技术改造招标公告(仁化县长江镇大陂头电站2022)



仁化县长江镇大陂头电站技术改造竞争性磋商公告

项目概况仁化县长江镇大陂头电站技术改造的潜在供应商应广东远东招标代理有限公司网站(远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)进行网上报名(详见“六、其他补充事宜”)获取采购文件,并于2023年1月3日10时00分(北京时间)前提交申请文件。

一、项目基本情况
项目编号:GDYD221596
项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造
采购方式:竞争性磋商
预算金额:607,000.00元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
合同包1(仁化县长江镇大陂头电站技术改造):
合同包预算金额:607,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
水力发电生产服务
仁化县长江镇大陂头电站技术改造
详见用户需求书
607,000.00
607,000.00

1、标的名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造
2、标的数量:1项
3、简要技术需求或服务要求:
采购项目技术规格、参数及要求详情请见第三篇《用户需求书》。供应商须对所有内容进行响应,不允许只对其中部分内容进行响应。产品详细技术参数及执行标准、规格等详见竞争性磋商文件中的第三篇用户需求书。
其他:无
本合同包不接受联合体磋商
合同履行期限:详见用户需求书
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:/
3、本项目的特定资格要求:
供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。
注:以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料。
4、本项目不接受联合体磋商。
三、获取采购文件
时间:2022年12月23日至2022年12月30日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:供应商登陆广东远东招标代理有限公司网站(远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)进行供应商报名。
方式:本项目仅接受网上报名。
售价(元):300.00。
四、提交响应文件截止时间、磋商时间和地点
截止时间:2023年1月3日10时00分(北京时间)
地点:韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼
五、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
六、其他补充事宜
1、获取磋商文件方式:
本项目磋商文件只在远东电子交易平台在线上发售,供应商在购买采购文件之前,登录广东远东招标代理有限公司网http://www.gdydzb.com或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com进行网上注册(已注册请忽略,直接登录进行报名与购标操作),具体流程操作见网站http://www.gdydzb.com“下载专区——供应商操作手册”或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com登陆窗口下的“操作手册”。
符合资格的供应商在网上注册成功后方可报名与购买采购文件,购买方式:网上购买。主要操作过程如下:
(1)注册:在远东电子交易平台(http://trade.gdydzb.com)完成注册(详细可查看《供应商操作手册》);
(2)选择项目:登录后,在“所有项目”中,搜索到需要参与的项目,点击“投标”;
(3)报名参与:选择相应的标段/子包报名登记资料(请提交供应商凭加盖公章的营业执照、法人代表授权文件扫描件,如有多个请全部压缩成一个文件再上传),提交后请等待审核;
(4)购买磋商文件:在登记资料通过审核后,请在“标书购买”中选择相应的标段,通过网上支付方式完成支付并下载磋商文件。
(5)标书款发票:申请开票后,电子发票下载地址会发给供应商所留的手机号码与邮箱。
(6)已办理报名并成功购买竞争性磋商文件的供应商参加磋商的,不代表通过资格性审查、符合性审查。
(7)有关网上注册、报名相关疑问,可致电(代理机构)。
2、为响应《广东省财政厅转发财政部办公厅关于疫情防控采购便利化的通知》(粤财采购〔2020〕3号)、《广东省财政厅关于疫情防控期间开展政府采购活动有关事项的通知》(粤财采购函〔2021〕36号)、《广东省财政厅关于疫情防控期间开展政府采购活动有关事项的通知》(粤财采购函〔2022〕133号),做好新型冠状肺炎病毒疫情防控工作,减少人群聚集。响应文件可现场提交或邮寄,现场提交地址韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼广东远东招标代理有限公司韶关分公司开标室,邮寄地址(邮寄地址:韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼广东远东招标代理有限公司韶关分公司,收件人:张小姐,电话:0751-8115118)。供应商如选择邮寄响应文件,请提前安排时间邮寄,务必保证响应文件于提交响应文件截止时间前到达上述地址(以签收时间为准),并及时将快递单号发送至招标代理机构邮箱:shaoguan_yuandong@163.com。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:仁化县长江镇大陂头电站 
地 址:仁化县长江镇里周 
联系方式:0751-6225916
2.采购代理机构信息
名 称:广东远东招标代理有限公司
地 址:广东省广州市越秀区越秀北路222号608-612室,韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼
联系方式:0751-8115118 
3.项目联系方式
项目联系人:张小姐(采购代理机构)/罗先生(采购人)
电 话:0751-8115118/0751-6225916

附件:竞争性磋商文件

发布人:广东远东招标代理有限公司
发布时间:2022年12月23日

附件:
仁化县长江镇大陂头电站技术改造--招标文件.pdf
仁化县长江镇大陂头电站技术改造--招标文件.pdf

仁化县长江镇大陂头电站技术改造竞争性磋商文件(项目编号:GDYD221596)采购人:仁化县长江镇大陂头电站采购代理机构:广东远东招标代理有限公司日,期:二〇二二年十二月项目编号:GDYD221596项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造目录第一篇磋商邀请书第二篇供应商须知第三篇用户需求书第四篇合同条款格式第五篇响应文件格式附件:评审工作大纲项目编号:GDYD221596项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造第一篇磋商邀请书项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造磋商邀请书项目概况仁化县长江镇大陂头电站技术改造的潜在供应商应广东远东招标代理有限公司网站(远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)进行网上报名(详见“六、其他补充事宜”)获取采购文件,并于2023年1月3日10时00分(北京时间)前提交申请文件。一、项目基本情况一、项目基本情况项目编号:GDYD221596项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造采购方式:竞争性磋商预算金额:607,000.00元采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)合同包1(仁化县长江镇大陂头电站技术改造):合同包预算金额:607,000.00元品目号品目名称采购标的技术规格、参数及要求品目预算(元)最高限价(元)1-1水力发电生产服务仁化县长江镇大陂头电站技术改造详见用户需求书607,000.00607,000.001、标的名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造2、标的数量:1项3、简要技术需求或服务要求:采购项目技术规格、参数及要求详情请见第三篇《用户需求书》。供应商须对所有内容进行响应,不允许只对其中部分内容进行响应。产品详细技术参数及执行标准、规格等详见竞争性磋商文件中的第三篇用户需求书。4、其他:无本合同包不接受联合体磋商合同履行期限:详见用户需求书二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:/3、本项目的特定资格要求:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造注:以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料。4、本项目不接受联合体磋商。三、获取采购文件时间:2022年12月23日至2022年12月30日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:供应商登陆广东远东招标代理有限公司网站(远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)进行供应商报名。方式:本项目仅接受网上报名。售价(元):300.00。