食材配送服务招标公告(遂宁高级实验学校外国语学校2023)



遂宁高级实验学校外国语学校食材配送服务采购项目公开招标公告

项目概况
遂宁高级实验学校外国语学校食材配送服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在遂宁市河东新区圣泉路172号2楼(四川祥跃项目管理有限公司)获取招标文件,并于2023年02月08日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:SCXY-2023-005号
项目名称:遂宁高级实验学校外国语学校食材配送服务采购项目
预算金额:360.0000000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件。

合同履行期限:经采购人执行考核合格后续签下一年合同(合同一年一签),总服务期限三年。未考核合格或其他原因(如食材引发安全事故等)采购人有权单方解除合同。(包一、包二、包三、包四)
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目非专门面向中小企业采购。

3.本项目的特定资格要求:1.提供参加此项采购活动的供应商及现任法定代表人、主要负责人无行贿犯罪记录承诺函;2.供应商不得具有食品安全不良信用记录;3.供应商具有有效的《食品经营许可证》或《食品生产许可证 》或在市场监督管理部门备案的证明材料。
三、获取招标文件
时间:2023年01月18日 至2023年01月29日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:遂宁市河东新区圣泉路172号2楼(四川祥跃项目管理有限公司)
方式:现场获取或网上报名。采取现场报名的需自带U盘拷贝;采取网上报名的需将报名资料发送至邮箱:614911009@qq.com并与我公司报名处工作人员予以确认,联系人:王女士,联系电话:0825-2280887。报名所需提供资料如下:(1)供应商为法人或者其他组织的需提供:单位介绍信(模板详见附件)和经办人身份证复印件盖公章(原件备查);(2)供应商为自然人的,只需提供本人身份证复印件。
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年02月08日 09点30分(北京时间)
开标时间:2023年02月08日 09点30分(北京时间)
地点:遂宁市河东新区圣泉路172号2楼(四川祥跃项目管理有限公司)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.采购预算:360 万元/年;(其中包一: 111万元/年;包二:79万元/年;包三:69万元/年;包四:101万元/年)超过采购预算的报价无效。
2.最高限价:包一、包二、包四:报价时按各类食材的下浮率进行报价,各类食材的下浮率须为一致。(投标报价统一下浮率<0%的作无效投标处理)。包三:报价时按各类食材的上浮率进行报价,各类食材的上浮率须为一致。(0%<统一上浮率≤12%;否则作无效投标处理)
3.本项目招标文件有偿获取,招标文件售价:人民币300元/包(招标文件售后不退, 资格不能转让)。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:遂宁高级实验学校外国语学校     
地址:遂宁高级实验学校外国语学校        
联系方式:张女士:18080711366      
2.采购代理机构信息
名 称:四川祥跃项目管理有限公司            
地 址:遂宁市河东新区圣泉路172号2楼(四川祥跃项目管理有限公司)            
联系方式:田女士:0825-2280987            
3.项目联系方式
项目联系人:田女士
电 话:  0825-2280987 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
遂宁高级实验学校外国语学校食材配送服务采购项目

品目
服务/批发和零售服务/批发服务/食品和饮料批发服务

采购单位
遂宁高级实验学校外国语学校

行政区域
遂宁市
公告时间
2023年01月17日 17:39

获取招标文件时间
2023年01月18日至2023年01月29日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥300

获取招标文件的地点
遂宁市河东新区圣泉路172号2楼(四川祥跃项目管理有限公司)

开标时间
2023年02月08日 09:30

开标地点
遂宁市河东新区圣泉路172号2楼(四川祥跃项目管理有限公司)

预算金额
¥360.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
田女士

项目联系电话
0825-2280987

采购单位
遂宁高级实验学校外国语学校

采购单位地址
遂宁高级实验学校外国语学校

采购单位联系方式
张女士:18080711366

代理机构名称
四川祥跃项目管理有限公司

代理机构地址
遂宁市河东新区圣泉路172号2楼(四川祥跃项目管理有限公司)

代理机构联系方式
田女士:0825-2280987

附件:

附件1
采购需求+介绍信1.17.rar采购需求+介绍信1.17.rar

1、具有独立承担民事责任的能力;三、供应商参加本次政府采购活动,应当在提交投标文件前具备下列条件:(包一、包二、包三、包四)二、项目名称:遂宁高级实验学校外国语学校食材配送服务采购项目一、项目编号:SCXY-2023-005号四川祥跃项目管理有限公司(采购代理机构)受遂宁高级实验学校外国语学校(采购人)委托,拟对食材配送服务采购项目进行国内公开招标,兹邀请符合本次招标要求的供应商参加投标。投标邀请7、采购人根据采购项目提出的特殊条件。6、法律、行政法规规定的其他条件;5、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3、具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.参照《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人/采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动(以联合体形式参加本项目采购活动,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录)。四、禁止参加本次采购活动的供应商7.4本项目不允许联合体参加。7.3供应商具有有效的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》或在市场监督管理部门备案的证明材料;7.2供应商不得具有食品安全不良信用记录;7.1提供参加此项采购活动的供应商及现任法定代表人、主要负责人无行贿犯罪记录承诺函。(1)供应商为法人或者其他组织的需提供:单位介绍信和经办人身份证复印件盖公章(原件备查);3、采购文件获取方式及资料:现场获取或网上报名。采取网上报名的需将报名资料发送至邮箱:614911009@qq.com并与我公司报名处工作人员予以确认,联系人:王女士,联系电话:0825-2280887。报名所需提供资料如下:2、本项目招标文件有偿获取,招标文件售价:人民币300元/包(招标文件售后不退,资格不能转让)。1、招标文件自2023年1月18日至2023年1月29日09:00-12:00,14:00-17:00(北京时间,法定节假日除外)在遂宁市河东新区圣泉路172号2楼(四川祥跃项目管理有限公司)。五、招标文件获取方式、时间、地点:2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制招标文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为招标文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。八、公告方式:本投标邀请在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)上以公告形式发布。七、开标地点:遂宁市河东新区圣泉路172号2楼(四川祥跃项目管理有限公司)投标文件必须在投标截止时间前送达开标地点。逾期送达的投标文件不予接收。本次招标不接受邮寄的投标文件。开标时间:2023年2月8日09:30(北京时间)。六、投标截止时间:2023年2月8日09:30(北京时间)。(2)供应商为自然人的,只需提供本人身份证复印件。地址:遂宁市河东新区圣泉路172号2楼(四川祥跃项目管理有限公司)采购代理机构:四川祥跃项目管理有限公司联系电话:18080711366联系人:张女士采购人:遂宁高级实验学校外国语学校九、联系方式2、报价要求:1、项目名称:遂宁高级实验学校外国语学校食材配送服务采购项目一、项目名称、报价要求:第二章招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求联系人:王女士(财务)联系电话:0825-2280887联系人:田女士(业务)联系电话:0825-2280987三、服务内容及要求2、本项目分为4个包,投标人可以报投本采购项目的单个或多个包,分包编制投标文件。本项目按包号顺序依次评审,投标人只允许中标一个包。(实质性要求)1、本次食材配送服务为向遂宁高级实验学校外国语学校约1500名学生用餐提供食材配送服务。二、项目概况2.2包三:报价时按各类食材的上浮率进行报价,各类食材的上浮率须为一致。(0%<统一上浮率≤12%;否则作无效投标处理)2.1包一、包二、包四:报价时按各类食材的下浮率进行报价,各类食材的下浮率须为一致。(投标报价统一下浮率<0%的作无效投标处理)。(1)中标供应商必须自行提供配送服务,不得将配送项目进行任何方式的分包、转包。2、配送要求带“★”为实质性要求,不参与技术指标打分,不满足作无效投标处理。1、食材基本要求包一:猪肉等配送服务序号食材名称(种类)食材要求数量备注1猪肉★1、肉类须符合GB/T9959.1-2019标准,所供肉类不得检出国务院食品安全委员会办公室《“瘦肉精”专项整治方案》(食安办〔2011〕14号)规定的“瘦肉精”品质目录。配送的生鲜肉类应为当日生产的。鲜猪肉(应是当日生产)供应时应具备产地动物卫生监督机构出具当日的《动物检疫合格证明》和动物产品检疫合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格证明和肉品品质检验合格验讫印章。2、生鲜猪肉:无槽头肉和血刀肉;甲状腺、肾上腺、病变淋巴摘除干净;无残留毛绒,不准带长短毛;不带浮毛、凝血块、胆污、粪污及其他污染物;肌肉应有光泽,不粘手,有弹性,指压后凹陷立即恢复原状。