建设工程招标公告(义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023)



【自行招标】义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目招标代理(预算)招选招标公告

义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目招标代理(预算)招选招标公告

【发稿时间 :2023-01-12】

招标公告

1.招标条件
本招标项目义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目招标代理(预算)招选招选已由相关部门批准,项目业主为义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部,建设资金来源为自筹,项目出资比例为 100%,招标人为义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部。项目已具备招标条件,现对该项目的招标代理进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1建设地点:义乌。
2.2工程规模:建设工程项目造价咨询及招标代理服务,招选二家招标代理机构(单个项目招标代理(预算)服务费50万以上的工程另行招投标。
2.3标段划分:二个标段
2.4招标范围:通过本次招标择优选取二家代理机构完成:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目全过程中涉及的施工、监理、货物及服务等项目招标代理工作。
3.投标人资格要求
3.1资质条件:具有有效企业营业执照的独立法人;
3.2项目负责人资格:拟派项目负责人具有国家注册造价工程师证书;
3.3信誉要求:投标人及其法定代表人、拟派的项目负责人自投标截止日起向前24个月内无行贿犯罪记录;
3.4其它要求:
3.4.1根据浙江省建设厅 《浙江省省外建筑业企业和中介服务机构备案管理暂行办法》 (浙建 〔2015〕3 号)规定,浙江省外投标人具有《省外企业进浙承接业务备案证明》并在有效期。
3.4.2根据《关于在全市公共资源交易活动中应用信用报告的通知》(义行服管〔2017〕17 号)规定,信用等级为 E 类的投标人,不得参与本项目投标(以招标人在资格审查时查询的上一个月企业信用等级为准)。
3.4.3根据《关于对公共资源交易领域严重失信主体开展联合惩戒的备忘录》(发改法规〔2018〕
457 号)及《关于进一步规范工程建设项目招标投标管理的实施意见》(义行服管〔2018〕23 号)规定,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列为失信被执行人(或失信惩戒对象)的投标人,不得参与本项目投标(以招标人在资格审查时间查询的网站信息为准)。
3.4.4投标人及其拟派的项目负责人没有下列不良行为:①被义乌市市级行政主管部门、执法监督部门、招投标监管部门处理(或处罚,以下简称处理)而处于暂停投标资格期的,或处于暂停承接业务资格期的, 或被义乌市建设局列为限制市场准入的, 或被义乌市建设局列入严重失信黑名单的或被清退出义乌市建筑市场期间的; ②被浙江省省级行政主管部门下文处理而处于暂停投标资格期的、 暂停承接业务资格期的或被清退出建筑市场的; 或被浙江省建设厅列入严重失信黑名单的。 ③被国家级行政主管部门下文处理而处于暂停投标资格期的、暂停承接业务资格期的;或被建设部列入失信黑名单的。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2023年1月12日开始,登陆义乌市公共资源交易平台(http://ywjypt.yw.gov.cn)下载招标文件。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2023年1月17日9时30分,地点:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部会议室(义乌火车站站西支路1号)。
5.2逾期送达的或招标文件规定的其它情形的投标文件,招标人不予受理。
6.发布公告的媒介
本次招标公告在义乌市公共资源交易平台(http://ywjypt.yw.gov.cn/)发布。
7.其他
1、开标定标会议,必须由投标人的法定代表人(身份证原件及营业执照副本原件)或其授权委托人(凭身份证原件及授权委托书原件)到场参加开标会议;否则视为放弃投标。
2、为应对冠状肺炎疫情,做好疫情防护。建议各投标单位法定代表人或其授权委托人,前来参加开标时都带好口罩及手套,且必须出示身份证原件!!
3、为应对冠状肺炎疫情,做好疫情防护。根据开标当天投标单位的签到顺序,选取签到表前三名的投标人进入开标室,参加开评标活动,其他投标单位在递交完投标文件并签到后,直接返回。监标人由招标人在签到表前三名的投标人中随机抽取!!
