四川省电梯招标公告(四川省南充市中级人民法院2022)
四川省南充市中级人民法院南充市中级人民法院审判法庭电梯采购项目(二次)竞争性磋商公告
项目概况
南充市中级人民法院审判法庭电梯采购项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年01月10日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5113012022000160
项目名称:南充市中级人民法院审判法庭电梯采购项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2,273,500.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)具有有效的中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证(乘客电梯,A级,至少包含安装、维修)或者中华人民共和国特种设备生产许可证 [乘客电梯,安装(含修理),许可参数级别A级。。
三、获取采购文件
时间:2022年12月30日至2023年01月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年01月10日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2023年01月10日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
1.本项目的采购最高限价:2,273,500.00元。2.参与供应商:已依法在四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件的潜在供应商; 3.供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4.投诉受理单位:本项目同级财政部门,即南充市财政局。联系科室:南充市财政局政府采购监督管理科,联系电话:0817-2666926,联系地址:南充市顺庆区市政府新区清源北路117号820室。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。5.技术要求以项目电子化交易系统 投标(响应)管理 采购文件中的技术要求为准。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川省南充市中级人民法院
地址:四川省南充市顺庆区金泉路268号
联系方式:18990728500
2.采购代理机构信息
名称:南充市政府采购中心
地址:四川省南充市市辖区南充市顺庆区涪江路19号
联系方式:0817-2395683
3.项目联系方式
项目联系人:王婷
电话:0817-2395683
南充市政府采购中心
2022年12月29日
相关附件:
中院电梯.pdf
中院电梯.pdf
电梯实施计划表.pdf
电梯实施计划表.pdf
法院电梯意向公开.docx
法院电梯意向公开.docx
四川政府采购网输入查询内容搜索中国政府采购网四川分网400-160-0900首页工作通知工作动态公告信息公示信息政策法规监管信息旧网链接办事指南下载专区采购公告结果公告更正公告废标公告0四川省南充市中级人民法院2022年度政府采购意向公告(第7批)【信息发布主体:四川省南充市中级人民法院】【发布时间:2022-07-0709:13:01】【字号大中小】【打印】【关闭】为便于供应商及时了解政府采购信息根据四川省财政厅关于府采购意向公开工作的通知》(川财采(2021)153号)要求,现将四川省南充市中级人民法院2022年度(第7批)采购意向公开如下:采购项目名称采购需求概况预算金额(万元)预计采购时间备注南充市中级人民法院审判法庭电梯采购项目采购内容:南充市中级人民法院审判法庭建设已经完工,现须采购7部电梯,包括新电梯的安装、调试及监督检验等。主要功能或目标:新安装电梯须验收检验合格,办理特种设备使用登记表及特种设备使用登记证,取得监督检验证书及特种设备使用标志,所有费用均应包含在本次投标报价中,新电梯的安装应符合国家相关标准规范需满足的要求:新安装电梯须验收检验合格,办理特种设备使用登记表及特种设备使用登记证,取得监督检验证书及特种设备使用标志,所有费用均应包含在本次投标报价中,新电梯的安装应符合回家相关标准规范227.35002022年08月本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,购项目情况以相关采购公告和采购文件为准四川省南充市中级人民法院2022年07月07日南充市市本级政府采购实施计划备案表备案编号:51130022210200000522[2022]00255备案日期:2022年08月16日采购单位四川省南充市中级人民法院项目名称南充市中级人民法院审判法庭电梯采购项目预算总金额(元)2,273,500.00大写(人民币):贰佰贰拾柒万叁仟伍佰元整采购控制价(元)2,273,500.00大写(人民币):贰佰贰拾柒万叁仟伍佰元整项目类别货物,执行方式项目采购采购方式竞争性磋商,组织形式政府集中采购是否涉及进口产,是否为政府购买否否品采购,服务项目单位联系人韩莎莉,联系电话18990728500采购内容数量(单预算金额预算采购方是否采购进序号采购品目标的名称位)(元)式口产品1电梯电梯72,273,500.00非公开招标否2022/12/27磋商文件(货物类)采购项目名称:南充市中级人民法院审判法庭电梯采购项目(二次)采购项目编号:N5113012022000160四川省南充市中级人民法院南充市政府采购中心共同编制2022年12月27日第一章竞争性磋商邀请南充市政府采购中心(以下简称“代理机构”)受四川省南充市中级人民法院委托,拟对南充市中级人民法院审判法庭电梯采购项目(二次)采用竞争性磋商采购方式进行采购,兹邀请供应商参加本项目的竞争性磋商。一、项目编号:N5113012022000160二、项目名称:南充市中级人民法院审判法庭电梯采购项目(二次)三、磋商项目简介1/412022/12/27南充市中级人民法院审判法庭采购7部电梯,包括新电梯的安装、调试及监督检验等。四、邀请供应商本次采购采取公告征集邀请磋商的供应商。公告征集:本次竞争性磋商在“四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)”上以公告形式发布,兹邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。五、供应商参加本次政府采购活动应具备的条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:执行政府采购促进中小企业发展的相关政策:无注:监狱企业和残疾人福利性单位视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业。(三)本项目的特定资格要求:采购包1:1、除符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件外,其他资格要求:(描述:具有有效的中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证(乘客电梯,A级,至少包含安装、维修)或者中华人民共和国特种设备生产许可证[乘客电梯,安装(含修理),许可参数级别A级。)六、电子化采购相关事项本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购一体化平台”)的项目电子化交易系统(以下简称项目电子化交易系统),登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录采购一体化平台,进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。(四)采购一体化平台技术支持:在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询400服务电话:4001600900CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询2/412022/12/27七、竞争性磋商文件获取时间、方式及地址(一)磋商文件获取时间:详见采购公告或邀请书。(二)在磋商文件获取开始时间前,采购人或代理机构将本项目磋商文件上传至项目电子化交易系统,免费向供应商提供。供应商通过项目电子化交易系统获取磋商文件。成功获取磋商文件的,供应商将收到已获取磋商文件的回执函。未成功获取磋商文件的供应商,不得参与本次采购活动,不得对磋商文件提起质疑。成功获取磋商文件后,采购人或代理机构进行澄清或者修改的,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或代理机构将通过项目电子化交易系统发布澄清或者修改后的磋商文件,供应商应当重新获取磋商文件。供应商未重新获取磋商文件或者未按照澄清或者修改后的磋商文件编制响应文件进行响应的,自行承担不利后果。注:获取的磋商文件主体格式包括pdf、word两种格式版本,其中以pdf格式为准。八、首次响应文件提交截止时间及开启时间、地点、方式(一)提交首次响应文件截止时间及开启时间:详见采购公告或邀请书。(二)响应文件提交方式、地点:供应商应当在提交首次响应文件截止时间前,通过项目电子化交易系统提交响应文件。成功提交的,供应商将收到已提交响应文件的回执函。九、磋商方式本项目磋商小组与供应商通过项目电子化交易系统以在线方式进行磋商。磋商会议由磋商小组在线主持,供应商代表在线参加。供应商应随时关注项目电子化交易系统信息,及时参与在线磋商。供应商登录项目电子化交易系统,与磋商小组进行在线磋商、提交供应商响应表,供应商响应表应加盖供应商(法定名称)电子印章。十、供应商信用融资根据《四川省财政厅关于推进四川省政府釆购供应商信用融资工作的通知》(川财采﹝2018﹞123号)文件,为助力解决政府采购成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可登录四川政府釆购网—金融服务平台,选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭项目成交结果、成交通知书等信息在线向银行提出贷款意向申请、查看贷款审批情况等。十一、联系方式采购人:四川省南充市中级人民法院地址:四川省南充市顺庆区金泉路268号邮编:637000联系人:韩莎莉联系电话:18990728500代理机构:南充市政府采购中心地址:四川省南充市市辖区南充市顺庆区涪江路19号邮编:637000联系人:王女士联系电话:0817-2395683采购监督机构:南充市财政局联系人:政府采购监督管理科3/412022/12/27联系电话:0817-26669264/412022/12/27第二章供应商须知2.1供应商须知前附表5/412022/12/276/41序号应知事项说明和要求1采购预算(实质性要求)本项目各包采购预算金额如下:采购包1:2,273,500.00元供应商采购包报价高于采购包采购预算的,其响应文件将按无效处理。2最高限价(实质性要求)详见第三章。供应商的采购包响应报价高于最高限价的,其响应文件将按无效处理。3评审方法综合评分法(详见第五章)4是否接受联合体采购包1:不接受如以联合体响应的,联合体各方均应当具备本磋商文件要求的资格条件和能力。(1)联合体各方均应具有承担本磋商项目必备的条件,如相应的人力、物力、资金等。(2)磋商文件对供应商资格条件有特殊要求的,联合体各个成员都应当具备规定的相应资格条件。(3)同一专业的单位组成的联合体,应当按照资质等级较低的单位确定联合体的资质等级。如:某联合体由三个单位组成,其中两个单位资质等级为甲级,另一单位资质等级为较甲级更低的乙级,则该联合体资质等级为乙级。5落实节能、环保、无线局域网、信息安全产品政策1.根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别,以品目清单的形式发布并适时调整。2.本项目采购无产品属于节能产品政府采购品目清单中应强制采购的产品范围,供应商应当提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则作无效响应处理。3.本项目采购无产品属于节能产品政府采购品目清单中应优先采购的产品范围,本项目采购无产品属于环境标志产品政府采购品目清单中应优先采购的产品范围,评审得分相同的,按供应商提供的优先采购产品认证证书数量由多到少顺序排列。4.响应产品属于中国政府采购网公布的《无线局域网认证产品政府采购清单》且在有效期内的,按《财政部国家发展改革委信息产业部关于印发无线局域网产品政府采购实施意见的通知》(财库〔2005〕366号)要求优先采购。5.本项目采购无产品属于信息安全产品,根据《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库〔2010〕48号)的要求,供应商应当提供由中国网络安全审查技术与认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书和销售许可证,否则其投标文件将被视为无效投标处理。具体详见《信息安全产品强制性认证目录》。2022/12/277/416小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除(仅非预留份额的采购项目或者采购包适用)关于本项目采购包中执行小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除情况、具体扣除比例和规则详见第五章。7充分、公平竞争保障措施(实质性要求)核心产品允许有多个,不同供应商提供了任意一个相同品牌的核心产品,即视为提供相同品牌的供应商。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下采购活动的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交供应商推荐资格;最后评审得分相同的,由采购人或者采购人委托磋商小组采取随机抽取方式确定一个供应商获得成交供应商推荐资格,其他同品牌供应商不作为成交候选人。核心产品清单详见第三章。在符合性审查、有效报价环节提供核心产品品牌不足3个的,视为有效响应供应商不足3家。8不正当竞争预防措施(实质性要求)在磋商过程中,磋商小组认为供应商报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,磋商小组应当要求其在合理的时间内通过项目电子化交易系统进行书面说明,必要时提交相关证明材料。供应商提交的书面说明,应当加盖供应商公章,在磋商小组要求的时间内通过项目电子化交易系统进行提交,否则视为不能证明其响应报价合理性。供应商不能证明其响应报价合理性的,磋商小组应当将其响应文件作为无效处理。(注:供应商报价低于最高限价50%或者低于其他有效供应商报价算术平均价40%的,磋商小组可以认为该供应商“报价明显低于其他实质性响应的供应商报价”。)9磋商保证金本项目不收取磋商保证金。10履约保证金(实质性要求)采购包1:缴纳本采购包履约保证金为合同金额的5.0%说明:履约保证金金额:中标总金额的5%。交款方式:网银转账、支票、汇票、本票、金融机构或担保机构出具的保函等非现金方式。注:出具保函的主体应当是金融机构、保险机构、担保机构等依法成立且具有相关资质和偿付能力的机构,否则将取消成交供应商的成交资格,采购人将重新确定成交供应商,并依法追究法律责任。账户名称:四川省南充市中级人民法院账号:519000504018010013973开户行:交通银行南充分行营业部方式:在合同签订前交付采购人,在验收合格满一年后无息退回中标人(无质量异议的前提下)。11响应有效期(实质性要求)提交首次响应文件的截止之日起不少于90天。12招标代理服务费(实质性要求)本项目不收取代理服务费13采购结果公告采购结果将在四川政府采购网予以公告。14成交通知书采购结果公告后,采购人或代理机构通过项目电子化交易系统向成交供应商发出成交通知书;成交供应商通过项目电子化交易系统获取成交通知书。2022/12/272.2总则2.2.1适用范围一、本磋商文件仅适用于本次竞争性磋商采购项目。二、本磋商文件的最终解释权由四川省南充市中级人民法院和南充市政府采购中心享有。对磋商文件中供应商参加本次政府采购活动应当具备的条件,磋商项目技术、服务、商务及其他要求,评审细则及标准由四川省南充市中级人民法院负责解释。除上述磋商文件内容,其他内容由南充市政府采购中心负责解释。2.2.2有关定义一、“采购人”是指依法进行政府采购的各级国家机关、事业单位、团体组织。本次磋商的采购人是四川省南充市中级人民法院。二、“供应商”是指在按照磋商公告规定获取磋商文件,拟参加响应和向采购人提供货物及相应服务的法人、其他组织或自然人。三、“代理机构”是指政府采购集中采购机构和从事政府采购代理业务的社会中介机构。本项目的代理机构是南充市政府采购中心。四、“网上开启”是指供应商通过项目电子化交易系统在线完成签到、响应文件解密后,采购人或者采购代理机构通过项目电子化交易系统在线完成已解密响应文件的开启工作。五、“电子评审”是指通过项目电子化交易系统在线完成磋商小组组建,开展资格和符合性审查、比较与评价、出具磋商报告、推荐成交候选供应商等活动。2.2.3响应费用(实质性要求)供应商应自行承担参加竞争性磋商采购活动的全部费用。2.3磋商文件2.3.1磋商文件的构成8/4115政府采购合同公告、备案政府采购合同签订之日起2个工作日内,采购人将政府采购合同在四川政府采购网予以公告;政府采购合同签订之日起7个工作日内,采购人将政府采购合同报本级财政部门备案。16进口产品不允许17是否组织潜在供应商现场考察采购包1:组织现场踏勘:否18特殊情况出现下列情形之一的,采购人或者代理机构应当中止电子化采购活动,并保留相关证明材料备查:(一)交易系统发生故障(包括感染病毒、应用或数据库出错)而无法正常使用的;(二)因组织场所停电、断网等原因,导致采购活动无法继续通过交易系统实施的;(三)其他无法保证电子化交易的公平、公正和安全的情况。出现上述的情形,不影响采购公平、公正的,采购人或者代理机构可以待上述情形消除后继续组织采购活动;影响或者可能影响采购公平、公正的,采购人或者代理机构应当依法终止采购活动。19报价/分值精确度报价/分值精确度仅保留“所有数据项默认最多可输入/展示至小数点后2位,超出小数点位的数值采用四舍五入的方式进行精确。”2022/12/27一、磋商文件是供应商准备响应文件和参加响应的依据,同时也是评审的重要依据。磋商文件用以阐明磋商项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、磋商程序、有关规定和注意事项以及合同草案条款等。本磋商文件包括以下内容:(一)竞争性磋商邀请;(二)供应商须知;(三)磋商项目技术、服务、商务及其他要求;(四)磋商过程中可实质性变动的内容;(五)磋商办法;(六)响应文件格式;(七)拟签订采购合同文本。二、供应商应认真阅读和充分理解磋商文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应商没有对磋商文件全面作出实质性响应所产生的风险由供应商承担。2.3.2磋商文件的澄清和修改一、在提交首次响应文件截止时间前,采购人或者代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改。二、澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分,采购人或者代理机构将在四川政府采购网发布更正公告,供应商应及时关注本项目更正公告信息,按更正后公告要求进行响应。更正内容可能影响响应文件编制的,采购人或者代理机构将通过项目电子化交易系统发布更正后的磋商文件,供应商应依据更正后的磋商文件编制响应文件。若供应商未按前述要求进行响应的,自行承担不利后果。2.4响应文件2.4.1响应文件的语言一、供应商提交的响应文件以及供应商与磋商小组在磋商过程中的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,主要部分要对应翻译成中文并附在相关外文资料后面。未翻译的外文资料,磋商小组将视其为无效材料。二、翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。涉嫌提供虚假材料的按照相关法律法规处理。三、如因未翻译而造成对供应商的不利后果,由供应商承担。2.4.2计量单位(实质性要求)除磋商文件中另有规定外,本项目均采用国家法定的计量单位。2.4.3响应货币(实质性要求)本次项目均以人民币报价。2.4.4知识产权(实质性要求)一、供应商应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如存在前述情形,由供应商承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。二、供应商将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。三、如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法使用该知识产权的相关费用。2.4.5响应文件的组成(实质性要求)供应商应按照磋商文件的规定和要求编制响应文件。响应文件具体内容详见第六章。9/412022/12/272.4.6响应文件格式一、供应商应按照磋商文件第六章中提供的“响应文件格式”填写相关内容。二、对于没有格式要求的响应文件由供应商自行编写。