农药招标公告(诸暨市交投公路工程有限公司2023)
关于诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次)的公开招标公告[浙江中通通信有限公司]
项目概况
诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次)招标项目的潜在投标人应在浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)获取招标文件,并于2023年02月21日 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZJZT-2022-13845-01
项目名称:诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次)
预算金额(元):500000
最高限价(元):500000
采购需求:
标项名称:诸暨市交投公路工程有限公司农药采购 数量:不限 预算金额(元):500000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次),本项目共1个标项,采购预算总金额为人民币伍拾万元整(¥500000.00) 备注:
合同履约期限:标项 1,合同签订之日起一年或合同累计结算金额达到采购预算金额时为止,以先到时间为准
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 具有有效期内的农药经营许可证
三、获取招标文件
时间:2023年01月31日至2023年02月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年02月21日 09:30(北京时间)
投标地点(网址):政府采购云平台(www.zcygov.cn)
开标时间:2023年02月21日 09:30
开标地点:诸暨市暨北路20号(浙江中通通信有限公司开标室)(本项目通过“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”实行在线开标)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
投标人应于开标时间前按照电子投标要求将电子加密标书上传到“政采云”平台,逾期或未上传成功的将导致无法投标或投标无效。备注:为确保采购项目顺利实施,避免因政采云上电子投标文件解密失败导致投标方投标无效,投标方可在开标时间前将在政采云平台上最后生成的具备电子签章的备份加密投标文件(文件名后缀为备份文件四字的首字母)以电子邮件方式传送至浙江中通通信有限公司邮箱463935036@qq.com,传送的备份电子投标文件需打包压缩并加密,加密密码由投标方自行保管,如政采云上电子投标文件出现解密失败情况(开标后30分钟内进行解密),投标方可按照自身意愿确认是否同意提供加密密码解密传送至浙江中通通信有限公司邮箱的备份文件,并以备份文件作为替代电子投标文件,如投标方未按照规定时间前按要求提供有效备份文件,同时政采云上投标文件解密失败的,将导致投标无效。投标方无需在开标当天到达开标现场对电子投标进行解密,可在公司办公场地在规定时间内对电子投标文件进行解密。开标时间后30分钟内供应商可以登录“政采云”平台进行投标文件解密。若供应商在规定时间内无法解密或解密失败,将导致投标无效或失败。投标人制作电子投标文件和解密投标文件的需为同一把CA。同时为保障项目开标的连贯性、减少电子投标的意外事件,制作及上传投标文件的人员与开标人员最好为同一人,预留同一手机号码。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:诸暨市交投公路工程有限公司
地 址:浙江省诸暨市暨阳街道陶朱北路1号
联系方式:15157523742
2.采购代理机构信息
名 称:浙江中通通信有限公司
地 址:诸暨市暨北路20号(浙江中通通信有限公司)
联系方式:15068521636
项目联系人:张彬
附件信息:
1.31标审后--招标文件-诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次).doc1.31标审后--招标文件-诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次).doc314.0K
诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次)(编号:ZJZT-2022-13845)招标文件采购单位:诸暨市交投公路工程有限公司采购代理机构:浙江中通通信有限公司二〇二三年一月目录第一章招标公告第二章投标须知第三章评标办法第四章采购需求第五章采购合同第六章应提交的有关格式范例请各位投标人详细阅读招标文件各项条款第一章招标公告(非政府采购)项目概况诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次)招标项目的潜在投标人应在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2023年2月21日9:30时(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况采购组织类型:企业采购委托代理项目编号:ZJZT-2022-13845-01项目名称:诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次)预算金额:50.00万元最高限价:50.00万元采购需求:诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次),本项目共1个标项,采购预算总金额为人民币伍拾万元整(¥500000.00)。标的内容及最高限价见下表,具体内容详见招标文件采购需求。标的序号标的内容检测项目最高限价(万元)标的一农药采购项目具体详见采购需求50.0000供货期:合同签订之日起一年或合同累计结算金额达到采购预算金额时为止,以先到时间为准。评标办法:最低评标价法二、投标人(供应商)资格要求:1、符合政府采购法第二十二条之供应商资格规定;2、具有有效期内的农药经营许可证;3、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;4、落实政府采购政策需满足的资格要求:无;5、本项目(否)接受联合体投标。三、获取招标文件时间:/至2023年2月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间)地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2023年2月21日9:30时(北京时间)投标地点(网址):政府采购云平台(www.zcygov.cn)开标时间:2023年2月21日9:30时开标地点:诸暨市暨北路20号(浙江中通通信有限公司评标室)(本项目通过“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”实行在线开标)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、投标人应在2022年2月5日17时前以书面形式向采购代理机构提出质疑,逾期提出的,采购代理机构不予受理、答复。采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将在开标前将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,投标人自行在网上查阅、下载答疑回复答疑内容是招标文件的组成部分。2、其他事项:详见招标文件。七、投标保证金:投标保证金:本项目无须缴纳投标保证金。八、其他注意事项:投标人应于开标时间前按照电子投标要求将电子加密标书上传到“政采云”平台,逾期或未上传成功的将导致无法投标或投标无效。