3、具有生鲜肉正常气味,煮沸后肉汤透明澄清,脂肪团聚于液面,具有香味,肌肉色泽鲜红或深红,有光泽;排骨类无龙骨。根据采购人实际需求提供。(7)所有配送食材在配送前,必须自行查验。所有食材必须进行入库登记备案,在出库前再次检查食材的有效期、包装等。(6)建立出入库台账。中标供应商对所供食材的食品安全负责,中标供应商建立24小时监控体系,在所有的库房安装24小时监控设备。(5)供应商需具有各项应急措施,有明确应急联系人,保证在各种市场变化及遇突发事件下,能保证食品及原材料供应。应急配送要求应在20分钟内予以响应,1个小时以内送达。(4)供应商配备的仓储周边交通便利,收到配送通知后能及时出发去往采购人处。(3)供应商需配备运送食品及原材料的专用车辆、确定专人联络且该联络人不得经常变更,供应商建立配送管理工作制度,运输过程中驾驶员及配送人员应着企业统一的工作服。(2)日常食材的配送品种和数量按照采购人要求执行。采购人需提前告知供应商具体配送清单,供应商收到通知后按采购人时间要求将所需食材送达采购人指定地点。(10)每学期结束时,学校食材为零库存,供应商应在学校固定时间内清理库存食材并承担由此产生的一切费用。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)③供应商须针对项目配备专门的配送人员团队,项目配备人员无故意犯罪、吸毒史,且定期体检、身体健康,需在响应文件中提供配送人员有效期内的健康证复印件加盖投标人公章。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)②供应商配备的配送车辆不得有污染事故的发生。供应商应定期对车辆进行清洁、消毒,做好消毒记录,并采用专人管理。运输食材时应避免日晒、雨淋。禁止与有毒、有害、有异味的物品混装运输。配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录,并采用双人双锁管理。如涉及配送需冷藏食品时,车辆应配备温度控制设备。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)①供应商须针对本项目配备至少一辆固定配送车辆,车辆为厢式货车或其他封闭式车辆。(自有车辆仅提供行驶证复印件和车辆照片;非自有车辆提供行驶证复印件、车辆照片和车辆租赁协议复印件;供应商也可以承诺中标后针对本项目至少一辆固定配送车辆,车辆为厢式货车或其他封闭式车辆)(实质性要求)(9)配送车辆及人员基本要求:(8)留样要求:建立完善的留样制度,留样时间不少于48小时。配送时供应商自身保留样品和检验报告的同时须向采购人提供当批次质量检验合格证等证明。接到采购人反映质量等问题的通知后应在20分钟内响应,1小时内到达现场,4小时处理完成,并承担因此产生的一切费用和责任。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)①在将货物运送到被服务单位,有货物数量不达标的;(4)出现以下几种情况的,供应商将无条件的接受采购人的退换货要求并且立即补送:(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(3)供应商须承诺即使提供了所供食材合格的相关检测报告或证明材料,但在因供应商食材导致发生食品安全事故时供应商应承担全部责任。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(2)如遇定期或不定期的相关职能部门抽样检验,中标供应商应按要求提供有关材料。(1)中标供应商在配送过程中的安全事故责任由中标供应商自行承担。因食材质量发生的食品安全事故,由中标供应商承担全部经济和法律责任,并取消其配送资格。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)3、其他要求:1、食材基本要求:包二、鸡鸭鱼肉、禽蛋、牛肉、羊肉等配送服务③在使用过程中,采购人发现不能满足采购人要求的货物。②在收货后,采购人发现有不能达到使用要求的货物;序号食材名称(种类)食材要求数量备注1鸡鸭鱼肉★1、符合国家标准,至少包括GB2707-2016(如有最新标准时按最新标准执行)、GB2762-2022(如有最新标准时按最新标准执行)相关标准,所供肉类不得检出国务院食品安全委员会办公室《“瘦肉精”专项整治方案》(食安办〔2011〕14号)规定的“瘦肉精”品质目录。配送的禽类应为当日生产的。生鲜禽类(应是当日生产)供应时应具备当日的《动物产品检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》,外地生鲜禽类应具备其所在地农业部门的检疫合格证明或检疫验讫标识,生鲜禽肉类必须保证新鲜,应符合食品安全溯源管理要求。2、生鲜禽肉(鸡、鸭等):外观新鲜肉色泽光润,肉的断面呈淡红色,稍湿润,但不粘;肉质紧密、富有弹性,用手按后能迅速恢复原状;新鲜肉具有每种家禽肉的特有气味。根据采购人实际需求提供。2禽蛋1、禽蛋须保证无机砷、铅、汞等依据相关国家标准控制在安全范围,须保证新鲜、安全、卫生。具有禽蛋固有的色泽,蛋壳清洁、无破裂,打开后蛋黄凸起、完整、有韧性,蛋白澄清透明、稀稠分明,具有产品固有的气味,无异味。无杂质,内容物不得有血块或其他鸡组织异物。★2、按照食品安全国家标准蛋与蛋制品及最新国家标准执行。符合国家最新质量标准及食品安全标准。★3、配送时须有产品检疫合格证明,外地禽蛋须提供其所在地农业部门的检疫合格证明或检疫验讫标识。根据采购人实际需求提供3牛肉、羊肉★1、符合国家相关标准,所供肉类不得检出国务院食品安全委员会办公室《“瘦肉精”专项整治方案》(食安办〔2011〕14号)规定的“瘦肉精”品质目录。配送的牛肉、羊肉应为当日生产的。牛肉、羊肉等其它家畜白条肉供应时应具备当日《动物检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》。2、生鲜牛肉、羊肉等:肉质紧密,富有弹性,表面湿润,不黏手,无注水,无杂质,肌肉色泽鲜红或深红,有光泽,不发黏,具有牛、羊肉等正常气味。根据采购人实际需求提供(4)供应商配备的仓储周边交通便利,收到配送通知后能及时出发去往采购人处。(3)供应商需配备运送食品及原材料的专用车辆、确定专人联络且该联络人不得经常变更,供应商建立配送管理工作制度,运输过程中驾驶员及配送人员应着企业统一的工作服。(2)日常食材的配送品种和数量按照采购人要求执行。采购人需提前告知供应商具体配送清单,供应商收到通知后按采购人时间要求将所需食材送达采购人指定地点。(1)中标供应商必须自行提供配送服务,不得将配送项目进行任何方式的分包、转包。2、配送要求带“★”为实质性要求,不参与技术指标打分,不满足作无效投标处理。①供应商须针对本项目配备至少一辆固定配送车辆,车辆为厢式货车或其他封闭式车辆。(自有车辆仅提供行驶证复印件和车辆照片;非自有车辆提供行驶证复印件、车辆照片和车辆租赁协议复印件;供应商也可以承诺中标后针对本项目至少一辆固定配送车辆,车辆为厢式货车或其他封闭式车辆)(实质性要求)(9)配送车辆及人员基本要求:(8)留样要求:建立完善的留样制度,留样时间不少于48小时。配送时供应商自身保留样品和检验报告的同时须向采购人提供当批次质量检验合格证等证明。接到采购人反映质量等问题的通知后应在20分钟内响应,1小时内到达现场,4小时处理完成,并承担因此产生的一切费用和责任。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(7)所有配送食材在配送前,必须自行查验。所有食材必须进行入库登记备案,在出库前再次检查食材的有效期、包装等。(6)建立出入库台账。中标供应商对所供食材的食品安全负责,中标供应商建立24小时监控体系,在所有的库房安装24小时监控设备。(5)供应商需具有各项应急措施,有明确应急联系人,保证在各种市场变化及遇突发事件下,能保证食品及原材料供应。应急配送要求应在20分钟内予以响应,1个小时以内送达。(2)如遇定期或不定期的相关职能部门抽样检验,中标供应商应按要求提供有关材料。(1)中标供应商在配送过程中的安全事故责任由中标供应商自行承担。因食材质量发生的食品安全事故,由中标供应商承担全部经济和法律责任,并取消其配送资格。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)3、其他要求:(10)每学期结束时,学校食材为零库存,供应商应在学校固定时间内清理库存食材并承担由此产生的一切费用。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)③供应商须针对项目配备专门的配送人员团队,项目配备人员无故意犯罪、吸毒史,且定期体检、身体健康,需在响应文件中提供配送人员有效期内的健康证复印件加盖投标人公章。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)②供应商配备的配送车辆不得有污染事故的发生。供应商应定期对车辆进行清洁、消毒,做好消毒记录,并采用专人管理。运输食材时应避免日晒、雨淋。禁止与有毒、有害、有异味的物品混装运输。配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录,并采用双人双锁管理。如涉及配送需冷藏食品时,车辆应配备温度控制设备。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)③在使用过程中,采购人发现不能满足采购人要求的货物。②在收货后,采购人发现有不能达到使用要求的货物;①在将货物运送到被服务单位,有货物数量不达标的;(4)出现以下几种情况的,供应商将无条件的接受采购人的退换货要求并且立即补送:(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(3)供应商须承诺即使提供了所供食材合格的相关检测报告或证明材料,但在因供应商食材导致发生食品安全事故时供应商应承担全部责任。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(1)中标供应商必须自行提供配送服务,不得将配送项目进行任何方式的分包、转包。2、配送要求带“★”为实质性要求,不参与技术指标打分,不满足作无效投标处理。1、食材基本要求:包三:蔬菜配送服务序号食材名称(种类)食材要求数量备注1蔬菜1、叶菜类:鲜嫩,无枯黄叶,无花斑叶,无烂叶;叶茎完整无折断,基部不老化,干爽无水;无裂口损伤,表面无泥土及其它杂物,无明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象,无抽苔(菜心除外),无畸形、异味,结球叶菜要结球适度,花椰菜应新鲜洁白,不带叶麸,无畸形花,农药残留达标。2、根茎类:个体均匀,根形完整,无畸形,无泥土,无虫蛀和机械伤,无腐烂,无断折断裂,不萎蔫变软,不发芽,不变绿,不空心,不糠心,不黑心,弹击有实心感,农药残留达标。3、果菜类:外观完整,表皮无损伤、无病斑或烂斑,无裂口,无折断,无压痕,无异味,不发软皱缩,农药残留达标。4、芽苗类:鲜嫩、无老叶、无花斑黄叶,根部切口新鲜,茎叶完整,无腐烂现象,农药残留达标。5、菌类:色泽与其品种相适应,气味正常;无腐烂及虫蛀株,无发霉,无失水枯萎,朵片完整,手轻捏不能有水渗出为宜。6、豆芽菜:不得使用添加剂,农药残留及重金属不得超标,无感观异常。★7、符合GB2763-2021(如有最新标准时按最新标准执行)标准、GB2762-2022(如有最新标准时按最新标准执行)食品中污染物限量标准等国家标准。相关标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。农药残留及重金属不得超标,不得含有国家全面禁止使用的农药成份。根据采购人实际需求提供。(7)所有配送食材在配送前,必须自行查验。所有食材必须进行入库登记备案,在出库前再次检查食材的有效期、包装等。(6)建立出入库台账。中标供应商对所供食材的食品安全负责,中标供应商建立24小时监控体系,在所有的库房安装24小时监控设备。(5)供应商需具有各项应急措施,有明确应急联系人,保证在各种市场变化及遇突发事件下,能保证食品及原材料供应。应急配送要求应在20分钟内予以响应,1个小时以内送达。(4)供应商配备的仓储周边交通便利,收到配送通知后能及时出发去往采购人处。(3)供应商需配备运送食品及原材料的专用车辆、确定专人联络且该联络人不得经常变更,供应商建立配送管理工作制度,运输过程中驾驶员及配送人员应着企业统一的工作服。(2)日常食材的配送品种和数量按照采购人要求执行。采购人需提前告知供应商具体配送清单,供应商收到通知后按采购人时间要求将所需食材送达采购人指定地点。(10)每学期结束时,学校食材为零库存,供应商应在学校固定时间内清理库存食材并承担由此产生的一切费用。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)③供应商须针对项目配备专门的配送人员团队,项目配备人员无故意犯罪、吸毒史,且定期体检、身体健康,需在响应文件中提供配送人员有效期内的健康证复印件加盖投标人公章。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)②供应商配备的配送车辆不得有污染事故的发生。供应商应定期对车辆进行清洁、消毒,做好消毒记录,并采用专人管理。运输食材时应避免日晒、雨淋。禁止与有毒、有害、有异味的物品混装运输。配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录,并采用双人双锁管理。如涉及配送需冷藏食品时,车辆应配备温度控制设备。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)①供应商须针对本项目配备至少一辆固定配送车辆,车辆为厢式货车或其他封闭式车辆。(自有车辆仅提供行驶证复印件和车辆照片;非自有车辆提供行驶证复印件、车辆照片和车辆租赁协议复印件;供应商也可以承诺中标后针对本项目至少一辆固定配送车辆,车辆为厢式货车或其他封闭式车辆)(实质性要求)(9)配送车辆及人员基本要求:(8)留样要求:建立完善的留样制度,留样时间不少于48小时。配送时供应商自身保留样品和检验报告的同时须向采购人提供当批次质量检验合格证等证明。接到采购人反映质量等问题的通知后应在20分钟内响应,1小时内到达现场,4小时处理完成,并承担因此产生的一切费用和责任。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)①在将货物运送到被服务单位,有货物数量不达标的;(4)出现以下几种情况的,供应商将无条件的接受采购人的退换货要求并且立即补送:(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(3)供应商须承诺即使提供了所供食材合格的相关检测报告或证明材料,但在因供应商食材导致发生食品安全事故时供应商应承担全部责任。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(2)如遇定期或不定期的相关职能部门抽样检验,中标供应商应按要求提供有关材料。(1)中标供应商在配送过程中的安全事故责任由中标供应商自行承担。因食材质量发生的食品安全事故,由中标供应商承担全部经济和法律责任,并取消其配送资格。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)3、其他要求:带“★”为实质性要求,不参与技术指标打分,不满足作无效投标处理。1、食材基本要求:包四:米、面、油、干杂、副食调料等配送服务③在使用过程中,采购人发现不能满足采购人要求的货物。②在收货后,采购人发现有不能达到使用要求的货物;序号食材名称(种类)食材要求数量备注1大米1、符合GB/T1354-2018标准或国家更新标准。★2、食品中污染物限量标准符合GB2762-2022规定或国家更新标准。3、米粒形均匀、整齐、重量大、硬度大。4、米粒上有腹白;有清香味和光泽;用手摸时滑爽、干燥。★5、供应商配送时,提供每一批次的质检证明材料。6、包装袋应坚固结实,封口和封口应严实。根据采购人实际需求提供。2面粉1、符合GB/T1355-2021或国家更新标准。★2、食品中污染物限量标准符合GB2762-2022规定或国家更新标准。3、用手捏有滑爽的感觉,颜色要白,面筋质量含量高,有正常气味。根据采购人实际需求提供。3食用油★1、符合GB1536-2021质量标准(有最新标准时按最新标准执行)、GB2716-2018《食品安全国家标准植物油》(有最新标准时按最新标准执行)及GB7718-2011《预包装食品标签通则》(有最新标准时按最新标准执行)等国家相关标准。2、为非转基因产品。3、具有食用油固有的气味和滋味,无异味。★4、供应商配送时,向采购人提供每一批次的质检证明材料。根据采购人实际需求提供。4干杂1、干杂类的质量基本标准要求符合国家行业标准,干爽、不霉烂、整齐、均匀、完整、无虫蛀、无杂质,保持应有的色泽。确保产品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、海味浓郁、易存放、食用方便,保质期长。从加工、包装、运输、贮存到销售全部符合国家规定标准。采购人可根据实际情况对需要的商品进行产品质量抽检,对质量未达到国家标准的商品采购人有权拒绝接收。★2、供应商配送时,向采购人提供每一批次的质检证明材料。根据采购人实际需求提供。5副食调料★1、调料副食品类均为正规厂家生产,包装完整。预包装食品包装标识应符合GB7718-2011标准要求。标明商品名称、规格、生产许可证号和“SC”标志、产品执行标准、生产商、产地、生产日期、保质期或保存期或存放条件等内容。★2、供应商配送时,向采购人提供每一批次的质检证明材料。根据采购人实际需求提供。(5)供应商需具有各项应急措施,有明确应急联系人,保证在各种市场变化及遇突发事件下,能保证食品及原材料供应。应急配送要求应在20分钟内予以响应,1个小时以内送达。(4)供应商配备的仓储周边交通便利,收到配送通知后能及时出发去往采购人处。(3)供应商需配备运送食品及原材料的专用车辆、确定专人联络且该联络人不得经常变更,供应商建立配送管理工作制度,运输过程中驾驶员及配送人员应着企业统一的工作服。(2)日常食材的配送品种和数量按照采购人要求执行。采购人需提前告知供应商具体配送清单,供应商收到通知后按采购人时间要求将所需食材送达采购人指定地点。(1)中标供应商必须自行提供配送服务,不得将配送项目进行任何方式的分包、转包。2、配送要求②供应商配备的配送车辆不得有污染事故的发生。供应商应定期对车辆进行清洁、消毒,做好消毒记录,并采用专人管理。运输食材时应避免日晒、雨淋。禁止与有毒、有害、有异味的物品混装运输。配送车辆应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录,并采用双人双锁管理。如涉及配送需冷藏食品时,车辆应配备温度控制设备。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)①供应商须针对本项目配备至少一辆固定配送车辆,车辆为厢式货车或其他封闭式车辆。(自有车辆仅提供行驶证复印件和车辆照片;非自有车辆提供行驶证复印件、车辆照片和车辆租赁协议复印件;供应商也可以承诺中标后针对本项目至少一辆固定配送车辆,车辆为厢式货车或其他封闭式车辆)(实质性要求)(9)配送车辆及人员基本要求:(8)留样要求:建立完善的留样制度,留样时间不少于1周。配送时供应商自身保留样品和检验报告的同时须向采购人提供当批次质量检验合格证等证明。接到采购人反映质量等问题的通知后应在20分钟内响应,1小时内到达现场,4小时处理完成,并承担因此产生的一切费用和责任。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(7)所有配送食材在配送前,必须自行查验。所有食材必须进行入库登记备案,在出库前再次检查食材的有效期、包装等。(6)建立出入库台账。中标供应商对所供食材的食品安全负责,中标供应商建立24小时监控体系,在所有的库房安装24小时监控设备。(2)如遇定期或不定期的相关职能部门抽样检验,中标供应商应按要求提供有关材料。(1)中标供应商在配送过程中的安全事故责任由中标供应商自行承担。因食材质量发生的食品安全事故,由中标供应商承担全部经济和法律责任,并取消其配送资格。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)3、其他要求:(11)预包装食材保质期6个月(含)内的,入库时,剩余保质期不得少于总保质期的4/5,保质期超过6个月的,入库时,剩余保质期不得少于总保质期的2/3。同一批到货的同一种商品,其生产日期不得超过两个。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(10)每学期结束时,学校食材为零库存,供应商应在学校固定时间内清理库存食材并承担由此产生的一切费用。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)③供应商须针对项目配备专门的配送人员团队,项目配备人员无故意犯罪、吸毒史,且定期体检、身体健康,需在响应文件中提供配送人员有效期内的健康证复印件加盖投标人公章。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)四、考核办法及标准③在使用过程中,采购人发现不能满足采购人要求的货物。②在收货后,采购人发现有不能达到使用要求的货物;①在将货物运送到被服务单位,有货物数量不达标的;(4)出现以下几种情况的,供应商将无条件的接受采购人的退换货要求并且立即补送:(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(3)供应商须承诺即使提供了所供食材合格的相关检测报告或证明材料,但在因供应商食材导致发生食品安全事故时供应商应承担全部责任。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)考核实行百分制,按照考核标准每月末进行考核。每月考核成绩在90分以上(含90分),考核结果为优秀,足额拨付当月服务费用。90分以下每减少一分扣服务费200元。若考核成绩累计三个月得分在80分以下,采购人有权终止合同。包二:鸡鸭鱼肉、禽蛋、牛肉、羊肉等配送服务考核实行百分制,按照考核标准每月末进行考核。每月考核成绩在90分以上(含90分),考核结果为优秀,足额拨付当月服务费用。90分以下每减少一分扣服务费200元。若考核成绩累计三个月得分在80分以下,采购人有权终止合同。包一:猪肉等配送服务1、月度考核:月度质量服务评价考核标准表(总分100分)序号考核标准扣分1食材不新鲜有变质倾向的(20分)20分/次2食材有异味的(10分)5分/次3食材出现注水或浸水现象的(5分)2.5分/次4食材被交叉轻微污损的(5分)2.5分/次5未按食材标准进行配送被退货的(10分)5分/次6退换食材仍然不合格的(5分)5分/次7配送时未提供产地检疫部门出具当日的《动物产品合格证明》和动物产品检疫合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格证明和肉品品质检验合格验讫印章(10分)5分/次8配送数量出现差错(5分)2.5分/次9品种出现差错(5分)2.5分/次10配送车辆和配送人员违反校园有关交通、安全等方面要求的(2分)2分/次11未按约定送货时间送货(5分)2.5分/次12应急超1小时未响应(5分)2.5分/次13配送现场不履行验收义务(不卸货、不参与验收、无故不签字确认相关票据、表格等)(5分)2.5分/次14未按规定使用冷藏冷冻车辆(2分)1分/次15车辆卫生环境差(3分)1分/次16未及时上报上月数据进行对账及结算(1分)1分/次17供应食材未提供或不能完整提供索证索票和溯源资料的(2分)1分/次月度质量服务评价考核得分月度质量服务评价考核标准表(总分100分)序号考核标准扣分1食材不新鲜有变质倾向的(20分)20分/次2食材有异味的(10分)5分/次3食材出现注水或浸水现象的(5分)2.5分/次4食材被交叉轻微污损的(5分)2.5分/次5未按食材标准进行配送被退货的(10分)5分/次6退换食材仍然不合格的(5分)5分/次7生牛羊肉等、生鲜禽肉及禽蛋类配送时未提供《动物产品合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》,外地生鲜牛羊肉等、生鲜食内及贪蛋类无其所在地农业部门的检疫合格证明或检疫验迄标识(10分)5分/次8配送数量出现差错(5分)2.5分/次9品种出现差错(5分)2.5分/次10配送车辆和配送人员违反校园有关交通、安全等方面要求的(2分)2分/次11未按约定送货时间送货(5分)2.5分/次12应急超1小时未响应(5分)2.5分/次13配送现场不履行验收义务(不卸货、不参与验收、无故不签字确认相关票据、表格等)(5分)2.5分/次14未按规定使用冷藏冷冻车辆(2分)1分/次15车辆卫生环境差(3分)1分/次16未及时上报上月数据进行对账及结算(1分)1分/次17供应食材未提供或不能完整提供索证索票和溯源资料的(2分)1分/次月度质量服务评价考核得分考核实行百分制,按照考核标准每月末进行考核。每月考核成绩在90分以上(含90分),考核结果为优秀,足额拨付当月服务费用。90分以下每减少一分扣服务费200元。若考核成绩累计三个月得分在80分以下,采购人有权终止合同。包四:米、面、油、干杂、副食调料等配送服务考核实行百分制,按照考核标准每月末进行考核。每月考核成绩在90分以上(含90分),考核结果为优秀,足额拨付当月服务费用。90分以下每减少一分扣服务费200元。若考核成绩累计三个月得分在80分以下,采购人有权终止合同。包三:蔬菜配送服务月度质量服务评价考核标准表(总分100分)序号考核标准扣分1食材不新鲜有变质倾向的(20分)20分/次2食材有异味的(10分)5分/次3食材出现注水或浸水现象的(5分)2.5分/次4食材被交叉轻微污损的(5分)2.5分/次5未按食材标准进行配送被退货的(10分)5分/次6退换食材仍然不合格的(5分)5分/次7配送时未提供每批次蔬菜的农残检测报告(10分)5分/次8配送数量出现差错(5分)2.5分/次9品种出现差错(5分)2.5分/次10配送车辆和配送人员违反校园有关交通、安全等方面要求的(2分)2分/次11未按约定送货时间送货(5分)2.5分/次12应急超1小时未响应(5分)2.5分/次13配送现场不履行验收义务(不卸货、不参与验收、无故不签字确认相关票据、表格等)(5分)2.5分/次14车辆卫生环境差(3分)1分/次15未及时上报上月数据进行对账及结算(1分)1分/次16供应食材未提供或不能完整提供索证索票和溯源资料的(4分)1分/次月度质量服务评价考核得分月度质量服务评价考核标准表(总分100分)序号考核标准扣分1食材过期的(15分)15分/次2食材不新鲜有变质倾向的(10分)10分/次3预包装破损、变形、渗漏、污秽、异味的(10分)5分/次4私自更换食材包装的(5分)5分/次5食材中有异物的(5分)2.5分/次6散装食材有受潮、霉变现象的(10分)5分/次7供应的预包装食材的标签标识内容不完整、不清晰的《如产品名称、注册商标、厂名、厂址配料表、生产日期、保质期、出厂合格证等)(5分)2.5分/次8退换食材仍然不合格的(5分)5分/次9配送数量出现差错(5分)2.5分/次10品种出现差错(5分)2.5分/次11配送车辆和配送人员违反校园有关交通、安全等方面要求的(3分)3分/次12未按约定送货时间送货(5分)2.5分/次13应急超1小时未响应(5分)2.5分/次14配送现场不履行验收义务(不卸货、不参与验收、无故不签字确认相关票据、表格等)(5分)2.5分/次15车辆卫生环境差(4分)2分/次16未及时上报上月数据进行对账及结算(1分)1分/次17供应食材未提供或不能完整提供索证索票和溯源资料的(2分)1分/次月度质量服务评价考核得分末考核,采购人有权对年末质量服务评价考核标准表进行修改调整。③年末考核:考核实行百分制,按照年末质量服务评价考核标准表进行年②年度考核总得分=月度考核汇总平均分×70%+年末考核得分×30%。①年度考核总得分在90分(含90分)以上,考核结果为优秀,续签下一年合同;在80分(含80分)以上90分(不含90分)以下,考核结果为合格,续签下一年合同;80分(不含80分)以下为不合格,采购人有权不续签下一年合同。2、年度考核:(包一、包二、包三、包四)年末质量服务评价考核标准表(总分100分)序号考核标准扣分1配送人员未按着装规定,着工作服进去食堂工作区域(10分)5分/次2有投诉事项发生,经证实为有效投诉(20分)10分/次3配送人员工作不细致或野蛮运装或无正当理由与食堂工作人员发生争执(20分)5分/次4配送人员配备不满足要求或无法及时提供三年内无故意犯罪、无吸毒史证明、卫生防疫部门出具的健康合格证明(20分)10分/次5合同、招标文件、投标文件、投标人承诺书等约定或承诺的相关事项未完成(20分)10分/次6违反校园管理相关规定被通报(10分)5分/次年末质量服务评价考核得分②包三:合同结算单价=基础单价×(1+统一上浮率)。①包一、包二、包四:合同结算单价=基础单价×(1-统一下浮率)。(2)价格确定方式:(1)价格询价时间:以每月1日和16日为询价日(如遇节假日顺延)。(包一、包二、包三、包四)1、价格要求五、商务要求(1)货款结算方式为每月支付,投标人需于上月结束后5日内向采购人提供上月食材正式发票及正规单据,并附结算清单,采购人在收到发票后10个工作日内办理支付事宜,向投标人支付上月货款。(包一、包二、包三、包四)2、付款方式:(4)若在定价后市场价格涨/降幅度超过10%,供应商应提出和有义务申请/告知,经双方协议、核实,重新询价后再定价。(包一、包二、包三、包四)包三:于每月1日和16日进行询价(如遇节假日顺延),由采购人组成询价小组(人数为3人以上的单数),在遂宁市农产品批发市场随机进行询价,对各类食材的市场批发价进行调查后,取同产品同等级的平均价确定为上个周期各类食材的基础单价(以元为单位保留两位小数)。包一、包二、包四:于每月1日和16日进行询价(如遇节假日顺延),由采购人组成询价小组(人数为3人以上的单数),随机在遂宁城区几个规模较大的超市和集贸市场(不低于3家)等对各类食材的市场零售价进行调查后,取同产品同等级的平均价确定为上个周期各类食材的基础单价(以元为单位保留两位小数)。(3)基础单价确定方式:3、服务地点:采购人指定地点。(包一、包二、包三、包四)(4)每月结算金额等于各类食材结算金额之和。(包一、包二、包三、包四)包三:结算金额=基础单价×(1+统一上浮率)×实际发生采购数量。包一、包二、包四:结算金额=基础单价×(1-统一下浮率)×实际发生采购数量。(3)结算金额:(2)每月结算金额以采购人实际需求数量据实结算。(包一、包二、包三、包四)(3)所有食材必须符合卫生防疫、检疫部门,质量检验、监督等部门的相关质量要求,能出具相关权威部门近期有效清晰的质检报告单。(2)所有食材及外包装必须安全、卫生、无毒、无害,符合食品卫生质量要求,食材必须通过国家强制要求的各类认证。(1)参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求及相关行业标准进行验收。6、验收要求:(包一、包二、包三、包四)5、配送时间:根据采购人时间要求时间进行配送。(包一、包二、包三、包四)4、服务期限:经采购人执行考核合格后续签下一年合同(合同一年一签),总服务期限三年。未考核合格或其他原因(如食材引发安全事故等)采购人有权单方解除合同。(包一、包二、包三、包四)(1)在供货过程中若中标供应商出现不良信用记录,采购人有权立即终止采购合同。7、其他要求:(包一、包二、包三、包四)(7)因中标人供货引起采购人的食品安全事故,中标人行为视为根本违约,采购人有权解除合同,并报相关主管部门,按《中华人民共和国食品安全法》及相关规定除赔偿当期的原材料损失外,还应对由此引起的其他延续损失给予全额经济赔偿(包括医疗、声誉),并承担其他相应法律责任。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(6)原材料验收由采购人、供应商双方现场检验,对供应食材的质量、产地、品牌、规格标准无异议,数量准确无误后,由食堂管理人员、供应商三方签字,一式贰份,各自留存。(5)若中标人所提供物资的质量因不符合相关质量标准,导致采购人被相关职能部门处罚,所产生的罚款费用及相关法律责任由中标人全部承担,并同时报相关部门处理。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(4)所有食材有较好的感官形状。(4)供应商中标后与采购人签订合同时,根据采购人要求提供投标文件中相应证明材料的原件进行核实,不提供或提供的相应证明材料原件与投标文件中的复印件不符时按提供虚假材料处理,无误后才签订合同。(需要单独提供承诺函,承诺函格式自拟)(实质性要求)(3)投标人应根据本项目特点和实际采购需求编写配送服务方案、食品安全方案、应急方案、售后服务方案等。(2)投标人自行负责该项目实施过程中的人身安全、财产安全、环境安全,因项目实施过程中造成的直接或间接损失,均由投标人自行承担。附:贵公司办理购买(项目名称:遂宁高级实验学校外国语学校食材配送服务采购项目、项目编号:SCXY-2023-005号、包)的采购文件事宜。请予接洽!兹介绍(公司全称:)、(经办人姓名:)同志到四川祥跃项目管理有限公司:介绍信公司名称(加盖公章):供应商保证上述资料的正确性,承担因资料信息错误导致无法联系的后果。④联系电话:(手机)(座机)②联系人:③接收文件邮箱:①身份证复印件注:转款备注公司简称,转款凭证截图同报名资料一起发送到邮箱614911009@qq.com。报名时间:年月日支支支付宝推荐使用支付宝■P四川祥跃项目管理有限公司(*庆)打开支付宝[扫一扫]申请官方收钱码:拨打95188-6