型材招标公告(中铁隧道局集团有限公司2022)
中铁隧道局集团有限公司渝昆高铁云贵段站前四标项目主要工程物资(型材、盲管)采购招标公告
中铁隧道局集团有限公司渝昆高铁云贵段站前四标项目
主要工程物资(型材、盲管)采购招标公告
招标编号:ZTSDWZ-2022-072
1. 招标条件
渝昆高铁云贵段站前四标,由中铁隧道局集团有限公司负责施工承建,为满足项目施工所需,现中铁隧道局集团有限公司委托中铁隧道局集团有限公司物资分公司作为招标实施单位,负责本项目主要物资公开招标工作。型材、盲管等物资已具备招标条件,现进行公开挂网招标。
2. 项目概况与招标内容
2.1项目概况
本标段为新建重庆至昆明高速铁路云贵段站前工程YKYGZQ-4标段,位于云南省彝良县与昭通市之间,起讫里程为DK373+028~DK389+468.35,正线全长16.44km。主要工程包括隧道16.26km/1座,占线路总长的98.9%,路基180.35m,占线路总长的1.1%。
本标段土建工程开工日期为2019年12月20日,竣工日期为2026年5月20日。
2.2招标内容
具体招标内容及包件划分详见公告附表。
3. 投标人资格要求
3.1本次招标资格审查采用资格后审的方式。
3.2本次招标要求投标人须具备以下资格:
3.2.1型材投标人资格要求
(1)营业范围要求:投标人为中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格、具有招标物资生产供应经验、符合招标物资生产经营范围的生产商或代理商;
(2)许可和认证要求:生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。
(3)生产能力要求:剩余生产能力满足招标物资需求的生产供应,具备投标物资所有必备的生产设备和检测能力,确保正在执行合同及若中标后能充足供应;
(4)财务能力要求:具有良好的资金财务状况,且须为一般纳税人,能够开具正规增值税专用发票(税率13%),生产厂注册资金不低于1亿元人民币, 代理商注册资金不低于500万元人民币,投标人须提供近两年(2020年、2021年)经会计师事务所审计的财务报告及报表。
(5)质量保证能力要求:投标物资生产厂具有有效的ISO9000系列质量管理体系认证证书,产品符合国家现行标准,生产商具有近两年(2020年、2021年)省部级及以上检测机构或国家认可独立第三方检测机构出具的投标产品质量合格的检验报告(不必提供全部投标产品的检测报告,提供3个及以上品种的检验报告即可,不限规格型号)。
(6)供货业绩要求:投标人提供近两年(2020年、2021年)铁路、公路或市政等重点建设项目2个及以上供货业绩和履约良好的相关证明材料(包含在此期间内执行过的有效合同及在此期间内新签有效合同,良好的履约证明)。生产商投标不受业绩限制。
(7)履约信用要求:信用良好,生产商、代理商不得存在下列情形:被依法列为失信联合惩戒对象,被清退出铁路市场,处于中国中铁股份有限公司、中铁隧道局集团有限公司限制交易供应商名单内,参与中铁隧道局集团其他铁路项目物资招标时有重大失信行为或恶劣行为,近三年内与中铁隧道局集团及物资分公司发生法律纠纷且未达成调解。
3.2.2盲管投标人资格条件
(1)营业范围要求:投标人为中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格、具有招标物资生产供应经验、符合招标物资生产经营范围的生产商。
(2)许可和认证要求:生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。
(3)生产能力要求:剩余生产能力满足招标物资需求的生产供应,具备投标物资所有必备的生产设备和检测能力,确保正在执行合同及若中标后能充足供应。
(4)财务能力要求:具有良好的资金财务状况,且须为一般纳税人,能够开具正规增值税专用发票(税率13%),投标人注册资金不低于1000万元人民币,投标人须提供近两年(2020年、2021年)经会计师事务所审计的财务报告及报表。
(5)质量保证能力要求:投标物资生产厂具有有效的ISO9000系列质量管理体系认证证书,产品符合国家现行标准,生产商具有近两年(2020年、2021年)至少一份省部级及以上检测机构或国家认可独立第三方检测机构出具的投标产品质量合格的检验报告,各项指标满足技术规格书的要求。
(6)供货业绩要求:投标人须提供近两年(2020年、2021年)铁路、公路或市政等重点建设项目2个及以上供货业绩和履约良好的相关证明材料(包含在此期间内执行过的有效合同及在此期间内新签有效合同,须附中标通知书及相对应的供货合同复印件,良好的履约证明)。
(7)履约信用要求:信用良好,生产商、代理商不得存在下列情形:被依法列为失信联合惩戒对象,被清退出铁路市场,处于中国中铁股份有限公司、中铁隧道局集团有限公司限制交易供应商名单内,参与中铁隧道局集团其他铁路项目物资招标时有重大失信行为或恶劣行为,近三年内与中铁隧道局集团及物资分公司发生法律纠纷且未达成调解。
3.3本次招标不接受联合体投标。
3.4法人代表为同一个的两个及两个以上法人、母公司、全资子公司及控股公司,不得在同一包件中投标;生产商与其所授权的代理商不得在同一包件中投标。
3.5为了保证各投标人合同履约,与物资分公司及洛阳恒源隧物资有限公司签订的建材、型材、水泥在供合同数量3个及以上的投标人,不能参与本次投标。
4. 招标文件的获取
4.1潜在投标人购买招标文件务必先在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册并成为正式会员(客服热线4006010100),然后再购买招标文件参与投标。
