昆明市棚户区改造项目部分服务设施及学校建设工程勘察、设计、施工总承包 棚户区改造招标公告(昆明市城建投资开发有限责任公司2022)



昆明巫家坝片区棚户区改造(地块七)项目部分服务设施(GD-WJB3-A4-03-01)及(GD-WJB3-A4-03-02)学校建设工程勘察、设计、施工总承包单位选聘招标公告

招标概况

招标项目名称:
昆明巫家坝片区棚户区改造(地块七)项目部分服务设施(GD-WJB3-A4-03-01)及(GD-WJB3-A4-03-02)学校建设工程勘察、设计、施工总承包单位选聘

资金来源:
国资 % 自筹 100.0% 贷款 % 外资 %

建设规模:
昆明巫家坝片区棚户区改造(地块七)项目部分服务设施GD-WJB3-A4-03-01号地块、GD-WJB3-A4-03-02号地块北至纬六路、南至纬七路、东至经一路、西至中苜蓿路。GD-WJB3-A4-03-01号地块;GD-WJB3-A4-03-02号地块,两个地块建筑面积约8.31万平方米

公共资源交易行业分类:
房屋建筑工程
工程类型:
设计施工总承包

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
昆明市公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2022-12-27 17:00
监督部门及联系方式:
昆明市政务服务管理局,0871-63121371

备注:
1.招标文件的获取 2.1 凡有意参加投标者,登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage;点击切换“昆明市”),凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取电子招标文件及其它招标资料;未办理企业数字证书(USBKEY)的企业需要按照昆明市公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(USBKEY),并在昆明市公共资源交易电子服务系统完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。 1.2 招标人不提供邮购招标文件服务。 2.投标文件的递交 2.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)以网上公告时间为准。 2.2 网上递交:网上递交网址为云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage;点击切换“昆明市”),投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。 2.3 其他:本项目实行“智能开标”的方式: (1)智能开标的操作流程详见《昆明市公共资源交易中心关于启用智能开标系统的通知》及附件。 (2)投标人应提前熟悉网上开标远程解密有关操作事项。 (3)投标人须在招标文件规定的投标截止时间前登录“网上开标室”,根据网上远程解密、开标的要求,在规定的时间完成在线签到、解密、开标一览表确认等操作。若投标人未在规定时间完成相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。 (4)投标人无需到现场参加开标会议。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:010-86483801,QQ:4009618998。

招标人与招标代理

建设单位:
昆明市城建投资开发有限责任公司
经办人:
周工

办公电话:
15125971924

招标代理机构:
昆明晨晟招标有限责任公司
经办人:
李俊

办公电话:
15911723151
移动电话:
15911723151

详细公告内容

标段编号:
GC530100202221554001001

标段名称:
昆明巫家坝片区棚户区改造(地块七)项目部分服务设施(GD-WJB3-A4-03-01)及(GD-WJB3-A4-03-02)学校建设工程勘察、设计、施工总承包单位选聘

招标文件获取截止时间:
2023-01-03 23:59

递交投标文件截止时间:
2023-01-17 10:30

开标地点:
昆明开标室9

开标方式:
网上智能开标

投标文件递交地点:
网上递交

标段合同估算价:
87000 万元

本次招标内容:
(1)工程勘察部分:包括勘察,并提交工程勘察报告。根据工程构筑物提出详细的岩土工程资料和设计、施工所需的岩土参数;对建筑地基作出岩土工程评价,对项目地形进行测绘,出具完整的符合国家相关地质勘察要求的勘察报告。包括但不限于钻孔、取样、试验、测试、资料收集整理分析及工程勘察报告的编制等工作,并提供完善的后续服务。 (2)工程设计部分:项目的工程方案设计及报规、工程初步设计、初步设计概算编制及组织评审报批、施工图设计、配合招标人报批施工图审图及施工过程、工程质量缺陷责任期内的设计跟踪服务,并负责配合完成设计成果的相关报批工作及施工图的报审工作,并取得审图合格证,相关费用已包含在设计费中(不含施工图审查费用)。提供设计内容中各项相关工作所需的资料。同时,在上述工程设计各阶段建立BIM模型,并通过一系列BIM技术的应用来辅助设计,实现设计质量与设计效率的提高。各阶段建模深度应满足巫家坝城市新中心统一BIM模型格式,并符合行业相关标准和要求。具体工作内容以招标人实际委托及要求范围为准。 (3)工程施工部分:设计施工图所包括的全部施工工程及其附属工程施工内容,包括但不限于:地上、地下建筑工程土建、装修、安装、道路、给排水、综合管线、景观绿化、照明等及各项设备、仪器的采购、安装。由中标人负责配合业主单位与相关职能部门及产权单位协调、报建,并配合办理与本项目有关的迁改报批手续、停用电等相关手续及竣工验收等工作,最终通过相关职能部门及产权单位验收合格并投入使用。具体以招标人委托为准。