8.联系方式
招标人:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部 地址:义乌火车站站西支路1号
联系人:许先生 电 话:17815585500

2023年1月

附件: 2023铁路指挥部年度代理招标文件.doc2023铁路指挥部年度代理招标文件.doc

招标人:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部(盖章)件文标招义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目招标代理(预算)招选第三章评标办法第二章投标人须知第一章招标公告目录日期:2023年1月法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)2.项目概况与招标范围本招标项目义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目招标代理(预算)招选招选已由相关部门批准,项目业主为义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部,建设资金来源为自筹,项目出资比例为100%,招标人为义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部。项目已具备招标条件,现对该项目的招标代理进行公开招标。1.招标条件第一章招标公告第五章附件第四章合同条款及格式3.1资质条件:具有有效企业营业执照的独立法人;3.投标人资格要求2.4招标范围:通过本次招标择优选取二家代理机构完成:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目全过程中涉及的施工、监理、货物及服务等项目招标代理工作。2.3标段划分:二个标段2.2工程规模:建设工程项目造价咨询及招标代理服务,招选二家招标代理机构(单个项目招标代理(预算)服务费50万以上的工程另行招投标。2.1建设地点:义乌。3.4.3根据《关于对公共资源交易领域严重失信主体开展联合惩戒的备忘录》(发改法规〔2018〕3.4.2根据《关于在全市公共资源交易活动中应用信用报告的通知》(义行服管〔2017〕17号)规定,信用等级为E类的投标人,不得参与本项目投标(以招标人在资格审查时查询的上一个月企业信用等级为准)。3.4.1根据浙江省建设厅《浙江省省外建筑业企业和中介服务机构备案管理暂行办法》(浙建〔2015〕3号)规定,浙江省外投标人具有《省外企业进浙承接业务备案证明》并在有效期。3.4其它要求:3.3信誉要求:投标人及其法定代表人、拟派的项目负责人自投标截止日起向前24个月内无行贿犯罪记录;3.2项目负责人资格:拟派项目负责人具有国家注册造价工程师证书;5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2023年1月17日9时30分,地点:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部会议室(义乌火车站站西支路1号)。5.投标文件的递交4.1凡有意参加投标者,请于2023年1月12日开始,登陆义乌市公共资源交易平台(http://ywjypt.yw.gov.cn)下载招标文件。4.招标文件的获取3.4.4投标人及其拟派的项目负责人没有下列不良行为:①被义乌市市级行政主管部门、执法监督部门、招投标监管部门处理(或处罚,以下简称处理)而处于暂停投标资格期的,或处于暂停承接业务资格期的,或被义乌市建设局列为限制市场准入的,或被义乌市建设局列入严重失信黑名单的或被清退出义乌市建筑市场期间的;②被浙江省省级行政主管部门下文处理而处于暂停投标资格期的、暂停承接业务资格期的或被清退出建筑市场的;或被浙江省建设厅列入严重失信黑名单的。③被国家级行政主管部门下文处理而处于暂停投标资格期的、暂停承接业务资格期的;或被建设部列入失信黑名单的。457号)及《关于进一步规范工程建设项目招标投标管理的实施意见》(义行服管〔2018〕23号)规定,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列为失信被执行人(或失信惩戒对象)的投标人,不得参与本项目投标(以招标人在资格审查时间查询的网站信息为准)。2、为应对冠状肺炎疫情,做好疫情防护。建议各投标单位法定代表人或其授权委托人,前来参加开标时都带好口罩及手套,且必须出示身份证原件!!1、开标定标会议,必须由投标人的法定代表人(身份证原件及营业执照副本原件)或其授权委托人(凭身份证原件及授权委托书原件)到场参加开标会议;否则视为放弃投标。7.其他本次招标公告在义乌市公共资源交易平台(http://ywjypt.yw.gov.cn/)发布。6.发布公告的媒介5.2逾期送达的或招标文件规定的其它情形的投标文件,招标人不予受理。2023年1月联系人:许先生电话:17815585500招标人:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部地址:义乌火车站站西支路1号8.联系方式3、为应对冠状肺炎疫情,做好疫情防护。根据开标当天投标单位的签到顺序,选取签到表前三名的投标人进入开标室,参加开评标活动,其他投标单位在递交完投标文件并签到后,直接返回。监标人由招标人在签到表前三名的投标人中随机抽取!!1.1项目概况1.总则注:投标人须知前附表内容与本招标文件下述内容不一致的,以投标人须知前附表为准。投标人须知前附表第二章投标人须知条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.2招标人招标人名称:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部地 址:义乌火车站站西支路1号联 系 人:许先生 电话:178155855001.1.3工程名称义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目招标代理(预算)招选招选1.1.4建设地点义乌1.2.1资金来源自筹1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围招标范围详见招标公告。1.4.1投标人资质条件、能力和信誉详见招标公告1.4.2是否接受联合体本次投标不接受联合体投标1.9.1踏勘现场不组织1.10.1投标预备会不召开1.10.2投标人提出问题的截止时间/2.2.1投标人提出问题的截止时间/1.10.3招标人书面澄清(修改)的时间涉及修改的,在提交投标文件截止之日3天前通过义乌市公共资源交易平台(http://ywjypt.yw.gov.cn/)发出答疑文件,请各投标人随时关注本网相关信息。