情景互动训练系统等设备 便携式吞咽障碍治疗仪 床边型上肢主被动训练器 床边型下肢主被动训练器 骨折治疗仪 经皮神经电刺激仪 咳痰机 情景互动训练系统 神经肌肉电刺激仪 工业招标公告(绵竹市人民医院2022)



绵竹市人民医院情景互动训练系统等设备采购项目(二次)竞争性谈判采购公告

项目概况

情景互动训练系统等设备采购项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年12月27日 14时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5106832022000151
项目名称:情景互动训练系统等设备采购项目(二次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:487,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订生效后的30日内交货到采购人指定地点,按要求完成全部安装调试、验收合格并交付使用。 (如由于采购人的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本项目专门面向中小企业采购

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)若报价产品及其配置产品为医疗设备的,报价产品及其配置产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证。(2)若报价产品及其配置产品为医疗设备的,供应商须符合《医疗器械监督管理条例》要求,并针对其自身生产的产品需提供医疗器械生产许可证或生产备案凭证,针对非自身生产的产品需提供医疗器械经营企业许可证或经营备案凭证(已提供包含二类备案的多证合一营业执照的供应商除外)。

三、获取采购文件

时间:2022年12月22日至2022年12月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2022年12月27日 14时30分00秒(北京时间)
地点:德阳市旌阳区庐山北路477号希望城财富中心A栋503室

五、开启

时间:2022年12月27日 14时30分00秒(北京时间)
地点:德阳市旌阳区庐山北路477号希望城财富中心A栋503室

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

①本项目采购预算:48.7万元;最高限价:46.7万元,各设备总限价详见采购需求“项目清单”。②绵竹市财政局采购监督管理中心监督电话:0838-6905527。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:绵竹市人民医院
地址:绵竹市剑南镇南京大道一段268号
联系方式:0838-5987998

2.采购代理机构信息

名称:四川思渠国际招标有限公司
地址:四川省成都市金牛区茶店子西街36号金璐天下1栋2单元1819室,项目咨询地址:德阳市旌阳区庐山北路477号希望城财富中心A栋503室
联系方式:0838-2502955

3.项目联系方式

项目联系人:陈萍
电话:0838-2502955

四川思渠国际招标有限公司

2022年12月21日

相关附件:

采购需求.pdf
采购需求.pdf

采购需求一、项目概述绵竹市人民医院拟采购情景互动训练系统等设备1批,本项目为1个包。二、项目清单序号货物名称/标的名称数量总限价(万元)所属行业是否允许进口1便携式吞咽障碍治疗仪1台2.8工业不允许2床边型上肢主被动训练器1台8.5工业不允许3床边型下肢主被动训练器1台8.5工业不允许4电动升降PT床2台3工业不允许5功率自行车1台0.4工业不允许6骨折治疗仪1台8.5工业不允许7经皮神经电刺激仪1台0.5工业不允许8咳痰机1台3.5工业不允许9情景互动训练系统1台9.8工业不允许10神经肌肉电刺激仪2台1.2工业不允许三、技术要求(一)便携式吞咽障碍治疗仪(数量:1台)1、功能需求:病人康复治疗使用。2、可使用锂电池,可重复充电使用,无需连接电源线。3、★可配多个模块、治疗模块、处方模块等可蓝牙连接。4、输出强度:0mA~100mA内可调。5、脉冲频率:1Hz~120Hz可调。6、脉冲宽度:50μs~500μs可调。7、具有开路报警提示,具有过电保护、具有低电量报警提示功能。(二)床边型上肢主被动训练器(数量:1台)1、功能需求:病人康复治疗使用。2、彩色屏幕显示。3、有四种及以上模式可供调节。4、四轮易于移动、固定,上下左右角度能调节。5、三种运动方式;被动、主动、助力,三种运动方式可以自由转换。6、安全保护:痉挛保护、声控保护、磁控等保护。7、训练参数可人工调节。(三)床边型下肢主被动训练器(数量:1台)1、功能需求:病人康复治疗使用。2、彩色屏幕显示。3、★有四种及以上模式可供调节。4、四轮易于移动、固定,上下左右角度能调节。5、★安全保护:痉挛保护、声控保护、磁控等保护。6、训练参数可人工调节。7、气动助力,升降高度120cm及以上,高低可调节。8、下肢支撑小腿架长度、高度可调节。9、治疗头高低角度可调。10、腿部助力姿势弹力器调。(四)电动升降PT床(数量:2台)1、功能需求:病人康复治疗使用。2、★床面长/宽200cm×120cm及以上。3、床面电动升降、升降高度范围:60cm及以上。4、★额定承载175kg及以上。5、输入电压220V50HZ。6、中控式脚轮固定。7、★紧急制动开关。8、★床面医用PVC皮革。(五)功率自行车(数量:1台)1、功能需求:病人康复治疗使用。2、座垫可根据自身要求进行调节。3、屏幕可显示时间,速度,距离等。4、底座配有滑轮5、6挡以上可手动调节。(六)骨折治疗仪(数量:1台)1、功能需求:病人康复治疗使用。2、配备综合治疗车、推拉式箱柜。3、★两组低频电疗输出、两组磁疗输出。4、低频频率:0Hz~100Hz可调。5、彩色液晶触摸显示屏。6、★电疗治疗强度实时数字显示:电疗输出波形动态显示,电脉冲延迟。7、★磁疗具有四种及以上治疗模式,万向磁疗耦合器,可根据部位大小自由调节磁疗头宽度。8、治疗时间0min~99min可调。(七)经皮神经电刺激仪(数量:1台)1、功能需求:病人康复治疗使用。2、★2组及以上组通道输出,每组电流的输出独立调节。3、频率可连续调节;每路输出电流峰值为0mA~100mA,允差±20%。4、★输出脉冲频率在:2Hz~160Hz范围连续可调;允差为±10%。5、★彩色液晶显示屏、可显示处方、电流量、治疗时间等。(八)咳痰机(数量:1台)1、功能需求:病人康复治疗使用。2、★正负压力值可调节正负压范围:5cmH2O至60cmH2O。3、★两种以上模式可调节自动、手动模式可调节。4、★吸气潮气量:0mL~2500mL(±100mL或±20%)吸呼比:5:1~1:5(频率上升范围缩小)。5、吸气呼气压力测量:-70cmH2O至0cmH2O至70cmH2O(精确度6cmH2O)。6、★吸气时间:0.5s~5.0s,呼气时间:0.1s~1.0s可调。7、脉搏、心率、氧饱可监测。(九)情景互动训练系统(数量:1台)1、功能需求:病人康复治疗使用。2、显示器:45寸及以上LED电容多点触摸钢化防爆显示屏。3、内存:高频8G及以上运行内存;4、★传感器:适应低光环境的3D传感器,可对全身25个以上关节点快速识别,无需设置及安装校准;5、3D动态画面,无需传统量角器,无需佩带传感器,采用智能关节识别技术,对四肢和躯干关节活动度进行测量、评估,系统自动形成评测报告;6、三种及以上操作方式,需包括:触摸屏操作、手势控制操作;7、★多个评测模块:报告可打印输出;具有坐姿、站姿、步态、感统等多种训练方案;配有成人、儿童训练模块。8、多种康复训练模块,2个及以上模拟虚拟环境功能。(十)神经肌肉电刺激仪(数量:2台)1、功能需求:病人康复治疗使用。2、★3组及以上通道输出,每组电流的输出独立调节。3、★频率可连续调节;每路输出电流峰值为0mA~100mA,允差±20%。4、★输出脉冲频率在:0.5Hz~5Hz范围连续可调;允差为±10%。5、输出脉冲宽度和调制波脉宽:1ms~10ms。6、★彩色液晶显示屏、可显示处方、电流量、治疗时间等。四、商务要求★(一)付款条件货到采购人指定地点并安装调试验收合格,并且成交供应商提供合法有效完整的完税发票及凭证资料后付合同总货款的100%。(二)交货要求★1、交货时间:合同签订生效后的30日内交货到采购人指定地点,按要求完成全部安装调试、验收合格并交付使用。(如由于采购人的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)★2、交货地点:采购人指定地点。(三)包装和运输:1、包装:应按照国家绿色包装相关要求执行,商品使用的塑料、纸质、木质等包装材料或快递封装材料,包括封套、胶带、面单、包装袋/箱、填充物、集装袋、周转箱等应符合环保要求,设备包装应坚固完好,能抗御运输、储存和装卸过程中正常冲击,振动和挤压,并便于装卸和搬运。设备包装前检查包装材料的材质、规格和包装结构与所装产品的规格和重量相适应。组件包装时安全,防止撞击,包装表面应清洁。组件排放整齐,不可有高低不平。外包装箱表面不应该有突出的锁扣等装置,以避免箱体移位时发生拉挂等现象,影响箱体安全。2、运输:装运设备的运输工具应清洁、干燥、无污染物。敞车运输时,必须用防雨布盖好,以保证设备不被雨(雪)浸入。设备中转时,应堆放在库房内。短暂露天堆放时,必须用防雨布盖好,产品在装卸时,应采用合适的装卸方式,严防将包装箱(件)损坏,包装箱应注意谨慎堆放,防止产品碰伤。装载时,集装箱与包装箱之间、包装箱之间应用防震减压的填充物填实,不得留有空隙。防止在运输途中造成货物之间互相碰撞、摩擦,避免发生箱体移位。避免货物在运载工具上的堆码不当,使底层货物承载过重,造成包装破损,甚至商品在运输过程中变形,损坏。在运输过程中避免接触腐蚀性物质。(四)售后服务:★1、质保期及保修期:所有设备质保不低于1年,终身维护、维修。2、安装调试:(1)产品生产日期至供货到医院不能超过6个月。(2)运输、安装、调试由成交供应商负责。(4)成交供应商须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。3、售后服务:(1)维修响应速度:设备在质保期(或保修期)内,成交供应商负责因设备本身缺陷导致的各种故障的技术服务和设备的维修,成交供应商接到通知2小时响应,24小时内完成维修或更换(特殊情况另行约定),并承担所有费用;如货物经成交供应商3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作成交供应商未能按时交货,采购人有权退货并追究成交供应商的违约责任。货到现场后由于采购人保管不当造成的问题,成交供应商亦应负责修复,但费用由采购人负担。(2)培训:成交供应商应提供现场技术培训,保证使用人员正常操作设备的各种功能。(五)保险:按国家相关规定执行。(六)质量要求:1、供应商须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2、货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目谈判文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3、货物出现质量问题时,成交供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由成交供应商负担。4、货物到现场后由于采购人保管不当造成的质量问题,成交供应商亦应负责修理,但费用由采购人负担。(七)履约验收标准:1、货物验收由采购人组织,成交供应商配合进行:(1)货物在成交供应商通知安装调试完毕后3日内初步验收。初步验收合格后,进入7日试用期;试用期间发生重大质量问题,修复后试用期相应顺延;试用期结束后30日内完成最终验收;(2)验收标准:按国家有关规定以及采购人谈判文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在谈判与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由成交供应商承担,验收期限相应顺延;(4)如涉及同产品同型号大批量供货的,采购人有权随机抽取一定比例(供货数量在10件及以下的抽取20%,超过10件的抽取10%)进行验收,如被抽取的货物中达到一半及以上不合格的视为整批货物均不合格。)(5)质量验收合格后,由采购人签署质量验收报告。2、成交供应商应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给采购人;成交供应商不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。3、如货物经成交供应商3次维修仍不能达到合同约定的质量标准,采购人有权退货,并视作成交供应商不能交付货物而须支付违约金给采购人,采购人还可依法追究成交供应商的赔偿责任。4、其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行。(八)违约责任:1、采购人违约责任采购人逾期支付货款的,除应及时补足货款外,还应按人民银行活期存款利率向成交供应商支付逾期货款的利息。2、成交供应商违约责任(1)成交供应商交付的货物质量不符合合同规定的,成交供应商应向采购人支付合同总价的百分之五的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作成交供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由成交供应商偿付违约赔偿金给采购人。(2)成交供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权终止合同,成交供应商则应按合同总价的百分之二十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给成交供应商的货款及其利息。(3)成交供应商货物经采购人送交具有法定资格的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为成交供应商没有按时交货而违约,成交供应商须在30天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,成交供应商应另付合同总价的百分之二十的赔偿金给采购人。(4)成交供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,成交供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之二十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。(5)成交供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。(6)成交供应商不履行或迟延履行售后维保义务的,每发生一次,应向采购人支付合同总价款百分之三十的违约金,且采购人有权委托第三方维保,由此发生的维保费用由成交供应商承担。(九)争议解决的办法1、因货物的质量问题发生争议,由市场监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由成交供应商承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向采购人所在地人民法院起诉。注意:1.以上技术要求、商务要求中打★号的为本次谈判采购项目的实质性要求,不允许有负偏离。2.针对技术要求中的★号项须提供相关证明材料,相关证明材料是指:投标产品生产厂家公开发布的印刷资料、说明书、原厂技术白皮书或检测机构出具的检测报告、实物照片等资料,未提供均视为负偏离。在制定参数偏离表时应尽可能标明相对应支持资料出处、页码等。3.本章所包含的全部采购需求,在谈判过程中,谈判小组在获得采购人代表确认的前提下,可以根据谈判情况实质性变动相关内容。谈判小组对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组会及时以书面形式通知所有参加谈判的供应商。