彩色多普勒超声系统 医疗设备招标公告(凉山州妇幼保健计划生育服务中心(凉山州妇幼保健院、凉山州妇女儿童医院)2022)



凉山州妇幼保健计划生育服务中心彩色多普勒超声系统等一批医疗设备(四川省扶贫基金会“关爱生命健康帮扶”公益采购招标公告

项目概况

彩色多普勒超声系统等一批医疗设备(四川省扶贫基金会“关爱生命健康帮扶”公益采购的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2023年01月09日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5134112022000468
项目名称:彩色多普勒超声系统等一批医疗设备(四川省扶贫基金会“关爱生命健康帮扶”公益采购
采购方式:公开招标
预算金额:4,758,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
采购包2:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本项目为非专门面向中小企业(监狱企业、残疾人福利单位)采购的项目。

采购包2:
本项目为非专门面向中小企业(监狱企业、残疾人福利单位)采购的项目。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人在投标前三年内不得具有行贿犯罪记录;(2)截止至投标截止时间前,未在“信用中国”、“中国政府采购网”网站渠道被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料。若因供应商为事业单位、团体组织、自然人等原因,在“信用中国”、“中国政府采购网”网站渠道未查询到信息的,视为未被列入失信记录。)(3)投标产品中有医疗器械的,所投医疗器械须符合《医疗器械注册管理办法》等政策法规要求并具有中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(4)投标人须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并具有医疗器械生产许可证或者医疗器械经营许可证/备案凭证。(5)投标人须根据该公益采购项目实施方案在投标时提供《爱心捐助承诺书》原件

采购包2:
(1)供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人在投标前三年内不得具有行贿犯罪记录;(2)截止至投标截止时间前,未在“信用中国”、“中国政府采购网”网站渠道被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料。若因供应商为事业单位、团体组织、自然人等原因,在“信用中国”、“中国政府采购网”网站渠道未查询到信息的,视为未被列入失信记录。)(3)投标产品中有医疗器械的,所投医疗器械须符合《医疗器械注册管理办法》等政策法规要求并具有中华人民共和国医疗器械注册或备案凭证。(4)投标人须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并具有医疗器械生产许可证或者医疗器械经营许可证/备案凭证。(5)投标人须根据该公益采购项目实施方案在投标时提供《爱心捐助承诺书》原件

三、获取招标文件

时间:2022年12月19日至2022年12月23日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2023年01月09日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:西昌市油碾路8号凉山州总工会4楼四川爻奎项目管理有限公司
开标地点:西昌市油碾路8号凉山州总工会4楼四川爻奎项目管理有限公司

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:凉山州妇幼保健计划生育服务中心
地址:西昌市西郊乡兴盛路21路
联系方式:0834-3223603

2.采购代理机构信息

名称:四川爻奎项目管理有限公司
地址:西昌市油碾路8号凉山州总工会4楼四川爻奎项目管理有限公司
联系方式:0834-3208078

3.项目联系方式

项目联系人:罗先生
电话:0834-3208078

四川爻奎项目管理有限公司

2022年12月16日

相关附件:

采购需求.doc
采购需求.doc

4、公益采购项目实施方案详见附件3、本项目标的对应中小企业划型标准所属行业为:工业2、本项目为:货物采购项目1、本项目为彩色多普勒超声系统等一批医疗设备(四川省扶贫基金会“关爱生命健康帮扶”公益采购)项目概述:采购需求本项目核心产品:第1包为:彩色多普勒超声系统;第2包为:新生儿无创呼吸机;第2包第1包技术要求序号产品名称参数数量单位是否允许进口产品参与竞争1麻醉(便携式彩色多普勒超声系统)1、▲≥21英寸无缝纯平投射式电容屏,电容式触摸屏,支持单点、多点、滑动、缩放操作。2、采用数字波束增强器,可发射多倍波束超声声束复合成像,获取优异二维图像。3、具备组织谐波成像、组织特异性成像、频率复合成像、空间复合成像、斑点抑制成像功能。4、具备一键自动优化(包括应用于二维、彩色及频谱模式,彩色多普勒自动识别,包括ROI框位置、角度自动改变)。5、支持全屏放大,≥2档可调,同时支持局部(前端、后端)放大6、具备智能血流跟踪(根据血管走行,自动识别并跟踪血管,自动调整彩色取样框的位置和角度,自动调整PW取样门的大小和角度,无需手动调节;具备多普勒自动识别功能)7、▲具备自动锁屏功能,开机状态下锁屏时间≤11秒,便于术中屏幕清洁。8、具备扩展成像技术:支持线阵、凸阵探头。9、常规测量包,包括距离测量、椭圆及描迹测量面积周长、体积测量。10、全科测量包,自动生成报告,至少含涵盖神经、肌骨、腹部、产科、妇科、小器官、泌尿、血管11、▲AUTO GA自动胃窦测量软件,自动识别胃窦特征,同时自动包络胃窦切面,提供面积及趋势测量图(提供证明图片)12、回波增强技术,提高心脏图像质量13、▲标配组织多普勒成像TDI,要求支持四种模式组织多普勒:TVI、TEI、TVD、TVM(提供图片证明)14、解剖M型模式 ,要求M取样线≥3条,能360度任意旋转角度,同时要求支持实时扫描以及后处理离线分析过程中重构M型图像(提供图片证明)15、▲具备下腔静脉内径自动测量:自动跟踪 IVC 的内径,并在实时或多帧电影状态下计算自主呼吸下的 CI( Collapsibility Index,塌陷指数),机械通气下的 DI( Distensibility Index扩张指数)和 IVCV(IVC 呼吸变异率),并给出 IVC 趋势图 (提供图片证明)16、▲具备左室流出道血流速度时间积分自动测量:自动在 B 模式上实时定位彩色取样框、PW 取样线、PW 取样门;自动跟踪并描记LVOT(左室流出道)的 PW 频谱,并计算 VTI、SV、CO、SVV(SV变异率)(提供图片证明)17、▲具备肺部超声B线自动识别(提供图片证明)18、可选配Auto EF自动识别左室舒张期切面和左室收缩期切面,同时自动包络心内膜面,自动计算左室舒张期容积、左室收缩期容积,左室射血分数EF以及每搏量SV。同时支持心室容积随时间变化的容积变化曲线一、系统通用功能:1、▲主机内置≥3个可激活探头接口,可互换通用2、预设条件:针对不同的检查对象,预置最佳化图像的检查条件,减少操作时的调节,及常用所需的外部调节及组合调节。3、具备图像后处理功能,可处理参数≥26种。4、具备穿刺针增强技术,可跟随进针角度随时改变声束偏转角度,支持双屏实时对比显示增强前后效果,支持线阵和凸阵探头。5、内置超声教学软件,解剖图谱,标准的超声图像,扫查位置参考图,以及扫查技巧图文解析,覆盖神经、肌骨、FAST、心脏、腹部、甲状腺、乳腺、睾丸和妇产等应用,为用户提供在线指导。6、智能追踪探头信息,探头内置记忆芯片,可自动记录设备序列号等信息,自动写入病例,便于设备管理与追溯。二、探头要求:1、频率:超宽频带探头,最高频率≥23MHz,频率带宽1.1-23MHz(依赖不同探头)。2、所有探头均为宽频变频探头,二维、谐波、彩色及频谱多普勒模式分别独立变频,≥3段。3、支持单晶体探头。4、扫描频率:电子凸阵:超声频率范围1.5- 6.0MHz;电子线阵:超声频率范围3.5-12.0MHz,最大角度≥90°;电子相控阵:超声频率范围 1.5-4.5MHz;电子经食道相控阵:超声频率范围 3.0-7.0MHz;电子术中:超声频率范围:3.5-16MHz。5、▲线阵探头采用按键设计,探头上按键个数≥3个,具有防误触设计和盲点设计,操作简单,并可以自定义功能,如增益、冻结、解冻等功能。