备注:为确保采购项目顺利实施,避免因政采云上电子投标文件解密失败导致投标方投标无效,投标方可在开标时间前将在政采云平台上最后生成的具备电子签章的备份加密投标文件(文件名后缀为备份文件四字的首字母)以电子邮件方式传送至浙江中通通信有限公司邮箱463935036@qq.com,传送的备份电子投标文件需打包压缩并加密,加密密码由投标方自行保管,如政采云上电子投标文件出现解密失败情况(开标后30分钟内进行解密),投标方可按照自身意愿确认是否同意提供加密密码解密传送至浙江中通通信有限公司邮箱的备份文件,并以备份文件作为替代电子投标文件,如投标方未按照规定时间前按要求提供有效备份文件,同时政采云上投标文件解密失败的,将导致投标无效。投标方无需在开标当天到达开标现场对电子投标进行解密,可在公司办公场地在规定时间内对电子投标文件进行解密。开标时间后30分钟内供应商可以登录“政采云”平台进行投标文件解密。若供应商在规定时间内无法解密或解密失败,将导致投标无效或失败。投标人制作电子投标文件和解密投标文件的需为同一把CA。同时为保障项目开标的连贯性、减少电子投标的意外事件,制作及上传投标文件的人员与开标人员最好为同一人,预留同一手机号码。九、业务咨询:1.采购单位联系人:沈龙采购单位联系电话:15157523742采购单位地址:诸暨市暨阳街道陶朱北路1号2.代理机构联系人:张彬代理机构联系电话:15068521636代理机构办公地址:诸暨市暨北路20号(浙江中通通信有限公司)诸暨市交投公路工程有限公司浙江中通通信有限公司若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。第二章投标须知前附表序号内容说明与要求1项目名称诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次)2采购方式公开招标3评标办法最低评标价法4最高限价本次采购最高合同总金额不超过人民币伍拾万元(¥500000.00)整,采用单价招标,供货数量按实结算,任何超过最高限价的报价将被认定为无效报价。5投标人(供应商)资格要求详见招标公告。6标的划分本次招标共1个标的,采购人将整体择定中标人。7资格审查供应商资格采用资格后审方式,以确定投标人是否具备投标资格。8招标文件的获取详见招标公告。9投标保证金按招标公告要求执行。10资格文件(1)营业执照复印件(加盖单位公章);(2)特定的资格证明材料复印件(如有,加盖单位公章);(3)法定代表人(或单位负责人)授权委托书(格式见第六章,法定代表人或单位负责人提供身份证复印件);(4)提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)投标人信用查询网页截图。(以开标当日采购人或由采购人委托的评标委员会核实的查询结果为准)(5)其他资格证书。11商务技术文件(1)投标人情况介绍;(2)相关资质证明或文件复印件(如有,加盖单位公章);(3)成功案例和业绩证明(如有);(4)对本项目服务方案说明(如需要);(5)投标详细配置清单和技术偏离表;(6)保证项目质量的技术力量及技术措施(如需要);(7)投标人建议的项目实施、验收方法或方案(如需要);(8)技术服务、技术培训内容和措施(如需要);(9)投标人需要说明的其他文件和说明。投标人在“商务技术文件”中应对招标文件作实质性响应,该项内容将作为评标重要指标。12报价文件(1)投标函(格式见第六章); (2)开标一览表(格式见第六章);(3)投标承诺书(格式见第六章);(4)投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:投标函、开标一览表必须加盖单位公章。13现场演示按招标文件相关要求执行。14投标样品按招标文件相关要求执行。15投标有效期自投标截止日起90天。如采购代理机构认为必要,可延长投标有效期。16签订合同时间中标通知书发出后7日内。17转包与分包本项目不允许转包和分包。18履约保证金合同签订前,中标人须向采购单位缴纳1.5万元的履约保证金,所有货物供货完成经验收无任何质量问题,同时经甲方确认乙方合同权利义务全部履行完毕后1个月内退回,不计息19投标文件递交截止时间2023年2月21日9:30时20投标文件递交地点政府采购云平台(www.zcygov.cn)21开标时间2023年2月21日9:30时22开标地点诸暨市暨北路20号(浙江中通通信有限公司)23其他特别提醒:1、本项目招标代理费由中标方支付,具体收费标准按国家发改委【2011】534号文件和国家计委【2002】1980号文件执行,收费基数为标的合同总金额,不足3000元按3000元收取,最高收费不超过15000元;2、以上费用在领取中标通知书前付清;一、总则1.适用范围本招标文件适用于本次所述项目的招标。2.定义2.1“采购人”系指组织本次招标的采购单位。2.2“采购代理机构”系指浙江中通通信有限公司。2.3“投标人”系指向采购人和采购代理机构提交投标文件的供应商。2.4“货物”系指供方按招标文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。2.5“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。2.6“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的货物和服务。2.7“书面形式”包括信函、传真、电报等。2.8本招标文件所述设备品牌、型号是结合实际现有情况的推荐性参考方案,投标方也可根据招标文件得要求参考性能相当或高于、服务条款相等或高于、符合招标方实际业务需求其他同档次优质品牌的产品,进行方案优化。所投产品不在参考品牌范围内的,是否符合招标文件要求由评标委员会在投标文件评审时集体讨论决定。3.采购方式本次采购采用公开招标方式进行。4.投标人及投标委托有关说明投标人代表不是法定代表人或单位负责人,投标文件中提供法定代表人或单位负责人的授权委托书,投标人代表为法定代表人或单位负责人只需提供身份证复印件。5.投标费用投标人应自行承担获得招标文件和编制、提交投标文件所涉及的一切费用。不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。对中标人收取采购代理服务费。6.特别说明:6.1投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。6.2投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。6.3投标人须对所投产品、方案、技术和服务等拥有合法的占有和处置权,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,如果出现文字、图片、商标和技术等侵权行为而造成的纠纷和产生的一切费用,采购人概不负责,由此给采购人造成损失的,供应商应承担相应后果,并负责赔偿。供应商为执行本项目合同而提供的技术资料归采购人所有。6.4供应商在采购项目投标过程中应诚实守信,不弄虚作假,不隐瞒真实情况,不围标串标,不恶意质疑投诉。如违反上述要求,经核实后,供应商的投标将作废,将该供应商列入不良记录名单并在网上曝光,同时提请采购监督管理部门给予一定年限内禁止参加采购活动的处罚或其他处罚。6.5本项目涉及采购货物必须是全新、未使用过的原装合格正品(包括零部件),如安装或配置了软件的,须为正版软件。6.6国产的货物及其有关服务必须符合中华人民共和国的设计和制造生产标准或行业标准。招标公告有其他要求的,亦应符合其要求。6.7进口货物及其有关服务必须符合原产地和/或中华人民共和国的设计和制造生产标准或行业标准。进口的货物必须具有合法的进口手续和途径,并通过中华人民共和国商检部门检验。招标公告有其他要求的,亦应符合其要求。7.质疑和投诉7.1投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。投标人对采购人的质疑答复不满意或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。逾期提出的,采购代理机构不予受理、答复。7.2质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程和中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。