消防工程招标公告(中国机械工业建设集团有限公司2022)
动力电池项目消防工程(标段一至标段三)招标公告
主信息:
涉及项目名称:
联系电话:15339226270
招标标题:动力电池项目消防工程(标段一至标段三)招标公告
招标单号:ASSDAD202212200004AD
报名开始时间:2022-12-20 16:00:00
报名截止时间:2022-12-25 16:00:00
招标单位名称:中国机械工业建设集团有限公司
剩余时间:
投标截止时间(开标时间):2022-12-30 16:00:00
线下/线上招标: 线下
联系人:李工
招标项目类型:非依法招标
招标公告内容和范围:
衡阳EPC-消防工程专业分包招标文件-中机建设(12.19).doc衡阳EPC-消防工程专业分包招标文件-中机建设(12.19).doc
消防工程招标图纸(标段一至标段三).rar
件文标招消防工程动力电池标准厂房及公共服务配套设施建设项目(二期)设计与施工总承包(EPC)工程三招标文件4二投标要求3一投标须知2目录日期:2022年12月招标人:中国机械工业建设集团有限公司1.1投标须知前附表投标须知七技术要求17六投标文件部分格式9五评标原则5四其它事项4序号内容规定1招标人中国机械工业建设集团有限公司2招标方式公开招标3工程名称动力电池标准厂房及公共服务配套设施建设项目(二期)设计与施工总承包(EPC)工程之消防工程(标段一至标段三)4建设地点湖南省衡阳市祁东县归阳工业园5设计单位湖南建工集团工程设计研究院有限公司6资金来源已落实7承包方式专业承包8招标范围及内容动力电池标准厂房及公共服务配套设施建设项目(二期)设计与施工总承包(EPC)工程之消防工程:标段一:宿舍3、活动室、成品库3消防工程专业分包;标段二:宿舍1、宿舍2、办公楼消防工程专业分包;标段三:2号厂房3#产线消防工程专业分包;中标人相关的政府手续办理,现场安全文明施工管理工作;同周边政府单位包括环卫、城建、公安、交通、社区等为保证工程进度质量而发生的协调等工作。9投标人资格要求标段一至标段三的投标人均须具备有效的消防工程专业承包相关资质,具有消防工程施工业绩;能够响应本招标文件要求;公司合格分承包商;10投标保证金投标保证金金额:无 11工期要求标段一的总工期暂定为120个日历天;标段一的总工期暂定为120个日历天;标段三的总工期暂定为100个日历天;12质量标准要求国家验收质量合格标准13工程造价计价方式工程量清单14合同形式暂估总价15付款方法1 工程预付款:合同签订10个工作日内支付合同金额的10%作为预付款;2工程进度款:按承包人每月审核后的完成工程量计价支付,支付比例为该部分工程量的 70%。(含预付款)3竣工款:全部工程完工经监理和建设单位验收合格,分包人提交完成的工程资料、办好施工场地及工程移交后,支付至合同总价的85%(含预付款)。4结算款:项目结算完成后,向分包人支付工程款至结算总价的97%。5质保金:最终分包结算余款的 3%作为质保金,在竣工验收合格之日起 满一年一次性无息支付给分包人。6发包人支付工程款比例不超过发包人实收工程款比例,相关付款条款详见合同模板。16评标办法每标段均采取综合评分法,各标段分数最高者中标,如出现得分相同的情况,最低价中标。17各标段中标原则兼投兼中 18投标有效期自投标截止之日算起45天19投标文件份数投标文件正副本各1份,电子版1份。20投标文件提交截止时间2022 年 12 月 30 日下午16时00分(时间)纸质版标书邮寄同时完善平台相关文件并上传完毕。21开标日期2022 年 12 月 30 日下午16时00分(时间)22是否接受联合体投标本项目不接受联合体投标23开标地址衡阳市祁东县归阳工业园中国机械工业建设集团有限公司衡阳项目部会议室24招标人联络信息联系人:李工 15339226270、招标人指定邮箱地址:zjjs_hy_dldc@163.com 纸质版标书回寄地址(同开标地点):衡阳市祁东县归阳工业园中国机械工业建设集团有限公司衡阳项目部25适用范围以上内容均适用于动力电池标准厂房及公共服务配套设施建设项目(二期)设计与施工总承包(EPC)工程之消防工程标段一:宿舍3、活动室、成品库3消防工程专业分包、标段二:宿舍1、宿舍2、办公楼消防工程专业分包、标段三:2号厂房3#产线消防工程专业分包的招标范围。3.投标报价:本招标工程的材料、设备、施工等必须符合现行国家、行业及工程所在地地方和技术规范的要求。所有建筑材料、建筑构配件和设备在进场前必须报监理和招标人认可。2.工程质量及相关要求1.投标人应承担其编制投标文件以及递交投标文件所涉及的一切费用,无论投标的结果如何,招标人对上述费用概不承担。投标文件除有关证书及证明原件外,其余一概不退。招标要求注:凡有意参加投标者在2022年12月20日下午16点后,在“中机建设《采购电子商务平台》”http://124.207.132.62:8088/public/index.html报名并下载电子版招标文件(非中机建设《采购电子商务平台》合格分包商需要在下载招标文件前注册中机建设《采购电子商务平台》成为合格分包商),并按要求完成相关投标工作。3.6若分包人按其施工进度需拆除垂直运输工具,承包人可协调分包人保留需要使用的部分垂直运输工具,保留部分改由上述所需人员承租,自承租之日起租金由上述所需人员自行承担。3.5分包单位应摸清施工现场的场地、障碍物、各专业管线等情况,工程范围内需拆除障碍物或采取加固措施所发生的费用含在标内。3.4投标包含负责清理、清运现场建筑废料、生活区化粪池、生活垃圾等杂物等费用。3.3投标人漏报或少报,招标人将视为有关费用已包括在工程量其它单价及合价中而不予另行增加费用。3.2招标人负责提供施工现场的总电源及总水源,由中标单位自行接入使用,电费、水费由承包人装表计量,按实结算,结算单价以供电部门、自来水公司收费单价为准,在结算中扣除。3.1招标人不组织现场踏勘,投标方自行踏勘,投标方踏勘相应费用由投标人自行承担。投标方在报价前应踏勘施工现场并制定合理的施工方案,各投标单位按照甲方提供的工程量清单报价。标段一报价应包括:宿舍3、活动室、成品库3消防工程等招标图纸及招标清单范围内相关工作、管理费、税金等一切费用;标段二报价应包括:宿舍1、宿舍2、办公楼消防工程等招标图纸及招标清单范围内相关工作、管理费、税金等一切费用;标段三报价应包括:2号厂房3#产线消防工程等招标图纸及招标清单范围内相关工作、管理费、税金等一切费用;施工工程中无论市场形势发生何种变化价格均不作调整。若因图纸设计变更增加或减少工程量的,投标综合单价不变,按实际发生工程量增加或扣减。5.1计划开工日期以书面通知为准.5.工期要求4.1中标人应按照规范要求,进行现场文明施工。4.安全文明施工相关3.8施工现场生活区临建用房:现场提供生活区硬化场地,人员住宿所用集装箱床铺等由乙方自行解决。3.7分包单位还需按照建设主管部门的规定,缴纳相应的工程保险以及各项与之有关保证金或押金,费用含在报价中。6.3施工违约:在施工过程中,凡是不服从发包人现场的管理或不积极配发包人的工作,或出现停工、闹事等影响到施工的事项,每发生一次,投标人须承担20000元/次的违约金,发包人有权直接从工程款中扣除;6.2质量违约:如果因投标人的原因,导致工程质量未能达到约定质量标准,则投标人须承担违约责任,负责承担返工、返修的费用,并赔偿发包人因此所造成的损失。赔偿限额为合同造价的20%,并承担由此造成的直接经济损失,发包人有权直接从工由于招标人原因或合同约定的工期延误条款,不能按时进场施工或在施工过程中造成停工,须经招标人签证同意方可给予工期顺延,否则不作为误工理由。