南通市托管服务机构招标公告(南通市通海中学2022)
南通市通海中学招选周六托管服务机构项目比选公告
南通市通海中学招选周六托管服务机构项目的潜在供应商应在南通市教育局网站获取采购文件,并于2022年12月28日14点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目名称:南通市通海中学招选周六托管服务机构项目
项目编号:NTRTBX20220136
预算金额:45万元,投标报价超过预算金额作无效标处理。
最高限价:管理费费率设定最高限价为:10%,超过此费率的投标报价作无效标处理。
采购需求:详见比选文件。
合同履行期限:1年
二、采购文件内容:
详见附件,请仔细研究
三、供应商资格要求
1.满足基本要求:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
2.采购人其它要求:
(1)提供有效的营业执照副本复印件加盖公章(业务范围或注册经营范围包含非学科类培训);
(2)法定代表人参加投标的,必须提供法定代表人身份证明及法定代表人本人身份证复印件;非法定代表人参加投标的,必须提供法定代表人签名或盖章的授权委托书及被授权人的身份证复印件;
(3)提供无重大违法记录声明(格式详见下表),未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重失信行为记录名单。
(4)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一采购项目相同标段中同时投标,一经发现,将视同围标处理。
(5)本项目不接受联合体投标。
四、采购文件的获取,开标时间、地点
1.获取采购文件:
时间:2022年12月20日至2022年12月28日;
地点:南通市教育局网站
方式:自行下载,或到招标代理机构处获取采购文件。
2.响应文件提交:
截止时间:2022年12月28日14点00分(北京时间)。
地点:南通市开发区长通路9号飞马国际中心C幢1211室
3.开启
时间:2023年12月28日14点00分(北京时间)。
地点:南通市开发区长通路9号飞马国际中心C幢1211室 ,如有变动另行通知。
五、比选公告期限
自比选公告在南通市教育局网站发布之日起3个工作日。
六、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:南通市通海中学
地址:张芝山镇通启桥村1组
联系方式:张先生 13962860509
2.采购代理机构信息
名称:南通润通项目管理有限公司
地址:南通市开发区长通路9号飞马国际中心C幢1211室
联系方式:15716294833
(2022.12.20定稿)南通市通海中学招选周六托管服务机构项目.doc(2022.12.20定稿)南通市通海中学招选周六托管服务机构项目.doc
二○二二年十二月采购代理机构:南通润通项目管理有限公司采购人:南通市通海中学项目编号:NTRTBX20220136比选文件南通市通海中学招选周六托管服务机构项目第五部分比选响应文件组成第四部分开标和评标第三部分项目需求说明第二部分比选须知第一部分比选公告目录预算金额:45万元,投标报价超过预算金额作无效标处理。项目编号:NTRTBX20220136项目名称:南通市通海中学招选周六托管服务机构项目一、项目基本情况:南通市通海中学招选周六托管服务机构项目的潜在供应商应在南通市教育局网站获取采购文件,并于2022年12月28日14点00分(北京时间)前提交响应文件。第一部分比选公告三、供应商资格要求详见附件,请仔细研究二、采购文件内容:合同履行期限:1年采购需求:详见比选文件。最高限价:管理费费率设定最高限价为:10%,超过此费率的投标报价作无效标处理。(4)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一采购项目相同标段中同时投标,一经发现,将视同围标处理。(3)提供无重大违法记录声明(格式详见下表),未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重失信行为记录名单。(2)法定代表人参加投标的,必须提供法定代表人身份证明及法定代表人本人身份证复印件;非法定代表人参加投标的,必须提供法定代表人签名或盖章的授权委托书及被授权人的身份证复印件;(1)提供有效的营业执照副本复印件加盖公章(业务范围或注册经营范围包含非学科类培训);2.采购人其它要求:1.满足基本要求:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;方式:自行下载,或到招标代理机构处获取采购文件。地点:南通市教育局网站时间:2022年12月20日至2022年12月28日;1.获取采购文件:四、采购文件的获取,开标时间、地点(5)本项目不接受联合体投标。