四川省绿化管理养护服务 绿化养护招标公告(四川省双流中学2022)
四川省双流中学绿化管理养护服务采购项目竞争性磋商公告
项目概况
绿化管理养护服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年01月10日 09时10分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101162022000556
项目名称:绿化管理养护服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或者《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《声明函》完成承诺并进行电子签章。;(2)供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《声明函》完成承诺并进行电子签章。;(3)供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《声明函》完成承诺并进行电子签章。。
三、获取采购文件
时间:2022年12月30日至2023年01月09日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年01月10日 09时10分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2023年01月10日 09时10分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
四川省双流中学绿化管理养护服务采购项目,本项目服务期限:合同签订后壹年;采购预算金额:500000.00元/年,最高限价:486080.00元/年。预算品目:园林绿化管理服务。集中采购监督机构:成都市双流区财政局,地址:成都市双流区电视塔路2段36号,联系电话:028-85804726。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川省双流中学
地址:成都市双流区东升街道广场路39号
联系方式:13438856622
2.采购代理机构信息
名称:成都市双流区政府采购中心
地址:四川省成都市双流区成都市双流区棠湖西路二段8号
联系方式:028-85825012
3.项目联系方式
项目联系人:潘 磊
电话:028-85825012
成都市双流区政府采购中心
2022年12月30日
相关附件:
需求表.pdf
需求表.pdf
成都市政府采购项目采购需求项目名称:四川省双流中学绿化管理养护服务采购项目采购单位:四川省双流中学编制单位:四川众维工程项目管理有限公司编制时间:2022年9月28日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发〈政府采购需求管理办法〉的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。采购需求编制方式□自行组织编制负责人:/联系电话:/其他参与编制人员:/☑委托采购代理机构或者其他第三方机构编制机构名称:四川众维工程项目管理有限公司联系人:张华联系电话:028-62143493办公地址:成都市双流区东升街道一杆旗西路45号一、采购项目概况四川省双流中学绿化管理养护服务采购项目拟确定一名供应商为四川省双流中学校园绿化管理养护提供服务,对校园内及学校大门外(含两边花台及中间花坛)所有植物进行管护,做到全年校园内的植物生长良好、无虫害、枝型整齐、美观,符合园林景观要求,面积约26500㎡。二、项目预(概)算预(概)算:500000.00元,最高限价:486080.00元。三、采购需求调查情况☑是□否原因:□一年内,已就相关采购标的开展过需求调查。□可行性研究已包含本项目需求调查内容。□其他/四、采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口11绿化养护C1303项1否五、技术要求和商务要求1、总体要求:(一)项目范围内,局部无苗或苗稀地方,进行补种,对乔、灌木裸露的根冠进行填泥防止受干而死;(二)根据气候状况和季节,适时组织浇灌、施肥和松土,花草树木生长良好,无枯死、无树挂,适时修剪、疏密得当,有良好的观赏效果;树形符合自然特征,整形植物保持一定形状;发现死树在三天内清除,并适时补种;(三)草坪生长整齐,及时进行修剪,避免修剪时出现参差不齐,并对草坪坑洼凹凸地进行全面补平;及时清除杂草,有效控制杂草孳生;无垃圾、无烟头纸屑;(四)绿篱枝叶较茂密,适时进行修剪,绿篱根部无死枝枯叶及杂物,当天清除修剪废弃物;(五)适时组织防冻保暖,预防病虫害,病虫害无明显迹象;定期全面进行一次杀菌剂和病害虫去除药物同时进行喷施,以根除种苗带来的害虫,保持植株旺盛生长;★(六)本项目需配备管理人员1名,养护人员5人,对校园的日常护理及保养工作(供应商须承诺自中标通知书收到之日起5个工作日内将上述人员配置到位并提供人员相关职务以及人员姓名、性别、年龄等信息及有效在职证明等材料(例如工资发放证明、劳动合同或者其他可以证明人员在供应商单位就职的证明材料复印件并加盖公章,承诺函格式自拟)。