2.1构成招标文件的其他材料招标补充(答疑)文件2.2.2投标截止时间2023年1月17日9时30分。2.3.1投标人确认收到招标文件修改的时间本工程资格后审招标,所有招标文件修改将在义乌市公共资源交易平台发布,一经发布即视为投标人收到澄清文件,请各投标人随时关注指定网站。2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间本工程资格后审招标,所有招标文件修改将在义乌市公共资源交易平台发布,一经发布即视为投标人收到澄清文件,请各投标人随时关注指定网站。3.2.3工程造价咨询服务费投标让利区间30%(不含)~40%(含)3.3.1投标有效期自投标人提交投标文件截止之日算90日历天3.4.1投标保证金按义行服管【2019】10号文件本工程免收投标保证金。3.7.3签字或盖章要求凡招标文件要求需盖章或签字的地方投标人均盖章或签字3.7.4投标文件份数投标函:一份; 资格后审文件:一份;4.2.2递交投标文件地点义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部会议室(义乌火车站站西支路1号)4.2.3是否退还投标文件否4.2.6招标人通知延后投标截止时间的时间原定投标截止时间3天前5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部会议室(义乌火车站站西支路1号)5.2开标程序开标顺序:二个标段。先开一标段,再开二标段6.1.1中标候选人每个标段推荐的中标候选人的人数为1名。6.3.1履约保证金履约保证金额为壹万元,形式为:银行转账方式。8.4监督部门监督部门:义乌市住房和城乡建设局地址:义乌市望道路300号行政服务中心五楼5061室电话:0579-89915060 邮编:322000 传真:0579-899150719需要补充的其他内容1、投标人如发现本招标文件中存在含糊不清、相互矛盾、多种含义以及歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请按照中华人民共和国招标投标法实施条例(国务院令第613号)规定书面向招标人反映,逾期不得再对招标文件的条款提出质疑。1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.1.4本标段建设地点:见投标人须知前附表。1.1.3本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本标段招标代理进行招标。1.4.1投标人应具备承担本标段招标代理的资质条件、能力和信誉。1.4投标人资格要求1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3招标范围1.2.3本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的出资比例:见投标人须知前附表。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:1.4.2本次投标不接受联合体投标。(4)其他要求:见投标人须知前附表。(3)信誉要求:见投标人须知前附表;(2)项目负责人资格:见投标人须知前附表;(1)资质条件:见投标人须知前附表;(7)与本标段的监理人或代建人相互控股或参股的;(6)与本标段的监理人或代建人同为一个法定代表人的;(4)为本标段的代建人;(3)为本标段的监理人;(2)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);1.5费用承担(12)在最近三年内有骗取中标或严重违约的。(11)财产被接管或冻结的;(10)被暂停或取消投标资格的;(9)被责令停业的;(8)与本标段的监理人或代建人相互任职或工作的;1.8计量单位除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.7语言文字参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.6保密投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.9.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.1投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,招标人按投标人须知前附表规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。1.9踏勘现场所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。本项目严禁转包和违规分包,且不得再次分包。1.11分包1.10.3招标人在投标人须知前附表规定的时间内,将对投标人所提问题的澄清,通过义乌市公共资源交易平台(http://ywjypt.yw.gov.cn/)发出答疑文件。该澄清内容为招标文件的组成部分。1.10.2投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,以书面形式将提出的问题送达招标人,以便招标人在会议期间澄清。1.10.1投标人须知前附表规定召开投标预备会的,招标人按投标人须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清投标人提出的问题。1.10投标预备会(3)评标办法;(2)投标人须知;(1)招标公告;本招标文件包括:2.1招标文件的组成2.招标文件投标人应按照公告要求的时间及方式下载招标文件、招标答疑文件等资料,同时应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若其投标人的投标文件没有按招标文件要求提交全部资料,或投标文件没有对招标文件做出实质性响应,风险由投标人自行承担,并根据有关条款规定,该投标有可能被拒绝。上述所列内容均以书面文件(若无书面文件发布的,则以网上发布的电子文件)为准,招标人的任何工作人员对投标人所作的任何口头解释、介绍、答复,对招标人和投标人无任何约束力。根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。(6)投标人须知前附表规定的其他材料。(5)附件;(4)合同条款及格式;3.投标文件2.3.1招标人对招标文件修改的,在提交投标文件截止时间3天前通过义乌市公共资源交易平台(http://ywjypt.yw.gov.cn/)发出修改文件,投标人通过投标人须知前附表明示的方式和途径下载答疑(补充)文件。