外包招标公告(华能南京金陵发电有限公司2022)
一、项目介绍
金陵电厂2023年度信息IT外包
二、报价须知
详见询价文件
三、基本信息
采购方案名称
金陵电厂2023年度信息IT外包
采购单位
华能南京金陵发电有限公司
采购项目类型
服务
采购项目类别
3011
工程项目编号
工程项目名称
寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开
评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购
否
四、报价要求
结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
报价开始时间
2022-12-26 14:48:49
报价截止时间
2022-12-29 14:48:49
答疑/澄清时间
2022-12-26 14:48:51 至 2022-12-28 14:48:49
五、产品信息
序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明
1
10
2023年度信息IT外包_2023年度信息IT外包
F0101013
2023年度信息IT外包_2023年度信息IT外包
1.000
EA
每一个
2023-12-31
2023-12-31
华能南京金陵发电有限公司
六、联系人信息
联系人
汪仲亮
询价单位
华能南京金陵发电有限公司
联系电话
025-85728578
传真
邮编
527683142@qq.com
手机
15298393365
联系地址
七、附件
标准询价采购文件(信息中心IT外包服务)(1).doc标准询价采购文件(信息中心IT外包服务)(1).doc
华能金陵电厂2023年度信息中心IT外包项目技术规范书.doc华能金陵电厂2023年度信息中心IT外包项目技术规范书.doc
只接受供应商线上询问
我要报名
采购编号:标准询价采购文件中国华能集团有限公司中国华熊华育一!1CHINAHUANENG采购人:华能南京金陵发电有限公司采购代理机构: 日 期: 2022年12月 三、采购人/采购代理机构将在中国华能集团有限公司电子商务平台上发布采购公告/采购邀请函,采购公告/采购邀请函中应明确交货(或服务)地点,精确到县级,发布的采购公告/采购邀请函作为采购文件的一部分。如后续发布变更邀请函或第二次采购邀请函,也将作为采购文件的一部分。二、采购人/采购代理机构编制具体采购项目的采购文件只须对采购文件中的采购公告/采购邀请函、供应商须知前附表、合同条款、采购需求文件等部分进行填写和补充,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。(二)技术标准或要求相对简单,采购质量标准相对明确,合同估算价相对较低,能够形成充分竞争的。(一)采购的工程、物资或者服务规格、标准统一、供应充足且价格变化幅度小的;一、《标准询价采购文件》适用于《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》第十八条规定的下列条件之一的且经采购承办部门批准的情况:使用说明第二章供应商须知及前附表6第一章采购邀请函(邀请方式)4第一章采购公告(合格供应商公开)2目录五、《标准询价采购文件》中第四章合同条款及格式、第五章采购需求由采购人根据采购项目具体特点和实际情况编制,应尽量简化。四、供应商须知前附表、供应商须知正文、响应文件格式附件中对于同一表述的内容、使用了相同的条款号,便于条款前后对应,避免条款前后不一致。5.采购文件的构成84.现场踏勘83.询价费用82.定义81.适用范围8供应商须知前附表411.响应保证金1110.报价货币109.报价108.语言和计量单位107.编制基本要求96.采购文件的澄清、修改、补充917.评审方法1216.开启响应文件1215.询价小组1214.响应文件的修改和撤销1213.响应文件递交截止时间及地点1112.采购有效期11第三章评审办法1422.其他需要补充的内容1321.签订合同1220.成交通知1219.采购结果公告1218.确定成交供应商12第五章采购需求18第四章合同条款及格式17四、推荐成交候选供应商16三、评审程序14二、评审方法14一、总则14五、偏差表27四、技术部分26三、商务部分24二、报价部分23一、授权委托书22第六章响应文件格式191.项目概况:详见技术规范书。项目介绍询价公告信息中心IT外包服务第一章采购公告(合格供应商公开)第一章采购公告/采购邀请函1.供应商通用资格要求:二、报价须知5.其他需要说明内容:/。4.交货期/施工期/服务期:详见技术规范书。3.采购内容:信息中心IT外包服务。2.交货/施工/服务地点:华能南京金陵发电有限公司。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。三、基本信息其他要求:本项目不得转包和分包。业绩要求:投标方须提供2019年1月1日至今(以合同签订日期为准)不少于3个信息系统运维服务或办公设备维保业绩(须提供合同扫描件)。资质要求:投标方须具有信息系统安全集成服务三级及其以上的相关资质认证。2.供应商专用资格要求:(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。采购方案名称信息中心IT外包服务采购单位华能南京金陵发电有限公司采购项目类型采购项目类别工程项目编号工程项目名称寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否六、联系人信息详见华能电子商务平台采购需求信息四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许供应商修改报价是否缴纳保证金保证金金额(元)报价开始时间以华能电子商务平台显示的报价开始时间为准报价截止时间以华能电子商务平台显示的报价截止时间为准答疑/澄清时间以华能电子商务平台显示的时间为准联系人(采购人)汪仲亮询价单位华能南京金陵发电有限公司联系电话025-85728578传真邮编210034Email527683142@qq.com手机联系地址江苏省南京市栖霞经济开发区江乘大道8号华能南京金陵发电有限公司供应商须知前附表供应商须知及前附表只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。七、附件条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式采 购 人:华能南京金陵发电有限公司地 址:江苏省南京市栖霞经济开发区江乘大道8号邮 编:210034电 话:025-85728578电子邮箱:527683142@qq.com联 系 人:汪仲亮2.4采购代理机构及联系方式(如有)4.1踏勘现场□不组织□组织,踏勘时间: / 踏勘集中地点: / 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价□无□有,最高限价: / 9.7采购代理服务费□无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:√提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币□人民币□其他: / 11.1响应保证金□无□有,按照以下方式: / 响应保证金的金额: / 响应保证金的形式: / 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: / 开户银行: / 账 号: / 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则☑一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保□不提供□提供,履约担保金额: / 履约担保形式: / 22其他需要补充的内容付款方式:每一年项目验收合格、竣工报告提交后,经电厂相关部门验收合格签证,支付当年度100%进度款。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.定义本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。1.适用范围备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.现场踏勘供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。3.询价费用2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。第二章供应商须知及前附表第一章采购公告/采购邀请函5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:5.采购文件的构成4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。第六章响应文件格式第五章采购需求第四章合同条款及格式第三章评审办法6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.采购文件的澄清、修改、补充5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。8.语言和计量单位7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.编制基本要求9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.报价8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。10.报价货币9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.4供应商不得以低于成本报价。