7.3采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,采购人和采购代理机构将补充(更正)以网上发布公告的形式通知所有投标人,补充(更正)是招标文件的组成部份。7.4质疑供应商在收到该更正(补充)公告后应于1日内,以书面或传真形式(签署意见并加盖公章)向采购代理机构回函给予确认。过期未回复的,视为默认接受。二、招标文件8.招标文件的构成。本招标文件由以下部份组成:8.1招标公告;8.2投标须知;8.3评标办法;8.4采购需求;8.5应提交的有关格式范例;8.6本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容。9.投标人的风险9.1投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,并按照招标文件的要求提交投标文件。投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。9.2任何人或任何组织向投标人提交的任何书面或口头资料,未经采购代理机构在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为招标文件的组成部分。采购代理机构对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。10.招标文件的澄清与修改10.1投标人下载招标文件后,应认真阅读本招标文件的所有内容,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须按前附表规定的时间前以书面形式要求采购人澄清。逾期提出的,采购人将不予受理。采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,采购人将补充(更正内容)以网上发布公告的形式通知所有投标人,补充(更正)内容是招标文件的组成部份。投标人可以通过浙江政府采购网或诸暨市公共资源交易网自行下载,以确认已阅知该澄清或修改内容,否则,由此导致的风险由投标人自行承担,采购人不承担任何责任。10.2招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件或公告或通知为准。10.3在投标截止时间前,采购人有权修改招标文件,并以网站发布补充公告的形式通知所有投标人,通知中没有注明更改投标截止时间的视为截止时间不变。修改的文件作为招标文件的补充和组成部分,对所有投标人均有约束力。10.4为使投标人在编制投标文件时,把补充公告内容进行研究,采购代理机构可以酌情推迟递交投标文件的截止时间。10.5投标人一旦参与本次招标活动,即被视为接受了本招标文件的所有内容,如有任何异议,均须在答疑截止时间前提出。三、投标文件编制和提交11.投标文件的组成投标文件由资格文件、商务技术文件、报价文件三部分组成。详见前附表。12.投标文件的语言及计量12.1投标文件以及投标人与采购代理机构就有关投标事宜的所有往来通知、函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。投标人随投标文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文。翻译的中文资料与外文资料如果出现差异时,以中文为准,但翻译错误的除外。12.2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。13.投标报价13.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。本项目的投标应以人民币计。13.2投标报价应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。投标报价(包括单价、总价等)均保留到小数点后两位(如:100.88元)。投标人必须报有合理单价,其将作为设备增减的主要依据。如有漏项,视同已包含在其它项目中,合同总价和单价不做调整。13.3投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。13.4招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。13.5中标后,中标人所填写的单价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,投标人在计算报价时应考虑一定的风险系数。13.6投标人若有方案和报价未被唱标,应在开标时及时声明或提请采购代理机构宣读,否则是投标人自己的风险,采购代理机构对此不承担任何责任。14.投标文件的有效期14.1投标有效期为从投标截止之日算起的日历天数,自投标截止日起90天投标书应保持有效。如采购人认为必要,可延长投标有效期。有效期短于这个规定期限的投标将被拒绝。14.2在特殊情况下,采购人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。14.3投标人可拒绝接受延期要求,但其投标在原投标有效期满后不再有效。同意延长有效期的投标人不能修改投标文件。14.4中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。15.投标保证金15.1投标保证金按招标公告要求缴纳。15.2如投标人有下列情形之一的,应当按照本项目采购预算价2%的标准承担因此给采购单位造成的损失的赔偿责任及相应的法律责任:15.2.1投标人在投标有效期内撤回投标文件的;15.2.2投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;15.2.3中标人无正当理由在规定的时间内不与采购人签订合同的;15.2.4将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;15.2.5其他严重扰乱招投标程序的;15.2.6向有关人员行贿或者采取其他不正当手段谋取中标的;15.2.7中标人无正当理由放弃中标的;15.2.8投标人质疑投诉提供虚假情况;15.2.9存在法律、法规规定的其它损害采购人或采购单位利益或社会公共利益的情形的。16.投标文件的制作16.1投标人应按招标文件前附表规定的内容编制投标文件。16.2投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。16.3投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表授权人签署,投标人应写全称。电子投标文件中所有加盖公章均采用CA签章。16.4投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章。投标文件因表达不清所引起的后果由投标人负责。16.5投标人应认真阅读招标文件中所有的内容。如果投标人编制的投标文件实质上不响应招标文件的要求,其投标文件将作无效标处理。17.投标文件的递交、修改和撤回17.1投标人应将投标文件的资格文件、商务技术文件、报价文件分开制作。如投标文件商务技术标内容含有报价的内容,将被视作无效标处理。17.2投标人应在开标前在“政采云”上自行加密上传电子投标文件,逾期上传或未按要求上传的投标文件将予以拒收。17.3投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回,补充、修改的内容为投标文件的组成部分。17.4投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。17.5不论投标人中标与否,投标人文件均不得撤回其投标。17.6未按时解密视为投标文件撤回。18.投标无效的情形实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正。限时内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。18.1在符合性审查和资格性审查时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效投标:18.1.1资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;18.1.2未按照招标文件规定要求盖章;18.1.3投标文件项目不齐全或者内容虚假的;18.1.4投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的;18.1.5投标有效期、交货时间、质保期、售后服务承诺等条款不能满足招标文件要求的;18.1.6投标文件的商务技术标内容含有报价的内容;18.1.7投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;18.1.8不符合法律、法规或未实质性响应招标文件要求或者投标文件有采购人不能接受的附加条件的。18.2在商务技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:18.2.1未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;18.2.2明显不符合招标文件要求的规格型号、质量标准,或者与招标文件中标“★”的技术指标、主要功能项目发生实质性偏离的;18.2.3允许偏离的技术、性能指标或者辅助功能项目发生负偏离达20项(含)以上的;18.2.4投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;18.2.5发现有二份及二份以上投标文件的相互之间有特别相同或相似之处,且经询标澄清投标人无令人信服的理由和可靠证据证明其合理性的,经评标委员会半数以上成员确认有串通投标嫌疑的,其投标文件按无效标处理,予以废除,不再对其进行评审,也不影响招标工作继续评标。18.3在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;(2)投标报价超过招标文件中规定的最高限价的;(3)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且投标人不能证明其报价合理性的;(4)投标人不接受报价文件中修正后的报价的;(5)投标报价具有选择性。18.4符合招标文件明确规定的其他无效投标条款的。四、开标19.开标19.1采购代理机构将在前附表规定的时间、地点进行开标。无关人员不得进入开标现场。19.2本项目实行电子开评标,投标人无需前往开评标现场,只需在规定时间内在“政采云”平台上上传电子投标文件。20.开标程序20.1投标截止时间后的30分钟内,由各投标人自行对电子投标文件进行解密(请各投标人务必在规定时间内完成电子投标文件的解密工作,在电子开评标期间,投标人(授权代表)需确保在各自所在的区域具备上网的技术条件并保持网络及联系方式畅通),同时为避免出现意外,建议全程由一台电脑进行操作(包括标书制作、上传、解密等),中途不要更换电脑;20.2评标委员会对投标人的资格和投标文件进行评审;20.3对有效的投标单位的投标报价在“政采云”平台上予以公开;20.4评标委员会对有效的投标单位进行投标报价评审,确定投标报价评审有效投标单位;20.5确定预中标人。特别说明:1、政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。2、如中标单位投标文件和招标文件要求不一致,且评审过程中未发现的,履约应按有利于采购人的要求执行。3、采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动:(一)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;(二)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(三)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(四)病毒发作导致不能进行正常操作的;(五)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。五、评标21.组建评标委员会评标委员会按照有关规定组建。22.评标原则22.1评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;22.2不得向外界透露任何与评标有关的内容;22.3任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;22.4评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。22.5评审专家因回避、临时缺席或健康原因等特殊情况不能继续参加评审工作的,应按规定更换评审专家,被更换的评审人员之前所作出的评审意见不再予以采纳,由更换后的评审人员重新进行评审。无法及时更换专家的,要立即停止评审工作、封存评审资料,并告知投标人择期重新评审的时间和地点。22.6提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。22.7以联合体形式参加采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的采购活动。22.8除单一来源采购以外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。22.9单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。22.10本项目涉及提供的有关资质证书,若原有资质证书处于年审期间,投标人提供年审证明的可按原资质投标;若投标人正在申报上一级别资质,在未获批准之前,仍按原级别资质投标。23.评标程序23.1形式审查评标委员会对投标人的投标文件的完整性、合法性等进行审查。23.2实质审查与比较23.2.1评标时,评标委员会将以招标文件为基本依据,首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和投标人的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的投标文件的投标人的竞争地位产生不公平的影响。23.2.2评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以“政采云”在线询标或其他有效形式形式进行答复。投标人代表拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。23.2.3如果投标文件实质不响应招标文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝,并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。23.2.4评标委员会完成评标后,按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。23.2.5评标委员会对明显不合理的投标报价,有权要求投标人在规定时间内提交说明,投标人不能提供的或提供的材料不能说明问题的,评标委员会可以判定其投标无效。23.2.6评审人员对有关招标文件、投标文件、解释、要求、标准存在不同意见的,持不同意见的评审人员及其意见或理由应予以完整记录,并在评审过程中按照少数服从多数的原则表决执行。评审人员拒绝在评审报告中签字又不说明其不同意见或理由的,由现场监督员记录在案后,可视为同意评审结果。23.2.7评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购代理机构沟通并作书面记录。采购人或者采购代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。24.如投标人或采购人有下列情形之一的,应按串通投标行为认定,禁止其一至三年内进入本市招投标市场,情节严重的移送有关部门依法处理。24.1不同投标人的投标文件由同一单位或人员编制;24.2不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;24.3不同投标人的投标文件载明的项目管理或联系人员为同一人;24.