四、提交响应文件截止时间、磋商时间和地点截止时间:2023年1月3日10时00分(北京时间)地点:韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1、获取磋商文件方式:本项目磋商文件只在远东电子交易平台在线上发售,供应商在购买采购文件之前,登录广东远东招标代理有限公司网http://www.gdydzb.com或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com进行网上注册(已注册请忽略,直接登录进行报名与购标操作),具体流程操作见网站http://www.gdydzb.com“下载专区——供应商操作手册”或远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com登陆窗口下的“操作手册”。符合资格的供应商在网上注册成功后方可报名与购买采购文件,购买方式:网上购买。主要操作过程如下:(1)注册:在远东电子交易平台(http://trade.gdydzb.com)完成注册(详细可查看《供应商操作手册》);(2)选择项目:登录后,在“所有项目”中,搜索到需要参与的项目,点击“投标”;代表授权文件扫描件,如有多个请全部压缩成一个文件再上传),提交后请等待审核;(4)购买磋商文件:在登记资料通过审核后,请在“标书购买”中选择相应的标段,通过网上支付方式完成支付并下载磋商文件。(3)报名参与:选择相应的标段/子包报名登记资料(请提交供应商凭加盖公章的营业执照、法人(5)标书款发票:申请开票后,电子发票下载地址会发给供应商所留的手机号码与邮箱。(6)已办理报名并成功购买竞争性磋商文件的供应商参加磋商的,不代表通过资格性审查、符合性项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造审查。(7)有关网上注册、报名相关疑问,可致电(代理机构)。2、为响应《广东省财政厅转发财政部办公厅关于疫情防控采购便利化的通知》(粤财采购〔2020〕3号)、《广东省财政厅关于疫情防控期间开展政府采购活动有关事项的通知》(粤财采购函〔2021〕36号)、《广东省财政厅关于疫情防控期间开展政府采购活动有关事项的通知》(粤财采购函〔2022〕133号),做好新型冠状肺炎病毒疫情防控工作,减少人群聚集。响应文件可现场提交或邮寄,现场提交地址韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼广东远东招标代理有限公司韶关分公司开标室,邮寄地址(邮寄地址:韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼广东远东招标代理有限公司韶关分公司,收件人:张小姐,电话:0751-8115118)。供应商如选择邮寄响应文件,请提前安排时间邮寄,务必保证响应文件于提交响应文件截止时间前到达上述地址(以签收时间为准),并及时将快递单号发送至招标代理机构邮箱:shaoguan_yuandong@163.com。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:仁化县长江镇大陂头电站地址:仁化县长江镇里周联系方式:0751-62259162.采购代理机构信息名称:广东远东招标代理有限公司地址:广东省广州市越秀区越秀北路222号608-612室,韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼联系方式:0751-81151183.项目联系方式项目联系人:张小姐(采购代理机构)/罗先生(采购人)电话:0751-8115118/0751-6225916附件:竞争性磋商文件发布人:广东远东招标代理有限公司发布时间:2022年12月23日项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造第二篇供应商须知项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造一、磋商须知前附表项目内容说明与要求1资金来源资金已落实2合格的供应商详见《第一篇磋商邀请书》第二点“申请人的资格要求”2关于联合体本项目不允许联合体磋商6.2踏勘现场采购人不集中组织,由供应商自行踏勘。7.3定义1、采购人:仁化县长江镇大陂头电站。2、采购代理机构:系指广东远东招标代理有限公司。8磋商文件的澄清1、采购人不统一组织答疑会2、供应商质疑期限:磋商文件公示期间或者自期满之日起7个工作日内以书面形式向采购人或招标代理机构提出质疑3、采购人澄清、修补或答疑期限:在磋商截止日期前5日11响应文件1、响应文件由自查表、商务响应文件、技术响应文件、经济文件四部分组成,合编成一本响应文件。响应文件一式叁份,其中,一份正本,贰份副本;2、报价信封(首次)一份;3、电子文件一份(要求光盘或U盘介质,PDF、WORD格式,不留密码,无病毒,不压缩,内容应与供应商打印产生的纸质响应文件内容一致,如有不同,以纸质响应文件为准)。13.2证明供应商的合格性的证明文件供应商具有履行合同所需的财务、技术和维护能力的资格证明文件(复印件加盖法人公章):1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;①具有独立承担民事责任的能力【在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照复印件,总公司出具给分支机构的授权书】;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度【供应商必须提供2021年度财务状况报告或2022年任意1个月的财务报表或基本开户行出具的资信证明】;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力【按磋商文件格式填报设备及专业技术能力情况,格式参考本磋商文件第五部分响应文件格式“5-1《关于具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺》”】;④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录【提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料】;项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造项目内容说明与要求⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,格式参考本磋商文件第五部分响应文件格式“5-2守法经营声明书”】。供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。注:以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料。4、本项目不接受联合体磋商。15.1磋商保证金1.磋商保证金金额:人民币陆仟元整(¥6000.00)2.磋商保证金方式:非现金形式提交磋商保证金,以银行转账、电汇方式或者法律规定的方式(支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式)3.采购代理机构银行账户:收款人:广东远东招标代理有限公司韶关分公司开户银行:中国农业银行韶关碧桂园支行银行账号:44711801040003502缴款凭证备注:GDYD221596保证金(1)供应商交纳磋商保证金后,缴款凭证须上传至广东远东招标代理有限公司网站(远东电子交易平台http://trade.gdydzb.com)内保证金模块;(2)磋商时,供应商凭已盖章的保证金递交证明文件复印件(加盖供应商公章)放置报价信封(首次)内,并与响应文件一同递交。16.1磋商有效期递交响应文件截止日后90天内有效17.1响应文件份数1、响应文件由自查表、商务文件、技术文件、经济文件四部分组成,合编成一本响应文件。2、报价信封(首次)一份。3、电子文件一份。响应文件一式叁份,其中,一份正本,贰份副本。响应文件密封包封为1包(内含响应文件正本及副本)。报价信封(首次)密封包封为1包(内含报价信封(首次)1份,响应文2、落实政府采购政策需满足的资格要求:/3、本项目的特定资格要求。项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造项目内容说明与要求件电子文件1份)18.1响应文件的递交、接收和密封1.详见《磋商邀请书》响应文件(1)磋商截止时间前30分钟内,供应商可现场提交响应文件。(2)为响应《广东省财政厅转发财政部办公厅关于疫情防控采购便利化的通知》(粤财采购〔2020〕3号)、《广东省财政厅关于疫情防控期间开展政府采购活动有关事项的通知》(粤财采购函〔2021〕36号)、《广东省财政厅关于疫情防控期间开展政府采购活动有关事项的通知》(粤财采购函〔2022〕133号),做好新型冠状肺炎病毒疫情防控工作,减少人群聚集。响应文件可现场提交或邮寄,现场提交地址韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼广东远东招标代理有限公司韶关分公司开标室,邮寄地址(邮寄地址:韶关市武江区西联镇小阳山沐芙路扬成名门综合楼三楼广东远东招标代理有限公司韶关分公司,收件人:张小姐,电话:0751-8115118)。供应商如选择邮寄响应文件,请提前安排时间邮寄,务必保证响应文件于提交响应文件截止时间前到达上述地址(以签收时间为准),并及时将快递单号发送至招标代理机构邮箱:shaoguan_yuandong@163.com。(3)供应商未参加开标的,视同认可开标结果,以及放弃在开标期间见证、监督、投诉、申辩的权利;(以邮寄送达的响应文件,最终报价递交方式:同响应文件一起递交(磋商最终报价表密封包为1包(单独密封)),资格性检查和符合性检查不通过的供应商现场不再拆封;或在规定时间通过电子邮件方式发送至政府采购代理机构邮箱,并由磋商小组现场统一解密并宣读最终报价。)2.地点:详见《磋商邀请书》;3.磋商截止时间:详见《磋商邀请书》。22.1磋商时间、地点详见《磋商邀请书》24.1磋商小组磋商小组成员共3人:其中采购人代表1名;技术、经济等方面的专家2人,由政府采购评审专家库中随机抽取确定。24.3评审方法综合评分法29.3信息发布媒体1、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn);2、采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn);3、广东远东招标代理有限公司(http://www.gdydzb.com)。