(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.响应保证金采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.采购有效期成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。11.4响应保证金的退还(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.响应文件的修改和撤销13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.响应文件递交截止时间及地点17.评审方法在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。16.开启响应文件15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.询价小组20.成交通知采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。19.采购结果公告采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。18.确定成交供应商评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.签订合同20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。1.2采购文件及其有效的补充文件。1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.评审依据一、总则第三章评审办法22.其他需要补充的内容询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。三、评审程序本项目采用经评审的最低价法。二、评审方法评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。2.评审原则1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.初步评审(5)不同供应商的响应文件相互混装;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.详细评审如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。1.6国家相关法规规定的其它否决条款。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.响应文件的澄清、说明和补正2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。四、推荐成交候选供应商4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.评审报告3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。项目采购第六章响应文件格式采购人根据项目实际自行添加。第五章采购需求采购人根据项目实际自行添加。第四章合同条款及格式一、授权委托书目录日期:年月日供应商:(盖章)采购编号:响应文件本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。一、授权委托书五、偏差表四、技术部分三、商务部分二、报价部分法定代表人(单位负责人):(签字)供应商:(单位公章)注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件代理人无转委托权。委托期限:。1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.报价说明二、报价部分注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。年月日委托代理人:(签字)单位:人民币元报价表2.1报价汇总表(格式)2.响应报价表1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。序号项目含税总价增值税发票类型1□提供增值税普通发票;□提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: 。备注:三、商务部分格式自拟。2.2分项报价表年月日供应商名称:(盖章)日期:供应商全称:(盖章)按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。商务部分摘要表1.商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注7.资质证书及其他证明材料(如要求)6.商务偏离表及配套性说明5.类似项目业绩合同(如要求)4.付款条件3.近3年内财务状况2.法人营业执照五、偏差表供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。四、技术部分序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。编制:审核:批准:技术规范书信息中心IT外包服务华能南京金陵发电有限公司1.3如果乙方报价的内容及范围与本规范书有偏差,无论多么细小都应以书面形式提出,并对其中每一点作出详细说明。如乙方未以书面形式对本规范书的条文提出异议,那么,甲方认为乙方提供的产品和服务完全满足本规范书的要求。1.2本规范书提出了最低限度的要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,乙方应保证提供符合本规范书和有关工业标准的优质产品和服务。1.1本规范书为华能南京金陵发电有限公司(简称为甲方)信息中心IT外包服务项目招标文件之一,对投标方(简称乙方)IT外包服务提出了技术等方面的要求。一、总则二O二二年十二月华能南京金陵发电有限公司运维人员基本要求二、资质要求1.7本规范书经甲乙双方共同确认和签字后作为正式合同的附件,与正式合同正文具有同等效力。未尽事宜由双方协商解决。1.6本规范书所使用的标准若与承包方执行的标准发生矛盾时,按较严格的标准执行。1.5甲、乙双方签订合同之后,甲方仍持有对本规范书的某些技术细节提出补充和修改的权利,乙方应允诺予以配合。1.4招标结果确定后,本规范书经甲方、乙方双方签字确认后作为合同的附件,是产品、服务质量保证和验收的依据,与合同正文具有同等效力。为保质保量完成运维任务,乙方运维人员应服从甲方管理人员指挥。项目经理应有丰富的电厂IT运维管理经验,具有IT工程师认证证书或具备同等水平,并提供证书证明。驻厂运维人员必须熟悉网络设备、安全设备、应用服务器及存储设备的运维,具有日常操作维护经验。驻厂运维人员要求大专及以上学历,计算机与电子相关专业,要求拥有良好服务意识和团队协作精神;具有至少2年以上IT维护工作经验;能独立解决桌面、打印机、网络、应用系统、数据库、视频会议系统等基础IT设备的问题,对故障问题有独立的分析与解决能力;熟悉服务流程。合同期内,乙方必须保证在现场的驻厂管理人员和驻厂运维人员不少于1人,应能满足现场运维的实际需要,若发现现场运维人员数量不符,每人/天考核500元。乙方进行驻厂运维人员调整时必须征得甲方同意。驻厂运维人员基本要求乙方二线运维团队人员技术要求涵盖广域网、信息系统软硬件、备份系统、网站系统、终端维护、综合布线系统、视频会议系统、通讯系统、网络系统、信息安全系统所有领域。二线运维团队基本要求乙方应按规定提供驻厂人员相关劳保用品、工器具、工作服等。乙方派驻的现场运维人员应由甲方面试许可后才能进行驻厂运维。现场运维人员应遵守甲方公司的管理制度。因乙方派驻现场的管理人员或运维人员技术能力低、工作态度不端正、不服从甲方管理的,甲方有权要求更换现场运维人员和现场管理人员并处以一定金额的考核。存储工程师:具有HCNP-STORAGE认证或相同水平,并提供证书证明,工程师或相关岗位三年以上工作经验。信息安全工程师:熟悉电力行业信息安全设备、隔离网闸、防火墙、IDS、纵向加密、上网行为管理、提供相关证书证明,相关岗位工作经验三年以上。数据库工程师:具有ORACLEOCP认证或相同水平,并提供证书证明,工程师或相关岗位三年以上工作经验。系统工程师:具有微软MCSE/MCTS认证或相同水平或具有电力行业信息系统维护经验,提供证书及社保证明,工程师或相关岗位三年以上工作经验。网络工程师:具有CCIE/HCIE认证证书或相同水平,并提供证书证明,工程师或相关岗位三年以上工作经验。乙方二线运维团队应包括以下技术人员:为了进一步加强信息系统运维管理,提高信息系统应用水平,保障信息系统安全、可靠、连续、稳定运行,乙方承诺提供的运维服务遵循以下标准:三、运维服务管理体系标准:2.3公司具有履行合同所必需的设备、软件、工具和专业技术能力(根据项目需求提供履行合同所必需的设备、软件、工具和专业技术能力的证明材料)。2.2乙方自身必须拥有满足本规范书所要求的资质要求的二线运维团队。2.1乙方技术人员应具有在半小时内作出响应,3小时内到达甲方现场进行故障处理的能力。运维公司基本要求《信息技术安全技术信息安全事件管理指南》《中华人民共和国互联网信息服务管理办法》《中华人民共和国计算机信息网络安全保护管理办法》《中华人民共和国计算机信息网络管理暂行规定》《计算机信息系统安全保护条例》《中华人民共和国网络安全法》4.3服务器系统:管理信息系统的相关服务器、存储系统的维修及维护;4.2网络系统:管理信息系统基础网络设施、路由器、交换机等网络系统及其设备的维修及维护;4.1桌面系统:台式计算机、图形工作站、笔记本电脑、打印机、复印机等外设的维修及维护;乙方对甲方管理信息系统的IT设施提供专业服务,包括但不限以下部分:四、IT外包服务范围《信息技术基础架构库》4.9在现场支持服务中除了对甲方用户提出的各种报修、故障或求助及时解决外,乙方工程师还应提供:4.8IT业务咨询服务:IT基础设施方案规划与设计服务,IT基础架构优化服务,网络建设咨询与方案提供服务。