6、可选配探头类型:凸阵、线阵、相控阵、术中。三、二维显像主要参数:1、数字化全程动态聚焦,数字化可变孔径及动态变迹,A/D≥12bit。2、接收方式:发射、接收通道≥1024,多倍信号并行处理。3、扫描线:每帧线密度≥512超声线。4、发射声束聚焦:发射≥8段5、最大帧率: ≥999 帧/秒。6、▲增益调节:TGC增益补偿≥7段,LGC侧向增益补偿≥4段,B/M/D分别独立可调。四、彩色显像主要参数:1、包括速度、速度方差、能量、方向能量显示。2、取样框偏转: ≥±25度 (线阵探头)。3、最大帧率: ≥360 帧/秒。五、频谱多普勒显像主要参数:1、包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续多普勒。2、最大速度: ≥8.89m/s(连续多普勒速度: ≥37.35m/s)。3、最小速度: ≤0.5mm /s(非噪声信号)。4、取样容积: 0.5-20mm。1台否2彩色多普勒超声系统1、全数字化彩色多普勒超声诊断系统主机2、≥21寸高分辨率彩色液晶显示器3、≥12寸高灵敏度防反光彩色触摸屏,支持手势操作,触摸屏角度可调4、控制面板可独立旋转、升降5、▲全域动态聚焦技术,即全程发射及全程接收聚焦技术,使得图像近、中、远场保持均匀一致(图像上无焦点显示,提供证明图片截图) 6、▲组织特异性成像预设,针对不同脏器预设最佳声波传播速度用于计算成像,减少因成像声速值与实际声速值偏差导致图像失真7、▲声速匹配技术,可根据人体组织真实情况,一键实时自动匹配至最佳成像声速,并以具体数值(SSI值)在屏幕上显示(提供屏幕证明图片)8、多级信号处理系统9、高倍波束并行处理系统10、探头接口≥5个11、二维灰阶模式12、谐波成像模式13、M型模式14、彩色M型模式15、彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)16、频谱多普勒成像(包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒)17、自由臂三维成像18、▲宽景成像(要求所有探头可用,支持彩色宽景,扫描速度提示,提供证明图片)19、▲空间复合成像,最高可达9线偏转(要求作曲别针试验显示9条扫描线附截图证明),20、斑点抑制成像21、频率复合成像22、独立角度偏转23、▲扩展成像(要求凸阵、线阵、容积、心脏探头可用,提供证明图片)24、实时双幅对比成像25、高分辨率血流成像26、精细血流自动识别成像27、▲一键自动优化,要求一键快速优化造影图像、二维图像、彩色图像、彩色取样框位置、频谱图像、频谱取样门大小、取样门位置、偏转角度及造影图像28、▲全屏放大29、局部放大(支持前端、后端放大)30、支持语言,英语,中文(包括键盘输入、注释、操作面板等)31、▲支持手动触摸屏上注释32、支持手动触摸屏上包络测量33、▲支持语音注释及播放34、体位图一、测量/分析和报告1、常规测量,多普勒测量,自动频谱测量;2、全科测量包,自动生成报告,含腹部、妇科、产科、心脏、泌尿、小器官、儿科、血管、神经、急诊科;3、▲自动产科测量,要求自动测量≥4项胎儿发育评估指标;4、▲支持血管体位图手动编辑功能,通过手动编辑体位图,直观显示病变的位置。5、胎儿心脏评估软件:用于胎儿心脏发育异常产前筛查评估,支持心脏≥15个测量项目,并同时获得心脏发育评分。(提供证明图片截图 )6、支持应变式弹性成像,具备组织硬度定量分析软件、压力曲线提示图标,直方图等分析工具,具备肿块周边组织与正常组织、肿块周边组织与肿块内组织弹性定量分析功能;7、▲剪切波定量式弹性成像功能可以动态显示二维剪切波弹性成像图,具备三种定量参数,包括剪切波速度,杨氏模量和剪切模量。8、穿刺针增强技术,要求具有双屏实时对比显示,增强前后效果,并同时支持增强平面多角度可调(提供证明图片)9、▲血管内中膜自动测量,可同时进行血管前、后壁的内中膜一段距离的自动描记、自动生成测量数据结果,并具备IMT评估曲线分析10、▲支持血管内中膜自动实时测量,自动获取6组IMT内膜厚度值,并实时更新。二、电影回放和原始数据处理1、所有模式下可用,支持手动、自动回放,支持4D 电影回放,支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥5分钟的电影,支持图像对比(动态、静态)2、原始数据处理,支持动、静态图像冻结后,最大可进行36项参数调节。三、检查存储和管理(内置超声工作站)1、检查存储,≥1T硬盘,内置超声工作站,多种导出图像格式:动态图像、静态图像以PC格式直接导出,无需特殊软件即能在普通PC 机上直接观看图像。导出、备份图像数据资料同时,可进行实时检查,不影响检查操作;四、连通性要求1、支持网络连接2、▲支持移动设备无线传输,要求将机器超声图像通过无线网络直接发送到智能移动终端平台;3、▲通过无线传输支持移动终端设备进行远程控制超声机器图像参数调节、远程病人信息管理: 浏览,查询,获取,删除病人信息等;4、DICOM 3.0 ,DICOM妇产科、心脏、血管、乳腺结构化报告;5、视频/音频输入、输出6、支持ECG/PCG信号7、≥5个USB接口8、DVD R/W 刻录光驱五、系统技术参数及要求1、≥21寸高分辨率彩色液晶显示器 2、▲≥12寸高灵敏度防反光彩色触摸屏,支持手势操作,触摸屏角度可调3、▲探头接口≥5个4、二维灰阶模式4.1数字化声束形成器4.2全程动态聚焦4.3多倍信号并行处理4.4预设条件:针对不同的检查脏器,预置最佳图像检查条件4.5▲最大显示深度:≥38cm(提供图片证明) 4.6 最大帧率: ≥650 帧/秒4.7 TGC: ≥8段4.8▲LGC: ≥8段4.9二维灰阶:≥2564.10动态范围: ≥160(可视可调,提供图片证明)4.11增益调节: B/M/D分别独立可调,≥1004.12伪彩图谱: ≥8种5、彩色多普勒成像;包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等;显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER、B/C/PW;取样框偏转: ≥±30度 (线阵探头);最大帧率: ≥200 帧/秒;支持B/C 同宽;6、频谱多普勒模式:6.1包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续多普勒6.2显示方式:B, PW,B/PW, B/C/PW, B/CW, B/C/CW等等6.3显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等6.4最大速度: ≥7.60m/s(连续多普勒速度: ≥30m/s)6.5最小速度: ≤1 mm /s(非噪声信号)6.6▲取样容积: 0.5-30mm ,支持所有探头6.7▲偏转角度: ≥±30度 (线阵探头)6.8零位移动:≥8 级6.9快速角度校正6.10支持频谱自动测量7、实时四维模式:支持多种模式渲染成像及裁剪等功能,容积图像支持斑点噪声抑制,8、容积厚层成像,包括任意剖面成像9、▲支持深度宣染成像,通过深度伪彩的强弱显示不同距离间三维信息10、▲4D最大显示帧率≧4511、▲支持VOI 在同一平面进行360度旋转12、容积光源渲染成像,通过虚拟光源位置的改变可得到常规容积成像难以获得的多方位容积增强显示,提供更多临床信息(可调节阴影强度及移动光源)13、胎儿头颅自动切面识别功能,自动获取胎儿颅脑四个标准切面,并自动获取6项评估参数值14、▲智能盆底解决方案,可以对盆底超声检查中的前盆腔和肛提肌裂孔的测量进行自动测量与评估。六、探头规格1、腹部容积探头:宽带2.6-8.2MHz;角度≥85°,2、腔内容积探头,带宽2.0-9.0MHz3、腹部探头,带宽:1.2-6.0MHz,角度≥80°;4、经阴道腔内凸阵:超声频率4-10MHz5、浅表探头,带宽6.6-14.0MHz七、声功率输出调节1、B/M、彩色、频谱多普勒输出功率可选择分级调节1台否3便携式彩色多普勒超声系统1、系统通用功能1.1▲≥15.6寸高清晰、医用专业彩色显示屏,可根据环境光变化自动调节亮度1.2探头接口1个,可扩展到3个1.3整机重量≤6.5kg(含电池)1.4支持用户自定义按键数量≥4个,同一个自定义键支持≥4个功能1.5支持英语,中文,法语等语种(包括键盘输入、注释、操作面板等)1.6通过SFDA认证2、二维灰阶模式2.1组织谐波成像模式2.2组织特异性成像2.3▲多角度空间复合成像技术,支持≥7条偏转线,多级可调,支持线阵和凸阵探头2.4频率复合成像2.5斑点噪声抑制成像2.6回波增强技术3、M型成像模式3.1彩色M型3.2解剖M型,取样线≥2条,可360度任意旋转;3.3支持实时扫描以及离线重构M型图像4、彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)4.1超宽动态血流技术4.2高分辨率血流成像4.3双实时同屏对比显示4.4自动调节取样框的角度及位置5、频谱多普勒成像5.1脉冲多普勒、高脉冲重复频率5.2连续多普勒5.3智能多普勒自动优化频谱多普勒取样线角度,以及快速矫正取样角度6、▲组织多普勒成像支持TDI、TVI、TDI-PW、TDI-M四种模式7、实时宽景成像,支持凸阵、线阵和相控阵探头,具有扫描速度提示功能方便用户操作,可360度旋转8、一键自动优化(包括应用于二维、彩色、频谱模式、TDI及造影)9、图像放大技术9.1一键实现全屏放大9.2 10倍局部放大(支持前端、后端放大)10、自动工作流协议10.1可根据医生习惯自定义检查规范,减少重复操作10.2自动打开彩色、频谱成像模式,自动添加体位图和注释,无需手动输入11、▲穿刺针增强技术,双屏实时对比显示增强前后效果,增强平面角度可调,步进10°;12、▲超声教学助手,所投设备包括腹部、小器官、泌尿、神经等多个临床应用领域,能提供标准超声声像图、解剖示意图、手法图及扫查技巧提示等,并支持以上帮助信息区域的单窗口放大功能。一、测量分析和报告1、常规测量,支持距离、椭圆、描迹测、体积、斜率等2、多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数)3、妇科/产科专用测量及分析4、含多胎测量、胎儿生理评分、中国人群产科公式 5、自动产科测量(支持双顶径、头围、枕额径、股骨长、腹围)6、心脏功能专用测量及分析,包括Simpson BP,Tei指数分析,PISA等7、儿科髋关节测量、神经测量和急重症测量二、电影回放及原始数据处理1、电影回放1.1所有模式下支持手动、自动回放1.2支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥5分钟的电影1.3支持保存后的图像同屏对比分析(动态、静态)2、▲原始数据处理,可对回放图像进行≥20个参数调节三、检查存储和管理1、≥240G固态硬盘2、内置超声工作站,支持同步存储,即后台存储或导出图像数据的同时前台可以完成实时扫描,不影响检查操作3、支持直接一键存储至硬盘或U盘,突然关机或未结束检查关机资料不丢失4、动态图像、静态图像以PC格式直接导出(支持单帧图像文件包含: DCM、TIFF、BMP、JPG单帧,电影文件包括:CIN、AVI、DCM),无需特殊软件即能在普通PC 机上直接观看图像。四、技术参数及要求1、二维灰阶模式1.1 焦点:4个,动态可调1.2 扫描频率:电子凸阵:超声频率1.3-6.0MHz,支持扩展成像;电子相控阵:超声频率1.5-5.0MHz,扫描角度≥90°;电子线阵:超声频率3.0-13MHz,支持扩展成像;1.3 最大显示深度:≥39cm1.4 TGC: ≥8段,LGC: ≥4段1.5 动态范围: 30-190dB,可视可调1.6 增益调节: B/M/D分别独立可调,≥1001.7 伪彩图谱: ≥8种1.8 扫描帧率:相控阵探头18cm深,1.9全视野二维帧频≥50帧/秒;1.10凸阵探头18cm深;1.11全视野二维帧频≥40帧/秒2、彩色多普勒成像2.1 包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等2.2 显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER、B/C/PW2.3 取样框偏转: ≥±30度 (线阵探头)2.4 扫描帧率:相控阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥4帧/秒;凸阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥6帧/秒2.5 支持B/C 同宽3、频谱多普勒模式3.1 