项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造10、重要技术条款(“▲”项)响应表格式(如有)重要技术条款(“▲”项)响应表项目编号:GDYD221596项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造序号采购规格/要求投标实际参数(供应商应按投标货物/服务实际数据填写)是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)偏离简述123注:1、供应商必须对应磋商文件“第三篇用户需求书”的“▲”项内容逐条响应。2、供应商响应采购需求应具体、明确;含糊不清、不确切或伪造、变造证明材料的,按照不完全响应或者完全不响应处理。构成提供虚假材料的,移送监管部门查处。3、如有证明材料请附于本表后。法定代表人(或法定代表人授权代表)签名或盖私章:供应商名称(加盖法人公章):日期:年月日11、其他文件A、技术评分标准中的证明资料;B、《用户需求书》所要求提供的证明资料文件。项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造附件:评审工作大纲仁化县长江镇大陂头电站技术改造(项目编号:GDYD221596)评审工作大纲广东远东招标代理有限公司二〇二二年十二月项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造一、评审原则和目的1、“仁化县长江镇大陂头电站技术改造”(项目编号:GDYD221596)的磋商依照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《广东省实施〈中华人民共和国政府采购法〉办法》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》等招标投标的有关规定进行。评审必须遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则。2、本办法的评审对象是指供应商按照磋商文件要求提供的有效响应文件,包括供应商应磋商小组要求对原响应文件作出的正式书面澄清文件。二、磋商程序(一)对供应商的资格性检查评审过程应在开标后立即开始。依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明、磋商保证金等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。应进行以下审核:1、具备磋商文件中规定资格要求的及资格证明文件齐全2、法定代表人/负责人资格证明书及授权委托书(二)对供应商的符合性检查符合性检查是依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。应进行以下审核:1、磋商保证金证明2、磋商报价不超过最高限价3、报价方案是唯一确定4、没有被磋商小组认定供应商低于成本报价5、磋商商务技术没有实质性不响应6、改造工期符合招标要求7、无磋商文件规定的响应无效情况有下列情况之一的,响应无效:(1)供应商不具备磋商公告合格供应商条件的;(2)磋商函没有供应商盖章及其法定代表人(或法定代表人委托的代理人)的印鉴或签名的;(3)响应文件提供虚假材料的;(4)响应文件未完全满足磋商文件中带“★”号的条款和指标的;(5)供应商的相关证件、证明文件、合同和其他文件的原件、复印件没有按磋商文件规定提交的,原件与复印件不一致的;(6)磋商报价不确定或超过磋商文件中列出的招标采购预算(最高限价)的;(7)供应商未按磋商文件要求交纳磋商保证金的;(8)评审期间,供应商没有按磋商小组的要求提交经授权代表签字的澄清、说明、补正或改变了响应文项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造件的实质性内容的;(9)供应商对采购人、采购代理机构、磋商小组及其工作人员施加影响,有碍招标公平、公正的;(10)按有关法律、法规、规章规定属于成交无效的。(三)以上资格性检查、符合性检查中带部分有不合格分项的响应文件,将作废标处理。经磋商小组确认的无效响应文件,采购人和采购代理机构将予以拒绝,并且不允许通过修正或撤消其不符合要求的差异,使之成为具有符合性的响应文件。(四)磋商小组应于开标之后首先就供应商的响应文件进行资格性检查和符合性检查,经磋商小组确认具有有效响应文件的供应商不足三家时将重新组织招标。(五)技术、商务及价格磋商(1)磋商小组邀请在规定时间内递交响应文件的供应商参加磋商。磋商顺序按随机抽签的顺序。(2)磋商小组与供应商应围绕资格条件、技术、商务、合同条款等内容分别进行一轮或多轮的磋商。在磋商过程中,磋商小组应当严格遵循保密原则,未经供应商同意不得向任何人透露当事人技术、价格和其他重要信息。(3)磋商文件的修正:磋商小组调整或修改采购需求内容时,应取得磋商小组的一致同意,并以书面形式通知所有参加磋商的供应商。但任何形式的决定须以符合公平、公正原则和有利于项目的顺利实施为前提。(4)最终报价:有效供应商应在磋商小组规定的时间内进行最终竞争性报价,一般情况最终报价不能高于上一次报价(若第二次报价高于或等于第一次报价的,供应商应给出充分的解释,并经磋商小组确认为有效报价,否则以第一次报价作为有效的第二次报价)。对最终价格出现明显低于成本价或高于同业同期市场平均价的情形时,有效供应商必须说明原因。(六)细微偏差修正1、细微偏差是指经磋商小组确认为具有符合性的响应文件虽然实质上响应磋商文件要求,但个别地方存在遗漏或者提供了不完整的技术信息及数据,并且修正这些遗漏或者不完整不会更改响应文件的实质性内容。2、经磋商小组确认为具有符合性的响应文件,若存在个别计算或累计方面的算术错误可视为响应文件存在细微偏差并按照以下原则进行修正:(1)细微偏差是指经磋商小组确认为具有符合性的响应文件虽然实质上响应磋商文件要求,但个别地方存在遗漏或者提供了不完整的技术信息及数据,并且修正这些遗漏或者不完整不会更改响应文件的实质性内容。(2)按照上述修正调整后的内容经供应商确认后,对供应商起约束作用。3、经磋商小组确认存在细微偏差的响应文件,磋商小组可以于评标结果宣布之前要求供应商对响应文件中存在的细微偏差进行修正,若供应商拒绝修正,则其响应文件将被拒绝并被没收投标保证金。4、按照上述修正调整后的内容经供应商确认后,对供应商起约束作用。5、经磋商小组确认存在细微偏差的响应文件,磋商小组可以于评审结果宣布之前要求供应商对响应文件项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造中存在的细微偏差进行修正,若供应商拒绝修正,则其响应文件将被拒绝并被没收磋商保证金。(七)经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,详见《评分标准和细则》。(八)得分统计及推荐成交候选人名单A、按照磋商程序、评分标准以及权重分配的规定,磋商小组各成员分别首先就各个供应商的技术状况、商务状况及其对磋商文件要求的响应情况进行评议和比较,评出其商务评分和技术评分,所有评委各供应商的商务得分和技术得分应为各评委的评分相加,再除以评委人数,得出平均得分,将各供应商的商务得分、技术得分和价格得分相加得出其综合得分,按最终综合得分由高向低排序。B、供应商的最终评审得分=商务得分+技术得分+价格得分,评分统计的结果数据须经评委验算审核并签名确认。C、委员会按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按磋商报价由低到高顺序排列。得分且磋商报价相同的,按技术指标优劣顺序排列磋商小组依据得分情况推荐综合得分前一名的供应商为第一成交候选人,推荐综合得分第二名的供应商为第二成交候选人,推荐综合得分第三名的供应商为第三成交候选人。(九)编制评审报告。磋商小组根据评审结果撰写评审报告。评审报告是磋商小组根据全体评审成员签字的原始评审记录和评审结果编写的报告,其主要内容包括:1、磋商公告刊登的媒体名称、开标日期和地点;2、购买磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;3、评审方法和标准;4、开标记录和评审情况及说明,包括响应无效供应商名单及原因;5、评审结果和成交候选供应商排序表;6、磋商小组的授标建议。项目编号:GDYD221596项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造资格性检查和符合性检查表项目编号:GDYD221596项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造审查内容供应商名称供应商1供应商2供应商3结论不通过的理由资格性检查具备磋商文件中规定资格要求的及资格证明文件齐全资格性检查法定代表人/负责人资格证明书及授权委托书磋商报价不超过最高限价报价方案是唯一确定没有被磋商小组认定供应商低于成本报价符合性检查磋商保证金证明磋商商务技术没有实质性不响应改造工期符合招标要求无磋商文件规定的响应无效情况备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。备注:1.表中填写“○”表示该项符合磋商文件要求,“×”表示该项不符合磋商文件要求。2.在结论栏中填写“通过”或“不通过”。3.如对本表中某种情形的评审意见不一致时,以少数服从多数的原则作为磋商小组对该情形的认定结论。项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造附件1.1《评分标准和细则》一、评委考核打分的评分因素及分值:总分100分序号评分因素分值1商务30分2技术50分3价格20分总分总分100分二、评分因素分值的具体分配1、商务评分标准:(总分:30分)序号评审内容分值评分档次及依据1项目业绩20分供应商提供2022年1月1日(以合同签订时间为准)至今独立完成的同类改造项目或安全生产标准化达标创建经验,每提供一个,得4分,最高得20分。注:业绩时间认定以合同签订日期为准;提供合同关键页复印件,不提供不得分。