托管招标公告(丽水职业技术学院后勤服务有限公司2022)


关于丽水职业技术学院后勤服务有限公司的丽水职业技术学院龙泉分院、龙泉市中等职业学校超市托管经营服务项目竞争性磋商公告[浙江建航工程咨询有限公司]

浙江建航工程咨询有限公司受丽水职业技术学院后勤服务有限公司的委托,对丽水职业技术学院龙泉分院、龙泉市中等职业学校超市托管经营服务项目采用竞争性磋商的方式进行采购。参考有关法律法规的规定编制本磋商文件,欢迎符合条件的供应商参加本次磋商。
1.采购编号: 浙建航磋商2022553号
2.采购项目:丽水职业技术学院龙泉分院、龙泉市中等职业学校超市托管经营服务项目
3.采购方式: 竞争性磋商
4.组织形式:委托中介
5.采购内容:详见本文件第三章采购需求
6.供应商资格条件:
6.1具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求的条件;
6.2磋商截止时间前未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
6.3本项目不接受联合体磋商,不允许转包和分包。
7. 公告期限:本项目公告期限为3个工作日(以公告发布次日开始计算)
8.竞争性磋商文件获取方式:网上下载
8.1磋商文件获取时间:2022年12月30日- 2023年1月9日每天8:30-11:30,14:00-17:00(北京时间),节假日除外。
8.2网上获取磋商文件时须向采购代理机构提供以下报名资料:
⑴单位介绍信(格式自拟)、联系人及联系方式;
⑵营业执照副本复印件;
以上资料须加盖单位公章,邮件或邮寄至采购代理机构(邮件:280436334@qq.com,地址:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1207室,以实际收到邮件的时间为准)。为确保资料已准确无误递交,请各供应商在递交资料后及时与磋商文件中指定的项目负责人取得联系。未提交以上资料的供应商对磋商文件提出的质疑,不予受理。磋商文件工本费:人民币500元,售后不退还。
潜在供应商应当按照规定方式获取采购文件,未提交报名资料或未在获取截止时间前获取磋商文件的供应商对磋商文件提出质疑的,不予受理。
9.资格审查:接受供应商报名或递交响应文件不表明已获取磋商资格,磋商会上通过资格审查的供应商才有磋商资格。
10. 投标保证金:人民币贰万元整。
10.1交纳投标保证金截止时间:2023年1月9日17:00(北京时间)。交纳磋商保证金后由代理公司在磋商现场开具收据。
10.2交纳方式:
1).转帐、电汇方式交纳保证金的:以到指定银行帐户为准;
2).汇票方式交纳保证金的:以到达浙江建航工程咨询有限公司财务处为准;
3).交纳保证金后由浙江建航工程咨询有限公司招租当日开具保证金收
据。财务电话:0578-2660578
4).户名: 浙江建航工程咨询有限公司
5).帐号:2010 0009 8466 491
6).开户行:浙江丽水莲都农村商业银行股份有限公司营业部(银行行号:402343000014)
10.3磋商保证金的退还:未成交的磋商结束后5日内一次性无息退还,成交人凭跟采购人签订的合同复印件5日内一次性无息退还;
11.履约保证金:人民币伍万元整。
11.1履约保证金交纳时间:签订合同前交纳,具体交纳方式由招租人确定。
11.2履约保证金的退还:服务期满后10日内一次性无息退还。
12.响应文件递交地点:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1205室。
13.响应文件递交截止时间:2023年1月11日09:00(北京时间)。
14.竞争性磋商时间:2023年1月11日09:00(北京时间)。
15.竞争性磋商地点:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1205室。
16.联系方式:
16.1采购代理机构名称:浙江建航工程咨询有限公司
项目负责人:陈 央 联系电话:0578-2139203 传真:0578-2303501
质疑联系人:李 红 联系电话:0578-2139203 传真:0578-2303501
地址:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1207室。
16.2采购人名称:丽水职业技术学院后勤服务有限公司
项目联系人:李蔚蔚 联系电话:0578-2663932
质疑联系人:吴正洋 联系电话:0578-2151205
地址:丽水市莲都区中山街北357号
17. 本公告网址:浙江政府采购网https://zfcg.czt.zj.gov.cn
丽水职业技术学院后勤管理处http://www.lszjy.com/site_hqglc/
18. 其他注意事项
新冠病毒疫情防控期间,请各供应商严格遵守丽水市新冠肺炎疫情防控指挥部关于疫情防控的规定,并服从现场管理且按以下要求执行:
1)参与人员应当领取“丽水健康码”,红、黄码人员不得参与现场磋商活动。健康码获取方式:支付宝→城市服务→丽水健康码。
2)参与人员应携带身份证或户籍证明原件,全程佩戴口罩,进入金贸国际大厦自觉适当保持人员间隔距离(1.5米),不扎堆聚集,不喧哗闲聊,做好健康防护。
3)进出路线:供应商从大楼一楼正大门进入,电梯上12楼开标厅,按先后顺序固定分散就座,开标结束后原路返回。
4)如遇突发状况,按照“浙江建航工程咨询有限公司应急处置方案”执行。

采购人:丽水职业技术学院后勤服务有限公司
采购代理机构:浙江建航工程咨询有限公司
日期:2022年12月30日
附件信息:

磋商文件(12.30终)--超市.doc磋商文件(12.30终)--超市.doc254.5 KB

采购代理机构:浙江建航工程咨询有限公司采购人:丽水职业技术学院后勤服务有限公司项目名称:丽水职业技术学院龙泉分院、龙泉市中等职业学校超市托管经营服务项目采购编号:浙建航磋商2022553号竞争性磋商文件前附表6第二章供应商须知6一竞争性磋商公告3第一章综合说明3目录二零二二年十二月六磋商无效的情形14五磋商会议和磋商12四响应文件的包装、提交、修改和撤回11三响应文件的编制9二磋商响应文件说明9一总则8十二验收18十一授予合同18十投诉18九质疑17八询问16七法律责任15二资信商务及技术文件格式35一资格文件格式28第五章磋商相关文件格式28第四章租赁合同格式23第三章采购需求20十三其他事项19二磋商小组46一总则46第六章磋商办法和细则46六成交人公告内容45五外包装封面及响应文件封面格式44三技术文件格式40一竞争性磋商公告第一章综合说明六磋商纪律和要求51五评标办法和细则48四磋商内容及规定48三磋商程序475.采购内容:详见本文件第三章采购需求4.组织形式:委托中介3.采购方式:竞争性磋商2.采购项目:丽水职业技术学院龙泉分院、龙泉市中等职业学校超市托管经营服务项目1.采购编号:浙建航磋商2022553号浙江建航工程咨询有限公司受丽水职业技术学院后勤服务有限公司的委托,对丽水职业技术学院龙泉分院、龙泉市中等职业学校超市托管经营服务项目采用竞争性磋商的方式进行采购。参考有关法律法规的规定编制本磋商文件,欢迎符合条件的供应商参加本次磋商。8.竞争性磋商文件获取方式:网上下载7.公告期限:本项目公告期限为3个工作日(以公告发布次日开始计算)6.3本项目不接受联合体磋商,不允许转包和分包。6.2磋商截止时间前未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;6.1具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求的条件;6.供应商资格条件:潜在供应商应当按照规定方式获取采购文件,未提交报名资料或未在获取截止时间前获取磋商文件的供应商对磋商文件提出质疑的,不予受理。以上资料须加盖单位公章,邮件或邮寄至采购代理机构(邮件:280436334@qq.com,地址:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1207室,以实际收到邮件的时间为准)。为确保资料已准确无误递交,请各供应商在递交资料后及时与磋商文件中指定的项目负责人取得联系。未提交以上资料的供应商对磋商文件提出的质疑,不予受理。磋商文件工本费:人民币500元,售后不退还。⑵营业执照副本复印件;⑴单位介绍信(格式自拟)、联系人及联系方式;8.2网上获取磋商文件时须向采购代理机构提供以下报名资料:8.1磋商文件获取时间:2022年12月30日-2023年1月9日每天8:30-11:30,14:00-17:00(北京时间),节假日除外。2).汇票方式交纳保证金的:以到达浙江建航工程咨询有限公司财务处为准;1).转帐、电汇方式交纳保证金的:以到指定银行帐户为准;10.2交纳方式:10.1交纳投标保证金截止时间:2023年1月9日17:00(北京时间)。交纳磋商保证金后由代理公司在磋商现场开具收据。10.投标保证金:人民币贰万元整。9.资格审查:接受供应商报名或递交响应文件不表明已获取磋商资格,磋商会上通过资格审查的供应商才有磋商资格。10.3磋商保证金的退还:未成交的磋商结束后5日内一次性无息退还,成交人凭跟采购人签订的合同复印件5日内一次性无息退还;6).开户行:浙江丽水莲都农村商业银行股份有限公司营业部(银行行号:402343000014)5).帐号:2010000984664914).户名:浙江建航工程咨询有限公司据。财务电话:0578-26605783).交纳保证金后由浙江建航工程咨询有限公司招租当日开具保证金收14.竞争性磋商时间:2023年1月11日09:00(北京时间)。13.响应文件递交截止时间:2023年1月11日09:00(北京时间)。12.响应文件递交地点:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1205室。11.2履约保证金的退还:服务期满后10日内一次性无息退还。11.1履约保证金交纳时间:签订合同前交纳,具体交纳方式由招租人确定。11.履约保证金:人民币伍万元整。地址:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1207室。质疑联系人:李红联系电话:0578-2139203传真:0578-2303501项目负责人:陈央联系电话:0578-2139203传真:0578-230350116.1采购代理机构名称:浙江建航工程咨询有限公司16.联系方式:15.竞争性磋商地点:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1205室。丽水职业技术学院后勤管理处http://www.lszjy.com/site_hqglc/17.本公告网址:浙江政府采购网https://zfcg.czt.zj.gov.cn地址:丽水市莲都区中山街北357号质疑联系人:吴正洋联系电话:0578-2151205项目联系人:李蔚蔚联系电话:0578-266393216.2采购人名称:丽水职业技术学院后勤服务有限公司4)如遇突发状况,按照“浙江建航工程咨询有限公司应急处置方案”执行。3)进出路线:供应商从大楼一楼正大门进入,电梯上12楼开标厅,按先后顺序固定分散就座,开标结束后原路返回。2)参与人员应携带身份证或户籍证明原件,全程佩戴口罩,进入金贸国际大厦自觉适当保持人员间隔距离(1.5米),不扎堆聚集,不喧哗闲聊,做好健康防护。1)参与人员应当领取“丽水健康码”,红、黄码人员不得参与现场磋商活动。健康码获取方式:支付宝→城市服务→丽水健康码。新冠病毒疫情防控期间,请各供应商严格遵守丽水市新冠肺炎疫情防控指挥部关于疫情防控的规定,并服从现场管理且按以下要求执行:18.其他注意事项前附表第二章供应商须知日期:2022年12月30日采购代理机构:浙江建航工程咨询有限公司采购人:丽水职业技术学院后勤服务有限公司序号须知项目内容、要求和时间1项目名称丽水职业技术学院龙泉分院、龙泉市中等职业学校超市托管经营服务项目2采购人丽水职业技术学院后勤服务有限公司3采购代理机构浙江建航工程咨询有限公司4采购方式竞争性磋商组织方式委托中介5资格审查方式采用资格后审6磋商有效期响应文件递交截止之日起90天内有效7响应文件份数资格审查文件、资信及商务文件、技术文件各正本壹份、副本叁份,三部分文件应独立密封包装(注:各部分的正本与副本包装在同一个密封袋内)。8磋商文件质疑供应商认为磋商文件使自己的权益受到损害的,可以自获取磋商文件之日(获取截止日之后获取磋商文件的,以获取截止日为准)或者磋商文件公告期限届满之日(采购公告届满日为公告发布后的第4个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。9磋商文件澄清或修改时间提交响应文件截止时间5日前11响应文件递交方式接收人:浙江建航工程咨询有限公司 响应文件提交截止时间(即磋商截止时间):2023年1月11日09时00分提交响应文件地点:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1205室。12磋商时间及地点时间:2023年1月11日09时00分开始地点:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1205室13成交结果公告及成交通知书磋商报告经采购人确认后2个工作日内,成交公告在浙江政府采购网和丽水职业技术学院后勤管理处上发布,并同时发出成交通知书。14评审办法和细则详见本磋商文件第六章15签订合同成交通知书发出之日起30日内,按照磋商文件确定的事项签订采购合同16发布媒体浙江政府采购网https://zfcg.czt.zj.gov.cn丽水职业技术学院后勤管理处http://www.lszjy.com/site_hqglc/17采购文件解释本项目采购文件的解释权属于浙江建航工程咨询有限公司18特别提醒请供应商根据资格审查要求和磋商文件格式要求及评审办法要求提供相关原件,未提供原件所造成的风险由供应商自行承担。2.1.2“采购代理机构”系指浙江建航工程咨询有限公司。2.1.1“采购人”系指丽水职业技术学院后勤服务有限公司。2.定义1.1磋商文件适用于本次所述项目的采购行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。1.适用范围一总则2.1.8“▲”系指实质性要求条款。2.1.7“服务”系指供应商按磋商文件规定应承担的送货上门、安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的附随义务。2.1.6“产品”系指供应商按磋商文件规定,须向采购人提供的一切产品(包括:虚拟产品),以及产品相关的保险、税金、备品备件、附件、耗材、工具、手册及其它有关技术资料和材料等。2.1.5“合同”系指采购人与成交人双方签署的规定双方权利与义务的协议,以及所有附件、附录、磋商文件和响应文件所提到的构成合同的所有文件。2.1.4“负责人”系指法人企业的法定代表人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。2.1.3“供应商”系指符合本项目供应商应具备的资格要求的供应商,并报名参与项目的供应商。5.特别说明4.1本项目不接受联合体参加磋商。4.联合体说明3.2供应商应遵守有关的法律、法规和规章条例。3.1符合本文件第一章采购公告第“6.”条的规定;3.供应商基本要求6.1磋商文件用以阐明所需货物及服务、磋商、磋商程序和合同条款等。本磋商文件由下述部分组成:6.响应文件的构成二磋商响应文件说明5.3供应商自行承担所有与磋商有关的全部费用。▲5.2为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。▲5.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。6.1.6磋商办法和细则6.1.5磋商相关文件格式6.1.4采购合同格式(范本)6.1.3采购需求6.1.2竞争性磋商供应商须知6.1.1竞争性磋商公告8.2报名供应商认真阅读磋商文件,如有疑问应于提交响应文件的截止时间5日前向采购代理机构(传真)提出澄清申请。采购代理机构对已发出的磋商文件进行必要澄清或修改的,在提交响应文件的截止时间5日前,以网站公布的形式通知所有获取竞争性磋商文件的供应商,并对其具有约束力。8.1磋商文件澄清、答复、修改、补充的内容为磋商文件的组成部分。8.磋商文件的澄清和修改7.1供应商应认真阅读磋商文件中的所有条款。供应商没有按照磋商文件的要求提供全部资料,或者供应商没有对磋商文件在各方面作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其磋商被拒绝。7.竞争性磋商供应商的风险6.1.7与本项目有关的磋商文件澄清、答复、更正、补充的内容10.响应文件的组成9.2响应文件、竞争性磋商供应商与采购有关的往来通知、函件和文件均应使用中文。如涉及非中文内容的,竞争性磋商供应商有义务将其内容翻译成中文,一切对非中文内容的误解,都将由竞争性磋商供应商承担。9.1供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。9.要求三响应文件的编制8.3采购代理机构可以视采购具体情况,在提交响应文件截止时间前通知竞争性磋商供应商,适当延长磋商截止时间。11.3.1按磋商文件“第五章磋商相关文件格式”所列的内容和格式。11.3技术文件的编制内容和要求11.2资信及商务文件编制内容和要求:详见第五章格式11.1资格审查文件编制的内容和要求:详见第五章格式11.