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;24.5不同投标人的投标文件遗留其他投标人不属于本投标人参加采购必需的信息资料的;24.6不同投标人的授权代表为同一单位的工作人员的;24.7采购响应截止时间后,采购人协助投标人撤换或更改投标文件的;24.8采购人泄露有意向参加采购的投标人名称、数量等应当保密的事项的;24.9不同投标人之间私下达成书面或口头协议,指定一家投标人中标或轮流中标的;24.10属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同的投标;24.11投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动;24.12不同投标人与同一投标人联合投标的;24.13采购人(或采购代理机构)明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;24.14采购人(或采购代理机构)明示或者暗示投标人为特定投标人中标提供方便;24.15采购人(或采购代理机构)与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为;24.16法律、法规或规章规定的其他串通行为。25.投标文件的澄清对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字错误的内容,评标委员会可以在“政采云”平台在线询标或其他有效形式要求投标人对同一份投标文件含义不明确或同类问题表述不一致的内容(招标文件其它地方有规定处理方法的除外)作必要的澄清或说明,投标人应采用在线回复或其他有效形式在询标规定时间内进行澄清或说明(需盖电子签章或实体公章),但不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。凡属于评标小组在评标中发现的计算错误并进行核实的修改不在此列。投标人的澄清文件是其投标文件的组成部分。26.错误修正投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:26.1投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。26.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。26.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。26.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并加盖公章确认,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。27.评标办法。详见招标文件第三章《评标办法》28.评标过程的保密28.1开标后,直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标文件的有关资料和授予合同的信息,采购人、评标委员会成员都不应向投标人或与该过程无关的其他人员泄露。28.2任何单位和个人都不得干扰、影响评标活动的正常进行。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的一切不符合法律或招标规定的活动,都可能导致其被取消投标资格,并由其承担相应的法律责任。28.3中标人确定后,采购人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标委员会或其他有关人员索问评标过程的情况和材料。六、定标29.确定中标人。本项目由采购人确定中标人。29.1采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。29.2第一名中标候选人无正当理由放弃中标成交或被取消中标资格的,除其投标保证金不予退还外,同时上报诸暨市公共资源交易管理委员会办公室,诸暨市公共资源交易管理委员会办公室将按《诸暨市招投标市场不良行为记录暂行规定》等有关法律、法规、制度进行处理。此标的将另行组织采购。30.中标通知与中标结果公告30.1采购结果经采购人确认后,采购代理机构将于2个工作日内在浙江省政府采购网上发布中标公告,由采购代理机构签发《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。30.2中标结果公告内容包括采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标人名称、地址和中标金额,主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,中标公告期限以及评审专家名单。31.中标无效情形中标人存在下列情形之一的,中标无效:31.1提供虚假材料谋取中标的;31.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;31.3与采购人、其他投标人恶意串通的;31.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;31.5在招标过程中与采购人进行协商谈判;不按照招标文件和投标文件订立合同或者与采购人另行背离合同实质性内容的协议的;31.6拖延、拒签合同的;31.7存在法律、法规规定的其它损害采购人或采购单位利益或社会公共利益的情形的。32.重新招标根据诸国资办[2021]5号文件有关事项的通知,通过公开招标方式进行采购的,经评审,只有二家单位符合采购条件,且采购文件公告期间无异议,专家组一致认为采购文件没有限制性、排他性条款的,可以继续开标。如有效供应商不足2家,本项目流标,重新组织采购。七、授予合同33.签订合同33.1采购人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起7日内签订采购合同。33.2招标文件、中标人的投标文件和评标过程中投标人的询标时作出的承诺及其澄清文件等作为合同签订的依据和主要附件。33.3采购人对合同内容负责。33.4合同一式四份,采购单位和中标人各执一份,代理公司、招标办存档一份。33.5中标人和采购单位不得擅自变更、中止或者终止合同,不得另外订立背离合同实质性内容的其它协议。34.履约保证金34.1中标人在签订采购合同前,应按招标文件要求向采购人提交履约保证金,履约保证金作为中标人在履行合同合服务承诺的保证。34.2中标人应当以支票、汇票、本票等非现金形式提交。中标人在履行完合同约定事项后,采购人应及时退还履约保证金。履约保证金不计息。34.3签订合同后,如中标人不按双方合同约定履约,则没收其全部履约保证金,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。35.合同备案采购人应当自采购合同签订之日起七个工作日内,按照有关规定通过政采云系统将采购合同进行网上备案。八、质疑和投诉36.1开标过程中,投标人对开标有异议的,应当在“政采云”平台上及时提出,评审委员应对异常情况制作相关记录。36.2开评标结束后,投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应在采购结果公告期限结束之日(公告发布之日起至第2日24小时止)起7个工作日内依据招投标相关法律法规向采购人、招标代理机构提出质疑。采购人或招标代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内对质疑内容作出答复。若投标人对采购人或招标代理机构的答复、处理结果不满意,应在收到采购人或招标代理机构的书面答复后十五个工作日内到招标投标管理部门投诉。36.3质疑投诉的相关规定(一)质疑投诉递交的资料需为书面材料。质疑投诉书面材料需法人代表人(或负责人)或授权代表签字并加盖公章。(二)质疑投诉属于以下情况之一的,将不予受理:(1).质疑投诉人不是所投诉项目的参与者,或者与质疑投诉项目无任何利害关系。