云南造价咨询及财务咨询服务招标公告(云南田蓬公路口岸投资开发有限公司2022)

富宁田蓬口岸国际物流中转中心建设项目造价咨询及财务咨询服务招标公告
(招标编号: 云科招字 2022-12-1)
项目所在地区: 云南省,文山壮族苗族自治州,富宁县
本富宁田蓬口岸国际物流中转中心建设项目造价咨询及财务咨询服务招标已由项目审
批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金申请地**府专项债券资金及政府融资,
招标人为云南田蓬公路口岸投资开发有限公司。本项目已具备招标条件, 现招标方式为公开
招标。
规模: 新项目规划占地面积 300 亩,其中,第一期 50 亩,第二期 250 亩。新建仓储、
货运、包装、报关、报检、国际货运代理、国际中转、国际转口贸易、商品展示、现代物流
配送冷链等,场地平整 300 亩,硬化 100000 平方米,绿化 20000 平方米,建筑面积 70000
平方米。
范围:本招标项目划分为 1 个标段,本次招标为其中的:
(001)富宁田蓬口岸国际物流中转中心建设项目造价咨询及财务咨询服务招标;
(001 富宁田蓬口岸国际物流中转中心建设项目造价咨询及财务咨询服务招标)的投标人
资格能力要求:3.1 资格要求:投标人须为在中国境内注册的独立企业(事业)法人或其他
组织,具备有效的营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件),且具有工
程造价咨询能力和行业主管部门颁发的会计师事务所执业证书(若投标方为分所的, 还须提
供总所向分所针对本项目出具的唯一授权委托书)。
3.2 项目负责人要求:①具有高级及以上职称;具有建设行政主管部门核发的一级造价工程
师注册证书(或原注册造价工程师)并注册在投标单位;具有 8 年以上(含 8 年)工作经验(以
执业资格证签发日期为准)。
3.3 项目组成人员要求(不含项目负责人) :拟派人员不少于 7 人(长驻项目所在地担任现
场造价服务工作的专业造价人员不得低于 3 人,其中至少 1 人具备一级造价工程师注册证书
(或原注册造价工程师),且注册在投标人本单位。),派往本项目的项目组成员中土建专业、
安装专业、绿化专业、财务专业, 每个专业应拟派一名负责人, 其中土建专业负责人具备一级造价工程师注册证书(或原注册造价工程师) 资格, 且注册在投标人本单位, 专业为土建
专业。安装专业负责人具备一级造价工程师注册证书(或原注册造价工程师) 资格, 且注册
在投标人本单位, 专业为安装专业。绿化专业负责人具备一级造价工程师注册证书(或原注册
造价工程师) 资格, 且注册在投标人本单位。财务专业负责人具备注册会计师证书, 且注册
在投标人本单位。提供各专业负责人身份证、一级造价工程师注册证书(或原注册造价工程
师)及“全国建筑市场监管公共服务平台” 相关信息截图、注册会计师证书、关系在本单
位的劳动保障部门出具的社保证明的原件彩色扫描件;
3.4 业绩要求:近年(2019 年至今)投标人承接过 1 项投资在 1 亿元及以上或合同金额 200
万元及以上的建筑工程造价咨询服务业绩,合同内容至少包含施工阶段全过程造价控制;
3.5 财务要求:提供近一年(2021年)的财务报表,财务报表指的是经审计的财务报告、资
产负债表、现金流量表及利润表, (2021年后新成立的企业或成立不足一年的企业, 则提供
成立至今本单位出具的财务报表) ,如提供的材料与事实不符, 后果由投标人自负。(如投标
人为联合体投标,由牵头人提供)
3.6 信誉要求:
①投标人当前未因不良行为记录被建设行政主管部门禁止投标,作出声明函。
②关于行贿犯罪档案查询的说明,招标人(招标公司)可以通过“中国裁判文书网(网址:
http://oldwenshu.court.gov.cn/)”查询相关信息, 且查询行贿犯罪档案对象仅为中标人;
若经招标人查询存在行贿犯罪情形的,取消其中标候选人资格。
3.8 涉及投标人的“信用中国”网站、国家企业信用公示系统和云南省政府购买服务信息平
