监理招标公告(南雄市湖口镇人民政府2023)

一、招标条件    本招标项目名称为南雄市湖口镇乡村振兴示范项目-完善基础设施建设(水利部分)矿石村、岗围村监理,根据南雄市发展和改革局《关于南雄市湖口镇乡村振兴示范项目可行性研究报告的批复》雄发改资〔2021〕86号文批准建设,项目代码2102-440282-04-01-863742,建设资金来自专项债券资金。招标人为南雄市湖口镇人民政府,招标代理机构为韶关市中利工程咨询有限公司,项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标。 二、项目概况与招标范围2.1工程建设地点:南雄市湖口镇。2.2 项目建设内容及规模:南雄市湖口镇三面光、排洪渠及河堤建设等水利设施建设。2.3招标范围:南雄市湖口镇乡村振兴示范项目-完善基础设施建设(水利部分)矿石村、岗围村施工全过程监理,直至竣工验收完成止的服务。2.4监理服务期限:项目施工全过程监理,从开工始直至竣工验收完成止。2.5工程质量要求:合格。2.6标段划分:本项目不划分标段。2.7总投资:建安工程费约550万元,本次招标的监理服务费为 20 万元,最终监理费=水行政主管部门批复的监理费×(1-中标下浮率)。 三、投标人资格要求3.1投标人资格要求:(1)投标人具有水利部颁发的水利工程施工监理丙级以上(含丙级)资质。(2)具有有效的营业执照。(3)担任本工程的总监理工程师必须具有高级(或以上)工程师职称证书及《中华人民共和国监理工程师注册证书》(专业为水利工程施工监理)。(4)投标人必须是“广东省水利建设市场信用信息平台”已登记的企业,需提供网页截图证明。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件,资格后审不合格的投标人的投标文件将按废标处理。说明“根据有关文件精神,在新冠肺炎疫情防控期间,投标人的企业相关证书到期的,均按该证书的发证机构相关行业主管部门最新文件执行(如自动顺延或推迟办理延期业务的通知),投标人必须将相关文件附在该证书后面中,证明在开标日继续有效。 四、招标文件的获取4.1 本次招标实行电子投标。本项目招标文件随招标公告一并在广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)、全国公共资源交易平台 (广东省·韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index)网站发布。招标文件一经在平台发布,视为发售投标人,招标文件及相关附件由投标人自行在平台网站下载。投标人请于电子投标截止时间(见本公告“重要事项时间地点一览表”)前完成电子投标。投标人可登录全国公共资源交易平台 (广东省·韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index)在【服务指南】栏目中下载《韶关市公共资源建设工程交易系统-投标人操作指南》。4.2 只有申领了数字证书(CA)、“粤企签”或GDCA/SZCA/NETCA等符合法律法规规定的电子印章,并在交易系统中完成企业信息数据入库的投标人,方可使用交易系统进行获取招标文件和电子投标。投标人可登录全国公共资源交易平台 (广东省·韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index)办理企业入库、数字证书及电子印章事宜,具体请在平台查阅相应的交易指引。已入库企业有关信息(如单位名称、基本账号、资质、人员等)发生变化的,须及时在交易系统进行相应变更。投标人未及时变更信息而造成的损失和后果,由投标人自行承担。电子印章:是指获得国家工业和信息化部颁发的《电子认证服务许可证》、国家密码管理局颁发的《电子认证服务使用密码许可证》等资质,具备承担因数字证书原因产生纠纷的相关责任的能力,且在广东省内具有数量基础和服务能力的依法设立的电子认证服务机构签发的电子签章认证证书(即CA数字证书)。投标人应当到相关服务机构办理并取得数字证书介质和应用。电子印章包括机构法人电子形式印章,单位法定代表人、被委托人及其他个人的电子形式印章。电子印章与手写签名或者盖章具有同等的法律效力。4.3 投标保证4.3.1 投标保证金额为人民币:2000.00元。4.3.2 投标保证的形式包括投标保证金、投标保证担保、投标保证保险三种,由投标人自主选择。(1)采用投标保证金的,投标人在建设工程交易系统获取招标文件完毕后,即可在系统申请缴纳投标保证金,获取本次招标投标保证金缴纳账号。投标人须于投标保证金到账截止时间(见本公告“重要事项时间地点一览表”)前,从其基本账户将投标保证金转账到指定的缴纳账号。逾期到账的、从非投标人基本账户转出的,其投标无效。(2)采用投标保证担保的,投标人应提交有效的银行保函,银行保函的有效期不得短于投标有效期。投标人必须于投标保证担保上传截止时间(详见“重要事项时间地点一览表”)前,使用工程建设交易系统完成网上办理电子保函。