(2).质疑投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证。(3).未提供书面质疑或者质疑未加盖公章的;投诉人为法人或者其他组织,其投诉书未经法定代表人或者主要负责人签字并加盖公章的。(4).已超过招标文件规定质疑投诉提出期限的事项。(5).投诉事项已作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据(6).质疑投诉的事项已经进入行政复议或者行政诉讼程序的;投诉事项应先提出质疑而没有提出质疑的。(7).不符合采购相关法律法规等有关规定的投诉。九、不良行为记录投标人在采购活动中出现下列违规行为的将记入诸暨市采购不良行为记录,并在记录时限内暂停其诸暨市域范围内采购交易资格,同时不良行为在诸暨市公共资源交易中心网站公示。序号不良行为记录时限1在招标采购过程中,与采购人进行协商谈判的6个月2投标有效期内撤回其投标文件的6个月3拒绝有关部门监督检查的6个月4不积极配合采购人做好标的验收工作的6个月5在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的6个月6不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的1年7中标后无正当理由放弃中标,或在规定时间内不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的1年8虚假投诉、恶意投诉和不按程序、规定时间进行质疑投诉而影响采购工作正常进行或造成不良影响的1年9不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的1年10项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的1年11发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向市公共资源交易中心提供书面报告,因而造成采购人损失的1年12与采购人、其他供应商或者采购代理机构相互串通的2年13采取不正当手段排挤其他供应商,进行不公平竞争的2年14中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的2年15事先有承诺,而事后违反承诺内容的2年16将中标项目转包或违反规定进行分包的2年17提供虚假资料参加投标的3年18以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的3年19未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的3年20无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的3年21为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的3年22提供假冒伪劣产品或走私物品的5年23擅自变更、中止、终止或解除采购合同的5年24向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的5年25在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他投标人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的5年26诸暨市公共资源交易管理委员会办公室认定的其他违反采购管理的行为酌情处理十、监督和解释37.本次招标活动接受采购人招投标监管部门监督。38.本招标文件的解释权属于采购人和浙江中通通信有限公司。第三章评标办法1、采用最低评标价法。即在符合招标文件要求的前提下,择定评标报价最低的单位为中标候选人,即中标供应商。2、中标候选资格按评标报价由低到高顺序排列,如有两个或两个以上投标人的报价相同且均为最低报价的,则由该名投标人在限定时间内进行第二次报价,第二次报价应低于前次报价,若再次出现相同情况,以此类推,直至出现一个最低报价为止,最低报价者即为中标候选人。3、若评审小组一致认为投标人的投标报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履约的可能时,评审小组有权通知该投标人限期进行解释。如投标方未在规定期限内做出解释,或所作解释不合理,经评审小组取得一致意见后,可确定该投标人的报价无效。评审小组确定评标价次低的投标人为中标候选人。4、若投标文件均不能满足采购文件要求的,将被废标。采购需求产品要求中有参考品牌、型号的仅作为投标方案参考,但投标产品品牌、型号至少应与参考品牌、型号相当。除参考品牌、型号以外,欢迎其它能满足本项目技术需求且性能与参考品牌、型号相当的产品参加。(一)招标范围诸暨市交投公路工程有限公司农药采购项目(第二次),现需招选一家具有本项目供货及实施能力的独立法人或个体工商户;(二)采购内容序号货物名称型号和规格成份浓度或技术要求单位最高单价限价(元)参考品牌1苏云金杆菌1kg*12瓶/箱8000iu/毫克箱4202烟参碱500*20/箱2%苦参碱箱9003灭幼脲500*20/箱25%灭幼脲箱5004啶虫脒300*20/箱5%啶虫眯箱2005牛能30*200/箱2%甲维盐箱8006代森锰锌1000*12/箱80%代森锰锌箱5507复合肥40kg/包N+P205+K20=51%包3408甲基拖布津500*2070%甲基托布津箱409二甲四氯300g*20瓶/箱13%二甲四氯箱13810秀百宫2*200/箱25%啶嘧磺隆盒311711草胺膦1000*12/箱20%草铵膦箱700125%阿维菌素1000*12/箱5%阿维菌素箱89513使它隆10g/包*500包/箱20%氯氟吡氧乙酸箱1250145%高效氯氰菊酯300g*20瓶/箱5%高效氯氰菊酯箱40015四聚乙醛1000g*12/箱10%四聚乙醛箱36016葱麦净65*80/箱葱麦净箱271017禾耐斯60包/盒900克/升盒1301833%草甘磷铵盐20kg33%草甘膦箱54019克欧森1000*12/箱助剂盒72020烯草酮200*40/箱24%烯草酮瓶65021敌草快900*12/箱20%敌草快箱42022丙炔精草铵膦铵盐1000g*12/箱10%精草铵膦+51%丙炔箱720注:1、上述价格包括药品本身价格以及税金、运杂费、农药包装物回收处理费等价格;2、本项目采用统一单价折扣率报价,投标报价单价=最高单价限价×折扣率。3、上述价格按折扣率同比例折扣确定结算价款。4、中标人无故不服从招标人的供货要求或货品质量不合格,招标人有权单方面解除该单位合同,履约保证金不予退回。5、如有上述清单没有提及的药品,最高单价限价经招标人市场调查后确定。供货单价按中标折扣率同比例折扣执行。★6、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将会将其作为无效投标处理。★7、投标报价,根据以上单价填写折扣率,所有单价只容许报一个折扣率,否则按无效报价处理,折扣率报价可保留到小数点后二位。(二)其他要求1、供货时间:在采购方要求的供货时间内,供应商应及时按要求供应,实际需要数量由采购方提前三天通知供应商,供应商未能按时供货的,每延误一天扣除叁仟元履约保证金,且采购方有权另行采购,由此给采购方造成的损失由供应商承担,如发生三次供货不及时或所供产品不符合国家标准。采购方有权终止合同并要求供应商赔偿损失。如采购方要求延期供应,供应商应无条件配合。采购人的通知包括口头通知(电话等)、书面通知(传真、微信、短信)和电子邮件。2、供货地点:业主指定地点。3、验收:(1)货物运达到货地点后,由采购方清点接货。如因包装或运输不当造成货物质量下降或缺损等,供应商应立即更换全新规格的货物,并承担由此产生的一切费用。(2)货物到达交货地点后,供应商应按采购方安排的时间派人到交货地点进行检验。供应商应按合同所需供应的货物提供检测报告单,供需双方按合同要求进行验收,若有缺少或不符合标准的货物,供应商应12小时内不足或更换全新规格的货物,并承担由此产生的一切费用;如果该不合格货物已被使用,由此引发的一切后果由供应商承担,且三年内不得参加诸暨市建设集团有限公司及下属企业的招投标活动。