技术改造招标公告(宁波甬能新能源科技有限公司2022)
关于列入2022年度北仑区技术改造项目计划的公示
各相关企业:
根据《北仑区经济和信息化局 北仑区财政局关于印发
的通知》(仑经信〔2022〕65号)和《关于组织申报2022年度北仑区技术改造项目的通知》(仑经信[2022]71号))等文件要求,经企业申报、北仑区经信局会同区财政局组织专家对各企业申报的项目进行专家评定,现确定77个项目列入2022年度北仑区技术改造项目计划,现予以公示(详见附件)。如有不实之处,请于2022年12月26日前向区经济和信息化局反映,联系电话: 89384615。
北仑区技术改造项目和智能制造项目管理实施办法(试行)>
附件:2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单.xlsx2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单.xlsx
北仑区经济和信息化局
2022年12月20日
[附件下载]
[附件下载]
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
序号
项目名称
企业名称
投资导向目录对应条目
计划总投资(万元)
其中:固定资产投资(万元)
设备投资(万元)
可补助设备投资(万元)
项目开始时间
项目结束时间
1
年产600万套精密门窗齿轮传动件技改项目
联程机械(宁波)有限公司
7、关键基础件/7.7传动件:其他精密机械传动结构、丝杠组驱动与传动结构。
1000
1000
1000
745
2021.07
2022.12
2
年产800万顶运动防护头盔自动化生产线技改项目
宁波天旗科技有限公司
11、文体用品/11.3体育、休闲用品:其他体育类用品与装备
1000
1000
1000
700
2021.11
2022.12
3
年产500万件汽车轻量化减压阀技改项目
依工(宁波)电子元件紧固装置有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:汽车空调系统
600
600
600
556.95
2021.11
2022.12
4
年产10付6000T以上高压压铸模具技改项目
宁波埃利特模具制造有限公司
7、关键基础件/7.4模具:精密复杂压铸模具
1100
1100
900
910.04
2022.02
2022.12
5
宁波甬能新能源科技有限公司年产值5000万电池系统300MWh项目
宁波甬能新能源科技有限公司
12 、节能环保/12.1 高效节能设备:高效节能变压器、智能配电开关控制设备等高效节能输配电及控制设备
560
560
560
502.65
2022.06
2022.12
6
高性能汽车头枕及出风口生产线技改项目
宁波继峰汽车零部件股份有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:汽车座椅、内后视镜、方向盘套、密封条、安全带、仪表板、车灯等内饰产品
1460
1460
1460
1087.2
2021.01
2022.12
7
数控及总成车间自动化技改项目
宁波联润流体机械制造有限公司
7、关键基础件/7.8气动元件:其他小型化、高精度、高可靠、高效集成的气动元件及系统
1100
1100
1100
1100
2021.06
2022.03
8
数控及软管总成车间自动化技改项目
宁波联润流体机械制造有限公司
7、关键基础件/7.8气动元件:其他小型化、高精度、高可靠、高效集成的气动元件及系统
900
900
900
900
2022.02
2022.12
9
宁波恒阳机械有限公司年产100万套汽车排气系统压差管项目
宁波经济技术开发区恒阳机械有限公司
2、汽车/2.4 传统汽车零部件:底盘系统及关键零部
1300
1300
1280
560.72
2021.03
2022.12
10
宁波明鑫电器机械制造有限公司汽车零部件及安防产品扩建项目
宁波明鑫电器机械制造有限公司
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
936.8
936.8
936.8
744.42
2021.04
2022.12
11
年产200万件汽车配件项目
宁波环亚机械制造有限公司
7、关键基础件/7.10铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
1185
1185
1185
1185
2021.10
2022.12
12
宁波金瓯五金制品有限公司年产400万个阀门类产品项目
宁波金瓯五金制品有限公司
九、智能家电产业链/9.1智能家电核心零部件:其他智能家电核心配件
850
850
850
598.43
2021.08
2022.12
13
宁波北仑飞佛特种纺织品(宁波)有限公司年产80万平米聚氯乙烯机织布项目
飞佛特种纺织品(宁波)有限公司
4、新材料/先进高分子材料:高性能纤维
617.5
617.5
585
501.66
2021.06
2022.12
14
宁波市北仑华盛模具厂年产30万件铝支架项目
宁波市北仑华盛模具厂
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:精密薄壁球墨铸铁件、高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
647
647
647
551.24
2021.04
2022.12
15
北仑雪波特紧固件有限公司年产1亿件高强度紧固件项目
宁波雪波特紧固件有限公司
7、 关键基础件/7.9 紧固件:高强度防松螺母
2497.31
2497.31
2497.31
1364.69
2021.07
2022.12
16
宁波兰羚新建年产10万吨智能化高端金属板材生产加工项目
宁波兰羚钢铁实业有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:车身结构件等其他附件
1742
1157
1040
932
2021.10
2022.09
17
宁波荣安生物药业有限公司mRNA新冠疫苗生产车间建设项目
宁波荣安生物药业有限公司
10、生物医药/10.1 生物制药:新冠、肝炎、疟疾、结核、艾滋病、手足口病等重大或新发传染病疫苗以及针对针对肿瘤、自身免疫性疾病和慢性感染性疾病的治疗性疫苗
30000
30000
21600
18012.03
2022.03
2022.12
18
宁波磁声实业有限公司年产6000万套BC系列磁组件技改项目
宁波磁声实业有限公司
4、新材料/4.4磁性材料:钕铁硼永磁材料
2300
2000
1800
1540
2022.03
2022.12
19
宁波磁声精密制造有限公司年产1000万片磁钢技改项目
宁波磁声精密制造有限公司
4、新材料/4.4磁性材料:钕铁硼永磁材料
1000
700
600
946
2022.03
2022.12
20
宁波磁声智能科技有限公司年产6亿件磁钢技改项目
宁波磁声智能科技有限公司
4、新材料/4.4磁性材料:钕铁硼永磁材料
1000
900
800
845
2022.03
2022.12
21
年产400MW高效晶体硅太阳能电池组件项目
宁波东旭太阳能电力有限公司
12、节能环保/12.1高效节能设备:高效晶硅电池及组件
1468.93
1148.93
1058.93
1071.73
2022.06
2022.12
22
年增产2500吨汽车专用高强度紧固件技改项目
宁波敏达汽车科技股份有限公司
7、关键基础件、7.9紧固件:高强度防松螺母、高强度螺栓等高端紧固件;汽车发动机紧固件
2800
2750
2740
1943.2
2021.01
2022.12
23
年新增50套大型精密铝合金真空模具技改项目
宁波市北仑赛维达机械有限公司
七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具;镁合金、铝合金等轻量化材料精密铸造模具
1720
1700
1660
1574.95
2021.01
2022.12
24
年增200万套汽车转向部件技改项目
宁波市北仑旭日模具机械有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:转向、减震与制动等底盘系统及关键零部
2050
2050
2000
1517.29
2021.01
2022.12
25
年产10万套新能源汽车变速器壳体总成技改项目
宁波星源卓镁技术股份有限公司
2、汽车/2.3新能源汽车零部件:先进变速器及控制系统;轻量化材料
1000
1000
1000
1003.78
2022.01
2022.12
26
年产新能源电动机壳体10万套技术改造项目
宁波海伟模具机械有限公司
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
600
600
600
517.6
2022.05
2022.12
27
年产200套大型精密模架技术改造项目
宁波欣昊机械有限公司
七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具
1100
1100
1100
1058.4
2021.01
2022.12
28
年产5000万套彩印文具制品技改项目
宁波品森包装有限公司
11、文体用品/11.1文教办公用品:本册、纸制品
1900
1900
1900
1850.24
2021.06
2022.12
29
年产25万套天窗导轨技术改造项目
宁波威武汽车零部件有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:车身覆盖件、车身结构件
780
780
780
779.1
2022.02
2022.12
30
众鑫公司年增50万套汽车EPS机壳项目
宁波众鑫里美科技有限公司
二、节能与新能源汽车产业链/2.2电动汽车产业链:EPS电机等车用电机
2000
2000
2000
2042
2022.01
2022.12
31
年产500吨变频电机用高性能钕铁硼磁钢生产线技改项目
宁波韵升磁体元件技术有限公司
八、稀土磁性材料产业链/8.1高端稀土磁性材料:稀土节约型高性能烧结钕铁硼磁体
1700
1700
1700
1645.6121
2021.03
2022.12
32
超薄型高品质高质量运动休闲面料生产线技术改造项目
宁波大千纺织品有限公司
9、时尚纺织服装/9.2 纺织纤维及面料:休闲面料、棉混纺纱及差别化、功能化化纤混纺、交织织物;高性能纤维制品
13548
13548
13548
13548
2021.06
2022.12
33
增加年产10万台高效智能移动计算机设备项目
宁波技嘉科技有限公司
5、电子信息制造业/5.4智能电子产品:新型通信和计算机设备等智能信息终端
2503
2503
2503
2237
2022.01
2022.12
34
宁波安集集成电路基础材料纯化研发及生产项目
宁波安集微电子科技有限公司
5、电子信息制造业/5.1 集成电路:4.3 中提及的各类集成电路制造、封装用关键材料
1910
1910
1610
1942.5
2021.05
2022.12
35
大港工厂功能部件及金加工产能提升技术改造
宁波海天精工股份有限公司
六、智能成型装备产业链/6.1 数控机床产业链:加工中心、数控金属切削机床、数控成型机床等高档数控机床产品;电主轴;高端摆角铣头和高精度回转工作台等辅助功能部件
5027
4840
4759
4694.7
2021.03
2022.12
36
海天塑机集团有限公司小型注塑机产线智能化改造项目
海天塑机集团有限公司
3、高端装备/3.2专业装备:注射成型机、吹塑机、挤出机等高性能塑料成型装备
4949
4949
4949
4949
2021.05
2022.12
37
年产14万件线轨及滑块等产品技改项目
宁波鲁工精密机械设备有限公司
六、智能成型装备产业链/6.1 数控机床产业链:高速高精度直线导轨等辅助功能部件
800
800
800
648.76
2021.02
2022.12
38
新能源乘用车集成电驱系统核心组件技改项目
宁波隆源精密机械有限公司
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
3600
3600
3600
3600
2022.06
2022.12
39
新能源乘用车轻量化动力核心部件技改项目
浙江辉旺机械科技股份有限公司
2.汽车/2.3新能源汽车零部件:电动汽车驱动电机及控制系统
3000
3000
3000
2670.78
2022.06
2022.12
40
年产15万套汽车精密变速器技改项目
宁波博大机械有限公司
二、节能与新能源汽车产业链/2.2电动汽车产业链:变速器及控制系统
5000
5000
5000
4620.3
2021.07
2022.12
41
节能汽车动力系统传动核心部件技改项目
宁波宏协股份有限公司
2、汽车/2.4 传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力总成系统及关键零部件
2210
2210
2200
2200
2022.01
2022.12
42
乘用车高强度车身部件技改项目
宁波宏协承汽车部件有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:车身结构件等其他附件
800
800
800
766.41
2022.01
2022.12
43
年产16万套汽车高强度转向节技改项目
宁波润轴科技有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:转向、减震与制动等底盘系统及关键零部
700
700
700
692.51
2021.01
2022.12
44
时尚服装服饰生产线技改项目
宁波北仑区鼎邦杰西雅服饰有限公司
9、时尚纺织服装、9.1时尚纺织服装:西服、衬衫、休闲装、职业装、针织品等
1020
1020
1000
796.09
2022.01
2022.12
45
精密塑料模具技改项目
宁波恒奇精密模具有限公司
7、关键基础件/7.4模具:精密注塑模具
610
610
600
554.61
2022.01
2022.12
46
精密机械传动轴技改项目
宁波捷成轴业有限公司
7、关键基础件/7.7传动件:其他精密机械传动结构
600
600
550
501.42
2022.01
2022.12
47
大型高精密长寿命模具技术改造项目
宁波鑫林模具科技有限公司
7、关键基础件/7.4模具:精密复杂压铸模具;七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具
820
820
800
761.34
2021.01
2022.12
48
高纯度植物提取物技改项目
宁波玉健医药有限公司
10、生物医药/10.4现代中药和兽药:中药提取精制
1350
1350
1250
1222.63
2021.07
2022.12
49
汽车精密长寿命大型压铸模具技改项目
宁波瑞立机械有限公司
7、关键基础件/7.4模具:精密复杂压铸模具;七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具
700
700
650
513.97
2022.01
2022.12
50
高端智能压铸机技术改造项目
宁波力劲科技有限公司
3、高端装备/3.1智能制造装备:数控金属形成机床
800
800
760
702.53
2022.01
2022.12
51
高端检测装置装备技改项目
宁波北仑欧凡斯特精密机械有限公司
3、高端装备/3.1智能制造装备:检测装置装备
650
650
620
605.31
2021.07
2022.12
52
新能源汽车控制箱及电机壳体组件技改项目
宁波精磊机械有限公司
二、节能与新能源汽车产业链/2.2电动汽车产业链:新能源车集成电驱动系统。
2.汽车/2.3新能源汽车零部件:电动汽车驱动电机及控制系统
825
825
815
730.09
2022.09
2022.12
53
高强度高韧性模具材料技改项目
宁波市北仑超力模具钢有限公司
7、关键基础件/7.4模具:高端模具钢
600
600
580
517.69
2022.02
2022.12
54
汽车大型结构件精密压铸模具技改项目
宁波臻至机械模具有限公司
七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具;7、关键基础件/7.4模具:其他大型及精密、高效模具。
1620
1620
1600
1568.45
2021.11
2022.12
55
新能源汽车精密驱动电机关键核心部件技改项目
宁波博威模具技术有限公司
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
1810
1810
1800
1264.42
2022.01
2022.12
56
烧结钕铁硼永磁材料后道加工自动化技术改造