2售后服务方案10分根据各供应商对本项目提供的售后服务技术及承诺(包括但不限于售后服务点、服务计划、零配件供应能力及服务承诺等)等进行评审:1、具有完善具体的售后服务内容,总体服务方案科学合理、亮点多、针对性强、可行性高,得10分;2、具有较完善具体的售后服务内容,总体服务方案较合理、亮点较多、针对性较强、可行性较高,得7分;3、售后服务内容不够完善,总体服务方案不够合理,针对性不强、可行性不高,得4分;4、售后服务内容缺漏多,总体服务方案不合理,针对性差、可行性不高,得1分;注:不提供方案的不得分。2、技术评分标准:(总分:50分)序号评审内容分值评分档次及依据110分供应商所投改造主要设备技术参数响应情况,须提供有效的证明文件予以佐证主要技术要求,供应商提供的设备制项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造改造投入主要设备技术参数造厂家公开发布的产品彩页,若彩页表述不清的部分要提供技术指标确认函加盖设备制造厂家印章,或者供应商提供所有技术指标确认函加盖设备制造厂家印章,不提供上述资料的本项不得分。1、供应商主要设备技术参数详细完整、可行性高,得10分;2、供应商主要设备技术参数较完整、较可行,得7分;3、供应商主要设备技术参数一般,可行性一般,得4分;4、供应商主要设备技术参数较差,得2分;5、未提供,不得分。2对本项目的理解程度10分1、供应商充分理解项目要求,对项目目的、工作内容、具体要求、预期达到的目标等的理解最为全面、充分的,得10分;2、供应商理解项目要求,对项目目的、工作内容、具体要求、预期达到的目标等的理解较为全面、充分的,得7分;3、供应商理解项目要求,对项目目的、工作内容、具体要求、预期达到的目标等的理解一般的,得4分;4、供应商未能充分理解项目要求,对项目目的、工作内容、具体要求、预期达到的目标等的理解比较片面的,得1分。注:未提供不得分。3安装调试实施方案10分安装调试实施方案包括安装调试人员安排、安装调试计划、流程、安装调试执行方案:1、提供的项目实施方案详细,流程清晰合理,完全符合本项目要求,方案针对性、可行性强,得10分;2、提供的项目实施方案详细,流程较清晰合理,较能符合本项目要求,方案针对性、可行性较强,得7分;3、提供的项目实施方案较详细,流程较清晰合理,基本符合本项目要求,方案针对性、可行性较强,得4分;项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造4、提供的项目实施方案简单,流程基本清晰合理,基本符合本项目要求,方案有一定的针对性、可行性,得1分;5、其他或不提供完整安装调试实施方案者不得分。4整体技术方案10分根据供应商的整体系统技术方案是否对需求理解准确,方案描述是否详细、合理,架构清晰程度,对系统结构及功能应用描述详尽、准确性等进行综合评审:1、整体系统技术方案对需求理解准确,方案描述详细、合理,架构清晰,对系统结构及功能应用描述详尽、准确,得10分;2、整体系统技术方案对需求理解比较准确,方案描述比较详细、比较合理,架构比较清晰,对系统结构及功能应用描述比较详尽、比较准确,得7分;3、整体系统技术方案对需求理解欠准确,方案描述欠详细、欠合理,架构欠清晰,对系统结构及功能应用描述欠详细、欠准确,得4分。4、无或其他得0分。5项目实施管理方案10分对项目实施管理方案的可行性可靠性、供货安排的合理性、安装调试组织的科学性、验收的可操作性、平滑过渡响应情况等进行评审:1、项目实施管理方案可行、供货安排合理、安装调试组织科学、验收的可操作强,得10分;2、项目实施管理方案比较可行、供货安排比较合理、安装调试组织比较科学、验收可操作性比较好,得7分;3、项目实施管理方案可行性一般、供货安排合理性一般、安装调试组织科学性一般、验收可操作一般,得4分;4、无或其他不得分。3、价格分值:(分值:20分)本项目的价格分采用低价优先法计算,即通过本项目资格性检查与符合性检查且磋商价格最低的磋商报价为磋商基准价,其价格分为满分,即20分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价项目编号:GDYD221596,项目名称:仁化县长江镇大陂头电站技术改造得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20。备注:1、价格修正:供应商的磋商报价中经磋商小组确定为供货范围(包括货物、工程和服务)缺漏项,而进行调整的,调整价为该项目在其他有效磋商中的最高报价。2、磋商小组将按照上述修正错误的方法调整该供应商的响应文件中的磋商报价,调整后的价格对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的磋商价格,则其响应将被拒绝。3、低于成本价,恶意竞争供应商磋商报价明显低于其它通过本项目资格性检查与符合性检查的供应商报价的,要求在规定的时间内向磋商小组出具详细的成本计算清单,清单须按每一类货物或服务或工程所包含的原价(加盖制造商公章)、工程内容列出明细,经本次项目的磋商小组评审按投票表决(大于总人数的1/2的原则)方式,认定是否为低于成本价、恶意竞争,若没有提供成本计算清单或经认定低于成本价,恶意竞争,其磋商则按响应无效处理。