(3)采用投标保证保险的,投标人须在投标保证保险投保截止时间(见本公告“重要事项时间地点一览表”)前,使用建设工程交易系统完成网上投保。投标人可在系统选择保险机构、录入投保信息、支付保费、打印电子保单,电子保单的有效期不得短于投标有效期。投标人可登录全国公共资源交易平台 (广东省·韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index)在【服务指南】栏目中下载《韶关市公共资源建设工程交易系统-投标人操作指南》,了解网上投保具体操作流程。逾期投保的,其投标无效。温馨提醒:投标人采用投标保证担保或投标保证保险的,为避免在评标过程中因有效期发生争议,建议投标人将银行保函或电子保单有效期设置为较招标文件规定的投标有效期延长不少于20个日历天。4.4 若投标人因自身原因未能正确获取招标文件、缴纳投标保证和电子投标的,其投标无效。4.5 获取招标文件的方式:招标文件随本公告一并公开发布,投标人可登录广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)或全国公共资源交易平台 (广东省·韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index)免费下载。五、投标文件的递交5.1投标人必须在规定的截止时间前使用交易系统完成缴纳投标保证和全流程电子投标,只有满足以上所有条件,方为有效投标。5.2 在投标文件提交截止时间前,投标人通过全国公共资源交易平台 (广东省·韶关市)提交已加密投标文件。逾期提交的电子投标文件,全国公共资源交易平台 (广东省·韶关市)将予以拒收。5.3 投标人递交投标文件(同电子投标截止时间):见投标人须知前附表。5.4 投标人无须进行现场签到,如有招标文件要求提交的用于评审的证书、证件、证明原件等相关资料,投标人可在规定的地点、时间内递交至开标现场(附一式两份清单),无原件的不作要求。5.5 招标人或其授权的招标代理机构核对、接收投标人递交的评审原件后,应并妥善保管。5.6 投标人发生以下情形的,其投标评审资料招标人不予接收:(1)未在指定的时间和地点递交的;(2)到场人员未出示身份证明材料的。5.7 前来递交的评审原件的投标人,必须持续关注全国公共资源交易平台(广东省·韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index)最新发布的疫情防控动态信息,以其为准。5.8 由于投标人原因导致未按投标截止时间上传完整的电子投标文件、在交易平台中上传的电子投标文件无法解密、电子投标文件损坏或格式不正确、电子投标文件未按招标文件要求加盖电子印章或电子印章不完整、电子投标文件解密失败且未按要求上传备用投标文件等情形导致投标无效的,由投标人自行负责。六、踏勘现场和投标预备会招标人不组织投标人踏勘现场及召开投标预备会。具体事项见招标文件。七、发布公告的媒介7.1广东省招标投标监管网;7.2全国公共资源交易平台(广东省·韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index)。 八、联系方式招标人:南雄市湖口镇人民政府招标代理:韶关市中利工程咨询有限公司地址:韶关市南雄市342省道与342县道交汇处附近西办公地址:韶关市武江区沐阳东路12号卓越雅苑5幢301联系人:许工联系人:文工、张工电话:0751-3652001电话:0751-8767033电子邮箱:sgzhongli@163.com 重要事项时间地点一览表序号工作内容时间安排1招标公告发布时间2023年2月3日14时00分2获取招标文件截止时间2023年2月23日9时30分3网上提问截止时间2023年2月13日 16 时 00 分4网上答疑时间2023年2月13日16时30分至2023年2月16日16时00分5投标保证截止时间投标保证金到账截止时间:2023年2月22日9时30分;投标保证担保上传截止时间:2023年2月22日9时30分;投标保证保险投保截止时间:2023年2月22日9时30分。6电子投标截止时间2023年2月23日9时30分7投标评审原件(如有)递交时间2023年2月23日9时00分至2023年2月23日9时30分8投标评审原件(如有)递交地点递交场所:韶关市公共资源交易中心南雄分中心,地址:南雄市雄东路1号大润发四楼韶关市公共资源交易中心南雄分中心,具体开标场所以当日现场通知为准。9开标时间2023年2月23日9时30分10开标地点开标场所:韶关市公共资源交易中心南雄分中心,地址:南雄市雄东路1号大润发四楼韶关市公共资源交易中心南雄分中心,具体开标场所以当日现场通知为准。备注自行下载招标文件、资料文件及招标答疑书等。若由于投标人自身原因未能及时取得上述资料的,由此发生的任何责任由投标人自负。招标人:南雄市湖口镇人民政府招标代理机构:韶关市中利工程咨询有限公司 2023年2月3日