响应:潜在投标人须登录网站--“供方交易系统(二期)登录”---在“我的交易”中点击“最新商机(公告)”---在对应项目点击展开包件,选中包件点击 “响应”按钮---填写“联系人、联系方式”,点击“确定”即可响应成功。各投标人操作过程中如有疑问请咨询鲁班客服(客服热线4006010100)。
4.2招标文件不再以纸质版出售,购买招标文件的潜在投标人:请于2022年12月23日16:00至2022年12月30日16:00时间内,在中国中铁采购电子商务平台对本次招标相应包件进行响应,响应成功后再将购买招标文件的款项电汇至招标人指定账户(请潜在投标人在2022年12月30日16时前完成标书款支付,以招标人财务到账时间为准,未在规定时间内支付,不能参与本次招标,标书款将不予退还)。
招标文件售价:型材每包件壹仟元整(1000元/包件),盲管每包件壹仟元整(1000元/包件)。售后不退,招标人只提供标书款收据。购买招标文件款项必须从投标单位银行账户汇出,不接受个人汇款,违者后果自负。
投标人将购买招标文件款电汇至以下账户:
收款单位全称:中铁隧道局集团有限公司物资分公司
开户行:中国银行广州南沙金洲支行
账号:6522 7118 9166
联系人:李姁娟16637905005(请于工作时间联系,周一至周五8:30-12:00,14:00-17:30)
备注: 汇款时务必注明“渝昆四标项目xxx包件标书款”,否则出现任何问题由投标人自行承担。
4.3汇款单位名称须与投标人名称完全一致。招标实施单位核实财务到账明细后,在电子商务平台开通标书下载权限(当日购买,隔日开通权限)。
已支付购买标书费用的投标人,请于2022年12月23日16时至2022年12月30日16时登录中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com),及时下载招标文件。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标完全采用中国中铁采购电子商务平台线上开标方式,投标人在电商平台报价和将投标文件电子版上传至电商平台的截止时间为2023年1月9日10时00分(即为开标时间)。
提醒各投标人,宜提前两至三天上传投标文件电子版和编辑报价,避免因网络等原因造成截止时间前未上传完成,导致投标无效。上传时如遇到问题请联系电商平台(客服热线4006010100)。
5.2逾期上传投标文件及报价,招标人不予受理,后果由投标人自行承担。
5.3投标人对所有包件应一包一投。
5.4欢迎有意参加线上开标会议的投标人前往现场参与,地址:河南省洛阳市老城区状元红路中铁隧道局集团有限公司。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com)及中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)发布。
7. 联系方式
7.1招标实施单位:中铁隧道局集团有限公司物资分公司
联系人:李姁娟16637905005邮箱:ctgzhaobiao@163.com
7.2招标物资使用人:中铁隧道局集团有限公司渝昆铁路云贵段站前四标项目经理部
联系人: 罗晓波 18628820599(物资部) 赵含章15194506998(材料厂)
地 址: 云南省昭通市
中铁隧道局集团有限公司物资分公司
二○二二年十二月二十三日
附表1:招标内容及包件划分
招标项目名称
渝昆高铁云贵段站前四标
序号
标包号
标的物名称
规格描述
单位
数量
履约地点
1
XC-01
工字钢
Q235B 16#
t
300
项目进口、出口工区
2
工字钢
Q235B 18#
t
600
3
工字钢
Q235B 20#
t
500
4
工字钢
Q235B 22#
t
500
5
工字钢
Q235B 25#
t
50
6
角钢
Q235B 50*50
t
50
7
角钢
Q235B 63*40
t
50
8
角钢
Q235B 100*100
t
50
9
角钢
Q235B 125*80
t
50
10
槽钢
Q235B 10#
t
100
11
槽钢
Q235B 25#
t
50
12
槽钢
Q235B 32#
t
50
13
H型钢
Q235B 175*175
t
100
14
H型钢
Q235B 300*300
t
50
15
钢板
Q235B 6mm
t
50
16
钢板
Q235B 10mm
t
50
17
钢板
Q235B 14mm
t
400
18
钢板
Q235B 16mm
t
400
19
钢板
Q235B 25mm
t
50
20
镀锌管
Q235B DN32
t
50
21
镀锌管
Q235B DN100
t
50
22
镀锌管
Q235B DN150
t
50
23
焊管
Q235B DN40
t
100
24
焊管
Q235B DN100
t
50
25
方管
Q235B 100*100
t
50
26
矩形管
Q235B 80*160
t
50
27
热轧无缝钢管
20# Φ42
t
600
28
热轧无缝钢管
20# Φ89
t
100
29
热轧无缝钢管
20# Φ108
t
100
30
热轧无缝钢管
20# Φ159
t
50
31
花纹板
Q235B 3mm
t
50
32
圆钢
Q235B 16#
t
250
合计
t
5000
1
MG-01
盲管
DGφ50
m
21000
项目进口、出口工区
2
盲管
DGφ100
m
9000
3
直通
φ50
个
1000
4
三通
φ100*50
个
1000
合计
m
30000
注:本次招标物资的具体规格、交货地点、需求时间详见物资需求一览表。