4.7管理信息系统的应急服务;4.6数据库:数据库的优化及调整;4.5计算机机房的电源系统、UPS、空调系统等相关设备的维修及维护;4.4网络安全:入侵检测、防火墙、防病毒、电力信息安全设备、隔离网闸、IDS、纵向加密、上网行为管理等网络安全相关软硬件的维修及维护;五、技术标准5)为确保甲方IT系统顺畅运行的相关建议和方案;4)建立和维护IT设施的运维记录和文档库;3)主动对各部门的用户的应用情况进行巡检,及时发现和解决问题;2)至少每季度安排具有相应资质的工程师进行一次机房的UPS、蓄电池、电源、空调系统以及服务器、网络系统、网络安全等系统的定期维护及检查,并向甲方提交详细的信息系统运行状况总结报告;1)负责维护机房环境和设备保洁;每月对网络系统及其设备进行一次逐项检查。如果发现网络中存在需要改进优化之处,提出网络优化建议。1)例行维护服务包括:监控网络系统及其相关设备运行状态,按维护规程对甲方广域网、局域网和互联网出口线路及设备之间互联线路进行维护,并对服务范围内的设备和系统进行预防性维护。网络系统服务包括例行维护服务、故障处理服务及临时性服务。5.2网络系统服务乙方负责甲方的PC机和笔记本Windows操作系统的安装、修复、升级服务。常用PC客户端软件、办公文字处理软件、多媒体软件、图形处理软件、工具软件的安装、卸载、增加、更新,以及在操作使用中出现问题的解决。PC机、笔记本、打印机等外围设备的维护、保养。5.1桌面系统服务1)例行维护服务是指对服务器及服务器虚拟化系统进行例行健康性检查。5.3服务器服务4)网络系统变更:根据网络系统运行状况,甲方需要变更、优化网络系统的结构,调整网络设备的配置及策略。乙方负责制定网络变更方案、网络变更回退预案,甲方审核批准后,由乙方负责实施。对甲方提供的信息点的增加或变更,在30分钟内予以响应,并在2小时内予以解决。对临时性网络的搭建,根据甲方的要求及临时性网络规模,与甲方协商完成时间,并在规定时间内搭建完毕(临时性网络搭建所需设备由甲方提供)。3)临时性服务包括:局域网信息点的变更,局域网跳线的制作,临时性网络的搭建等。2)故障处理服务是指当设备或网络系统出现故障后,对故障进行分析判断并予以解决的服务。发现故障,或收到故障申告后,30分钟内予以响应,乙方派出网络工程师进行现场服务,并在2小时内予以解决,或联系并组织运营商或相关单位予以解决,并对其工作进行监督,确保不发生泄密事件。每工作日对机房进行一次巡检,巡检内容包括机房供电系统、空调系统等环境系统和机房内设备的面板信息。机房例行服务指对甲方计算机机房的例行巡检服务。5.4机房服务发现故障,或收到故障申告后,30分钟内予以响应,乙方派出服务器工程师进行现场服务,并在2小时内予以解决,或组织服务器硬件厂商或应用系统开发商予以解决,并对其工作进行监督,确保不发生泄密事件。2)故障处理服务指当甲方服务器、虚拟化系统的主机及客户机出现故障后,对故障进行分析判断并予以解决的服务。每月对服务器、存储设备、服务器虚拟化系统进行一次硬件健康性检查。如果发现需要改进优化之处,向甲方书面提出改进优化建议。2)故障处理服务指当数据库系统出现故障后,对故障进行分析判断并予以解决的服务。每月对数据库进行一次健康性检查。如果发现需要改进优化之处,向甲方书面提出改进优化建议。1)例行维护服务是指对数据库进行例行健康性检查。5.5数据库服务发现故障,或收到故障申告后,30分钟内予以响应,乙方派出工程师进行现场服务,并在2小时内予以解决,或协调设备制造厂商予以解决。每季度进行一次蓄电池放电实验,每年完成对机房供电系统的实验。2)故障处理服务指当数据库系统出现故障后,对故障进行分析判断并予以解决的服务。每月对网络安全设备进行一次健康性检查。如果发现需要改进优化之处,向甲方书面提出改进优化建议。1)例行维护服务是指对网络安全设备进行例行健康性检查。乙方负责甲方桌面PC操作系统安全漏洞查找,系统漏洞相应补丁程序的安装,网络防病毒软件的部署和升级,防火墙、入侵检测、隔离网闸、IDS、纵向加密、上网行为管理等设备的维护。5.6网络与信息安全服务发现故障,或收到故障申告后,30分钟内予以响应,乙方派出数据库工程师进行现场服务,并在2小时内予以解决,或联系并组织厂商或应用系统开发商予以解决,并对其工作进行监督,确保不发生泄密事件。视频会议后,对会议中出现的网络故障进行记录,并分析原因,提供解决办法。视频会议保障服务是指在接到会议通知后,对视频会议系统进行网络联调测试,并在会议召开时进行网络支持。1)视频会议系统服务内容包括视频会议保障服务以及故障处理服务。乙方负责甲方行政楼103会议室、301会议室视频会议及语音系统的维护、维修。5.7视频会议系统服务发现故障,或收到故障申告后,30分钟内予以响应,乙方派出网络安全工程师进行现场服务,并在2小时内予以解决,或联系并组织网络安全设备厂商予以解决,并对其工作进行监督,确保不发生泄密事件。5.9运维管理2)在节假日,政府及甲方的重大活动、重大会议期间乙方须安排技术人员值班,当甲方遇到紧急事件或突发故障时,乙方须立即安排技术人员到甲方现场按上述要求进行应急服务。