理防制(3)保持下水道等排水系统的畅通,防止发生堵塞导致污水和淤泥招引大量蝇类和为蝇类孳生提供条件。(2)垃圾桶要加盖密闭,尤其是一些果皮或者厨房食物垃圾和残渣,加盖密闭储存并要及时收集和清运,尽量采取垃圾袋装化后清运。(1)彻底搞好环境卫生,清理卫生死角,加强对生活垃圾的管理。蝇的孳生与环境卫生状况有关,有效控制蝇类密度,最关键的措施就是对其孳生场所进行防制,通过环境整治清除蝇类的孳生地,从根本上控制蝇类的数量。①诱蝇绳灭蝇,根据蝇类喜欢在绳索上栖息的习性,采用经过化学药物浸泡晾干的线绳悬挂于蝇类活动区域,即可有效防制成蝇,每过2个月更换一次毒绳。使用的杀虫剂:氯氰菊酯、溴氰菊酯、“家洁”杀虫乳油(氯菊酯与烯丙菊酯混配剂)等。(2)成蝇治理采用滞留喷洒的方式对蝇类可能的孳生地表面进行均匀喷洒,发现蝇蛆的孳生地加大喷洒量,并列为重点检查区域以便定期进行检查和喷杀,使用杀虫剂为倍硫磷,每三个月喷洒一次。(1)孳生地处理3、化学防制喷雾速度在8-16km/hr,处理的宽度从20-30米到100米不等;喷雾保持在与水平成45度的仰角。根据处理的区域大小,准备需要用的杀虫剂和器具,计算药物剂量。采取空间喷雾杀灭成蝇前,采用公告的方式,对喷杀区域进行公告,熄灭火源;喷杀前使用粘蝇条来进行密度测定。(3)灭成蝇现场操作方法③空间喷雾灭成蝇。②蝇类栖息场所滞留喷洒,对蝇类常栖息的树木、树丛、有垃圾残留的地面等场所进行滞留喷洒。每三个月进行全面一次喷杀。佛山市常见的蟑螂种类为美洲大蠊、德国小蠊、澳洲大蠊、褐斑大蠊。(四)蟑螂综合防制(5)每三个月全面施药处理一次,虫害多发季节适当增加一次。。操作人员应穿戴口罩、防护衣帽;操作投放过程不能吸烟、吃东西、喝水或饮料;避免直接对昂贵物品直接喷雾;风速超过15km/hr,或者下雨天停止作业;皮肤眼睛不慎接触到药物,应立即用清水彻底冲洗。(4)注意事项自下风向开始喷酒,行走方向与风向垂直;喷杀结束后半小时测定蝇的密度,计算密度下降率。(1)下水道沙井烟雾杀灭化学防制是防制蟑螂的主要手段,可立竿见影;但只靠单一的方法效果还不理想;再之,蟑螂对杀虫剂的抗药性逐渐产生;因此,选择合适的方法和药物才能达到有效控制的目的。2、化学防制另外,蟑螂最主要是通过物品的携带进行入侵,如通过包装箱和行李等携侵入室内;蟑螂被动扩散另一个重要途径是卵鞘随着货物迁入。因此,在购入食品和副食品时及时清除外包装物可有效减少蟑螂的迁入。蟑螂对环境的适应能力非常强,很难通过环境整理措施消除其栖息场所。环境防制措施主要是以减少蟑螂食源为主。通过搞好环境卫生可最大限度地清除蟑螂的食源。1、环境防制(4)胶饵点杀对于外围一些蟑螂密度较高区域的干燥水泥地等缝隙采取粉末喷洒的方式防制,粉末的飘逸和附着能力都较好,剂型也比较稳定,长期对蟑螂具有效用。(3)粉剂喷杀对于水沟、垃圾桶、下水道口等蟑螂经常出没的区域采取具有残留效果的滞留喷洒进行防制,喷洒至表面湿而不流水为宜,蟑螂一旦爬经喷洒过药物的表面,会接触药物引超中毒死亡。使用药物为残杀威和溴氰菊酯。(2)滞留喷洒烟雾微滴具有很好的空间扩散能力,下水道杀灭时能够充满各个角落、孔洞和缝隙,均匀附着于目标物上,对防制蟑螂有良好的效果。使用杀虫剂为杀蟑热烟剂。为了加强白蚁防治工作,确保贵司免受白蚁的危害,在充分研究该处地段的周围生态环境,土壤PH值,白蚁种类、生活习性的基础上;结合现场实际情况以及其房屋的建筑结构、使用功能、装修装饰特点,以及小区内绿化树木的种类等;根据《广东省白蚁预防技术标准规程》(广东省标准DBJ/T25—26—2000)制定本工作方案:(五)白蚁防治方案每三个月全面施药处理一次,蚊虫多发季节适当增加一次。。对食品生产场所(如厨房、餐厅等),使用生物性灭蟑胶饵(“拜乐”生物灭蟑饵剂)进行杀灭,最大限度地减小化学杀虫剂对食品及环境的污染。3、生物防治对一些不适合使用喷洒杀虫剂的场所(如熟食间、碗柜等)使用灭蟑胶饵进行点布杀灭。1)检查门、窗框与墙体、地面接触部位,察看有否蚁情。室内的木构件及木制品是白蚁生存的主要食料,是长翅繁殖蚁飞入室内栖息繁衍的适宜之处,须有重点地进行检查,发现蚁情即行药物处理。3、室内白蚁灭治对贵司范围内的树木和建筑物进行白蚁生态环境勘查;清除场地白蚁孳生物,了解白蚁危害情况和消灭场地原有白蚁,按现场的白蚁分布情况采用传染性药物进行灭治,最大限度地消灭原生白蚁源,并对原生白蚁源的生态系统进行造册登记。2、原生态蚁患勘察和灭治1、服务范围:主要针对贵司室内、外等位置。心居康主要由“地上型”和“地下型”两个部分组成。她是一个“监测(Monitoring)—投饵(Baiting)—歼灭蚁巢(Elimination)—监测(Monitoring)—”的一个循环系统,长期帮助您保护客户的家庭财产。心居康TM白蚁群族灭治系统(SentriconEliminationSystem)。5、对需重新翻种、新种的树木,使用白蚁灭治药物喷洒周边土壤形成防蚁屏障,保护树木不受白蚁侵食。4、周围绿化环境处理及对名贵树木装置白蚁诱杀箱,并设置清晰的标识牌。2)检查房屋底层木门框埋入地面以下部分,察看有否白蚁侵害。3)检查直接粘贴与水泥地面的木板蚁情,做到及时发现及时灭治。监测棒(WD-499)MONITOR连续保护ELIMINATE彻底消灭福BAIT施心居康*地下型闻剂心居康*地下型捕敷站*无需使用有害化学杀虫剂,使用后不会造成环境污染,也不会对人们及其工作环境造成影响。*无需浪费大量的人力物力进行施工配合,施工时不会影响客户的正常维护和生活。*无需在建筑物内进行大量钻孔或室外周边的地面大量挖沟。“白蚁族群灭治系统”特点“氟铃脲”抑制白蚁的蜕皮,当工蚁取食了吸附“氟铃脲”的食物载体后,通过喂食的方式,把“氟铃脲”传递给蚁巢里其它白蚁,甚至传递给那些没有到心居康里取食的工蚁。白蚁的生长过程中,会有多次脱皮发生(当白蚁成长或它的原有皮肤有伤时)。当吃过“氟铃脲”的白蚁准备下一次脱皮时,“氟铃脲”将会抑制白蚁新表皮的产生,白蚁会因不能脱皮而死亡。白蚁不断地死亡(特别是工蚁的死亡,会造成整格蚁巢的饥荒),最后导致整个蚁巢的灭亡。心居康(Sentricon)白蚁族群灭治系统的主要成分是一种叫作“氟铃脲”的天然昆虫生长抑制剂。她吸附在一种柔软的、对白蚁口感很好的食物载体上,让白蚁的工蚁取食。凡从地下通向室内的各种管线设施(通信、照明、动力、上下煤气管道等),在其出口处用药剂对管线围周的土壤进行喷洒处理。5、其他防治处理*绿色、环保、安全和简便。对人和宠物没有健康威胁。*可以持续监测白蚁活动,连续长久保护。是一套“监测à投饵à歼灭蚁巢à监测”的循环系统。*当客户建筑范围内出现白蚁蛀食木构件的初期,无需对木构件进行大量破坏、拆除,可以解决白蚁破坏状况。*持续使用后,可以彻底歼灭白蚁蚁巢。在同一位置不会再度发生白蚁分飞现象,彻底解决客户建筑物范围内现时的白蚁分飞状况。8、施工现场管理2)每月复查1次,及时发现白蚁痕迹及时正确处理,并将复查的结果进行造册登记备案。1)首次白蚁防治施工后所建立的化学防御体系,在正常情况下能有效防止白蚁的入侵。但是由于不同的环境生态和繁多的白蚁种类,以有多种侵蚀途径。要彻底保护建筑物不受白蚁侵害是很困难的。因此,首次施工后每个月均需定期复查,这是本白蚁保治工程不可缺少环节。7、定期复查服务拟使用百户喜白蚁灭治药物,分别按1:40和1:80稀释。6、药物使用简介4)施工时各工作人员应遵守施工的各项规定,佩带好安全帽,抗浸胶手套及防毒口罩,认真遵守《施工安全规则》3)认真勘查房屋的周围环境蚁情,并按照施工方案组织施工。2)队长要及时联络管理部门,以保证工程高效有序地进行,并于每次施工后及时填写《白蚁防治工程施工记录表》。1)现场施工组织:由2名施工技术员。