地点:南通市开发区长通路9号飞马国际中心C幢1211室,如有变动另行通知。时间:2023年12月28日14点00分(北京时间)。3.开启地点:南通市开发区长通路9号飞马国际中心C幢1211室截止时间:2022年12月28日14点00分(北京时间)。2.响应文件提交:地址:张芝山镇通启桥村1组名称:南通市通海中学1.采购人信息六、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。自比选公告在南通市教育局网站发布之日起3个工作日。五、比选公告期限第二部分比选须知联系方式:15716294833地址:南通市开发区长通路9号飞马国际中心C幢1211室名称:南通润通项目管理有限公司2.采购代理机构信息联系方式:张先生139628605092.采购人可视情取消、延长相关时间。1.采购人有权对发出的采购文件进行必要的澄清或修改。二、采购文件的澄清、修改、答疑2.比选人应认真审阅采购文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果比选人没有按照采购文件要求提交比选响应文件,或者比选响应文件没有对采购文件做出实质性响应,其比选将被拒绝,比选人自行承担责任。1.供应商获取比选文件后,应仔细检查比选文件的所有内容,如有内容或页码残缺、资格要求和技术参数含有倾向性或排他性等表述的,请以书面形式提出询问或疑问,未在规定时间内提出询问或疑问的,视同供应商理解并接受本比选文件所有内容,并由此引起的损失自负。供应商不得在响应结束后针对比选文件所有内容提出质疑事项。非书面形式的不作为日后质疑提出的依据。一、采购文件由采购人解释。2.比选报价均以人民币为报价的货币单位。1.本项目不接受任何有选择的报价。三、比选报价5.采购人视情组织答疑会。4.比选人由于对采购文件的任何推论和误解以及采购人对有关问题的口头解释所造成的后果,均由比选人自负。3.采购人对采购文件的澄清、修改将构成采购文件的一部分,对比选人具有约束力。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表(投标报价总表)的总价为准,并修改单价;(2)比选响应文件中涉及大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(1)比选响应文件中报价表内容与比选响应文件技术响应中内容明细不一致的,以报价表为准;4.比选报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:3.报价表必须加盖供应商公章且必须经法定代表人或被委托授权人签署。3.比选响应文件正本须打印并由比选人法定代表人或授权人签字并加盖单位印章。副本可复印,但须加盖单位印章。2.比选响应文件(资格审查文件、商务技术文件、价格标),明确标注比选人全称、“正本”、“副本”字样。正本份数:1份,副本份数:2份。1.比选人按第六部分“比选响应文件组成”编写比选响应文件。比选响应文件规格幅面A4纸(图纸等除外);正文使用仿宋体四号字;按照采购文件所规定的内容顺序,统一编制目录,逐页编码,由于编排混乱导致比选响应文件被误读或查找不到,其责任应当由比选人承担;牢固装订成册,不可使用活页夹、拉杆夹、文件夹、塑料方便式书脊(插入式或穿孔式)装订;比选响应文件不得行间插字、涂改、增删,如修补错漏处,须经比选响应文件签署人签字并加盖公章。四、比选响应文件的编写、份数和签署5.供应商应详细阅读比选文件的全部内容,根据采购项目需求,准确制定相关工作方案等,必须对本采购项目全部进行报价,如有漏项,视同对本项目的优惠。不按比选文件的要求提供响应文件,导致报价无效,按无效标处理。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当由供应商的法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。5.采购人将拒绝接收未按照采购文件要求密封的比选响应文件。4.密封后比选响应文件(资格审查文件、商务技术文件、价格标)封面分别标明采购文件项目名称、项目编号、边缝处加盖单位骑缝章或骑缝签字,并注明于开标前不得启封。3.价格标须单独密封,不得出现于比选响应文件其他部分中。2.比选人应将商务技术标资料正本、副本及图纸类等(如需提供图纸等其它资料的话)合并密封,统一装在一个密封袋或密封箱内(如有A3大小的图纸类,可单独密封)。1.比选人应将资格审查证明材料正本、副本合并密封,统一装在一个密封袋内。五、比选响应文件的密封及标记3.本次招标代理费4000元,评委费按实收取。投标供应商在投标报价时须考虑此费用的支出,采购人不另行支付此部分费用(不单列)。2.本项目资料费300元/份,在开标时支付给代理机构,无论中标与否该项目不予退还。1.供应商承担参与比选可能发生的全部费用,代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。