宁波华辉磁业有限公司
4、新材料/4.4磁性材料:钕铁硼永磁材料。
八、稀土磁性材料产业链中/8.1高端稀土磁性材料:稀土节约型高性能烧结钕铁硼磁体
2270
2245
1995
1378.76
2021.01
2022.12
57
年产350万台高性能空调压缩机内置式保护器技改项目
宁波生方电器有限公司
8、智能家电/8.7家电配件:压缩机;
九、智能家电产业链/9.1智能家电核心零部件:其他智能家电核心配件
600
600
550
511.5
2021.01
2022.12
58
年产2000只高品质仓储物流标准集装箱技改项目
宁波新华昌运输设备有限公司
3、高端装备/3.2专业钻装备:输送分拣、仓储、装卸等现代物流与仓储装备
2200
2200
2150
1685.77
2021.01
2022.12
59
发动机精密零部件技改项目
宁波银润汽车部件有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力系统及关键零部件
1020
1020
1000
990
2022.01
2022.12
60
轻量化动力系统零部件技改项目
宁波斯贝科技股份有限公司
2.汽车/2.3新能源汽车零部件:电动汽车驱动电机及控制系统
6100
6100
6000
5274.25
2022.01
2022.12
61
汽车精密冲压结构件技改项目
浙江任达机械制造有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:车身结构件
818
818
800
800
2021.01
2022.12
62
汽车发动机零部件产品技改项目
宁波盛磊机械有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力系统及关键零部件
650
650
630
630
2021.01
2022.12
63
车辆变速箱配件技改项目
宁波禄腾精密机械有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力系统及关键零部件
760
760
750
567.36
2021.01
2022.12
64
汽车车身及结构零部件技改项目
宁波康中机电有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:车身结构件
520
520
500
500
2022.01
2022.12
65
汽车转向泵体技改项目
宁波万隆模塑成型有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:转向、减震与制动有情底盘系统及关键零部
510
510
500
500
2021.01
2022.12
66
汽车轻量化壳体技改项目
宁波金耀机械有限公司
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
1014
1014
994.5
994.5
2022.01
2022.12
67
年产12000吨汽车轻量化动力总成系统和控制系统关键零部件迁建项目
宁波金亿卡特勒车业有限公司
2、汽车/2.4:传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力总成系统及关键零部件
1400
1400
1000
730.98
2021.08
2022.12
68
汽车高强度驱动轴关键部件技改项目
宁波凯敏盛机械有限公司
2、汽车/2.4:传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力总成系统及关键零部件
850
850
800
760.72
2022.05
2022.12
69
高性能户用储能逆变器技改项目
宁波德业变频技术有限公司
八、稀土磁性材料产业链/8.2磁性材料器件:应用各类软磁材料的逆变器
11100
11100
11000
8385.82
2022.06
2022.12
70
大型精密长寿命汽车压铸模具及应用技术改造项目
宁波市北仑欣玉模具制造有限公司
七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具
1800
1800
1750
1575.26
2021.01
2022.12
71
汽车精密结构件技改项目
宁波市北仑宇达模具制造有限公司
2、汽车/2.4:传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力总成系统及关键零部件
1100
1100
1080
890.53
2021.01
2022.12
72
汽车驱动轴部件技改项目
宁波正凯机械有限公司
二、节能与新能源汽车产业链/2.1节能汽车产业链:乘用车前后桥总成等系统总成
2000
2000
2000
794
2021.01
2022.12
73
高强度高性能紧固件技改项目
宁波正宇紧固件有限公司
7、关键基础件/7.9紧固件:高强度防松螺母、高强度螺栓等高端紧固件
520
520
510
501
2022.01
2022.12
74
电梯及电梯关键部件生产线技改项目
宁波力隆机电股份有限公司
3、高端装备/3.2专业装备:输送分拣、仓储、装卸等现代物流与仓储装备
1200
1200
1100
552
2021.11
2022.12
75
汽车内饰系统部件技改项目
格拉默车辆座椅 (宁波)有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:汽车座椅、内后视镜、方向盘套、密封条、安全带、仪表板、车灯等内饰产品
910
910
900
857.31
2022.03
2022.12
76
汽车精密内饰件技改项目
宁波语方模塑有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:汽车座椅、内后视镜、方向盘套、密封条、安全带、仪表板、车灯等内饰产品
1200
1200
1170
994
2021.01
2022.12
77
北仑永帝机械年产1万套大型高效二板注塑机配件
宁波市北仑永帝机械制造有限公司
7、关键基础件/7.7传动件:其他精密机械传动结构、丝杠组驱动与传动结构
640
610
600
506
2022.01
2022.12
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
2022年度北仑区技术改造项目拟列入计划名单
序号
项目名称
企业名称
投资导向目录对应条目
计划总投资(万元)
其中:固定资产投资(万元)
设备投资(万元)
可补助设备投资(万元)
项目开始时间
项目结束时间
1
年产600万套精密门窗齿轮传动件技改项目
联程机械(宁波)有限公司
7、关键基础件/7.7传动件:其他精密机械传动结构、丝杠组驱动与传动结构。
1000
1000
1000
745
2021.07
2022.12
2
年产800万顶运动防护头盔自动化生产线技改项目
宁波天旗科技有限公司
11、文体用品/11.3体育、休闲用品:其他体育类用品与装备
1000
1000
1000
700
2021.11
2022.12
3
年产500万件汽车轻量化减压阀技改项目
依工(宁波)电子元件紧固装置有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:汽车空调系统
600
600
600
556.95
2021.11
2022.12
4
年产10付6000T以上高压压铸模具技改项目
宁波埃利特模具制造有限公司
7、关键基础件/7.4模具:精密复杂压铸模具
1100
1100
900
910.04
2022.02
2022.12
5
宁波甬能新能源科技有限公司年产值5000万电池系统300MWh项目
宁波甬能新能源科技有限公司
12 、节能环保/12.1 高效节能设备:高效节能变压器、智能配电开关控制设备等高效节能输配电及控制设备
560
560
560
502.65
2022.06
2022.12
6
高性能汽车头枕及出风口生产线技改项目
宁波继峰汽车零部件股份有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:汽车座椅、内后视镜、方向盘套、密封条、安全带、仪表板、车灯等内饰产品
1460
1460
1460
1087.2
2021.01
2022.12
7
数控及总成车间自动化技改项目
宁波联润流体机械制造有限公司
7、关键基础件/7.8气动元件:其他小型化、高精度、高可靠、高效集成的气动元件及系统
1100
1100
1100
1100
2021.06
2022.03
8
数控及软管总成车间自动化技改项目
宁波联润流体机械制造有限公司
7、关键基础件/7.8气动元件:其他小型化、高精度、高可靠、高效集成的气动元件及系统
900
900
900
900
2022.02
2022.12
9
宁波恒阳机械有限公司年产100万套汽车排气系统压差管项目
宁波经济技术开发区恒阳机械有限公司
2、汽车/2.4 传统汽车零部件:底盘系统及关键零部
1300
1300
1280
560.72
2021.03
2022.12
10
宁波明鑫电器机械制造有限公司汽车零部件及安防产品扩建项目
宁波明鑫电器机械制造有限公司
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
936.8
936.8
936.8
744.42
2021.04
2022.12
11
年产200万件汽车配件项目
宁波环亚机械制造有限公司
7、关键基础件/7.10铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
1185
1185
1185
1185
2021.10
2022.12
12
宁波金瓯五金制品有限公司年产400万个阀门类产品项目
宁波金瓯五金制品有限公司
九、智能家电产业链/9.1智能家电核心零部件:其他智能家电核心配件
850
850
850
598.43
2021.08
2022.12
13
宁波北仑飞佛特种纺织品(宁波)有限公司年产80万平米聚氯乙烯机织布项目
飞佛特种纺织品(宁波)有限公司
4、新材料/先进高分子材料:高性能纤维
617.5
617.5
585
501.66
2021.06
2022.12
14
宁波市北仑华盛模具厂年产30万件铝支架项目
宁波市北仑华盛模具厂
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:精密薄壁球墨铸铁件、高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
647
647
647
551.24
2021.04
2022.12
15
北仑雪波特紧固件有限公司年产1亿件高强度紧固件项目
宁波雪波特紧固件有限公司
7、 关键基础件/7.9 紧固件:高强度防松螺母
2497.31
2497.31
2497.31
1364.69
2021.07
2022.12
16
宁波兰羚新建年产10万吨智能化高端金属板材生产加工项目
宁波兰羚钢铁实业有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:车身结构件等其他附件
1742
1157
1040
932