如产生技术人员的加班费,费用由乙方承担。1)乙方必须具备完整的运维团队,为甲方提供7x24小时全方位电话咨询和邮件咨询服务及突发、紧急事件现场处理。二线技术人员应具有在15分钟内作出响应,1小时内到达甲方现场,2小时内完成应急处理的能力。5.8应急服务发现故障,或收到故障申告后,30分钟内予以响应,乙方派出工程师进行现场服务,并在2小时内予以解决,或协调运营商或相关单位予以解决。2)故障处理服务指当视频会议系统网络出现故障后,对故障进行分析判断并予以解决的服务。6)乙方遵守甲方的的各种规章制度,按照运维规范要求,每月、季、半年和年编写项目运维报告,提交甲方信息化主管部门。5)乙方负责内外部联络沟通工作,配合甲方相关管理人员进行信息化项目建设。4)乙方负责管理运维团队,安排运维工作任务。3)乙方定期向甲方信息中心汇报运维工作进展,对于工作中遇到的问题及时向甲方反映。2)乙方负责制定运维工作方案,拟定运维工作要求细则,明确工作流程,制定应急预案。1)乙方须指定专人担任本系统的项目经理,项目经理负责乙方管理整个运维团队的各项工作的正常开展,并配合甲方信息化管理人员进行信息化项目建设管理及日常管理等各项工作。乙方派出的培训教员应至少具有一年的相同课程的教学经验。乙方必须提供满足本章要求的培训服务。1)培训总则5.10人员培训8)乙方常驻人员必须接受工作安排和考核,遵守电厂的规章制度,乙方人员如不服从甲方的管理,甲方有权要求乙方更换人员。7)乙方在现场必须配备专业的维护工器具如计算机检测工具、电源检查工具、拆卸清吹工具等;及相关的常用软件,如数据恢复、系统检测、文本转换、视频处理等软件工具。系统专题培训:针对某个专题的有针对性的培训;户通过结业考试后持证上岗;最终用户培训:人员调岗或新公司成立所需的人员上岗前培训,协助用系统强化培训:侧重培训使用中常见问题处理方法和重难点;对甲方系统相关人员的业务培训。当因业务发生变更导致操作流程等相关工作有所改变时,对相关人员进行培训乙方必须安排:3)培训对象对于需要培训的内容,提供完整的培训资料、培训计划等文档。培训内容包括:一般知识或专门技术;操作、管理与维护;故障排查。2)培训内容乙方必须为所有被培训人员提供培训用文字资料和讲义等相关用品。具体培训时间应根据项目进展情况合理安排,培训地点应与甲方协商确定。技术转移培训:负责对甲方所指定的信息技术人员的运维技术培训。功能推广培训:新功能模块投入使用前的推广培训;6.2乙方在工作中发生人身伤亡事故(轻伤以上事故)或给电厂造成重大设备损坏事故,则没收安全保证金,同时终止本协议;6.1乙方派驻人员进入或进驻电厂生产现场,必须认真执行《电业安全工作规程》的要求及电厂方安全生产管理制度,不得随意动用非安排的设备和有关器材,不得发生人身伤亡、车辆损坏事故。否则按电厂相关规定考核。六、安全责任乙方应将所有培训费用(含培训教材)及各类支出计入合同总价。4)培训费用业务人员、管理人员等,针对不同对象类型、不同级别的培训。8.2甲方的网络设计方案、网络安全防护方案、网络结构、网络及信息安全设备设置信息及资料、信息系统中的所有资料都属于机密信息,未经甲方书面同意,信息应永久保密。8.1双方都应该将从对方收到的信息视为机密(除非该信息已经被公开发布或是不属于该合同或从第三方得到),在合同结束后未经对方书面同意,信息应永久保密,违者按照双方约定的条款予以处罚;针对甲方内部一切资料必须经过甲方书面许可方可对外宣布。八、资料的保密遇有不可抗力的事故:由于地震、台风、水灾、战争以及其他不能预见并且对其发生和后果不能防止或避免的不可抗力事故,致使直接影响合同的履行或者不能按约定的条件履行时,遇上述不可抗力事故的一方,应立即将事故情况十五天内及时通知对方。七、风险责任承担6.3本项目不得转包或分包,一经查实即终止本协议。9.3甲方,包括其分支或附属公司,在合同期间以及其后的一年内不能直接或间接雇佣乙方的员工(包括退休员工),除非收到乙方的书面同意函。9.2更换服务工程师:如果约定的驻厂工程师因为不可预见的原因不能上班(如培训、离职等),乙方应更换为一个技术水平相当的人员并且在提供服务前至少30天书面通知甲方。乙方更换驻厂工程师必须经甲方书面同意,替换的驻厂工程师应至少提前30天到甲方,由原驻厂工程师对其进行培训,熟悉甲方的工作现场情况及工作内容以保证服务工作的连续性、稳定性。甲方保留在必要时要求乙方更换驻厂工程师的权利。乙方安排的驻厂工程师不服从甲方管理或技术水平不能满足服务需要的,甲方有权要求乙方更换驻厂工程师。9.1乙方安排的新的驻厂工程师应至少提前30天到甲方现场熟悉工作环境及工作内容,并保证应至少有一名驻厂工程师具备独立完成所有日常维护工作的能力,否则,每延迟一个月,按合同额的1/12扣减费用。驻厂工程师休假必须经甲方书面同意,驻厂工程师休假期间,乙方须安排一个技术水平相当的技术人员提供服务,否则按每天500元从合同中扣减乙方费用。九、其他8.4在合同终止后乙方未经甲方书面同意,仍负有继续保守机密的责任,若由于乙方人员泄露甲方机密而造成甲方损失,乙方应负相应法律责任。