4、质保期:自验收合格之日起壹年,在质保期内出现的非人为因素造成的质量问题中标人须免费更换符合质量要求的药品。★5、供货要求:(1)所供农药渠道正规,三证齐全(“三证”指由农业主管部门批复的农药、园林药物生产许可证、农药标准证、农药登记证(农药登记证正式登记证或农药登记证临时登记证)),且证件在有效期内,外包装有农药登记证号。供货时向采购人提供相关证书复印件加盖单位公章。(2)产品标签上应当标注符合农业部《农药标签二维码管理规定》的可追溯电子信息码(以二维码为主)(3)中标单位应在接到采购人订单通知后,按订单通知规定的时间、地点、批次、种类、数量供货。采购人的通知包括口头通知(电话等)、书面通知(传真、微信、短信)和电子邮件。甲方的通知(传真、微信、电话、短信等)或邮件发送至中标单位委托代理人时,视为中标人已经收到。具体实施时间以采购人通知为准。委托代理人的联系方式需要在合同签订时书面明确。无特殊原因,中标单位不更换委托代理人,若确需更换的,须书面通知甲方,经同意后方可更换。6、服务期限:供货期为合同签订之日起一年或合同累计结算金额达到采购预算金额时为止,以先到时间为准。合同履行期间,如供应商未能按约定履行合同义务,采购人有权按照实际情况对乙方进行警告或处罚。(三)售后服务要求1、因市场客观原因中标人提供给招标人合同内更换药物时均需提供小样品供招标人试用,经招标人同意后才可更换(因不可抗力因素不能提供产品的,须提供书面证明材料,并加盖中标人公章);2、中标人提供的药物标示成分应和实际成分一致,不得掺杂其它违规成分,一旦发现将单方解除合同并没收履约保证金作为违约金,同时中标人需赔偿由此造成的损失;3、在农药撒施前,供应商应派遣专业技术人员提供指导作业;★4、供应商要提供药物使用和园林植物病虫害等防治培训不得低于两次;5、每批次药物供应时应按招标人要求随货提供防护用具;★6、所有农药包装物中标人应定期回收,在符合环保要求下安全处理,费用包含在投标报价内。(四)违约责任1、延迟交货违约责任1.1若中标人未能按招标人订单要求期限供货,除不可抗拒的原因外,凡由于中标人责任造成的延迟交货,招标人有权限期整改,且每推迟交货一天,扣除履约保证金1000元,延迟超过招标人指定期限的,招标人有权直接从第三方以市价采购并要求中标人补齐差价,同时终止合同并扣除全部保证金。合同内发生2次延迟交货情况的,招标人有权终止合同并扣除全部履约保证金。1.2投标人事先有承诺,事后违背的,每次扣除2000元履约保证金(包括应急响应时间、售后服务响应时间、服务承诺等)2、货物质量不合格违约责任2.1如供应商提供的货物质量经采购人的验收为不合格的,第一次处以2000元违约金,第二次处以5000元违约金,第三次采购人有权单方解除合同,并没收供应商履约保证金作为违约金。2.2因中标人货物存在质量缺陷给招标人或第三方造成人身或财产损失的,中标人应负责赔偿因此而造成的一切损失。3、售后服务违约责任合同履约期内,中标人对货物出现的故障或问题应按合同约定及时指派专业技术人员进行处理,中标人未及时响应或未能及时解决问题的,招标人有权采取其他渠道和方式对货物进行维修或处理,由此产生的费用由中标人承担,从履约保证金中扣除。4、因中标人违约造成招标人损失的,中标人需按实赔偿。5、以上履约保证金扣除金额不足时,招标人有权在供货款项中扣除。(五)安全责任涉及装卸与车船途中运输等一切安全责任均由中标方承担,与甲方无关。(六)履约保证金及付款方式1、履约保证金:项目实施前,供应商须向采购单位缴纳1.5万元的履约保证金,履约保证金可以采用转账、汇款等形式提交,所有货物供货完成经验收无任何质量问题,同时经采购人确认供应商合同权利义务全部履行完毕后1个月内退回,不计息。2、付款方式:本项目无预付款,按季度支付货款,产品按批次到甲方指定地点后,由甲方对数量和质量进行验收,每季度货款在产品验收合格后30天内付清(结算时按甲方要求提供增值税发票)。(七)最高限价本次采购最高合同总金额不超过人民币伍拾万元(¥500000.00)整,采用单价招标,供货数量按实结算,任何超过最高限价的报价将被认定为无效报价。备注:标注“★”项为实质性响应项,投标时须提供承诺书(采购内容注中★6、★7体现在投标文件中,无需另行提供承诺书),格式自拟,不满足则投标无效。采购合同合同编号:甲方(采购单位):签订日期:年月日乙方(供货单位):签订地点:根据《中华人民共和国民法典》等有关规定,以及浙江中通通信有限公司(编号:)招标文件相关要求,经法定程序采购,双方同意签订以下合同条款,以便双方共同遵守、履行合同。一、采购产品产品(或服务)名称产品(或服务)内容数量(或服务期限)单价(元)合价(元)合计人民币(大写): 佰 拾 万 仟 佰 拾 元 角 分 ¥:二、质量要求提供的货物必须是最新生产的,且原材料进货渠道合法,产品必须具备出厂合格证。符合中华人民共和国国家标准、行业标准及企业标准。三、服务期限:1、服务期限:自合同生效起一年或累计结算金额达到采购预算金额时为止,以先到时间为准。四、供货要求(1)所供农药渠道正规,三证齐全(“三证”指由农采购人管部门批复的农药、园林药物生产许可证、农药标准证、农药登记证(农药登记证正式登记证或农药登记证临时登记证)),且证件在有效期内,外包装有农药登记证号。供货时向采购人提供相关证书复印件加盖单位公章。(2)产品标签上应当标注符合农业部《农药标签二维码管理规定》的可追溯电子信息码(以二维码为主)(3)供应商应在接到采购人订单通知后,按订单通知规定的时间、地点、批次、种类、数量供货。采购人的通知包括口头通知(电话等)、书面通知(传真、微信、短信)和电子邮件。采购人的通知(传真、微信、电话、短信等)或邮件发送至供应商委托代理人时,视为供应商已经收到。具体实施时间以采购人通知为准。委托代理人的联系方式需要在合同签订时书面明确。无特殊原因,供应商不更换委托代理人,若确需更换的,须书面通知采购人,经同意后方可更换。五、产品验收:(1)货物运达到货地点后,由采购方清点接货。如因包装或运输不当造成货物质量下降或缺损等,由供应商承担责任。(2)货物到达交货地点后,供应商应按采购方安排的时间派人到交货地点进行检验。供应商应按合同所需供应的货物提供检测报告单,供需双方按合同要求进行验收,若有缺少或不符合标准的货物,供应商应12小时内不足或更换全新规格的货物,并承担由此产生的一切费用;如果该不合格货物已被使用,由此引发的一切后果由供应商承担,且三年内不得参加诸暨市建设集团有限公司及下属企业的招投标活动。六、安全责任涉及装卸与车船途中运输等一切安全责任均由中标方承担,与甲方无关。七、付款方式按季度支付,经验收合格后且供应商提供税务发票后30天内付清。结算时供应商须根据采购单位财务要求开具税务发票。八、履约保证金1、乙方在项目实施前,须向甲方缴纳1.5万元履约保证金。2、所有货物供货完成经验收无任何质量问题,同时经采购人确认供应商合同权利义务全部履行完毕后30天内退回,不计息。3、如乙方未能履行合同规定的义务,甲方有权在履约保证金中取得补偿,履行合同期间违约处罚从履约保证金中扣除后,乙方需重新补足履约保证金,除扣除的违约处罚金外,履约保证金在合同履约完毕后30天内无息退回。九、违约责任1、甲方无正当理由拒收货物,由甲方向乙方偿付拒收货物总价的1%违约金。3由于乙方原因造成无法履行合同或合同终止,甲方有权向其他供应商采购合同产品,如采购价格高于合同价格造成甲方损失,造成的损失甲方有权向乙方要求获得赔偿。十、其他约定事项:/十一、解决合同纠纷方式其它未尽事宜或履行时发生争议,由双方本着诚实信用的原则协商解决,协商不成功可向诸暨市人民法院起诉。十二、其它1、本项目的招标文件、投标文件、中标通知书作为合同的附件,具有同等法律效力。2、本合同自签订之日起生效。3、本合同一式四份,甲乙双方、代理机构各执一份,招标办备案一份。采购单位供货单位单位名称(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:单位名称(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:开户银行:账 号:注:1、如本合同条款与招标文件中实质性内容不相符,以招标文件规定为准,在签订前进行调整。2、在正式签订前,应根据招标文件要求及项目实际情况拟定更为详尽的合同书。