但中标发包商须尽力确保本工程如期或提前竣工。6.1工期违约:如因投标人自身原因造成节点工期延误3个日历日或以上,并无切实可行的工期补救措施实施,则视为违约。因投标人原因不能按照本合同约定工期完工,每延误1日,投标人须向发包人支付20000元/天的违约金,违约金上限不超过合同金额10%且发包人有权直接从工程款中扣除。6.违约5.2投标人须先到项目所在地踏勘以充分了解工地位置、工地周围环境情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响施工进度的情况并预估可能的风险,任何因忽视或误解工地情况而导致的工期索赔或工期延长申请将不被批准。(3)授权委托书(格式见第六部分投标文件部分格式格式三);(2)投标函(格式见第六部分投标文件部分格式格式二);(1)投标文件封面(格式见第六部分投标文件部分格式格式一);1.投标文件的组成三、投标文件6.4投标人必须安排发包人认可的项目负责人长驻工地负责施工,连续3日未得到招标人批准不在工地的,每日罚款5000元。(9)拟派注册建造师资质证书复印件;(8)企业安全生产许可证复印件;(7)企业营业执照副本复印件;(6)企业资质证书及相关业绩副本复印件;(5)工程量清单报价表(格式见第六部分投标文件部分格式格式五);(4)工程项目施工管理委托书(格式见第六部分投标文件部分格式格式四);四、其它事项投标人应将投标文件用封袋密封,封袋上应写明投标人名称、工程名称,并在封袋封口处加盖投标人公章。企业资质证书复印件、企业营业执照副本复印件、企业安全生产许可证复印件、二级建造师资质证书复印件、建造师安全生产B类复印件、等需提供复印件的相关投标文件,盖红章封袋密封。2.投标文件的密封以上(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(11)均指原件,(6)~(10)要求提供的相关资料原件送标书时随身备查,若未提供的,则招标方有权拒绝该标书。(11)技术要求及技术标需提供文件(详见招标文件第七章技术投标要求)(10)拟派注册建造师安全生产B类证书复印件;6.招标人负责提供施工现场的总电源及总水源,中标方自行接上使用。费用由中标方负责。5.施工完毕后中标单位必须提供完整的资料及竣工图纸三份给招标人。4.工程涉及的安全事项由施工单位自行负责,与招标人无关但需满足招标人对相关安全事宜的要求;施工现场的主要临时道路由建设方协调施工总承包方在开工前施工到位。3.中标单位中标后必须在一周与招标人开始签订工程合同,否则视为弃权,招标人有权重新选择施工单位。2.投标单位如对标书存在疑问应以邮件形式及时联系招标人,招标人同以邮件形式答疑。1.招标文件在招标前如有变更以邮件通知为准。1、评标程序按照国家相关部门的规定,遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则,结合本招标项目的实际情况,制定本招标项目评标办法。(以下评标规则均适用于动力电池标准厂房及公共服务配套设施建设项目(二期)设计与施工总承包(EPC)工程之消防工程标段一:宿舍3、活动室、成品库3消防工程专业分包、标段二:宿舍1、宿舍2、办公楼消防工程专业分包、标段三:2号厂房3#产线消防工程专业分包的招标范围)。五、评标原则:8.若工程量清单报价表中有算术计算错误的,按实调整。7.在施工过程中,如中标方违反过程约定或招标人的规章制度及相关法律法规,甲方监理人员有权进行处罚,罚金直接从合同额中以通知的方式扣除,重大事项有权责令停工。资格审查表(标段一/标段二/标段三)3).详细评审。详细评审采用综合评估法。评标委员会依据评标办法分别对各投标人的投标文件进行评审、赋分。2).初步评审。评标委员会对投标人的投标文件进行符合性鉴定。初步评审合格的投标人方可进入详细评审。1).资格审查。评标委员会全体成员对各投标人的资格进行审查。评标本着客观公正、公平竞争、择优推荐、规范合法的原则进行。评标工作分为资格审查、初步评审和详细评审三个步骤。序号审查内容合格条件投标人名称序号审查内容合格条件1企业营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一)提供有效的企业法人营业执照副本原件、税务登记证原件、组织机构代码证原件。(如果三证合一只需要提供营业执照)2类似业绩有类似工程供应业绩并附业绩合同关键页复印件。3信誉要求不接受列入政府不良记录行为记录及存在国家相关法律法规禁止投标的企业投标。初步评审表(标段一/标段二/标段三)资格审查结束后,合格的投标人进入初步评审。(3)上述审查内容需核验原件,若证件正在年检或换证,需年检或换证部门出具有效证明方可确认。(2)每项审查内容合格打“√”,不合格打“×”。评审结论写“合格”、或“废标”。废标需注明原因。(1)上述3项内容中有一项不合格,则资格审查不合格,投标按废标处理,不进入初步评审;序号评审内容投标人名称序号评审内容1投标文件单位公章、法定代表或其被授权代表签字或盖章齐全、清晰;2按招标文件要求提交授权委托书(如投标文件均由投标人法定代表人签署,可不提供授权委托书);3投标文件主要内容字迹清楚、无不可辨认不清;4投标人承诺的合同工期满足招标文件规定期限;5投标人投标报价的有效性(报价唯一且响应招标范围)6投标文件符合招标文件其他实质性要求或不存在招标人不能接受的条件。(2)按综合评估得分多少顺序排名,形成评标委员会推荐意见。(1)投标文件最大程度满足招标文件要求。评标期间不接受任何投标人的价格调整等对投标的实质性修改。4.推荐预中标条件:详细评审打分表(见下页):初步评审合格后项目部将根据招标文件中,投标人按照要求所提供的相关商务支持文件及技术支持性文件进行统一标准化对比评分。投标文件(工程名称)标段一:宿舍3、活动室、成品库3消防工程/标段二:宿舍1、宿舍2、办公楼消防工程专业分包/标段三:2号厂房3#产线消防工程专业分包工程格式一:投标文件封面格式六、投标文件部分格式注:相关人员证书及相关证明资料复印件加盖企业公章后装订在投标文件中。中机建设_衡阳动力电池项目消防工程标段一/标段二/标段三_详细评审打分表 评审人: 评审时间:序号评审内容分值投标人名称评分规则评分公式序号评审内容评审内容 评分规则评分规则技术标部分1.1施工方案整体评价20施工工艺及施工方案是否适应并满足当前项目,是否具备组织施工及开展施工的条件,及施工方案格式、结构、完整性的考评,以最优者为基础得分满分,每降低1名相应减去3分,以此类推,如各家均满足以上要求,则均为满分。(主要考虑对于本项目的适用性)1技术标部分1.1施工方案整体评价20施工工艺及施工方案是否适应并满足当前项目,是否具备组织施工及开展施工的条件,及施工方案格式、结构、完整性的考评,以最优者为基础得分满分,每降低1名相应减去3分,以此类推,如各家均满足以上要求,则均为满分。(主要考虑对于本项目的适用性)1技术标部分1.2进度计划及人、材、机集体分配情况10进度计划的施工周期的合理性安排,及人、材、机分配的合理性,以最优者为基础的得分满分,每降低1名相应减去2分,以此类推,如各家均满足以上要求,则均为满分。1技术标部分1.3质量5质量管理相关内容,以最优者为基础得分满分,每降低1名相应减去2分,以此类推,如各家均满足以上要求,则均为满分1技术标部分1.4安全5安全管理相关内容,以最优者为基础得分满分,每降低1名相应减去2分,以此类推,如各家均满足以上要求,则均为满分2商务部分2.1商务报价(商务报价清单)60 商务标评分细则:(商务报价占比:60%)1.以最低有效投标单位的总价为基准价满分60分,后续投标报价排名每降低1名相应减去3分,以此类推。(通过资格审查及初步审查为有效) 2商务部分2.1商务报价(商务报价清单)60 商务标评分细则:(商务报价占比:60%)1.以最低有效投标单位的总价为基准价满分60分,后续投标报价排名每降低1名相应减去3分,以此类推。(通过资格审查及初步审查为有效) 2商务部分2.1商务报价(商务报价清单)60 商务标评分细则:(商务报价占比:60%)1.以最低有效投标单位的总价为基准价满分60分,后续投标报价排名每降低1名相应减去3分,以此类推。(通过资格审查及初步审查为有效) 2商务部分2.1商务报价(商务报价清单)60 商务标评分细则:(商务报价占比:60%)1.以最低有效投标单位的总价为基准价满分60分,后续投标报价排名每降低1名相应减去3分,以此类推。(通过资格审查及初步审查为有效) 2合计分值(100分) 合计分值=序号1+2 评审人员签字:(一)根据已收到的工程(标段一:宿舍3、活动室、成品库3消防工程/标段二:宿舍1、宿舍2、办公楼消防工程专业分包/标段三:2号厂房3#产线消防工程专业分包)招标文件,遵照建设工程施工招标投标管理的有关规定,我方经考察现场和研究招标文件后,愿以总价元,按招标文件要求承包本次招标围的全部工程。若投标文件中含有按招标文件规定需要修正的错误,经招标人组织修正并由我方确认后,我方愿以修正后的总价按招标文件要求承包本次招标围的全部工程。致:(招标人名称)投标函格式二:投标函格式编制日期:年月日投标人:(盖法人章)(七)其他:(六)专业工程分包:(五)除非另外达成协议并生效,你方的招标文件、中标通知书和本投标文件将成为约束我们双方的合同文件的组成部分。(四)如果我方中标,将派出(项目经理、资质等级及证号)作为本工程的项目经理。(三)如果我方中标,我方保证在收到你方发出的书面开工令后立即开工,并在日历天内竣工,工程质量等级达到。(二)我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。格式三:授权委托书格式日期:年月日联系人及联系:联系地址及邮政编码:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)投标单位:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)竞争性报价单位:(盖章)代理人:性别:年龄:职务:委托代理人无转委权,特此委托。本授权委托书声明:我()系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工()为我的授权委托人,以本公司的名义参加(招标人名称)的(工程名称)标段一:宿舍3、活动室、成品库3消防工程/标段二:宿舍1、宿舍2、办公楼消防工程专业分包/标段三:2号厂房3#产线消防工程专业分包工程的竞争性报价。授权委托人所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权委托书受托方必须常驻工程施工现场,按照《湖南省建筑施工项目经理资质管理办法》的规定,认真履行项目经理岗位职责。我()系(投标单位名称)的法定代表人,今全面委托(项目经理)同志,资质等级:,资质证号:,担任工程的项目经理,全面负责工程施工管理及投标文件中的技术经济工作,并参加招投标开标会议。工程项目施工管理委托书格式四:工程项目施工管理委托书格式(提供相关人员身份证正反面复印件)授权委托日期:(提供相关人员身份证正反面复印件)授权委托日期:年月日被授权人:(项目经理签字或盖章)法定代表人:(签字或盖章)授权单位:(盖章)本委托不得转委托。附件三.动力电池标准厂房及公共服务配套设施建设项目(二期)设计与施工总承包(EPC)工程消防工程之标段三:2号厂房3#产线消防工程专业分包招标清单附件二.