台”失信材料, 由招标人、招标代理机构负责在项目开标后评标会议开始前查询、存档, 评
标时由相关工作人员提供给项目评标委员会审核。
3.9 本次招标接受联合体投标, 联合体成员组成数量不得超过两家, 联合体牵头人须为造价
咨询单位, 若联合体单位有会计师事务分所的, 还须提供总所向分所针对本项目出具的唯一
授权委托书原件彩色扫描件。联合体投标的还须满足以下要求:
①联合体各方应签订联合体协议书, 明确约定各方拟承担的工作和责任, 并将联合体协议书
随投标文件一并提交招标人。
②投标人的投标文件及中标后签署的合同协议书对联合体各方均具有法律约束力。
③联合体中标后, 联合体按招标文件要求与招标人签订合同, 联合体各方为履行合同向招标
人承担连带责任。
④由同一专业的单位组成的联合体, 按照资质等级较低的单位确定资质等级。即联合体中有同专业资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的, 应当按照资质等级较低的投标人确定
资质等级。
⑤联合体投标的, 应当以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交投标保证金。以联合体
中牵头人名义提交的投标保证金,对联合体各成员具有约束力。
⑥两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体, 以一个投标人的身份共同投标。联合体
各方签订共同投标协议后, 不得再以自己名义单独投标, 也不得组成新的联合体或参加其他
联合体在同一项目中投标。联合体各方在同一招标项目中以自己名义单独投标或者参加其他
联合体投标的,相关投标均无效。
⑦联合体资质应符合法律法规的规定,并按照联合体协议约定的分工进行认定。 ;
本项目允许联合体投标。
获取时间: 从 2022 年 12 月 22 日 08 时 30 分到 2022 年 12 月 28 日 17 时 30 分
获取方式:4.1 凡符合资格要求并有意参加投标人, 请于 2022 年 12 月 22 日至 2022 年 12
月28 日(法定公休日、法定节假日除外),每日上午 8 时 30 分至 11 时 30 分, 下午 14 时 30
分至 17 时 30 分(北京时间,下同)持单位介绍信(或将单位介绍信发送至邮箱
3188797221@qq.com)到云南科安项目咨询有限公司(文山市文新大道 7 幢一单元 202 室)
获取招标文件。招标文件可通过邮寄或现场等方式获取,邮费自理。 4.2 售价:600.00 元/
份,售后不退。
递交截止时间: 2023 年 01 月 11 日 15 时 00 分
递交方式: 6.1 投标文件递交的截止时间(招标截止时间,下同)为 2023 年 01 月 11
日 15 时 00 分前(北京时间),地点为文新交易中心开标室(文山市开化镇文新街阳光文新
大道 4 幢 2-201)。6.2 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件, 招标人不予受理。纸质
文件递交
开标时间: 2023 年 01 月 11 日 15 时 00 分
开标地点: 文新交易中心开标室(文山市开化镇文新街阳光文新大道 4 幢 2-201)
富宁田蓬口岸国际物流中转中心建设项目造价咨询及财务咨询服务招标公告
1、招标条件
云南科安项目咨询有限公司(以下简称:代理机构)受云南田蓬公路口岸投资开发有限公司(以下简称:招标人)委托对“富宁田蓬口岸国际物流中转中心建设项目造价咨询及财务咨
询服务招标”进行公开招标,欢迎具有相应资质能力和完成本项目所涉及内容的投标人(以下
简称:投标人)前来投标。
2、项目基本情况及招标范围
2.1 项目名称:富宁田蓬口岸国际物流中转中心建设项目造价咨询及财务咨询服务招标
2.2 建设地点:富宁县田蓬镇
2.3 招标规模:新项目规划占地面积 300 亩,其中,第一期 50 亩,第二期 250 亩。新建仓