二、草坪管理:(一)整个项目范围内的草坪,在管理上要考虑其生长因素的合理配合,以及其它因素如病虫影响等;(二)修剪浇水春夏二季每一个月对草坪进行修剪,秋冬季节视情况修剪,保持草坪高不长于10cm,每次修剪后对草皮施肥一次,以氮肥为主,一般情况下每周隔天浇水1~2次,遇雨天视雨量情况浇水;(三)除杂草、杂物草坪要求以人工拔草为主,每天巡查拔除,拔除的杂草应及时清理草坪内杂物,如:纸屑等。要求有效地、有针对性地实施病虫控制、根治工作。三、乔木、灌木及花卉管理:(一)每周巡查,及时修剪枯枝、病虫枝,乔木;每年3~4次;绿篙修剪周期随花木各异,大修剪每年至少修剪4~6次;(二)造型采用园艺技术在不同季节将其修剪成各种形式,保证其美景效果;(三)要求有效地、有针对性地实施病虫控制、根治工作;(四)要求对植株进行必要灌溉,保证植株完美。四、花箱鲜花养护要求:根据季节变化,一年保证5次季节时令花卉更换。五、质量标准:(一)草坪养护标准:1、草种生长旺盛,呈勃勃生机,草坪整齐雅观,四季常绿,覆盖率达98%以上,杂草率低于3%,无坑洼积水,无黄土裸露地;2、草坪长势旺盛,叶片健壮,生长勃勃,叶色浓绿,无枯黄叶;3、修剪考虑季节特点和草坪色生长富裕特性,使草的高度一致,边缘整齐;高度控制在10cm以下;4、灌溉、施肥:根据草坪植物的生长需要加强淋水和施肥,保证肥水充足,肥料的施用方法和用量科学,防止过量或不均引起肥伤。特别在10-2月份要勤淋水多施肥,适当进行根外追肥使草坪保持优良的长势度过干旱的秋、冬季节。5、除杂草:及时清除杂草,方法合理彻底。6、病虫害防治:及时做好病虫害的防治工作,以防为主,精心管养,使植物增强抗病虫能力,经常检查,早发现早处理;采取综合防治、化学防治,物理人工防治和生物防治等方法防止病虫害蔓延和影响植物生长;尽量采用生物防治的办法,以减少对环境的污染。用化学方法防治时,一般在星期日进行喷药:药物、用量及对环境污染影响,要符合环保的要求和标准。(二)灌木养护标准:1、生长旺盛,造型美观,修剪工艺精细,植物造型具有艺术感和创意;2、灌木和花卉长势良好,枝叶健壮,叶色鲜艳,下部不光秃,无枯枝残叶,植株整齐一致,花卉适时开花,花多色艳,常年开花植物一年四季鲜花盛开,无残缺;灌木丛中无垃圾、无病枝枯枝和落叶;3、修剪:灌木和花卉的修剪要考虑每种植物的生长发育特点,做到既造型美观又能适时开花,花多色艳;花灌木的草本花卉在花芽分化前进行修剪,避免把花芽修剪,花谢后及时将残花残枝剪去,常年开花植物要有目的地培养花枝,使四季有花;4、灌溉、施肥:要根据植物的生长及开花特性进行合理灌溉和施肥;在雨水缺少的季节,每天的淋水量要稍大于该种类该规格的蒸腾量;除草松土重点施肥2-3次;5、除杂草、松土:要经常除杂草和松土,除杂松土要保持根系,不能伤根及造成根系裸露;6、病虫害防治:要求及时做好病虫害的防治工作,以防为主,精心养护,使植物增强抗病虫能力,经常检查,早发现早处理;采取综合防治、化学防治、物理人工防治和生物防治等方法防止病虫害蔓延和影响植物生长;尽量采用生物防治的办法,以减少对环境的污染。用化学方法防治时,喷药一般要在晚上进行:药物、用量及时对环境的影响,要符合环保的要求和标准;发生病虫害,最严重的危害率在5%以下;(三)乔木养护标准:1、生长旺盛,枝叶健壮,树形美观。修剪适度,干直冠美,无死树缺株,无枯枝残叶,景观效果优良;2、生长势强,生长量超过该树种该规格平均年长量:枝叶健壮,枝条粗壮,叶色浓绿,无枯枝残叶;3、修剪考虑季节特点和草坪色生长富裕特性,使草的高度一致,边缘整齐;高度控制在10cm以下;4、灌溉、施肥:根据草坪植物的生长需要加强淋水和施肥,保证肥水充足,肥料的施用方法和用量科学,防止过量或不均引起肥伤。特别在10-2月份要勤淋水多施肥,适当进行根外追肥使草坪保持优良的长势度过干旱的秋、冬季节。5、除杂草:及时清除杂草,方法合理彻底。6、病虫害防治:及时做好病虫害的防治工作,以防为主,精心管养,使植物增强抗病虫能力,经常检查,早发现早处理;采取综合防治、化学防治,物理人工防治和生物防治等方法防止病虫害蔓延和影响植物生长;尽量采用生物防治的办法,以减少对环境的污染。用化学方法防治时,一般在晚上进行喷药:药物、用量及对环境污染影响,要符合环保的要求和标准。7、防风雨及意外:做好防风雨工作。风雨前加强防御措施,合理修剪,加固护树设施,以增强抵御风雨的能力。