2.3招标文件的修改2.2.2招标人对招标文件的澄清,在投标人须知前附表规定的投标截止时间3天前通过义乌市公共资源交易平台(http://ywjypt.yw.gov.cn/)发出答疑文件,但不指明澄清问题的来源。2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的方式及时间前不署名上传要求澄清问题的文件,要求招标人对招标文件予以澄清。否则,由此引起的损失由投标人自己承担。2.2招标文件的澄清(3)项目负责人的注册造价工程师注册执业证书(复印件或扫描件);(2)企业营业执照副本(复印件或扫描件);(1)授权委托书原件(若有时)(附件三);3.1.1.1资格后审文件主要包括下列内容(加盖投标人公章)3.1.1投标文件由投标函(附件一)和资格后审文件组成。3.1投标文件的组成3.2.2本次报价的招标代理服务费按国家计委计价格(2002)1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》及国家发改委发改价格(2011)534号文件规定计算,工程造价咨询服务费按浙价服(2009)84号文件规定计算。3.2.1投标人应根据本招标文件及代理范围、内容,结合自身代理能力和代理力量的投入进行竞争报价。同个项目招投标失败,重新组织招投标的费用不重复计算。3.2投标报价及招标代理服务期(6)投标人认为需提交的其它资料。(5)《省外企业进浙承接业务备案证明》并在有效期内(浙江省外投标人须提供);(4)项目负责人的身份证(复印件或扫描件);3.2.8中标人在本工程招标公告发布后应在30日历天内完成项目的招标代理工程(含监理招标)。3.2.7根据招标人的工作计划安排,中标人在接到招标人的招标通知后,应在8日历天内完成该项目的招标文件编制并提交招标人审查,15日历天内完成招标控制价和工程量清单的编制及备案。3.2.6、投标人应考虑本项目在招标时采用资格后审评标办法产生的费用增减风险,需将该方面的风险在报价时一并体现到投标报价让利率中。3.2.5投标报价费用包括:受托单位的人员工资、设备、办公地租赁的费用,招标文件印刷费,预算及控制价编制的费用、媒体招标公告发布费用,组织投标人踏勘现场并答疑,组织开标、评标、定标,评标场租费,评标会务费(包含专家评审费、餐费)以及提供招标前期咨询、招标文件编审费、协调合同的签订等业务所发生的费用。3.2.4招标代理服务费及工程造价咨询服务费的计算方法:招标代理服务费及工程造价咨询服务费=招标代理服务费×80%+工程造价咨询服务费×(1—让利率)。3.2.3招标代理服务费让利20%,工程造价咨询服务费在投标人须知前附表规定的区间内自行报让利率。根据义行服管〔2019〕10号《关于改革义乌市工程建设项目投标保证金管理制度的通知》及义公管办〔2019〕5号《关于进一步加强工程建设项目招标投标管理的通知》规定,若查实投标人存在挂靠投标、在投标时间截止后撤销或修改投标文件、弄虚作假、串通投标、放弃中标、不按规定缴纳履约保证金、不按规定签订合同等违反法律法规和规范性文件以及招标文件规定情形的,将严格依法依规进行处理,并通报市信用管理部门,将其列入严重失信名单。本项目免投标保证金。3.4投标保证金3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效。3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3投标有效期3.7.1投标文件应按招标文件进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。3.7投标文件的编制除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。3.6备选投标方案详见招标文件评标办法要求。3.5资格审查资料4.1投标文件的格式、密封和标记4.投标3.7.5投标文件不得采用活页夹装订。3.7.4投标文件正本一份,具体要求详见投标须知前附表。3.7.3投标文件应用不褪色的材料书写(除本招标文件特别约定外)或打印,字迹应清晰易于辨认,按照招标文件要求的投标文件格式由投标人的法定代表人或其授权的委托代理人签字或盖单位章,其授权的委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除,如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由投标人的法定代表人或其授权的委托代理人签字确认。3.7.2投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、招标范围等实质性内容作出响应。4.1.1.3资格后审文件格式和内容要求(2)其他要求:投标函按招标人提供的格式要求盖投标单位公章和法定代表人或其授权委托人的签名或盖章;资格后审文件复印件或扫描件需加盖投标单位公章。(1)投标文件的装订与密封:资格后审文件一份单独装订成册,投标函一份一起装入一个包封。投标文件包封要求密封,标记工程名称和投标人名称,其余不做要求。4.1.1.2投标文件格式要求:4.1.1.1投标文件包括本须知第3.1条中规定的内容。4.1.1投标文件格式和内容4.2.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。4.2.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.2.1投标人应在投标人须知前附表第2.2.2项规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2投标文件的递交(2)格式要求:封面格式自行制作,其他内容参照招标文件要求和提供的附件格式自行制作,没有格式的可以自行制作并装订成册。(1)内容要求:按照招标文件3.1.1.1条的内容要求。4.3投标文件的修改与撤回4.2.6在特殊情况下,招标人如果决定延后投标截止时间,应在投标人须知前附表规定的时间前,以补充文件形式通知延后投标截止时间。在此情况下,招标人和投标人的权利和义务相应延后至新的投标截止时间。②投标文件未密封、无法辨明投标项目或投标人的;①逾期送达的;4.2.5有下列情形之一的,投标文件不予受理:4.2.4招标人收到投标文件后,向投标人出具签收凭证。开标时凭回执入场。5.1开标时间和地点5.开标4.3.4按规定提交撤回投标文件通知书的不予开标。4.3.3修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。4.3.2投标人修改或撤回已递交投标文件的书面通知应按照本章第3.7.3项的要求签字或盖章。招标人收到书面通知后,向投标人出具签收凭证。4.3.1在投标人须知前附表第2.2.2项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知招标人。