七、相关费用比选响应文件必须在规定的接收截止时间前送达采购人。采购人将拒绝接收在比选截止时间后递交的比选响应文件。六、比选响应文件的递交时间第三部分项目需求说明付款方式:合同签订后服务期内按月支付。【特别提醒】付款方式不接受负偏离及任何意图改变付款方式的意图表达,否则作无效比选处理。八、付款方式4.比价议价文件未列明,而投标供应商认为必需的费用也需列入报价。代理费、评委费在定标后由中标候选人支付给代理机构。2.中标后,依据学校个性化特色,双方协商,制定落地的实施方案;1.南通市通海中学周六(除国家法定假期外)托管服务,约300名学生;二、项目需求:为丰富课后服务内容,拓宽课后服务渠道,满足学生发展兴趣特长需要,拓展学有余力学生的学习空间,有效解决课后拓展服务师资短缺问题,进一步提高课后服务质量,强化学校育人主阵地作用,促进学生健康成长全面发展,根据国家、省“双减”文件精神,现就招选非学科类校外培训机构参与学校周六托管服务制定本方案。一、项目背景请参选人在制作参选文件时仔细研究项目需求说明。参选人不能简单照搬照抄采购单位项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如照搬照抄项目需求说明中的技术、商务要求的,中标后供应商在同采购单位签订合同和履约环节中不得提出异议,一切后果和损失由中标供应商承担。8.服务机构必须为学生购买周六托管服务期间的校方责任险、学生意外商业险(从管理费、税费以外的费用中支出)7.服务机构在周六托管服务过程中必须遵守学校管理制度,服从学校统一管理,落实托管服务规程;6.收费标准为:课时费用:50元/人/天;餐费:12元/人/餐(代收);5.服务机构负责每月按实际参与托管学生数收齐费用,并进行通报;4.服务机构负责资金管理与使用,包括:托管教师课时费、辅材、导护老师、行政值班、后勤服务、校园安保、管理费用、第三方管理人员、突出人员与团队的奖励、税收、保险等与托管服务相关一切费用支出;3.服务机构提供的师资具有良好的师德师风,有相应的学历、师(练)资格证明,无违法犯罪记录、身心健康,符合适时的防疫要求;比选人的法定代表人或授权人须持有效身份证参加开标会。一、采购人组织开标。第四部分开标和评标学校将主动申请上级纪检部门派员全程监督,学校纪检人员参与监督。三、纪检监督:9.管理费(含税)结算等于收款总额乘以成交费率。3.比选响应文件是否恰当地签署;2.比选响应文件是否完整;1.比选资格是否符合(一)评审内容由采购人代表对比选人资格性、符合性审查,对未通过审查的供应商,应现场告知原因。评委会对合格供应商的比选响应文件进行评审。二、评委会由有关专家和采购人代表组成,按照公平、公正、择优的原则进行独立评标。3.正本与副本有矛盾的,以正本为准;2.单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准;1.如果单价汇总金额与总价金额有出入,以单价金额计算结果为准;(二)相应的规定5.是否有计算错误。4.是否作出实质性响应(是否有实质性响应,只根据比选响应文件本身,而不寻求外部证据);1.未按照采购文件规定要求签署、盖章的;四、出现下列情形之一的,作无效比选处理;重要澄清答复应是书面的,但不得对比选内容进行实质性修改。如评委会认为有必要,比选人按评委会的要求作陈述、演示、答疑及澄清其比选内容。时间由评委会掌握。三、陈述、演示、答疑、澄清4.若文件大写表示的数据与数字表示的有差别,以大写表示的数据为准。五、出现下列情形之一的,作废标处理6.不符合采购文件中规定的其他实质性要求的。5.比选响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;4.报价超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价的;3.未按比选文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;2.不具备采购文件中规定的资格要求的;六、采用综合评分法。分资格审查、价格标、商务技术标三部分评审,总分值为100分,加分和减分因素除外。上述均保留评委会认定可以确定为无效比选或废标的其他情况。4.因重大变故,采购任务取消的。3.比选人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;2.出现影响采购公正的违法违规行为的;1.符合条件的供应商或者对比选文件作实质响应的供应商不足3家的;1.商务技术标(80分)采用综合评分法,根据评分从高到低排序确定成交供应商,评分标准如下:(二)评分标准与权重比选人资格性、符合性不合格的,其比选响应文件判定为无效比选文件。合格的,评委对其比选文件继续评审。(一)比选人资格性、符合性审查评委在认真审阅比选文件的基础上,根据各比选响应文件的商务、技术部分的响应情况,对各评分项目进行评分,不得统一打分。序号评分因素评分标准1课程方案(10分)评委根据投标单位以下几点要求横向进行比较打分:(1)课程设计(4分):培训课程内容设计合理,科学可行,充分了解培训服务对象现状,对参训对象的需求把握准确,2分<综合评分好≤4分,1分<综合评分良好≤2分,0分<综合评分一般≤1分;(2)课程资源(4分):课程资源丰富、形式多样、课程资源内容与项目需求一致,体现针对性,2分<综合评分好≤4分,1分<综合评分良好≤2分,0分<综合评分一般≤1分;(3)考核评价(2分):①针对托管需求有科学合理、明确的的考核,1分<综合评分好≤2分,0分<综合评分一般≤1分,无评价0分;2服务人员资质(25分)(1)拟派项目负责人资质(5分):本科及本科以上学历同时且具有师(练)资格证,得5分;本科及本科以上学历,得3分;专科学历且具有师(练)资格证,得3分;专科学历,得2分;专科以下学历,得1分;(2)师(练)资格力量(15分):具有相对稳定、专兼结合、教学(含艺体类专业)和辅导教师团队,10分<30-45人≤15分,5分<15-29人≤10分,0分<0-15人≤5分;须提供10月份投标单位社保及师(练)证明;(3)师(练)学历需求(5分): 师(练)师资,本科率80%-100%,5分;本科率50%-80%,3分;本科率50%以下,1分;3类似项目业绩(10分)2020年12月1日至今完成的师生研修培训相类似项目情况:项目业绩的有一个得5分;本项最多得10分;需提供合同协议书等复印件加盖公章,否则不得分;(原件备查)4资金管理方案(30分)评委根据投标单位以下几点要求横向进行比较打分:(1)资金分配(10分):资金收支分配得当,有理有据,对学校教育教学工作有实质性支持,6分<综合评分好≤10分,4分<综合评分良好≤6分,0分<综合评分一般≤4分;(2)配套资金(15分):公司资金信誉度,进账资金能支撑先支付工资后收费的资金储备,10分<平均100-200万元/月≤15分;7分<平均60-100万元/月≤10分,4分<平均25-59万元/月≤7分,0分<平均0-24万元/月≤4分;(提供本年度投标公司8、9、10月份资金进账)。(3)财务管理专业度(5分): 公司具有专职的财务人员,得5分;(提供专业人员会计资格证及投标单位为其缴纳的2022年8月至10月连续3个月社保证明)5项目资质(5分)具备南通地区主管部门颁发的非学科类校外培训审核意见书,得5分;投标时提供复印件加盖公章,否则不得分。比价小组认为供应商的投标投标报价有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,比价小组应当将其作为无效报价处理。项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。比选报价得分=(比选基准价/比选报价)×价格权值20%×100综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且最后报价最低的供应商的价格为比选基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:注:本项目原则上无需二次报价,若评审小组认为首次投标报价均不具备竞争力,可视情进行现场二次报价;二次报价不得高于首次报价。2.价格分:20分2.评委会不得向比选人解释落标原因。1.在比选、开标时间,比选人不得向评委询问情况,不得进行旨在影响评标结果的活动。八、其他注意事项采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按比选报价由低到高顺序排列。得分且比选报价相同的并列。比选响应文件满足比选文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的比选人为排名第一的中标候选人;中标候选人总得分是并列的,采取随机抽取的方式确定。七、推荐中选服务单位备注:由于评分主要根据比选响应文件提供的资料进行,比选人须自行承担由于资料提供不全、错漏、或者无效而导致的不利评审,并对自身提供的比选响应文件、资料的真实可靠性负责,所有证明材料均应加盖比选人公章。比选响应文件由资格审查证明材料、价格标、商务技术标三部分组成。第五部分比选响应文件组成中标结果在南通市教育局网站公示,公告期限为1个工作日。《中标通知书》一经发出,如采购单位改变中标结果,或者中标供应商放弃中标的,各自承担相应的法律责任。《中标通知书》是采购合同的组成部分。十、中标通知4.凡在比选、开标过程中,采购人已提示是否异议的事项,比选人当时没有提出异议的,事后比选人不得针对上述事项提出质询。比如:采购人在开标中提示评委是否回避,比选人现场未提出异议的,事后不得针对评委回避事项提出质询。3.在比选、评标过程中,如果比选人联合故意抬高报价或出现其他不正当行为,采购人有权中止比选或评标。