项目现场的具体位置和周边环境:
昆明巫家坝片区棚户区改造(地块七)项目部分服务设施GD-WJB3-A4-03-01号地块、GD-WJB3-A4-03-02号地块北至纬六路、南至纬七路、东至经一路、西至中苜蓿路。GD-WJB3-A4-03-01号地块;GD-WJB3-A4-03-02号地块,两个地块建筑面积约8.31万平方米。

是否接受联合体投标:


联合体要求:
本次招标接受联合体投标,且联合体单位数量不得超过二家。联合体投标的,联合体牵头人必须为具备施工资质且负责本项目施工工作的单位。提供联合体各方签字、盖章的联合体协议书,联合体协议书中应明确各方在本项目中承担的工作内容及分工。

资质要求:
1.投标人应为经行政管理部门登记注册的独立企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定凭证。【联合体投标的,联合体各方均需提供】 2.投标人须同时满足下列资质要求: (1)勘察资质:具备建设行政主管部门核发的工程勘察综合类甲级资质或工程勘察专业类(岩土工程(勘察)甲级资质; (2)设计资质:具备建设行政主管部门核发的工程设计综合甲级资质或工程设计建筑行业甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质; (3)施工资质:具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包贰级及其以上资质,并在人员、设备、资金等方面具备相应施工能力的单位,具备建设行政主管部门颁发的安全生产许可证(有效期内);施工企业主要负责人须具备安全生产考核合格证书(A证)(有效期内)。

项目负责人资格:
1.项目负责人(施工项目经理)要求:须具备一级注册建造师证(建筑工程专业),并注册在投标企业或为投标企业在册人员;具有安全生产考核合格证书(B证)(有效期内),提供有效的劳动合同或者社保缴纳证明材料;且未担任其他在施建设工程项目的项目经理,本工程实施期间不得兼任任何在建工程项目的项目经理(附承诺); 【联合体投标的,施工项目经理由施工单位似派】; 2.拟派项目人员要求: (1)勘察负责人:须具备注册土木工程师(岩土)工程专业,并注册在本投标人企业;具备工程类工程师及以上职称,提供有效的劳动合同或者社保缴纳证明材料;勘察项目组人员不少于5人,包括但不限于专业工程师、测量员、实验员、记录员、勘探机长等; (2)设计负责人:须具备一级注册建筑师资格及工程师及以上职称,并注册在投标企业或为投标企业在册人员;具备工程类工程师及以上职称,提供有效的劳动合同或者社保缴纳证明材料;设计人员要求:设计项目组成员包含但不限于以下专业且每个专业不得少于1人:建筑、结构、暖通、电气、给排水等专业负责人;以上专业负责人须分别具备与专业相对应的相关专业工程师其以上职称; (3)施工技术负责人:须具备工程师及其以上职称(建筑工程专业),提供有效的劳动合同或者社保缴纳证明材料。施工人员要求:拟派施工主要技术管理人员包括但不限于以下人员:专职安全生产管理人员(安全员)不少于2人、施工员不少于2人、质量员(质检员)不少于2人、标准员、材料员、机械员、劳动力管理员(劳务员)、资料员不少于1人,专职安全生产管理人员(安全员)须按《建筑施工企业安全生产许可证动态监管暂行办法》提供安全生产考核合格证证书(C证),其他人员须具备相应岗位培训考核合格证书。 (4)上述拟派项目人员均须提供投标单位为其缴纳的社保证明(以社会保障部门出具的为准),勘察负责人、设计负责人、项目负责人(施工项目经理)、施工技术负责人不得为同一人。 【联合体投标的,勘察负责人由勘察单位拟派,设计负责人由设计单位拟派,施工技术负责人及施工主要技术管理人员由施工单位似派】;

业绩要求:
投标人业绩要求: (1)勘察业绩:投标人2019年至今承担过(已完成或正在进行)1个总投资金额不低于20000万元或勘察合同费不低于100万元的建筑工程勘察业绩; (2)设计业绩:投标人2019年至今承担过(已完成或正在进行)1个总投资金额不低于20000万元或设计合同费不低于300万元的建筑工程设计业绩; (3)施工业绩:投标人2019年至今承担过(已完成或正在进行)1个合同金额不低于20000万元的建筑工程施工业绩; 注:正在进行的业绩:以合同签订时间或中标通知书时间为准,业绩证明材料提供中标通知书(直接发包的项目可提供项目发包人出具的项目直接发包情况说明或证明文书代替)、合同协议书;已完成的业绩:以工程接收证书或工程竣工验收证明材料的时间为准;业绩证明材料提供合同协议书、施工图审查合格报告或工程接收证书或工程竣工验收证明材料);

其他:
1.第一中标候选人的行贿犯罪档案信息查询,招标人等可以通过“中国裁判文书网”查询相关信息。 2.本项目对失信被执行人,按照《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法【2016】285号)执行。通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台查询投标人是否为失信被执行人,提供给评标委员会。 对被列入失信被执行人的投标人处理方法和评标标准:执行《昆明市严重失信主体公共资源交易领域惩戒实施细则》(昆政规【2019】2号)、《昆明市政务服务管理局 关于规范联合惩戒对象的通知》及《关于规范失信行为的行政处罚信息在公共资源交易领域失信联合惩戒运用的通知》(昆政务通【2020】9号)。 3.根据《云南省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(云政办发【2016】68号)的规定,在工程项目招投标过程中,若中标人有拖欠工资重大违法行为,取消其中标资格。招标人在发放中标通知书前,应当以查询函的方式统一向当地人社部门函请出具中标人“工资支付信用记录”等相关记录信息。 4.对严重失信主体按照《昆明市严重失信主体公共资源交易领域惩戒实施细则》(昆政规【2019】2号)执行。 5.财务要求:提供2019年-2021年经审计的财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表,无需提供附注)及审计报告;新成立企业不满三年的,提供成立至今经审计的财务报表和审计报告。【联合体投标的,联合体各方均需提供】; 6.信誉要求: (1)投标人信誉良好,没有处于被责令停业、投标资格被取消,没有处于财产被接管、冻结、破产状态而导致无法承担招标项目的能力;2019年至今没有骗取中标和严重违法违约的记录(提供相关承诺)。 (2)投标人未被列入:中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)的“失信被执行人”,信用中国( www.creditchina.gov.cn)的 “严重失信主体名单”,国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)的“严重违法失信企业名单(黑名单)”内(提供相关网页截图)。 【联合体投标的,联合体各方均需提供】 7.投标人的承诺: (1)拟派项目组人员到位承诺。 (2)拟派的勘察负责人、设计负责人、施工项目经理、施工技术负责人以及所有项目组人员均不更换的承诺,乙方不能擅自更换勘察负责人、设计负责人、施工项目经理、施工技术负责人以及所有项目组人员,如有特殊情况确需更换负责人的,乙方需提前5个工作日书面通知甲方,且更换后人员资质不得低于原拟派人员资质并取得甲方的书面同意后方可变更,且乙方还需承担违约金10万元/次/人;若擅自更换拟派的项目负责人、施工技术负责人、设计负责人的须承担违约金20万元/次/人;若擅自更换拟派设计团队人员或施工主要技术管理人员的须承担违约金10万元/次/人。 (3)施工单位还须提供不拖欠农民工工资的承诺。 (4)投标人所提交的证件、证明材料等的真实性、有效性、合法性承担法律责任的承诺。 【联合体投标的,由牵头人提供】; 8.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。【联合体除外】

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
35 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2023-01-17 10:30

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
昆明巫家坝片区棚户区改造(地块七)项目部分服务设施(GD-WJB3-A4-03-01)及(GD-WJB3-A4-03-02)学校建设工程勘察、设计、施工总承包单位选聘项目招标公告.docx
2022-12-27 16:51:33

温馨提示:

1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。

昆明巫家坝片区棚户区改造(地块七)项目部分服务设施(GD-WJB3-A4-03-01)及(GD-WJB3-A4-03-02)学校建设工程勘察、设计、施工总承包单位选聘项目招标公告项目编号:KCGC-2022-063071.招标条件1.1本招标项目昆明巫家坝片区棚户区改造(地块七)项目部分服务设施(GD-WJB3-A4-03-01)及(GD-WJB3-A4-03-02)学校建设工程勘察、设计、施工总承包单位选聘项目(项目名称),已由昆明市发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以昆发改经贸{2015}78号文(批文名称及编号)批准建设,建设资金来自企业自筹(资金来源),项目出资比例为:100%,招标人为昆明市城建投资开发有限责任公司。现以公开招标方式确定本项目的中标人,有关事项公告如下。2.项目概况与招标范围2.1招标规模:昆明巫家坝片区棚户区改造(地块七)项目部分服务设施GD-WJB3-A4-03-01号地块、GD-WJB3-A4-03-02号地块北至纬六路、南至纬七路、东至经一路、西至中苜蓿路。GD-WJB3-A4-03-01号地块;GD-WJB3-A4-03-02号地块,两个地块建筑面积约8.31万平方米。2.2招标范围:(1)工程勘察部分:包括勘察,并提交工程勘察报告。根据工程构筑物提出详细的岩土工程资料和设计、施工所需的岩土参数;对建筑地基作出岩土工程评价,对项目地形进行测绘,出具完整的符合国家相关地质勘察要求的勘察报告。包括但不限于钻孔、取样、试验、测试、资料收集整理分析及工程勘察报告的编制等工作,并提供完善的后续服务。(2)工程设计部分:项目的工程方案设计及报规、工程初步设计、初步设计概算编制及组织评审报批、施工图设计、配合招标人报批施工图审图及施工过程、工程质量缺陷责任期内的设计跟踪服务,并负责配合完成设计成果的相关报批工作及施工图的报审工作,并取得审图合格证,相关费用已包含在设计费中(不含施工图审查费用)。提供设计内容中各项相关工作所需的资料。同时,在上述工程设计各阶段建立BIM模型,并通过一系列BIM技术的应用来辅助设计,实现设计质量与设计效率的提高。各阶段建模深度应满足巫家坝城市新中心统一BIM模型格式,并符合行业相关标准和要求。具体工作内容以招标人实际委托及要求范围为准。(3)工程施工部分:设计施工图所包括的全部施工工程及其附属工程施工内容,包括但不限于:地上、地下建筑工程土建、装修、安装、道路、给排水、综合管线、景观绿化、照明等及各项设备、仪器的采购、安装。由中标人负责配合业主单位与相关职能部门及产权单位协调、报建,并配合办理与本项目有关的迁改报批手续、停用电等相关手续及竣工验收等工作,最终通过相关职能部门及产权单位验收合格并投入使用。具体以招标人委托为准。2.3总投资:建安费约87000万元,招标规模:87000万元。2.4资金来源:企业自筹,资金落实情况:已落实。2.5项目地点:昆明巫家坝片区棚户区改造(地块七)北至纬六路、南至纬七路、东至经一路、西至中苜蓿路。2.6是否接受联合体:本次招标接受联合体投标,且联合体单位数量不得超过二家。联合体投标的,联合体牵头人必须为具备施工资质且负责本项目施工工作的单位。提供联合体各方签字、盖章的联合体协议书,联合体协议书中应明确各方在本项目中承担的工作内容及分工。2.7其他:(1)项目工期:720日历天,其中:勘察工期:30日历天、设计工期:120日历天、施工工期:600日历天,具体开工日期及计划总工期以与招标人签订的合同约定为准。(2)标段划分:本项目仅设1个标段。(3)本项目资格审查方式:资格后审。3.投标人资格要求3.1第一中标候选人的行贿犯罪档案信息查询,招标人等可以通过“中国裁判文书网”查询相关信息。3.2本项目对失信被执行人,按照《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法【2016】285号)执行。