(1)宣布开标纪律;5.2.1主持人按下列程序进行开标:5.2开标程序为应对冠状肺炎疫情,做好疫情防护。根据开标当天投标单位的签到顺序,选取签到表前五名的投标人进入开标室,参加开评标活动,其他投标单位在递交完投标文件并签到后,直接返回。监标人由招标人在签到表前五名的投标人中随机抽取!!开标会议必须由投标人的法定代表人(凭身份证原件)或其授权的委托代理人(凭身份证原件和授权委托书原件)到场参加开标会议。招标人在投标人须知前附表规定的投标截止时间(同时亦是开标时间)和地点公开开标。(7)招标人、投标人、监标人、记录人等有关人员在开标记录表上签字确认;(6)按照宣布的开标顺序当众开标,公布投标人名称及人员到场情况、标段名称的递交情况、投标报价及其他内容,并记录在案;(5)按照投标人须知前附表的规定确定并宣布投标文件开标顺序;(4)开标前由招标人和工作人员共同检查签到单位、标书受理情况。开标时,由招标人随机抽取一名投标人代表现场启封标书,检查标书密封情况和监督开标报价情况;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,并确认投标人是否派人到场;6.1.1推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。6.1定标方式6.合同授予5.2.3招标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前收到的投标文件,开标时当众予以拆封、宣读;对开标中发现的所有问题,按评标办法评审处理并在开标记录表如实记录,招标人当场宣布,该投标人签字确认。5.2.2若招标人宣读的内容与投标文件不符时,投标人有权在开标现场提出异议,经监标人当场核查确认之后,可重新宣读其投标文件。(8)开标会议结束。②被浙江省省级行政主管部门下文处理而处于暂停投标资格期的、暂停承接业务资格期的或被清退出建筑市场的;或被浙江省建设厅列入严重失信黑名单的。①被义乌市市级行政主管部门、执法监督部门、招投标监管部门处理(或处罚,以下简称处理)而处于暂停投标资格期的,或处于暂停承接业务资格期的,或被义乌市建设局列为限制市场准入的,或被义乌市建设局列入严重失信黑名单的或被清退出义乌市建筑市场期间的;(1)中标候选人或其拟派本工程项目负责人在中标公示期结束前有下列不良行为的:6.1.3经查实,中标候选人及拟派本工程项目负责人有下列情形之一的取消其中标资格:6.1.2招标人应将中标候选人按规定公示3日。如开标时有效报价有4家及以上的,取评标得分排名前2名的单位为中标候选单位,如开标时有效报价有3家的,取评标得分排名前1名的单位为中标候选单位,若总得分相同以让利率高者为中标候选单位;若仍相同,则抽签决定中标候选单位。中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或不符合招标文件要求,或者被查实存在影响中标结果的违法违规行为等情形,不符合中标条件的,招标人将重新招标。6.1.6中标候选人公示无异议的以及经核查符合招标文件要求的,招标人将自开标之日起15日内确定中标人。6.1.5决标前,招标人将按《申请核查表》(详见本招标文件相应附件)核查中标候选人和项目负责人的相应证件原件和查询投标人及其法定代表人、拟派的项目负责人自投标截止日起向前24个月内无行贿犯罪记录,经核查相应证件原件或中标候选人及其拟派本工程项目负责人等不符合国家法律法规、招标文件规定或相关要求的,投标人、法定代表人或其拟派项目负责人有前述行贿犯罪记录的,取消其中标资格。6.1.4除不可抗力外,招标人确定的中标候选人无正当理由放弃中标的,按省、市不良行为管理办法处理。若由于其放弃中标权而给招标人造成报价的差额损失的,由放弃中标的中标候选人承担。拟派本工程项目负责人是否为本单位职工以其在投标时提供的注册造价师的注册单位是否同为投标单位的名称进行认定。(2)拟派本工程项目负责人非本单位职工的。③被国家级行政主管部门下文处理而处于暂停投标资格期的、暂停承接业务资格期的;或被建设部列入失信黑名单的。6.3.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式向招标人提交履约担保。并应符合投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。6.3履约担保金6.2.1招标人不承诺将合同授予报价最低的投标人。招标人在发出中标通知书前,有权拒绝不合格的投标。在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。6.2中标通知6.1.7招标人应当自确定中标人之日起15日内,向中标人发出中标通知书。6.4.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。6.4.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人未按规定签订合同的,招标人取消其中标资格;给招标人造成的损失的,中标人还应当予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。6.4签订合同履约担保金在服务到期后扣除相应违约金后10天内无息退还。6.3.3履约担保金的退回:6.3.2中标人不能按要求提交履约担保的,视为放弃中标,则取消中标资格,给招标人造成的损失的,中标人还应当予以赔偿,并按义乌市有关规定进行处罚。a)国家注册造价工程师2名,造价员6名,其中专业要求为:建筑专业2名、安装专业1名、园林1名、市政1名、水利1名。6.4.7合同签订后,中标单位应将招标人要求的除项目负责人外的其他项目组成员报招标人审核。招标人要求除项目负责人外的其他项目组成员为:6.4.6订立书面合同之日起15日内,招标人应当将合同送行业主管部门备案,财政投资的项目应同时报财政部门备案。6.4.5中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目的招标工作,不得将中标项目转让(转包)给他人。6.4.4中标人的投标报价即为合同价。6.4.3招标人如不按本投标须知规定与中标人订立合同,或者招标人、中标人订立背离合同实质性内容的协议,应改正并处以合同价1%的罚款。(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;有下列情形之一的,招标人将重新招标:7.1重新招标7.重新招标和不再招标除以上人员外,招标人根据工程需要要求中标人配备其他专业的人员,中标人须按招标人的要求无偿配备。b)工程招标代理人员1人;重新招标后投标人仍少于3个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标。