响应文件(资格审查文件、资信及商务文件、技术文件)编制的内容和要求▲10.1提交的响应文件应分为资格审查文件、资信及商务文件、技术文件三部分,响应文件应全部单独密封。12.响应文件格式11.5封面:按照磋商文件规定的要求制作封面,并按第五章格式要求加盖供应商公章和其负责人(或委托代理人)签字或盖章。11.4排版:所有文字及表格建议采用黑色,正文字体采用宋体小四号字体,标题字体采用宋体小二号字体。页码应逐页连续编注,建议纸质文件纸张采用白色标准A4纸。11.3.4供应商认为有必要提交的其他技术证明资料。11.3.3项目承诺:磋商文件规定的要求仅为基本要求,供应商可以作出优于或高于磋商文件中所要求的承诺。11.3.2供应商应对照磋商文件“第三章采购需求”所列的内容提供完整产品、服务、技术指标等。▲14.1响应文件递交截止之日起90天内有效。14.竞争性磋商有效期13.2上述文件可以是文字资料、图纸和数据。13.1竞争性磋商供应商须提交证明其拟供货物及服务符合竞争性磋商文件规定的技术响应文件。13.符合磋商文件规定的技术响应文件12.1竞争性磋商供应商应按竞争性磋商文件规定的文件格式、内容和要求制作响应文件。16.响应文件的包装、密封、标记和装订四响应文件的包装、提交、修改和撤回15.3电报、电话、传真形式的磋商概不接受。15.2响应文件的正本需打印或印刷,并由负责人(或委托代理人)在响应文件相关位置签字或盖章。响应文件的副本可采用正本的复印件。15.1供应商应按磋商文件规定的内容和要求编制响应文件,每套响应文件须清楚的标明“资格审查文件”、“资信及商务文件”、“技术文件”、“正本”、“副本”的字样。若正本和副本有差异,以正本为准。15.响应文件的签署及规定16.5.1未按磋商文件规定要求密封的;16.5对以下不符合密封、装订、包装要求的响应文件由现场工作人员退还供应商代表人;16.4超过截止时间送达或未按规定签字、盖章、密封的响应文件将被拒绝。由供应商标记错误造成响应文件被误投或提前拆封的风险由供应商承担。16.3响应文件统一左侧装订,采用不可拆卸方式装订。16.2响应文件封面及响应文件外层包装制作要求:详见第五章提供的格式。16.1响应文件按资格审查文件、资信及商务文件、技术文件三部分单独密封封装成响应文件。18.响应文件的修改和撤回17.2采购代理机构工作人员将做好响应文件签收手续,明确响应文件的提交时间、响应文件的份数、提交人等信息。▲17.1在提交响应文件截止时间前,竞争性磋商供应商应按磋商文件规定的时间和地点提交响应文件;在提交响应文件截止时间后,采购代理机构将拒收竞争性磋商供应商的响应文件。17.响应文件的提交16.5.3响应文件中的资格审查文件、资信及商务文件、技术文件出现包装混装。16.5.2未按磋商文件要求的份数提交的采购响应文件;19.磋商会议五磋商会议和磋商18.4响应文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖供应商公章或者负责人或委托代理人签字或盖章。响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。▲18.3在提交响应文件截止时间后,供应商不得修改、撤回已提交的响应文件。18.2修改后重新提交的响应文件应按磋商文件的规定编制、密封、标记和提交。18.1在提交响应文件截止时间前,竞争性磋商供应商可对已提交的响应文件进行修改或撤回。19.3.2因响应文件份数不符合要求造成供应商不足三家,按相关规定重新组织采购活动。19.3.1响应文件正、副份数不符合要求的,如实记录并提交磋商小组评定;19.3纸质响应文件经供应商或者其推选的代表检查响应文件密封情况,经供应商确认无误后,采购人和采购代理机构按纸质响应文件递交的先后顺序开启响应文件。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。19.2磋商会由采购代理机构主持,主持人介绍项目前期基本情况、供应商名单,宣读日程安排,宣布评审期间的有关事项。公布磋商会主持人、记录人、监督人等人员名单,应要求供应商代表书面提出其中是否有应当回避的人员。19.1采购代理机构在磋商文件规定的时间和地点组织磋商会。磋商时所有供应商应到场,竞争性磋商供应商如不派代表参加的,事后不得对采购相关人员、磋商过程和磋商结果提出异议。20.1采购人或采购代理按资格要求和资格审查文件要求对供应商进行资格审查及记录,并当场告知审查结果。20.资格审查19.5磋商会议结束。19.4.2采购代理机构做好磋商记录。供应商代表对磋商记录进行当场校验核对,并签字确认。供应商代表未到场签字确认或者拒绝签字确认的,不影响评审过程,但有可能影响供应商诚信。19.4.1采购代理机构按纸质递交的响应文件顺序宣布供应商名称和磋商文件规定的需要宣布的其他内容。19.4唱标23.对响应文件的比较和评估22.2磋商过程中,实行性变动的内容,经采购人代表确认后,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中其他内容。否则磋商小组不得变动磋商文件中的实质性内容。供应商应当根据磋商变动情况和磋商小组的要求重新提交响应内容,响应内容须加盖公章或负责人或其授权的代表签字。22.1对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者负责人或其授权的代表签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。22.响应文件的澄清21.磋商流程:详见第六章20.2经资格审查后合格的供应商不足三家的,不得进入磋商,并按相关规定重新组织采购。24.2本项目磋商过程实行全程录音、录像监控,竞争性磋商供应商在磋商过程中所进行的试图影响评审结果的不公正行为或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,可能导致其磋商被拒绝。24.1自磋商时间起至成交公告发布时间止,凡属于审查、澄清、评估和比较磋商的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何竞争性磋商供应商或与上述评审过程无关的人员透露。24.保密和磋商过程的监控磋商小组根据磋商记录、全体磋商小组成员签字的原始评审记录、评审结果编写磋商报告,并推荐成交候选人,评审报告由磋商小组成员签字确认后提交。23.2磋商报告23.1磋商小组根据磋商文件规定的评审办法和标准、对符合性审查合格供应商的响应文件、澄清答复内容及重新承诺情况进行商务和技术评估,综合比较与评价,并按照平等、客观、公正的原则对响应文件进行综合评审和评分。25.4响应文件无负责人或者委托代理人签字或盖章的;25.3未按磋商文件规定要求签署、盖章的;25.2供应商没有按磋商文件规定的时间和地点提交响应文件的;25.1电报、电话、传真形式的响应文件;25.实质上没有响应磋商文件要求的响应文件将被视为无效。供应商如有下列情形之一的,其磋商将被拒绝,响应文件无效:六磋商无效的情形25.10磋商小组评定有非实质性负偏离超过磋商文件规定项数的;25.9磋商小组评定有实质上“▲”条款的负偏离的;25.8磋商有效期不足的;25.7不具备响应文件规定资格要求的;25.6开启响应文件后,响应文件份数不满足磋商文件要求的;25.5开启响应文件后,纸质响应文件无法区分正、副本的;25.16磋商文件规定的其他响应文件无效情形。25.15不按磋商文件和成交人的响应文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;25.14提供虚假材料谋取成交的;25.13供应商已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用专供的备品备件和试剂耗材的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,不在响应文件中予以特别说明的;25.12磋商文件中未要求,但供应商给予赠品、回扣或与采购无关的其他商品、服务的。25.11响应文件含有采购人不能接受的附加条款的;26.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;26.3与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;26.2采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;26.1提供虚假材料谋取成交的;26.