2.4.7响应报价(实质性要求)一、供应商的报价是供应商响应磋商项目要求的全部工作内容的价格体现,包括供应商完成本项目所需的一切费用。二、响应文件报价出现前后不一致的,按照磋商文件第五章磋商办法规定予以修正,修正后的报价经供应商以书面形式通过项目电子化交易系统进行确认,并加盖供应商(法定名称)电子印章,供应商逾时确认的,其响应无效。2.4.8响应有效期(实质性要求)响应有效期详见第二章“供应商须知前附表”,响应文件未明确响应有效期或者响应有效期小于“供应商须知前附表”中响应有效期要求的,其响应文件按无效处理。2.4.9响应文件的制作、签章和加密(实质性要求)一、响应文件应当根据磋商文件进行编制。供应商应通过四川政府采购网-办事指南下载投标(响应)客户端,使用客户端编制响应文件。二、供应商应按照客户端操作要求,对应磋商文件的每项实质性要求,逐一如实响应;未如实响应或者响应内容不符合磋商文件对应项的要求的,其响应文件作无效处理。三、供应商完成响应文件编制后,应按照响应文件第一章明确的签章要求,使用互认的证书及签章对响应文件进行电子签章和加密。四、磋商文件澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,代理机构将重新发布澄清或者修改后的磋商文件,供应商应重新获取澄清或者修改后的磋商文件,按照澄清或者修改后的磋商文件进行响应文件编制、签章和加密。2.4.10响应文件的提交(实质性要求)一、供应商应当在提交响应文件截止时间前,通过项目电子化交易系统完成首次响应文件提交。二、在提交响应文件截止时间后,代理机构不再接受供应商提交响应文件。供应商应充分考虑影响响应文件提交的各种因素,确保在提交响应文件截止时间前完成提交。2.4.11响应文件的补充、修改(实质性要求)响应文件提交截止时间前,供应商可以补充、修改或者撤回已成功提交的响应文件;对响应文件进行补充、修改的,应当先行撤回已提交的响应文件,补充、修改后重新提交。供应商响应文件撤回后,视为未提交过响应文件。2.5开启、资格审查、磋商和确定成交供应商2.5.1磋商开启程序一、本项目为竞争性磋商项目。网上开启的开始时间为响应文件提交截止时间。成功提交或成功提交和解密电子响应文件的供应商不足3家的,不予开启,采购人或代理机构将终止采购活动。二、磋商开启准备工作响应文件开启时间前,供应商登录项目电子化交易系统-“开标/开启大厅”,等待代理机构开启磋商。三、解密响应文件(实质性要求)响应文件提交截止时间后,成功提交响应文件的供应商符合响应文件规定数量的,代理机构将启动响应文件解密程序,解密时间为30分钟;供应商应在规定的解密时间内,使用互认的证书及签章通过项目电子化交易系统进行响应文件解密。供应商未在规定的解密时间内完成解密的,按无效响应处理。10/412022/12/27一、方案评审采购包1:磋商/谈判/协商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求,磋商/谈判/协商结束后,磋商/谈判/协商小组可以根据磋商/谈判/协商情况要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。二、磋商小组开启报价后,供应商应随时关注项目电子化交易系统信息提醒,登录项目电子化交易系统,通过“等候大厅”进行报价并签章后提交。三、供应商在未提高响应文件中承诺的标准情况下,其最后报价不得高于对该项目之前的报价,否则,磋商小组将对其响应文件作无效处理,并通过电子化交易系统告知供应商,说明理由。四、供应商未在响应文件提交截止时间内提交报价或未按要求进行报价的,视为无效响应,由供应商自行承担不利后果。五、供应商未按磋商小组要求在规定时间内提交最后报价的,视为其退出磋商。六、最后报价一旦提交后,供应商不得以任何理由撤回。七、最后报价为有效报价应符合下列条件:(一)供应商所提供的最后报价是在规定的时间内提交。(二)供应商的最后报价应加盖供应商(法定名称)电子印章。(三)供应商的最后报价应符合磋商文件的要求。(四)最后报价唯一,且不高于最高限价。八、最后报价出现下列情况的,不需要供应商澄清,按以下原则处理:(一)报价中的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准,但大写金额出现文字错误,导致金额无法判断的除外;(二)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;(三)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价汇总金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的最后报价经加盖供应商(法定名称)电子印章后产生约束力,供应商不确认的,其最后报价无效。5.3.6解释、澄清有关问题一、评审过程中,磋商小组认为磋商文件有关事项表述不明确或需要说明的,可以提请代理机构书面解释。代理机构的解释不得改变磋商文件的原义或者影响公平、公正,解释事项如果涉及供应商权益的以有利于供应商的原则进行解释。二、对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组应当要求供应商作出必要的澄清、说明或更正,并给予供应商必要的反馈时间。供应商应当按磋商小组的要求进行澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。澄清不影响响应文件的效力,有效的澄清、说明或者更正材料是响应文件的组成部分。三、供应商的澄清、说明或者更正需进行电子签章,应当不超出响应文件的范围、不实质性改变响应文件的内容、不影响供应商的公平竞争、不导致响应文件从不响应磋商文件变为响应磋商文件的条件。下列内容不得澄清:(一)供应商响应文件中不响应磋商文件规定的技术参数指标和商务应答;(二)供应商响应文件中未提供的证明其是否符合磋商文件资格、符合性规定要求的相关材料。(三)供应商响应文件中的材料因印刷、影印等不清晰而难以辨认的。四、响应文件报价出现前后不一致的情形,按照本章前述规定予以处理,不需要供应商澄清。五、代理机构宣布评审结束之前,供应商应通过项目电子化交易系统随时关注评审消息提示,及时响应磋商小组发出的澄清、说明或更正要求。供应商未能及时响应的,自行承担不利后果。六、磋商小组应当积极履行澄清、说明或者更正的职责,不得滥用权力。32/412022/12/275.3.7比较与评价磋商小组应当按照磋商文件规定的评标细则及标准,对符合性检查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较和评价。5.3.8复核评审结束后,磋商小组应当进行复核,特别要对拟推荐为成交候选供应商的、报价最低的、响应文件被认定为无效的进行重点复核。评审结果汇总完成后,磋商小组拟出具磋商报告前,代理机构应当组织2名以上的工作人员,在采购现场监督人员的监督之下,依据有关的法律制度和磋商文件对评审结果进行复核,出具复核报告。代理机构复核过程中,磋商小组成员不得离开评审现场。除资格检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高、畸低的情形外,采购人或者代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。5.3.9推荐成交候选供应商采购包1:候选供应商数量3名。“本项目”磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写磋商报告(若本项目属于政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)/市场竞争不充分的科研项目/需要扶持的科技成果转化项目,当提交最后报价的供应商为2家时,可以推荐2家成交候选供应商)。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣(本项目的技术指标为:无,按照技术指标得分确定优劣)顺序推荐。评审得分且最后报价且技术指标得分均相同的,按供应商根据第六章强制、优先采购产品承诺函格式要求承诺提供的经认证的优先采购节能、环境标志产品数量由多到少顺序推荐。评审得分、最后报价、技术指标得分和承诺提供的经认证优先采购节能、环境标志产品数量均相同的,成交候选供应商并列。5.3.10编写磋商报告磋商小组推荐成交候选供应商后,应向代理机构出具磋商报告。磋商报告应当包括以下主要内容:(一)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(二)响应文件开启日期和地点;(三)获取磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;(四)评审情况记录和说明,包括对供应商响应文件审查情况、磋商情况、报价情况等;(五)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。磋商报告应当由磋商小组全体人员签字或加盖电子签章认可。磋商小组成员对磋商报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对磋商报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组记录相关情况。磋商小组成员拒绝在磋商报告上签字或加盖电子签章又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意磋商报告。5.3.11评审争议处理规则在磋商过程中,对于符合性审查、对响应文件作无效响应处理的及其他需要共同认定的事项存在争议的,应当以少数服从多数的原则作出结论,但不得违背磋商文件规定。持不同意见的磋商小组成员应当在磋商报告中签署不同意见及理由,否则视为同意评审报告。持不同意见的磋商小组成员认为认定过程和结果不符合法律法规或者磋商文件规定的,应当及时向采购人或代理机构书面反映。采购人或代理机构收到书面反映后,应当书面报告采购项目同级财政部门依法处理。33/412022/12/275.4评审办法及标准一、磋商小组只对通过资格审查的响应文件,根据磋商文件的要求采用相同的评审程序、评分办法及标准进行评价和比较。二、磋商小组成员应依据磋商文件规定的评分标准和方法独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。5.4.1评分办法本次评审采用综合评分法,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。5.4.2评分标准采购包1:34/41评审因素评审标准分值构成详细评审60.00分报价得分40.00分评审因素分类评审项详细描述分值客观/主观关联格式企业实力1、供应商提供质量管理体系认证证书得1分,电梯能效认证合格证明得1分,本项共2分。(提供证书扫描件加盖投标人电子签章)2.00客观产品技术参数表商务应答表详细评审业绩供应商每具有1个类似本项目业绩的,得1.2分,最高得3.6分。3.60客观产品技术参数表商务应答表35/412022/12/27产品安全可靠性1、供应商所投乘客电梯获得曳引机三级能效证书的得2分;获得曳引机二级能效证书及以上得4分。本项最高得4分。(提供证书扫描件,未提供不得分)2、层门开门装置和门锁的动作寿命达到300万次及以上得2分,250万次至300万次(不含300万次)得1分,本项最高得2分(提供国家认可机构出具的检测报告扫描件)3、供应商所投乘客电梯厅门防火≥30min的得1分;厅门防火≥60min的得2分;厅门防火≥120min的得3分。本项最高得3分。(提供国家认可机构出具电梯耐火层门型得3分,每有一项不满足扣1分,扣完为止。(投标时提供轿厢轿壁、轿门、厅门不锈钢厚度承诺函,交货时现场测量,未提供不得分)式试验证书)6、供应商提供公众及产品责任险,投保金额8000万以描件,未提供不得分)7、开门按出具的检测报告扫描件)8、曳引机制动器的动作寿命达到1500万次及以上得3分,1200万次至1500(不含)万次2分,1200万次以下得1分。本项最高得3分。23.00客观产品技术参数表商务应答表2022/12/27式试验报告扫描件,未提供不得分)4、供应商所投乘客电梯轿厢轿壁、轿门、厅门不锈钢厚度均≥1.5mm的5、供应商所投乘客轿门门锁装置防护等级≥IP67的得3分。本项最高得3分。(投标时提供轿门门锁装置型下得1分;8000万-1.5亿得2分;1.5亿及以上得3分。(提供保险凭证扫钮的动作寿命达到500万次及以上得2分,400万次至500万次(不含500万次)得1分。(提供国家认可机构36/41式试验报告扫描件,未提供不得分)4、供应商所投乘客电梯轿厢轿壁、轿门、厅门不锈钢厚度均≥1.5mm的5、供应商所投乘客轿门门锁装置防护等级≥IP67的得3分。本项最高得3分。(投标时提供轿门门锁装置型下得1分;8000万-1.5亿得2分;1.5亿及以上得3分。(提供保险凭证扫钮的动作寿命达到500万次及以上得2分,400万次至500万次(不含500万次)得1分。(提供国家认可机构36/41式试验报告扫描件,未提供不得分)4、供应商所投乘客电梯轿厢轿壁、轿门、厅门不锈钢厚度均≥1.5mm的5、供应商所投乘客轿门门锁装置防护等级≥IP67的得3分。本项最高得3分。(投标时提供轿门门锁装置型下得1分;8000万-1.5亿得2分;1.5亿及以上得3分。(提供保险凭证扫钮的动作寿命达到500万次及以上得2分,400万次至500万次(不含500万次)得1分。(提供国家认可机构36/41式试验报告扫描件,未提供不得分)4、供应商所投乘客电梯轿厢轿壁、轿门、厅门不锈钢厚度均≥1.5mm的5、供应商所投乘客轿门门锁装置防护等级≥IP67的得3分。本项最高得3分。(投标时提供轿门门锁装置型下得1分;8000万-1.5亿得2分;1.5亿及以上得3分。(提供保险凭证扫钮的动作寿命达到500万次及以上得2分,400万次至500万次(不含500万次)得1分。(提供国家认可机构36/41式试验报告扫描件,未提供不得分)4、供应商所投乘客电梯轿厢轿壁、轿门、厅门不锈钢厚度均≥1.5mm的5、供应商所投乘客轿门门锁装置防护等级≥IP67的得3分。本项最高得3分。(投标时提供轿门门锁装置型下得1分;8000万-1.5亿得2分;1.5亿及以上得3分。(提供保险凭证扫钮的动作寿命达到500万次及以上得2分,400万次至500万次(不含500万次)得1分。(提供国家认可机构36/41式试验报告扫描件,未提供不得分)4、供应商所投乘客电梯轿厢轿壁、轿门、厅门不锈钢厚度均≥1.5mm的5、供应商所投乘客轿门门锁装置防护等级≥IP67的得3分。本项最高得3分。(投标时提供轿门门锁装置型下得1分;8000万-1.5亿得2分;1.5亿及以上得3分。(提供保险凭证扫钮的动作寿命达到500万次及以上得2分,400万次至500万次(不含500万次)得1分。(提供国家认可机构36/41技术参数及要求投标人投标产品的技术参数完全满足招标文件技术参数及要求中加▲号的技术参数及要求的得18.4分;投标人投标产品的技术参数不满足招标文件技术参数及要求中加▲号的技术参数及要求的,则在18.4分的基础上,每有一项不满足扣0.2分,扣完为止。(说明:共92个▲项。)18.40客观产品技术参数表商务应答表项目实施方案投标人提出“施工危险来源及应急方案”“货物运输、保管方案”“安全文明施工保障措施方案”“电梯安装调试方案”“电梯验收方案”、“电梯质量控制方案”、“特殊功能电梯的设计方案”,每缺少一项的扣1分,总分7分,扣完为止。7.00客观产品技术参数表商务应答表售后服务1.投标人售后服务方案包含电梯维护保养方案、备品备件保障、服务1分,扣完为止。2.投标人针对本项目制定培训方案,方案内容包含但不限于:培训计划、培训内容、应急演练、培训频次、培训时间及地点、培训讲师等提供详细培训方案的得3分,缺少扣0.5分,扣完为止。6.00客观产品技术参数表商务应答表2022/12/27响应时间的,得3分,每缺少一项扣1.经评标委员会评审,通过资格性和符合性审查,且投标报价最低的报价表投标人的投标报价作为评标基准40.00客观价;2.投标报价得分=(评标基准价价格扣除37/412022/12/27响应时间的,得3分,每缺少一项扣1.经评标委员会评审,通过资格性和符合性审查,且投标报价最低的报价表投标人的投标报价作为评标基准40.00客观价;2.投标报价得分=(评标基准价价格扣除37/412022/12/27响应时间的,得3分,每缺少一项扣1.经评标委员会评审,通过资格性和符合性审查,且投标报价最低的报价表投标人的投标报价作为评标基准40.00客观价;2.投标报价得分=(评标基准价价格扣除37/412022/12/27响应时间的,得3分,每缺少一项扣1.经评标委员会评审,通过资格性和符合性审查,且投标报价最低的报价表投标人的投标报价作为评标基准40.00客观价;2.投标报价得分=(评标基准价价格扣除37/412022/12/27响应时间的,得3分,每缺少一项扣1.经评标委员会评审,通过资格性和符合性审查,且投标报价最低的报价表投标人的投标报价作为评标基准40.00客观价;2.投标报价得分=(评标基准价价格扣除37/412022/12/27响应时间的,得3分,每缺少一项扣1.经评标委员会评审,通过资格性和符合性审查,且投标报价最低的报价表投标人的投标报价作为评标基准40.00客观价;2.投标报价得分=(评标基准价价格扣除37/412022/12/27响应时间的,得3分,每缺少一项扣1.经评标委员会评审,通过资格性和符合性审查,且投标报价最低的报价表投标人的投标报价作为评标基准40.00客观价;2.投标报价得分=(评标基准价价格扣除37/41价格分价格分/投标报价)×40。标的清单2022/12/275.5终止采购活动出现下列情形之一的,采购人或者代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的(财政部另有规定的除外);(四)法律法规规定的其他情形。5.6确定成交供应商本项目授权磋商小组直接确认成交供应商,确认后代理机构在四川政府采购网上发布成交结果公告,同时向成交供应商发出成交通知书。5.7评审专家在政府采购活动中承担以下义务(一)遵守评审工作纪律;(二)按照客观、公正、审慎的原则,根据采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审;(三)不得泄露评审文件、评审情况和在评审过程中获悉的商业秘密;(四)及时向监督管理部门报告评审过程中的违法违规情况,包括采购组织单位向评审专家作出倾向性、误导性的解释或者说明情况,供应商行贿、提供虚假材料或者串通情况,其他非法干预评审情况等;(五)发现采购文件内容违反国家有关强制性规定或者存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行时,停止评审并通过项目电子化交易系统向采购组织单位书面说明情况,说明停止评审的情形和具体理由;(六)配合答复处理供应商的询问、质疑和投诉等事项;(七)法律、法规和规章规定的其他义务。5.8评审专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律(一)遵行《中华人民共和国政府采购法》第十二条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第九条及财政部关于回避的规定。38/41序号情形适用对象比例说明关联格式1小型、微型企业,监狱企业,残疾人福利性单位非联合体20.00%本项目对属于小型和微型企业的投标人的投标报价给予相应百分比的扣除,用扣除后的价格参与评审。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,但同时属于残疾人福利性单位和小微企业的,不重复价格扣除。中小企业声明函残疾人福利性单位声明函标的清单报价表监狱企业的证明文件2022/12/27(二)评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购组织单位统一保管。(三)评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理。(四)评审过程中,不得干预或者影响正常评审工作,不得发表倾向性、引导性意见,不得修改或细化磋商文件确定的评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得接受供应商主动提出的澄清和解释,不得征询采购人代表的意见,不得协商评分,不得违反规定的评审格式评分和撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认。(五)在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,除因履行《四川省政府采购评审工作规程(修订)》(川财采〔2016〕53号)第十三条第(六)项规定的义务外,不得向外界透露评审内容。(六)服从评审现场采购组织单位的现场秩序管理,接受评审现场监督人员的合法监督。(七)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购组织单位的请托。39/412022/12/27第六章响应文件格式详见附件:报价表详见附件:标的清单40/41采购包1:分册名称:投标响应文件分册详见附件:响应文件封面详见附件:响应函详见附件:中小企业声明函详见附件:残疾人福利性单位声明函详见附件:监狱企业的证明文件详见附件:供应商应提交的相关资格证明材料详见附件:产品技术参数表详见附件:商务应答表2022/12/27第六章响应文件格式详见附件:报价表详见附件:标的清单40/412022/12/27第七章拟签订采购合同文本41/412022/12/27第七章拟签订采购合同文本41/41