电子十二指肠镜摄像系统招标公告(乐山市中医医院2022)
乐山市中医医院电子十二指肠镜摄像系统采购项目招标公告
项目概况
电子十二指肠镜摄像系统采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2023年02月06日 14时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5111012022000272
项目名称:电子十二指肠镜摄像系统采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,700,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)投标人需提供有效的《医疗器械经营许可证》或《第二类医疗器械经营备案凭证》,且经营范围需包括2002年分类目录:6822,或者2017年分类目录:06,复印件盖投标人鲜章。;(2)提供投标产品有效的《中华人民共和国医疗器械注册证》复印件盖供应商鲜章。。
三、获取招标文件
时间:2023年01月03日至2023年01月09日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2023年02月06日 14时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:乐山市市中区至乐路491号万华国际写字楼20楼1号
开标地点:乐山市市中区至乐路491号万华国际写字楼20楼1号
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
供应商只有在“四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统”完成获取采购文件申请并下载采购文件后才视作依法参与本项目。如未在“四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统”内完成相关流程,引起的响应文件无效责任自负。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:乐山市中医医院
地址:乐山市市中区柏杨中路183号
联系方式:0833-2429293
2.采购代理机构信息
名称:四川乐盛招标代理有限公司
地址:乐山市市中区至乐路491号万华国际写字楼20楼1号
联系方式:0833-2105766
3.项目联系方式
项目联系人:何女士
电话:0833-2105766
四川乐盛招标代理有限公司
2022年12月30日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求.pdf
采购需求一、项目概述本项目为乐山市中医医院电子十二指肠镜摄像系统采购项目,共分为1个包;本项目允许采购进口产品。采购预算控制价:170万元;最高限价:160万元。拟采购方式:公开招标。二、项目采购清单及技术参数要求(1)采购清单及及对应的中小企业划分标准所属行业(实质性要求)包号设备名称单位数量预算单价(万元)最高限价(万元)对应的中小企业划分标准所属行业备注1电子十二指肠镜摄像系统套1170160工业允许进口(2)技术参数及要求电子十二指肠镜摄像系统1.图像处理装置1.1高清成像技术;分辨率≥1920×1080。1.2具有HD、DVI等信号输出接口;▲1.3具备内镜染色功能:提供≥3种光学或数字染色模式,能提高黏膜浅表的组织形态分辨率和对比度,显示毛细血管等细微结构,能对病变进行早期诊断,提高早期癌变的检出率;1.4具备轮廓增强/结构增强功能;1.5具备手动和自动曝光控制;1.6具备平均测光模式,峰值测光模式,全自动测光模式;1.7主机自带≥2个USB接口,可通过USB存储设备录制高清内镜视频和音频图像;1.8具备双屏功能,双屏显示比例可选,可在监视器上同时显示实时白光图像和染色图像对比观察;▲1.9具备智能图像冻结模式,图像冻结开启时能够显示实时视频图像,保证操作安全;1.10可进行≥2倍电子放大,≥4档调节;▲1.11具备画中画功能,能够将第三方图像与镜下图像同屏显示在监视器上;1.12具有中文显示;1.13具备色调调节和对比度调节功能;1.14光源采用≥300W氙等光源或LED光源,使用寿命≥500小时。1.15具备内镜锁定装置。2.高清电子十二指肠镜2根2.1视野角度:侧视≥100°,后斜视≥10°;2.2景深:最小4mm,最大60mm;▲2.3弯曲角度:上≥120°,下≥90°,左≥90°,右≥100°;▲2.4钳道内径:≥4.2mm;2.5插入部外径:≤11.6mm;2.6有效长度:≥1240mm;2.7导光缆可180°旋转。3.医用监视器尺寸≥26英寸,分辨率≥1920×1080。★4.配置要求:(实质性要求)高清主机(含光源)1台电子十二指肠镜2根测漏仪1个医用监视器1台医用台车1台注:1.采购清单中产品的技术参数描述如与特定品牌或者型号相匹配,仅作为技术参考,不代表特定产品,投标人可提供等同或优于参数要求的产品;2.本项目采购清单中采购标的名称,因采购人不能穷尽详列或通俗认知等原因,可能投标人提供的产品所对应的证书、证明材料对产品命名存在差别,在满足技术参数要求前提下,本项目给予认可。3.以上技术参数中属于实质性要求的不允许负偏离,实质性要求参数不计入评分。三、商务要求(实质性要求)(一)交货期及地点1.交货期限为合同签订生效后,接到采购人通知90天内完交货到采购人指定地点,随即在10天内完成设备安装调试工作(如由于采购人的原因造成安装调试延迟的,时间顺延)。货物到场直至安装、调试并经采购人初步验收合格止的保管义务由供应商自行承担。2.交货地点:乐山市中医医院内采购人指定地点。(二)安装调试及技术服务(含培训)要求:1.中标单位负责免费设备安装、调试设备。2.中标单位应在规定的安装调试期内完成该项工作。如因中标单位责任而造成延期,所有因延期而产生的费用由中标单位承担3.合同签后,中标单位提供设备安装条件的技术要求与技术指导。中标单位接到采购方通知后3日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购方正常使用,所需的费用包括在投标总价格中。设备安装后;采购人按相关规定及标准组织验收。4.技术培训:中标单位需派专业技术人员到采购人指定的地点对采购人的技术人员进行使用操作、调试、设备维修、保养等技术的现场培训。直至采购人的技术人员能熟练独立工作,同时能完成一般常见故障的维修工作。参加培训的人员由乐山中医医院指定,培训内容包括设备的安装、调试、操作、保养、维护、及其一般故障的排除处理,使操作人员能够独立操作并正常使用。(三)售后服务要求:1.本项目保修期:不少于一年(自验收合格之日起),保修期内设备故障维修产生的差旅费用、人工费、配件费等费用,由中标供应商承担;2.中标单位须保证所提供产品在质量保证期之内,并须对由于产品质量而发生的任何问题负责。3.保修期内,中标供应商需提供7*24小时的售后服务响应保障,应在采购人发出通知后24小时内响应到场,并在采购人发出通知后10天内完成更换维修;若中标供应商未按约定响应并完成更换维修义务的,采购人有权委托第三方完成,因此产生的全部费用均应当由中标供应商承担,同时还应承担因此给采购人造成的全部损失。4.业务指导,定期回访,本项目要求中标供应商在采购设备配送时,同时指派专业技术人员对采购人单位使用人员进行专业技术培训和指导,确保采购人单位使用人员会独立操作,会独立解决简单故障。5.保修期内免费提供任何技术咨询及其全部产品(除合同特别约定)的免费保修;保修期结束后中标供应商须提供终身维修服务,须保证设备配件的备品备件充足,设备故障维修产生的差旅费用、人工费、配件费等费用,中标供应商仅按成本费用收取。6.本地有常有配件库,国内有配件仓库和售后服务中心或网点,提供证明文件。7.设备停产后的备件供应:十年零配件供应,保修期后,中标单位仍应上门维修,维修机器只收取材料费,中标单位专业技术服务人员的一切费用全部自理。8.保修期后维修实行先修后付款,人员及配件到场时间按招标文件相关要求执行。9.如涉及软件升级的中标单位提供终身硬件支持下的软件升级。10.备件送达时间:国内<3天,国外<10天,设备停产后备件供应>10年。11.在设备验收期或保修期内,如果设备的数量、规格、质量或性能与合同和投标文件不符,或证实设备是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,以及设备出现某种或某部件出现经常性故障,采购人有权要求中标单位退货或采取相应补救措施。12.因维修所耽误时间应顺延保修时间,按每耽误1天顺延10天计,在保修期内应免费提供一次预防性保养服务。13.涉及商品包装和快递包装的,投标人满足《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知财办库〔2020〕123号的要求。14.为保障产品质量及后期设备使用,中标人交予采购人的设备距生产日期不得高于半年。15.中标人须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。(提供服务机构网点清单、专人服务电话和维修人员名单)(四)货物包装及运输采用标准木箱包装,集装箱运输。适用于长途海运或空运及中国内陆联运要求,必需防震、防水、防锈。若在运输过程中设备出现损伤,责任应由中标单位负责。(五)现场开箱检验在货物到达交货地点后,中标单位应在3天内派工程技术人员到达现场,在采购单位技术人员在场的情况下开箱清点货物,组织安装、调试,并承担因此发生的一切费用。依据中标单位供的装箱清单、检验合格证书、使用说明书及质量标准等有关资料,由采购人与中标单位双方并会同有关部门人员共同开箱检验,如有短缺、规格质量不符、资料不全等,由中标单位在7日内无偿给予更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。(六)验收标准和方法1.验收标准:按国家有关规定以及采购人招标文件的质量要求和技术指标、中标的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人与中标单位双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在招标与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。2.验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由中标单位承担,验收期限相应顺延。3.符合国家、省、行业等相关规定。(七)提供的技术资料(承诺中标后提供)1.提供主机及配套设备使用说明书、维护手册;2.提供产品质量合格证明性文件;3.其它相关技术资料。4.若产品为进口产品还须提供进口产品报关单。(八)报价要求投标人报价包含完成本项目所需的一切费用。即包括:货物运输、保险、辅材、安装调试、培训、资料费、人工、车旅费、打印费、税费、安全风险、劳务费、代理服务费等与项目相关的所有费用。中标单位应根据本项目的实际与自身情况,并充分考虑不确定性因素可能导致的风险。若因中标单位原因造成的漏报、错报而导致本项目无法履行的,由中标单位负责,采购人不承担任何费用。(九)其他要求1.所投产品如涉及国家行业强制许可或强制性的必须符合国家或行业的相关强制性规定。2.投标产品必须为全新未使用过的设备(包括配套设备及零部件),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权;并且符合国家、行业规定的质量、规格和性能等要求。3.未尽事宜签订合同时明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定)。