2021.10
2022.09
17
宁波荣安生物药业有限公司mRNA新冠疫苗生产车间建设项目
宁波荣安生物药业有限公司
10、生物医药/10.1 生物制药:新冠、肝炎、疟疾、结核、艾滋病、手足口病等重大或新发传染病疫苗以及针对针对肿瘤、自身免疫性疾病和慢性感染性疾病的治疗性疫苗
30000
30000
21600
18012.03
2022.03
2022.12
18
宁波磁声实业有限公司年产6000万套BC系列磁组件技改项目
宁波磁声实业有限公司
4、新材料/4.4磁性材料:钕铁硼永磁材料
2300
2000
1800
1540
2022.03
2022.12
19
宁波磁声精密制造有限公司年产1000万片磁钢技改项目
宁波磁声精密制造有限公司
4、新材料/4.4磁性材料:钕铁硼永磁材料
1000
700
600
946
2022.03
2022.12
20
宁波磁声智能科技有限公司年产6亿件磁钢技改项目
宁波磁声智能科技有限公司
4、新材料/4.4磁性材料:钕铁硼永磁材料
1000
900
800
845
2022.03
2022.12
21
年产400MW高效晶体硅太阳能电池组件项目
宁波东旭太阳能电力有限公司
12、节能环保/12.1高效节能设备:高效晶硅电池及组件
1468.93
1148.93
1058.93
1071.73
2022.06
2022.12
22
年增产2500吨汽车专用高强度紧固件技改项目
宁波敏达汽车科技股份有限公司
7、关键基础件、7.9紧固件:高强度防松螺母、高强度螺栓等高端紧固件;汽车发动机紧固件
2800
2750
2740
1943.2
2021.01
2022.12
23
年新增50套大型精密铝合金真空模具技改项目
宁波市北仑赛维达机械有限公司
七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具;镁合金、铝合金等轻量化材料精密铸造模具
1720
1700
1660
1574.95
2021.01
2022.12
24
年增200万套汽车转向部件技改项目
宁波市北仑旭日模具机械有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:转向、减震与制动等底盘系统及关键零部
2050
2050
2000
1517.29
2021.01
2022.12
25
年产10万套新能源汽车变速器壳体总成技改项目
宁波星源卓镁技术股份有限公司
2、汽车/2.3新能源汽车零部件:先进变速器及控制系统;轻量化材料
1000
1000
1000
1003.78
2022.01
2022.12
26
年产新能源电动机壳体10万套技术改造项目
宁波海伟模具机械有限公司
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
600
600
600
517.6
2022.05
2022.12
27
年产200套大型精密模架技术改造项目
宁波欣昊机械有限公司
七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具
1100
1100
1100
1058.4
2021.01
2022.12
28
年产5000万套彩印文具制品技改项目
宁波品森包装有限公司
11、文体用品/11.1文教办公用品:本册、纸制品
1900
1900
1900
1850.24
2021.06
2022.12
29
年产25万套天窗导轨技术改造项目
宁波威武汽车零部件有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:车身覆盖件、车身结构件
780
780
780
779.1
2022.02
2022.12
30
众鑫公司年增50万套汽车EPS机壳项目
宁波众鑫里美科技有限公司
二、节能与新能源汽车产业链/2.2电动汽车产业链:EPS电机等车用电机
2000
2000
2000
2042
2022.01
2022.12
31
年产500吨变频电机用高性能钕铁硼磁钢生产线技改项目
宁波韵升磁体元件技术有限公司
八、稀土磁性材料产业链/8.1高端稀土磁性材料:稀土节约型高性能烧结钕铁硼磁体
1700
1700
1700
1645.6121
2021.03
2022.12
32
超薄型高品质高质量运动休闲面料生产线技术改造项目
宁波大千纺织品有限公司
9、时尚纺织服装/9.2 纺织纤维及面料:休闲面料、棉混纺纱及差别化、功能化化纤混纺、交织织物;高性能纤维制品
13548
13548
13548
13548
2021.06
2022.12
33
增加年产10万台高效智能移动计算机设备项目
宁波技嘉科技有限公司
5、电子信息制造业/5.4智能电子产品:新型通信和计算机设备等智能信息终端
2503
2503
2503
2237
2022.01
2022.12
34
宁波安集集成电路基础材料纯化研发及生产项目
宁波安集微电子科技有限公司
5、电子信息制造业/5.1 集成电路:4.3 中提及的各类集成电路制造、封装用关键材料
1910
1910
1610
1942.5
2021.05
2022.12
35
大港工厂功能部件及金加工产能提升技术改造
宁波海天精工股份有限公司
六、智能成型装备产业链/6.1 数控机床产业链:加工中心、数控金属切削机床、数控成型机床等高档数控机床产品;电主轴;高端摆角铣头和高精度回转工作台等辅助功能部件
5027
4840
4759
4694.7
2021.03
2022.12
36
海天塑机集团有限公司小型注塑机产线智能化改造项目
海天塑机集团有限公司
3、高端装备/3.2专业装备:注射成型机、吹塑机、挤出机等高性能塑料成型装备