二、商务技术标(不能出现报价;一正两副,可独密封牢固装订):4.提供无重大违法记录声明(格式详见下表),未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重失信行为记录名单。3.提供有效的营业执照副本复印件(业务范围或经营范围包含非学科类培训);2.法定代表人参加投标的,必须提供法定代表人身份证明及法定代表人本人身份证复印件;非法定代表人参加投标的,必须提供法定代表人签名或盖章的授权委托书及被授权人的身份证复印件(格式参见附件);1.关于资格的响应函;一、资格审查证明材料(不能出现报价,一正两副,可单独密封并牢固装订):1.关于资格的响应函资格审查证明材料相关格式1.报价总表;三、价格响应文件,一正两副(可单独密封并牢固装订),不得出现在商务技术响应文件及资格审查部分:2.评审办法中涉及的事项,为方便比选评审,请供应商按比选评审办法中所涉及的事项顺序进行编制,可以补充相关材料。1.比选响应函;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.我单位具有独立承担民事责任的能力;我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)投标活动。针对以下规定做出如下声明:南通市通海中学:单位名称:2.法定代表人身份证明日期:授权代表:公章:比选人全称:日期:年月日申请人:(盖章)特此证明系的法定代表人。为项目,签署上述招标申请文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。姓名:性别:年龄:职务:联系方式:地址:本授权书宣告,在下面签字的以法定代表人身份代表本单位授权:为本单位的合法授权代表,授权其在项目招标活动中,以本单位的名义,并代表本人与你们进行比选、签署文件和处理一切与此事有关的事务。授权代表的一切行为均代表本单位,与本人的行为具有同等法律效力。本单位将承担授权代表行为的全部法律责任和后果。南通市通海中学:3.授权委托书(如需)法定代表人身份证(正、反面)复印件并加盖公章(黏贴此处)法定代表人身份证(正、反面)复印件并加盖公章(黏贴此处)联系方式:授权委托人:法定代表人姓名:投标人:(全称、盖章)授权代表无权转让委托权,特此委托。本委托书限期自年月日起至年月日止。南通市通海中学:4.无重大违法记录声明授权委托人身份证(正、反面)复印件并加盖公章(黏贴此处,原件开标现场备查)授权委托人身份证(正、反面)复印件并加盖公章(黏贴此处,原件开标现场备查)日期:商务技术响应文件相关格式日期:供应商名称(盖章):法定代表人或授权委托人签字:在投标截止时间节点,没有被“信用江苏”“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单。我公司郑重声明:参加本次采购活动前3年内,我公司在经营活动中有/没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。3.我公司已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。2.我公司已经详细阅读了比选文件的全部内容,我方已完全清晰理解比选文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对比选文件所表述的内容提出异议和质疑的权利。1.同意并接受比选文件的各项要求,遵守比选文件中的各项规定,按比选文件的要求提供报价。依据贵单位组织的(比选项目名称)项目比选的邀请,我方授权(姓名)(职务)为全权代表参加该项目的比选工作,全权处理本次比选的有关事宜。同时,我公司声明如下:南通市通海中学:1.比选响应函(格式不得变动)日期:法定代表人或授权委托人(签字或盖章):供应商名称(盖章):6.一旦成交,我方将根据比选文件的规定,严格履行合同规定的责任和义务,并保证在比选文件中规定的时间期限内完成合同项目。5.我公司尊重比选小组所作的评定结果,同时清楚理解到报价最低并非为必定获得成交资格。4.我公司承诺在本次比选响应中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均真实有效,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份。否则,愿承担相应的后果和法律责任。(2)报价小数点后保留二位。本表为格式表,不得自行改动,必须提供,否则视为未实质性响应比选采购文件。注1.价格标响应文件价格标响应文件相关格式项目名称管理费率报价(%)项目完成时间付款方式南通市通海中学招选周六托管服务机构项目大写:百分之 小写: %完全响应比选文件要求完全响应比选文件要求的付款方式日期:法定代表人或受权委托人(签字):供应商名称:(盖章)