7.2不再招标(5)法律规定的其他情形。(4)评标办法规定的其他情形的;(3)中标人均未与招标人签订合同的;(2)经评审后否决所有投标的或有效投标人不足3名的;8.3对与评标活动有关的工作人员的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。8.2对投标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。8.1对招标人的纪律要求8.纪律和监督(2)开评标结束后;投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录,若不接受招标人答复的,应当以不接受招标人答复的事项向监督部门提出投诉。(1)开标过程中;投标人对《中华人民共和国招标投标法实施条例》中第二十二条、第四十四条、第五十四条规定事项投诉的,应当先向招标人提出异议,异议是投诉的前提,未先向招标人提出异议的投诉概不受理,投标人或者其它利害关系人应先向招标人提出异议,对不接受招标人答复的,应当以不接受招标人答复的事项向招投标监管部门提出投诉,向招标人提出异议或向招投标监管部门提出投诉应在规定期限提出,逾期概不受理。监督部门的联系方式见投标人须知前附表。8.4异议、投诉与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。第三章评标办法:采用义乌市资格后审现场评分法需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。9.需要补充的其他内容(4)异议人单独或者在向招标人提出异议的同时,向招投标监管部门提交异议书的,不得视为已向招标人提出异议。投诉人提交的投诉书应符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定的时间和内容。书面异议材料按照投诉书的要求执行。投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间以书面形式向招标人提出,招标人收到异议后应及时告知招投标监管部门并暂停招标投标活动。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,对3日内难以查实的,应当自收到异议之日起3日内作出受理异议的书面答复,查实后应及时作出书面答复并及时告知招投标监管部门;未作出答复前,应当暂停招标投标活动。若不接受招标人答复的,应当自招标人作出答复的次日起10日内以不接受招标人答复的事项向招投标监管部门提出投诉。(1)不同投标人的投标文件内容存在非正常一致的;1.2凡在同一招标项目的评标中,有下列情形之一的,视为串通投标行为,经招标人认定后可直接作废标处理,并提请有关行政管理部门依法做出处罚:(2)本随机数值一经抽取,后续评标的任何情形以及本工程在复议或者重新评审等情形时都将不会再次进行随机数值抽取。(1)在评标过程中,评标办法要求随机抽取相关数值的,一律在开标现场抽取;1.1有关在开标过程中随机抽取数值的规定1、评标原则:(7)不同投标人的投标文件由同一台电脑编制或者同一台附属设备打印的;(6)不同投标人的投标文件相互混装的;(5)不同投标人的投标文件载明的项目管理班子成员出现同一人的;(4)不同投标人的投标文件由同一单位或者同一个人编制的;(3)不同投标人的投标报价或者报价组成异常一致或者呈规律性变化的;(2)不同投标人的投标文件错漏之处一致的;(1)熟悉招标文件和评标办法;2.1评标程序2、评标办法:现场评分法(10)招标人认定的其他串通投标情形。(9)不同投标人使用同一个人或者企业资金交纳投标保证金或者投标保函的反担保的。(8)不同投标人委托同一人办理投标事宜的或不同投标人与同一投标人联合投标的;(7)计算投标人信用评价等级评分;(6)计算投标人信誉分;(5)计算商务报价得分;(4)确定评标基准值;(3)投标文件的符合性审查;(2)资格评审;2.2.1投标人资格评审2.2评标内容在第(2)步、第(3)步评审时,每步经评审有效投标人不足3家的,则需重新招标。(10)推荐中标候选人。(9)根据评标办法对投标人进行排序;(8)计算投标人总得分;招标人对通过资格审查的投标文件进行符合性审查,有下列情形之一的投标文件作出无效标处理,不再进行下一阶段的评审:2.2.2投标文件的符合性审查注:由于企业名称进行工商注册变更导致企业营业执照和投标人其他相关证书、证件名称不一致的,必须提供有关工商行政部门的变更证书,已经变更完成的所有证书必须提供变更后的新证书或提供相关的变更登记页,否则资格评审不予通过处理。*资格评审强制性条件招标人对投标人资格进行评审,经资格评审存在不满足资格评审强制性条件的(详见打*号部分)作无效标处理,不再进行下一阶段的评审:序号企业资质等级和资格等要求1投标人具有独立法人资格(营业执照在有效期内);2投标人拟派本工程项目负责人具有招标公告要求的资质等级(注册造价师证书在有效期内);3浙江省外投标人须具有《省外企业进浙承接业务备案证明》并在有效期内。(6)投标文件未按招标文件要求加盖单位公章的;招标文件规定需法定代表人或授权的委托代理人签字或盖章的无法定代表人或授权的委托代理人签字或盖章的;由授权的委托代理人签字或盖章但未提交“授权委托书”原件的;(5)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件的,一份投标函中出现两个或多个报价,且未在投标函中声明哪个有效的,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(4)未按招标文件提供完整的投标文件的;(3)资格后审文件采用活页夹装订的;(2)开标时,投标人的法定代表人(凭身份证原件)或其授权的委托代理人(凭身份证原件和授权委托书原件)未按招标文件规定凭有效证件参加开标会议的;(1)未按招标文件要求的时间、额度及形式提交投标保证金的;①义乌市公共资源交易平台(网址:http://ywjypt.yw.gov.cn/)(11)投标人或其拟派项目负责人按以下途径查询存在本招标文件投标须知第6.1.3条的(1)款不良行为公示期内的(投标人进场后,由招标人查询,并出具查询报告。凡超出以下途径的查询结果在符合性审查时一律不作为废标依据):(10)存在本评标办法1.2条规定情形的;(9)投标报价超出招标文件规定的范围的;(8)投标函的报价关键字迹模糊,无法辩认的;(7)投标函(附件一)内容未按招标文件规定填写;注:上述第(11)(12)(13)条,在投标人进场后,由招标人查询,并出具查询报告。以上查询工作不影响开标工作按时进行。