4949
4949
4949
4949
2021.05
2022.12
37
年产14万件线轨及滑块等产品技改项目
宁波鲁工精密机械设备有限公司
六、智能成型装备产业链/6.1 数控机床产业链:高速高精度直线导轨等辅助功能部件
800
800
800
648.76
2021.02
2022.12
38
新能源乘用车集成电驱系统核心组件技改项目
宁波隆源精密机械有限公司
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
3600
3600
3600
3600
2022.06
2022.12
39
新能源乘用车轻量化动力核心部件技改项目
浙江辉旺机械科技股份有限公司
2.汽车/2.3新能源汽车零部件:电动汽车驱动电机及控制系统
3000
3000
3000
2670.78
2022.06
2022.12
40
年产15万套汽车精密变速器技改项目
宁波博大机械有限公司
二、节能与新能源汽车产业链/2.2电动汽车产业链:变速器及控制系统
5000
5000
5000
4620.3
2021.07
2022.12
41
节能汽车动力系统传动核心部件技改项目
宁波宏协股份有限公司
2、汽车/2.4 传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力总成系统及关键零部件
2210
2210
2200
2200
2022.01
2022.12
42
乘用车高强度车身部件技改项目
宁波宏协承汽车部件有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:车身结构件等其他附件
800
800
800
766.41
2022.01
2022.12
43
年产16万套汽车高强度转向节技改项目
宁波润轴科技有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:转向、减震与制动等底盘系统及关键零部
700
700
700
692.51
2021.01
2022.12
44
时尚服装服饰生产线技改项目
宁波北仑区鼎邦杰西雅服饰有限公司
9、时尚纺织服装、9.1时尚纺织服装:西服、衬衫、休闲装、职业装、针织品等
1020
1020
1000
796.09
2022.01
2022.12
45
精密塑料模具技改项目
宁波恒奇精密模具有限公司
7、关键基础件/7.4模具:精密注塑模具
610
610
600
554.61
2022.01
2022.12
46
精密机械传动轴技改项目
宁波捷成轴业有限公司
7、关键基础件/7.7传动件:其他精密机械传动结构
600
600
550
501.42
2022.01
2022.12
47
大型高精密长寿命模具技术改造项目
宁波鑫林模具科技有限公司
7、关键基础件/7.4模具:精密复杂压铸模具;七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具
820
820
800
761.34
2021.01
2022.12
48
高纯度植物提取物技改项目
宁波玉健医药有限公司
10、生物医药/10.4现代中药和兽药:中药提取精制
1350
1350
1250
1222.63
2021.07
2022.12
49
汽车精密长寿命大型压铸模具技改项目
宁波瑞立机械有限公司
7、关键基础件/7.4模具:精密复杂压铸模具;七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具
700
700
650
513.97
2022.01
2022.12
50
高端智能压铸机技术改造项目
宁波力劲科技有限公司
3、高端装备/3.1智能制造装备:数控金属形成机床
800
800
760
702.53
2022.01
2022.12
51
高端检测装置装备技改项目
宁波北仑欧凡斯特精密机械有限公司
3、高端装备/3.1智能制造装备:检测装置装备
650
650
620
605.31
2021.07
2022.12
52
新能源汽车控制箱及电机壳体组件技改项目
宁波精磊机械有限公司
二、节能与新能源汽车产业链/2.2电动汽车产业链:新能源车集成电驱动系统。
2.汽车/2.3新能源汽车零部件:电动汽车驱动电机及控制系统
825
825
815
730.09
2022.09
2022.12
53
高强度高韧性模具材料技改项目
宁波市北仑超力模具钢有限公司
7、关键基础件/7.4模具:高端模具钢
600
600
580
517.69
2022.02
2022.12
54
汽车大型结构件精密压铸模具技改项目
宁波臻至机械模具有限公司
七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具;7、关键基础件/7.4模具:其他大型及精密、高效模具。
1620
1620
1600
1568.45
2021.11
2022.12
55
新能源汽车精密驱动电机关键核心部件技改项目
宁波博威模具技术有限公司
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
1810
1810
1800
1264.42
2022.01
2022.12
56
烧结钕铁硼永磁材料后道加工自动化技术改造
宁波华辉磁业有限公司
4、新材料/4.4磁性材料:钕铁硼永磁材料。
八、稀土磁性材料产业链中/8.1高端稀土磁性材料:稀土节约型高性能烧结钕铁硼磁体
2270
2245
1995
1378.76
2021.01
2022.12
57
年产350万台高性能空调压缩机内置式保护器技改项目
宁波生方电器有限公司
