湖南抽水蓄能电站可行性研究阶段勘察设计服务 勘察设计服务招标公告(华电国际电力股份有限公司湖南分公司2022)









中国华电集团公司湖南分公司相关项目-湖南华电桂阳泗洲山抽水蓄能电站可行性研究阶段勘察设计服务-招标公告
发布时间:2022-12-26







[公告标题](招标编号:CHDTDZ024/18-SJ-004)一、   招标条件中国华电集团公司湖南分公司相关项目湖南华电桂阳泗洲山抽水蓄能电站可行性研究阶段勘察设计服务已由华电国际电力股份有限公司湖南分公司批准,招标人为华电国际电力股份有限公司湖南分公司,项目资金为自筹。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。 二、             项目规模和招标范围桂阳泗洲山抽水蓄能电站址位于湖南省郴州市桂阳县桥市乡,站址距郴州市区约53km,公路距离长沙市约235km。 枢纽工程由上水库、下水库、输水系统建筑物、地下厂房洞室群、开关站及交通工程等组成。上水库位于桂阳县桥市乡枫树村,所在河流为舂陵水一级支流野鹿河的支流冲沟,坝址以上集雨面积1.2 km。初拟上水库正常蓄水位563.0m,死水位538.0m,调节库容855.6万m。大坝采用沥青砼心墙堆石坝,坝顶高程566m,主坝最大坝高105.4m,坝顶长度443m。下水库位于桂阳县桥市乡与衡阳市常宁市白沙镇交界处,下水库位于上水库东北侧约3.3km的湖溪桥河上,下距湖溪桥河口约2.7km,湖溪桥为舂陵水一级支流,坝址以上集雨面积38.5km。初拟下水库正常蓄水位174.5m,死水位150.0m,调节库容855.6万m。大坝采用混凝土重力坝,坝顶高程180.3m,最大坝高65.3m,坝顶长度416.3m。输水系统由引水系统和尾水系统两部分组成,拟采用一洞四机、斜向进水、垂直出水、中部式地下厂房、设置上游和尾水双调压井的布置方案。输水系统水平长度约3396.1m,总长度为3538.1m,其中引水系统长1904.2m,尾水系统长1633.9m。距高比L/H为8.2,引水隧洞和尾水隧洞洞径为10.0m,引水钢支管管径为4.0m,尾水钢支管管径为4.8m。地下厂房系统由主副厂房洞(含主机间、安装间及副厂房)、主变洞、尾闸室、母线洞、交通洞、通风洞、高压电缆洞、排风竖井、排水廊道以及地面开关站等组成。场内永久公路长20.37km。其中上库上坝公路2.02km,上库库岸公路1.98km,下库上坝公路2.64km,下库库岸公路3.07km, 上下库连接道路10.24km;支线公路0.42km。工程施工划分为四个阶段:工程筹建期、工程准备期、主体工程施工期和工程完建期。筹建期不计入施工总工期。施工总工期为5年零9个月(69个月)。其中:筹建期为18个月,施工准备期为6个月,主体施工期为54个月,工程完建期为9个月。施工平均人数2394人,施工高峰人数3095人。2.1.招标采购项目地址:湖南省郴州市桂阳县2.2.项目规模:湖南华电桂阳泗洲山抽水蓄能电站规划总装机容量1200MW,拟安装4台单机容量300MW的单级混流可逆式水泵水轮机组2.3.招标采购项目工期:本工程计划合同签订后6个月内完成可行性研究三大专题报告编制,并开展项目内、外审工作,8个月内完成湖南省发改委项目承诺核准,12个月内完成可行性研究报告编制及内、外部审查,并取得行业主管部门最终审查意见2.4.招标范围招标项目划分为1个标段,具体为:标段编号标段名称招标范围标书售价(元)CHDTDZ024/18-SJ-00401湖南华电桂阳泗洲山抽水蓄能电站可行性研究阶段勘察设计服务按照国家和行业有关规程规范规定的内容和深度,除送出工程外,完成湖南华电桂阳泗洲山抽水蓄能电站可行性研究阶段勘察设计工作,所需专题专项及相关配合服务等全部工作(详见技术文件)。2000我公司对于购买标书的各投标单位在开具标书费发票,以及选择增值税普通发票的中标单位在开具代理服务费发票时采取电子发票方式,不再提供纸质发票。请各投标单位登录华电集团电子商务平台业务系统,在“电子招投标>发票管理”菜单中查看、下载电子发票。 三、             投标人资格要求【湖南华电桂阳泗洲山抽水蓄能电站可行性研究阶段勘察设计服务】 1.投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利 2.投标人没有处于被责令停产、停业或进入破产程序,且资产未被重组、接管和冻结; 3.投标人没有处于行政主管部门或中国华电集团有限公司相关文件确认的禁止投标的处罚期间内;4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标; 5.投标人不得被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(在评标期间尚未解除的); 6.投标人不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人名单”(在评标期间尚未解除的); 7.投标人应具有有效的工程设计综合资质甲级或工程设计电力行业甲级资质或工程设计电力行业(水力发电)专业甲级资质,同时具有有效的工程勘察综合资质甲级; 8.投标人自2012年1月1日至投标截止日(项目核准或投运时间在此时间内)具有已核准(或已投运)单个项目总装机容量1000MW及以上抽水蓄能电站(或常规水电站)可研或施工图阶段勘察设计合同业绩(业绩证明材料:包含封面、工作范围、签订时间、签字盖章页等的合同扫描件;核准证明(或投运证明)等文件); 9.招标人不接受2019年至2021年连续三年亏损的投标人;投标人注册成立不足三年的,不接受自成立以来一直亏损的投标人; 10.本项目接受联合体投标,联合体成员不超过2个。上述提及的各种证照和资质业绩证明材料(清晰的复印件、扫描件)须作为投标文件的内容在开标时递交,若递交的材料不满足上述要求将视为存在重大偏差。关于是否存在消极事由的证明,优先提供行政机关出具的相关证明材料,无此证明材料的,可自行出具相关承诺自证声明,对此未提供任何证明材料的,如经评标发现存在相关消极事由,将视为不满足招标资格条件要求和弄虚作假而被否决投标。 四、             招标文件的获取4.1.获取招标文件时间: 2022-12-26 14:00到2023-01-02 20:00。4.2. 获取方式:第一步:注册及申请服务。请未注册及申请平台服务的潜在投标人访问华电集团电子商务平台(www.chdtp.com),完成平台注册和平台集团级服务办理。国家法定工作日(09:00-17:30)客服咨询电话:010-62228787-1,非工作日(09:00-17:00)值班电话:18601069326。 第二步:网上报名。登录华电集团电子商务平台(www.chdtp.com)业务系统,点击菜单“电子招投标>招标公告”,勾选项目,点击“报名参加”,必须正确填写联系人、电话等信息。 第三步:标书购买。登录业务系统,点击菜单“电子招投标>参与的项目”,勾选项目,点击“标书购买”,在线支付完成后,将自动开通招标文件的下载权限,投标人自行下载标书,标书费用售后不退还。请投标人提前开通网上银行支付功能,购买招标文件仅接受网银在线支付(CFCA)付款方式。第四步:移动数字证书申请。安装移动数字证书APP(华电E盾企业版)后,请按照“移动数字证书操作指南”申请办理数字证书,在加密上传投标文件、提交招标质疑、开标签到、回复评标质疑等环节须进行扫码签名,否则无法完成相关操作。(APP下载路径:安卓系统的手机终端APP需要进入“服务中心”--资料下载--点击“华电E盾企业版APP(安卓版)”;IOS系统的手机终端APP需要在苹果应用商店中搜索“华电E盾企业版”下载安装。移动数字证书操作指南下载路径:平台首页“服务专区”或进入“服务中心”--操作指南版块。)。第五步:标书下载。登录业务系统,点击菜单“电子招投标>参与的项目>招标业务管理>业务主页”,下载招标文件和澄清文件。下载招标文件前,请在“维护开票信息”菜单填写开票信息。第六步:离线投标客户端下载。登录业务系统,点击菜单“电子招投标>参与的项目>招标业务管理>投标客户端下载”,下载投标客户端和操作手册等相关文件。为避免影响投标,投标人应在购买标书成功后,及时下载投标客户端及办理移动数字证书,并在投标截止2个工作日前完成投标测试(投标成功后可撤回投标文件),确保可通过投标客户端软件正常投标。第七步:投标保证金可以采用电汇或投标保证保险(被保险人:华电招标有限公司)的方式缴纳。投标保证金递交形式除以上形式外,其他形式不予受理。以投标保证保险形式提交的投标保证金,购买方式为登录华电集团电子商务平台业务系统—电子招投标菜单—参与的项目—业务主页—保证金信息(目前系统仅接收此方式购买的投标保证保险)。投标保证保险的保险期限应不小于投标有效期。投保及保单发票事宜联系华信保险公司,咨询电话:010-83569152、13810767662。各投标单位必须参加华电集团供应商管理及评价活动并成为华电集团供应商网络成员,非网络成员将不能参加投标;请各投标单位访问华电集团电子商务平台(www.chdtp.com),点击进入华电集团供应商管理及评价系统,按系统中要求的流程完成注册和资格信息填报等工作,下载标书及供应商评价活动请咨询物资(招标)公司统一客户服务电话 (入会咨询请与华电集团电子商务平台联系):国家法定工作日(09:00-17:30)010-62228787-1、非工作日(09:00-17:00)18601069326,其他同上。 五、             投标文件的递交5.1 递交截止时间: 2023-01-16 09:00。5.2 递交方式:采用电子开标方式的,电子版投标文件通过投标客户端递交至华电集团电子商务平台(www.chdtp.com)电子招投标系统,逾期上传的投标文件将不予受理。 六、   开标时间及地点 6.1 开标方式: 电子开标。6.2 开标时间: 2023-01-16 09:00。6.3 开标地点: 华电集团电子商务平台。到开标时间后,在华电集团电子商务平台上集中解密。递交过程记录在案,以存档备查。 七、   其他无。 八、   异议提出渠道和方式投标人或者其他利害关系人对本招标项目的公告内容有异议的,请在公告期间提出。本招标项目仅接受通过华电集团电子商务平台投诉异议系统提出的异议,并通过平台告知处理动态。方式如下:华电集团电子商务平台首页右下角→按照提示完成登录或身份验证→选择类型(招标异议)→选择关联项目→选择阶段→上传支撑文件→维护提出人信息。单位名称部门电话华电招标有限公司采购管理部010-83565885 九、   监督部门投标人(供应商)或者其他利害关系人认为采购活动不符合法律法规的,可以自知道或者应当知道之日起10日内进行投诉。本招标项接受仅通过华电集团电子商务平台投诉异议系统提出的投诉,并通过平台告知处理动态。方式如下: 华电集团电子商务平台首页右下角→按照提示完成登录或身份验证→选择类型→选择关联项目→选择阶段→上传支撑文件→维护提出人信息。单位名称部门电话中国华电集团有限公司工程建设部010-83566763 十、   联系方式招 标 人:华电国际电力股份有限公司湖南分公司地 址:湖南省长沙市天心区新姚南路199号联 系 人:龙逗电 话:18627556527电子邮件:812634415@qq.com   招标代理机构:华电招标有限公司地 址:北京市西城区宣武门内大街 2号联 系 人:杨海电 话:010-83565840电子邮件:yanghai@chdt.com.cn项目经理无法联系时,可在国家法定工作日(09:00-17:30)拨打物资(招标)公司统一客户服务电话010-62228787-1。 招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):招标人或其招标代理机构: