外包服务 蔬菜 水果招标公告(采购与招标管理办公室2023)


项目名称:后勤保障部蔬菜水果采购外包服务
项目编号:西交采招(2022)411
项目联系方式:
项目联系人: 胡松涛
项目联系电话: 15353570158,sthu@mail.xjtu.edu.cn
采购单位联系方式:
采购单位: 采购与招标管理办公室
联系方式: tender@xjtu.edu.cn,咨询QQ群:367046737
联系地址: 西安市碑林区兴庆南路10号交大出版大厦19层采购办办公室
一、采购项目的名称、数量、简要规格描述或项目基本概况介绍:
  详见附件:技术规格指示   下载附件下载附件   详细的采购要求及概况介绍,请访问西安交大采购办网站查看。
二、投标人的资格要求:
(一)投标人的资格要求:   1. 符合《政府采购法》及其实施条例对投标人资格的要求;   2. 具有独立法人或合伙企业资格及相关证照,具有良好信誉及合同履行能力,具有良好资金、财务状况。   3. 供应商能够自行完整应提供本采购需求项下所有服务,除采购文件明确的或经采购人书面同意以外,不得将本项目项下全部或部分服务分包或转包。   4. 投标人不得被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为名单记录,且在西安交大采购办供应商库中无不良记录。   5. 本项目不接受联合体投标。   6. 其他要求:   本项目特殊要求在采购标的执行标准指示中列明。 (二)供应商报名方式:   重要说明:本项目采用电子招投标,所有供应商必须办理数字证书后方可报名和投标()。   符合本公告要求的供应商,须按以下流程在西安交大采购办网站注册并完成在线报名:   1. 确认企业公章证书(KEY)办理完成并与公司注册账号绑定,确认证书驱动安装完成,并使用证书方式登陆供应商系统。   2.核对注册信息准确性和证照扫描件的根据 公告及系统要求完善供应商库信息;公告中要求供应商具备的资格条件,相关证照必须扫描上传至“资质”栏目内。   3. 选择要报名的项目点击在线报名,按要求完整、准确填写报名信息,核对无误后保存并提交。   4. 报名信息会使用数字证书签名并提交审核,此过程可能需要输入证书PIN码,注意不是供应商注册的密码。   5. 供应商报名后应及时登陆西安交大采购办供应商库查看审核情况,根据审核要求补充、完善相关信息,复审通过即为报名成功。   6. 采购文件发布后,报名信息审核通过的供应商可登陆系统下载电子版采购文件及有关资料。
三、采购文件的发售时间及地点等:
预算金额:7000000(元) 招标文件发售时间:2022年12月31日 16:39-2023年01月16日 12:00(双休日,法定节假日及周三下午除外) 招标文件获取方式:报名审核通过的供应商登陆西安交大采购办供应商库免费下载
四、投标截止时间: 2023年02月16日 14:30
五、开标时间: 2023年02月16日 14:30
六、评标地点: 西安市碑林区兴庆南路10号交大出版大厦19层南侧开标室
七、其它补充事宜:
(一) 信息发布风险提示   西安交大采购平台可采用短信、微信、邮件等一种或多种方式通知供应商审核进度和结果,但因存在信息未被接收方正确接收的风险,供应商不应依赖相关通知信息。供应商报名信息审核结果以西安交大采购系统审核记录为准,供应商未及时查看审核结果导致的报名失败及其他一切损失由供应商自行承担。 (二) 投标人资格声明   只有按照公告要求报名、通过审核并在线获取采购文件的供应商才有资格参与投标。未通过报名审核的供应商通过任何方式获取采购文件或递交投标文件,采购人都将予以拒绝。 (三) 开标时间地点说明   本采购公告中的开标时间、地点为公告发布时拟定的开标时间、地点,最终以西安交大采购办供应商库中向报名审核合格供应商公告的采购文件为准。采购文件中公告的开标时间地点与本采购公告不一致的,采购人不再另行通知。   如采购文件中公告的开标时间、地点发生变化,采购办将在法定时限内通过供应商库向获取采购文件的供应商发布公告,供应商应及时登陆西安交大供应商库获取最新信息。 (四) 公告发布的媒介   本公告在西安交通大学采购与招标管理办公室网站(cgb.xjtu.edu.cn)发布,政府采购限额标准以上的采购项目同时在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)发布。   西安交通大学综合信息门户(info.xjtu.edu.cn)“采购信息”栏目合法转载西安交大采购办网站公告信息。   除上述媒介外,西安交大采购办未在其他媒介发布该项目采购公告,其他媒体未经授权转载本采购信息以及因此给供应商造成的一切损失,西安交通大学采购与招标管理办公室不承担任何责任。 (五) 供应商报名及采购文件、资料获取地址    供应商报名、获取采购文件及其他资料的唯一地址为西安交通大学采购与招标管理办公室网站(http://cgb.xjtu.edu.cn),请供应商报名及下载资料前认真核实网站地址。 (六) 其他补充说明。    本项目采取远程开标方式进行。供应商无须到达开标现场,具体要求详见《西安交通大学远程开标及磋商操作说明》。
八、采购项目需要落实的政府采购政策:
  政府采购有关政策

根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)规定,本项目采购标的为中小型企业制造、承建或承接的,投标人应提供办法规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。投标人应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。(二)为落实政府采购政策需满足的要求满足师生食堂就餐需要。(一)采购标的需实现的功能或者目标一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求:【蔬菜、水果采购外包服务】采购需求(一)采购项目名称:蔬菜、水果外包服务三、采购标的概况:投标人须具有食品经营许可证或备案证明。采购项目中所含的投标产品及制造商应符合国家有关部门规定的相应技术、计量、节能、安全和环保法规及标准,如国家有关部门对投标产品或其制造商有强制性规定或要求的,投标产品或其制造商必须符合相应规定或要求,投标人须提供相关证明文件。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:本项目采购标的对应的《中小企业划型标准规定》所属行业为:批发业。蔬菜类要求:四、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:(四)付款方式:验收合格后付款(三)交付地点:采购人指定地点注:本项目合同金额为本项目最高限价(700万元人民币),合同期限为2年。(二)最高限价:人民币700万元(6)有切口菜:不能切口变色、不能内茎腐烂。(5)根茎类:不能长芽、不能变色、不能擦伤、不能出水。(4)豆类:不能枯萎、不能变色。(3)瓜类:不能变色、不能变软、不能擦伤。(2)茎菜类:不能叶子发黄、不能根茎折断、不能变软。(1)叶菜类:不能有虫眼,不能发黄,不能有枝叶,不能叶子枯萎、变黄、不能水伤腐烂、不能有泥土。(5)无开裂、果汁流出,大小均等。(4)果皮有光泽、无皱纹。(3)无腐烂、无皱纹。(2)标明产地、等级、鲜度。(1)外箱完好,内箱支持物够强度。水果类要求:六、采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求投标人报下浮率作为最终定价系数,以给定的下浮率和各品目的预算金额,计算各品目的报价,各品目报价的总价为作为投标报价。由于采购标的使用量的不确定性以及市场价格频繁波动的影响,不采取固定单价形式的报价。蔬菜水果分别填写下浮率。投标报价:五、采购标的的数量、采购项目、投标报价采购名称预算金额(元)下浮率价格:预算金额×(1-20%)×(1-下浮率)蔬菜6800000元水果200000元总价(元):运输车辆应清洁、无污染,并有防尘、防雨设施。中标人应针对本招标项目提供物流配送、车辆数量、人员安排等服务方案。中标人须每天对采购标的有需求的食堂进行配送(配送车辆,配送费,配送人员和装卸人员由中标人自行负责)服务期限:当实际采购金额达到合同上限或合同期限2年,任意一项条件成就时,合同终止。送货时间:每天早上七点前、下午三点前送到采购人指定地点。服务响应时间:中标人接到通知后24小时内将采购标的送到采购人指定地点。七、采购标的其他技术、服务等要求。后续抽检出现问题由中标人承担一切责任。使用干净、卫生、无毒包装。中标人应提供突发事件处置方案,避免因突发事件导致供货不及时,延误采购人使用。由采购人和中标人共同分货、检验、过磅,如遇不合格,中标人负责退货、换货。中标人所提供的蔬菜、水果重量计算应为净重(按公斤计算)。服务期满未出现上述有关履约保证金的相关问题,采购人三个月内全额无息退还履约保证金。3)采购标的未按规定时间及数量送达采购人指定地点。采购标的抽检不合格,采购标的出现食品安全事故。中标人需缴纳履约保证金15万元整,如有以下情之一,视为中标人违约,扣除相应履约保证金:付款方式:按月结算,中标人应于每月结账之日起15个工作日内向采购人提交本月(指上月26日至本月25日)所供采购标的的结算资料,按采购人财务制度要求结算货款。如若中标人不按采购人要求按期提交结算资料,采购人将对中标人处以结算金额1%的罚款。每周采购人组织相关调研人员协同中标人前往蔬菜、水果二级批发市场进行调研。对于调研结果加权平均后形成市场调研价格。由于蔬菜、水果价格变动频繁,采购人采取周定价制度,价格执行周期为:本周三至下周四为一周期。如遇节假日,由采购人与中标人协商处理。蔬菜、水果价格=市场调研价格×(1-20%)×(1-下浮率)。八、定价制度: