赣州市连接线工程招标公告(赣州市公路发展中心石城分中心2022)
济广高速 石城北出口连接线工程
施工招标公告
1. 招标条件
本招标项目济广高速石城北出口连接线工程已由石城县发展和改革委员会以石发改字〔2022〕114号)批准建设,项目业主为赣州市公路发展中心石城分中心,建设资金来自县政府筹集,项目出资比例为100%,招标人为赣州市公路发展中心石城分中心。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1工程概况:济广高速石城北出口连接线工程位于石城县小松镇,路线起点位于济广高速石城北出口收费站前,起点桩号K0+000,终点位于小松镇小松村赖家屋接 G206 新线,终点桩号 K1+2239.512,路线全长 1.24 公里。
2.2主要技术标准:采用部颁《公路工程技术标准》(JTJB01-2014),主要技术指标:采用双向四车道一级公路标准建设,设计速度 60 公里/小时,整体式路基,路基宽 24.5米,横断面布置型式为:KO+000~K0+120段:0.75m(土路肩)+3.5m(硬路肩)+2x3.5m(行车道)+0.5m(路缘带)+1.0m(中央分隔带)+0.5m(路缘带)+2x3.5m(行车道)+3.5m(硬路肩)+0.75m(土路肩);K0+220~K1+239.512段:0.75m(土路肩)+3.0m(硬路肩)+2x3.5m(行车道)+0.5m(路缘带)+2.0m(中央分隔带)+0.5m(路缘带)+2x3.5m(行车道)+3.0m(硬路肩)+0.75m(土路肩);K0+120~K0+220段为平面交叉路段。设计荷载等级公路-I级,地震动峰值加速度等于 0.05g,设计洪水频率为1/100。路面结构为:4cmSMA-13 沥青玛蹄脂碎石混合料+6cm 厚中粒式改性沥青混凝土(AC-20C)+8cm厚密级配沥青碎石(ATB-25)+1cm下封层+18cm厚水泥稳定碎石上基层+18cm 厚水泥稳定碎石下基层+20cm厚级配碎石底基层。
2.3主要工程量:路基挖土方 47955 m3,挖石方 25154 m3,路基填方 70557 m3,排水沟槽 2872 m,市政排水设施 3359 m,路面底基层19206m2,路面基层 32221m2,沥青混凝土面层45682m2,涵洞257.73米/10 道。
2.4投资额:项目总投资为9811.5199万元,本项目投资为4043.0983万元。
2.5工期要求:项目建设工期为12个月(具体日期以施工合同签订为准)。
2.6质量要求:公路工程交工验收质量评定合格;竣工验收质量评定合格。
2.7招标范围:工程量清单及施工图纸涵盖的所有内容。
2.8标段划分:本项目划分为一个类别一个标段。
3. 投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备公路工程施工总承包二级(含二级)以上资质,财务要求、业绩要求、信誉要求、项目经理和项目总工资格要求、其他要求见附表,并在设备等方面具备相应的施工能力。
截至2022年12月23日24时00分(北京时间,下同),根据江西省交通运输厅最新发布的“江西省2021年度公路施工企业信用评价结果公告”主体二类序列信用评价结果为本次招标使用的信用等级(以下简称“信用等级”,除特别说明外均为此含义)。信用等级为D级的投标人不具有投标资格;未被评价的投标人,其信用等级根据江西省公路水运建设市场从业单位信用管理的有关办法确定。
截至2022年12月23日24时00分,未在江西省公共资源交易系统(交通平台)(以下简称“交易系统”)开设交通施工用户的从业单位不具有投标资格;在截止时间之前,投标人未在交易系统完成登记的资质、财务能力、业绩、人员和获奖情况,评标时不予认可;投标人在交易系统完成登记的资质、财务能力、业绩、人员和获奖情况等信息在截止时间后发生更改的,评标时以截止时间前采集的数据为准。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3投标人投标数量和中标数量的规定:每个投标人最多可对 1 个标段投标,每个投标人允许中 1 个标。
3.3.1信用系统内信用等级评价为 AA、A、B、C 级的投标人可参加上述标段中的 1 个标段投标,但最多允许中 1个标。
3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位(即关联企业),不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2022年12月24日至2022年12月31日(北京时间),凭其数字证书CA锁在江西省公共资源交易系统(http://www.jxsggzy.cn/web/)进行投标报名及下载招标文件。
4.2招标文件每套售价0元,电子版图纸每套售价0元,招标人根据对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资料编制的电子版参考资料每套售价0元。招标文件售后不退。
5. 投标文件的递交及相关事宜
5.1招标人不组织进行工程现场踏勘和投标预备会。
5.2投标文件应为加密的、交易系统可识别格式的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年01月13日09时30分,投标人应于投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录交易系统,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,投标文件到达交易系统的时间即为电子签收凭证时间。
5.3逾期未完成上传或未按时到达交易系统或未按规定加密或未采用交易系统可识别格式的投标文件,交易系统将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本项目施工招标采用公开招标,并委托招标代理具体负责招标事宜,江西省公共资源交易网
(http://www.jxsggzy.cn/web/)(发布公告的媒介名称)上登载招标公告。
7.其他需注意事项
7.1如因招标人资料等原因而引起招标活动时间变动,招标人将在江西省公共资源交易网发布,请各潜在投标人随时留意该网站。
7.2本项目采用“不见面开标”系统开标,各投标单位需自行在系统上传电子投标文件。投标单位不需要到场参加开标会,现场环节(包括但不限于现场签到、递交原件、现场解锁、现场询标、电子保函等)全部转为“不见面开标”系统“线上”操作,现场签到环节改为网上签到。投标单位在招标文件规定的签到时间内进行网上签到,未按时在网上签到视为自动放弃投标。操作流程详见“赣州市不见面开标大厅-投标人操作手册”(http://spj.ganzhou.gov.cn/gzsxzsp/c114419/202103/c885fdbb789849ac83562a58455f0306.shtml),如有疑问请联系新点工作人员(400-998-0000江苏国泰新点公司)。“不见面开标”登录地址: http://117.163.32.17:41839/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login(以上网址均用IE浏览器登录)。
7.3本项目采用“不见面开标”,无需提供纸质投标文件,考虑到系统投标文件上传容量限制,为提高评标专家评审效率,减少投标单位投标文件制作成本与时间,投标单位制作本项目技术标时做到语言精简、突出重点,技术标规格采用A4纸张、竖向排版,文件页数限制在400页以内(指系统查看的电子技术标页数),否则评标委员会将作出不利于投标人的评审。
7.4不见面开标注意事宜:
(1)本项目采用“不见面开标”系统开标,各参与投标的企业法定代表授权委托代理人不需到开标现场参与本项目开标活动,但投标企业须委托本单位职工人员以本公司的名义进行系统操作本工程投标活动和办理投标相关事宜,该人员在开标、评标活动中因质疑、询标签署的澄清和补正,以及在系统操作过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本投标单位均予承认,其法律后果由本投标单位承担。(注:投标单位拟派系统操作人员必须能够熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标企业自行承担。)系统操作人员在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过不见面开标系统接收评标委员会的询标等信息,并在“互动交流”栏中对询标内容进行回复(自询标内容发出起20分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利,且完全认可专家的意见。投标人回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖投标人单位公章后扫描上传至“互动交流”栏(回复样式以招标人发出的询标函格式为准)。
(2)投标文件解锁时间:在招标人宣布开始解锁后15分钟内必须完成解锁。解锁时间结束后投标人未解锁的,作放弃投标处理,系统将其投标文件退回。
(3)投标人对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅“开标异议文字提问”栏中。
(4)意外情况的处理:开标场所出现下列情形导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全时,招标人、招标代理机构、交易中心对下列情形免责: ①所涉开标项目电子服务、交易系统服务器发生故障而无法访问网站或无法使用系统; ②所涉开标项目电子服务、交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行操作; ③系统存在安全漏洞,有潜在的涉密危险; ④运行服务器病毒发作导致系统无法正常运行的; ⑤电力系统发生故障导致交易系统无法运行的; ⑥其他不可抗力(地震、洪水等)原因导致开标活动无法正常进行的。出现上述所列情形,不能及时解决的,应由项目实施主体、监管部门和交易中心及时进行协商,可以采取以下办法处理:①系统或网络故障在六小时内能排除的,项目不暂停开标,六小时内系统恢复运行后继续实施开标。②系统或网络故障在六个小时内未能排除的,项目暂停开标,待系统恢复后另行通知开标。
7.5本工程使用江苏国泰新点网上招投标系统,投标单位必须登入江西省公共资源交易中心网报名,投标文件制作工具等软件及时更新,详询:江苏国泰新点软件有限公司,客服电话:4009980000,技术支持:赖工 18179120533。
7.6投标人须按招标文件的内容和要求,自行编制电子投标文件上传到江西省公共资源交易网系统中,否则所有后果自行承担。
8.联系方式
招标人:赣州市公路发展中心石城分中心
地址:石城县琴江镇西华南路
邮政编码:342700
电话:0797-7182530
招标代理机构:赣州市工程建设监理有限公司
地址:江西省赣州市章贡区章江新区瑞金路18号紫金大厦4号楼801写字楼
邮政编码:341000
联系人:刘女士
电话:19970971801
招标监督单位:石城县交通运输局
电话:0797-7180520
日期:2022年12月24日
附录一 资格审查条件(资质条件)
施工企业资质等级要求
Ⅰ类投标人必须同时具备以下资质: 公路工程施工总承包二级(含二级)以上资质;持有安全生产许可证及工商行政管理部门核发的企业法人营业执照。
附录二 资格审查条件(财务要求)
财 务 要 求
提供近三年(2019至2021年)经审计的财务报表,并反映财务状况良好,持续盈利。
附录三 资格审查条件(业绩要求)
业 绩 要 求
近三年完成过一个及以上单项施工合同价为3000万元以上的一级公路及以上新、改扩建项目,提供项目中标通知书、施工合同和交(竣)工证书。
附录四 资格审查条件(信誉要求)
信 誉 要 求
1、投标人未受到责令停产、停业的行政处罚或未处于财务被接管、冻结、破产状态的情况; 2、投标人未被江西省交通运输厅及以上管理部门取消在江西省内的投标资格或禁止进入江西省公路建设市场且处于有效期内; 3、投标人未出现在全国建筑市场诚信信息平台上正受到住房和城乡建设部暂扣或吊销企业资质的处罚情况; 4、投标人无对本项目有重大影响的诉讼案件; 5、投标人最近3年内未发生骗取中标或严重违约或工程施工中存在有重大工程质量事故或重、特大安全事故的情况;在对投标人信用等级的认定条件为:根据“江西省交通运输厅关于发布2021年度全省交通建设市场信用评价结果的公告”中主体二类序列信用评价结果为本次招标使用的信用等级(以下简称“信用等级”,除特别说明外均为此含义)。信用等级为D级的投标人不具有投标资格;未被评价的投标人,其信用等级根据江西省公路水运建设市场从业单位信用管理暂行办法确定。 6、投标人、投标人的法定代表人、委托代理人、拟任项目经理(及备选人)和项目总工(及备选人) 近3年内无行贿犯罪记录(格式自拟); 7、投标人及其从业人员近3年不存在江西省纪委驻江西省交通运输厅纪检监察部门查实(或认定)涉案金额累计在10万元及以上的行贿行为记录。 注:以上信誉要求可在网上查询的,应提供网页截图加盖公章;网上不可查询须提供承诺 函,承诺函格式自拟。
附录五 资格审查条件(项目经理和项目总工要求)
人 员
数 量(人)
资 格 要 求
在岗要求
项目经理
1
1、具有公路工程专业壹级注册建造师职业资格; 2、中级工程师及以上职称(公路工程相关专业); 3、持有有效B类安全生产考核合格证书。
项目总工
1
高级工程师及以上职称(公路工程相关专业);
附录六 资格审查条件(其他管理和技术人员资格要求)
人 员
数 量(人)
资 格 要 求
质检负责人
1
工程师(公路工程相关专业)职称
专职安全员
1
具有专职安全员的安全生产考核合格证书(交安C证)
附录七 资格审查条件(主要机械设备和试验检测设备要求)
设备名称
规格、功率及容量
单位
最低数量要求
无
满足工程进度要求
附录八 其他要求