通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台查询投标人是否为失信被执行人,提供给评标委员会。对被列入失信被执行人的投标人处理方法和评标标准:执行《昆明市严重失信主体公共资源交易领域惩戒实施细则》(昆政规【2019】2号)、《昆明市政务服务管理局关于规范联合惩戒对象的通知》及《关于规范失信行为的行政处罚信息在公共资源交易领域失信联合惩戒运用的通知》(昆政务通【2020】9号)。3.3根据《云南省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(云政办发【2016】68号)的规定,在工程项目招投标过程中,若中标人有拖欠工资重大违法行为,取消其中标资格。招标人在发放中标通知书前,应当以查询函的方式统一向当地人社部门函请出具中标人“工资支付信用记录”等相关记录信息。3.4对严重失信主体按照《昆明市严重失信主体公共资源交易领域惩戒实施细则》(昆政规【2019】2号)执行。3.5其他:1.投标人应为经行政管理部门登记注册的独立企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定凭证。【联合体投标的,联合体各方均需提供】2.投标人须同时满足下列资质要求:(1)勘察资质:具备建设行政主管部门核发的工程勘察综合类甲级资质或工程勘察专业类(岩土工程(勘察)甲级资质;(2)设计资质:具备建设行政主管部门核发的工程设计综合甲级资质或工程设计建筑行业甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质;(3)施工资质:具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包贰级及其以上资质,并在人员、设备、资金等方面具备相应施工能力的单位,具备建设行政主管部门颁发的安全生产许可证(有效期内);施工企业主要负责人须具备安全生产考核合格证书(A证)(有效期内)。3.投标人业绩要求:(1)勘察业绩:投标人2019年至今承担过(已完成或正在进行)1个总投资金额不低于20000万元或勘察合同费不低于100万元的建筑工程勘察业绩;(2)设计业绩:投标人2019年至今承担过(已完成或正在进行)1个总投资金额不低于20000万元或设计合同费不低于300万元的建筑工程设计业绩;(3)施工业绩:投标人2019年至今承担过(已完成或正在进行)1个合同金额不低于20000万元的建筑工程施工业绩;注:正在进行的业绩:以合同签订时间或中标通知书时间为准,业绩证明材料提供中标通知书(直接发包的项目可提供项目发包人出具的项目直接发包情况说明或证明文书代替)、合同协议书;已完成的业绩:以工程接收证书或工程竣工验收证明材料的时间为准;业绩证明材料提供合同协议书、施工图审查合格报告或工程接收证书或工程竣工验收证明材料);4.项目负责人(施工项目经理)要求:须具备一级注册建造师证(建筑工程专业),并注册在投标企业或为投标企业在册人员;具有安全生产考核合格证书(B证)(有效期内),提供有效的劳动合同或者社保缴纳证明材料;且未担任其他在施建设工程项目的项目经理,本工程实施期间不得兼任任何在建工程项目的项目经理(附承诺);【联合体投标的,施工项目经理由施工单位拟派】5.拟派项目人员要求:(1)勘察负责人:须具备注册土木工程师(岩土)工程专业,并注册在本投标人企业;具备工程类工程师及以上职称,提供有效的劳动合同或者社保缴纳证明材料;勘察项目组人员不少于5人,包括但不限于专业工程师、测量员、实验员、记录员、勘探机长等;(2)设计负责人:须具备一级注册建筑师资格及工程师及以上职称,并注册在投标企业或为投标企业在册人员;具备工程类工程师及以上职称,提供有效的劳动合同或者社保缴纳证明材料;设计人员要求:设计项目组成员包含但不限于以下专业且每个专业不得少于1人:建筑、结构、暖通、电气、给排水等专业负责人;以上专业负责人须分别具备与专业相对应的相关专业工程师其以上职称;(3)施工技术负责人:须具备工程师及其以上职称(建筑工程专业),提供有效的劳动合同或者社保缴纳证明材料。施工人员要求:拟派施工主要技术管理人员包括但不限于以下人员:专职安全生产管理人员(安全员)不少于2人、施工员不少于2人、质量员(质检员)不少于2人、标准员、材料员、机械员、劳动力管理员(劳务员)、资料员不少于1人,专职安全生产管理人员(安全员)须按《建筑施工企业安全生产许可证动态监管暂行办法》提供安全生产考核合格证证书(C证),其他人员须具备相应岗位培训考核合格证书。(4)上述拟派项目人员均须提供投标单位为其缴纳的社保证明(以社会保障部门出具的为准),勘察负责人、设计负责人、项目负责人(施工项目经理)、施工技术负责人均不得为同一人。