8.3乙方将在本协议到期或终止后,不少于十年的期间内对保密信息加以保密,并且不得将保密信息中的任何部分,向除需要在履行其责任时知悉该等信息的接收方雇员、代理或分包商之外的任何人披露。3)乙方不能完成以上所列的协议范围内的服务内容。2)甲方不能按时支付合同中约定的服务费。1)有关一方当事人的破产/清算请求已递交。例如:9.5基于以下情况合同可终止,但提出终止方需提前一个月书面通知另一方。9.4乙方人员在甲方工作期间的食宿费用、交通费、运输费由乙方承担。10.2验收文档参考运维指标进行月度及年度考核验收10.1、验收方式:十、验收标准9.6合同终止的,合同双方应按实结算服务费。甲方多付的,乙方应退还;甲方付款不足的,甲方应补足。指标类别 指标名称 指标值指标说明服务整体客户满意度≥90%用户回访单数中,桌面服务整体满意的比率服务整体服务事件回访率≥20%每月回访用户单数与该月事件总数的比率服务整体年非常规人员流动率≤50%每年服务组人员非常规(未有1个月交接期)流动人数占整个服务组人员数比率服务整体投诉宗数≤5单/月用户因服务事件不满意的有效投诉IT 调度 一线过滤率≥55%IT调度服务台解决事件数占总事件比率 IT 调度 事件登记率 ≥99.90% 用户报障事件录入IT运维系统的比率 IT 调度 事件传达率≥99.90% IT调度服务台受理用户报障转达到二线的比率 IT 调度 调度在线率≥75%IT调度服务台人员语音平台在岗每工作日在线时间比率(按8小时计) 桌面运维防病毒软件安装率 ≥90%防病毒软件桌面已安装可用比率 桌面运维一线单服务支持率 ≤5%驻地服务组人员不通过IT调度直接支持用户的事件比率 桌面运维1级现场时限≤5分钟公司领导服务事件现场到达时限桌面运维2级现场时限 ≤15分钟部门负责人服务事件现场到达平均时间值 桌面运维3A级现场时限 ≤20分钟员工事件服务现场到达平均时间值桌面运维3B级现场时限≤40分钟员工事件服务现场到达最长时间值 桌面运维4A级现场时限≤1小时已开通车站及车辆段事件服务现场达到平均时间值 桌面运维4B级现场时限≤2小时已开车站及车辆段事件服务现场达到最长时间值机房及网络运维 机房巡检率≤99%实际机房巡检次数与规定机房巡检次数的比率 机房及网络运维 1级故障现场时限 ≤5分钟机房空调故障,因故障导致关键业务系统或网络大面积事件现场到达最长时间值 机房及网络运维 1级故障恢复时限 ≤1小时机房空调故障,因故障导致关键业务系统或网络大面积受到影响的故障解决恢复正常的平均时间值 机房及网络运维 2级故障现场时限 ≤10分钟机房UPS故障,因故障导致网络及业务系统性能显著下降的事件现场到达最长时间值 机房及网络运维 2级故障恢复时限 ≤2小时机房UPS故障,因故障导致网络及业务系统性能显著下降的故障解决恢复正常的平均时间值 机房及网络运维 3级故障现场时限 ≤15分钟因故障导致个人网络、业务受到影响的事件现场到达平均时间值机房及网络运维 3级故障恢复时限≤2小时个人网络、业务受到影响的故障解决恢复正常的平均时间信息安全服务工作日日常维护时间范围内信息安全事件现场时限 ≤5分钟属工作日的日常维护时间范围内(早上8:30至当日17:30)发生信息安全事件现场到达平均时间值 信息安全服务非工作日日常维护时间范围内信息安全事件现场时限 ≤30分钟属非工作日的日常维护时间范围内(早上8:30至当日17:30)发生信息安全事件现场到达平均时间值 信息安全服务服务器和网络设备存在已知安全漏洞率≤5%所有服务器和网络设备中存在已知的安全漏洞的服务器的占比信息安全服务服务器和网络设备存在已知恶意代码率 ≤5%所有服务器和网络设备中存在已知的恶意代码的服务器的占比十一、检查与考核从运维期开始产生的所有文档资料,包括但不限于:3)乙方提交的文档资料应与本项目涉及的系统相一致,文档资料内容应该全面、完整、详细,满足系统的运行维护需要。2)乙方应在运维期内定期向甲方提交相应的文档。1)乙方需依据相关标准建立完善的文档管理体系,包括文件命名规范、目录规范、文件传递规则等。序号文档名称序号文档名称1《项目人力资源管理计划》9《用户反馈问题及处理报告》2《项目经理及项目组主要成员登记表》10《运维报告》3《项目文档管理计划》11《验收申请书》4《运维工作方案》12《验收方案》5《运维工作细则》13《验收异常事件及处理报告单》6《应急预案》14《验收文档清单》7《运维日常巡检报告》15《验收报告》8《运维发现问题及处理报告》16《验收备忘录》12.2服务续签:甲方应优先考虑乙方为外包服务提供商,如甲方愿意与乙方续签合同,应于合同到期前五个工作日与乙方签订续签合同;若没有续签的,本合同终止。但甲方仍在接受乙方服务的,应按实际服务时间支付相应的服务费。12.1合同期限:本合同自2023年01月01日开始生效,到2023年12月31日结束,服务期壹年。十二、服务期限11.2乙方人为原因造成甲方设备损坏,乙方负责赔偿或修复。11.1乙方应按合同要求按时完成设备维护、检查工作,如非因甲方原因乙方未完成设备维护、检查工作,未完成例行工作报告的,每次从合同中扣减乙方壹万元。