(13)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列为失信被执行人(或失信惩戒对象)的(以招标人在资格审查时间查询的网站信息为准);(12)投标人的义乌市企业信用报告在义乌市信用信息核查平台登记的信息为E类的(以招标人在资格审查时间查询的上一个月企业信用等级为准);④中华人民共和国住房和城乡建设部网(网址:www.mohurd.gov.cn)③浙江省建设信息港(网址:http://jst.zj.gov.cn)②义乌建设行业信用信息平台K2值为由监标人在30%(不含)~40%(含)之间随机抽取的让利率。监标人在1~20之间的20个数字中随机抽取一个值(H2),K2=30+(H2×0.5)。K1值为由招标人在30%(不含)~40%(含)之间随机抽取的让利率。招标人在1~20之间的20个数字中随机抽取一个值(H1),K1=30+(H1×0.5)。D为评标基准值;D=(K1+K2)/2按以下方式确定评标基准值:2.2.3确定评标基准值T为投标人商务标报价;D为评标基准值;上式中:投标人商务报价得分=100-(|T-D|)×100×B按以下方式计算商务报价得分:2.2.4计算商务报价得分(满分100分,四舍五入,精确到小数点后两位)注:本评标基准值一经确定,后续评标过程中的任何情形以及在复议或者重新评审等情形时都将不会产生变化,即不再重新计算本工程上述任何步骤投标报价的算术平均值。(2)投标人总分从高到低进行排序。在排序时,若出现投标人总分相同时,以投标报价低者(即投标让利高者)先予排列;若投标报价亦相同,则通过随机方式确定。(1)投标人总得分=商务报价得分2.2.5根据评标办法对投标人进行排序以上商务报价评分四舍五入保留2位小数。当(T-D)<0时,B=4。B值为:当(T-D)≥0时,B=2;目录2005年6月6日印发的《工程建设项目招标代理合同示范文本》(GF—2005—0215)使用建设部、国家工商行政管理局第四章合同条款及格式按投标人须知前附表第6.1.1项规定的人数,如开标时有效报价有4家及以上的,取评标得分排名前2名的单位为中标候选单位;如开标时有效报价有3家的,取评标得分排名前1名的单位为中标候选单位。若总得分相同以让利率高者为中标候选单位;若仍相同,则抽签决定中标候选单位。2.2.6推荐中标候选人受托人:委托人:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部第一部分工程建设项目招标代理协议书第三部分专用条款第二部分通用条款(参照国家示范文本)第一部分协议书2.3服务期限:服务至2024年12月31日止。2.2工程规模:建设工程项目造价咨询及招标代理服务,招选二家招标代理机构(单个项目招标代理(预算)服务费50万以上的工程另行招投标。2.1建设地点:义乌。工程名称:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目招标代理(预算)招选招选。一、工程概况依照《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国招标投标法》及国家的有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目招标代理(预算)招选招选事项协商一致,订立本合同。1、本合同履行过程中双方以书面形式签署的补充和修正文件;四、组成本合同的文件:注:单个项目招标代理费按标准计算并让利后不足2000元的,按2000元/项收费;预算编制费按按标准计算并让利后不足2000元的,按2000元/项收费,最低收费不再让利。代理报酬为:招标代理服务费及工程造价咨询服务费=招标代理服务费×80%+工程造价咨询服务费×(1—让利率)。三、合同价款二、委托人委托受托人为义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目招标代理(预算)招选招选的招标代理机构,承担本工程涉及的施工、监理、货物等项目全过程的招标代理工作。五、本协议书中的有关词语定义与本合同第一部分《通用条款》中分别赋予它们的定义相同。6、投标文件。5、招标文件;4、本合同通用条款;3、本合同专用条款;2、本合同协议书;九、合同生效合同订立地点:义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部合同订立时间:年月日八、合同订立七、委托人向受托人承诺,按照本合同的约定,确保代理报酬的支付。六、受托人向委托人承诺,按照本合同的约定,承担本合同专用条款中约定范围内的代理业务。单位地址:单位地址:授权代理人(签字或盖章):授权代理人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):委托人(盖章):受托人(盖章):十、合同双方确认,本合同及本合同约定的其它文件组成部分中的各项约定都是通过法定招标过程形成的合法成果,不存在与招标文件和承包人投标文件实质性内容不一致的条款。如果存在任何此类不一致的条款,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不形成任何合同或法律约束力。合同双方也不存在且也不会签订任何背离合同实质性内容的其他协议或合同。如果存在或签订背离本合同实质性内容的其他协议或合同,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不构成任何合同或法律约束力。本合同双方约定签字盖章后生效。帐号:帐号:开户银行:开户银行:电子信箱:电子信箱:传真:传真:联系电话:联系电话:邮政编码:邮政编码:2.1合同文件及解释顺序协议书、招标文件、专用条款、通用条款、投标文件及其附件等。2、合同文件及解释顺序一、词语定义和适用法律第三部分专用条款(参照国家示范文本)第二部分通用条款4、委托人的义务二、双方一般权利和义务3.2本合同需要明示的法律、行政法规:合同法、招投标法、义乌市相关招投标管理规定。本合同采用的文字为:汉语。3.1语言文字3、语言文字和适用法律姓名:(3)指定的与受托人联系的人员(2)向受托人提供完成代理招标业务所需的全部资料的时间:招标公告备案前三天;(1)向受托人提供本工程招标代理业务应具备的相关工程前期资料(如立项批准手续、规划许可、报建证等)及资金落实情况资料的时间:招标公告备案前三天;4.2委托人应按约定的时间和要求完成下列工作:4.1委托招标代理工作的具体范围和内容:按照招标文件要求。5.2受托人应按约定的时间和要求完成下列工作:5.1招标代理项目负责人姓名:身份证号:5、受托人的义务电话:职称:职务:8、委托代理报酬三、委托代理报酬与收取(4)应尽的其他义务:委托人交办的其他工作。(3)承担招标代理业务过程中,应由受托人支付的费用:评标专家费、交易中心场租费、公告和信息发布费用;(2)为委托人提供的为完成招标工作的相关咨询服务:;(1)组织招标工作的内容和时间:1、根据委托人的工作计划安排,受托人在接到委托人的招标通知后,应在8日历天内完成该项目的招标文件编制并提交委托人审查,15日历天内完成招标控制价和工程量清单的编制及备案。2、受托人在本工程招标公告发布后应在30日历天内完成项目的招标代理工程(含监理招标)。(1)、如招标代理机构由于工作失误造成招标失败的,或清单编制未按规定时间完成的,扣除履约保证金的80%,并报义乌市建设工程招投标中心依据相关规定进行处理。本合同关于受托人违约的具体责任:10、违约四、违约、索赔和争议代理报酬的支付方式:招标工作完成及相应的合同签订备案后,支付招标代理费用及预算编制服务费的100%(若该工程项目分为若干个项目招标的,按完成招标部分付款)。8.1代理报酬的计算方法:招标代理服务费及工程造价咨询服务费=招标代理服务费×80%+工程造价咨询服务费×(1—让利率);(7)中标人未按投标承诺安排人员编制预算或招标代理工作的,委托人每发现一次扣除履约保证金10%,情节严重的委托人有权终止合同,扣除全部履约保证金,并由中标人承担全部责任。(6)、工程施工过程中,如发现单个工程工程量清单数量有错算、漏算的,代理单位应及时派员进行复核。经复核确认,错算、漏算项目累计工程价款超过该工程施工合同价正负3%(不含)以上,每超过1%扣除该工程招标代理服务费的2%,直至扣完剩余的5%招标代理服务费。(5)、出现上述(1)-(4)种情形的,委托人有权终止中标人后续工程项目的招标代理服务工作。(4)、代理机构在代理过程中出现其他各种违规行为的,由义乌市建设工程招投标中心按(义公共资源办〔2012〕37号)文件规定处理。(3)、每一招标代理工程项目未能按要求期限全部完成,扣除履约保证金的10%,并报义乌市建设工程招投标中心依据相关规定进行处理。(2)、招标文件未按规定时间提交并完成备案的,扣除履约保证金的10%,并报义乌市建设工程招投标中心依据相关规定进行处理。16、合同份数六、其他(1)依法向合同签订地人民法院提起拆讼。12.1双方约定,凡因执行本合同所发生的与本合同有关的一切争议,当和解或调解不成时,选择下列方式解决:12、争议(8)发现中标人将预算、招标代理服务等交由他人实施的,委托人将直接终止代理合同,扣除全部履约保证金,期间中标履约产生的费用由中标人承担,并报义乌市建设工程招投标中心备案,列入不良行为记录。授权委托书(附件二)(若有时)投标函(附件一)附件17.1单个项目招标代理费按标准计算并让利后不足2000元的,按2000元/项收费;预算编制费按标准计算并让利后不足2000元的,按2000元/项收费。最低收费不再让利。17、补充条款16.2双方约定合同正本二份,副本六份,双方各执正本一份、副本三份。2、我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。1、我方已仔细研究了义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部2023-2024年度单个工程服务费50万以下建设工程项目招标代理(预算)招选招选(项目名称)招标文件的全部内容,愿意参加该工程招标代理服务投标,投标让利是在招标文件规定的标准的基础上,根据本工程招标文件、答疑文件并结合本单位实际,确定该项目招标代理服务收费按国家计委计价格(2002)1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》及国家发改委发改价格(2011)534号文件规定让利率20%,工程量清单及预算、招标控制价的编制费用按浙价服(2009)84号文件规定让利率(%),并承诺让利报价不低于本单位的成本价。拟派的项目负责人为(姓名):,身份证号码:。致(招标人名称):义乌铁路与综合枢纽建设管理指挥部投标函附件一:申请核查表(附件三)4、我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。(4)我方承诺按招标文件规定履行合同责任和义务。(3)我方承诺将按照招标文件的所有要求,提供优质的服务。(2)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。(l)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。3、如我方中标:本授权委托书声明:我_________(姓名)系_________________(投标人名称)的法定代表人,现授权委托我单位的____________(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加(招标人名称)的工程的投标活动。代理人在投标、开标、定标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权委托书附件二日期:年月日法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)投标人:(盖单位章)投标人名称(公章):身份证号码:职务:代理人:性别:年龄:代理人无转委托权。特此委托。附件三:3、若投标人参加开标会议的授权的委托代理人同签署投标文件的授权的委托代理人(投标文件中需有授权委托书原件)为同一人的,在该授权的委托代理人参加开标会议时可以无需再次提交授权委托书。2、若投标人在开标进场时已将该授权委托书递交给招标人的,视为其已经是投标文件的组成部分,在递交投标文件时无需再次递交该授权委托书。注:1、本授权委托书由投标人根据需要使用;日期:年月日法定代表人:(签字或盖章)注:1、中标候选人的项目负责人需将表中所列证书、证件、有关材料的原件和复印件(加盖中标候选人公章)报招标人核查。2、项目负责人为注册类的,应在签字的同时加盖注册章,若非注册类的,仅需签字即可。3、中标候选人应在公示结束后5个工作日内将此表及相关资料报招标人完成核查工作,由于中标候选人原因未及时完成核查,并经招标人发函催告后仍不能完成核查的,视为放弃中标资格。4、本表投标人在投标时无需提供。根据(工程名称)招标文件等有关规定,现将下表中我公司的证书、证件和有关材料报贵单位核查:致:(招标人名称)申请核查表序号证书、证件和材料名称序号证书、证件和材料名称1企业营业执照62项目负责人国家注册造价工程师注册执业证书73849511中标候选人承诺:我公司提供的证书、证件等有关材料符合招标文件和有关法律法规规定,若有弄虚作假,自愿放弃中标资格并接受有关部门处理(处罚)。中标候选人法定代表人(签字或盖章):项目负责人(签字并盖注册章):中标候选人(盖单位章) 日期: 年 月 日招标人核查意见: 经核查该中标候选人的证书、证件、投标单位(包括其法定代表人及拟派本项目的项目负责人)无行贿犯罪记录情况、项目负责人社保缴纳情况,符合招标文件及有关法律法规规定。招标人法定代表人(签字或盖章): 招标人(盖章)日期: 年 月 日