【联合体投标的,勘察负责人由勘察单位拟派,设计负责人由设计单位拟派,施工技术负责人及主要技术管理人员由施工单位拟派】6.财务要求:提供2019年-2021年经审计的财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表,无需提供附注)及审计报告;新成立企业不满三年的,提供成立至今经审计的财务报表和审计报告。【联合体投标的,联合体各方均需提供】7.信誉要求:(1)投标人信誉良好,没有处于被责令停业、投标资格被取消,没有处于财产被接管、冻结、破产状态而导致无法承担招标项目的能力;2019年至今没有骗取中标和严重违法违约的记录(提供相关承诺)。(2)投标人未被列入:中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)的“失信被执行人”,信用中国(www.creditchina.gov.cn)的“严重失信主体名单”,国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)的“严重违法失信企业名单(黑名单)”内(提供相关网页截图)。【联合体投标的,联合体各方均需提供】8.投标人的承诺:(1)拟派项目组人员到位承诺。(2)拟派的勘察负责人、设计负责人、施工项目经理、施工技术负责人以及所有项目组人员均不更换的承诺,乙方不能擅自更换勘察负责人、设计负责人、施工项目经理、施工技术负责人以及所有项目组人员,如有特殊情况确需更换负责人的,乙方需提前5个工作日书面通知甲方,且更换后人员资质不得低于原拟派人员资质并取得甲方的书面同意后方可变更,且乙方还需承担违约金10万元/次/人;若擅自更换拟派的项目负责人、施工技术负责人、设计负责人的须承担违约金20万元/次/人;若擅自更换拟派设计团队人员或施工主要技术管理人员的须承担违约金10万元/次/人。(3)施工单位还须提供不拖欠农民工工资的承诺。(4)投标人所提交的证件、证明材料等的真实性、有效性、合法性承担法律责任的承诺。【联合体投标的,由牵头人提供】9.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。【联合体除外】4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage;点击切换“昆明市”),凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取电子招标文件及其它招标资料;未办理企业数字证书(USBKEY)的企业需要按照昆明市公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(USBKEY),并在昆明市公共资源交易电子服务系统完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。4.2招标人不提供邮购招标文件服务。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)以网上公告时间为准。5.2网上递交:网上递交网址为云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage;点击切换“昆明市”),投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.3其他:本项目实行“智能开标”的方式:(1)智能开标的操作流程详见《昆明市公共资源交易中心关于启用智能开标系统的通知》及附件。(2)投标人应提前熟悉网上开标远程解密有关操作事项。(3)投标人须在招标文件规定的投标截止时间前登录“网上开标室”,根据网上远程解密、开标的要求,在规定的时间完成在线签到、解密、开标一览表确认等操作。若投标人未在规定时间完成相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。(4)投标人无需到现场参加开标会议。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:010-86483801,QQ:4009618998。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage;点击切换“昆明市”)上发布。7.联系方式招标人:昆明市城建投资开发有限责任公司地址:云南省昆明市西山区盘龙路25号联系人:周工电话:0871-64130889招标代理机构:昆明晨晟招标有限责任公司地址:昆明市世博路16号世博生态城低碳中心B座1单元12层联系人:李俊张蕊电话:15911723151、13888831309监督部门名称及联系方式:昆明市政务服务管理局,0871-63121371。