显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等3.2 PW最大速度: ≥9.21m/s;最小速度: ≤5mm/s3.3 取样容积: 0.5-20mm 3.4▲偏转角度: ≥±30度 (线阵探头)3.5零位移动:≥8 级3.6 快速角度校正五、连通性1、参考信号:心电,呼吸波,心电触发2、数据接口:HDMI、USB3.0接口、音频接口3、支持数据无线传输4、支持DICOM3.0系统,可选配DICOM妇产科、心脏、血管、乳腺结构化报5、外设数据模块:包含S---视频、VGA视频接口、高清音视频接口6、专用台车:可升降、防盗锁模块;7、具备可装卸探头扩展槽;8、专用旅行箱,可装载主机、探头及相关备件1台否序号产品名称参数数量单位是否允许进口产品参与竞争1普通监护仪1、床边监护仪,主机、显示屏一体化设计,USB接口(优盘、设备互联),彩色屏幕≥10寸2、内置锂电池,供电时间≥2小时。3、支持3/5到心电监测,无创血压、脉搏、呼吸频率,SPO2,监测适用于成人,小儿,配置成人小儿指套式血氧饱和度探头,具有报警提示功能。4、儿指套式血氧饱和度探头,具有报警提示功能。5、支持事件回顾。每条报警事件至少能够存储相关波形,以及报警触发时所有测量参数值。6、心电监测支持QT, QTc, ΔQTc 测量;7、具备≥24种心律失常分析功能,8、成人收缩压监测范围为:30-290 mmHg;9、舒张压为:10-215 mmHg10、具备呼吸氧合回顾功能11、支持24小时心电概览功能12、提供心率变化统计界面,包括患者平均心率、夜间平均心率、白天平均心率、最快心率和最慢心率等,直观快速了解过去24小时患者的心率变化和心率分布情况。13、主机集成附件收纳槽,支持将心电、血氧和无创血压等导联线附件进行收纳放置,方便监护仪设备的高效管理和转移。14、提供动态血压分析界面,包括平均血压、白天平均血压、夜间平均血压、最高血压、最低血压和正常血压比例等,直观快速了解过去24小时患者血压变化和分布情况15、通过国家三类注册。1台否2病人监护仪1、≥10英寸彩色液晶触摸屏,分辨率高达1280*800像素或更高,≥4通道波形显示。2、监测患者类型为儿童、新生儿,不含成人,所有监测参数适用于儿童、新生儿,标配儿童、新生儿专用附件。锂电池支持监护仪工作时间≥4小时3、配置3/5导心电,呼吸,无创血压,血氧饱和度,脉搏,体温参数、可选配呼气末CO2监测。4、提供儿童、新生儿专用心电电缆。5、提供儿童新生儿专用可重复使用血氧探头,配置有创血压和无创血压测量,适用于儿童、新生儿。6、提供手动,自动,连续和序列4种测量模式。7、提供儿童、新生儿专用血压测量袖带,包括≥3个尺寸不同的袖带,满足不同儿童、新生儿臂围的监测。8、支持全息波形的存储与回顾功能。9、具有外网端口、USB接口(优盘、设备互联),VGA教学投屏、可选配手麻系统接口等连接功能。10、可升级CCHD先天性心脏病筛查监测界面11、提供新生儿呼吸氧合专用界面,实时识别和标记ABD事件,协助临床对于新生儿的呼吸暂停的监测和管理12、支持升级单血氧界面13、新生儿收缩压监测范围为:30 -140 mmHg;舒张压为:10-110 mmHg14、支持PAWP监测和PPV测量15、≥170度宽视角,方便临床观察16、支持所有监测参数报警限一键自动设置功能,满足医护团队快速管理患者报警需求,产品用户手册提供报警限自动设置规则。17、支持升级MEWS(改良早期预警评分)、NEWS(英国早期预警评分)和NEWS2(英国早期预警评分2)的动态评分。18、监护仪清洁消毒维护支持的消毒剂≥40种,在厂家手册中清晰列举消毒剂的种类。19、提供新生儿专用可重复使用血氧探头一个,防水等级IPX7。20、动态趋势界面可支持统计1-24小时心律失常报警、参数超限报警信息,并对超限报警区间的波形进行高亮显示,帮助医护人员快速识别异常趋势信息。5台否3小儿心电图机1、心电采集显示1.1 信号输入:12导联同步采集,同步放大,12通道同步打印输出1.2 输入方式:浮地输入,具有除颤保护和起搏脉冲抑制电路1.3 耐极化电压:≥±600mV1.4 时间常数:≥3.2s1.5 频率响应:0.05Hz -200Hz1.6 增益类型:2.5、5、10、20、40、10/5、20/10、AGC(mm/mV)1.7 输入阻抗:≥50MΩ1.8 输入回路电流:≤50 n A1.9 患者漏电流:≤10 μ A1.10 共模抑制比:≥115 dB(带AC滤波器)1.11 1A/D转换:24位2、心电波形测量和诊断2.1心率计算范围:30bpm -350bpm2.2心率计算精度:±1bpm2.3心电波形测量信息:P时限、PR间期、QRS时限、QT间期、QTC间期、RR间期、RV5振幅、SV1振幅、RV6振幅、SV2振幅、RV5+SV1振幅、P波电轴、QRS波群电轴、T波电轴2.4诊断分析种类:≥140种2.5 检测结果支持明尼苏达码3、记录仪3.1记录方式:热敏点阵式3.2记录速度:5 mm/s、6.25 mm/s、10 mm/s、12.5 mm/s、25 mm/s、50 mm/s3.3记录纸宽度:210mm/215mm3.4记录纸类型:卷轴热敏记录纸/折叠热敏记录纸3.5记录类型:能够实现不少于12种的打印方法输出。(3×4、3×4+1R、3×4+3R、6×2、6×2+1R、6×2+3R 、12×1、手动3道、手动6道、手动12道、单导节律、三导节律等)3.6可外接打印机直接在A4纸上打印4、输入输出接口4.1、网络接口:RJ-45(1个)TCP/IP ;升级、联网功能4.2、USB接口:USB Host(2个)连接USB设备,支持热拔插4.3、SD卡接口:标准SD卡5、工作模式5.1 手动模式、自动模式、节律模式、快速模式6、 存储规格6.1 内置存储:≥800组ECG记录数据6.2 外置存储:支持SD卡和U盘存储方式,可实现数据转移和导入、导出6.3可选:PDF打印输出7、 显示7.1显示器尺寸:≥8.0寸液晶显示屏,全屏触摸屏设计7.2 显示分辨率:800×6008、操作8.1 键盘输入:标准PC104键盘(布局)可快捷实现记录、模式选择,快捷功能菜单选择8.2 触摸屏操作:标准触摸屏接口(4线)8.3可选配条码枪9、 电池9.1电池类型:锂离子可充电电池9.2 电池容量:可连续使用≥4小时1台否4新生儿无创呼吸机1、病人类型:新生儿(含早产儿)和体重30kg以下的儿童2、通气模式:NCPAP(经鼻持续气道正压通气)、NIPPV(经鼻间歇正压通气)、HFNC(高流量鼻导管吸氧通气)3、▲NCPAP(经鼻持续气道正压通气)模式下,不需要额外传感器即可支持窒息监测及窒息唤醒功能4、▲HFNC高流量氧疗模式下具有压力监测功能。5、▲内置电子空氧混合器,氧浓度调节范围:21% - 100% ,精度±3%。6、▲内置氧传感器,监测范围0-100%,精度±2%,氧传感器自动校准,无需人工参与。7、▲提供和呼吸机主机同品牌压力发生器,同时兼容其他品牌压力发生器,提供近鼻端压力监测。8、控制参数8.1持续气道正压(CPAP) 1.0 - 15.0 cmH2O8.2呼末正压(PEEP) 1.0 - 15.0 cmH2O8.3吸气压力(Pinsp) 2.0 - 20.0 cmH2O8.4唤醒压力 2.0 - 20.0 cmH2O8.5流量(Flow) 0.5 - 20.0 L/min8.6氧浓度(FiO2) 21 - 100 vol.%8.7增氧氧浓度 22 - 100 vol.%8.8吸气时间(Tinsp) 0.10 - 15.00 s8.9呼吸频率(f) 1 - 120 /min8.10后备呼吸频率(fbackup)1 - 120 /min8.11呼吸暂停唤醒次数 OFF, 1 - 58.12吸呼比(I:E) 4:1 - 1:109、系统规格9.1 ▲提供增氧功能:通气持续时间可调,最长时间120s,增氧氧浓度22%-100%连续可调。9.2 ▲提供手动通气功能,通气时间1s-15s可调,气道压力2cmH2O-20cmH2O。9.3 ▲具备自动泄漏补偿功能,通气过程中实时监测送气流量和气道压力,通过压力监测反馈控制流量输出,用于存在泄漏而导致气道压力低于目标值时,自动增加流量输出以保证压力目标值,同时提供泄漏率显示。9.4 报警:具有手动/自动设置报警上下限功能,(提供证明文件)。9.5数据存储:可以显示至少连续≥120小时的趋势数据,系统最多可以存储≥ 10000 条事件日志。5台否5壁挂消毒机1、功率≤30W,工作电源AC 100~240V,产品尺寸≥205X180X85mm。