储、货运、包装、报关、报检、国际货运代理、国际中转、国际转口贸易、商品展示、现代
物流配送冷链等, 场地平整 300 亩,硬化 100000 平方米,绿化 20000 平方米,建筑面积 70000
平方米。
2.4 服务周期:从合同签订之日开始至合同履约完毕为止,其中建设期 690 日历天。
2.5 招标范围:为富宁田蓬口岸国际物流中转中心建设项目提供设计概算编制或审核、预算
编制或审核(招标工程量清单编制或审核、招标控制价编制或审核)、施工阶段全过程造价
控制、结算审核、财务跟踪审计、财务竣工决算审计及招标人委托的其他造价咨询事项。
2.6 质量要求:符合国家、地方现行的法律、法规、固定资产投资管理和工程基本建设等有
关规章条款, 以及有关部门涉及项目造价管理、审计管理和绩效管理的有关规定和文件。确
保成果资料完整、真实准确、清晰有据。
3、投标人资格要求
3.1 资格要求:投标人须为在中国境内注册的独立企业(事业)法人或其他组织,具备有效
的营业执照(或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件),且具有工程造价咨询能力
和行业主管部门颁发的会计师事务所执业证书(若投标方为分所的, 还须提供总所向分所针
对本项目出具的唯一授权委托书)。
3.2 项目负责人要求:①具有高级及以上职称;具有建设行政主管部门核发的一级造价工程
师注册证书(或原注册造价工程师)并注册在投标单位;具有 8 年以上(含 8 年)工作经验(以
执业资格证签发日期为准)。
3.3 项目组成人员要求(不含项目负责人) :拟派人员不少于 7 人(长驻项目所在地担任现
场造价服务工作的专业造价人员不得低于 3 人,其中至少 1 人具备一级造价工程师注册证书
(或原注册造价工程师),且注册在投标人本单位。),派往本项目的项目组成员中土建专业、
安装专业、绿化专业、财务专业, 每个专业应拟派一名负责人, 其中土建专业负责人具备一
级造价工程师注册证书(或原注册造价工程师) 资格, 且注册在投标人本单位, 专业为土建专业。安装专业负责人具备一级造价工程师注册证书(或原注册造价工程师) 资格, 且注册
在投标人本单位, 专业为安装专业。绿化专业负责人具备一级造价工程师注册证书(或原注册
造价工程师) 资格, 且注册在投标人本单位。财务专业负责人具备注册会计师证书, 且注册
在投标人本单位。提供各专业负责人身份证、一级造价工程师注册证书(或原注册造价工程
师)及“全国建筑市场监管公共服务平台” 相关信息截图、注册会计师证书、关系在本单
位的劳动保障部门出具的社保证明的原件彩色扫描件;
3.4 业绩要求:近年(2019 年至今)投标人承接过 1 项投资在 1 亿元及以上或合同金额 200
万元及以上的建筑工程造价咨询服务业绩,合同内容至少包含施工阶段全过程造价控制;
3.5 财务要求:提供近一年(2021年)的财务报表,财务报表指的是经审计的财务报告、资
产负债表、现金流量表及利润表, (2021年后新成立的企业或成立不足一年的企业, 则提供
成立至今本单位出具的财务报表) ,如提供的材料与事实不符, 后果由投标人自负。(如投标
人为联合体投标,由牵头人提供)
3.6 信誉要求:
①投标人当前未因不良行为记录被建设行政主管部门禁止投标,作出声明函。
②关于行贿犯罪档案查询的说明,招标人(招标公司)可以通过“中国裁判文书网(网址:
http://oldwenshu.court.gov.cn/)”查询相关信息, 且查询行贿犯罪档案对象仅为中标人;
若经招标人查询存在行贿犯罪情形的,取消其中标候选人资格。
3.8 涉及投标人的“信用中国”网站、国家企业信用公示系统和云南省政府购买服务信息平
台”失信材料, 由招标人、招标代理机构负责在项目开标后评标会议开始前查询、存档, 评
标时由相关工作人员提供给项目评标委员会审核。
3.9 本次招标接受联合体投标, 联合体成员组成数量不得超过两家, 联合体牵头人须为造价
咨询单位, 若联合体单位有会计师事务分所的, 还须提供总所向分所针对本项目出具的唯一