风雨吹袭期间在确保安全的情况下迅速清理倒树断枝。风雨后及时进行扶树、护树,补好残缺,清理断枝、落叶和垃圾,使其尽快恢复。遇雷电风雨、人畜危害而使树木歪斜或倒枝断枝,要立即处理。(四)鲜花替换标准:1、替换鲜花形色美观、生长茂盛、栽种严整、形状美观自然。2、根据鲜花的生长周期合理进行替换;根据季节的不同选择适合季节的鲜花,保证选择鲜花的品质,达到美化校园的要求。六、考核标准:《四川省双流中学绿化养护作业管理考核评分细则》(一)考核实施细则1、考核采取定期和不定期相结合的办法综合评定。2、定期检查每月25日起进行,采购人和供应商一起进行现场检查评分。3、不定期检查(巡查)由采购人单独进行,每天巡查,不定时间、不打招呼对供应商进行抽查,确实做到大节大检查、小节小检查,对存在的问题及时提出整改意见,检查结果将作为每月评分的依据。4、切实做到“组织、制度、责任、措施”四落实,对不认真填写日志的供应商,除进行通报批评外,并予以扣除1—3分的处理。5、供应商要认真填写管护日志表,月底进行汇总,次月3日前将日志表和月报表交给采购人,同时制定并上交下月的管护工作计划。每月至少召开一次管护工作会,对考核情况进行通报。6、供应商应在每月检查前拟订下月工作计划和该月工作统计表,作为考核依据。采购人在每月底公布考核结果。7、检查考核分直观考核和措施考核两部分。(1)直观考核以现场检查为主。(2)措施考核主要指供应商必须提交书面管护技术措施:树木与草坪施肥、浇水、冲洗、草坪打孔覆土、绿化设施的维护和及时修复等易被忽略或难以对此直观考核的工作。在进行工作时供应商应告知采购人,事后由采购人验收签证作为考核依据。技术措施应事先在月计划中列入。8、按时并保质保量完成采购人交办的临时性突击任务。(二)考评及奖惩实施细则1、考评工作采取定期和不定期相结合,由采购人牵头、供应商参加,进行考评,考评结果由采购人以文件的形式对供应商的考评情况进行通报,真正建立健全供应商的考核制度。2、加大管护工作的力度。3、制定并严格落实奖惩制度,真正体现奖勤惩懒。采购人将按照“标准”和“办法”每月进行一次考核,并对供应商予以批评奖惩。4、现场考核工作由采购人组织实施,供应商派代表参加,在考核中采购人除认真参照考核评分办法以外,特别要对因为供应商工作不到位、责任心差而出现的人为破坏绿化,通报批评等问题,除加倍扣分以外,采购人还将对其进行通报批评。5、针对采购人交办的临时性任务,供应商要无条件地、高质量、高标准完成任务。(三)考核的具体内容及评分1、考核评分采用百分制扣分法。2、每月按扣分情况从该月养护费用中按比例扣除。每扣一分,该月养护费扣除1%(90分(含)以上-100分(不含))。养护费付款按实结算。3、该月评分在九十分以下,采购人发一次整改通知,并在规定整改时间到后再次检查,如检查结果仍未合格,扣除该月养护费的3%(该扣除为考核不合格(90分(不含)以下时)的一次性扣除,扣除时应与上一条规定同时扣除)。并下发第二次整改通知,如供应商按照要求已整改按扣一分扣除该月养护费用1%方式支付不再一次性扣除该月养护费的3%。当年下发三次以上整改通知,采购人有权终止项目合同。4、绿化养护内容及扣分标准(附表)绿化养护内容及扣分标准序号管护内容扣分标准得分备注绿化养护绿化养护绿化养护一乔木10分1、因明显缺水或积水造成树叶萎蔫的,一株扣0.1分。2、因未施肥或施肥不当造成植物生长状况不良的,一株扣0.1分。3、病虫害发生率超过10株(含10株),并未得到控制的每10株扣0.1分。4、有明显枯枝败叶、死桩而未修剪、清除的一株扣0.1分。5、树木死亡在24小时内未报告且在指定时间内未换植合格的一株扣0.1分,因管护原因造成死亡的一株加扣0.1分。6、树木倾斜24小时内不扶正的,一株扣0.1分。7、树木倒入车道内,在1小时内不及时清理的,一次扣0.1分。8、树上出现藤本植物及其他杂物未的清除一株扣0.1分。二灌木10分1、因明显缺水或其他原因造成灌木死亡,面积超过50平方米(含50平方米)的,每50平方米扣0.3分。2、因未施肥或施肥不当造成灌木生长状况不良的,每50平方米扣0.3分。3、病虫害发生率超过50平方米(含50平方米)的,并未得到控制的每50平方米扣0.5分。4、灌木萌发的新梢超过6cm未修剪的,每50平方米扣0.2分。5、灌木丛死亡、缺失未在指定时间内换植合格的,50平方米扣0.2分,因管护原因造成死亡的每50平方米加扣0.3分。6、灌木内杂草超过50平方米的(含50平方米),每50平方米扣0.2分。三草坪10分1、因明显缺水或其他原因造成草坪死亡,面积超过50平方米(含50平方米)的,每50平方米扣0.2分。2、因未施肥或施肥不当造成草坪生长状况不良的,每50平方米扣0.3分。3、病虫害发生率超过50平方米(含50平方米)的,并未得到控制的每50平方米扣0.2分。4、草坪草高超过6cm未及时修剪的每50平方米扣0.2分。5、草坪秃斑超过50平方米(含50平方米)的,每50平方米扣0.1分。6、杂草超过50平方米的(含50平方米),每50平方米扣0.1分。7、草坪内出现其它杂物未及时清除每处扣0.1分。四鲜花10分1、每个鲜花点位凋谢超过其总面积10%(含10%)的,每次扣0.5分。2、鲜花内有垃圾、杂草的每处各扣0.1分。3、鲜花有死亡或被践踏未及时补充的每处扣0.1分。管护档案管理管护档案管理管护档案管理五管护档案管理20分对树木、灌木、草坪施肥、冲洗、排涝,草坪打孔覆土,树木支撑等技术措施未按原计划或采购人要求完成的,未按时交填相关计划、总结、管护工作记录台账的每单项扣2分。时令花卉时令花卉时令花卉时令花卉六时令花卉10分1、有较好的美化效果;(图案清晰、比例协调);更换及时、无残梗败花;若巡护检查中发现残梗败花影响到景观效果的扣1分。2、栽植管理精细,无疏密不匀、土壤板结、缺株、杂草、杂物等;若巡护检查中发现有土壤板结、缺株、杂草、杂物的各扣一分。3、对一些个别提前开放的时花要及时抽换,以保持整个花坛的整体效果;抽换不及时影响景观效果的扣1分。4、对于高出时花的竹签、杂草应及时清除,影响到景观效果的扣1分。5、地栽花要保持泥面不干裂、时花无缺水枯萎现象,若影响到景观效果的扣1分。6、时花摆放后期,若每盆时花内处于较佳观赏状态的花朵不超过最佳观赏期的1/3时应定为待换花。若某个花坛中待换花的比例超过1/2时要求全部更换。若更换不及时影响到景观的各扣2分。7、摆出去的时花每天应注意巡查,发现病虫害应及时喷药,没有特别病虫害的时花坛要求每周喷一次药;时花要保持无明显病虫害,大叶时花叶面无虫口;植株生长良好;若虫害影响植物死亡影响景观效果扣2分。8.日常维护必须到位,由于养护单位管理不到位影响景观效果或死亡的,必须及时更换三日内无改观扣5分。其他方面其他方面其他方面其他方面七其他方面30分1、加强对绿植的监管,及时发现并制止破坏行为,未履职到位,造成损失,扣5分。恢复的费用由供应商承担。2、其他违规行为和管护遗漏(如谎报、隐瞒实际情况等,每次每项扣5分)。3、因管护不到位被采购人发现通报的扣3分,采购人提出整改未在规定时限内整改到位的加扣5分,在总分值内扣除。4、绿化管护企业擅自占用,破坏绿化的扣10分,并通报。六、考核(验收)标准和方法1、按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和根据国家相关规定、招标文件的质量要求和服务指标、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。2、、按照《四川省双流中学绿化养护作业管理考核评分细则》要求执行。3、供应商进场开展养护工作后,采购人将按照《四川省双流中学绿化养护作业管理考核评分细则》的要求对供应商进行定期和不定期的检查考核,考核作为每月评分依据,每月评分将作为支付管护费依据。七、支付方与服务时间1.服务期限:合同签订后壹年。2.服务地点:采购人指定地点。3支付方式:(1)签订合同后10日成交供应商出具有效的票据后采购人支付合同价的40%作为预付款(2)剩余60%按照《四川省双流中学绿化养护作业管理考核评分细则》考核后按月支付,每月结算方式:每月结算金额=合同总金额/12-每月检查考核所扣金额-预付款/12。八、违约责任及解决争议的方法(一)违约责任1.供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向供应商要求合同总价款20%的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任.4.有下列情形之一的,当事人可以解除合同:4.1因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非供应商或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的);4.2在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;4.3当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;4.4当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;4.5法律规定的其他情形。(二)解决争议的方法1.因质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。质量符合标准的,鉴定费由采购人承担;不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁或向采购人所在地人民法院起诉。