动力电池标准厂房及公共服务配套设施建设项目(二期)设计与施工总承包(EPC)工程消防工程之标段二:宿舍1、宿舍2、办公楼消防工程招标清单附件一.动力电池标准厂房及公共服务配套设施建设项目(二期)设计与施工总承包(EPC)工程消防工程之标段一:宿舍3、活动室、成品库3消防工程招标清单格式五:投标报价清单文件格式(见附件一、附件二及附件三)标段一:宿舍3、活动室、成品库3消防工程招标清单 序号工程名称单位数量不含税报价金额(元)一宿舍3 1.1消防火灾自动报警系统项.1 1.2消防水灭系统项.1 1.3空调通风系统项.1 1.4防火门窗工程项.1 二活动室 2.1消火栓系统项.1 2.2喷淋系统(含超高)项.1 2.3消防火灾自动报警系统项.1 2.4气体灭火系统项.1 2.5通风空调系统项.1 2.6防排烟系统项.1 2.7防火门窗工程项.1 三成品库3 3.1消火栓系统项.1 3.2喷淋系统(含超高)项.1 3.3消防火灾自动报警系统项.1 3.4通风空调系统项1 3.5ALC 防火板项.1 3.6防火门窗工程项.1 四(一+二+三)不含税合计 五9%增值税 合计(四+五) 注:最终结算以甲方与建设单位及当地财评部门认可的结算金额调整比例,同比例调整作为乙方最终结算合同价款.标段二:宿舍1、宿舍2、办公楼消防工程招标清单 序号工程名称单位数量不含税报价金额(元)一宿舍1 1.1消防火灾自动报警系统项.1 1.2消防水灭系统项.1 二宿舍2 2.1消防火灾自动报警系统项.1 2.2消防水灭系统项.1 三办公楼 3.1消火栓系统项.1 3.2喷淋系统项.1 3.3消防报警系统项.1 3.4空调通风系统项.1 四(一+二+三)不含税合计 五9%增值税 合计(四+五) 注:最终结算以甲方与建设单位及当地财评部门认可的结算金额调整比例,同比例调整作为乙方最终结算合同价款.标段一:宿舍3、活动室、成品库3消防工程招标清单 序号工程名称单位数量不含税报价金额(元)一电极厂房2(2号厂房3#产线动辅) 1.1消火栓系统项.1 1.2喷淋系统(含超高)项.1 1.3消防火灾自动报警系统项.1 1.4挡烟垂壁项.1 二化成厂房2(2号厂房3#产线动辅) 2.1消火栓系统项.1 2.2喷淋系统(含超高)项.1 2.3消防火灾自动报警系统项.1 2.4气体灭火系统项.1 三(一+二)不含税合计 四9%增值税 合计(三+四) 注:最终结算以甲方与建设单位及当地财评部门认可的结算金额调整比例,同比例调整作为乙方最终结算合同价款.消防工程技术要求:2.投标人制作的技术性支持文件及相关技术方案额外细化及优化部分作将为加分项;1.根据招标人的技术要求,投标人制作相关的技术性支持文件;(适用于本招标文件标段一、标段二、标段三技术标投标要求)七、技术要求相关资质支持性文件复印件(6)~(10)2.3.1工程图纸(见附件1.)2.3技术文件附件(招标人提供)衡阳动力电池标准厂房及公共服务配套设施建设项目(二期)位于祁东县归阳工业园洪河路北向与张家岭路以西。建设占地面积:43250.06m2,建筑面积:89443.91m2,计容面积:110793.91m2。2.2工程概况:(符合现行技术规程及质量验收规范等)2.1编制依据及相关规范依据:2.4.8、技术偏差澄清表包括图纸内的一切偏差(如未提供视为无需偏差澄清)2.4.5、主要施工机具2.4.6、施工组织质量保证体系2.4.7、施工安全技术措施2.4.4、劳动组织以下方案性内容投标单位自行设计编写,编写内容要求必须适用于本工程范围,但不限于此结构及形式。2.4.1、施工工艺2.4.2、保护措施2.4.3、施工进度计划2.4技术部分需投标方提供的内容不限于以下要求文件(仅供参考)2.3.2其他相关技术资料(如有:如有请在招标文件打包中找对应名称文件夹)2.4.9、计划保证措施2.4.10、文明生产和文明施工措施