第六章应提交的有关格式范例一、封面格式资格文件或商务技术文件或报价文件项目名称:项目编号:投标人:(盖章)日期:年月日二、投标函(格式)致:浙江中通通信有限公司根据贵方项目的招标文件(编号:)有关要求,(投标人全称)授权(委托代理人姓名)为全权代表,参加贵方组织的招标采购活动,并进行投标。为此:1、我方已详细研读了全部招标文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件等,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。2、我方承诺本投标文件在开标之日起至投标有效期满均具有约束力,并严格遵守投标文件中的承诺。3、我方承诺已经具备招标文件中规定的参加本项目的投标人资格条件。4、我方严格按照招标文件的规定报价,并提供招标文件规定的全部投标文件。5、如我方中标,投标文件将作为本项目合同的组成部分,直到合同履行完毕均保持有效,我方将按招标文件及招投标法律、法规的规定履行合同责任和义务。6、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标。7、我方同意向贵方提供任何与该项投标有关的一切数据或资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。8、与本次投标有关的一切正式往来通讯,请寄:地址:邮编:电话:传真:投标人名称:(盖章)日期:年月日三、授权委托书(格式)致:浙江中通通信有限公司我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(或单位负责人),现授权委托本单位在职职工(姓名),职务,身份证号码,以我方的名义参加贵公司组织的诸暨市(招标项目)项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。投标人:(盖章)年月日四、开标一览表(格式)项目名称:项目编号:序号货物名称型号和规格成分浓度或技术要求单位单价最高限价(元)统一折扣率(%)折扣后报价(元) . % . % . % . % . %注:1、上述价格包括药品本身价格以及税金、运杂费、农药包装物回收处理费等价格;2、本项目采用统一单价折扣率报价,投标报价单价=最高单价限价×折扣率。3、上述价格按折扣率同比例折扣确定结算价款(例:灭幼脲单价最高限价为400.00元,扣率为90.00﹪,那么灭幼脲的投标单价为400.00*90%=360.00元)。4、中标单位无故不响应业主3次或药品质量不合格,业主有权单方面解除该单位合同,履约保证金不予退回。5、该表格仅作参考,单元格数量自行拓展,投标单位可自行拟定格式,但必须包括药品名称、最高限价、投标折扣率、折扣后报价。投标人:(盖章)日期:年月日五、投标承诺书(格式)我公司已详细阅读了项目(项目编号:)招标文件,现参加该项目投标,并就有关事项作出如下承诺:一、我公司在该项目招投标及合同履约过程中,不会出现以下行为,否则我公司愿意接受该行为被记录为不良行为,并在不良行为记录时限内放弃诸暨市建设集团有限公司及下属公司范围内项目投标的资格。(1)已报名但无故放弃投标(开标前已有书面说明并证实的除外)一年内累计3次以上的;(2)在招标采购过程中,与采购人进行协商谈判的;(3)投标有效期内撤回其投标文件的;(4)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的;(5)不积极配合采购单位做好标的验收工作的;(6)在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的;(7)不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的;(8)中标后无正当理由放弃中标,或不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的;(9)虚假投诉、恶意投诉或未按层级和相关程序逐级质疑、投诉而影响采购工作正常进行或造成不良影响的;(10)不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的;(11)项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的;(12)发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向采购人提供书面报告,因而造成采购人损失的;(13)与采购人、其他投标人或者采购代理机构相互串通的;(14)采取不正当手段排挤其他投标人,进行不公平竞争的;(15)中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的;(16)事先有承诺,而事后违反承诺内容的;(17)将中标项目转包或违反规定进行分包的;(18)以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的;(19)未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的;(20)无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的;(21)为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的;(22)提供假冒伪劣产品或走私物品的;(23)擅自变更、中止、终止或解除采购合同的;(24)向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的;(25)在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他投标人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的;(26)诸暨市交通投资集团有限公司认定的其他违反采购管理的行为。出现(1)~(6)行为之一,记录时限为6个月;出现(7)~(12)行为之一,记录时限为1年;出现(13)~(17)行为之一,记录时限为2年;出现(18)~(21)行为之一,记录时限为3年;出现(22)~(25)行为之一,记录时限为5年;出现(26)行为,酌情处理。时限以被记录为不良行为之日起算,在记录时限内再次被计为不良行为的,记录时限应从上次记录时限截止日起算。二、我公司承诺接受采购文件及澄清修改部分(如有)的全部条款(包括响应文件递交截止时间、保证金、资格条件、评审成交标准以及采购需求等其他所有条款)且无任何异议。如果我公司在递交响应文件后还对采购文件提出质疑的,愿意接受相关部门依据采购相关法律法规做出的处罚决定。三、我公司及其他利害关系人如对该项目的中标公示有异议,将在采购文件规定的公示期限内提出符合以下条件的有效质疑,否则我公司愿意接受相关部门不予受理的决定。1、质疑人须为采购响应人和其他利害关系人;2、投诉时,应当递交质疑书,质疑书应当包括下列内容:(1)质疑人的名称、地址及有效联系方式;(2)被质疑人的名称、地址及联系方式;(3)质疑事项的基本事实;(4)相关请求及主张;(5)有效线索和相关证明材料;(6)质疑人是法人的,质疑书必须由其法定代表人或者授权代表签字并加盖公章;其他组织或者个人质疑的,质疑书必须由其主要负责人或者质疑人本人签字,并附有效身份证明复印件。投标人名称:(盖公章)日期:年月日六、技术偏离表内容招标文件规范要求投标文件对应规范 偏离情况注:1、此表须与招标文件“采购需求”相应标项内的所有技术规格(含技术、功能、配置、附加必备条件、售后服务、安装、验收、付款方式等)相比较且一一对应真实逐条填列,并在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。2、投标人递交的技术规格书中必须真实逐条列明,否则由投标人自行承担相关风险。3、此表在不改变格式的情况下可自行制作。4、此表置于商务技术文件中。投标人名称:(盖公章)日期:年月日七、投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)