8、智能家电/8.7家电配件:压缩机;
九、智能家电产业链/9.1智能家电核心零部件:其他智能家电核心配件
600
600
550
511.5
2021.01
2022.12
58
年产2000只高品质仓储物流标准集装箱技改项目
宁波新华昌运输设备有限公司
3、高端装备/3.2专业钻装备:输送分拣、仓储、装卸等现代物流与仓储装备
2200
2200
2150
1685.77
2021.01
2022.12
59
发动机精密零部件技改项目
宁波银润汽车部件有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力系统及关键零部件
1020
1020
1000
990
2022.01
2022.12
60
轻量化动力系统零部件技改项目
宁波斯贝科技股份有限公司
2.汽车/2.3新能源汽车零部件:电动汽车驱动电机及控制系统
6100
6100
6000
5274.25
2022.01
2022.12
61
汽车精密冲压结构件技改项目
浙江任达机械制造有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:车身结构件
818
818
800
800
2021.01
2022.12
62
汽车发动机零部件产品技改项目
宁波盛磊机械有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力系统及关键零部件
650
650
630
630
2021.01
2022.12
63
车辆变速箱配件技改项目
宁波禄腾精密机械有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力系统及关键零部件
760
760
750
567.36
2021.01
2022.12
64
汽车车身及结构零部件技改项目
宁波康中机电有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:车身结构件
520
520
500
500
2022.01
2022.12
65
汽车转向泵体技改项目
宁波万隆模塑成型有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:转向、减震与制动有情底盘系统及关键零部
510
510
500
500
2021.01
2022.12
66
汽车轻量化壳体技改项目
宁波金耀机械有限公司
7、 关键基础件/7.10 铸锻件:高强韧铝合金新型压铸锻件等其他特种铸锻件
1014
1014
994.5
994.5
2022.01
2022.12
67
年产12000吨汽车轻量化动力总成系统和控制系统关键零部件迁建项目
宁波金亿卡特勒车业有限公司
2、汽车/2.4:传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力总成系统及关键零部件
1400
1400
1000
730.98
2021.08
2022.12
68
汽车高强度驱动轴关键部件技改项目
宁波凯敏盛机械有限公司
2、汽车/2.4:传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力总成系统及关键零部件
850
850
800
760.72
2022.05
2022.12
69
高性能户用储能逆变器技改项目
宁波德业变频技术有限公司
八、稀土磁性材料产业链/8.2磁性材料器件:应用各类软磁材料的逆变器
11100
11100
11000
8385.82
2022.06
2022.12
70
大型精密长寿命汽车压铸模具及应用技术改造项目
宁波市北仑欣玉模具制造有限公司
七、高端模具产业链/7.3高端模具制造:大型、精密、长寿命压铸模具
1800
1800
1750
1575.26
2021.01
2022.12
71
汽车精密结构件技改项目
宁波市北仑宇达模具制造有限公司
2、汽车/2.4:传统汽车零部件:发动机、变速箱等动力总成系统及关键零部件
1100
1100
1080
890.53
2021.01
2022.12
72
汽车驱动轴部件技改项目
宁波正凯机械有限公司
二、节能与新能源汽车产业链/2.1节能汽车产业链:乘用车前后桥总成等系统总成
2000
2000
2000
794
2021.01
2022.12
73
高强度高性能紧固件技改项目
宁波正宇紧固件有限公司
7、关键基础件/7.9紧固件:高强度防松螺母、高强度螺栓等高端紧固件
520
520
510
501
2022.01
2022.12
74
电梯及电梯关键部件生产线技改项目
宁波力隆机电股份有限公司
3、高端装备/3.2专业装备:输送分拣、仓储、装卸等现代物流与仓储装备
1200
1200
1100
552
2021.11
2022.12
75
汽车内饰系统部件技改项目
格拉默车辆座椅 (宁波)有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:汽车座椅、内后视镜、方向盘套、密封条、安全带、仪表板、车灯等内饰产品
910
910
900
857.31
2022.03
2022.12
76
汽车精密内饰件技改项目
宁波语方模塑有限公司
2、汽车/2.4传统汽车零部件:汽车座椅、内后视镜、方向盘套、密封条、安全带、仪表板、车灯等内饰产品
1200
1200
1170
994
2021.01
2022.12
77
北仑永帝机械年产1万套大型高效二板注塑机配件
宁波市北仑永帝机械制造有限公司
7、关键基础件/7.7传动件:其他精密机械传动结构、丝杠组驱动与传动结构
640
610
600
506
2022.01
2022.12