2、工作原理:消毒因子以222nm为中心波长的过滤远紫外线。3、灯管寿命2000h。4、温度-20~40℃,湿度5~85%(非冷凝)2台否6床单元消毒机1、额定功率240VA,工作电源AC220V±22V;50Hz±1Hz。2、臭氧浓度800mg/m³,噪声≤50db。3、消毒原理:消毒因子臭氧。4、温度5~40℃,湿度≤80%,大气压力70kPa~106kPa。1台否7移动式空气消毒机1、功率30W,工作电源AC 100~240V。2、升降范围(支架)1.2m-2m。3、消毒原理:消毒因子以222nm为中心波长的过滤远紫外线。4、灯管寿命2000h。5、温度-20~40℃,湿度5~85%(非冷凝)。5台否(4)质量及售后服务要求(第1包)(3)交货地点:(第1包、第2包)采购人指定地点。(2)交货时间:(第1包、第2包)合同签订后30日内。(1)付款方式:(第1包、第2包)签订合同后采购人向成交供应商支付合同总金额的20%作为预付款;验收合格后支付合同总金额的80%。(三)、商务要求(实质性要求)注:(第1包、第2包)带▲技术参数须根据技术要求提供相关证明材料如无要求的需提供制造厂家官网截图或厂家技术参数白皮书或厂家公开的宣传彩页或第三方检测报告予以佐证加盖投标人鲜章,不提供不得分。6、按照设备操作要求,为采购人提供免费操作培训,使操作人员能熟练上岗操作仪器。5、中标人根据采购人的要求将产品送到采购人指定地点并完成安装。逾期或提供的产品不符合要求,视为违约,并按违约处理。4、运输过程中造成的短缺、差错、丢失、损坏等,中标人无条件调换、补缺。3、中标人须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜,设备运行前六个月,每两个月定期回访一次;设备运行六个月后,每季度定期回访一次,每半年巡查一次,软件终身免费升级维护。质保期结束后每年一次上门维护,有配件损坏只收取配件成本费用。2、设备质保期一年,质保期内,中标人负责所供设备的免费维修。中标人必须在2小时内响应,24小时内到场,48小时内排除故障,保证设备正常运转。若超过该时间段,造成的损失由供应商负责,若质保期内同一产品经三次维修仍不能正常使用,中标人无条件更换新的设备。1、投标人所供设备必须是全新产品,质量须符合国家行业产品标准要求;免费提供技术培训和售后服务,包括设备结构、工作原理、故障判断、故障处理。4、运输过程中造成的短缺、差错、丢失、损坏等,中标人无条件调换、补缺。3、中标人须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜,设备运行前六个月,每两个月定期回访一次;设备运行六个月后,每季度定期回访一次,每半年巡查一次,软件终身免费升级维护。质保期结束后每年一次上门维护,有配件损坏只收取配件成本费用。2、新生儿无创呼吸机质保期两年,其他设备质保期一年,质保期内,中标人负责所供设备的免费维修。中标人必须在2小时内响应,24小时内到场,48小时内排除故障,保证设备正常运转。若超过该时间段,造成的损失由供应商负责,若质保期内同一产品经三次维修仍不能正常使用,中标人无条件更换新的设备。1、投标人所供设备必须是全新产品,质量须符合国家行业产品标准要求;免费提供技术培训和售后服务,包括设备结构、工作原理、故障判断、故障处理。(5)质量及售后服务要求(第2包)7、设备到达采购人指定地点后,派专职工程师上门进行免费安装,调试。(五)、验收方法和标准(第1包、第2包)投标人报价为完成本项目所需的一切费用,包括但不限于材料费、安装费、运输费、搬运费、二次转运费、保险费、仓储费、差旅费、项目管理费、售后服务及质保期费用、税金、代理服务费等全部费用。(四)、报价要求(第1包、第2包)7、设备到达采购人指定地点后,派专职工程师上门进行免费安装,调试。6、按照设备操作要求,为采购人提供免费操作培训,使操作人员能熟练上岗操作仪器。5、中标人根据采购人的要求将产品送到采购人指定地点并完成安装。逾期或提供的产品不符合要求,视为违约,并按违约处理。采购人严格按照财政部《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理指导意见》(财库(2016)205号)的要求等相关规范、标准对项目进行验收