授权委托书原件彩色扫描件。联合体投标的还须满足以下要求:
①联合体各方应签订联合体协议书, 明确约定各方拟承担的工作和责任, 并将联合体协议书
随投标文件一并提交招标人。
②投标人的投标文件及中标后签署的合同协议书对联合体各方均具有法律约束力。
③联合体中标后, 联合体按招标文件要求与招标人签订合同, 联合体各方为履行合同向招标
人承担连带责任。
④由同一专业的单位组成的联合体, 按照资质等级较低的单位确定资质等级。即联合体中有
同专业资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的, 应当按照资质等级较低的投标人确定资质等级。
⑤联合体投标的, 应当以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交投标保证金。以联合体
中牵头人名义提交的投标保证金,对联合体各成员具有约束力。
⑥两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体, 以一个投标人的身份共同投标。联合体
各方签订共同投标协议后, 不得再以自己名义单独投标, 也不得组成新的联合体或参加其他
联合体在同一项目中投标。联合体各方在同一招标项目中以自己名义单独投标或者参加其他
联合体投标的,相关投标均无效。
⑦联合体资质应符合法律法规的规定,并按照联合体协议约定的分工进行认定。
4、招标文件的获取
4.1 凡符合资格要求并有意参加投标人, 请于 2022 年 12 月 22 日至 2022 年 12 月 28 日(法
定公休日、法定节假日除外),每日上午 8 时 30 分至 11 时 30 分,下午 14 时 30 分至 17 时 30
分(北京时间, 下同) 持单位介绍信(或将单位介绍信发送至邮箱 3188797221@qq.com) 到
云南科安项目咨询有限公司(文山市文新大道 7 幢一单元 202 室) 获取招标文件。招标文件
可通过邮寄或现场等方式获取,邮费自理。
4.2 售价: 600.00 元/份,售后不退。
5、投标保证金
本次投标人须缴纳保证金为人民币:壹万元整(¥10000.00),保证金必须在投标截止时间
之前, 以转账的形式缴纳至云南科安项目咨询有限公司财务室, 未按要求提交保证金的视为
放弃参与此次投标活动。如有疑问请致电咨询: 0876-2129187。
户 名:云南科安项目咨询有限公司
开户银行:中国建设银行股份有限公司文山建行腾龙支行
账 号: 53001677136050518778
6、投标文件的递交及开标时间
6.1 投标文件递交的截止时间(招标截止时间, 下同)为 2023 年 01 月 11 日 15 时 00 分前(北
京时间),地点为文新交易中心开标室(文山市开化镇文新街阳光文新大道 4 幢 2-201)。
6.2 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
7、发布公告的媒介
本项目招标公告在“中国招标投标公共服务平台”上发布。
8、联系方式
招标人:云南田蓬公路口岸投资开发有限公司地 址:富宁县田蓬镇田蓬街
联 系 人:易先生
电 话: 17787519286
招标代理机构:云南科安项目咨询有限公司
地 址:文山市文新大道七幢一单元 202
联系人:孙驰
电 话: 0876-2129187
本招标项目的监督部门为云南田蓬公路口岸投资开发有限公司。
招 标 人: 云南田蓬公路口岸投资开发有限公司
地 址: 富宁县田蓬镇田蓬街
联 系 人: 易先生
电 话: 18313204117
电子邮件: 3188797221@qq.com
招标代理机构: 云南科安项目咨询有限公司
地 址: 文山市文新大道七幢一单元 202
联 系 人: 孙先生
电 话: 18313204117
电子邮件: 3188797221@qq.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)