供应商有下列情形之一的,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:七法律责任27.2成交或者成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同;27.1向磋商小组或者磋商小组成员行贿或者提供其他不正当利益;27.供应商有下列情形之一的,依照政府采购法第七十七条第一款的规定追究法律责任:供应商有前款26.1至26.5项情形之一的,成交无效。26.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;26.5在采购过程中与采购人进行协商磋商的;28.供应商捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉的,由财政部门列入不良行为记录名单,禁止其1至3年内参加政府采购活动。供应商有前款第一项规定情形的,成交无效。27.6擅自变更、中止或者终止采购合同。27.5提供假冒伪劣产品;27.4将采购合同转包;27.3未按照磋商文件确定的事项签订采购合同;29.5供应商之间事先约定由某一特定供应商成交;29.4属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加采购活动;29.3供应商之间技术方案等响应文件或者响应文件的实质性内容;29.2供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改响应文件;29.1供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其响应文件;29.有下列情形之一的,属于恶意串通,对供应商依照政府采购法第七十七条第一款的规定追究法律责任,对采购人、采购代理机构及其工作人员依照政府采购法第七十二条的规定追究法律责任:29.11不同供应商的响应文件相互混装;29.10不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;29.9不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;29.8不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;29.7供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商成交或者排斥其他供应商的其他串通行为;29.6供应商之间商定部分供应商放弃参加采购活动或者放弃成交;31.2.2采购代理机构将在提交响应文件的截止时间三个工作日前对供应商澄清的要求予以答复,答复内容将在(浙江政府采购网https://zfcg.czt.zj.gov.cn31.2.1采购代理机构为合理安排工作进度,建议供应商在规定时间前,准备好需答疑、澄清的内容(内容包括:磋商文件内容、技术参数是否具有排他性或独有性以及是否有违反三公原则的内容等),以书面形式送达或传真至采购代理机构项目负责人。31.2对磋商文件有疑问的,应在规定的时间内向采购代理机构书面提出。31.1供应商对采购活动事项有疑问的,可向采购代理机构提出询问,但答复的内容不涉及商业秘密。31.供应商有权就采购活动的事项提出询问。八询问31.3质疑供应商可直接提交、传真或邮寄方式提交质疑书(一式三份以上)。以其他方式提出的质疑,采购代理机构可不予接受、答复。31.2质疑的主要内容应符合相关法律法规以及浙江省和丽水市相关文件的规定。质疑内容涉及保密事项,质疑供应商应提供有效的信息来源或有效证据。31.1供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。九质疑31.3采购人或者采购代理机构应当在三个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复。和丽水职业技术学院后勤管理处http://www.lszjy.com/site_hqglc/)上予以公布,请供应商在报名时正确填写传真号码及务必关注相关网站,否则,所造成的一切风险由供应商自行承担。31.6质疑供应商捏造事实、提供虚假材料进行质疑的,采购代理机构报告上级主管部门,由上级主管部门审查,情况属实的,应列入不良行为记录,并在指定的媒体上公告。31.5采购代理机构在收到质疑供应商的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式答复质疑供应商。31.4质疑供应商提供的相关材料中有外文资料的,应将与质疑相关的外文资料完整、客观、真实地翻译为中文,并注明翻译人员姓名、工作单位、联系方式等信息。31.3.3在质疑期限届满前,质疑书已经邮寄或传真成功的,质疑不视为过期。31.3.2传真方式送达质疑书的,质疑供应商应当取得采购代理机构确认收到传真的意见,并及时将质疑书原件送达采购代理机构。采购代理机构以实际收到原件之日作为收到质疑的日期。31.3.1邮寄方式送达质疑书的,以采购代理机构实际收到邮件之日作为收到质疑的日期。和丽水职业技术学院后勤管理处http://www.lszjy.com/site_hqglc/)上发布成交结果公告,同时向成交方发出成交通知书。33.1采购代理机构将在(浙江政府采购网https://zfcg.czt.zj.gov.cn33.成交结果公告及成交通知书十一授予合同32.质疑供应商对采购代理机构的答复不满意或者采购代理机构未在规定时间内答复的,可以在答复期满后十五个工作日内按有关规定,书面丽水职业技术学院办公室投诉。十投诉34.4询问或者质疑事项可能影响成交结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。(成交结果的质疑期为成交结果公告期限届满之日起七个工作日)。按有关法律法规成交人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交人,也可以重新开展采购活动。34.3成交人不遵守磋商文件和响应文件的要约条款及所作的承诺,在成交通知书发出之日起30日内,无故拖延、拒签合同者,采购代理机构和采购人有权取消供应商的成交资格。34.2磋商文件、成交人的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。34.1采购人与成交人应当在成交通知书发出之日起30日内签订采购合同。34.签订合同35.3其他供应商应遵守诚实信用、实事求是的原则,在验收期间积极配合采购人组织的验收工作,不得影响或阻扰验收工作的正常进行。参与验收的一切费用,原则上由供应商自行承担。35.2其他供应商如要参与验收,在项目成交结果公告前将参与验收的人员名单、联系方式等相关信息书面告知采购人。采购人在验收二日前告知其参加验收的具体时间和地址。参加验收工作的人员,应提供供应商出具的授权委托书。35.1如本项目采购人将邀请其他供应商或者第三方机构参与验收、核对成交产品的技术指标、规格型号、保修服务、承诺等内容,是否和磋商文件、成交人响应文件的内容相符合。35.采购人应当按照采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对供应商履约情况进行验收,并出具验收书。验收书应当包括每一项技术、服务、安全标准的履约情况。十二验收34.5如成交人在履约期间未履行有关义务或项目未验收通过的,采购人有权延期退还或没收履约保证金,采购人对履约保证金的处理,不影响成交人正常履行合同的义务。由成交人支付代理服务费,费用按壹万伍仟元收取,成交人在成交公告发布之日起5个工作日内向采购代理机构一次性付清。38.代理服务费:37.采购代理机构对决标结果不负责解释。36.1本磋商文件是根据国家有关法律、法规、规章和有关规定编制的,解释权属采购代理机构。36.解释权十三其他事项2、超市面积:约100㎡,具体以测量为准。1、地址:丽水职业技术学院龙泉分院、龙泉市中等职业技术学校校内。二基本情况本项目位置在学校南面高职生学习生活区,目的是为更好地服务在校师生,保障师生的生活学习需要,提供住宿及学习常用食品及物品。因此,欢迎具有一定社会影响力的、有实力且口碑信誉良好的品牌超市来校,共同服务于学生成长成才,共同为师生提供安全、高效的物资保障,提供温馨、雅致的购物休息环境,为学校带来社会声誉,也为企业带来更好口碑及发展。一项目背景第三章采购需求学校负责提供超市场地,场地装修要求由校方和成交方商定,装修费用由经营商承担按照响应文件执行。场地内设施设备及水电、人员等其他费用由经营商承担(包含装修、经营期间)。(二)装修要求主要经营:预包装食品、日用百货、文具、文体用品等。不得出售方便面和自制熟食品,如茶叶蛋、水煮等。不得出售其他学校管理方认为不适合在学校销售的商品,如烟、酒等,以学校出具标准为准。经营商品品种必须由学校审核通过。(一)经营范围三具体要求3、学校学生数:3500人5、如在合同执行阶段,成交方提供的货物质量及服务与响应文件所承诺的不符,采购人有权终止合同,并承担相关责任。4、如因所供产品质量或品质问题造成人员身体不适、身体伤害及经济损失的,须由供应商立即派专人到现场妥善处理,做好安抚工作和善后事宜,并承担所产生的一切费用、赔偿由此发生的一切经济损失。3、供应商需承诺所供的物品必须符合国家有关标准,货品在质保期内。提供的货物必须各项技术指标完全符合国家有关质量检测、环保标准及产品出厂标准。所出售食品必须符合国家食品安全标准,不得出售现场加工制作食品,不得出售其他违反学校管理规定的商品。2、直营店必须具备与成交方统一的品牌形象、统一的管理标准、统一的供货渠道、统一的物流体系、统一的仓储体系、统一的售后服务、统一的监督机制;1、以成交方开设直营分店方式在学校开设超市,不得转让、转包等,否则采购人有权单方终止合同,由此产生的一切经济损失由成交方自行承担。(三)经营规范10、时间:成交方自签订合同之日起要及时与学校衔接。学校交付营业场地后,成交方可以开张营业;特殊情况由学校与成交方商定。9、管理要求:成交方经营期间必须接受学校的统一管理,接受学校的检查、督促和考核。经营活动不得影响学校正常的教育教学秩序,必须接受学校及各职能部门的检查。8、价格管理:成交方超市货品的价格不高于龙泉知名超市的价格(超市优惠活动商品除外)。所售商品必须符合《食品安全法》的规定;成交方经营商品和服务的价格,必须明码标价。超市所售商品的价格要求比校园周边大型超市如(万家惠),所售同品同质商品的价格(零售价)低5%或以上。(1)营业时间需要根据学校作息时间变化与要求适当调整,营业时间为早、中、晚、夜四个时段,课间不得营业。7、超市经营的经营时间由学校审核确定。6、成交方自行办理工商执照、食品流通许可证,并承担相关费用,只有办理完成才能开业;在经营期间涉及公安、工商、税务、卫生、安全责任事故等事项均由成交方处理,由此导致学校受行政处罚和其他经济损失的,均由成交方承担。4、成交后必须以成交方名义办理所属分支机构营业执照,并协助采购人进行相关备案手续。3、设施要求:学校只提供经营场所,保障通电、通水。其他经营所需设备设施、装修均由成交方自行负责配备。三年期满后,成交方提供的设施设备归还成交方。2、责任风险:经营期所发生的食品卫生安全事故,车辆运输事故、职工意外伤害事故等均由成交方负责;职工社会保险由成交方承担,如上级管理部门检查中,受到经济处罚,由成交方承担。发生重大安全事故,一切法律和经济责任由成交方承担,且本合同无条件自行解除。1、本次磋商采用零租金形式,要求:(1)成交方按响应方案在正式营业前完成对超市的装修;(2)商品售价按本次成交承诺优惠率执行;(三)相关要求11、本超市必须单独开设银行账户,实行财务单独核算,并接受相关职能部门的财务审计。3、若学校因布局调整导致原营业场地需要调整的,双方协商解决,协商不成的,经招标人同意后可解除合同,不视作违约。2、履约保证金:成交方需提交5万履约保证金,学校每学期对超市进行满意度测评,若满意度测评低于75%,每减少一个百分点,成交方向学校支付1000元罚款,若满意度测评低于65%,则提出整改,一个学期后满意度测评仍低于65%,学校有权立即解除合同。如因所供产品质量或品质问题造成人员身体不适、身体伤害及经济损失的,须由成交方立即派专人到现场妥善处理,做好安抚工作和善后事宜,并承担所产生的一切费用、赔偿由此发生的一切经济损失,另外成交方向学校支付1000元罚款。合同期满后,无息退还履约保证金。1、经营期限:合同签订之日起3年。四商务要求6、经营期内成交方不得转让、转包、分包经营权,若转让、转包、分包经营权,校方可单方面自行解除合同,并没收履约保证金。5、执照从事经营活动,员工全部由成交方雇佣,签订规范的劳动合同。龙泉市中等职业学校、丽水职业技术学院龙泉分院校园超市。(地址:)项目地址为了提升学校超市形象,给师生创造一个良好的购物环境,按照教育部高校后勤社会化改革的相关精神和要求,结合学院后勤工作的实际,学院拟将超市经营场地对外租赁。经公开招投标,_________________________((下称乙方)获得学校超市场地租赁权。甲、乙双方本着平等、自愿的原则,经协商一致,订立本合同。乙方:_________________________((以下简称乙方)甲方:_________________________(以下简称甲方)第四章租赁合同格式5、运作机制:实行企业化管理,进行成本核算,确保学校师生利益保障。4、甲方确认向师生的营业时间为:(根据学校作息时间变化适当调整)3、在托管期间,甲方校园超市现有的场所等的使用权,由乙方免费行使,乙方具体负责校园超市日常供应管理。校园超市的卫生由乙方负责。2、甲方委托乙方管理学校校园超市,乙方承诺对学校超市实行直管,不能转包,更不能搞不法经营。1、由乙方负责校园超市的注册、食品流通许可证的申请领取等工作。乙方在托管期结束后3天内,必须搬出校园,清空超市,如期向学校移交公物;必须在半个月内将注册超市注销。注销后退还押金。二、托管模式2)因卫生防疫、供应模式需要调整等原因进行二次改造的,乙方必须及时报告甲方,甲方批准后安排资金交由乙方实施。1)乙方在委托管理期间出现人为损坏的设施设备,应由乙方维修,不得影响营业服务的正常供应,如有特殊情况,由双方协商解决。8、其它根据师生需要,经营文化用品、日用品、食品等,经营商品品种必须征得学校认可。严禁经营烟酒及有毒、易燃易爆等物品和自制煎、炸、炒食品,严禁自制或批转包子、馒头、粽子、油条等无包装食品到学校出售。所有销售商品接受学校和上级有关部门的监督,索证齐全,不销售“三无”产品、过期变质食品、假冒伪劣商品。所有物品明码标价出售,超市所经营的商品的价格应比学校附近大型超市(如万家惠等)同品同质商品的零售价格低%。7、超市的经营范围:6、乙方经营期间的水电费每学期按表计价,在收到收费通知单的一周内全额付给甲方。3、交接时,甲方保障超市的水电正常供应(除社会水电部门统一停电、停水外)及房屋总体设施、屋顶防漏、室外下水通畅及消防设施完好,交接后如遇室内外下水不通畅乙方需自行疏通;如遇有停电、停水等现象,要及时通知乙方。2、学校超市现有的使用场所等其他配套设施等的所有权为甲方拥有,在合同期内由乙方依约使用,期满后乙方应完好归还甲方(归还时应保证能正常使用,自然损耗除外)。1、甲方需成立超市管理监督机构,有权对乙方的供应品种、质量、数量、价格、食品安全、卫生、服务态度和消防等进行监督、检查和考核。(一)甲方的权利和管理义务三、双方的权利和义务3)本合同履约保证金5万元(伍万元整),由乙方在合同签订之日起7个工作日内支付给甲方。若乙方在履约时因违约被扣款,甲方可从该保证金中予以扣除。若扣款超过5000元时,乙方必须在7个工作日内将保证金补足。本合同终止时,若乙方无违约,则甲方在5个工作日内将保证金无息归还乙方。2、乙方享有用工自主权,自主聘用或解聘,用工应执行《中华人民共和国劳动合同法》。乙方员工必须遵守学校的各项规章制度,因乙方员工违反规章制度给甲方造成损失的,由乙方承担一切责任。1、托管期间,乙方应根据《中华人民共和国食品安全法》、《学校卫生工作条例》等相关卫生部门制定的卫生管理要求,建立、健全、落实各项管理制度。(二)乙方权利和义务:6、甲方为乙方供货车辆进出学校制定时间和制度,以确保货物进出和学校安全。5、甲方有义务做好与各部门及师生和家长的沟通和联系工作。4、甲方负责超市房屋、供电设施的维修、保养。8、托管期限内,未经甲方书面同意,乙方不得擅自改变房屋结构;不得将超市私自转让给其它单位管理、抵押,更不能利用现有资产从事不法行为。7、乙方在托管期间,未经甲方书面同意,不能以甲方名义,与其他单位或个人签订任何合同与协议,也不能以甲方的名义赊欠任何款项,凡赊欠款项由乙方承担一切责任。6、乙方应加强超市防火、防盗防爆、防止投毒等安全工作,经常检查电源、火源,对易燃易爆物品应妥善保管,确保安全无事故。因乙方管理不善引起的食物中毒、各类事故和工伤,相关处理和赔偿均由乙方自行负责,并承担由此而产生的法律责任。5、乙方应在合同终止后3天内,将甲方在合同期内免费提供使用的设施如数交还给甲方,如有损坏,乙方必须进行修复或按帐面折余价赔偿给甲方(正常损耗除外),赔偿款可从保证金中扣除。4、乙方在提供超市服务时,应严格按照《食品安全法》及国家相关法律法规规定进行操作。积极配合卫生监督部门做好食品卫生和防疫的监督检查工作,坚决杜绝食物中毒等恶性事件的发生。若因乙方管理不善,托管的学校超市发生此类事件,乙方承担由此引起的全部经济、法律责任。3、乙方工作人员必须持按规定体检合格后取得的有效健康证上岗。如在取得健康证后得病且病症影响食品卫生的,必须立即调离工作岗位。在委托经营期间,卫生检疫、工作人员体检、伤残疾病等费用均由乙方自理。托管期限为三年,即年月日至年月日。五、合同期限若满意度测评低于75%,每减少一个百分点,成交方向学校支付1000元罚款,若满意度测评低于65%,则提出整改,一个学期后满意度测评仍低于65%,学校有权立即解除合同。如因所供产品质量或品质问题造成人员身体不适、身体伤害及经济损失的,须由成交方立即派专人到现场妥善处理,做好安抚工作和善后事宜,并承担所产生的一切费用、赔偿由此发生的一切经济损失,另外成交方向学校支付1000元罚款。合同期满后,无息退还履约保证金。委托管理的超市有安全、卫生、价格、成本虚高等问题,查实后扣除数额不等的保证金,但应事先通知乙方并提供书面扣款依据,具体细则详见《托管超市检查实施细则》。四、奖惩制度9、承诺按新劳动法要求办好超市员工的社会保险,同时独立解决今后可能出现的自行招聘员工的劳资纠纷。3、磋商文件(编号:)、响应文件及评标过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本合同的组成部分,具有同等效力。2、合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,订立补充协议,补充协议与本合同有同等法律效力。在履行本合同有关条款过程中如发生争议,双方应友好协商解决,经协商仍未能达成一致的,提交丽水仲裁委员会仲裁。1、本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。六、其他在合同期内,因不可抗力致使本合同不能继续履行,甲乙双方互不承担责任。如确因特殊情况需终止合同,应由双方共同协商决定,否则按违约论处。无故提出解约方除支付对方违约金5万元(伍万元整)外,还应赔偿对方相应的损失。签署日期:签署日期:联系电话:联系电话:甲方:(盖章)乙方:(盖章)6、本合同一式四份,甲方、乙方各执二份。5、本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人签字盖章后生效。4、双方约定的《托管超市检查实施细则》构成本合同的一部分。第五章磋商相关文件格式水表现数:电表现数货币单位:元房屋附属设施、设备清单合同附件:编号物品名称规格型号数量单 价物品金额简单说明备 注物品损坏的赔偿约定:▲2.授权委托书注:复印件须加盖供应商公章。1.提供有效的营业执照复印件;要求:▲1、公司有效营业执照复印件一资格文件格式负责人签字或盖章:委托代理人无转委托权,特此声明。本授权书自签署之日起生效,在撤销授权的书面通知送达贵方以前,本授权委托书一直有效。委托代理人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。我方对委托代理人的签字或盖章事项负全部责任。我(负责人姓名)系(供应商全称)的负责人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加就贵方组织的(采购项目名称)(采购编号:)项目的磋商活动,并代表我方全权办理针对上述项目的磋商、开标、评审、签约等具体事务和签署相关文件。(代理机构名称):注:1、供应商为法人企业的,其负责人为其法定代表人;供应商为其他组织的,其负责人为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。身份证号码:性别:附:1、委托代理人工作单位:职务:_____________________________________________________________________日期:供应商盖章:委托代理人身份证件扫描件:负责人身份证件扫描件:▲3、本“授权委托书”需附负责人和委托代理人身份证件扫描件(或复印件),如扫描件(或复印件)不清晰或错误的,后果由供应商承担。负责人参加磋商的,提供负责人身份证原件核对,委托代理人参加磋商的,提供委托代理人身份证原件核对。2、委托人为上述条款中的负责人。正面: 反面:正面: 反面:4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.具有独立承担民事责任的能力;我单位——(供应商全称)参与(项目名称)(项目编号:)磋商,郑重承诺具备下列条件:▲3、资格承诺函(2)本承诺函必须提供。注:(1)参加采购活动的时间是指供应商参加本项目的采购活动时间(具体以磋商截止时间为准)。特此承诺!如有虚假,采购人可取消我单位任何资格(投标/中标(成交)/签订合同),我单位对此无任何异议。6.磋商截止时间前未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(注:本项内容以代理机构在资格审查现场查询为准)。5.参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(包括行贿犯罪记录)。(供应商全称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。(代理机构名称):▲4、资格证明日期:供应商盖章:负责人(或委托代理人)签字或盖章:账号:________________________________________________开户银行:_________________________________________________银行开户名称:________________________________________________1.企业名称:________________________________________________(一)名称及概况:我(法定代表人或负责人名字)系(供应商名称)为负责人,我方愿意参加贵方组织的(项目名称)(采购编号:)的磋商。为便于贵方公正、择优地确定成交人以及响应产品和服务,我方就本次磋商有关事项证明如下:4.注册地址:________________________________________________3.项目联系人:姓名__________职务:______电话______手机______2.负责人姓名:___________________________________________电话:________________________________________________传真:________________________________________________企业详细地址:________________________________________________兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。_________________________________________________________________如有派出机构,请列出名称及详细通讯地址如下:7.主要经营地点:________________________________________________6.企业性质:___________5.注册资金:__________;自有资金:__________;企业人数:_______人(代理机构名称):▲5、无重大违法记录声明书日期:供应商盖章:负责人(或委托代理人)签字或盖章:1、磋商声明书二资信商务及技术文件格式二〇年月日供应商(盖章):特此声明。我方参与的(采购项目名称)(采购编号:)项目的磋商活动,我方郑重声明,我方参加本项目磋商活动前三年内无重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚),符合《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定。我方对此声明负全部法律责任。3、提供供应商须知规定的全部响应文件,包括:2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件,并真实提供相关材料。1、我方向贵方提交的所有响应文件、资料都是准确的和真实的。我(法定代表人或负责人名字)系(供应商名称)为负责人,我方愿意参加贵方组织的(项目名称)(采购编号:)的竞争性磋商。为便于贵方公正、择优地确定成交人以及磋商产品和服务,我方就本次磋商有关事项郑重承诺如下:(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。(代理机构名称):5、我方的磋商有效期自在提交响应文件截止之日起90天内有效。4、如果我方成交,将派出(姓名及身份证号码),作为本项目与采购单位联系的项目实施负责人,联系手机号码:。在项目实施过程中,并承诺项目实施负责人不更换,若确需更换的,书面征得采购人同意后才准予更换。供应商须知要求的供应商提交的全部文件;技术文件正本份,副本份;资信及商务文件正本份,副本份;资格审查文件正本份,副本份(一)提供虚假材料谋取成交、成交的;9、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定:供应商有下列情形之一的,处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:8、我方不是采购人的附属机构,并未为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、监测等服务。7、我方已详细审核全部磋商文件,包括磋商文件的澄清或修改文件(如有的话)、参考资料及有关附件,已经了解我方对于磋商文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。我方愿意向贵方提供真实完整的任何与该项磋商有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。6、我方在磋商之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受磋商文件的各项规定和要求,对磋商文件的合理性、合法性不再有异议。10、如成交,本响应文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按磋商文件及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。(六)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。(五)在磋商采购过程中与采购人进行协商磋商的;(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(三)与采购人、其它供应商或者采购代理机构恶意串通的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;供应商盖章:负责人(或委托代理人)签字或盖章:电话:传真:地址:邮编:与本次磋商有关的一切正式往来信函请寄:11、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切不利后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任。日期:供应商盖章:负责人(或委托代理人)签字或盖章:2、供应商磋商申请表日期:供应商名称统一社会信用代码供应商地址注册日期注册资金供应商网址E-mail负责人联系电话:手机:联系人联系电话:手机:主营项目兼营项目本单位申请参加下列采购项目的磋商:采购编号项目名称/1234日期:供应商盖章:负责人(或委托代理人)签字或盖章:如确定我公司为该项目成交人,我公司承诺在成交通知书发出之日起5个工作日之内向贵公司按竞争性磋商文件约定一次性支付代理服务费。逾期未支付的,贵公司有权就此事项向我公司提出赔偿,我公司愿意承担由此产生的全部赔偿责任。浙江建航工程咨询有限公司:3、代理服务费支付承诺书4、其他开户行:建行丽水万丰支行账号:33001696161053001468收款单位(户名):浙江建航工程咨询有限公司浙江建航工程咨询有限公司代理服务费收取账户信息:注:1、食品安全制度三技术文件格式⑶格式自拟。⑵供应商认为可以证明其资信及商务方面的其他材料;⑴供应商业绩证明;除磋商文件规定的资信及商务文件要求格式外,供应商还可以提供如下证明材料:日期:供应商盖章:负责人(或委托代理人)签字或盖章:……供应商须针对采购需求中有关章节的需求逐个作出实质性的响应,请按采购需求内容的顺序进行详细描述。内容要求:供应商盖章:负责人(或委托代理人)签字或盖章:……供应商须针对采购需求中有关章节的需求逐个作出实质性的响应,请按采购需求内容的顺序进行详细描述。内容要求:2、能力支撑负责人(或委托代理人)签字或盖章:……供应商须针对采购需求中有关章节的需求逐个作出实质性的响应,请按采购需求内容的顺序进行详细描述。内容要求:3、项目经营管理方案日期:日期:供应商盖章:负责人(或委托代理人)签字或盖章:4、布局及装修方案日期:供应商盖章:6、项目重难点及对策日期:供应商盖章:负责人(或委托代理人)签字或盖章:(格式自拟,工作简历及近三个月的社保证明复印件附后)5、拟派项目负责人情况响应文件封面必须注明(正本)或(副本)五外包装封面及响应文件封面格式7、供应商认为需要提供的或评分办法要求的其他资料日期:供应商盖章:负责人(或委托代理人)签字或盖章:负责人或委托代理人(签字或盖章):供应商地址:供应商名称(盖章):响应文件名称:(资格文件、资信商务及技术文件)项目名称:采购编号:注:1、供应商应根据其响应情况填写该表,并保证其与响应文件内容的一致性、正确性和真实性;采购编号:采购项目:六成交人公告内容时间:在年月日时分之前不得启封成交人名称成交人负责人成交人地址 成交标的服务内容单位数量单价成交金额合计:服务要求:根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,按照公正、公平、科学、择优的原则选择成交人,特制定本办法。第六章磋商办法和细则5、成交结果公告内容如涉及供应商的商业秘密等法律法规规定可以不予公告的情形,供应商应另附书面说明,如未事前书面说明造成的后果由供应商自行承担。4、评审结果排名第一的供应商在评审结束后2个工作日内将该表格及项目响应文件电子文档刻录成光盘或将电子文档提交给代理机构的项目负责人。未按时提交规定内容造成后果由供应商自行承担。3、本表内容涉及较多,供应商可以适当增减表格行数,以保证表格内容的完整;2、填写该表不代表供应商已具有成交人资格。本表只作为成交结果公告内容的一部分,进行公告使用;2.1.1成员:由采购人代表和评审专家组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的三分之二。除国务院财政部门规定的情形外,磋商小组成员由采购代理机构在政府采购专家库中随机抽取。2.1磋商小组二磋商小组1.2本次评审方法采取百分制综合评分法,按总得分由高到低顺序排列。总得分相同的,按技术得分由高到低顺序排列;以上得分均相同的,由采购人抽签确定排名(即第一抽出人为第一名,以此类推)。磋商小组按总得分从高到低推荐一名预成交人,由采购人确认第一预成交人作为本项目成交人。1.1为最大限度地保护各当事人的权益,磋商小组应严格按照磋商文件的技术、资信、商务要求,对响应文件进行综合分析评价并编制评标报告。磋商小组成员必须严格遵守保密规定,不得泄漏评审有关的情况,不得索贿受贿,不得参加影响评审的任何活动。一总则3.2磋商磋商小组会依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。通过符合性审查不足三家的,除采购任务取消的情形外,按相关规定重新组织采购。3.1符合性审查三磋商程序2.2磋商小组成员的评审情况和评审意见受监督人员和采购代理机构审查,如发现磋商小组成员的评审意见带有明显倾向性,或不按规定程序和标准评审、计分的,可要求磋商小组成员进行书面澄清和说明。2.1.2职责:严格按政府采购法律法规的有关规定执行,磋商小组成员应按磋商文件规定的评审要求、评审程序、评审内容、评审方法和评审标准进行评审,对评审意见承担个人责任。3.2.2磋商注意事项对磋商文件作出实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(3)在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同条款。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。(2)响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(1)磋商小组按磋商文件提交的顺序分别进行磋商(若有演示、讲解内容,演示、讲解顺序同磋商顺序)。磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。3.2.1磋商小组对响应文件进行评审,并根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应磋商文件要求的供应商进行多轮磋商。3.3.2技术文件评审磋商小组依据磋商文件的规定,对各供应商的资信及商务文件进行评审,对客观分应统一意见后统一给分。3.3.1资信及商务文件评审3.3评审(2)出席磋商的有关人员:监督人员、磋商小组成员和采购代理机构工作人员;监督人员负责现场监督。参与磋商的供应商的所有磋商响应文件(包括重新承诺)截至时间前由采购代理机构工作人员进行接收,任何参与磋商的个人均不得私自拆封。磋商小组负责本次项目所有磋商任务,包括全程磋商、推荐成交候选人、填写评审报告等。(1)磋商时,参与磋商的供应商应派代表在指定的地点参加磋商。参与磋商的供应商人员应及时解释和澄清磋商响应文件相关内容,以书面的形式重新做出承诺并签署确定。后一轮磋商的服务承诺及优惠条件等必须优于或等于前一轮磋商的服务承诺及优惠条件等。四磋商内容及规定3.4.2起草磋商报告,确定成交候选人;3.4.1评审结果汇总,供应商结果排序;3.4评审结果(2)各供应商的技术得分,为各磋商小组成员对该供应商的技术得分结果汇总后的算术平均数。(1)磋商小组依据磋商文件的规定,对各供应商的技术文件进行独立评审。对各响应文件进行比较和必要的澄清,若有演示、样品要求和技术文件评审同步进行,演示顺序为响应文件递交顺序,并根据审查、澄清、演示、样品等情况结合评审办法进行独立打分;5.评标内容和标准五评标办法和细则4.3磋商小组成员在规定的分值范围内独立打分,评分保留一位小数。4.2项目技术权重为90%,分值为90分,磋商小组对各磋商文件的技术标经充分审核、讨论后,在规定的分值内由磋商小组单独评定打分。如果某个单项的打分超过所规定的分值范围,则该张打分表无效,各磋商供应商的技术得分为所有评委打分的算术平均值。4.1资信及商务权重为10%,分值为10分,磋商小组在规定的分值内统一打分。4.本评标办法采用综合评分法,总分100分。5.4评分时保留小数1位,计算评分值时保留小数2位,小数点采用四舍五入方法。5.3本项目最终得分=资信及商务得分+技术得分;5.2技术分共90分,权重为90%,由磋商小组成员独立打分。5.1资信文件得分共10分,权重为10%,由磋商小组成员统一打分。序号评审内容1相关业绩(5分)2019年1月1日至磋商截止时间(以合同签订时间为准),具有校园超市经营项目的业绩,每提供1份合同得1分,最高得5分。注:1、磋商现场提供合同原件审查,合同复印件装入资信及商务文件中,否则不得分。2、同一采购人的同一项目以年为单位续签或供应商多次成交的多份合同,视为一个业绩。2相关证书(5分)通过有效期内的质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全体系认证,食品安全管理体系、HACCP食品安全管理体系认证,每项得1分,本项最高得分不超过5分。(相关证书加盖公章装入资信及商务文件中,否则不得分)序号评审内容评审标准(缺项为0分,否则不得打0分)1企业制度(21分)根据各供应商提供在确保商品安全性、市场优质品牌商品供货渠道数量及质量的资料(以与供应商代理合作证明等资料为准)进行比较,安全性高,商品直供渠道量多由评委在分值范围内打分,(0-8分)。1企业制度(21分)追溯渠道通畅及时和食品卫生措施标准高,措施合理(0-5分)1企业制度(21分)供应商提供连续两年(2021年、2022年)有效的“食品安全责任险”保单的得2分,投保人为投标人,否则不得分。(需提供保单复印件加盖公章并装入技术文件中)1企业制度(21分)供应商在项目实施过程中有风险防范预案,在遇到突发事件时有具体详细方案且应急保障措施有力的由评委在分值范围内打分,(0-6分)。2能力支撑(13分)供应商在丽水市有1000平方以上仓库的得5分,在浙江其他地区有1000平方以上仓库的得4分,在浙江以外其他区域有1000平方以上仓库的得3分。此项最高得5分。1、场地要求提供租赁合同或者房产证复印件(内容要体现面积);2、如为合作经营的需要提供合同复印件;以上资料装入技术文件中,否则不得分) 2能力支撑(13分)公司自有配送车辆每一辆得1分,最多得4分。提供行驶证复印件或者租赁合同复印件装入技术文件中,否则不得分。2能力支撑(13分)承诺所售同品同质商品的价格(零售价)低5%-7%(不含)得1分,低7%-10%(不含)得3分,低10%(含)以上得4分。(提供相关承诺函,承诺函格式自拟,不提供不得分。)3经营管理方案(20分)供应商提供企业规章制度科学性健全性评分,人事管理制度2分,文明服务制度2分,内部考核制度2分。3经营管理方案(20分)根据供应商服务理念、经营优势和特色与采购人需求情况对比评分,能有效解决师生生活需求的由评委在分值范围内打分,(0-5分)。3经营管理方案(20分)投入项目的设施设备种类数量完善,能更好的为本项提供服务的由评委在分值范围内打分,(0-4分)。3经营管理方案(20分)供应商自有完善的线上线下销售融合服务能力的由评委在分值范围内打分,(0-5分)。(需要提供证明供应商实际投入运营的软件前台销售、下单界面、后台管理等截图,以及线上平台自有的证明资料); 4布局及装修方案(提供设计图、效果图、工程量清单)(16分)总平面布置情况:是否符合施工现场实际情况,施工总平面安排科学合理,功能实现的满足程度高,符合学校的需求(0-4分) 4布局及装修方案(提供设计图、效果图、工程量清单)(16分)设计效果图情况:整体环境优雅、风格与学校整体协调性强的(0-3分)4布局及装修方案(提供设计图、效果图、工程量清单)(16分)工程量清单的合理性规范性强的(0-3分)4布局及装修方案(提供设计图、效果图、工程量清单)(16分)材料选用的环保性强的(0-3分);4布局及装修方案(提供设计图、效果图、工程量清单)(16分)施工方案安排的科学性、合理性、针对性强的(0-3分);5项目负责人(15分)项目负责人具备五年以上超市营运、现场管理工作经验由评委在分值范围内打分,0-5分。(磋商时须提供工作简历及近三个月的社保证明复印件加盖公章装入技术文件中,否则不得分。)5项目负责人(15分)项目团队人员包含但不限于各个岗位配备人员情况。项目团队人员配备合理、可行、完善0-5分;团队人员经验丰富0-5分;(磋商时须提供工作简历及近三个月的社保证明复印件加盖公章装入技术文件中,否则不得分。)6项目重难点及对策(5分)根据对本项目的重难点分析与对策进行评分,针对性强措施有效的由评委在分值范围内打分,0-5分。6.5评审时,磋商小组成员须按磋商文件规定的程序、条件和标准,对供应商响应文件的合规性、完整性和有效性进行审查、比较和评估,其中对供应商的资格条件、主要技术参数和其他评审要素等,磋商小组成员应逐项进行审查、比较,不得漏评少评。如发现与磋商文件要求相偏离的,应对其偏离情形进行必要的核实,并在工作底稿中予以说明;如属于实质性偏离或符合无效响应文件的,可询问供应商,并允许供应商进行陈述申辩,但不允许其对偏离条款进行补充、修正或撤回。6.4磋商小组成员和工作人员不得透露评审过程中的讨论情况和评审结果。6.3磋商小组成员在评审过程中,未经许可不得中途离开评审现场,不得迟到早退。6.2磋商小组成员在评审开始前,应关闭并上交随身携带的各种通信工具。6.1磋商小组成员必须公平、公正评审,遵纪守法,客观、廉洁地履行职责。六磋商纪律和要求6.11磋商小组成员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的商业秘密。6.10磋商小组成员应当独立、客观、公正地提出评审意见,不得带有倾向性,不得影响其他磋商小组成员评审,并在评审报告上签字;如对评审报告有异议的,可在报告上签署不同意见,并说明理由,否则将视为同意。6.9评审结束后,磋商小组应向采购代理机构提交项目评审报告。评审报告是采购人确定成交人的合法依据,磋商小组应当如实、客观地反映评审情况,按磋商文件的评审办法和细则的规定推荐成交候选人,说明推荐理由,并重点对成交候选人的技术、服务和价格等情况进行评价和比较。6.8磋商小组成员在评审过程中不得将自己的观点强加给其他磋商小组成员,磋商小组成员应自主发表见解,对评审意见承担个人责任。6.7采购代理机构应当为磋商小组成员提供必要的评审条件和相应的评审工作底稿,并严格按规定程序组织磋商小组成员有步骤地进行项目评审,对各磋商小组成员的评审情况和评审意见进行合理性和合规性审查,对明显畸高、畸低的重大差异评审情况(如其总评分偏离平均分30%以上),提醒相关磋商小组成员进行复核或书面说明理由。6.6采购人、采购代理机构不得向磋商小组的磋商小组成员作倾向性、误导性的解释或者说明。6.15.1明知应当回避而未主动回避的;6.15磋商小组成员有如下行为之一的,责令改正,给予警告,可以并处一千元以下的罚款:6.14磋商小组成员应当配合财政部门的投诉处理工作。6.13磋商小组成员应当配合采购代理机构答复供应商提出的质疑。6.12磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购代理机构说明情况。磋商小组在评审过程中发现供应商有行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为的,应当及时向财政部门报告。6.15.6上述6.15.1至6.15.5行为影响成交结果的,成交结果无效。6.15.5未按磋商文件规定的评审方法和标准进行评审的。6.15.4在评审过程有明显不合理或者不正当倾向性的;6.15.3在评审过程中擅离职守,影响评审程序正常进行的;6.15.2在知道自己为磋商小组成员身份后至评审结束前的时段内私下接触供应商的;